Трансформация монтажа как выразительного средства в кинематографе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат наук Фунтикова, Светлана Александровна

  • Фунтикова, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.04
  • Количество страниц 150
Фунтикова, Светлана Александровна. Трансформация монтажа как выразительного средства в кинематографе: дис. кандидат наук: 09.00.04 - Эстетика. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фунтикова, Светлана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ Введение...................................

Глава Монтаж в проблемном пространстве эстетики........................18

1.1. Монтаж как выражение художественного замысла..........................„18

1.2. Монтаж как средство создания художественного кинообраза...............28

1.3. Критика киномонтажа как способа воссоздания реальности..............43

Глава 2. Эволюция монтажных принципов

в художественном кино................................................................................55

2.1. Изменение эстетического аспекта монтажа

в кинематографе первой половины XX века..........................................................55

2.2. Эстетические тенденции развития киномонтажа

во второй половине XX - начале XXI вв..................................................................78

Глава 3. Поэтика киномонтажа

в творчестве С.М. Эйзенштейна и A.A. Тарковского...........................95

3.1. Эстетические особенности монтажной теории С.М. Эйзенштейна.........95

3.2. Эстетический аспект теории монтажа A.A. Тарковского...................по

Заключение..........

.................................................................126

Список использованной литературы и других источников................130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация монтажа как выразительного средства в кинематографе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется ролью кинематографа

в искусстве ХХ-ХХ1 вв., когда он в условиях нарастающей глобализации,

продолжает определять эстетическую культуру индивида, оказываясь при

этом выразителем различных эстетических тенденций и образных систем.

Указанные тенденции столкнулись в кинематографе уже на начальной стадии

его формирования, а во второй половине XX в. этот конфликт стал предметом философской рефлексии.

Рождение кинематографа было связано с новым этапом художественного прогресса, поскольку его специфика определяется не только развитием технических приемов, но и во многом обусловленных ими художественных средств. Именно в 20-е годы XX в. специфическим средством выражения этого нового искусства стали считать монтаж, и с тех пор ведется спор о его не только техническом, но и эстетическом потенциале, поскольку ни одно из выразительных средств в кино не претерпевало такого изменения. Открытие монтажа в кинематографе и осознание его формообразующей роли не могло не привести к поискам прототипов в других, более ранних, видах искусства. Можно утверждать, что, будучи ключом к эстетике «важнейшего из искусств», монтаж - пусть в скрытом виде - существовал испокон веков, являясь неотъемлемым и важным элементом процесса создания художественного произведения.

Понятие «монтаж» многозначно и отражает различные грани этого феномена. Монтаж - это не просто техническая сборка фильма в единую композицию, и не только способ экранного отражения действительности. Монтаж - специфический способ организации культурного бытия, который взял на вооружение кинематограф и пользуется им в самых разнообразных художественных целях. В первую очередь, монтаж, - всеобщий принцип смыслообразования, а лишь во вторую - одно из главных выразительных средств кинематографа. Киномонтаж определяет форму кинообраза не

только

извне, являясь формообразующим началом, но выступает еще и средством упорядочивания общего смыслового контекста, и способом организации и развития его содержания.

Кинематограф занимает особое место в культуре в качестве наиболее зрелищного и массового вида искусства, который воздействует на глубинные психологические структуры человека. Существенным моментом киноискусства является монтаж, благодаря которому на экране воссоздается и трансформируется художественный образ. Понять, каким образом средствами киномонтажа осуществляется художественное моделирование мира в соответствии с художественным замыслом постановщиков фильма -актуальная задача эстетического анализа.

На протяжении XX столетия эстетические, философские, психологические, культурологические аспекты монтажа проявляются на фоне напряженных организационно-творческих экспериментов и художественных поисков. И сегодня комплекс вопросов, связанных с выразительным потенциалом монтажа, сохраняет эстетическую значимость. Их изучение и оценка перспектив представляются актуальными как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Особенность предлагаемого диссертационного исследования заключается в том, что более перспективным, согласно автору, является анализ киномонтажа как самостоятельного эстетического феномена, у которого своя сущность и роль в киноискусстве. Об этом свидетельствует и само эстетическое понятие «искусство монтажа». Тем не менее, до сих пор монтаж рассматривали лишь в качестве одного из выразительных средств кинематографа, наряду с его другими художественными возможностями и преимущественно с искусствоведческой точки зрения.

