Традиционный хозяйственный комплекс курганских башкир во второй половине XVIII - первой четверти XX вв.: формирование и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Ахатов, Альберт Тагирович
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ахатов, Альберт Тагирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Историко-географическая характеристика Миасско-Уйского междуречья и его этнодемографическое развитие во
второй половине XVIII - первой четверти XX вв
1.1 Приро дно-географическая характеристика региона и его административно-территориальное развитие
1.2 Этническое развитие Миасско-Уйского междуречья
1.3 Общедемографические процессы в регионе и их особенности в
Катайской и Сарт-Калмакской волостях
Глава II. Хозяйственный комплекс курганских башкир во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.: от полукочевого
скотоводства к земледелию
2.1 Полукочевое скотоводство как основа традиционного хозяйства
2.2 Земледельческая отрасль - формирование и особенности развития
2.3 Подсобные отрасли хозяйства - охота, рыболовство и
собирательство
Глава Ш. Дальнейшее развитие традиционного хозяйства курганских
башкир во второй половине XIX вв. - первой четверти XX вв
3.1 Развитие земледелия - общее и особенное
3.2 Животноводческая отрасль хозяйства
3.3 Торговля. Домашнее производство, ремесла и промыслы
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список сокращений
Приложения I (Карты)
Приложения II (Таблицы)
Приложения III (Иллюстрации)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционный хозяйственный комплекс курганских башкир во второй половине XVIII - первой четверти XX вв.: формирование и развитие»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современных условиях глобализации этническое развитие человечества характеризуется двумя взаимосвязанными тенденциями, одна из которых имеет интегрирующее направление - широкое межкультурное взаимодействие и обмен, а другая дифференцирующую направленность - стремление народов к саморазвитию и сохранению этнического своеобразия.
Результатом последней тенденции стали, с одной стороны, повсеместное появление за счет активно протекающих сегодня миграционных процессов новых историко-культурных групп, с другой -дальнейшее развитие устойчивых, уже давно сложившихся и обладающих осознанием своей обособленности локальных этно-территориальных общностей, к которым относятся и курганские башкиры.
В настоящее время в этнографической науке превалирует мнение, что сосредоточение максимально выраженных этнических свойств характерно именно для данного вида таксономического уровня подразделений этноса -малых этнографических и этнических групп. Поэтому не случайно в отечественной этнологической науке становится актуальным изучение особенностей этнического и культурного развития национальных групп, проживающих за пределами основной территории расселения материнского этноса. Эти исследования не только способствуют выявлению закономерностей складывания и развития своеобразных комплексов культурных явлений, присущих только им, но и помогают раскрыть этнокультурную характеристику народа, к которому они принадлежат в целом.
Исследователи все чаще обращаются к исследованию разнообразных аспектов их духовной и материальной культуры: одежде, системе питания, поселениям и жилищам, календарным праздникам и обрядам, фольклору и т.д., выявляя их специфику и своеобразие. Между тем все эти элементы этнической культуры, не смотря на все свое своеобразие и многообразие,
взаимодействуют и соприкасаются между собой через хозяйство, образуя таким образом различные хозяйственно-культурные типы.
Под этими особыми категориями общностей - ХКТ - в этнографической науке принято считать «исторически сложившиеся комплексы особенностей хозяйства и культуры, характерные для народов, обитающих в определенных естественно-географических условиях, при определенном уровне их социально-экономического развития»,1 главным разделительным элементом которых является способ производства конкретных обществ.
Это позволяет говорить о том, что хозяйственный комплекс представляет собой один из ключевых компонентов этнокультурного облика любого этнического сообщества. Хозяйственная деятельность обеспечивает необходимые ресурсы для формирования и функционирования вышеуказанных комплексов материальной и духовной культуры, а одной из важнейших функций последних является удовлетворение хозяйственных потребностей.
Поэтому можно сказать, что изучение хозяйственной деятельности лежит в основе исследования практически всех сопутствующих ей этнографических явлений, поскольку хозяйственный комплекс любого такого сообщества являясь прежде всего, материальной базой, не только обеспечивает его полноценное существование, но и во многом определяет развитие его духовной и материальной культуры.
