Трансформация географической структуры международной торговли товарами в условиях процессов глобализации и регионализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Панкратов, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Панкратов, Иван Николаевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Международная торговля как объект изучения социально-экономической географии
1.1. Методика изучения трансформации географической структуры международной торговли
1.2. Обзор основных взглядов на этапы развития глобализации и регионализации
1.3. Факторы развития торговли в современном мире
Глава 2. Характеристика трансформации географической структуры меяадународной торговли
2.1. Сдвиги в географической структуре мирового экспорта
2.2. Изменения в географической структуре мирового импорта
2.3. Трансформация географической структуры экспорта под влиянием соглашений о преференциальной торговле и деятельности ВТО (на примере нескольких стран)
Глава 3. Особенности участия регионов в торговле товарами разной степени переработки
3.1. Трансформация товарной структуры международной торговли
3.2. Международное единичное разделение труда на примере нескольких отраслей мирового хозяйства
Глава 4. Классификация стран по характеру географической структуры их экспорта
4.1. Методика составления классификации
4.2. Анализ выделенных классов стран
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация географической структуры международной торговли товарами в условиях процессов глобализации и регионализации»
Введение
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в мире произошел целый ряд социально-экономических изменений, оказавших влияние на динамику, географическую и товарную структуру международной торговли, а также на географию важнейших торговых потоков. К таким изменениям прежде всего стоит относить прогресс на транспорте и в средствах связи, позволивший в известной степени «сжать» географическое пространство и давший возможность ведущим акторам мирового хозяйства использовать сравнительные преимущества территорий по всему миру.
Важным фактором развития международной торговли стало углубление ее либерализации, значительно упростившее для фирм выход на зарубежные рынки, что вместе со сменой политических режимов в ряде государств привело к появлению новых важных участников международного обмена.
В связи с повсеместным развитием телевидения, а позднее - и сети Интернет происходило формирование так называемого «массового» общества, которое многие исследователи характеризуют как общество с одинаковыми вкусами и предпочтениями, каждый член которого стремится быть похожим на других. Считается, что потребительским поведением такого общества можно легко управлять с помощью рекламы и других современных инструментов маркетинга. Все это способствовало становлению и распространению представлений об «исчезновении» пространства, «плоском мире» и «сходимости» потребительских предпочтений в разных странах.
Характерной чертой рассматриваемого периода стал процесс перехода от фордизма к постфордизму, что нашло выражение, в частности, в дифференциации потребительских вкусов и предпочтений, с одной стороны, и географическом разделении производственного процесса - с другой.
В то же время рост числа региональных интеграционных группировок свидетельствует о сохраняющейся тенденции стран взаимодействовать со своими соседями, чтобы таким образом защититься от некоторых негативных последствий глобализации.
В связи с этим изучение трансформации географической структуры международной торговли под воздействием указанных факторов, а также иных тенденций современного этапа глобализации представляет большой научный интерес.
Кроме того, разработка методов параметризации процесса глобализации в различных отраслях, в том числе в такой важной сфере мирохозяйственных связей, как международная торговля, является одной из важнейших методологических проблем теории мирового развития.
Объектом исследования в работе является международная торговля.
Предмет исследования - трансформация географической структуры международной торговли товарами под воздействием процессов глобализации и регионализации.
Цель исследования - выявление главных направлений трансформации географической структуры международной торговли товарами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:
- выявить ключевые аспекты трансформации географической структуры международной торговли товарами и сформулировать методические подходы к их
. анализу;
- проанализировать имеющиеся сопоставимые данные последнего сорокалетия по экспорту и импорту на мировом и региональном уровнях, а также на уровне стран;
- исследовать изменения в товарной структуре международной торговли за последние сорок лет и выявить географические особенности экспорта и импорта товаров разного уровня переработки;
- количественно измерить масштаб внутриотраслевой торговли на примере отдельных отраслей;
. - составить авторскую классификацию стран по характеру географической структуры их экспорта.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложены и апробированы некоторые новые методические подходы к изучению глобализации международной торговли товарами;
- выявлены основные тенденции трансформации географической структуры международной торговли в 1970-2011 гг.;
- произведен анализ влияния соглашений о преференциальной торговле и деятельности ВТО на географическую структуру внешней торговли ряда стран;
- впервые столь полно изучена динамика товарной структуры международной торговли товарами разного уровня переработки, а также выявлены географические особенности экспорта и импорта продукции в зависимости от степени готовности (законченности) товара;
- впервые глубоко проанализирован уровень внутриотраслевой торговли на примере отдельных отраслей;
- предложена авторская классификация стран по характеру географической структуры их экспорта;
- проведен анализ уровней глобализации и регионализации международной торговли на современном этапе развития мирового хозяйства.
