Трансформация модели академического предпринимательства в системе цифровой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Тарасова Анна Николаевна

  • Тарасова Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Тарасова Анна Николаевна. Трансформация модели академического предпринимательства в системе цифровой экономики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарасова Анна Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы исследования академического предпринимательства в системе цифровой экономики

1. 1 .Институциональные факторы формирования и развития академического предпринимательства

1.2. Эволюция подходов к изучению цифровой экономики

1.3.Взаимосвязь институтов академического предпринимательства

и цифровой экономики

ГЛАВА 2. Развитие модели академического предпринимательства в системе цифровой экономики

2.1.Проблемы формирования академического предпринимательства

в Российской Федерации

2.2.Трансформация институтов качества академического предпринимательства в условиях цифровизации высшего образования

2.3. Подходы к исследованию институтов качества академического предпринимательства в Российской Федерации в системе цифровой экономики

2.4.Совершенствование модели академического предпринимательства в условиях интенсификации процессов цифровизации 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 129 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация модели академического предпринимательства в системе цифровой экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Университеты развитых стран становятся все более предпринимательскими. В начале 1980-х предпринимательский университет стал общепринятой концепцией, а литература, обсуждающая роль высших учебных заведений в экономическом росте и социальном развитии, привлекла внимание видных ученых. Исследования показали, что с течением времени региональное влияние университетов на создание нового бизнеса, передачу знаний и приток хорошо образованных людей возрастает.

Различные виды деятельности, такие как научное сотрудничество с промышленностью, патентные заявки, создание новых фирм, предпринимательское образование высококвалифицированных специалистов и бизнес-инкубаторы, являются инструментами, которые университеты используют в рамках предпринимательской конфигурации. Все вышеперечисленные виды инициатив признаются в качестве академического предпринимательства.

Академическое предпринимательство считается одним их наиболее важных элементов, способствующих созданию и развитию общества знаний. Данное явление широко отражено как в академической литературе, так и социально-экономических системах государств, где лицензирование образовательной деятельности университетов было расширено и дополнено исследовательской. С принятием Закона Бэя-Доуля в США изучению академического предпринимательства начали уделять особое внимание, а практика создания стар-тапов и патентования результатов научных разработок получила широкое распространение в Европе, Азии, Австралии, Канаде и Израиле.

Более того, параллельно с эволюцией академического предпринимательства еще одним интересным явлением является ускорение цифровых технологий, которые за последние 10 лет изменили рынки и общество во всем мире. Современные цифровые технологии, такие как социальные сети, мобильные устройства, бизнес-аналитика, Интернет вещей, большие данные, передовое производство, ЭЭ-печать, облачные и кибер-решения, МООК, искусственный интеллект, проникают как в частные, так и общественные организации. Эта

волна цифровых технологий позволяет отказаться от устоявшихся систем производства и открывает новые каналы и связи с рынками, пользователями и другими заинтересованными сторонами. Цифровые технологии открывают перед предпринимателями захватывающие инновационные возможности, а также могут стать детерминирующим источником инноваций в академическом предпринимательстве. Сегодня идеи Йозефа Шумпетера (1912) о том, как предприниматели-новаторы провоцируют созидательное разрушение, актуальны как никогда.

Хотя явление цифровизации было проанализировано для организаций в целом, предполагается появление новой модели академического предпринимательства, определяемое как соответствующее социально-экономическое и технологическое явление, которое можно рассматривать как использование цифровых технологий для изменения традиционного способа создания и ведения бизнеса в системе цифровой экономики. В данном контексте актуальным видится проведение исследования в части изучения института цифровой экономики и потенциала цифровых технологий в процессе формирования и развития академического предпринимательства. Основное предположение, лежащее в основе данного исследования, заключается в том, что цифровые технологии меняют способ реализации академического предпринимательства, оказывая всеобъемлющее влияние на обоснование, процессы и формы академического предпринимательства, а также на заинтересованные стороны, участвующие в достижении целей университетского предпринимательства.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема имеет многоаспектный характер, анализ разработанности которой требует учитывать не только научные труды, посвященные декларированной теме, но и исследования, фокусирующиеся на методологических, практических и теоретических аспектах взаимосвязи форм цифровых технологий, а также нормативных подходов к определению института цифровой экономики с академическим предпринимательством. Диссертация выполнена на стыке наук, что при-

вело к необходимости изучить ряд трудов, анализирующих вопросы, связанные с формированием институциональных отношений в рамках цифровой экономики.