В связи с этим изучение традиционного хозяйства курганских башкир, представляющих собой одну из локально-территориальных групп башкирской нации, которая, будучи обособленной от основной территории проживания основной этнической массы, дольше других сохраняла традиционные черты башкирской культуры и обладает яркими, специфическими чертами в материальной и духовной культуре, является актуальным на сегодняшний день.
1 Левин М.Г., Чебоксаров H.H. Хозяйственно-культурные типы и историко-этнографические группы // Советская этнография. 1955. № 4. С. 4.
Объектом исследования является традиционный хозяйственный комплекс курганских башкир как система жизнеобеспечения и адаптации к окружающему природному ландшафту и историко-культурным, социально-экономическим условиям изучаемого региона.
Предметом исследования являются структура и динамика развития хозяйства изучаемой этнической группы башкир на протяжении второй половины XVIII - первой четверти XX вв. в процессе их перехода от полукочевого скотоводства к оседлому образу жизни.
Территориальные рамки охватывают зону компактного проживания курганских башкир, расположенную в междуречье рек Миасс и Уй, в административных границах современных Альменевского, Сафакулевского и небольшой части Щучанского районов Курганской области, где до 1920-х гг. находились исторические Катайская и Сарт-Калмакская волости Челябинского уезда Оренбургской губернии (см. прил. 1.1).
Хронологические рамки изучаемой проблемы определяются второй половиной XVIII - первой четвертью XX вв., хотя в некоторых случаях для лучшего понимания изучаемой проблемы совершались небольшие исторические экскурсы в более ранние и поздние этапы времени.
Нижняя граница обусловлена периодом формирования изучаемой этнотерриториальной группы и временем окончательного заселения предками курганских башкир современной территории их проживания, что было окончательно оформлено юридически, путем подтверждения за ними вотчинных прав на занимаемые ими земли.
Верхняя граница определяется последней фазой наиболее стабильного функционирования традиционных черт ведения хозяйств курганских башкир - ручной труд, производство необходимых бытовых предметов в домашних условиях и, самое главное выезд на летние кочевки, продолжавшие осуществляться до 1920-х гг. - то есть до начала периода коллективизации.
Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что тема хозяйства башкир затрагивалась практически всеми исследователями, посвятившими свои работы истории и культуре башкирского народа, на монографическом уровне она рассматривалась лишь небольшим количеством ученых1.
Тем более не подвергался специальному изучению хозяйственный комплекс отдельных башкирских этнотерриториальных групп, хотя он и освещался во многих этнографических и исторических исследованиях посвященных башкирам, компактно проживающим в различных соседних регионах, прилегающих к современной территории Республики Башкортостан .
Поэтому изучение хозяйства курганских башкир в прошлом, помимо вышеуказанных причин, определяется также его малой изученностью, хотя сведения, касающиеся некоторых аспектов хозяйственной деятельности башкир проживающих в Миасско-Уйском междуречье, появляются уже в работах дореволюционных авторов, начиная со второй половины XVIII в.
Большая заслуга в изучении истории, хозяйства и быта башкир в XVIII в. принадлежит прежде всего П.И. Рычкову, который попытался одним из первых представить развитие их хозяйства в XVIII в.3, и членам знаменитых оренбургских академических экспедиций - И.Г. Георги, П.С. Палласу, И.И. Лепехину и И.П. Фальку.
Как известно, в 1768 г. Академией наук было сформировано пять экспедиций, целью которых являлось комплексное исследование Поволжья,
1 Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978. С. 33-112; Янгузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989; Шаяхметов Ф.Ф. Между Великой Степью и оседаостью: процессы седентаризации башкир и распространения земледелия в ХУП-Х1Х вв.: Монография. Уфа, 2005.
2 Попов Н. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию Ч. 3. СПб., 1813; Сабанеев Л. Очерки Зауралья и степное хозяйство на башкирских землях. М., 1873; Чагин Г.Н. Этнокультурная история Среднего Урала в конце XVI - первой половине XIX в. Пермь, 1995; Тулвинские татары и башкиры: этнограф, очерки и тексты. Пермь, 2004; Юсупова Л.Я. Северо-восточные башкиры в первой половине XIX века: Монография. Стерлитамак, 2005; Маннапов М.М. Переселение башкир Самарской губернии на юго-восток Башкортостана в первой половине XX в. Уфа, 2008; Абсалямова Ю.А. Башкиры Восточного Оренбуржья (история расселения, родоплеменная структура, хозяйство). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 2009.
