Философские основания педагогических теорий в России в XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Наумов, Николай Дмитриевич

  • Наумов, Николай Дмитриевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 319
Наумов, Николай Дмитриевич. Философские основания педагогических теорий в России в XX в.: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Екатеринбург. 2004. 319 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Наумов, Николай Дмитриевич

Введение

Глава 1. Отечественные традиции связи образования и воспитания с русской философией

Глава 2. Педагогика, идеология, политика

Глава 3. Мировоззренческие основания педагогических теорий

§ 1. Педагогическая антропология

§ 2. Педология

§ 3. Педагогика свободного воспитания

§ 4. Неокантианская педагогика

§ 5. Православная педагогика

§ 6. Советская педагогика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские основания педагогических теорий в России в XX в.»

Актуальность темы исследования.

Русскую философию изначально отличало стремление проявиться в различных сферах бытия человека. Она всегда была практически направленной. Эта особенность отечественного философствования является одной из причин того, что в России философия и педагогика были тесно связаны, оказывали взаимное влияние как на практике, так и в теории. В связи с этим актуально высказывание Б. В. Емельянова: «При изучении истории русской общественной мысли обращает на себя внимание неоспоримый факт взаимодействия русской философии и педагогики, не до конца осмысленный как историками русской философской мысли, так и историками отечественной педагогики. Причем взаимодействие и влияние было обоюдным: многие русские философы были одновременно значительными педагогами, а педагоги разрабатывали философские проблемы, а не только педагогические теории. . .Без особой натяжки можно говорить, что нельзя знать истории русской философии не изучая историю русской педагогики, и наоборот»1.

Большинство русских мыслителей считали педагогику практическим полем воплощения философских идей и одновременно указывали на значительные теоретические возможности педагогики при рассмотрении целого ряда философских проблем. Примером может служить сочинение русского религиозного философа профессора Киевской духовной академии П. Линицкого «Образовательное значение философии» (1872). Автор пишет, что «.философия всегда имеет характер национальный, ибо есть выражение самосознания народного духа», философия проникает во все стороны духовной жизни народа, в том числе в образование и воспитание, а поэтому «.общее образование должно соединяться с образованием фило

1 Емельянов Б. В. Русская философия и педагогика: исторические пути взаимодействия Православие, современное образование и культура. Барнаул, 1996. С. 4. л софским» . Подтверждающим примером существующей традиции взаимосвязи философии и педагогики может служить работа М. М. Рубенштейна «Очерк педагогической психологии в связи с общей педагогикой» (1920), в которой существует специальная глава «Необходимость философского фундамента в педагогике»3.

В свою очередь русская педагогика всегда отражала наиболее популярные философские тенденции времени, а отечественные педагоги сами непосредственно занимались философскими проблемами, разрабатывали те или иные философские течения. И в педагогике, и в философии, особенно первой половины XX в. воспитание относили к приоритетной области человеческой жизни, видели в нем путь преобразования человека и человечества, а педагогические проблемы рассматривали исходя из философских методологических оснований, философской антропологии. «."Пренебрежение философским знанием мстит за себя в жизни не менее, чем игнорирование законов природы". Этим тезисом Гессен предупреждал, насколько деструктивным для человека и общества может быть пренебрежительно-снисходительное отношение философии к педагогике, образованию, воспитанию, как разрушительно и неуважительное отношение педагогики к философии»4. На рубеже XX и XXI вв. необходимость единства философии и педагогики была ясно осознана, начался поиск философских оснований новой образовательной политики. Несмотря на сложность и противоречивость этого поиска, сам факт его развития важен и продуктивен для дальнейшего функционирования образовательной системы в России.

История взаимоотношений философии и педагогики, их развитие в XX столетии показывают нам глубинные переживания всей русской кульл

Линицкий П. Образовательное значение философии: Речь // Труды Киевской духовной академии. 1872. № 11. С. 14. У

См.: Рубенгитейн М. М. Очерк педагогической психологии в связи с общей педагогикой. М., 1920.

4 Дудина М. Н. Предисловие // Наумов Н. Д. Выдающиеся педагоги России. Книга очерков и извлечение. Екатеринбург, 2000. С. 6. туры прошлого века. Как справедливо отметил Г. Б. Корнетов, понять исторические вехи развития педагогики XX века - понять русскую душу, ее переживания, ее поиски в этом мятущемся и противоречивом столетии5.