Практическая значимость работы состоит в определении реального уровня глобализации международной торговли большинства стран. Это позволяет выявить направления дальнейшей работы по интеграции экономики той или иной страны в мировое хозяйство через внешнюю торговлю и адекватно оценить уровень хозяйственной глобализации. Предложенные методические подходы могут быть использованы для анализа вовлеченности в процесс экономической глобализации отдельных отраслей мирового хозяйства. Некоторые положения диссертации легли в основу лекций по географии международной торговли, которые читались автором в рамках курса «География мирового хозяйства» в 2011-2012 гг. на географическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.
Глава 1. Международная торговля как объект изучения социально-экономической географии
1.1. Методика изучения трансформации географической структуры международной торговли
' В связи с большим количеством работ и исследований, посвященных
глобализации в целом и международной торговле в частности, существует широкий спектр мнений по данным вопросам, причем точки зрения авторов нередко являются диаметрально противоположными. Одной из главных причин этого является разная методика исследований, касающаяся как достоверности статистической информации и способов ее интерпретации, так и того, строится ли исследование на фактическом материале или на качественных оценках, появляющихся вследствие опроса респондентов [55]. Не последнюю роль в результатах исследований глобализации и международной торговли играют личные взгляды исследователя.
В данном параграфе рассматриваются подходы, использованные в диссертации, для анализа современных тенденций в международной торговле, являющихся как результатом процессов глобализации и регионализации, так и не зависящих от них. В связи с широтой постановки темы исследования необходимо также определить, какие аспекты включает в себя трансформация географической структуры международной торговли, т.е. в чем она проявляется.
Географическая структура международной торговли. Автор концепции территориальных структур - И.М. Маергойз - кратко определил их как совокупность «...определенным образом взаиморасположенпых и сочлененных территориальных элементов, находящихся в сложном взаимодействии в процессе (и в результате) развития и функционирования народнохозяйственной системы» [20]. Иными словами, при анализе территориальной (географической) структуры важным является не только распределение какого-либо признака (объемов экспорта или импорта) по территориальным элементам (странам и регионам'), но и взаимодействия последних (посредством экспортных и импортных потоков), а также попытка уловить их сущность (например, продуктовый состав экспорта или импорта).
Традиционно под географической структурой международной торговли, а точнее двух ее важнейших составляющих - экспорта и импорта - принято понимать
1 Здесь и далее под «регионом» понимается географический макрорегном.
распределение поставок товаров за рубеж и их приобретение на мировом рынке разными странами и регионами. Другими словами, географическая структура показывает, какая доля мирового экспорта и импорта приходится на ту или иную страну (регион).
Если речь идет именно о географической структуре (а не о какой-либо иной -политической, цивилизационной и пр.), то к данному понятию, на наш взгляд, не стоит относить рассмотрение, например, интеграционных группировок: в этом случае встает вопрос о том, к какой интеграционной группировке относить страну, так как последняя может состоять (и нередко состоит) одновременно в нескольких группировках, в то время как ни одна страна не может одновременно принадлежать более чем к одному региону (в рамках одной и той же разбивки). Тем не менее в связи с прочной ассоциацией процессов регионализации с интеграционными группировками (подробнее в Главе 2.3), в рамках данной данного исследования будет рассмотрено несколько примеров, посвященных крупным соглашениям о преференциальной торговле.
