Традиция ненасилия в истории русской педагогической мысли: 60-е г. XIX - нач. XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Климова, Наталья Игоревна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климова, Наталья Игоревна
Введение
Глава I. Теоретические основы исследуемой проблемы
1.1. Ненасилие как социальная и психолого-педагогическая проблема
1.2. Педагогика ненасилия: основные понятия и принципы
1.3. Эволюция идей ненасилия в зарубежной педагогике и их влияние на гуманизацию отечественной педагогической мысли
1.4. Основные этапы становления и развития традиции ненасилия в русской педагогике
Глава II. Особенности развития традиции ненасилия в русской педагогике и опыте «новых» школ ( 60-е г. XIX - нач. XX вв.)
2.1. Ненасилие - методологическая основа педагогических концепций отечественных мыслителей рассматриваемого периода
2.2. Воплощение идей ненасилия в практику работы «свободных» школ (60-е г. XIX - нач. XX вв.) 106 Заключение 134 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция ненасилия в истории русской педагогической мысли: 60-е г. XIX - нач. XX вв.»
Актуальность исследования. В последнее время в нашей стране уделяется большое внимание гуманизации и демократизации общества и образования. В Конституции РФ закреплено право каждого человека на свободу: «никто не может подвергаться насилию или другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию»[124, с.9-10].
А между тем насилие не уменьшается, а приобретает все большие масштабы. Экспансия в средствах массовой информации культа наживы и насилия, где человеческая жизнь не имеет ценности, терроризм и заказные убийства, рост религиозного фанатизма, разъединение наций, конфронтационные противостояния человеческих сообществ, порожденные иллюзией национального превосходства, не может не оказывать негативного влияния на подрастающее поколение.
Эта проблема волнует не только нашу страну, но и весь цивилизованный мир. Не случайно Организация Объединенных Наций объявила первое десятилетие XXI века «десятилетием культуры мира и ненасилия». Во всеобщей декларации прав человека подчеркивается особая роль образования в решении этой важной проблемы. Образование «должно быть направлено на развитие человеческой личности, уважение к правам человека», должно «содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами,. .поддержанию мира»[56].
Основополагающими принципами государственной политики России в области образования является его «гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, уважение к правам и свободам человека.»[160, с.3-31].
В этой связи особенное значение приобретает воспитание, направленное на формирование у учащихся культуры ненасилия, сущность которой проявляется в возможности сознательного выбора в каждой конкретной жизненной ситуации ненасильственной альтернативы поведения и деятельности. Культура ненасилия — «сложное и емкое понятие, включающего в себя, - по мнению Си-тарова В.А., - и овладение идеей ненасилия как ценностью, и соответствующее отношение к действительности, и реальное поведение». Она не формируется сама по себе, спонтанно, она должна воспитываться у человека с детства. Для этого необходимо создать соответствующие условия в семье и школе, построить педагогический процесс на ненасильственной основе. Современная школа, в которой в значительной степени все еще преобладает авторитарная педагогика, не может воспитать будущих граждан демократического общества, способных взаимодействовать с окружающим миром без зла и насилия.
Несмотря на провозглашение в качестве приоритетных ценностей образования ценность самого человека, его право на свободу, в реальной практике школ все еще широко распространено насилие над детьми, их духовное и физическое принуждение, осуществляемое как в скрытом, так и в открытом виде. По данным Государственного комитета по делам молодежи 22% школьников подвергаются психологическому, 16 % - физическому насилию со стороны учителей. 46% учителей не скрывают, что пользуются авторитарными методами. Из 100 конфликтов между учителями и учениками 89 возникают по вине первых [200].
Педагогические конфликты, не всегда решающиеся конструктивно, ведут к неврозам, психическим расстройствам и стрессам.
Подлинно научный подход к решению этой сложной социальной и психолого-педагогической проблемы невозможен без изучения и творческого использования исторического опыта отечественной педагогики и школы. Особенно поучителен в этом отношении период, охватывающий 60-е годы XIX -начало XX в.в., когда были предприняты попытки утверждения новых либерально-демократических оснований государственного устройства в России, признание равенства гражданских прав, в том числе право на свободу всех членов общества. Проводимые в этот период реформы в области образования были связаны с поиском новых идеалов духовности, вниманием к проблемам общечеловеческого и национального воспитания, к интенсивной разработке теоретических основ «новой ненасильственной педагогики», к созданию «свободных школ».