XX век в истории России - время политических и социальных потрясений, революций. Философия испытала на себе все последствия этих событий, то же можно сказать и об отечественной педагогике. Без преуменьшения отметим, что история отечественной педагогики и философии есть история русского государства - со всеми потрясениями, революциями, реформами, войнами, возрождениями. И новая, революционная эпоха требовала создания нового человека, а осуществление подобной задачи невозможно без обращения к педагогической теории и практике.

Русская педагогика в XX столетии пережила все исторические катаклизмы, она откликалась на все веяния времени: от оптимистических надежд на возможность построения новой свободной школы до репрессий, уничтоживших не только надежды, но и лучших мыслителей. К тому же история отечественной философии XX столетия, как и отечественной педагогики, долгое время определялась идеологическими шаблонами, в результате которых многие страницы той и другой были неизвестны или трактовались неточно. Поэтому можно утверждать, что данное исследование развивается в современной тенденции гуманитарных наук, стремящихся к полному и адекватному раскрытию опыта последнего столетия. В данном исследовании прослеживается история отношений политики, идеологии, философии и педагогики в России в XX столетии. И это придает представленной к рассмотрению работе актуальность.

Несмотря на то, что в последнее время возник интерес к вопросам философии образования и воспитания в России в XX в., они далеко не до конца изучены. Исследования в этой области, безусловно, пополнят теорию и практику отечественной педагогики и историю отечественной фило

5 См.: Корнетов Г. Б. Гуманистическое образование: традиции и перспективы. М., 1993. С. 73-87. софии. Это, несомненно, актуализирует тему данной диссертационной работы.

В начале XX столетия активно стала развиваться идея «новой школы», которая впитала в себя теоретические и практические эксперименты как русских педагогов, так и педагогов Европы и Америки. «Новая школа» - это целостная педагогическая система, альтернативная традиционно сложившейся системе. В начале XX в. «новая школа» как учебноксш. «PMiasr mKtJxa» - =ошйщшжщж:шзрм i о6оз-гшш;м1щй широкий: тео-ретияеекай1. ггаивк и практику, предпринятые в Роесшг, «шнтезг различных педагогических течений. Општг наработанный педагогами ж те: -годац. представшее знетжелвнуЕа ц^нкооте Сегодня, при реформиро ванииобразования вР'осеии, этот опыт является интересным и актуальным ашшты шговои шшшшш

Поэтому-то данное диссертационное исследование представляет ин-lllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllliy

ТереС и свови ПраКТИЧвСКОИ НаПраШЮННО^ЬКУ^Й^СШрёьгён^ iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiy .

1 I |Jkk I iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii jwik :кт^агеи ик и, тал й филоеофского-знания, лредоетавлщшан^^

М0Ж1ШШ:;развития философии, воспйтёшйя^.

Сегодшппедагоги ш философы совместно ищут пути дальнейшего разкаким:: будет современная шкша, зависит, каким будет завтрашний мир: «Мне приятно^ что их детство, .отрочество и юность не оказались обездоленными возможностью развиваться! более полноценно^ приобретать черты идентичности. я просто надеюсь, что семена, посеянные на уроках, будут, прорастать.долго-долго, может быть, всю жизнь. Возможно,, вырастут поколения, для которых свободами ответственность'станут удовольствием»6. iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii^

6 Дудина М. Н. Педагогика: долгий путь к гуманистической этике. Екатеринбург, 1998. С. 300.

Создать такую систему образования и воспитания, которая обеспечила бы формирование и развитие нового, свободного, творчески действующего человека, невозможно без формирования соответствующего философского основания. Поиски такого основания идут в последнее время активно. Этот процесс сопровождается возрастающим интересом к опыту прошлого.

Степень научной разработанности проблемы.

Становление отечественной педагогики как науки начинается в середине XIX века, XX век представлен самыми различными педагогическими теориями и богатыми практическим опытом.

В XIX же веке начинается философское осмысление образовательных парадигм. Но при этом необходимо отметить, что в дореволюционный период вопросом философского базиса педагогического опыта занимались в основном историки педагогики. На рубеже XIX и XX вв. были созданы фундаментальные труды, положившие начало исследованиям в указанной ч области .