Исходя из этого, в данном исследовании предпринята попытка обобщения теоретико-эстетических подходов к проблеме киномонтажа, которые рассматриваются в динамике их становления и развития.

Использование методологического потенциала современной эстетики позволило осмыслить логику и механизмы преломления различных образных систем в теории и практике киномонтажа в широком культурно-историческом контексте.

Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации, помимо вопросов, непосредственно затрагивающих киномонтаж, способствуют дальнейшему изучению вопросов теории кино.

Степень научной разработанности проблемы.

Кинематографический процесс, безусловно, явление многогранное: к нему по-разному обращаются критика и теория, эстетика, философия и искусствоведение. То же касается актуальных вопросов в теории киномонтажа.

Так, в начале XX в. классики российского кинематографа Д. Вертов, Л. Кулешов, В. Пудовкин, американский режиссер Д. Гриффит создали первые теории монтажа, в которых дается классическая трактовка роли и возможностей субъекта в процессе монтажа, взаимосвязи движения и времени на экране1. Эти же аспекты нашли свое отражение в теории кинорежиссера С.М. Эйзенштейна, одного из основоположников и пропагандистов теории и практики монтажного кино, который утверждал, что киноискусство воздействует через принцип монтажа. И в этом плане, как говорит В.А.Куренной: «В такой области, как философия кино, работы наших соотечественников вообще являются стандартом»2. К 50-60-м гг. XX в. новая волна режиссеров - А. Тарковский, Ж.-Л. Годар, П.П. Пазолини, Ф. Феллини и др. - создают теорию и практику монтажа нового типа, что позволяет говорить о различии классической и неклассической теории монтажа, через которые артикулируется классическая и неклассическая эстетика в целом.

1 Вертов, Д. Статьи. Дневники. Замыслы. М, 1966. 327 е.; Кулешов, Л. Кадр и монтаж. М.: Искусство, 1961. 88 е.; Кулешов, Л. Монтаж сюжета. [М., 1928]. 16, [1] е.; Пудовкин, В. Избр. статьи. М.: Искусство, 1955. 464 с.

Куренной, В.А. О какой современной философии мирового уровня может идти у нас речь?: интервью Интернет-журналу фонда «Идеология» 15 июня 2007 г. //Электронный ресурс. Точка доступа: www.russ.ru

В философско-эстетическом плане определяющими для нас явились работы А. Базена, Б. Балаша, В. Беньямина, А. Бергсона, 3. Кракауэра, М. Мерло-Понти, Я. Мукаржовского, М. Хайдеггера3 и др. Особое место в анализе философских аспектов кино занимает фундаментальная работа «Кино» Ж. Делеза4, в которой различаются несколько школ в теории монтажа не только методологически, но и во многом культурно-исторически. Ж. Делез предлагает представить кинематограф в терминах «образа-движения» и «образа-времени», и выдвигает новый язык для размышления о кино. Кинематограф им рассматривается не с точки зрения эстетической проблематики, а относится к сфере собственно философии.

Ряд вопросов по эстетике кино рассматривается в работах отечественных теоретиков Б.Б. Андреева, О.В. Аронсона, Ю.Б. Борева, В.В.Бычкова, Е.М. Вейцмана, Ю.М. Лотмана, Н.Б. Маньковской, A.C. Мигунова, Т.А. Сычевой, Ю.М. Тынянова, H.A. Хренова и др5. Некоторые специалисты, изучавшие понятие «монтаж», подтверждают и нашу точку зрения о том, что монтаж переступает рамки собственно кинотворчества. Вместе с тем, эстетика позволяет рассмотреть феномен киномонтажа иначе,