3 Рычков П. Топография Оренбургская, то есть: обстоятельное описание Оренбургской губернии, сочиненное Коллежским Советником и императорской Академии Наук Корреспондентом Петром Рычковым. С.Петербург, 1762. Ч. 1, Ч. 2: Рычков П. О способах к умножению земледельства в Оренбургской губернии // Памятная книжка Уфимской губернии со статистической картой губернии. Ч. 2. Уфа, 1873. С. 132-136; Рычков П.И. О крапивной кудели и о употреблении в пряжу и в другие экономические надобности // Исследователи путешественники о Башкортостане. XVIII век / Сост., предисл., коммент. В.В. Сидорова. Уфа, 2007. С. 64-66. Рычков П.И. Лексикон или словарь топографический Оренбургской губернии. 1776.
Кавказа, Урала, Сибири, - три оренбургские и две астраханские1. Руководителями оренбургских экспедиций были назначены профессор И.П. Фальк и молодые исследователи И.И. Лепехин и П.С. Паллас. Поскольку экспедиция последнего в Оренбургском крае считалась основной, то он, в сущности, и являлся ее общим руководителем. В составе экспедиции П.С. Палласа с 1769 г. находился Николай Рычков - сын П.И. Рычкова, а в экспедиции И.П. Фалька - посланный ему в помощь Академией наук в 1770 г. И.Г. Георги.
Оренбургские экспедиции в 1768 - 1774 гг. обследовали огромнейшую территорию: Поволжье, Урал, Сибирь и север европейской части России. В 1769-1774 гг. академические экспедиции работали на территории Южноуральского региона, в том числе и в пределах современных административных границ Челябинской и Курганской областей, составлявших во второй половине XVIII в. единую административную единицу - Исетскую провинцию.
Основной маршрут отряда Палласа проходил через Оренбург - Илецк -Уфу - Челябинск, И.И. Лепехина - по реке Яик - Оренбург - Орск, по верховьям рек Белой, Миасса, Ая и Уя, И.П. Фалька - через Уральск -Оренбург - Орск - Верхнеуральск - Челябинск . Таким образом, все они проходили, затрагивая территорию Исетской провинции, в административных границах которой на тот момент и располагалась изучаемая территория.
Участники экспедиций собрали и частично обобществили огромный фактический материал. О значимости этих экспедиций и интересе к их результатам интеллектуальной прослойки общественности служит тот факт, что все они вышли практически по следам этих мероприятий. В трудах И.Г. Георги, П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.П. Фалька содержится богатый этно-исторический материал, касающийся башкирского населения, проживающего
1 Комков Г.Д., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР: Краткий исторический очерк (в двух томах). Т. 1. 1724-1917. С. 119-120,122.
2 Каримов К.К. Наука в дореволюционном Башкортостане. Уфа, 1999. С. 24.
7
к востоку от Уральских гор. Они не только достаточно подробно описали их жизнь, обычаи, верования и быт, но и сообщили большое количество сведений, касающихся непосредственно их хозяйства - основные отрасли, количественный и качественный состав стад, систему земледелия, а также подсобных отраслей хозяйства - охоты, рыболовства, собирательства, домашних промыслов и т.д.1.
В трудах указанных авторов даются в основном сведения о башкирах, проживших в северо-восточной части Исетской провинции, однако в работе И.Г. Георги обнаружены данные, касающиеся непосредственно их юго-восточных соседей проживавших в Миасско-Уйском междуречье.