Особенно важно изучение идей и опыта тех лет в современных условиях, когда в обществе происходят похожие процессы и явления. Историческая аналогия этих двух эпох вполне допустима и делает актуальными исследования существующей тогда традиции ненасилия в русской педагогической мысли.
Степень разработанности проблемы. Известно, что педагогика ненасилия как область научного знания возникла в последнее десятилетие XX века и получила свое теоретическое обоснование в трудах В.А.Ситарова, В.Г.Маралова, А.Г.Козловой, в которых рассматриваются ее основные понятия, ведущие принципы, современные ненасильственные технологии. Однако исследование традиции ненасилия в русской педагогике 60-х годов XIX - начала XX вв. не получило в них освещения.
Генезис проблемы мы находим в работах по истории отечественной педагогики Н.К.Гончарова, А.Н.Джуринского, В.И.Додонова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина. Идеям свободного воспитания в русской педагогике уделено внимание в трудах С.А.Минюковой, Л.Н.Модзалевского. В фундаментальной работе П.Ф.Каптерева «История русской педагогии» содержится характеристика «освободительной эпохи» - 60-х г. XIX в. и дается критика взглядов Л.Н.Толстого на свободное воспитание. Отдельным аспектам развития гуманистической парадигмы образования в русской педагогике начала XX века посвящены исследования М.В.Богуславского, Л.С.Степашко. С поставленной проблемой связан и анализ педагогической концепции С.Т.Шацкого в трудах Г.А.Малинина, М.Н.Скаткина, Ф.А.Фрадкина. Взглядам К.Э. Циолковского на проблему ненасильственного воспитания с позиций «космической педагогики» посвящены работы С.Н.Касаткиной.
Методологически значимыми явились исследования Б.С.Гершунского, Э.Д.Днепрова, С.Ф.Егорова, Л.Г.Захаровой, Н.Д.Никандрова, посвященные изучению общественно-исторического развития России в 60-е г. XIX - начале
XX вв., духовно-нравственных традиций культуры и образования. Но и в них процесс становления и развития традиции ненасилия в рассматриваемый нами период представлен не систематично и не в целостном виде.
Весьма важными в плане поставленной нами проблемы являются исследования зарубежных и отечественных ученых-психологов, посвященные: самоактуализации личности в работах К.Роджерса, С.М.Рогожниковой, В.В.Хромова и др.; осознанию собственного эгоцентризма и приверженности стереотипам у Ж.Пиаже, Л.Ф.Обуховой, Н.Ю.Посталюк, И.А.Бучиловой и др.; описанию управления поведением человека с позиции насилия и ненасилия у Ю.М.Орлова; а также работы С.Л.Братченко по гуманистической психологии как одного из направлений «движения за ненасилие».
В последнее время защищены диссертации, имеющие непосредственное отношение к изучаемой проблеме. Это исследования: Н.И.Макаровой, в котором содержится социально-философский анализ проблемы насилия-ненасилия в отечественном образовании; О.А.Луценко, рассматривающее педагогические условия становления позиции ненасилия у студентов. В работе О.В.Пимановой содержится философский анализ развития идей ненасилия в художественно-педагогической литературе. Анализу педагогических концепций второй половины XIX - нач. XX вв. посвящены диссертации К.Н.Воробьевой, О.А.Золотаревой, однако они изучаются, в основном, с позиции антрополого-гуманистического подхода. Философско-педагогические взгляды Л.Н.Толстого на подготовку учителя рассматриваются в исследовании К.Ю.Брешковской.
Опыту работы «новых школ» и педагогических экспериментов в Калужском крае (В.П.Вахтерова, С.Т.Шацкого, К.Э.Циолковского) посвящены труды В.Д.Лагутина, Д.И.Малинина, Г.М.Морозовой и др.
Несмотря на ряд указанных выше трудов по педагогике, традиция ненасилия в истории русской педагогической мысли в 60-е г. XIX - начале XX вв. в них целенаправленно и специально не изучалась.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:
- между существующей потребностью воплощения идей ненасилия в современной школьной практике и затруднениями, которые испытывает современная педагогика в их реализации;
- между осознанием необходимости использования исторического опыта реализации идей ненасилия в современной педагогической реальности и недостаточной изученностью этого опыта.
Именно эти противоречия и определили проблему нашего исследования: каковы тенденции развития традиции ненасилия в истории русской педагогической мысли в 60-е г. XIX - нач. XX вв., тема которого «Традиция ненасилия в истории русской педагогической мысли (60-е г. XIX - нач. XX вв.)».