3 Базен, А. Эволюция киноязыка //Сюжет в кино. М., 1965. 331 е.; Базен, А. Что такое кино? М., 1972. 383 е.; Бсташ, Б. Видимый человек. М., 1925. 112 е.; Балаш, Б. Культура кино. М.-Л., 1925. 96 е.; Бенъямин, В. Маски времени: эссе о культуре и литературе [Masken der Zeit: Essays zur Kultur und Literatur]. СПб.: Симпозиум, 2004. 478 е.; Бергсон, А. Творческая эволюция /пер. с франц. М., 1999. 408 е.; Кракауэр, 3. Природа фильма. Реабилитация физической реальности /пер. с нем. М., 1974. 423 е.; Мерло-Понти, М. Кино и новая психология. СПб., 2006. С. 97-122; Мукаржовский, Я. Исследования по эстетике и теории искусства /пер. с чешек. М., 1994. 606 с.

4 Делёз, Ж. Кино /пер. с франц. М., 2006. 622 с.

5 Андреев, Б.Б. Эстетический феномен исполнительского мастерства в советском кино: автореф. дис. ... д-ра филос. наук ...09.00.04 М., 2004. 42 е.; Андреев, Б.Б. Эстетика кино: учеб. пос. М.: МГУК, 1988. 64 е.; Аронсон, О.В. Возвращение философии. Логика кино по Жилю Делёзу //Киноведческие записки. 2000. № 46. С. 62 - 67; Аронсон, О.В. Метакино. М.:Ад Маргинем, 2003. 264 е.; Борее, Ю.Б. Эстетика. М., 1969. 250 е.; Бычков В.В. После «КорневиЩа». Пролегомены к постнеклассической эстетике //Эстетика на переломе культурных традиций. М., 2002. С. 25-61; Вейцман, Е.М. Очерки философии кино. М.: Искусство, 1978. 232 е.; Лотман, Ю.М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. Таллин, 1973. 140 е.; Маньковская, Н.Б. «Париж со змеями»: (Введение в эстетику постмодернизма) /Рос. акад. наук: Ин-т философии. М., 1995. 220 е.; Маньковская, Н.Б. Саморефлексия неклассической эстетики //Эстетика на переломе культурных традиций /Рос. акад. наук: Ин-т философии. М., 2002. С. 5 - 24.; Маньковская, Н.Б. Хронотипологические этапы развития неклассического эстетического сознания //Новая философская энциклопедия /Рос. акад. наук: Ин-т философии. М., 2010. С. 68-89; Мигунов, A.C. Маргинальность в эстетике и искусстве //Эстетика на переломе культурных традиций /Рос. акад. наук: Ин-т философии. М., 2002. С. 94-118; Мигунов, A.C. Эстетические проблемы комплексного анализа художественного образа дис. ... канд. философ, наук. М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 1976; Сычева, Т.А. Кинематограф XX века в киноэстетике Жиля Делеза //Эстетика: Вчера. Сегодня. Всегда. М.: ИФ РАН, 2008. Вып. 3. С. 233-246; Тынянов, Ю.М. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. 576 е.; Хренов, H.A. Образы «Великого разрыва». Кино в контексте смены культурных циклов. М.: Прогресс-Традиция, 2008. 536 с.

определить его место в социокультурном и эстетическом пространстве. В этом плане большое значение для нас имели работы Б. Балаша, Вяч.Вс. Иванова, К.Э. Разлогова, А.Г. Раппопорта, Р.И. Салганика, Ю.Н. Тынянова6 и др.

При соотнесении понятия киномонтажа с проблемой организации художественного пространства и времени большое значение имели работы О.В. Аронсона, Р. Барта, М.М. Бахтина, A.A. Гука, П.А. Флоренского и др.7

Анализ специальной литературы, вышедшей в первые десятилетия XX в., дает возможность представить, как шло развитие теоретической мысли в кинематографе. В 10-е - 30 гг. XX в. происходит активное осмысление выразительных возможностей нового искусства, определение сути кинематографа, выявление специфики монтажа. В это время выходит ряд работ по эстетике, социологии и теории кино: книги Н.Д. Анощенко, С.Д. Васильева, Р. Гармса, J1. Деллюка, JI.B. Кулешова, Б.С. Лихачева, Л. Муссинака; сборник статей «Поэтика кино» (под редакцией Б.М. Эйхенбаума); работы Р.И.Егиазарова, М. Левидова, А. Пиотровского, С.А. Тимошенко, A.B. Трояновского и др8. Позднее Д.Г. Лоусон9, Р.Споттисвуд,