В своих работах он упоминал башкир Сарт-Калмакской волости -«мугамеданских калмыков» и «бухарских сартов». Описывая первых, он не только конкретно локализовал их «в Уфимском наместничестве, в Челябинской округе, на восточной стороне Уральских гор» но и сообщал, что «проживают они между башкирцами в особой волости (аймак)» в «трех деревнях» в количестве «до ста семей». Касаясь их хозяйственной деятельности он
подчеркивал, что они «жизнь ведут единообразную с сими, имеют зимовники, а
2
летом со стадами своими, кочуют в войлочных юртах, на разных местах» .
Сообщая о вторых, он писал, что «в Башкирии есть две бухарские волости. Сарты, проживающие в Уфской волости... и находящиеся между башкирцами в Исетской провинции». В 1771 г., по его сведениям, на территории первой провинции проживало 50 семей и на территории второй -еще 52 семьи. Говоря о последних, он отмечал, что они «возлюбили паки кочевую жизнь; однако так же, как и башкирцы, имеют всегдашние зимние деревни. Они заимствуют пропитание свое больше от скотоводства; но при
1 Даллас П.С. Путешествие по разным местам Российского государства. Ч. 1. СПб, 1773; Ч. 2. Кн. 1. СПб, 1786; Ч. 2. Кн. 2. СПб, 1786; Лепехин И. Дневные записки путешествия академика Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства: в 1768, 1769 и 1770 году. Ч. 1. СПб, 1795; Ч. 2. СПб, 1802; Фальк И.П. Записки путешествий академика Фалька // Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое Императорской академией наук по предложению ее президента. С примечаниями, изъяснениями и дополнениями. Т. 6. СПб, 1824; Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, так же их житейских обрядов, вере, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. Ч. 2. СПб, 1776; 4.4. СПб, 1799.
2 Георги И.Г. Указ. соч. Ч. 4. С. 23.
том по примеру Башкирцев, которых они держатся, производят небольшое землепашество»1.
В целом вышеуказанные академические экспедиции вписали яркую страницу в историю становления отечественной науки, а собранные ими материалы являлись и являются достоверными и ценными письменными источниками для историков и этнографов, посвятивших свои работы башкирам.
Однако в последней четверти XVIII в. в изучении Южного Урала и населяющих его народов, в том числе и башкир, наблюдался спад. Это объяснялось, с одной стороны, последствиями Крестьянской войны 1773 -1775 гг. и изменением внутренней политики царского правительства по отношению к юго-восточным окраинам, с другой - требовалось время для
обработки и осмысления результатов академических экспедиций, чтобы
2
определить пути дальнейшего исследования .
Хотя благодаря представителям русской художественной интеллигенции 1-й половины XIX в. - A.C. Пушкину, В.И. Далю, С.Т. Аксакову башкирская тематика и вошла прочно в русскую литературу3, тем не менее отмеченная еще в предыдущий период тенденция снижения интереса к изучению башкирского населения продолжалась и на протяжении всего этого времени.
В этот период, совпавший с крупнейшим административным мероприятием - проведением Генерального межевания земель и возросшим в связи с Отечественной войной 1812 г. интересом на государственном уровне к полезным ископаемым и другим природным богатствам края, на передний план вышли прежде всего геолого-географические изыскания4.
После академических экспедиций 1770-х гг. и до середины XIX в. единственной работой, затрагивающей хозяйство зауральских башкир, являлась работа Н.С. Попова «Хозяйственное описание Пермской
1 Георги И.Г. Указ. соч. Ч. 2. С. 62, 63, 74.
2 Каримов К.К. Наука в дореволюционном Башкортостане. Уфа, 1999. С. 26.
3 Буканова Р.Г., Фешкин В.Н. Башкиры в трудах русских ученых и исследователей. Уфа, 2007. С. 54.
4 Псянчин A.B. Башкортостан на старых картах: история географического изучения и картографирования. Уфа, 2001. С. 49-54; Каримов К.К. Наука в дореволюционном Башкортостане. Уфа, 1999. С. 27-32.
губернии»1. В данной работе даются статистические сведения о размерах и структуре скотоводческого хозяйства и земледелии, хозяйственных постройках и т.д., касающиеся современных пермских и челябинских башкир, но они позволяют реконструировать развитие хозяйственного комплекса в этот период времени и башкир изучаемой территории.