Объект исследования - процесс становления и развития традиции ненасилия в педагогике.
Предмет - генезис традиции ненасилия в истории русской педагогической мысли в 60-е г. XIX - нач. XX вв.
Цель исследования - выявить тенденции развития традиции ненасилия в истории русской педагогической мысли (60-е г. XIX - нач. XX вв.).
В соответствии с целью, объектом, предметом были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, основные понятия и принципы педагогики ненасилия.
2. Проследить генезис идей ненасилия в мировой педагогической мысли, определить наиболее значимые этапы их становления.
3. Выявить особенности и ведущие тенденции развития данного процесса в России (60-е г.Х1Х - нач. XX вв.), показать его качественное своеобразие и историческую преемственность.
3. Определить вклад выдающихся отечественных мыслителей рассматриваемого периода в развитие теоретических основ новой ненасильственной педагогики.
4. Изучить историко-педагогический опыт работы «свободных» школ в 60-е г. XIX - нач. XX вв. и обосновать возможность его творческого использования в современных условиях.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения: русской философской мысли Н.А.Бердяева, В.В.Розанова; педагогической антропологии В.В.Зеньковского, К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева и др.; культурологии К.А.Абульхановой-Славской, М.М.Бахтина и др.; о человеке как самоценности в его социальной и деятельностной сущности А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и др.; о гуманистической парадигме образования В.С.Библера, Б.М.Бим-Бада, Е.В.Бондаревской, П.С.Гуревич, В.И.Загвязинского, И.Ф.Исаева,
A.И.Мищенко, Н.Д.Никандрова, А.С.Стрельцова, и др.; положения системно-целостного и проблемно-генетического подходов к познанию педагогической действительности С.И.Архангельского, В.В.Краевского, Н.А.Константинова, З.И.Равкина, и др.; историко-деятельностного подхода
B.Н.Назарова, З.И.Равкина и цивилизационно-парадигмального М.М.Бахтина, М.В.Богуславского, Б.Г.Корнетова, А.К.Зайцева и др.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: источниковедческий (изучение литературы, документов); теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ соответствующего круга источников; аналитико-синтетический метод изучения и обобщения анализируемого процесса на основе принципа научного историзма; метод исторической структуризации и конструктивно-генетический.
Источниковой базой исследования являются: философская и науковедче-ская литература по избранной проблематике; общеисторические и историко-педагогические труды; официальные документы и материалы фондов научных архивов РАН, РАО, Государственного архива Калужской области (ГАКО), материалы музея школы им. С.Т.Шацкого г.Обнинска, музея истории образования Калужской области; Государственного музея истории космонавтики
ГМИК); материалы периодической печати, опубликованные в педагогических журналах указанного периода; Интернет-ресурсы.
Основные этапы исследования:
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2001-2003 г.г.) - изучалось состояние проблемы в философских, историко-педагогических исследованиях; определялись методологические основы диссертации, понятийно-категориальный и научный аппарат. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи и методы.
На втором этапе (2003-2005 г.г.) - разрабатывалась общая концепция исследования, анализировался и обобщался материал по теме исследования, проводилась его систематизация, теоретическое осмысление, определялась дальнейшая логика исследования.
На третьем этапе (2005-2008 г.г.) - систематизировались полученные результаты, уточнялись основные положения исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации, определялись дальнейшие перспективы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- уточнена сущность понятия «педагогика ненасилия», ее основные категории и принципы; I
- выявлен генезис идей ненасилия в зарубежной педагогике и его влияние на гуманизацию отечественной педагогической мысли рассматриваемого периода;
- выделены наиболее значимые этапы развития идей ненасилия в зарубежной и отечественной педагогике;
- определены ведущие тенденции процесса становления и развития традиции ненасилия в русской педагогике в 60-е г. XIX - нач. XX вв., показана историческая преемственность и качественное своеобразие;
-осуществлена теоретическая реконструкция основ новой ненасильственной педагогики в концепциях выдающихся отечественных мыслителей рассматриваемого периода;
- показаны возможности творческого использования опыта работы «свободных школ» в современных условиях;
- введены в научный оборот новые источники, архивные материалы (как центральные, так и региональные), ранее не использовавшиеся в исследованиях, посвященных генезису традиции ненасилия в отечественной педагогике.
Теоретическая значимость. Полученные знания о генезисе идей ненасилия в мировой педагогике, этапах и тенденциях становления и развития традиции ненасилия в отечественной педагогике расширяют теорию в области педагогики ненасилия и истории педагогической мысли.