Со второй половины XIX столетия появляются исследования, сосредоточенные на персональной характеристике педагогического творчества и его философских основаниях выдающихся русских педагогов, таких как Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой8.

Особой группой стоят работы самих философов-педагогов. Примером историко-философских источников второй половины XIX - начала XX в.

7 См.: Модзелевский Л. И. Очерк воспитания и обучения с древнейших времен: В 2 ч. СПб., 1842-1899; Каптерев П. Ф. История русской педагогики. СПб., 1909; Медведков А. П. Краткая история русской педагогики в культурно-историческом освещении. Пг., 1916.

8 См.: Бехтерев В. М. Н. И. Пирогов как научный, общественный деятель. СПб., 1910; Блонский П. П. Место К. Д. Ушинского в истории русской педагогики // Педагогический листок. 1915. Кн. 2; Грунский Е. К. Педагогические труды Л. Н. Толстого. Юрьев, 1914; Лозинский Е. Новые мысли Льва Толстого о воспитании и образовании // Вестник воспитания. 1913. № 1; Острогорский А. П., Семенов Д. Д. Русские педагогические деятели. Пирогов. Ушинский. Корф. М., 1887; Памяти Пирогова: Сб. статей. СПб., 1911; Румянцев Н. Е. Н. И. Пирогов. Его взгляды на природу детей и задачи воспитания. СПб., 1916; Степанец Б. Л. Н. Толстой как педагог. Вильно, 1912; Тулупов Н. В. Толстой как педагог. М., 1911; Чернышев В. И. Забытые труды Ушинского. СПб., 1907; являются сочинения Н. И. Пирогова («Вопросы жизни», «Быть или казаться»), К. Д. Ушинского («Человек как предмет воспитания», «Труд в его психологическом и воспитательном значении»), Л. Н. Толстого («О народном образовании», «Воспитание и образование», «Прогресс и определение образования»), П. Д. Юркевича («Чтения о воспитании», «Курс общей педагогики с приложениями»), К. Д. Вентцеля («Этика и педагогика творческой личности: Проблема нравственности воспитания в свете теории свободного и гармонического развития жизни и сознания»), С. И. Гессена («Основы педагогики: Введение в прикладную философию», «Мировоззрение и образование»), В. В. Зеньковского (Проблемы воспитания в свете христианской антропологии», «Русская педагогика в XX веке»).

В советское время история отечественной философской и педагогической мысли определялась ориентацией мыслителей на «прогрессивную материалистическую философию». Поэтому рассмотрение взаимосвязи философии и педагогики было представлено именами таких мыслителей, как В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Н. В. Шелгунов9. Правда, со временем появляется упоминание таких имен, как Л. Н. Толстой, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский.

Ситуация начинает коренным образом изменяется с 90-х гг. XX столетия. Постепенно начинают издавать труды педагогов и философов-идеалистов. Это сочинения П. Д. Юркевича, П. П. Блонского, С. И. Гессена, К. Н. Вентцеля, В. В. Зеньковского10. О том, что общество и научная общественность нуждались в подобном «прорыве», говорит тот факт, что

9 См.: Белинский В. Г. Избранные педагогические сочинения. M.;JI., 1948; Белинский В. Г„ Герцен А. К, Чернышевский Н. Г., Добролюбов Н. А. Педагогическое наследие. М., 1988; Герцен А. И. Избранные педагогические высказывания. М., 1951; А. И. Герцен о воспитании. М., 1948; Герцен А. И., Огарев Н. П. О воспитании и образовании. М., 1990; Добролюбов Н. А. Избранные педагогические высказывания. М., 1939; Добролюбов Н. А. Педагогические сочинения. М., 1940; Чернышевский Н. Г. Избранные педагогические высказывания. М., 1940; Чернышевский Н. Г. Избранные педагогические сочинения. М., 1954; Шелгунов Н. В. Избранные педагогические сочинения. М., 1954.

10 См.: Блонский П. П. Педология. М., 1999; Вентцель К Н. Свободное воспитание. М., 1993; Гессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. М., 1995; одновременно с изданием оригинальных сочинений русских педагогов-философов появляются исследования, посвященные им11.

