Традиционный свадебный обряд и этикет ингушей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Дзарахова Зейнеп Магомет-Тагировна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дзарахова Зейнеп Магомет-Тагировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИНСТИТУТ ЗНАКОМСТВА И УХАЖИВАНИЯ
1.1. Обряд «Бегашха зоахалол» - шуточное сватовство как форма выражения нравственных и эстетических ценностей, представлений о должном, достойном, красивом в человеке.
1.2. Отражение в этикете ухаживания ингушского нравственного идеала девушки и юноши.
1.3.Нравственное содержание ритуала «Б1аргтоха вахар»(смотрин).
1.4. Понимание и толкование категории «безам» (любовь) в ингушском нравственном сознании и его отражение в институте ухаживания.
Глава 11. НРАВСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРЯДА СВАТОВСТВА
2.1. Обряд сватовства как регулятор отношений между будущими (предполагаемыми) родственниками со стороны жениха и невесты.
2.2.Народное понимание и толкование категории «эздий фу» (благородный род) в ингушском нравственном сознании и его отражение в обряде «сватовства».
2.3.Нравственный смысл дачи согласия - «жоп далар».
2.4. Этикет как регулятор отношений между женихом и невестой.
2.5.Этическое содержание обряда «Маьрвежарий чубахкар» (первого визита братьев и друзей жениха к невесте).
Глава 111. ЭТИКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ
СВАДЕБНОГО ТОРЖЕСТВА
3.1.Благожелательность в этикете гостеприимства в день свадьбы.
3.2. Нравственное и эстетическое содержание понятия ну скал (невеста).
3.3. «Ловзар» - свадебное торжество.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционный свадебный обряд и этикет ингушей»
Изменения, происходящие в последнее десятилетие в России, связанные с кардинальной сменой идеологических парадигм, ростом национального самосознания, вызвали сложные и пока ещё не до конца оцененные историками, философами, культурологами сдвиги во всех сферах жизни этносов. Духовные ценности многих народов, достойные самого серьёзного внимания со стороны, в нашей стране долго оставались без должного анализа и осмысления, что, к сожалению, имело и заметные негативные последствия для народов, их духовности.
В переломные периоды истории часто национальные чувства и эмоции захлестывают национальное самосознание народов. Именно в это время надо знакомить население с культурой народов, с её этическим и эстетическим содержанием. Национальное надо рассматривать в неразрывной связи с общечеловеческой культурой, оно является специфической формой её проявления. К общечеловеческой культуре диссертант относит прогрессивные национальные обычаи, традиции, этикет, выработанные народными массами в течение тысячелетий. Исследование показало, что свадебный обряд устойчивее других элементов народного быта сохраняет исторически сложившиеся особенности этнической культуры. Он во многом определяет морально - психологический облик народа. Преемственность высоких идеалов даёт возможность новым поколениям вобрать в себя и развить всё лучшее, что было создано до них, обогатить в новых условиях многообразие духовных и нравственных ценностей народов.
Народы пытаются постичь корни национального самосознания и через самопостижение понять культуру как своего, так и других этносов. Народы чувствуют, что необходимы кардинальные из5 менения в области национальной политики и культуры, влить новую энергию в интернациональное сотрудничество. При этом надо обеспечить каждому народу реальную возможность сохранить свою самобытность, язык, культуру, традиции. Непременным условием их сотрудничества является признание права каждого на уважение его национальных ценностей и традиций.
Актуальность. Великие мыслители считали своим долгом овладеть культурой своего народа, его художественным творчеством, выражающим нравы, характеры, обычаи, традиции, этические вкусы и психологию.
Темой настоящей диссертации является ингушский свадебный обряд в историческом прошлом и в настоящем. Специфика анализа этого обряда состоит в том, что его структурные элементы исследуются в рамках этнологии, социологии и культурологии. Комплексный подход к этому обусловлен тем, что исследование нравственных основ ингушского свадебного обряда, наполненного народной мудростью, художественным творчеством, важно для характеристики этноса.
