Техногенная деградация и изменение биопродуктивности почв в бассейне нижнего течения р. Белой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Батанов, Бахытгалей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Батанов, Бахытгалей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В БАССЕЙНЕ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ БЕЛАЯ.
1.1. Климат и гидрология.
1.2. Рельеф.
1.3. Растительность.
1.4. почвообразующие породы и гидрогеологические условия.
1.5. Почвы.
ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ В БАССЕЙНЕ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ БЕЛОЙ.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОГЕНЕЗА В БАССЕЙНЕ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ Р. БЕЛОЙ.
3.1. Влияние загрязнения нефтью и НСВ на свойства болотных почв естественного происхождения.
3.2. Влияние линейных сооружений на свойства почв.
3.3. Трансформация свойств почв при техногенном загрязнении в гидроморфных условиях.
3.4. Влияние орошения на свойства почв в районах нефтедобычи.
ГЛАВА 4. ДЕГРАДАЦИЯ МЕЛИОРИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ
В УРОЧИЩЕ «ПАДУН».
4.1. Почвенно-мелиоративные условия урочища "Падун".
4.2. Вторичное переувлажнение почв.
4.2. Пирогенная деградация осушенных торфяных почв.
ГЛАВА 5. РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ПОЧВ.
5.1. Восстановление вторично заболоченных мелиорированных земель.
5.2. Рекультивация пирогенно деградированных почв.
5.3. Восстановление придорожных кюветов.
5.4. Влияние Нижнекамской ГЭС на состояние сельскохозяйственных земель.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенная деградация и изменение биопродуктивности почв в бассейне нижнего течения р. Белой»
Актуальность проблемы. Деградация почв наносит огромный экономический ущерб, нарушает сложившееся экологическое равновесие и ухудшает социальные условия жизни людей. Деградированные почвы являются экологически опасным природным объектом, так как перестают выполнять природно-хозяйственные функции и могут инициировать процессы общей деградации земной поверхности и природно-климатических условий. Техногенная деградация почв в Республике Башкортостан приобретает угрожающие размеры. Происходит эрозия почв, уменьшение запасов гумуса, складывается отрицательный баланс элементов питания растений. Почвы загрязняются нефтепродуктами, нефтепромысловыми и сельскохозяйственными сточными водами и др. Все это ведет к значительному уменьшению плодородия почв, снижению ее биопродуктивности и ухудшению качества сельскохозяйственных культур.
Наиболее интенсивная деградация почв происходит в бассейне нижнего течения р. Белой. Благодаря богатым природным ресурсам здесь возникли крупные нефтегазодобывающие предприятия (НГДУ "Арланнефть", "Южар-ланнефть", "Чекмагушнефть"), развивается многоотраслевое сельское хозяйство с химизацией и мелиорацией земель, построены крупные гидротехнические сооружения.
В нижнем течении р.Белой только в одном Краснокамском районе в результате хозяйственной деятельности промышленных, сельскохозяйственных предприятий и природных эрозионных (часто усиливаемых техногенезом), пирогенных и др. процессов с 1970 по 1990 год потеря запасов гумуса почвы составила 75 т/га (уменьшение мощности гумусового горизонта от 2 до 5-6 см). Площади заболоченных сельхозугодий увеличились с 2,5 тыс.га (1985) до 4,0 тыс.га (1994), а общая площадь переувлажненных и заболоченных сельхозугодий достигла 15,5 тыс.га, площадь подверженных водной и ветровой эрозии -22,7 тыс.га, кислых сельхозугодий - 28 тыс.га, загрязненных нефтью и минерализованными пластовыми водами -1,0 тыс.га. 5
По Распоряжению от 6 июня 1997 года (№ 552-Р) и Постановлению от 30 сентября 1997 года (№ 195) Кабинета Министров Республики Башкортостан предстоит большая работа по рекультивации и восстановлению деградированных земель, заболоченных участков в результате строительства защитных дамб, многокилометровых дорог без водопропускных сооружений и мелких придорожных кюветов, нефтезагрязненных почв, пирогенных земель и пр.
Выполненная автором работа связана с Республиканской программой повышения плодородия почв (1997 г.).