С середины XIX в. начинается период (вторая половина XIX - начало XX вв.), который характеризуется большим количеством и разнообразием публикаций, касающихся башкирского населения, однако ввиду отдаленного географического положения изучаемой территории ни одна из них не затрагивала курганских башкир. Исключение составляют лишь два автора.
В начале 1850-х гг. публикуются две работы П.И. Небольсина «Заметки о башкуртах»2 и «Отчет о путешествии»3, в которых автор практически первым предпринял попытку классифицировать всех башкир по роду их хозяйственной деятельности. Он разделил башкирское население на «оседлых» и «кочевых» которые, в свою очередь, подразделялись им на степных («имеющих жительство по степным местам») и горно-лесных («обитающих в горах и лесах»)4. Интересно его замечание о башкирах VI кантона, расположенного в пределах Челябинского уезда. Здесь башкиры, по его словам, «только
5
населяющие степные места летом живут кочевьями, остальные все оседлы» .
Следующей крупной работой, в которой содержатся сведения по этнографии башкир в середине XIX в., является книга В.М. Черемшанского «Описание Оренбургской губернии», в которой автор уделяет большое внимание хозяйству башкир. Вслед за П. Небольсиным он делил всех башкир на оседлых и кочевых, а последних - на горных и степняков6.
1 Попов Н. Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию Ч. З.СПб., 1813.
2 Небольсин П. Записки о башкуртах // Отечественные записки. СПб., 1850. Т. 73. Отд. 8. С. 1-9.
3 Небольсин П. Отчет о путешествии в Оренбургский и Астраханский край // Вестник императорского Русского Географического общества. Ч. 4. Кн. 4. Отд. СПб., 1852. С. 1-34.
4 Он же. Записки о башкуртах. С. 2; Он же. Отчет о путешествии... С. 18.
5 Он же. Записки о башкуртах. С. 2.
6 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 143.
В своем исследовании Р.Г. Кузеев, а вслед за ним и Р.З. Янгузин, опираясь на сведения В.М. Черемшанского, утверждали, что «значительная часть башкир Челябинского уезда Оренбургской губернии, в том числе и живущие по берегам озер между Миассом, Тоболом и р. Уй, в середине XIX в. земледелием еще не занималась»1.
Между тем это утверждение не совсем верно. По словам Черемшанского, часть башкир Челябинского уезда принадлежала к «кочевым», а часть к «оседлым» 2. Далее он продолжал; «хозяйственный быт и зажиточность оседлых башкир соизмеряются со степенью их трудолюбия и богатством поземельных угодий, которые не везде одинаково распределяются между башкирцами. Некоторые кантоны и даже волости имеют во владении значительное количество пахотной и сенокосной земли». В числе последних он указал Сарт-Калмакскую и Катайскую волости 6-го кантона3. Проведенное исследование также свидетельствует что к середине XIX в. земледелие здесь достигло достаточно высокого уровня развития.
Во второй половине XIX в. вышел ряд изданий, касающихся экономического положения башкирского населения Зауралья, сведения которых использовались для сравнительного анализа - Л.П. Сабанеева, Д.П. Никольского и А. Дмитриева4.
Таким образом, изучая труды исследователей второй половины XVIII -начала XX вв., можно отметить, что, несмотря на разнообразие и многообразие работ посвященных истории и этнографии башкир, исследований, затрагивающих хозяйственный комплекс курганских башкир, в это время практически не было.
Первым этнографом, изучившим быт и культуру башкир, проживающих на территории современной Курганской области, стал С.И.
1 Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1957. С. 86.
2 Черемшанский В.М. Указ соч. С. 143.
3 Там же. С. 150-151.
4 Сабанеев Л.П. Очерки Зауралья и степное хозяйство на башкирских землях. М., 1873., Никольский Д.П. Башкиры. СПб., 1899; Дмитриев А. Пермская старина. Выпуск VIII. Пермь, 1900.
Руденко1. Здесь им не только были сняты антропологические мерки с 85 башкир (40 чел. в Катайской и 45 чел. в Сарт-Калмакской волостях), но и произведен сбор предметов домашнего обихода, сделаны фотоснимки. Собранные им здесь многочисленные материалы впоследствии были использованы им при написании его монографии «Башкиры», первая часть которой вышла в 191 б3, вторая в 1925 гг.4, позднее она была переиздана в 19555 и 2006 гг6.