В ходе свадебного мероприятия стремительно возрастает аффективное отношение людей к действительности. В традиционном свадебном обряде как бы в живом виде предстают перед нами наши исторические ценности. В связи с этим обращение к этикетной стороне культурной жизни ингушского народа, в значительной степени определяющей особенности менталитета и национального генотипа мышления, представляется актуальным. Этикет предъявляет требования к образу действий, к манере исполнения поведенческих актов. Центральными фигурами свадебного обряда являются невеста, жених, свекор, свекровь, братья жениха, сестры жениха, родственники. Чем ближе родство к невесте, тем слож6 нее по содержанию элементы обрядового действа. Чем активнее участие человека в обряде, тем сложнее своды правил, которых он должен придерживаться. Элементы обряда определяют соответствующие нормы этикета. «Нормы, которым подчиняется поведение во время празднеств, несут в себе кроме того внушительный эстетический заряд.»1. Этикет содержит представление о некотором образцовом, эталонном, должном поведении. Обряд предписывает «что» и «когда» нужно делать, этикет регулируют то, «как» это следует делать. Согласно этикету участники обряда подчиняют поведение представлениям ингушей об идеальном и красивом. Участников свадебного обряда должно волновать и то, какое впечатление они произведут на окружающих. Проявляя уважение к людям, считаясь с их мнением, человек уважает себя. «В таких случаях этическая ценность социальных действий обогащается эстетической ценностью, что в целом является одной из наиболее характерных черт этикетного поведения. Будучи выражением морально - этических идей и установок, этикет поддерживает в обществе необходимый уровень благожелательности.».2
Следует обратить внимание на значимость для возрождения национальной культуры ингушского народа исследования этического и эстетического содержания свадебного обряда.
Необходимость возрождения национальной культуры следует понимать как творческий подход к изучению наследия прошлого и отбора из него лучшего, что может пригодиться для формирования подрастающего поколения.
Актуальность темы обусловлена и тем, что некоторым уникальным по своей значимости элементам ингушского свадебного обряда в силу сложившихся обстоятельств (отсутствие глубоких зна7 ний в области национальной культуры, представляющих ценность, что явилось следствием идеологической работы бывшего Советского государства по созданию единой культуры советского человека) грозит исчезновение, и это отрицательно сказывается на жизни общества, на сохранении тех традиций и обычаев, которые бережно передавались предшествующими поколениями. Духовная, эмоциональная сторона свадебного торжества, характерной чертой которого было стремление каждого показать себя с наилучшей стороны, красивыми поступками, искусством слова, песни, танца, сменилось сегодня показным. В некоторых селениях Ингушетии определенные круги сектантов превращают свадьбу в унылую процедуру, при которой не допускаются музыка, песни, танцы. Желание молодёжи организовать ловзар3 оканчивается безуспешно.
Ингушский свадебный обряд, богатый своим этическим и эстетическим содержанием, отражал ингушскую философию, умело сохранял и передавал потомкам социальные институты, способствовавшие гармонии в обществе.
Таким образом, выбор темы исследования вызван необходимостью обоснования ценностей норм нравственности, на основе которых только может существовать сценарий свадебного обряда. Нравственно-эстетическая проблематика в культуре ингушей - одна из малоизученных как в общетеоретическом, так и в методологическом отношении.
В связи с необходимостью глубокого понимания характера культурного наследия, осмысления его исключительно своеобразных ценностей, складывавшихся на протяжении предшествующих столетий и продолжающих жить в виде архетипов национальной психологии, стереотипов «старого» мышления, зафиксированных в об8 рядах, обычаях и традициях, исследование духовной культуры народа, в частности свадебного этикета, приобретает особое звучание.
В основе свадебного обряда лежат нравственные нормы, формировавшие его. Традиционный ингушский свадебный обряд, создан мудростью многих поколений, он способствует созданию семьи, основанной на взаимном согласии и уважении друг к другу, что в свою очередь создает гармонию в кругу новых родственников, в обществе в целом.
Исследование свадебного обряда разрешает следующие проблемы: разрабатываются вопросы накопления широкого круга теоретических, философских и гуманитарных знаний о народе, культуре, её месте и роли.
