Трансформация форм кооперации в сельской экономике постсоветской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пахомов, Николай Николаевич

  • Пахомов, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Пахомов, Николай Николаевич. Трансформация форм кооперации в сельской экономике постсоветской России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пахомов, Николай Николаевич

Введение

Глава I. Кооперация как форма организации предпринимательской деятельности.

1.1. Теоретико-методологические подходы к кооперации.

1.2. Отличительные признаки различных видов кооперации.

1.3. Роль сельскохозяйственной кооперации в укреплении экономического потенциала села.

Глава II. Сельскохозяйственная кооперация в трансформируемой экономике России.

2.1. Формирование новой системы сельскохозяйственной кооперации в постсоветской России.

2.2. Кооперация как фактор устойчивого развития сельских территорий.

2.3. Основные направления государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация форм кооперации в сельской экономике постсоветской России»

Актуальность темы исследования.

За годы рыночных преобразований крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х), личные подсобные хозяйства (ЛПХ), составляющие т.н. индивидуально-семейный сектор сельского хозяйства, а также малые сельскохозяйственные организации стали неотъемлемой частью многоукладной сельской экономики и народного хозяйства в целом. Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, малые предприятия выполняют ряд важнейших народнохозяйственных функций. Однако отсутствие системы и механизмов обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей малого и среднего агробизнеса сдерживают их создание и успешное функционирование. Сельскохозяйственная кооперация заключает в себе большие потенциальные возможности роста темпов производства, экономического и социального развития. К основным причинам, вызывающим необходимость кооперации производителей сельскохозяйственной продукции малых форм хозяйствования (КФХ, хозяйства населения), следует отнести: высокую фондо- и ма- ч териалоемкость производства, требующую больших инвестиций; ограниченность собственных денежных средств, необходимых для ведения расширенного воспроизводства хозяйства; возможность оптимизации размеров производства кооперативных структур и повышения его эффективности; сезонность в использовании производственных ресурсов и получении сельхозпродукции; неразвитость рыночной инфраструктуры. Несмотря на то, что сельскохозяйственная кооперация играет исключительную роль в укреплении экономического потенциала страны, повышение, конкурентоспособности и социального статуса сельскохозяйственных^ производителей, улучшении условий хозяйствования и создании стимулов для роста товарной продукции, ее развитие в России находится на начальном этапе. В ходе реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» появляется реальная возможность устранения большинства из причин препятствующих развитию сельскохозяйственной кооперации. Сегодня важнейшими задачами кооперации являются: защита от разорения и обеспечение мелкому собственнику стабильных условий для выживания в конкурентной борьбе с крупными предприятиями как внутри страны, так и на мировой арене; обеспечение возможностей использования в малом и среднем хозяйстве новаторских технологий; рост объемов производства сельскохозяйсвтенной продукции и устойчивых доходов кооператоров; повышение уровня жизни населения.

Состояние изученности проблемы.

Теоретические и методологические основы кооперации формировались и развивались многими поколениями ученых-экономистов и практиков разных стран мира. Основополагающие принципы функционирования кооперации были заложены Р. Оуэном, Э. Бернштейном, Ф. Лассалем, М.И. Туган-Барановским, А.А. Исаевым, А.Н Анцыферовым. Исследования вопросов связанных с возникновением и развитием сельскохозяйственной кооперации, нашли свое отражение в трудах ученых-экономистов. Н.Д. Кондратьева, А.Д. Билимовича, А.В. Чаянова, C.G, Маслова, G.H. Прокоповича, Н.П. Макарова. В советский период исследователи И.Т. Абдукаримов, В.П. Арашу-ков, И.Н. Буздалов, О.А Великородный, А.А. Глушецкий, В.А. Марьянов-ский, JI.B. Никифоров посвятили свои работы поиску путей повышения эффективности деятельности кооперации. В период радикальных рыночных преобразований 90-х годов прошлого столетия получила утверждение гипотеза, что только частная собственность определяет рыночную экономику. В этой связи практически отсутствовали научные изыскания в области кооперации. На современном этапе среди ученых и практиков, есть понимание, что комплексное* и устойчивое развитие сельских-территорий во многом определяется тенденциями в кооперативном-строительстве. Проблемы современной сельскохозяйственной'кооперации России находят свое отражение в-исследованиях О.И. Богданова, И.В. Захарова; А.В. Иванова, В. Узуна и др.