Фундаментальные положения о современных предпринимательских университетах и их партнерстве с государственным и частным сектором, являющимися ключевыми факторами в области технологий, инноваций и экономического развития, понимании их роли как проводников изменений в современном конкурентном обществе сформулированы в работах зарубежных ученых (А.Гибб и др., Дж.Крисман, Д.Д.Дилл, Г.Субоцки, Д.А.Кирби, Г.Ицковиц, Б.Р.Кларк).

Предпосылками для изучения мысли о том, что знания, порожденные университетскими исследовательскими программами, могут быть использованы для коммерческого применения и получения дохода, привели Г.Ицко-вица и Б.Кларка к введению термина предпринимательского университета. С начала 1980-х годов Закон Бэя-Доула позволил диверсифицировать коммерческую деятельность университетов США по многим направлениям: патентование и лицензирование, создание инкубаторов, научных парков и исследовательских отделений университетов, а также инвестирование капитала в стар-тапы (Д.С.Сигел и М.Райт, Дж.Б.Пауэрс и П.П.Макдугал, И.Расмуссен, С.Чжао и Х.М.Пенг, Ф.Т.Ротхармель).

Связывание идеи предпринимательского университета с концепцией «академического предпринимательства», определяющей всю деятельность и усилия, предпринимаемые университетами и их отраслевыми партнерами с целью коммерциализации результатов исследований преподавателей, основной предпосылкой которого является широкий спектр научных исследований, и коммерческое применение результатов исследований отражено в работах М.С.Вуд, Р.О'Ши и соав, Л.Малита, Д.С.Сигела и М.Райта.

Эволюционное развитие академического предпринимательства неразрывно связана с экстенсивным развитием цифровых технологий, которые за

последние 10 лет изменили мировые рынки и сообщества. Определением процессов, акторов и стейкхолдеров, выявлением причин, а также факторов цифровой трансформации, значительно влияющих на академическое предпринимательство и способствующих возникновению и развитию института цифрового академического предпринимательства, занимаются П. Риппаа и Г.Се-кундо, С.Намбисан и соав., Ф.Джионис и А.Брэм, Д.Тапскотт, Д.Тилсон и соав. Необходимо отметить, что российские ученые также исследуют сферу цифровой трансформации, факторы и условия развития частных и общественных партнерств, а также модели регулирования процессов инновационного развития в системе цифровой экономики (А.А. Пороховский, Н.И. Ларионова, В.М. Минеева, О.В. Сысоева, В.А. Бичурина, Н.А. Егина).

Переходя от качественного обзора литературы о перспективах академического предпринимательства, можно сделать вывод о том, что академическое предпринимательство иногда определяется как процесс; в других случаях оно сосредоточено на предпринимательской деятельности университета или на завершенных мероприятиях по развитию более предпринимательской эволюции университета. Общим для всех этих точек зрения является свидетельство того, что потенциальное влияние цифровых технологий остаются в значительной степени нераскрытыми, все вышеизложенное определило тему диссертационного исследования, а также дало возможность сформулировать цель, задачи, объект и предмет.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование развития модели академического предпринимательства в системе цифровой экономики, обусловленной трансформацией институтов качества в условиях интенсификации процессов цифровизации высшего образования.

Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

□ уточнить сущностное содержание понятия академического предпринимательства как экономической категории;

□ определить формальные и неформальные факторы, способствующие формированию модели академического предпринимательства;

□ выявить систему факторов и условий, характеризующих цифровую экономику;

□ обосновать взаимосвязь институтов академического предпринимательства и цифровой экономики;

□ сформулировать и проанализировать институциональные элементы академического предпринимательства;

□ систематизировать индикаторы научно -образовательной организации, позволяющие отнести ее к ситуативно-маргинальной, системно-маргинальной, ситуативно-экстенсивной или системно-экстенсивной;

□ разработать и методически обосновать комплекс инструментов и механизмов, способствующих развитию модели академического предпринимательства в системе цифровой экономики.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по специальности 08.00.01 - экономическая теория (1.Общая экономическая теория: п.1.1.Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственно сектора в экономике; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально -государственных экономических систем; взаимодействие экономических политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; 2. Экономическая история: п.2.5. История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.).