6 Балаш Б. Кино. Становление и сущность нового искусства. М., 1969. 328 с; Иванов, Вяч. Вс. Монтаж как принцип построения в культуре первой половины XX в. //Монтаж. Литература. Искусство. Театр. Кино: сб. ст. М: Наука, 1988. С. 119-149; Разлогов, К.Э. Монтажный и антимонтажный принципы в искусстве экрана//Монтаж. Литература. Искусство. Театр. Кино: сб. ст. M: Наука, 1988. С. 23-3; Раппопорт, А.Г. К пониманию поэтического и культурно-исторического смысла монтажа//Монтаж. Литература. Искусство. Театр. Кино: сб. ст. М.: Наука, 1988. С. 14-23; Салганик, Р.И. Рекомбинации как творческий прием в искусстве, науке и природе //Монтаж. Литература. Искусство. Театр. Кино сб. ст. M: Наука, 1988. С. 5-14; Тынянов, Ю.М. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. 576 с.

Аронсон, О.В. Философские основания анализа кинематографического пространства: автореф. дис... канд. философ, наук...24.00.01. М, 1997. 30 е.; Аронсон, О.В. Язык времени //Делёз, Жиль. Кино /пер. с франц. М.: Ад Маргинем, 2006. С.11 - 36; Барт-, Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Прогресс, 1989. 616 е.; Барт, Р. Третий смысл //Строение фильма (некот. проблемы анализа произведений экрана). M.: Радуга, 1984. 279 е.; Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. 380 е.; Бахтин, М. М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Худож. лит-ра, 1975. 504 е.; Гук, A.A. Видиохронотоп: формирование нового способа экранного творчества //Вестник Московского гос. ун-та культуры и искусств. 2009. №1 (27). С. 57-64; Флоренский П.А. Иконостас. M.: Искусство, 1994. 256 с.

8 Анощенко, Н.Д. Общий курс кинематографии. Т. 3 М.: Теа-кинопечать, 1930. 620 е.; Васильев, С.Д. Монтаж

кино-картины. M.: Теа-кинопечать, 1929. 96 е.; Гармс, Р. Философия фильма. Л., 1927. 192 е.; Деллюк, Л. Фотогения кино/пер. с франц. М.,1924. 124 е.; Деллюк, Л. В дебрях кинематографа/пер. с франц. М.-Л.Д924. 159 е.; Кулешов, Л.В. Искусство кино. Мой опыт. М.: Теа-кинопечать, 1929; Поэтика кино: сб. ст./под ред. Б.М Эйхенбаума. M.- Л., 1927; Левидов, М. Человек и кино. Эстетико-социологический этюд. М., 1927; Лихачев, Б.С. Кино в России 4.1. 1896-1913. М.-Л.: Academia, 1927. 212 е.; Муссинак, Л. Рождение кино/ пер. Л.: Academia, 1926. 200 е.; Пиотровский, А. Кинофикация искусств. Л., 1929; Пиотровский, А. Художественное течение в современном кино. М., 1928; Тимошенко, С.А. Искусство кино и монтаж фильма.

Г.Аристарко и JT. Кьярини10 вносят свой вклад в изучение киноискусства, в частности киномонтажа, в эстетическом, социологическом, историческом аспектах.

Неоценимый вклад в осмысление феномена киномонтажа внесли великие режиссеры разных исторических эпох: Д. Вертов, Ж.-Л. Годар, Л.В. Кулешов, В.И. Пудовкин, A.A. Пелешян, М.И. Ромм, A.A. Тарковский, Ф. Феллини, С.М. Эйзенштейн11.

Активное изучение вопросов монтажа продолжалось в последние десятилетия XX - нач. XXI вв. Практика киномонтажа и его творческие возможности исследовались в эстетике, искусствоведении, психологии. Так, в современных работах А.Г.Соколова, Г.А.Поличко, Н.И.Утиловой, И.Б.Шубиной монтаж проанализирован с технической и творческой точек зрения12.