Так как импорт и экспорт товаров неразрывно связаны и порождают друг друга, при рассмотрении трансформации географической структуры международной торговли необходимо уделить внимание основным торговым потокам - странам и регионам, где они зарождаются и в которых завершают свой путь.
Анализ продуктового состава представляет собой суть международного обмена: это то, ради чего происходит торговое взаимодействие между двумя и более странами. Анализируя товарную структуру можно судить о мотивах, заставивших страну выйти на мировой рынок, а также делать выводы о характере ее участия в международной торговле.
Рассмотрение отмеченных выше явлений будет производиться на агрегированном уровне, что позволит выявить магистральные тенденции развития и сделать выводы на основе их анализа, а не опираясь на отдельные примеры, которые нередко могут служить исключениями (противоположно направленными) по отношению к основному тренду.
Термин «трансформация» в настоящей диссертации понимается в традиционном значении: «преобразование», «превращение» (от лат. «transformation»). Применительно к географической структуре международной торговли трансформацию характеризуют качественные и количественные изменения вышеупомянутых параметров.
В связи с тем, что тема настоящего исследования связана также и с глобализацией (и ее противоположностью - регионализацией), необходимо выявить, насколько глобальной (или, напротив, региональной) международная торговля является сегодня. О подходах к исследованию данного вопроса речь пойдет ниже.
Определение глобальности меяадународной торговли. В последнее время рассуждения о глобализации все чаще появляются в политических дебатах, при принятии бизнес-решений и в повседневной жизни. «Тем не менее значительная часть подобных высказываний не подкреплена реальными фактами и нередко далека от действительности» [55]. Как правило, подобные мнения склонны преувеличивать степень глобализации практически всех видов человеческой деятельности (т.е. международной торговли, миграций, потоков капитала, информации и пр.).
Чтобы выяснить, насколько сегодня глобальна международная торговля, необходимо определиться с тем, что стоит считать глобальным, т.е. понять, какие аспекты международной торговли стоит рассматривать в связи с этим. В рассуждениях о глобализации довольно часто приходится слышать высказывания о «смерти расстояния» и «плоском мире», что, на наш взгляд, дает возможность считать, что глобализация какой-либо деятельности предполагает широкий географический охват, а также равнозначное (пропорциональное) взаимодействие между всеми участниками (в случае «смерти» не только расстояния, но и культурно-административных различий, т.е. действительно «плоского» мира).
Географический охват можно хорошо рассмотреть с помощью доли региональной торговли - удельного веса стран, входящих в один географический регион, в качестве рынков сбыта и поставщиков продукции друг для друга. Региональная торговля отражает одновременно два важных аспекта. Во-первых, как правило, расстояние между странами одного региона меньше, чем между государствами из разных регионов, т.е. рассмотрению подвергается тезис о «смерти расстояния». Во-вторых, местные фирмы, при прочих равных условиях, способны лучше понимать особенности локального спроса и полнее удовлетворять его, т.е. сомнению подвергается идея о «сходимости вкусов» [68] и «плоском мире».
Если страна имеет высокую долю межрегиональной торговли, то это далеко не всегда означает, что она действительно глобальна в отношении внешней торговли. Так, экспорт (или импорт) государства может быть высококонцентрированным в связи с
тесными политическими, экономическими, культурно-историческими и иными связями между странами. Например, в 2000-х годах 80-90% экспорта Ливии поступало в страны Зарубежной Европы [94]2, а в 2011 г. экспорт Нигера во Францию составил 63% совокупных поставок за рубеж первой страны [55]. В обоих приведенных примерах названные страны находятся в разных регионах, однако при столь высокой концентрации экспорта вряд ли можно утверждать, что их внешняя торговля носит глобальных характер. В то же время, высокая доля региональной торговли той или иной страны не обязательно означает слабую степень интегрированное™ в глобальную торговлю, так как регион, в котором расположено то или иное государство, может выступать крупным мировым рынком, в связи с чем необходимость экспортировать или импортировать продукцию на большие расстояния отпадает сама собой. Самым ярким примером здесь могут служить США для Канады.