Степень изученности темы. В данной постановке проблема не была предметом специального изучения. Однако исследование различных обрядов и культур прошло большой путь.
К фундаментальным исследованиям относятся труды таких исследователей как Семенов Ю.И., Бромлей Ю.В., Алексеев В.П., Генинг В.Ф., Федоров Я.А., Итс Р.Ф., Косвен М.О., Лавров Л.И., Крупнов Е.И., Смирнова Я.С.4 и др.
Из теоретических исследований особое значение имеет работа Д.М. Угриновича, в которой обряды трактуются как одна из «традиционных форм» передачи культуры новым поколениям.5
Обряды, как важнейшие элементы праздников, как средства их художественно-выразительного, символического обставления рас сматривались А.И.Мазаевым.
Серьёзный интерес представляют этнографическое исследование А.К Байбурина, посвященное проблеме функционирования 9 ритуала и определению его места в системе традиционной культуры, совместное исследование Байбурина А.К., Топоркова А.Л.7
Определенную помощь оказали в работе над исследованием этнографические работы по этикету Б.Х. Бгажнокова, С.Х. Мафедзее-ва, А. И. Мусукаева, С. Киржинова, Ш. Д. Инал - Ипа, Т. Левашовой8 и др.
Выявляя этнически своеобразные черты этикета различных народов, Б.Х. Бгажноков ввёл понятие «этноэтикет», которым обозначает «систему характерных для данного этноса нравственных предписаний ритуализированного общения, в типичных, изо дня в день повторяющихся, ситуациях взаимодействия»9 В нём находят отражение знания народа об окружающем мире, его мышление, миропонимание и мироощущение.
В процессе исследования большую помощь оказала работа Бгажнокова Б.Х. «Черкесское игрище»10, в которой автор обнаружил удивительные черты сходства игрища с вайнахским увеселением-ловзар. Ловзар, как и черкесское игрище, было «мощным и всеохватным социальным институтом», роль которого в духовной жизни общества было значительно.
Этические, эстетические представления народов в основном закреплялись в фольклоре, традициях и обычаях.
Работая над диссертацией, автор обращался к материалам фольклора. В нём нашли отражение вопросы нравственности. Фольклор является фактором нравственного воздействия на психику человека. «Один за другим уходили из жизни поколения, отражая в фольклоре историю своей трудовой жизни, делясь с потомками своими глубокими духовными переживаниями, радостью и горем, воззрениями и наставлениями.»11
10
В плане выявления связи свадебной обрядности с народным фольклором большую помощь оказали исследования А.Х. Танкиева, И.А. Дахкильгова, А.О. Мальсагова12 и др. В их работах на огромном материале показана взаимная связь народных мотивов и традиций ингушского национального свадебного обряда. Фольклор раскрывает мировоззренческие, этические и эстетические представления, имевшие место в прошлом и сохраняющие силу в настоящем.
В целях осмысления эволюции нравственного сознания ингушей и выявления своеобразия этического и эстетического в их культуре, диссертант обращается к исследованиям, в которых рассматривались вопросы категорий нравственности. Так, в монографиях А.Х. Танкиева «Свет народного сознания вайнахов», «Духовные башни ингушского народа» акцентируется внимание читателей на содержание понятий «г1алг1ай эздел» (ингушская этика), «г1алг1ай г1улакх» (ингушский этикет), «бехк» (почтение), «бехке саг» (почтенный человек). На материалах фольклора автор знакомит читателей с категориями ингушской эстетики: «хо-задар» (красивое), «беламедар» (комическое), «майрал» (героическое).
Этнографическое исследование Ф.Кудусовой13 знакомит нас с семейным бытом ингушей. Автор касается вопросов свадебной обрядности ингушей и чеченцев.
Источниковая база исследования. Для работы над темой был привлечен комплекс разнообразных источников. К ингушскому свадебному обряду конкретно в теоретическом плане никто не обращался, но это не значит, что данный вопрос не освещен вовсе.
11
Помимо специальных работ, посвященных изучению этой проблемы, ряд ценных сведений об этикете, о свадебном в частности, содержится в этнографических исследованиях.