Для исследования вопросов теории и практики киномонтажа в творчестве С.М. Эйзенштейна и A.A. Тарковского потребовалось как изучение собственно их трудов, так и рассмотрение работ киноведов, эстетиков, философов, искусствоведов, культурологов, которые представляют и/или характеризуют деятельность двух великих мастеров. Среди них - О.В. Аронсон, В .И. Божович, И.В. Вайсфельд, В.В. Виноградов, И.Г. Грюнвальд, Н.М. Зоркая, Б.Б. Нижний, O.K. Клейменова, О.В. Красноярова, М.И. Ромм,

Опыт введения в теорию и эстетику кино. Л., 1926. 74 е.; Трояновский, A.B., Егиазаров, Р.И. Изучение кинозрителя (по мат. исслед. театр.мастерской). М.-Л., 1928. 98 с.

Лоусон, Д.Г. Фильм - творческий процесс, или Язык и структура фильма. М., 1965. 468 с.

Spottiswoode, Raymond. A Grammar of the Film: an Analysis of Film Technique. - Berkeley; Los Angeles: University of California Press, 1973. 328 е.; Аристарко, Г. История теорий кино/пер. с итал, М., 1966. 354 е.; Кьярини, Л. Сила кино /пер. с итал. М., 1955. 256 с.

Вертов, Д. Статьи. Дневники. Замыслы. М., 1966. 327 е.; Годар, Ж.-Л. Страсть между черным и белым: фотоальбом. 1991. 68 е.; Кулешов, Л. Кадр и монтаж. М.: Искусство, 1961. 88 е.; Пудовкин, В. Избр. статьи. М.: Искусство, 1955. 464 е.; Пелешян А. А. Дистанционный монтаж (Из творческого опыта) //Вопр. киноискусства. М., 1974. Вып. 15; Ромм, М.И. Возвращаясь к «монтажу аттракционов»//Ромм М.И. Избр. соч. в 3-х тт. Т.1. Теория. Критика. Публицистика. М.: Искусство, 1980. 575 е.; Тарковский, А. Лекции по кинорежиссуре //Искусство кино. 1990. № 7. С. 105-112; № 8. С. 103-113; № 9. С. 101-108; № 10. С. 83-91; Феллини, Ф. Статьи. Интервью. Рецензии. Воспоминания. М.: Искусство, 1968; Эйзенштейн, С.М. Монтаж /сост., автор предисл. и коммент. Н.И. Клейман. М.: Музей кино, 2000. 591 с.

Соколов, А.Г. Природа экранного творчества: психологические закономерности. М., 1997. 207 е.; Соколов, А.Г. Монтаж: телевидение, кино, видео: учеб. М., 2000. 207 е.; Поличко, Г.А. Монтаж как главный принцип экранного мышления [Глава 5.] //Киноязык, объясненный студенту: (художественно-педагогич. диалоги). М., 2004// Электронный ресурс. Точка доступа: edu.of.ru/attach/17/31178.doc; Утилова, Н.И. Монтаж: учеб. пос. для студ. вузов. М., 2004. 167 с.

Д.А. Салынский, C.B. Симонян, O.E. Суркова, С.А. Филиппов, С.И. Фрейлих, Р.Н. Юренев и др.; среди зарубежных авторов - А. Бон, О. Булгакова, Д.Дж.

13

Менард . В рамках кинотеории и киномонтажа особое внимание обращено на работы современных киноведов и искусствоведов - Н.И. Клеймана, К.Э. Разлогова, М.Б. Ямпольского, С.А. Филиппова, H.A. Хренова14.