Несмотря на достаточно длительную историю вопроса, высокий уровень разработки отдельных компонентов темы, некоторые аспекты остаются недостаточно изученными. Не в полном объеме находят свое отражение проблемы методологического характера в области кооперации, основные направления совершенствования механизма взаимодействия государства и кооперации в комплексном развитии сельских территорий. Актуальность проблемы, а также недостаточность ее разработанности определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методологических положений по развитию сельскохозяйственной кооперации и разработка практических рекомендаций по организации деятельности ее видов в современных условиях.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- Определить теоретико-методологические подходы к кооперации как специфической форме хозяйствования;

- Выявить основные отличительные экономические свойства кооперативов как малых форм хозяйствования;

- Уточнить классификацию сельскохозяйственных кооперативов по основополагающим экономическим признакам;

- Охарактеризовать функциональное назначение сельскохозяйственной кооперации в рыночной социально-экономической системе, факторы препятствующие ее развитию;

- Раскрыть тенденции и характер развития сельскохозяйственной кооперации в постсоветской России;

- Определить роль и место кооперации-в системе факторов обеспечивающих устойчивое развитие сельских территорий;

- Обосновать основные направления государственной поддержки сельскохозяйственной кооперации.

Объектом исследования, является сельскохозяйственная кооперация в современной экономике России.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, связанных с формированием и функционированием сельскохозяйственных кооперативов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики функционирования сельскохозяйственной кооперации, примеры и опыт хозяйственной практики.

В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, методы группировки, обобщения, построения классификаций, экономико-статистический метод. Особое значение придавалось использованию системного и комплексного подходов, которые дают возможность взаимосвязанного изучения путей сбалансированности экономических интересов участников сельскохозяйственной кооперации.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Общая экономическая теория — 1.1 Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур специальности 08.00.01 - Экономическая теория паспорта ВАК РФ и 10.6 Становление и развитие предпринимательства по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.), специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Предпринимательство) паспорта ВАК РФ.

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы стали статистические материалы по России и Тамбовской области, программы социально-экономического развития страны, аналитические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов к кооперации как специфической форме малого предпринимательства, разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического инструментария государственной поддержки данного вида предпринимательских структур.

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория

1. Выявлены теоретико-методологические подходы к кооперации как особой формы самоорганизации хозяйственной деятельности («социалистический — трансформационный», «мелкобуржуазный», «эволюционный», «государственный кооперативный социализм» «российский план кооперативного строительства»). Определено, что групповое присвоение средств производства и результатов труда является основным особым экономическим свойством кооперации.

2. Уточнена классификация сельскохозяйственных кооперативов по следующим признакам: целям и объектам собственности, функциональному свойству, источникам возникновения имущества. Установлено, что кооператив как специфическая форма предпринимательской деятельности имеет двойственную природу. Во-первых, он представляет собой ассоциацию добровольно-объединившихся людей; во-вторых, предприятие, предназначенное для определенных видов хозяйственной деятельности. Двойственная природа кооперативов проявляется в его целях: они решают не только хозяйственные задачи, но и нацелены на социально-экономические проблемы.

3. Обосновано, что именно сельскохозяйственная кооперация способна сформировать мелкотоварный уклад в единую систему, придать ей динамику в развитии. Система сельскохозяйственной кооперации должна представлять собой совокупность кооперативов различных видов и уровней в организационно-правовом- и функциональном отношениях, объединенных на национальном уровне в<единый союз.

4. Доказано,- что- в современной России комплексное и устойчивое развитие сельских территорий определяется системой' кооперации мелких и средних товаропроизводителей. Соединяющая в единую целостную систему мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, кооперация придает им не только конкурентоспособность, но и способствует решению проблем социальной направленности, позволяет в большей мере учитывать демографические, климатические особенности страны.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народныл1 хозяйством (Предпринимательство)

5. Выявлены факторы сдерживающие развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации как специфической формы малого предпринимательства: общие неблагоприятные условия ведения аграрного производства; недооценка в процессе экономических реформ кооперативных форм хозяйственной деятельности; незрелость социальной базы кооперативного движения; слабый уровень государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК и сельскохозяйственных потребительских кооперативов; несовершенство законодательной и нормативно-правовой базы развития малых форм хозяйствования и кооперативного движения; отсутствие в России системы кооперативного образования, разветвленной 'сети информационно-консультационных служб; конкуренция и-противодействие созданию кооперативных структур со стороны акционерных предприятий агробизнеса, частных предпринимательских посредников.