Чтобы выяснить, насколько полно страна интегрирована в международную торговлю, необходимо соотнести географическую структуру ее торговых потоков с некоторым теоретическим распределением. В качестве подобного распределения можно использовать географическую структуру глобального импорта за вычетом импорта конкретной страны (для анализа географической структуры экспорта данной страны), а также географическую структуру глобального экспорта за вычетом экспорта рассматриваемой страны (для анализа географической структуры импорта данной страны) .
На следующем этапе можно найти разницу на уровне стран или регионов4 (в зависимости от того, анализируется страна или регион) между долями, приходящимися на таксономические единицы географической структуры экспорта (или импорта) страны (или региона) и таковыми для рассчитанной структуры. Затем для ряда, состоящего из разностей, рассчитывается сумма. Чем ближе ее значение к нулю, тем в большей степени географическая структура анализируемого потока страны или региона соответствует мировой, и, следовательно, тем более глобальной можно считать
2 Здесь и далее, если не отмечено иного, данные о географии экспорта и импорта страны или региона, а также информация о продуктовом составе экспорта и импорта по тексту приводятся из расчетов автора по данным [94].
3 Данный метод использовался при составлении DHL Global Connectedness Index 2012 [55].
4 Расчет данного показателя для географической структуры экспорта (импорта) региона не предполагает вычета объема импорта (экспорта) этого региона из мирового импорта (экспорта), в связи с возможностью внутрирегиональной торговли.
международную торговлю рассматриваемого таксона. Добавим, что данный коэффициент может принимать значения от 0 до 200%.
Приведенные выше рассуждения можно записать в виде следующей формулы:
п
К] = Х (|Ау - Ви|), где
I = 1
К] - коэффициент соответствия географической структуры экспорта (импорта) страны] географической структуре мирового импорта (экспорта),
Ац - доля страны [ в экспорте (импорте) страны
В\) - доля страны 1 в мировом импорте (экспорте) за вычетом импорта (экспорта) страны],
п - количество стран.
Таким образом, два- указанных аспекта позволяют рассматривать глобальность международной торговли как «вширь» (доля региональной торговли), так и вглубь (соответствие географической структуры экспорта и импорта географической структуре мирового импорта и экспорта).
Распределение стран по регионам. В современной литературе, посвященной глобализации, довольно широкое распространение получило мнение о том, что «экономическая активность подвергается значительной «регионализации» по мере того, как мировая экономика все больше сосредоточивается в рамках трех основных финансовых и торговых блоков, таких как Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и Северная Америка» [36]. Однако так ли это на самом деле, можно установить, лишь четко определив географические границы и состав регионов, а затем проанализировав географию внешнеэкономических взаимодействий стран, входящих в их состав.
Данный аспект является крайне важным, так как степень регионализации (или, напротив, межрегиональных взаимодействий) сильно зависит от того, как страны сгруппированы между собой в регионы. Ситуация осложняется тем, что не существует общепринятой подобной разбивки [9], в результате чего разные авторы и международные организации по-разному группируют государства. Как правило, распределения строятся по географическому принципу, а также на основе культурно-исторической общности, присущей странам одного региона. Тем не менее даже две такие крупные организации, как ВТО и ЮНКТАД в своих статистических ежегодниках используют различное распределение стран по регионам [63; 93].
Одной из главных идей настоящей работы является тезис о том, что, вопреки преувеличенной степени глобализации международной торговли [50; 68; 70], подобная деятельность сегодня носит в значительной степени региональный, а не глобальный характер. Причинами этого являются различия в потребительских предпочтениях, более легкое ведение бизнеса между странами, имеющими культурно-историческую общность, а также фактор расстояния [84]. В связи с этим в основу распределения стран по регионам в данной работе положены географические, а также культурно-цивилизационные и социально-экономические принципы.