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение изменений свойств почв под влиянием техногенных процессов и разработка методов восстановления деградированных почв.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие основные задачи:
1. Изучить особенности формирования почв в условиях нижнего течения р.Белой;
2. Выявить основные причины деградации и распространение нарушенных почв на территории Краснокамского района;
3. Исследовать влияние загрязнения нефтью и нефтепромысловыми сточными водами (НСВ) на свойства гидроморфных почв; V
4. Изучить воздействие линейных сооружений на почвы прилегающих территорий;
5. Выяснить возможность использования солоноватых вод для полива с/х культур в нефтедобывающих районах;
6. Изучить процессы деградации, в том числе вторичное заболачивание и пирогенез на осушенных землях;
7. Разработать методы рекультивации земель, нарушенных при строительстве дорог, вторично заболоченных и пирогенно-деградированных для конкретных условий.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Южного Пре-дуралья проведены комплексные почвенные и гидрогеохимические иссле6 дования с целью оценки влияния техногенеза на процессы, протекающие в почвах естественных и сельскохозяйственных экосистем. Выявлены основные причины техногенного нарушения почвенного покрова в бассейне нижнего течения р.Белой и впервые изучено воздействие линейных сооружений на почвы прилегающих территорий и пирогенной деградации на осушенных торфяных почвах.
Защищаемые положения. В бассейне нижнего течения р.Белой антропогенные факторы почвообразования приобретают решающее значение, что проявляется в увеличении площади техногенно-нарушенных земель.
Основными причинами техногенной деградации почв являются: строительство и эксплуатация нефтяных месторождений, автотрасс, гидротехнических сооружений, дамб, осушительных и оросительных систем. Вследствии этих причин происходит загрязнение почв нефтью и высокоминерализованными нефтепромысловыми водами, что способствует их трансформации в битумини-зированные высоконатриевые солонцы и солончаки; развиваются процессы гидроморфизации и заболачивания почв, в том числе вторичного переувлажнения ранее осушенных земель; имеет место пирогенная деградация осушенных торфяных массивов.
При техногенной деградации нарушается весь комплекс свойств почв, N определяющих ее плодородие.
Практическая ценность и реализация результатов исследования. На основе результатов проведенных исследований начаты восстановительные работы магистральных каналов на осушенных землях в СХК "Кызыл-Тан" и "Кама", придорожных кюветов с водопропускными сооружениями, рекультивация пирогенно-деградированных земель.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на региональных, общероссийских и международных совещаниях и конференциях: на международном совещании "Геоэкология в Урало-Каспийском регионе" (Уфа, 1996), на научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием" (Екатеринбург, 1997), "Экология, здоровье и 7 природопользование" (Саратов, 1997), "Лизиметрические исследования почв" (Москва, МГУ, 1998), "Повышение эффективности производства в сельском хозяйстве Республики Башкортостан" (Уфа, 1998) и др. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Исходные материалы. В основу работы положены результаты мелиоративных, почвенно геохимических и других исследований, проведенных в ГУП ПСЭО "Башводмелиорация", Башкирском государственном аграрном университете. В ходе исследований изучались агрохимические, физико-химические и биологические свойства почв, состав грунтовых вод.
Аналитические работы выполнены в лаборатории почвоведения Института биологии Уфимского научного центра РАН, Башкирской гидрогеологоме-лиоративной партии ГУП ПСЭО "Башводмелиорация", "Башгипроводхоза".
Объекты и методы исследований. В связи со специфическими особенностями выполняемой работы в маршрутных исследованиях выбирались почвенные разности, с видимыми признаками техногенного воздействия, ими явились: автоморфные почвы - серые лесные и черноземы выщелоченные, гид-роморфные и болотные в естественном состоянии и осушенные. Подробная характеристика объектов исследований дана в соответствующих разделах диссертации. s
Почвенные разрезы закладывали на участках с характерными признаками нарушенности, при необходимости и возможности - на аналогичных фоновых почвах. Образцы отбирали из основных генетических горизонтов, в гидро-морфных почвах - до активного выхода грунтовых вод, в загрязненных - до глубины проникновения поллютантов.
Агрохимические показатели исследуемых почв определяли общепринятыми методами согласно руководству "Агрохимические методы исследования почв" (1975). Общий гумус (углерод) определяли по И.В.Тюрину, гумус подвижный - по Егорову (1938), азот общий - по Къельдалю, аммиачный и нитратный азот по А.Н.Бочкареву и В.Н.Кудеярову (1982), общий фосфор -мокрым озолением с перхлоратом калия, фосфор подвижный в кислых почвах 8 по Ф.В.Чирикову, в нейтральных и карбонатных - по Б.П.Мачигину, фракционный состав минеральных фосфатов - по С.Чангу и М.Джексону, обменный калий - по А.Т.Кирсанову, обменный натрий - вытеснением уксуснокислым аммонием и определением на пламенном фотометре, рН водной и солевой суспензий - потенциометрически, обменные Са и Mg - комплексометрически подвижные окисные и закисные соединения железа - по В.А.Казариновой-Оки-ной в модификации З.Ф.Контевой, подвижный марганец - с помощью персульфата аммония (Гречин и др., 1964), активность ферментов уреазы, дегидрагеназы и каталазы - по А.Ш.Галстяну, инвертазы по Ф.Х.Хазиеву (1990), анализ водной вытяжки - общепринятым методом (Гедройц, 1975; Аринушкина, 1961).