Особый интерес представляют биографические издания, которые дают целостную панораму эпохи и философов-педагогов, отразивших искания времени в своих сочинениях12.

Интерес к опыту отечественной философии и педагогики минувшего столетия проявляется и в том, что прослеживаются попытки продолжения традиций, например возрождение журнала «Свободное воспитание», в котором пропагандировались идеи К. Н. Вентцеля, И. И. Горбунова-Посадова, других теоретиков и практиков этого направления13.

Интересны обобщающие исследования, в которых на историческом материале авторы предпринимают попытку построения философии воспитания и образования в России, прослеживают опыт европейских стран от древности до наших дней14.

Во второй половине XX столетия в западном обществоведении формируется новое исследовательское направление - «философия образования». С 90-х гг. XX столетия начинают активно обсуждаться проблемы философии образования и воспитания в России, что объясняется актуаль

Каптерев П. Ф. Детская и педагогическая психология. Москва; Воронеж, 1999; Челпа-новГ. И. Психология. Философия. Образование. Москва; Воронеж, 1999.

11 См.: Артамонова Е. Р. Проблема освоения знаний школьниками в исследованиях П. П. Блонского // Вопросы психологии. 1991. № 4. С. 112-119; Богуславский М. В. Слово о Вентцеле // Свободное воспитание. 1992. № 31; Мальцева В. М. В. В. Зеньковский о духовно-нравственном развитии личности // Педагогика. 1993. № 3; Осовский Е. Г. С. И. Гессен: странности судьбы // Педагогика. 1993. № 6; Ситаров В. А., Маралов В. Г. Педагогика и психология ненасилия в образовательном процессе. М., 2000; Стеклов М. Е. Русские педагоги. М., 1997; Он же. Эволюция педагогических взглядов К. Н. Вентцеля. Смоленск, 1999.

12 См.: Исаева JI. Н. Библиография трудов М. И. Демкова. Пятигорск, 1995; Педагогическая мысль России второй половины XIX - начала XX вв.: Библиографическое пособие / Авт.-сост. Б. В. Емельянов, В. В. Куликов. Чита, 1999; Профессора Российского государственного университета имени А. И. Герцена в XX в.: Биографический справочник / Сост. Е. М. Колосова; Под ред. Г. А. Бордовского, В. А. Козырева. СПб., 2000.

13 См.: Свободное воспитание: Педагогический альманах / Гл. ред. В. М. Блинов. М., 1992. №1; 1993. №2-3.

14 См.: Емельянов Б. В., Петрунина Т. А. Очерки педагогической антропологии в России. Екатеринбург, 1997; Соколова Н. Д. Развитие гуманистических идей в отечественностью поиска национальных и культурных традиций, опыта, накопленного отечественными мыслителями, но, к сожалению, незаслуженно забытого. Проводятся научные конференции, посвященные данной тематике15.

То, что тема философских оснований педагогических теорий вызывает живой отклик, демонстрирует и факт научных исследований, посвященных выявлению педагогического контекста в философских, культурологических и социологических теориях XX века в России16.

Особый интерес представляют научные форумы, исследования, посвященные современному состоянию отечественной педагогики и философии, в которых проводятся параллели между современностью и традиция

1П ми, устанавливается философское основание педагогических идей .

В современной высшей школе уделяется значительное внимание развитию отечественной философии и педагогики, их взаимовлиянию. Например, в Уральском государственном университете им. А. М. Горького на философском факультете профессором, доктором философских наук Б. В.

Емельяновым читается спецкурс «Педагогическая антропология» . Аналогичные тенденции наблюдаются и в других вузах нашей страны, что свидетельствует о развитии интереса к вопросам истории педагогических теоной и зарубежной педагогике. Екатеринбург, 1992; Степашко Л. А. Философия и история образования. М., 1999.

5 См. материалы конференций: Воспитание духовности / Ред. А. П. Ветошкин и др. Екатеринбург, 1998; Воспитание и обучение. Традиции, инновации, результативность / Ред.-сост. Н. С. Рыбаков. Псков, 2001; Педагогическое наследие в контексте духовной культуры / Ред. В. А. Фадеева. Рязань, 1997; Православие, современное образование и культура. Барнаул, 1996; Судьба России: образование, наука, культура / Отв. ред. В. И. Копалов. Екатеринбург, 2000.