6. Предложен комплекс стимулирующих мер по развитию сельскохозяйственной кооперации, включающий в себя: увеличение объема государственного вмешательства в ресурсное обеспечение агропромышленного производства; формирование и законодательное установление системы ранжированных по степени важности и срокам реализации отраслевых, и региональных и институциональных приоритетов; использование комплекса современных финансово-организационных технологий стимулирования институциональных процессов; формирование инфраструктуры сельскохозяйственной кооперации; создание и организация деятельности региональных и муниципальных залоговых фондов; улучшение правовой базы формирования и функционирования кооперативов.

Практическая значимость результатов исследования.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторские подходы к сельскохозяйственной кооперации как форме самоорганизации хозяйственной деятельности, ее классификация по различным признакам могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области. Предложенные меры по развитию сельскохозяйственной кооперации целесообразно применять в работе региональных органов управления при формировании стратегии социально-экономического развития АПК, разработки государственной и региональной программ поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Основные положения диссертационной работы, такие как рекомендации, по формированию эффективной инфраструктурной системы села могут быть использованы конкретными субъектами хозяйственной деятельности, муниципальными органами власти.

Апробация работы.

Основные научные положения диссертационного исследования, рекомендации и выводы докладывались на конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономической системы России в XXI веке», май 2008 (г.Воронеж); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем», ноябрь 2008 года (г.Тамбов); «Державинские чтения», 2008-2009 г.г. (г.Тамбов) и были опубликованы. Теоретические положения исследования использовались в преподавании курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Основы предпринимательства».

Публикации по теме диссертации.

Опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 2 п.л. (авторский объем 1,7 п.л.), в том числе в 2 научных изданиях рекомендованных ВАК России, общим объемом 0,9 п.л. (авторский объем 0,8 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пахомов, Николай Николаевич

1) Анализ произведений ученых прошлого позволяет выявить несколько подходов к кооперации, ее роли и значение в преобразовании капиталистиче ского общества.1 подход - «социалистический - трансформационный» (Р. Оуэн, Томп сон и др.) В соответствии с этим подходом, мыслители видели в кооперации лишь переходную ступень к созданию коммунистических общин.2 подход - «мелкобуржуазный» (Шульце-Делич и др.). Данный подход предлагал трансформацию капиталистического общества через потребитель скую кооперацию.3 подход. «Эволюционный» (Э.Бернштейн и его последователи). Социа лизм у Э.Бернштейна — это движение к кооперативному строю. Союзы явля ются основными общественными институтами движения мира к социализму.4 подход. «Государственный социализм» через кооперацию. (Фердинант •

Лассаль). В данном аспекте признавалась единственная форма кооперации -

производственную артель. Производственные артели могут возникнуть толь ко из вне, при помощи правительства. Рабочие составляют большинство на селения страны, при завоевании всеобщего избирательного права они смогут потребовать от правительства материальной поддержки в организации рабо ты ассоциаций.5 подход. «Кооперативный план строительства в России». В своем эко номическом анализе -теоретики кооперации стремились противопоставить кооперативы как форму организации хозяйственной деятельности не только капиталистическому предприятию, но и всему капиталистическому способу производства.2) В российской экономике кооперация стала первой отдушиной для всех предприимчивых людей, впервые в стране в кооперативной форме хо зяйствования бизнес получил право на легальное существование. На началь 157 ном этапе своего развития кооперативное предпринимательство стало одной из самых динамичных частей советской экономики.Кооперативное предпринимательство как элемент экономической сис темы было выведено из-под жесткого государственного регулирования, бла годаря этому, оно превратилось в своеобразный полигон, на котором апроби ровались не только специфические кооперативные принципы хозяйствова ния, но и общие принципы рыночной экономики.3) После законодательного разрешения и легализации частного бизнеса, кооперативы как специфическая форма хозяйственной деятельности, не только не получают дальнейшего развития, но и (за исключением сельского