Современное состояние изученности проблемы. Роль антропогенного фактора в почвообразовании определил основоположник почвоведения В.В. Докучаев. Вторая половина XX века характеризуется мощным расширением антропогенного воздействия на почвенный покров. Как справедливо заметил Д.Н. Дурманов: "с той поры, как "сельское хозяйство стало геологической силой" (В.И.Вернадский), менялись только виды, масштабы и темпы агроген-ной деградации почв и меры борьбы с нею" (1998, стр. 3). Если за всю историю человечества потеряно до 2 млрд. га когда-то плодородных земель, девять десятых которых связаны, по данным Б.Г.Розанова (1977) с водной и ветровой эрозией, то появившиеся в последние десятилетия, наряду с традиционными, новые формы и виды антропогенного воздействия могут в значительной степени углубить и расширить деградацию почвенного покрова. По результатам топологического моделирования В.А.Углов (1998) пришел к выводу, что при сохранении современных тенденций человечество ожидает почвенно-деграда-ционный кризис.
Весьма пессимистические прогнозы, исходя из характера взаимодействия общества и природы делают многие ученые (Ковда, 1989; Розанов Б.Г, 1988; Горшков, 1987; Добровольский, Гришина, 1985; Никитин, 1991; Lester Brown, Christopher Flavin, Sandra Postel, 1991 и др.). Вместе с тем определенный опти9 мизм вселяет тот факт, что задачам сохранения естественно-исторической биосферы Земли, учению об экологических функциях биосферы и почвы уделяется все большее внимание (Добровольский, Никитин, 1986, 1990; Ковда, 1989; Глазовский, 1988; Ковда, Пачепский, 1989; Никитин, 1989; Никитин, Скворцо-ва, 1994; Кефели, Калевич, Филимонова, 1995; Coyne, 1985 и др.). Многие научные конференции последних лет как международного уровня, так и Всероссийские и Республиканские посвящались проблемам антропогенного почвообразования и деградации почвенного покрова. В свете современных представлений уточняется само понятие - деградация почвы. В Толковом словаре по почвоведению (1975, стр.73) деградация определялась в широком смысле, как процессы, ухудшающие плодородие почв. В более узком смысле -как процессы разрушения структуры, потери гумуса и обменных оснований, а иногда и вымывания в черноземах. В соответствии с новой парадигмой V про'допользования, при оценке деградации почв на первый план выводится степень сокращения ее экологических функций.
В.И.Кирюшин (1998) отмечает, что под деградацией почв следует понимать устойчивое ухудшение их свойств и связанное с ним сокращение или утрату экологических и производительных функций. Другие авторы (Снакин, Кречетов, Кузовникова и др. 1992) дополнительно указывают факторы воздейN ствия - природные или антропогенные или же (Фрид, 1998; Хитров, 1998) соглашаясь по сути, считают необходимым исключить природные и подчеркнуть, что деградация почв - вызванный человеком процесс ухудшения.
В настоящее время ведется поиск теоретического подхода к оценке состояния почвы как с точки зрения классификации деградационных процессов, так и набора показателей, их характеризующих (Гончарук, Сидоренко, 1986; Глазовская, 1978, 1981, 1997; Солнцева, 1982; Градусов, 1995; Важенин, 1988; Ананьева и др., 1994; Чертов, Чукин, 1994; Яковлев и др. 1994; Шенту-хов, 1997; Зайдельман, 1998а; Столбовой и др., 1998; Карманов, 1998; Кирю-шин, 1996); Hartge, 1976, Lai, Stewart, 1990; Batjes, Budges, 1991; Blume, 1997 и ДР-)
10
В республике Башкортостан в последние годы все большее внимание уделяется изучению влияния техногенных процессов на свойства почвы и поиску путей их рекультивации (Идрисова, Гарифуллин, Ишемьяров, 1986, 1988а, 19886; Мукатанов, Ривкин, 1980; Андресон, Мукатанов, Бойко, 1980; Амиров, Иофинов, 1984; Абзалов и др. 1988; Баталов, Мартьянов, Кулагин, 1989; Тишкина, 1989; Хазиев, Мукатанов, 1985; Киреева, 1995; Габбасова и др. 1996, 1997, 1999; Барышников и др., 1997; Минигазимов, 1999 и др.).