Аронсон, О.В. Метакино. М, 2003. 264 е.; Божович, В.И. Поэтическое слово и экранный мир Тарковского//Мир и фильмы Андрея Тарковского /сост. A.M. Сандлер. M.: Искусство, 1990. 400 е.; Вайсфельд, И. В. Теоретическое наследие Эйзенштейна и вопросы изучения киновосприятия //Художественное восприятие. Л.: Наука, 1971; Виноградов, В.В. Теории Эйзенштейна в контексте постмодернистской стратегии. //Киноведческие записки: 2004. № 68. С. 109-116; Зоркая, Н.М. Конец//Мир и фильмы Андрея Тарковского./Мскусство. 1990. С. 189-196; Нижний, Б.Б. На уроках режиссуры .М.Эйзенштейна. M., 1958. 202 е.; Клейменова, O.K. Композиционные построения изобразительного ряда в исторических фильмах С.Эйзенштейна и А.Тарковского: автореф. дис. ... канд. искусствоведения. М., 2001.

16 е.; Красноярова, О.В. Диалогичность экрана С.М. Эйзенштейна: дис. ... канд. искусствоведения. Иркутск, 2000. 179 е.; Ромм, М.И. Вопросы киномонтажа: Из стенограмм лекций, прочит, на режиссер, фак. с сент. по ноябрь 1955 г.: [На правах рукописи] /Всесоюз. гос. ин-т кинематографии. Науч.-исслед. каб. каф. кинорежиссуры. М., 1959. 85 е.; Салынский, Д.А. Культурные ассоциации как действенные факторы в фильмах А.Тарковского: о многохронотопной структуре фильмов Тарковского//Теория и практика кино-науч.-практич.конф. аспирантов; мат. выст. М.: ВГИК, 1992. С. 8 - 14; Салынский, Д.А. Особенности построения художественного мира в фильмах Андрея Тарковского: автореф. дис, ...канд. искусствоведения М., 1997. 24 е.; Симонян, C.B. Сергей Михайлович Эйзенштейн о природе искусства: автореф дис канд философ, наук 09.00.04. М„ 2009. 16 е.; Суркова, O.E. Книга сопоставлений: Тарковский - 79: диалоги. М. «Киноцентр», 1991. 238 е.; Филиппов, С.Л.Теория и практика Андрея Тарковского//Киноведческие записки 2002. № 56. С. 41 - 74; Фрейлих, С.И. Теория кино: от Эйзенштейна до Тарковского: учеб для вузов M Академ, проект; Фонд «Мир», 2009. 509 е.; Юренев, Р.Н. Сергей Эйзенштейн. Замыслы. Фильмы Метод Ч 1 - 1898 - 1929.303 е.; Ч. 2. - 1930 - 1948. М„ 1985; Bohn, Anna [Бон Анна]. Film und Macht: zur Kunsttheorie Sergei M. Eisensteins. 1930 - 1948. München, diskurs film Verlag Schaudig & Ledig GbR, 2003. vol. 16; Bulgakowa, O. Sergej Eisenstein: drei Utopien. Architekturentwbrfe zur Filmtheorie [Теория как утопический проект]. Berlin: Potemkin-Press, 1996. S. 31-108.//Электронный ресурс.Точка доступа //http:magazines russ nr Spottiswoode, R. A Grammar of the Film: an Analysis of Film Technique. Berkeley; Los Angeles: University of California Press, 1973. 328 p.; Менард, Д. Дж. Физика кино. Анализ теории Тарковского «давление времени» на основе философии Жиля Делёза //Анализ теории Тарковского «давление времени» на основе философии Жиля Делёза /пер. с англ. //Восток: альманах. 2005. Вып. 11/12 (ноябрь - декабрь): Точка доступа-http://www.situation.ru/app/j_art_l 010.htm