Особую группу составляют труды путешественников и исследователей быта ингушей и других народов Кавказа, таких как Гюль-денштедт И.-А., Грабовский Н.Ф., Мартиросиан Г.К., Яковлев П., Генко А.Н., Далгат Б.14 и др. Не ставя целью исследование ингушского свадебного обряда в своих трудах авторы касались этой области в описательном порядке, в этнографическом плане, потому как традиции и обряды, с которыми знакомят читателей, своим бытованием были обязаны нормам морали, на основе которых они существовали.
Народы Северного Кавказа, понятно, не были изолированы друг от друга. Судьбы их переплетались, жизнь соприкасалась. Происходило взаимодействие культур, традиций с соседними народами. Сценарий ингушского традиционного свадебного обряда имеет много общего с культурой народов, веками живших по соседству. Важное место среди использованных источников занимают работы этнологов, этнографов Северного Кавказа: Зумакулова В.М., Ма-гометова А.Х., Алимовой Б.М., Булатовой А .Г., Гаджиева Г.А., Гаджиевой С.Ш., Гуртуевой М.Б., Ризахановой М.Ш., Тхамоковой Н.Х., Чкадуа Л.П., Меретукова М.А., Шиковой Т.Т.15 и др.
В трудах преобладает метод исторического описания общественного быта народов, среди которых уделяется внимание и вопросам становления молодой семьи.
В современном ингушеведении выделяются труды таких национальных авторов как Чах Ахриев, жившего в XIX в., Дахкильгов И. А., Алироев И. Ю., Танкиев А. X., Мальсагов А. О., Ф. Кудусова16 и другие.
12
Ингушский этикет регулирует жизнь общества в целом. Этикет народа можно наблюдать в отношениях людей друг к другу и в определенной степени, об этикете можно судить и по одежде. В этом ключе нельзя не обратить внимание и на то, что сегодня в ингушском обществе появился повышенный интерес к национальной по форме свадьбе, что связано и с ростом этнического самосознания, проявляющегося в стремлении понять то ценное, что было заложено в самобытной культуре народа, сохранить это и донести во всём своём многообразии до потомков. При исследовании ингушского свадебного обряда, внимание автора привлекло то обстоятельство, что важным его материальным компонентом, несущим знаковую нагрузку, в т.ч. и этническую, является одежда. С особенностями национального костюма нас знакомят работы Студенецкой E.H., Чахкиева Д.Ю., Абдулвахабовой Б.Б.17
В исследовании уделяется внимание нравственно - эстетической проблематике в этнографическом и в философском плане.
Элементы свадебного обряда, казалось бы, безвозвратно утерявшие архаический смысл, начинают вновь высвечиваться, попадая в общий ряд этнографических данных.
Методология исследования. Изучение ингушского свадебного обряда в контексте культурной жизни ингушского общества базируется на принципах и категориях диалектической логики и теории познания. Основными методами историко-культурного анализа материала в соответствии с поставленной в диссертации проблемой явились следующие: 1) проблемно-логический, ориентированный на выявление логики развития культурной жизни ингушского общества и динамики традиционного свадебного этикета; 2) сравнительный, помогающий на основе сходства и различия элемен
13 тов свадебной обрядности народов Кавказа сделать вывод о некотором сходстве и специфике ингушского свадебного обряда.
Целью работы является исследование ингушского свадебного обряда. Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1) рассмотреть свадебный обряд как социокультурное явление;
2) охарактеризовать ингушский свадебный обряд;
3) показать роль и значение этикета в свадебном обряде;
4) исследовать культурно - исторические особенности свадебного обряда;
5) показать роль и значение свадебного обряда, свадебного торжества в социокультурной жизни.
Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что свадебный обряд в данном культурно-историческом аспекте впервые берется в качестве предмета специального изучения.
В целях поиска наиболее эффективных подходов к исследованию с учётом самосознания народа, анализируется нравственно-эстетическое содержание свадебного обряда.
В основу исследования диссертационной работы, наряду с научными источниками, положен материал, который собирался на протяжении ряда лет в различных районах Ингушетии.