В двухтомной монографии "Почвы Башкортостана" (Хазиев и др. 1995, 1997) обобщены результаты многолетних исследований почв республики в эколого-генетическом аспекте, дана оценка влияния различных видов деградации на свойства почв и их биопродуктивность, рассмотрены вопросы рекультивации почв.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 39 таблиц, 18 рисунков и 5 фотографий. Список литературы включает 125 наименования, в том числе иностранных - 6.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Батанов, Бахытгалей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Природно-климатические условия, в частности - превышение количества осадков над испарением, выровненность рельефа Камско-Бельской низменности, формирование на значительной территории почв на элювиально-делювиальных отложениях со слабыми фильтрационными свойствами и водоупорных аргиллитоподобных глинах, выраженные процессы смешения вод различных горизонтов, слабо содовый состав почвенных растворов серых лесных и сульфатно-натриевый - черноземных почв, обусловливают неблагоприятное почвенно-мелиоративное состояние сельскохозяйственных земель, способствуют переувлажнению и заболачиванию почв, а также в районах нефтедобычи - техногенному засолению грунтовых вод и почв.
2. Основными причинами деградации почв и загрязнения грунтовых вод в бассейне нижнего течения реки Белой являются в первую очередь антропогенные факторы: строительство и эксплуатация нефтяных месторождений, автомобильных дорог, гидротехнических сооружений, осушительных и оросительных систем.
3. В болотных почвах из-за высокой адсорбционной способности торфа и наличия водоупорного слоя происходит аккумулирование попадающих в них поллютантов (нефти и нефтепромысловых сточных вод), что способствует их превращению из естественных отстойников и очистителей в дополнительный источник загрязнения окружающей среды.
4. Установлено, что строительство автотрасс по степному варианту в условиях Краснокамского района, приводит к переувлажнению и заболачиванию придорожных автоморфных почв полосами до 10-50 м почти на 50% их протяженности. Формирование гидроморфных почв обусловлено, как правило, совместным протеканием болотного и аккумулятивного процессов при дополнительном воздействии техногенного загрязнения.
124
5. Установлено, что уже через 1,5 месяца после загрязнения влажно-луговой почвы сырой нефтью и НСВ наблюдается начальная стадия ее техногенной трансформации.
В нефтезагрязненной почве происходит накопление углерода нефти в дерновом слое, незначительное подкисление почвенного раствора, уменьшение емкости поглощения и содержания обменных катионов кальция и магния, замещаемых натрием и калием, в составе минерального азота возрастает роль аммонийной формы, содержание подвижного фосфора существенно не меняется, а калия - возрастает, резко снижается активность инвертазы и несколько возрастает дегидрогеназы. В составе водной вытяжки почти в 100 раз увеличивается содержание хлора и натрия, почва засоляется до уровня сильно засоленной и слабо осолонцовывается.
При загрязнении НСВ влажно-луговая почва превращается в высоконатриевый солонец и солончак, нарушается ее питательный режим и резко подавляется ферментативная активность.
6. Показана возможность орошения слабосолоноватыми водами черноземов выщелоченных при залегании грунтовых вод ниже "критического" уровня и наличии дренажного стока.
7. Установлено, что следствием длительной эксплуатации осушительной системы (20 лет) без ее систематической очистки и ремонта является развитие процессов вторичного заболачивания, наиболее выраженных в органогенных почвах и сопровождающихся повышением минерализации грунтовых вод по хлоридно-натриевому типу.
8. Пирогенная деградация осушенных торфяных почв возможна в условиях отрыва капиллярной каймы от торфяной залежи, при этом торфяные горизонты сгорают полностью, на поверхность выходят минеральные, обычно глеевые слои, которые обогащаются зольными элементами - фосфором, калием и кальцием, но обедняются азотом.
Через 3-4 года после пожара пирогенные почвы зарастают кустарником (ива, береза) и сорной травяной растительностью (осот розовый, полынь, марь
125 красная и др.). Вследствие понижения гипсометрических отметок ареала сгоревшего торфа прогрессируют процессы вторичного заболачивания.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекультивацию пирогенно-деградированных земель рекомендуем проводить в 4 этапа по следующей схеме:
1) понижение уровня грунтовых вод до 60-80 см посредством очистки и ремонта дренажной системы (и кротованием);
2) восстановление торфяного слоя; для чего необходимо распределить по поверхности земли остатки несгоревшего торфа и завести дополнительно (с участков торфяных залежей, мощностью не менее 1 м), причем слой торфа должен составлять не менее 10-15 см;
3) агротехнические мероприятия (дискование, прикатывание, внесение минеральных удобрений (NPK) 60;
4) залужение, для чего целесообразно использовать травосмесь из трех-четырех культур, в том числе бобовых. Норма высева семян - 6-7 кг/га. После посева трав необходимо повторное прикатывание.