Объектом исследования является академическое предпринимательство в системе современных эндогенных и экзогенных факторов развития цифровой экономики.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических связей и институциональных отношений по формированию инструментов и механизмов совершенствования модели академического предпринимательства в условиях цифровой трансформации экономики.

Теоретическим основанием исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых в области цифровой экономики, экономики знаний, концепции предпринимательства, теории государственного управления системой образования. Проведенное исследование основывалось на изучении монографий, научных статей, аналитических отчетов и докладов, материалов международных конференций по проблемам, охватывающим круг вопросов, рассмотренных в диссертационном исследовании. Отдельные параграфы описывают законодательство РФ, подзаконные нормативно -правовые акты Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, статистические данные Росстата и иные дополнительные материалы.

В диссертационном исследовании приводится анализ данных следующих источников: статистический справочник Росстата, начиная с 1993 года, отчеты о реализации Болонского процесса и ежегодные доклады «Глобальный инновационный индекс», опубликованные Корнелльским университетом, бизнес-школой INSEAD, и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (далее ВОИС), Dentsu Aegis Digital Society Index.

Материал дополнен информацией, полученной из отчетов о результатах внешних экспертиз образовательных программ высшего образования, которые проводились АНО «Национальный центр профессионально-общественной аккредитации» (далее Нацаккредцентр).

Методической основой диссертационной работы стала совокупность подходов:

□ аналитическом, основанном на разложение систем цифровой экономики и академического предпринимательства, выявлении влияния отдельных факторов на всю систему;

□ системном, представляющем институт академического предпринимательства как совокупность взаимосвязанных элементов, имеющую выход (цель), вход, связь с внешней средой, обратную связь;

□ качественном, основанном на понимании и интерпретации субъективного аспекта социальных и экономических процессов, протекающих в жизнедеятельности университетов;

□ количественном, заключающемся в переходе от качественных оценок к количественным при помощи математических методов;

□ статистическом (вероятностном), основанном на оперировании системой приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений в процессе развития академического предпринимательства.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоре-тическо-методических подходов к изучению академического предпринимательства в системе цифровой экономики, обусловленных трансформацией институтов качества в условиях интенсификации процессов цифровизации высшего образования, включающие инфраструктурные элементы, платформенные решения, а также последствия и противоречия трансформации социально-экономических и институциональных условий.

К наиболее важным результатам диссертационного исследования, заключающим научную новизну, можно отнести следующие положения:

1. Дано расширенное определение понятия «академическое предпринимательство», учитывающее спектр и структуру цифровых технологий, при условии отражения целей предпринимательства в миссии университета, позволяющих считать цифровую экономику определяющим элементом академического предпринимательства и инструментом достижения устойчивого развития предпринимательского университета.

2. Определены и обоснованы подходы к исследованию цифровой экономики в рамках социально-экономической модели, основанной на интенсификации процессов цифровизации, что позволило предложить алгоритмы, выявить факторы и условия, формирующие цифровую экономику и отличающие ее от традиционных подходов расширением спектра научно-образовательных услуг академического предпринимательства посредством использования информационно-коммуникационных технологий.

3. Выявлены и классифицированы микро- и макроэкономические факторы, способствующие созданию и развитию модели академического предпринимательства, определенные формальными, а также неформальными институтами. Это позволило доказать наличие причинно-следственных связей между вышеперечисленными факторами, проявляющимися в их взаимодействии и взаимозависимости, а также в мультипликативном эффекте комплексного влияния на изменение поведения научно-образовательного учреждения в процессе перехода к предпринимательской модели.

4. Систематизированы и выделены структурные элементы академического предпринимательства, обусловленные высокоэффективными практиками мировых лидеров научно-образовательных учреждений, включающие субиндекс инновационных затрат, определяющий качество образовательных услуг, а также субиндекс инновационных результатов, отражающие эффективность данной сферы, которые позволили осуществить мониторинг взаимодействия научно-образовательных организаций с внешней средой.