Практическое значение выполненного исследования. Материалы исследования, обобщения и выводы могут быть использованы при подготовке учителя, разработке лекционных курсов по истории отечественного образования, соответствующих программ спецкурсов и спецсеминаров, написании учебных пособий. Результаты исследования окажут существенную помощь студентам в написании бакалаврских и выпускных квалификационных работ, связанных с изучением истории русской педагогики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Принцип ненасилия рассматривался в 60-е г. XIX - нач. XX вв. в качестве методологической основы «новой научной педагогики», с его позиции определялись цели и задачи воспитания, содержание и методы организации учебно-воспитательного процесса, взаимоотношения участников педагогического процесса и т.д. Выделившаяся в 90-е годы XX в. в самостоятельную область научного знания педагогика ненасилия, теоретические основы которой были заложены в педагогических концепциях отечественных мыслителей рассматриваемого периода, имеет свой понятийный аппарат и свою специфику. Сущность педагогики ненасилия заключается в целенаправленном и сознательном отказе всех участников образовательного процесса от использования различных форм принуждения в педагогическом взаимодействии. Основными ее понятиями являются: позиция ненасилия, культура ненасилия, ненасильственное педагогическое взаимодействие; ведущими принципами - позитивная открытость учителя по отношению к ученикам; субъективная свобода всех участников педагогического процесса в выборе содержания, методов и форм деятельности; сотрудничество педагогов и учащихся; снижение у детей тревожности и страха.
2. Традиция ненасилия в истории педагогики прошла свой путь развития, что дает возможность выделить наиболее значимые этапы:
- в западноевропейской педагогике традиция ненасилия сформировалась в рамках гуманистической парадигмы в XIV -XV вв. (эпоха Возрождения), развивалась достаточно планомерно и динамично, была подхвачена педагогами Нового времени (XVII), а затем Просвещения (XVIII), где получила научное обоснование в педагогических теориях и системах, в основу которых были положены принципы природосообразности (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци), культуросообразности (А.Дистервег), свободного развития ребенка (Ж.-Ж.Руссо). Во вт. п. XIX - нач. XX вв. начинает развиваться реформаторская педагогика, нашедшая воплощение в теории и практике свободного воспитания (М.Монтессори, Р.Штайнер).
- в отечественной педагогике традиция ненасилия развивалась не так последовательно - она характеризовалась взлетами и падениями, что объяснялось совокупностью разнообразных социокультурных факторов (социально-экономических и политических условий, государственной идеологии, уровнем развития педагогической науки и культуры, особенностью национального менталитета и общественной психологии), - что привело к своей периодизации развития традиции ненасилия: X - XII вв. (принятие христианства и соединение традиций народной и православной педагогики с ее идеалами Веры, Любви, Мудрости, Добра, нравственного самоусовершенствования); вт. п. XVIII в. - проникновение западноевропейских гуманистических идей, но уже отражающих национальные особенности - приоритет в воспитании отдавался духовно-нравственным ценностям, идеалам патриотизма, общественного служения, долга, чести и достоинства; вт. п. XIX - нач. XX вв. - «освободительная эпоха», провозгласившая новый идеал отечественного воспитания, разработку теоретических основ «новой научной педагогики», обусловившая возникновение общественно-педагогического движения за «свободную школу».
3. Динамика традиции ненасилия в педагогических концепциях отечественных мыслителей 60-х г. XIX - нач. XX вв. (К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф.Каптерева, В.П.Вахтерова, К.Н.Вентцеля, С.Т.Шацкого, К.Э.Циолковского и др.) характеризуется следующими тенденциями:
- постоянное приращение теоретических и практических знаний, включающих концептуальные основы (центральные идеи, принципы, закономерности и понятия), содержание и методы ненасильственного педагогического взаимодействия новыми положениями;
- идеи ненасилия, получившие научное обоснование в их трудах имели свои специфические черты, зависящие от принадлежности того или иного педагога к разным направлениям педагогической мысли своего времени;
4. Реализация идей ненасильственной педагогики нашла свое воплощение в организации авторских «новых» школ (в том числе и региональных), о чем свидетельствует опыт работы Яснополянской школы (Л.Н.Толстого), Дома свободного ребенка (К.Н.Вентцеля), школ Ф. и А. Вырских, В.П.Вахтерова и С.Т.Шацкого в Калужской губернии, а также в созданных в рассматриваемый период целого ряда проектов школ будущего (П.Ф.Каптерева, К.Э.Циолковского и др.).