хозяйства) утрачивают даже ранее занимаемые позиции в экономике.4) Кооператив — это особый вид предприятия, основанный на личном труде его участников, коллективной собственности и демократических нача лах в управлении. Групповое присвоение средств производства и результатов труда является»основным особым экономическим свойством кооперации.5) В4 период радикальных экономических преобразований 90-х годов прошлого столетия, несмотря на заявления о необходимости развития много образных форм собственности в рыночной экономике, на практике домини рующее положение занимает частная собственность. В научной среде доми нирующей точкой зрения стало утверждение, что любая коллективная форма хозяйствования, основанная на демократических началах, неэффективна по своему содержанию, имеет тенденцию либо к «проеданию» капитала, либо трансформируется в частный вид бизнеса.6) Кооператив имеет двойственную природу. Во-первых, он представля ет собой ассоциацию добровольно объединившихся людей; во-вторых, пред приятие, предназначенное для определенных видов> хозяйственной деятель ности. Двойственная природа кооператива проявляется и в его целях: они решают не только хозяйственные задачи, но и нацелены на социально экономические проблемы.7) Следует отметить, что в современных условиях кооперативное дви жение - это структурно сложное, многогранное образование, состоящее из кооперативов различных типов, видов, различающихся по сферам, целям, ха рактеру деятельности и другим признакам. Все кооперативы обладают рядом общих черт и характеристик, которые позволяют объединить их в единую систему кооперации, рассматриваемую как цельное явление, развивающееся по определенным закономерностям.8) Нормативная основа классификации современной российской коопе рации заложена законами Российской Федерации «О производственных коо перативах», «О сельскохозяйственной кооперации», другими законодатель ными актами. Закон Р.Ф. «О сельскохозяйственной кооперации» в соответст вии со сложившейся мировой практикой выделяет два типа сельскохозяйст венных кооперативов: потребительские кооперативы и производственные кооперативы.9) Корпоративный аграрный бизнес в состоянии самостоятельно решать стоящие перед ним< проблемы финансового характера, материально технического обеспечения, сервиса, сбыта продукции и т. п. Многие малые сельскохозяйственные организации, личные подсобные хозяйства, КФХ ука занные проблемы без самоорганизации в более крупные структуры, инфра структурного обеспечения решить не в состоянии. -

10) В соответствии с аграрной концепцией правительства именно потре бительская кооперация призвана, сформировать мелкотоварный уклад в еди ную систему, придать этой системе динамику в развитии.Система сельскохозяйственной потребительской кооперации должна представлять собой совокупность кооперативов различных видов и уровней, в организационно-правовом и- функциональном отношениях объединенных на национальном уровне, с одной стороны, в?единый союз, а с другой - в хо зяйственную организацию, способную взаимодействовать с зарубежными кооперативными организациями и их объединениями (союзами).11) Современная экономика 21-го столетия характеризуется устойчивым и комплексным развитием сельских территорий. Опыт западных стран убе дительно показывает, что центральное место в этой экономической системе принадлежит сельскохозяйственной кооперации. Кооперация, соединяющая в единую целостную систему мелких и средних сельскохозяйственных това ропроизводителей придает им не только конкурентоспособность, но и спо собствует решению проблем социальной направленности.12) С позиций классического определения, признак «устойчивости» все гда приписывался как раз мелкому, индивидуальному, семейному крестьян скому хозяйству. Но, в максимальной степени устойчивость проявляется в рамках кооперации мелких и средних товаропроизводителей на селе. Более того, в современной России посредством всемерной поддержки мелкотовар ного уклада и кооперации можно приостановить процесс угасания жизни во многих селениях.13) Существующие проблемы села не могут быть решены.в краткосроч-- •• ный. период, по единому сценарию. Здесь необходимо учитывать региональ ные особенности, социально-экономическое, демографическое состояние ка ждой территории. Соединить в единое целое тысячи селений, с различным количественным составом, придать системность, устойчивость и перспектив ность в работе мелкотоварным сельскохозяйственным товаропроизводителям сегодня реально способна кооперация (кредитная, сбытовая, заготовительная, производственная и т.п.).14) Исторически сельскохозяйственная кооперация за рубежом, как и в дореволюционной России активно- поддерживалась государством. Следует отметить, что в последние годы ваграрнойшолитике государства произошли существенные позитивные изменения:. Осуществлена переоценка роли и мес та сельскохозяйственной кооперации в развитии сельских территорий Рос сии. На федеральном уровне принят ряд целевых программ по развитию АПК, в которых ведущее место в социально-экономическом развитии села отводится кооперации.15) Система государственной поддержки сельскохозяйственной коопе рации требует значительного совершенствования остается целый комплекс неразрешенных проблем связанных с развитием этого института на селе. К числу основных принципов, реализация которых представляется обязатель ной для превращения развития АПК в народнохозяйственный приоритет, от носятся следующие: 1) увеличение объема государственного вмешательства в ресурсное обеспечение агропромышленного производства на основе соче тания рыночных механизмов саморегулирования и экономических возмож ностей; 2) формирование и законодательное установление системы ранжиро ванных по степени важности и срокам реализации отраслевых, региональных и институциональных приоритетов; 3) использование в ходе реализации сис темы мероприятий по приоритетному развитию АПК комплекса современ ных финансово-организационных технологий стимулирования инвестицион ных процессов.