В целом, состав регионов базируется на русской географической традиции, с той лишь разницей, что Мексика отнесена к Северной Америке (прочные торгово-экономические связи с США), Западная Европа объединена с Центрально-Восточной, Восточная Азия сгруппирована с Юго-Восточной Азией, а Южная - с Юго-Западной (на основании культурно-исторической общности указанных регионов, а также торговых . связей)5. Подобное распределение весьма близко к таковому у ВТО и ЮНКТАД. Несмотря на это, при определении степени региональной (или, наоборот, межрегиональной) торговли необходимо иметь в виду, что даже подобное распределение условно. Например, такие страны, как Алжир, Ливия, Тунис находятся в непосредственной близости от государств Зарубежной Европы, в значительной степени ориентируя свой экспорт на них. Однако названные страны отнесены к Африке, т.е., несмотря на географическую близость, их поставки на основные рынки сбыта будут считаться межрегиональными.
Товары разного уровня переработки. В результате перехода от общего к частному, а затем и к единичному разделению труда в международном обмене в последние десятилетия быстрое развитие получила внешняя торговля полуфабрикатами6 (в т.ч. частями, узлами и компонентами). Это обстоятельство оказывает существенное влияние как на абсолютные объемы торговли, так и на ее географическую структуру, способствуя усилению, как правило, региональных взаимодействий. В связи с тем, что сегодня на полуфабрикаты приходится примерно 40% внешней торговли, необходимо рассмотреть обмен подобной продукцией более подробно.
5 Подробнее о распределении стран по регионам в Приложении 1.
6 Полуфабрикаты - изделия, подлежащие дальнейшей переработке и включению в состав готовых продуктов, прошедшие один или несколько этапов первоначальной переработки.
Исследование торговли полуфабрикатами долгое время ограничивалось «отсутствием нужной международной статистики, которая позволяла бы вычленить из общей массы экспорта или импорта промежуточные продукты, в особенности части и компоненты будущих готовых изделий». Одним из способов проведения таких исследований может служить составление таблиц «затраты-выпуск» на базе статистики национальных счетов. Однако «национальные счета разных стран часто несопоставимы по своей структуре. К тому же они обновляются нерегулярно, от случая к случаю. Поэтому на их основе невозможно составить достоверную картину развития МРПП7 ни в пространстве (в масштабах крупного региона или мира в целом), ни во времени (на протяжении нескольких лет или десятилетий)» [38]. Подобной точки зрения придерживаются и некоторые другие авторы [23].
Для формирования целостной и адекватной картины по торговле полуфабрикатами может использоваться международная статистика, формируемая по классификациям Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (HS), а также Стандартной международной торговой классификации (SITC). Несмотря на то, что по описанию товара в рамках упомянутых классификаций в большинстве случаев можно понять, является ли он компонентом или готовым продуктом, отбирать все готовые изделия и полуфабрикаты из нескольких тысяч описаний в рамках настоящего исследования"едва ли представляется возможным.
В 1970-х годах ООН приступила к разработке классификации ВЕС (Broad Economic Categories), которая группирует товары по конечному потребителю (предприятиям либо домохозяйствам), разграничивая потребительские и инвестиционные товары, а также полуфабрикаты.
Подобное разделение вполне приемлемо с точки зрения определения структуры экспорта на макроуровне. Однако в данной классификации имеются некоторые особенности, которые необходимо иметь в виду при интерпретации результатов. Например, в группу 22 - «сырье для промышленности, обработанное» - входят обогащенные металлические руды, включение которых в данную группу, с одной стороны, выглядит вполне логичным, так как с рудой, добываемой из земных недр, производятся операции по обогащению, после чего обогащенная руда поступает в международную торговлю (уже в качестве полуфабриката). С другой стороны,
7 Международное разделение производственного процесса.
обогащение руд (особенно цветных металлов), как правило, происходит в непосредственной близости от места добычи ввиду малой рентабельности транспортировки необогащенного продукта. Другими словами, транспортировка на большие расстояния обогащенной руды является следствием экономической целесообразности, а не стремлением к максимально эффективному использованию сравнительных преимуществ стран.