В своей работе С.И. Руденко разделил всех башкир по особенностям хозяйствования и материальной культуре на три большие области, подразделяющиеся на семь районов. Курганские башкиры, наряду с современными челябинскими и учалинскими башкирами относились им к Северному району Восточной области.
В хозяйственном плане, по его мнению, «население этой области», «будучи оседлым, как и везде», «в связи с процветающим здесь табунным скотоводством, в значительной своей части летом выезжало на кочевки. Для скотоводческого хозяйства этой области было характерно пребывание скота, в частности лошадей, в течение всего года на подножном корму. Здесь сохранилась соколиная охота и широко распространено преследование зверя верхом на лошади. Пчеловодством здесь совсем не занимались. Земледелие проникло сюда сравнительно недавно в форме переложной системы хозяйства, которая местами сохранилась и до сих пор. При молотьбе хлеб топтали лошадьми. Огородничеством до последнего времени не занимались»7.
1 Подробнее о вкладе С.И. Руденко в развитие башкирской этнографической науки смотри: Бикбулатов Н.В. Руденко и башкирская этнография // Археология и этнография Башкирии. Уфа, 1973. С. 9-16.
2 Руденко С.И. Башкиры. Опыт этнологической монографии. Часть I. Физический тип башкир. Петроград. 1916. С. 43-44.
3 Он же. Башкиры. Опыт этнологической монографии. Часть I. Физический тип башкир. Пг. 1916.
4 Он же. Башкиры. Опыт этнологической монографии. Часть II. Быт башкир. Л., 1925.
5 Он же. Башкиры: Историко-этнографические очерки. М.; Л., 1955.
6 Он же. Башкиры: Историко-этнографические очерки. Уфа, 2006.
7 Там же. С. 293.
Начиная с 1920-х гг. и до середины 1950-х гг. быт и культура башкирского народа вообще и курганских башкир в частности практически не изучались1. Исключение составляют только написанные с 1927 по 1943 гг. научные труды ученого-этнографа, уроженца с. Танрыкулово Альменевского района Курганской области Г. Тагана, опубликованные на страницах этнографических изданий, посвященных этнографии башкирского народа, часть из которых - 12 очерков - были переизданы отдельным изданием в 2005 г. .
В этих очерках, написанных на основе личных наблюдений которые он почерпнул среди башкир современной территории Альменевского района Курганской области, освещаются материальная культура, основные занятия башкир скотоводство, земледелие, изготовление сукна, изделий из шерсти и конского волоса и т.д.
Дальнейшее этнографическое изучение курганских башкир было продолжено только во второй половине XX в. По полевым материалам собранным в 1959 г. Р.Г. Кузеевым, Н.В. Бикбулатовым и С.Н. Шитовой, через несколько лет была опубликована первая работа, касающаяся изучаемой территории, - «Зауральские башкиры», посвященная родоплеменному составу, этнической истории, хозяйству, социальной организации, материальной и духовной культуре башкир современных Челябинской и Курганской областей .
В данной работе развитие хозяйственного комплекса отслеживается в контексте развития общественно-социальных отношений, хотя и без учета природно-географических и демографических факторов. Ценность этой работы, как одного из первых трудов, посвященных духовной и материальной культуре курганских башкир, несомненна. В ней не только рассмотрены основные тенденции развития хозяйственного комплекса курганских башкир, определена роль подсобных отраслей хозяйства на
1 ЯнгузинР.З. Изучение этнографии башкир в XX столетии (1917-2000 гг.). Уфа, 2001. С. 5.
2 Таган Галимжан. Этнографические заметки о башкирах и других тюркских народах / Пер. с венг. Йожефа Тормы. Уфа, 2005.
3 Кузеев Р.Г., Бикбулатов H.B., Шитова С.Н. Зауральские башкиры (этнографический очерк быта и культуры конца XIX - начала XX вв.) // Археология и этнография Башкирии. Т. I. Уфа, 1962. С. 171-233.