Использованы материалы фольклора, этнографические работы исследователей Х1Х-ХХвв.
Пользуясь дедуктивным методом познания в работе над настоящим исследованием, автор ознакомился с большим объемом этнографического материала, касающегося вопросов свадебных обрядов народов Северного Кавказа.
Последовательность этапов свадебного обряда, следование нормам г1алг1ай эздел (ингушской этики), эмоциональная насы
14 щенность, этическое и эстетическое содержание являются ценным материалом для изучения истории и культуры народа.
Диссертация построена на конкретном анализе и обобщении фактического материала, начиная с прошлого столетия до современности.
Ингушский свадебный обряд охватывает все вопросы, связанные с процессом создания молодой семьи: знакомство и ухаживание, взаимоотношения в обществе, обрядовый этикет, обряд сватовства, религиозные ритуалы, послесвадебный обряд.
Надо отдать должное привлекательной черте свадебных торжеств в прошлом, когда проявляли интерес преимущественно к интеллектуальной и эстетической стороне духовной жизни членов общества.
Развитие высших свойств человека предполагает разумное использование многовекового опыта предшествующих поколений. «В истории человечества новое всегда базируется на старом и вырастает из него. Складывающиеся тысячелетиями народные обычаи заключают в своих формах, а иногда и в содержании, много такого, что может быть унаследовано нами и использовано для создания нового.»18
Анализ имеющейся литературы по теме диссертации показывает, что проблема ингушского свадебного обряда и его значение для нравственного воспитания человека не разработана.
Изучение этического и эстетического содержания обряда важно при решении таких проблем, как генезис культуры, исторический процесс становления духовных и материальных ценностей. Современные исследования в области этнографии, теории культуры показали, что свадебный обряд является носителем ценностей народной культуры.
15
Теоретическая и практическая ценность результатов исследования состоит в том, что выводы, приводимые здесь могут быть использованы для создания научно обоснованной обобщающей картины многовековой эволюции ингушского свадебного обряда, как одной из органических частей народной культуры и морали.
Выводы и материалы работы могут быть использованы при составлении учебных пособий по национальной культуре. Здесь выявляются как частные, так и общие закономерности становления семейной морали и нравственных отношений, регулируемые этикетом, и имеющие универсальное значение для всей народной культуры.
Работа наряду с исследованиями учёных может послужить обобщающей теоретической базой для дальнейших разработок философских проблем истории и теории народной культуры не только ингушей, но и других народов. Исследование ингушского свадебного обряда позволяет сделать вывод о том, что культура ингушей формировалась и развивалась во взаимодействии с другими народами - ближними и отдалёнными. Работа может дать достоверное толкование и объяснение сложившимся этапам свадебного обряда, происхождению и первоначальным функциям традиций, составляющих сценарий ингушского свадебного обряда.
Исследование может найти практическое применение при решении задач преподавания спецкурсов и спецсеминаров в вузах, в создании учебников и учебных пособий по народной культуре, эстетике, этике, эстетическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, в организации и проведении праздников и торжеств, в возрождении народной культуры, в удовлетворении духовных запросов наших современников. Свидетельством тому является всё возрастающий интерес у широких слоев населе
16 ния к сокровищницам народного творчества, к фольклору и вопросам, связанным с народными обрядами.
Апробация диссертации. По теме опубликованы статьи в объёме двух печатных листов. Основные положения диссертации были заслушаны в виде докладов на научных конференциях и Международном конгрессе, проходивших в Пятигорске, в Магасе и имели положительные отзывы.
Объём и структура. Структура диссертации подчинена её главной исследовательской задаче.
В своём исследовании диссертант попытался показать этическое и эстетическое содержание этапов свадебного обряда:
1) институт знакомства и ухаживания;
2) обряд сватовства, относительно растянутого по времени, требующего взвешенного подхода к столь важному вопросу, как создание семьи, что в определённой степени способствовало созданию крепких семей;
3) уникальный по своему эстетическому и эмоциональному выражению обряд свадебного торжества;
4) этикет жениха и невесты в послесвадебный период, способствовавший мягкому переходу молодых в статус взрослых членов общества.