16 См.: Сергеева Т. Б. Педагогический смысл гуманистического учения П. А. Сорокина. Автореферат. кандидата педагогических наук. Ставрополь, 1998.

17 См.: Ан С. А., Голубева Л. Н. Педагогика как форма существования русской философии. Барнаул, 1996; Дудина М. Н. Педагогика: долгий путь к гуманистической этике. Екатеринбург, 1998; История педагогики сегодня / Ред. В. Г. Воронцовой. СПб., 1998; Максакова В. И. Педагогическая антропология. М., 2001; Петрунина Т. А. Антропологические проблемы в истории отечественной философии образования. Екатеринбург, 2002; Семенов В. Д. Социальная педагогика: история и современность. Екатеринбург, 1995.

18 См.: Гололобова Т. А., Емельянов Б. В., Наумов Н. Д. Русская философия как педагогика (вторая половина XIX - начало XX в.). Екатеринбург, 1999; Педагогическая анрий в России в XX веке, а так же философии воспитания и образования в прошлом столетии19.

В последнее десятилетие появляются диссертационные исследования,

20 посвященные данной тематике . Причем это диссертации на соискание как философской степени, так и педагогической. Философы исследуют теории С. А. Макаренко, К. Д. Ушинского, педагоги обращаются к наследию В. В. Зеньковского, JI. Н. Толстого.

Интерес к данной теме выражается в том, что исследования парадигм отечественного образования и воспитания, возможных перспектив развития публикуются в изданиях «Социологические исследования», «Социально-политический журнал» и т. п.21

Тем не менее, несмотря на уже имеющиеся исследования, мы можем отметить, что предлагаемая работа является во многом новаторской, так как показывает концептуальное построение взаимоотношений философии и педагогики в XX веке, а также выявляет влияние политической ситуации тропология в России (XIX-XX вв.). Хрестоматия / Сост. Б. В. Емельянов, Н. Д. Наумов, Н. В. Остапчук, Т. А. Петрунина. Екатеринбург, 2001.

19 См.: Ворошилова Л. Л. Свободное воспитание и образование в России начала XX в.: история и современность. Программа спецкурса. Комсомольск-на-Амуре: Издательство КГПИ, 1998; Она же. Теория и практика свободного воспитания в России начала XX века. Методические рекомендации по курсу «Философия и история образования». Комсомольск-на-Амуре: Издательство КГПИ, 1997.

20 См.: Ан С. А. Философские основания русской педагогической мысли конца XIX -начала XX вв. (историко-философский анализ). Автореферат. доктора философских наук. Екатеринбург, 1994; Гололобова Т. А. Русская философия второй половины XIX -начала XX веков как педагогика: историко-философский анализ. Автореферат. кандидата философских наук. Екатеринбург, 1998; Кудряшова Е. В. Становление и эволюция педагогических воззрений В. В. Зеньковского: личность и факторы ее формирования. Автореферат. кандидата педагогических наук. Нижний Новгород, 1998; Романова Л. А. Цели и средства духовного воспитания личности в педагогической теории В. В. Зеньковского. Автореферат. кандидата педагогических наук. Владимир, 1996; Склярова Т. В. Традиции и современное состояние православного воспитания в России. Автореферат. кандидата педагогических наук. М., 1995.

21 См.: Димов В. М. Современные образовательные парадигмы учения о человеке // Социально-политический журнал. 1997. № 2. С. 108-116; Димов В. М., Лесная Л. В. Актуальные проблемы образования // Социально-политический журнал. 1995. № 2. С. 169183; Никандров Н. Д. Проблемы взаимосвязи образования, экономики, социальной политики и культуры в современной России // Социально-политический журнал. 1997. № 2.С. 149-160. на изменение философии воспитания и образования в России и делает это на примерах конкретных направлений педагогики и философии.

Цель о задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение логики эволюции педагогических теорий в России в XX столетии и анализ их философских оснований.