5. Систематизированы внутренние и внешние индикаторы научно-образовательного учреждения, соотнесенные по уровню систематизации и значимости предпринимательской культуры, выделены характеристики развития модели институтов качества и культуры предпринимательского университета, соответствующие ситуативно-маргинальной, системно-маргинальной, ситуативно-экстенсивной и системно-экстенсивной совокупности факторов академического предпринимательства, как основы формирования институтов качества.

6. Разработан и обоснован комплекс инструментов и механизмов, направленных на развитие модели академического предпринимательства в условиях цифровой экономики, обусловленный институциональными взаимоотношениями между научно-образовательным учреждением и реальным сектором экономики, позволяющий диверсифицировать спектр предпринимательских услуг с целью коммерциализации результатов педагогической и исследовательской деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование дополняет теорию и методологию академического предпринимательства в рамках концепции цифровой экономики, расширяет понятийный и аналитический аппарат данного явления экономической науки, развивает ряд фундаментальных положений по проблемам перехода к новой экономической модели.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы:

- университетами, разрабатывающими стратегию перехода к новой модели ведения хозяйства, предусматривающую экстенсивное внедрение инфраструктурных элементов, артефактов и платформ, предлагаемых цифровой экономикой;

- в учебном процессе для преподавания учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика общественного сектора», а также спецкурсов по исследуемой проблеме, в частности дисциплины «Цифровое предпринимательство».

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре экономической теории в ФГБОУ ВО «Поволжском государственном технологическом университете». Концептуальные подходы и выводы исследования представлялись научной общественности в докладах и выступлениях на ряде международных научно -практических конференциях, теоретических семинарах в 2011-2022 гг.: the 20th NISPAcee Conference "Public

Administration East and West: Twenty Years of Development" май 23-25, 2012,

11

Охрид Республика Македония; X Международный Форум Гильдии экспертов в сфере профессионального образования «Новые технологии оценки качества образования» в рамках международного проекта TEMPUS-1-2013-1-AM-TEMPUS-JPGR (Москва, 2015); 1st International Conference "Social, economic, and academic leadership for the future sustainable development of business and education". 12-15, сентября 2017, Прага (Чешская Республика) - Доклад на тему - Leadership Competences: Implications for the Higher Education Quality Management Curriculum at the Regional Level; 2nd International Conference "Entrepreneurial and sustainable academic leadership" (ESAL2018). 13-14, сентября 2018, Прага (Чешская Республика) - Доклад на тему - Humanities and Social Studies for the development of leadership skills of university students in the educational process; 3rd International Conference on Social, economic, and academic leadership (ICSEAL 2019). 23-24, марта 2019, Прага (Чешская Республика) - Доклады на тему - 1. Government leadership and quality assurance: higher education autonomy and territorial development. 2. Potentials of Six Sigma for Leadership at Russian HIEs; пленарный доклад рамках II Международного форума «Новое в культуре» (17 декабря, 2020); 1st Conference on Traditional and Renewable Energy Sources: Perspectives and Paradigms for the 21st Century (2021); 7th International Zeugma Conference on Scientific Research (21-23 января, 2022, Газиантеп, Турция).

Положения диссертационного исследования отражаются в 22 научных работах (в том числе, в 3 статьях в центральных научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; 4 статьях, проиндексированных в Scopus и Web of Science) общим объемом 7.83 п.л., в том числе авторские 6,69 печ.л.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 254 источников; 16 таблиц, 18 рисунков, 3 приложений. Содержании диссертации отражено в ее структуре.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Институциональные факторы формирования и развития академического предпринимательства

Университеты являются важным инструментом формирования современной экономики, основанной на знаниях. Знания, в свою очередь, формируются в университетах и исследовательских организациях, которые являются важным катализатором регионального экономического и социального развития. Именно поэтому государства стран мира стремятся создавать и поддерживать предпринимательские университеты посредствам разнообразных инициатив и мер [14,40].

Университеты сегодня вынуждены вести предпринимательскую деятельность, коммерциализировать результаты своих исследований и создавать новые предприятия, основанные на знаниях. Согласно Г.Ицковицу и Л. Лейде-сдорфу [128] университеты переживает «вторую революцию». «Первая академическая революция» расширила функции университетов, дополнив преподавание также исследовательской деятельностью [230,116]. Современный университет сегодня не просто занимается преподаванием и исследованиями, но видит себя главным актором регионального экономического и социального развития, что нередко отражено в его миссии [162].