5. Изучение процесса становления и развития традиции ненасилия в теории отечественной педагогики и опыте работы школ в 60-е г. XIX - нач. XX вв. позволило выявить основные принципы «новой ненасильственной» педагогики рассматриваемого периода: принцип свободы; принцип создания в образовательном учреждении ненасильственной развивающей среды; принцип насыщения жизнедеятельности учащихся ненасильственным содержанием; принцип личностного подхода ко всем участниками образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается методологической оснащенностью, комплексом взаимосвязанных методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования, репрезентативностью источниковедческой базы, позволяющей создать объективно существующий документальный фонд, подтверждающий основные положения и выводы диссертации.
Апробация результатов исследования.
Результаты проведенного исследования нашли отражение в 17 публикациях автора, в обсуждении на заседаниях кафедры педагогики начального обучения КГПУ им. К.Э.Циолковского, на научпо-практических конференциях (Калуга, 2001-2004; Екатеринбург, 2006; Кострома 2007), конференциях преподавателей КГПУ им. К.Э.Циолковского по итогам года (2005-2007), Научных Чтениях К.Э.Циолковского (секция «К.Э.Циолковский и проблемы образования») (Калуга, 2001-2008).
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Климова, Наталья Игоревна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
Педагогика ненасилия, выделившаяся в конце 90-х г. XX в. в самостоятельную отрасль научного знания, прошла достаточно длительный путь. Ее теоретические основы были заложены в трудах выдающихся отечественных мыслителей 60-х г. XIX - нач. XX вв.
Становление и развитие традиции ненасилия в педагогике шло неравномерно, так как зависело от социально-политических факторов и преобладания тех или иных взглядов на воспитание.
Анализ генезиса изучаемой проблемы дал возможность определить наиболее значимые этапы в развитии традиции ненасилия как в зарубежной, так и в русской педагогике; выявить специфические особенности отечественной педагогической мысли.
В западноевропейской культуре традиция ненасилия формировалась в рамках гуманистической парадигмы. Ее развитие шло достаточно планомерно и динамично. Воспринятые педагогами Нового времени, а затем периода Просвещения (XVIII в.), гуманистические идеи эпохи Возрождения получили свое научное обоснование в педагогических теориях и системах, в основу которых были положены принципы природосообразности (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци), культуросообразности (А.Дистервег), свободного развития ребенка ( Ж.-Ж.Руссо).
Традиция ненасилия сохранялась и в реформаторских педагогических течениях второй половины XIX - нач. XX вв., для которых было характерно стремление уйти от «школы - учебы» к «школе — жизни»; дальнейшая разработка теории «свободного воспитания» (Э.Кей, М.Монтессори, Р.Штайнер и др.); создание школ, в основу которых был положен принцип свободы.
В отечественной педагогике традиция ненасилия развивалась не так последовательно - для нее были характерны как взлеты, так и падения, что объяснялось особенностями исторического и культурного развития России на разных ее этапах. Изучение эволюции ненасилия в истории отечественной педагогики позволяет понять, почему в определенные периоды на первый план выдвигалась проблема человека как предмета воспитания, как высшей ценности, как свободного, активно мыслящего субъекта, а в другие, как, например, в периоды правления Ивана Грозного (XVI в.), Петра I ( нач. XVIII в.), наоборот, всячески подчеркивалось подчинение человека идеологическим требованиям эпохи. В этом случае, как правило, воспитание основывалось на подавлении личности, организация педагогического процесса - на принципах и методах авторитарной педагогики.
Отечественная ненасильственная традиция уходит своими корнями в глубь веков, берет свои истоки в народной педагогике, основанной на любви к ребенку. К специфическим особенностям развития идей ненасилия относится то, что с X века, после принятия христианства произошло соединение духовно-нравственных традиций народной и православной педагогики с ее идеалами Веры, Любви, Мудрости, Добра, нравственного самоусовершенствования. Народная педагогика на православной духовно-нравственной основе приобретала новые ценностные ориентации - воспитание человечности в личности, направленность ее деятельности на общую пользу.
Нельзя не признать, что традиция ненасилия в истории отечественной педагогической мысли с XVIII в. развивалась в русле западноевропейской гуманистической культуры, и, вместе с тем, отражала национальные особенности, так как исходила из приоритета в воспитании духовно-нравственных ценностей, из идеалов патриотизма, общественного служения, долга, чести и достоинства, что нашло свое отражение во взглядах отечественных педагогов.