Исходя из этого требуется разрешить ряд задач:

- Рассмотреть взаимоотношение философии и педагогических теорий в XX столетии в России, исходя из традиций их взаимоотношений уже сформировавшихся к началу XX века;

- Изучить характер взаимовлияния философии, педагогики, политики и идеологии, учитывая значимость социальных и политических преобразований в России в данный период;

- Рассмотреть развитие философских идей в различных направлениях педагогической мысли (педагогическая антропология и педология, педагогика свободного воспитания, неокантианская педагогика, православная педагогика, советская педагогика);

- Проанализировать поиск пути социального и духовного становления человека в русской философской и педагогической мысли XX столетия.

Методология и источники исследования.

Исходя из сложности и многоаспектности материала исследования, общей теоретической и методологической основой работы явились принципы диалектики и историзма.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки в диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, рассматривающие педагогические идеи в социокультурном контексте, в деятельности и творческой природе человека, в антро-пологизации историко-педагогическош знания.

Для решения поставленных задач использовались сравнительно-исторический, логико-исторический, историко-ретроспективный методы исследования, а также изучение литературных и архивных источников.

Исследование основывалось на широком спектре разнообразных источников: трудах выдающихся отечественных и зарубежных философов и педагогов, педагогической периодике XX столетия, на современных исторических, философских и педагогических источниках по вопросам фило-софско-педагогического движения в России указанного периода, мемуарной литературе, диссертационных и монографических исследования, учебно-методических пособиях.

Научная новизна исследования и теоретическое значение.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что:

- Выявлены философские основания, определившие теорию и практику педагогических исканий в России в XX в.;

- Представлены целостно и системно основные направления отечественной педагогики рассматриваемого периода;

- Выявлены новаторские идеи, характерные для философско-педагогической мысли XX в.;

- Выявлены особенности рассмотрения проблемы целостности человека в русской философско-педагогической мысли XX в.;

- Показана политическая и идеологическая канва развития философии и педагогики в указанный период.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно направлено на расширение и углубление наших представлений о возможностях использования духовного и культурного потенциала, накопленного русской философско-педагогической традицией. Исключительное богатство этой традиции позволяет найти ответы на многие сложные вопросы современного развития образования и воспитания, способствовать гуманизации образования.

Отечественная философско-педагогическая мысль предлагает возможные пути для развития нового уровня мышления. Целостное понимание человека и человечества, признание приоритета общечеловеческих ценностей, противодействие дроблению людей по сословным и т. п. признакам - родовые черты русской философской культуры с ее вселенской открытостью. Изучение же ее опыта в педагогике XX в. предоставляет возможности разрешить проблемы образования и воспитания нового человека, мыслящего и творчески действующего уже XX столетия.

Полученные результаты диссертационного исследования, теоретические выводы и разработки могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований в области истории философии и педагогики в России, методологических исследований взаимовлияний философии и педагогики в XX столетии.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в данном диссертационном исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы:

- Для чтения курсов лекций, спецкурсов, проведения семинарских занятий по истории философской и педагогической мысли в России XX в.;

- Для дальнейшей исследовательской деятельности в области изучения отечественной педагогики и философии;

- Для обоснования научных подходов к решению проблем современного образовательного процесса в России и мире;

- Для прогноза путей инновационного развития образовательных систем, построения новых педагогических технологий гуманистического типа;

- Для практического проектирования образовательных учреждений, реализующих идеи антропологической педагогики, неокантианской педагогики, свободного воспитания, православной педагогики, лучших достижений советской педагогики.

Апробация исследования.

Основные идеи диссертационного исследования автор представил на научных конференциях: «Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-летию сборника «Вехи»» (Екатеринбург, 1998), «Традиции православной педагогики и гуманизации образования» (Барнаул, 1998), «Отечественная философия: русская, российская, всемирная. V Симпозиум историков русской философии» (Нижний Новгород, 1998), «Философия и педагогика. Вторые Соколовский чтения. Региональная научно-практическая конференция» (Нижневартовск, 1999), «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 1999), «Педагогическое творчество в образовании и культуре. Межрегиональная научно-практическая конференция» (Нижневартовск, 2001), «Гуманизация образования в XXI веке. Межрегиональная научно-практическая конференция» (Шадринск, 2001), «Русская философия как философия любви» (Екатеринбург, 2002), др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора (в монографических исследованиях и учебно-методических изданиях): «Русская философия как педагогика (вторая половина XIX - начало XX в.)» (Екатеринбург, 1999), «Выдающиеся педагогики России. Книга очерков и извлечений» (Екатеринбург, 2000), «Педагогическая антропология в России» (Екатеринбург, 2001), «Русская педагогика в XX веке: основные направления и философские основания» (Екатеринбург, 2003), а так же в статье «Блонский П. П.: философ и педагог», опубликованной в издании - «Известия Уральского государственного университета» (2003, № 27) - включенном в рекомендательный список ВАК РФ для публикации основных положений докторских диссертаций.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории философии Уральского государственного университета имени А. М. Горького и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации.