Государственные и частные учреждения инициируют меры, способствующие созданию благоприятной социальной и экономической среды для академического предпринимательства, а также взаимодействию между государственными органами, предприятиями реальной экономики и университетами. С другой стороны, интерес вызывает анализ предпринимательства внутри самих образовательных программ и учебных программ [82], что опосредованно может иметь положительный отсроченный во времени эффект и способствовать созданию инновационных предприятий. Иное направление исследований

13

- это университетская культура, что включает в себя ценности, нормы и отношения - является центральной в становлении предпринимательской деятельности университета [74,110]. Последнее направление остается наименее исследованным, поскольку большинство исследований сосредоточены на капитализации, коммерциализация знаний и сосредоточены на модели тройной спирали Г.Ицковица без учета формальных и неформальных факторов, что открывает возможность для научного анализа. Таблица 1.1.1 наиболее подробно описывает тематику исследований и научных направлений, которые разрабатывались за последние 20 лет.

Таблица 1.1.1.

Темы исследований предпринимательского университета

«Жесткая» деятельность по коммерциализации «Мягкая» деятельность по вовлечению

Патентирование и лицензирование изобретений Совместные исследования

Создание офисов по трансферу технологий Контрактные исследования

Научные парки и Инкубаторы Консалтинг

Главенство правил и процедур Ситуативные решения проблем

Спин-оффы Взаимодействие с практиками

Внешнее обучение Региональное управление и лидерство

Академическое предпринимательство Развитие человеческого капитала

Технологические инновации, основанные на исследованиях Коллаборация политических решений и предпринимательской практики

Источник: разработано автором на основе собственных исследований

С этой целью в исследовании использовалась институциональная экономическая теория Д.Норта [182], для описания формальных и неформальных институциональных факторах, способствующих возникновению или замедляющих развитие предпринимательского университета.

На сегодняшний день существует несколько определений для описания предпринимательского университета, основные из которых приведены в таблице 1.1.2. Данный термин был предложен Г.Ицковицем в 1983 году для описания университетов, которые усовершенствовали свои процедуры и механизмы, полагая, что их научные исследования вносят вклад в развитие регионов и тем самым позволяют университетам увеличивать собственный доход.

Помимо вышеупомянутого определения также использовались такие термины как: трансфер технологий университетом [114], инновационные университеты [95,237], и рыночные университеты [222,223].

Анализ понятийного аппарата дает нам возможность выделить некий набор характеристик и факторов, влияющих на университеты и позволяющих им относить себя к категории предпринимательского: высокая степень взаимозависимости между государством и промышленными предприятиями, верификация источников дохода, предпринимательская деятельность всех членов университета (студенты и преподаватели), реализация разнообразных страте-

гий для улучшения создания венчурных предприятий.

Таблица 1.1.2.

Основные определения предпринимательского университета

Автор Год Суть теории и определение

Ицковиц 1983 Университеты, сосредоточены на поиске альтернативных источников финансирования: патенты, контрактные исследования, а также создание партнерских связей с частными предприятиями.

Крисман и др.. 1995 Предпринимательским называется университет, в котором профессоры, технические специалисты, административный персонал или студенты способны создавать венчурные и дочерние предприятия.

Дилл 1998 Университеты определяют для себя инструментарий - организационные единицы, ответственные за продвижение и трансфер технологий. Трансфер технологий, в свою очередь, видится как формальный институт, сфокусированный на извлечении максимальной выгоды из исследований посредством создания коммерческих предприятий.

Кларк Отныне университеты являются полноправными игроками социально-экономического сообщества, способными вносить изменения в свой способ выстраивания бизнес-модели. Первостепенная задача видится в изменении организационной структуры, обеспечивающей университету стабильность и стрессо-устойчивость в будущем.

Рёпке Предпринимательский университет видится как совокупность трех слагающих его элементов: предпринимательская организационная структура; все члены университета: преподаватели, студенты, сотрудники - обладают предпринимательскими компетенциями; в основе структурных связей между университетом и внешней средой лежит предпринимательский подход.

Субоцки 1999 Академическое предпринимательство понимается как наличие тесных и устойчивых партнерских связей с бизнес структу-

рами, простота получения финансирования из внешних открытых источников, присутствие яркого лидерского духа в институциональном управлении.