Клейман Н.И. Кадр как ячейка монтажа//Вопросы киноискусства. М.: Наука, 1969. Вып. 11. С 72-80-Формула финала: ст., выст., беседы. М„ 2004.; Он же. Н. И. Только пятнадцать кадров//Искусство кино! 1976. № З.С. 81-95; Он же. Формула финала: ст., выст., беседы. М., 2004. 447 е.; Клейман, Н. И. Что моделирует искусство Эйзенштейна//Формула финала: ст., выст., беседы. М.: Эйзештейн-центр, 2004. С. 153 - 164; Разлогов, К.Э. Искусство экрана: проблемы выразительности. М.: Искусство. 1982. 158 с ■ Разлогов К. Э. Первый век нашего кино. М.: Локид, 2009. 720 е.; Филиппов, С.А. Два аспекта кинояз^ка и два направления развития кинематографа. Пролегомены к истории кино //Киноведческие записки. 2001. № 54. С. 254-276; 2001. № 55. С. 149-196; Филиппов, С.А. Кино: мистификация физической реальности//Киноведческие записки: 1997. № 32. С. 43-51; Филиппов, С.А. Киноязык и история. Краткая история кинематографа и киноискусства. М.: Клуб «Альма Анима», 2006. 208 е.; Хренов H. А Кинореабилитация архетипической реальности. М„ 2006. 704 е.; Он же. Образы «Великого разрыва». Кино в контексте смены культурных циклов. М.: Прогресс-Традиция, 2008. 536 е.; Ямполъский, М.Б. Видимый мир. Очерки ранней кинофеноменологии. // Киноведческие записки (Прилож.). М, 1993.; Он же Кино тотальное» и «монтажное» //Искусство кино. 1992. № 7. С. 130 - 146; Он же. Эйзенштейновский «синтез» //Ускользающий контекст. Русская философия в постсоветских условиях: антология. М., 2002. С. 77-104; Он же. Язык - тело - случай: Кинематограф и поиски смысла. М., 2004. 376 с.

Отдельные вопросы киномонтажа были исследованы в диссертациях на соискание степени кандидата искусствоведения Л.П. Волковой (М., 1975 г.)15, О-В. Иорданиди (М., 2004 г.)16, Г.К. Манько (М., 1984 г.)17, Н.Н.Милева (М., 2003 г.)18. Одна из самых значительных искусствоведческих научных работ, посвященных монтажу, - докторская диссертация А.Г. Соколова-Дворникова «Монтаж и экранное мышление» (М., 1993 г.)19.

Для понимания некоторых аспектов - содержательных и функциональных - зарубежного и отечественного кинематографа для автора имели значение труды культурологов и философов - С.М. Арутюняна, С.А. Вельской, М.Г. Макиенко, А.Ю. Моисеева, Т.В. Постниковой, С.П. Сагатчук, Л.А.Худяковой и др.20 Для уточнения различия классической и неклассической парадигмы в философии, искусстве и культуре в целом были проанализированы работы Е.В.Мареевой21.

В ходе рассмотрения ключевых вопросов специфики искусства и его места в социокультурном пространстве изучались работы А.А. Аронова, Л.Н.

Волкова, Л. П. Монтаж как выразительное средство художественного фильма: автореф. дис. ...канд. искусствоведения/Всесоюз. гос. ин-т кинематографии. М., 1975. 15 с.

Иорданиди, О.В. Монтажная выразительность исторического документального кино: автореф. дис. канд. искусствоведения. М., 2004. 26 с.

Манько, Г.К. Роль монтажа в формировании художественного времени фильма: автореф. дис. ...канд. искусствоведения / ВНИИ киноискусства. М., 1984. 23 с.

Милее, H.H.. Эволюция киноизображения: Движение камеры и внутрикадровый монтаж: их роль и значение в строении образной структуры фильма: дис.... канд. искусствоведения. - М., 2000. 216 с.

Соколов-Дворников, А.Г. Монтаж и экранное мышление: автореф. дис. ... докт. искусствоведения. - М., 1993. * 32 с.

20 Арутюнян, С. М. Семиотические границы в искусстве (культурологический анализ) [моногр.]. М., 2007. 318 е.; Вельская, С.А. Проблемы цвета в экранных искусствах: дис. канд. ... философ, наук. М., 1999. 115 е.; Макиенко, М.Г Художественное пространство и время: автореф. дис. ... канд. филос наук . м':, 2011. 23 е.; Моисеев, А. Ю. Концепции художественного творчества в современной эстетике кино: автореф. дис. канд! философ, наук. М., 2007 14 е.; Постникова, Т.В. Антропология киноискусства: философский анализ проблемы репрезентации реальности: дис. ... канд. философских наук. М., 2007. 187 е.; Сагатчук, С.П. Феномен художественной правды в советском киноискусстве второй половины XX века (на примере творчества В.М.Шукшина): автореф. дис. ... канд. философ наук. М., 2009. 22 е.; Худякова, Л. А. Особенности искусства кино и эволюция их художественно-философских интерпретаций: автореф. дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2000. 22 с.