Структура диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения и списка библиографического материала.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Дзарахова Зейнеп Магомет-Тагировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало исследование, ингушский свадебный обряд занимает значительное место в народном нравственном сознании, в возрождении, развитии и сохранении национальной морали. Многовековым историческим опытом народа выработана самобытная духовная культура, которая из поколения в поколение передаётся в традиционных эталонах и стереотипах поведения. Много в них неповторимого своеобразия и здравого смысла.
Свадебный обряд рассмотрен как социокультурное явление, дана характеристика ингушскому свадебному обряду, исследованы культурно-исторические особенности свадебного обряда, показана роль и значение свадебного обряда, свадебного торжества в социокультурной жизни ингушского общества.
Свадебный обряд устойчивее других элементов народного быта сохраняет исторически сложившиеся особенности этнической культуры, определяет морально-психологический облик народа. Знакомство с ингушским свадебным обрядом призвано помочь лучше понять ценности духовной культуры ингушей.
В традиционном свадебном обряде концентрируется социальный опыт поколений, этническая мудрость народа. На молодых людей благотворное действие окажет соприкосновение с глубинными пластами народной жизни, его обычаями и обрядами, трудовыми, нравственными и эстетическими нормами и традициями. Исследование ингушского свадебного обряда показало, что этическое и эстетическое содержания переплетаются, взаимопроникают друг в друга, образуя органичное единство. Этическое начало в сва
169 дебном обряде ингушей получает как правило эстетическую окраску.
Юноши и девушки, воспитанные в духе ингушской национальной культуры, получают как бы наследственный код нравственный культуры, имевшей место в их семьях, что находит выражение в обрядах, в том, как чувствуют они интуитивно и знают как подобает им себя вести во взаимоотношениях с ровесниками, с родственниками, знакомыми, старшими, младшими, т.е. со всеми во всех возможных ситуациях, так как взаимоотношения в обществе строятся по аналогии взаимоотношений в семье.
Ингушский свадебный обряд, отражает ингушскую философию, призван дарить радость встреч с мудростью, умело сохранять и передавать потомкам социальные институты, способствующие консонансу в обществе.
Завершая исследование, диссертант остановился на проблеме повышения интереса к традиционному свадебному обряду ингушей, в котором воплощаются общечеловеческие нравственные нормы и ценности. К общечеловеческим ценностям диссертант относит прогрессивные национальные обычаи, традиции, этикет, выработанные народными массами в течение тысячелетий. Национальное нельзя рассматривать как нечто побочное; включая в себя все богатства общечеловеческой культуры, оно является специфической формой её проявления.
Непременным условием сотрудничества народов является признание прав каждого из них на уважение его национальной самобытности, национальных ценностей и традиций.
Ингушский свадебный обряд является прекрасным проявлением духовной деятельности людей. Он призван дарить людям радость встреч с мудростью, содействовать развитию их высших свойств.
Говоря о культурно-исторической эволюции ингушского свадебного обряда, следует отметить, с одной стороны, его стабильность и «консервативность», поддерживаемые силой народного сознания, с другой - тенденции к упрощению церемоний, сокращению этапов свадебной обрядности, исключению из свадебного торжества (чаще всего) увеселительных мероприятий, которые являлись яркой чертой свадебной обрядности ещё в начале XX века. Необходимо упростить большие, подчас непосильные свадебные расходы, содержащие немало архаических элементов. Все эти негативные явления могут привести к выветриванию этико - эстетического содержания свадебной обрядности, что может отразиться и на возрождении добрых традиций национальной культуры. Сохранить традиции - эту тонкую живую ткань социальных отношений можно только через жизнь и поведение людей. Они могут жить и действовать только непрерывной жизнью в обществе людей.
Свадебный обряд, отражающий ментальность ингушей, призван дарить радость встреч с мудростью, умело сохранять и передавать потомкам социальные институты, способствующие консонансу в обществе.
В традиционном свадебном обряде ингушей концентрируется социальный опыт поколений, этническая мудрость народа.