Борьба за свободу человека от внутреннего и внешнего насилия, за удовлетворение свойственных каждому человеку духовно-нравственных потребностей отличали взгляды многих представителей педагогической мысли рассматриваемого периода.
Различие мировоззренческих позиций не повлияло на то, что все они связывали осуществление высокого предназначения человека с его «надлежащим воспитанием», рождающим «свободный дух личности».
Идеи ненасилия в русской педагогике стали особенно активно разрабатываться в 60-е г. XIX - нач. XX вв. Это было в первую очередь обусловлено влиянием «освободительной эпохи» - началом широкомасштабных преобразований во всех сферах жизни, в том числе и в образовании.
Как показало проведенное исследование, рассматриваемый период характеризовался в культурно-историческом развитии ростом общественно-педагогического движения, становлением национального самосознания, обращением к общечеловеческим и национальным идеалам, разработкой научных основ «новой научной педагогики».
Духовно-нравственная установка на цели и задачи образования опиралась на идеи о естественном свободном развитии природных сил ребенка, об уважении и любви к нему, о самоценности детства, его защите от авторитарной власти педагога.
Отечественных педагогов отличало то, что они искали собственные пути и способы работы с детьми, которые стимулировали проявление индивидуальности ребенка в свободном (без всякого принуждения и насилия) общении и деятельности. В их представлении «новая школа» должна быть школой развития личности, школой-лабораторией. В их концепциях актуализировалась проблема связи школы с жизнью, изучения среды как фактора развития личности; проблема взаимоотношений участников педагогического процесса.
В созданных в изучаемый нами период теориях, ненасилие рассматривалось как основополагающий принцип педагогики: уточнялась его сущность, формулировались цели и задачи образования, разрабатывались содержание. Приемы и методы, которые тесно связывались с развитием и совершенствованием природы ребенка, его индивидуальных способностей. При этом, ни в коей мере не умалялось значение духовно-нравственного воспитания, формирования у подрастающего поколения общечеловеческих свойств и качеств личности, позиции ненасилия, заключающейся в любви к ближнему. Все это в значительной степени согласовывалось с религиозно-нравственным мировоззрением отечественных мыслителей.
Можно сделать вывод о том, что в рассматриваемый период интерес русских ученых наиболее ярко выразился в двух направлениях: научно-теоретическом и практическом. Первое ставило вопросы, связанные с разработкой теоретических основ педагогики ненасилия, второе - с созданием «свободных школ», школ с саморазвивающимся педагогическим процессом.
Основатели «новых школ» были убеждены в том, что право личности на свободное развитие и саморазвитие возможно осуществить только в свободной школе, что нашло свое подтверждение в опыте таких известных школ, как Яснополянская школа (Л.Н.Толстого), Дом свободного ребенка (К.Н.Вентцеля). Как показало изучение архивных источников, подобные школы были созданы и в Калужской губернии (школа В.П.Вахтерова, школа Вырских).
Уникальный опыт «свободных школ» содержит богатый инновационный потенциал, представляющий интерес для совершенствования учебно-воспитательного процесса в современной школе с позиций ненасилия.
Обращение к изучению традиции ненасилия в истории русской педагогической мысли позволило не только определить специфику взглядов каждого из видных отечественных мыслителей 60-х г. XIX - нач.ХХ вв., но и показать широту проблематики их теоретических поисков, проводимых ими педагогических экспериментов, охарактеризовать ту духовную атмосферу «эпохи освободительных реформ», в которой формировались их свободолюбивые взгляды.
В рассматриваемый нами период отечественная педагогика четко разделилась на официальную, консервативную, поддерживающую политику государства в области образования, и оппозиционную, отражающую гуманистическую направленность общественно-педагогического движения, выступающего за свободную школу. Русские педагоги были носителями традиции ненасилия, их взгляды отличались национальной самобытностью, поднимались до уровня глобальных проблем человека в образовательной области.
Полученные результаты дают возможность утверждать, что необходима серьезная работа по дальнейшему изучению историко-педагогического опыта ненасильственного воспитания в России. Это в значительной степени относится к рассматриваемому нами периоду, когда создавались гуманистические теории, способствующие выделению педагогики ненасилия в самостоятельную область научного знания.
Проведенное исследование позволяет определить и направления дальнейших поисков в аспекте рассмотренной проблемы. К ним можно отнести: изучение и анализ взглядов на проблему ненасилия в трудах менее известных представителей педагогической мысли России, предлагаемых ими ненасильственных технологий обучения и воспитания.