Мареева, Е.В. Культурология. Теория и история культуры: учеб. пос. М., 2008. 448 с; Mapeee, С.Н., Мареева, Е.В., Арсланов, ВТ. Философия XX века (истоки и итоги). М., 2001. 464 е.; Mapeee, С.Н., Мареева, Е.В. История философии. М., 2004. 480 е.; Мареева, Е.В. Культурология. Теория и история культуры учеб' пос. М„ 2008. 448 с.

Воеводиной, И.В.Малыгиной, В.И.Межуева, A.A. Пелипенко, В.А.Ремизова, М.Я. Сарафа, Т.Н.Суминовой, А.Я.Флиера, М.М. Шибаевой и др.22.

Но имеющаяся специальная литература и диссертации позволили сделать вывод об отсутствии исследований, в которых рассматривалась бы проблема трансформации киномонтажа во взаимосвязи с его осмыслением у выдающихся теоретиков и практиков киноискусства XX в.

Объект исследования - монтаж как выразительное средство в кинематографе.

Предмет исследования - трансформация теории и практики монтажа в киноискусстве.

Цель исследования - выявление эстетических особенностей трансформации монтажа во взаимосвязи с его осмыслением у выдающихся теоретиков и практиков киноискусства XX в.

Задачи исследования:

- уточнить понятие монтажа как культурно-эстетического феномена -всеобщего принципа смыслообразования и формы выражения художественного замысла;

- показать особенности формирования художественного образа в кино методом монтажа;

- проанализировать теоретико-художественные концепции, отрицающие решающую роль монтажа в создании кинообраза;

- определить основные этапы развития киномонтажа в первой половине XX в., которые обнаруживают его характерные эстетические параметры;

22 Аронов, A.A. Вклад России в мировую культуру: биографический энцикл. словарь. M., 2002. 246 е./ Воеводина, Л.Н. Мифология и культура: учеб. пос. М., 2002. 112 е.; Малыгина, КВ. В лабиринтах самоопределения: опыт рефлексии на тему этнокультурной идентичности: [моногр.] М.: МГУКИ, 2005. 282с.; Межуев, В.И. Идея культуры. Очерки по философии культуры. М.: Прогресс-Традиция, 2006. 408 е.; Пелипенко, A.A. Искусство в зеркакле культурологии. СПб.: История Нестор, 2009. 318 е.; Ремизов, В.А. Социальная экология культуры личности: [моногр.]; МЧС РФ, Акад. гражд. защиты. М.:[МЧС РФ], 2004. 163 е.; Сараф, М.Я. Культурная инновация. Голицино, 2010; Суминова, Т.Н. Информационные ресурсы художественной культуры (артосферы). М., 2006. 480 е.; Суминова, Т.Н Ноосфера: поиски гармонии. М., 2005. 448 е.; Флиер, А.Я. Культурология для культурологов: учеб. пос. М.: Академический Проект, 2000. -496 е.; Шибаева, М.М. Введение в философию культуры (западно-европейская мысль о культуре). М.: МГУКИ, 1998; Шибаева, М.М. Культура в «зеркале» русской мысли. М.: МГУКИ, 2001. 249 с.

- выявить возможности монтажа во второй половине XX- начале XXI вв., с которыми связано противоборство двух подходов к организации кадров;

- представить теорию и практику киномонтажа С.М. Эйзенштейна с точки зрения выражения в них принципов классической эстетики;

- рассмотреть теорию и практику киномонтажа A.A. Тарковского с точки зрения выражения в них основных установок неклассической эстетики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили исторический и диалектический подходы к предмету и объекту исследования. Для последовательного и продуктивного осуществления цели и задач исследования важное значение имели принципы философско-эстетического анализа - единство логического и исторического подходов, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектика общего, особенного и единичного, а также сочетания диахронного и синхронного подходов, позволяющие рассматривать монтаж как общекультурную установку, а в кинематографе как метод.