Другим примером несовершенства классификации ВЕС может служить отнесение лекарств и медикаментов к той же группе 22, т.е. к полуфабрикатам. Лекарства и медикаменты не подлежат никакой дальнейшей промышленной обработке, поэтому было бы более целесообразно отнести их к группе готовых товаров.
Безусловным плюсом классификации ВЕС является ее использование во многих странах мира, а также то, что с ее помощью можно получить довольно целостное представление о характере участия страны в системе глобальных цепочек создания добавленной стоимости. В связи с этим данная классификация будет принята за основу при анализе торговли товарами разного уровня переработки.
Рассматривая феномен торговли полуфабрикатами, необходимо иметь в виду следующее. Картина может заметно различаться в зависимости от отрасли: так, большая доля полуфабрикатов будет, как правило, характерна для высокотехнологичных отраслей, где в связи со сложностью продукции широкое распространение получила международная производственная кооперация, поэтому стоит уделить внимание разным отраслям и рассмотреть положение дел в них.
В связи с большим количеством отраслей и их различным удельным весом в мировом производстве и торговле, делать выводы о ситуации в целом (именно это требуется для достоверного раскрытия темы исследования) на примере Г-2 отраслей представляется не совсем оправданным, так как картина в них может быть, своего рода, «вырванной из контекста». В то же время, рассматривать лишь совокупную картину также не совсем правильно, потому что средние показатели могут заметно отличаться от отраслевых. Поэтому в данной диссертации признано целесообразным рассмотрение общей картины наряду с примерами из четырех репрезентативных отраслей обрабатывающей промышленности.
Анализ торговли частями и компонентами на примере отраслей. При выборе отраслей, на примере которых было бы удобно рассматривать торговлю готовыми
товарами и их частями, необходимо, как минимум, руководствоваться следующими принципами. Во-первых, необходимо, чтобы производственный процесс в отрасли мог быть расчленен на ряд последовательных операций, каждая из которых имеет различные факторы ориентации производства. Например, добыча и обогащение железной руды, ориентирующиеся на месторождения, осуществляются в Бразилии, а выплавка стали - в КНР с ориентацией на машиностроительные заводы и строительную отрасль.
Во-вторых, международное географическое разделение производственного процесса на части должно быть обусловлено стремлением максимально полно использовать сравнительные преимущества стран, а не технологической необходимостью (здесь можно привести пример с железной рудой, упомянутый ранее). Дело в том, что единичное разделение труда находит отражение как раз в специализации на производстве полуфабрикатов (узлов и компонентов), однако, подобное разделение труда на международном уровне стало возможным благодаря атрибутам современного этапа глобализации - прогрессу па транспорте и в средствах связи, а также снижению тарифов8. Торговля полуфабрикатами, обусловленная технологической целесообразностью (например, сырьем, прошедшим начальные стадии переработки), существовала задолго до этих изменений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Панкратов, Иван Николаевич
Заключение
Подводя итог проделанной работе, можно сделать следующие основные выводы:
1. Для современного этапа глобализации, начавшегося в последней трети XX в., были характерны прогресс на транспорте и в средствах связи, снижение таможенных пошлин, разделение производственного процесса между несколькими странам, возрастание международной конкуренции, а также дифференциация потребительских предпочтений. Все это привело к трансформации географической структуры международной торговли, выразившейся в следующем.
2. В 1970-2011 гг. происходило ослабление позиций Зарубежной Европы и Северной Америки при усилении Восточной и Юго-Восточной Азии. Для многих регионов была характерна определенная переориентация на новые рынки сбыта продукции. Тем не менее сегодня, как и сорок лет назад, наибольшее значение в качестве рынка сбыта большинство регионов имеет лишь для стран, входящих в их состав, причем подобная закономерность для некоторых из них стала актуальной лишь с 1990-х годов. Для глобального импорта была выявлена аналогичная закономерность.