Структура работы обусловлена целью и основными задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Наумов, Николай Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования, можно сформулировать положения, представляющие научную новизну и выносимые на защиту:

1. Национальным своеобразием русской философии является многообразие исторических форм ее существования, одной из которых была педагогика. Отечественная философия на всем историческом пути своего развития обращалась к проблемам образования и воспитания, выражая одну из принципиальных своих традиций связывать решения теоретических проблем с практикой повседневной жизни.

Анализ исторического развития русской философии и педагогики, особенно во второй половине XIX - начале XX в. позволяют говорить о сформировавшейся традиции связи педагогики с философскими исканиями своего времени. Их взаимное влияние было обоюдным и плодотворным: так педагогическую антропологию Н. И. Пирогова и К. Д. Ушинского нельзя представить без ее связи с антропологическим материализмом Н. Г. Чернышевского и Н. И. Добролюбова, а православную педагогику П. Д. Юркевича и В. В. Зеньковского без имевшихся в русской философии традиций христианского антропологизма. Эту связь педагогики и философии можно обнаружить в педагогике свободного образования, неокантианской педагогике и т. д.

2. Онтологическим основанием связи русской философии и педагогики был общий объект исследования - человек, его становление и развитие как личности, а методологическим основанием - те антропологические традиции русской материалистической и идеалистической философии, которые окончательно оформились к концу XIX в.

Диалектические идеи философского осмысления мира и познания как сложных развивающихся процессов были присущи как русской философии, так и педагогике, определяя гносеологические основания их связи.

Постоянное стремление связать теоретические проблемы философии и педагогики с практикой жизни, с выработкой общественных идеалов, с решением социальных вопросов действительности было общим социальным основанием союза русской философии и педагогики.

В конечном итоге, образование, понимаемое как освоение опыта и знаний, накопленных человечеством, и воспитание, трактуемое как формирование определенных отношений человека к миру и самому себе, оформляются в XX в. в самостоятельную науку - философию образования и воспитания, которую в целом называют педагогической философией.

3. В XIX и особенно в XX в. образование превратилось в фактор влияния на сохранение системы господствующих в обществе связей и отношений. Определенным образом построенная система образования и воспитания превратилась в средство идеологического воздействия на общество. Отечественная педагогика XX в., как и философия, прошла этапы революционных преобразований, сталинских репрессий, перестройки и реформ, осуществляемых в последние два десятилетия. Современная отечественная педагогика постепенно освобождается от идеологического влияния, демократизируется, происходит гуманизация образования и воспитания.

4. Философская рефлексия образования и воспитания отражала развитие и борьбу различных школ и направлений в отечественной философии. Каждое из них по-своему определяли парадигму мировоззренческих оснований философии и образования. К началу XX в. определились основные ее направления: педагогическая антропология и педология, педагогика свободного воспитания, неокантианская педагогика, православная педагогика, а после революции - советская педагогика.

Историко-философский анализ каждого из этих направлений позволяет выделить их основные мировоззренческие позиции:

4.1. Антропологический принцип в педагогике предполагает понимание индивидуального человека не как эгоистически изолированного атома, а как родового существа, мирообразующего субъекта, отличающегося универсальностью любящего отношения к миру, сохраняющего при этом свою личностную целостность через способность к универсальной философской рефлексии.

Педагогическая антропология представляет собой пример интегрированного знания о ребенке как целостном существе, полноправном участнике воспитательного и образовательного процесса.

Педагогическая антропология является теорией современного педагогического знания, научной основой гуманитарного педагогического мировоззрения, теоретическим основанием педагогических новаций в области воспитания.

4.2. Педология является своеобразным вариантом педагогической антропологии. Она ориентирована на целостное изучение ребенка сообразно с его возрастными особенностями.

Четыре ее направления - биогенетическое, социогенетическое, рефлексологическое и синтетическое - различно трактовали определяющие факторы влияющие на развитие ребенка, абсолютизировали их, впадая в крайности.

Педология уделяла внимание трудовому воспитанию ребенка, его самообразованию и школьному самоуправлению как выражению самодеятельности.

Педология в 30-е гг. оказалась репрессированной педагогической теорией и в настоящее время ряд ее теоретических положений вновь актуализирован.

4. 3. Педагогика свободного воспитания имеет целью воспитание подрастающего поколения на ненасильственной основе, в духе миролюбия, уважения прав и достоинства других, бережного и внимательного отношения к природе. Достижение указанной цели предлагается через решение следующих взаимосвязанных задач:

- воспитания у подрастающего поколения духа свободы (формирование негативного отношения к любой форме насилия, отрицание насильственных методов разрешения конфликтов и т. п.);

- гуманизации процесса обучения и воспитания, взаимодействие на равных взрослых и детей (гуманизация существующих методов и форм работы учебных заведений, а также системы взаимоотношений взрослых и детей; разработки и внедрения новых методов и форм педагогической деятельности, построенных на основе учения о свободе и ненасилии; реформирования подготовки будущих педагогов, формирования у них личностных свойств, специальных умений, позволяющих в дальнейшем воспитывать детей в духе ненасилия и работать самим без использования принуждения в любой форме).

4. 4. В трудах русских педагогов-неокантианцев наиболее разработаны этико-философские аспекты образования с их понятиями свободы, дисциплины, творчества, индивидуальности, личности, нравственности. Эти категории рассматриваются с позиций историзма, понимаемого в духе историко-философских концепций марбургской школы неокантианства, ставящей во главу угла закономерности развития таких ценностей, как культура, цивилизация и образование. Показательно и то, что педагогика рассматривается как прикладная философия, что подчеркивает многогранность взаимовлияний философии с теорией и практикой педагогической деятельности.

4. 5. Основываясь на духовных традициях православия, русские религиозные мыслители-педагоги считали, что построенная на христианских основаниях школа может сделать человека единым и целостным в Боге с помощью любви, так как в ней сердце и разум воссоединяются. При этом указывалось, что каждый ребенок должен самостоятельно открыть дверь в царство духовности и свободы, так как каждому человеку дана возможность различать добро и зло. Пробуждение в ребенке «духовного инстинкта», по их мнению, ведет к пробуждению духовного сознания, а затем и духовного самосознания.

Русские религиозные философы и педагоги предлагали разноплановое воздействие на формирующегося и постоянно развивающегося ребенка: физическое воспитание предполагает правильное воспитание жизни тела; психическое - правильное понимание и опыт использования свободы; социальное - ведет к единству с Церковью как благодатной соборностью; моральное воспитание есть усвоение критериев различения добра и зла; духовное - освобождает от ложного самоутверждения и воссоединяет с Богом; интеллектуальное воспитание одновременно с развитием интеллекта удовлетворяет потребностям в целостном мировоззрении.

Цель воспитания и образования - всеми средствами содействовать духовному возрастанию молодого поколения через мудрое и любовное соотношение церкви и школы как единого целого.

4. 6. Советская педагогика прошла сложный путь своей истории. Многие идеи сегодня переоцениваются.

Главной своей задачей теоретики и практики данного направления видели в воспитании принципиально нового человека, человека, свободного от суеверий и заблуждений, верящего в свои личные силы и убеждения. Смыслом жизни такого человека должно явится самосовершенствование, труд и служение социалистической Родине в построении будущего общества справедливости, свободного труда и братства.

Во второй половине XX в. в советской педагогике постепенно все более начинали проявляться гуманистические ценности.

5. Современная отечественная педагогика, освобождаясь от идеологического влияния обращает внимание на гуманистические традиции русской философии и педагогики, все больше проникается ими, используя идеи добра, необходимости свободного и духовного воспитания.