3. Сегодня международная торговля настолько же региональна, как и 40 лет назад: половина товаров, поступающих в международный обмен, перемещается между странами одного региона. Несмотря на переориентацию торговых потоков, за последние десятилетия у половины регионов было зафиксировано усиление несоответствия географической структуры экспорта географической структуре глобального импорта, что означает рост непропорциональности международных торговых взаимодействий, причем последняя во многих случаях была обусловлена сохраняющейся или растущей ориентацией на региональные рынки сбыта. Аналогичная тенденция была выявлена для мирового импорта.
4. Действие соглашений о преференциальной торговле далеко не всегда способствует переключению торговых потов страны на других участников данного соглашения. В случае региональной интеграции рост взаимодействия с ними, как правило, сопровождается параллельным ростом торговли с другими странами региона. Сегодня все больше подобных соглашений заключается между странами из разных регионов, что вместе с небольшим размером преференций способствует взаимодействию между ними и многосторонней системой ВТО. Вступление в ВТО, в
свою очередь, не обязательно приводит к усилению соответствия географической структуры экспорта страны географической структуре мирового импорта.
5. Уровень региональной торговли тесно связан с продуктовым составом экспорта и импорта стран, а также уровнем социально-экономического развития региональных партнеров. Как правило, если страна экспортирует сырье или топливо (равно как и качественно однородную продукцию обрабатывающей промышленности), то ей легче географически диверсифицировать рынки сбыта. Напротив, если страны экспортируют главным образом готовые изделия, конкурирующие за счет качества и создания осязаемых и неосязаемых отличий от товаров-аналогов, а также части и компоненты, то региональная торговля имеет шанс получить больший вес. При низком уровне социально-экономического развития партнеров региональная торговля, скорее всего, не получит широкого распространения, так как такие страны поставляют на мировой рынок главным образом сырье и топливо или несложные товары, конкурирующие за счёт цены, которые теряют привлекательность на рынке малоразвитых стран в силу низкой стоимости труда в них, а также довольно высоких импортных пошлин, заметно увеличивающих цену. Если же уровень развития региональных партнеров высок, то торговля с ними имеет более высокие шансы на осуществление. Однако в последнем случае важно, чтобы региональные партнеры в совокупности представляли крупный рынок сбыта. В противном случае экспортер будет вынужден искать партнеров за пределами региона.
6. Региональная торговля заметно превышает межрегиональную в торговле компонентами. В тех отраслях, где отношение стоимости продукта к его весу невелико, преобладают готовые изделия в связи с малой рентабельностью многократного межстранового перемещения и пересечения границ в процессе сборки. Соотношение региональной и межрегиональной торговли приближается к среднемировому показателю, когда речь идет о готовых изделиях. Это связано с повсеместностью потребления готовых и ограниченностью использования промежуточных изделий. Торговля в технологически сложных отраслях на 30-40% представляет собой взаимную торговлю компонентами. Существование межотраслевой торговли связано с трудностями взаимного обмена между развитыми и развивающимися государствами, обусловленными фактором расстояния, невозможностью повсеместного
самостоятельного производства высокотехнологичных изделий, а также географической концентрацией производства ряда товаров.
7. На современном этапе глобализации внешнюю торговлю лишь небольшого числа стран можно считать действительно глобальной с точки зрения географии экспорта. Многие из стран, в экспорте которых преобладают товары, характерные для единичного разделения труда (полуфабрикаты) имеют подобную специализацию в связи с экономической целесообразностью экспорта природных ресурсов (сырья), а не в связи с теми возможностями, которые предоставляет единичное разделение труда. «Глобальность» экспорта многих стран (в отношении расстояний, на которые перемещаются их товары) часто обусловлена их удаленностью от основных рынков потребления продукции, а также повсеместной объективной необходимостью использования экспортируемых товаров (сырье, в т.ч. прошедшее начальную переработку, топливо), а не конкурентоспособностью и возможностью полного удовлетворения потребительских предпочтений в разных частях света.
8. Принимая во внимание все сказанное выше, можно констатировать, что на сегодняшний день высказывания об «исчезновении» пространства и полной победе глобализации во внешней торговле представляются преждевременными.