13
различных этапах, но и выявлено влияние полукочевого скотоводства на развитие домашних промыслов и особенности материальной культуры1.
Собранные среди курганских башкир этнографами полевые материалы в дальнейшем широко использовались исследователями при написании ими различных отдельных статей и монографий, а также коллективных работ2 по этнографии и культуре всего башкирского народа.
Материальная культура и декоративно-прикладное искусство и связанные с ними домашнее производство, традиционные хозяйственные занятия и ремесла башкир, в том числе и курганских, стали основными темами в исследованиях С.Н. Шитовой3. Вопросы развития традиционных средств передвижения, лесных промыслов, рыболовства и собирательства стали сферой научных интересов М.Г. Муллагулова4.
Развитие хозяйственного комплекса всего башкирского населения рассматривалось в работах Р.Г. Кузеева, Р.З. Янгузина, А.З. Асфандиярова, Х.Ф. Усманова, в которых имеются сведения, касающиеся развития земледелия и животноводства в пределах Миасско-Уйского междуречья.
Нужно отметить, что до 1960-х гг. история хозяйства башкир вообще не подвергалась специальной комплексной разработке. Впервые эта проблема была затронута Р.Г. Кузеевым в статье «Развитие хозяйства башкир в X - XIX вв.», где исследователем была рассмотрена трансформация хозяйственного комплекса башкир от кочевого скотоводства к оседлому земледелию на протяжении длительного периода времени - с X по XIX - вв. в тесной связи с их этнической и политической историей. Привлекая различного рода источники он показал как проходил этот процесс в
1 Кузеев Р.Г., Бикбулатов Н.В., Шитова С.Н. Указ. соч. С. 202 -223.
2 Авижанская С.А., Бикбулатов H.B., Кузеев Р.Г. Декоративно-прикладное искусство башкир. Уфа, 1964; Бикбулатов H.B., Кузеев Р.Г., Шитова С.Н. Прикладное искусство // Народное творчество башкир. Уфа, 1976. С. 43-143; Они же. Декоративное творчество башкирского народа. Уфа, 1979; Бикбулатов Н.В., Юсупов P.M., Шитова C.H., Фатыхова Ф.Ф. Башкиры: Этническая история и традиционная культура. Уфа, 2002.
3 Шитова С.Н. Башкирская деревянная утварь // Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX в. Уфа, 1979. С. 170-202; Она же. Утварь из кожи у башкир // Там же. С. 149-169; Она же. Традиционные поселения и жилища башкир. М., 1984; Она же. Башкирская народная одежда. Уфа, 1995; Она же. Резьба и роспись по дереву у башкир. Уфа, 2001; Она же. История архитектурного декора в башкирских аулах. Уфа, 2004; Она же. Народное искусство: войлоки, ковры и ткани у южных башкир (Этнографические очерки). Уфа, 2006.
4 Муллагулов М.Г. Башкирский народный транспорт. XIX - начало XX в. Уфа, 1992; Он же. Лесные промыслы башкир. XIX - начало XX в. Уфа, 1994; Он же. Собирательство и рыболовство у башкир. Уфа. 2007.
14
различных районах проживания башкир, поставив, таким образом, проблему хозяйственного районирования территории, населенной башкирами в прошлом1. Позднее эта работа была напечатана в виде отдельной главы в монографии «Историческая этнография башкирского народа»,2 которая была переиздана в свою очередь уже в наши дни3.
Р.Г. Кузеев пришел к выводу, что, башкирское население Миасско-Уйского междуречья (наряду с башкирами долин рек Ток и Чуран и некоторыми юго-восточными башкирами) позже всех перешли от кочевого скотоводства к полукочевому и вели кочевой образ жизни практически до начала XVIII в.4. Скотоводческая отрасль оставалась доминирующей до середины XIX в., и, несмотря на то, что к концу XIX в. она уступила свои позиции земледелию, тем не менее скотоводческие традиции в виде летних кочевий и зимней тебеневки скота продолжали существовать здесь до начала XX в. А летние кочевья курганских башкир находились к югу от мест их постоянного расселения на левобережье р. Уй5.
Говоря о развитии здесь земледелия он отмечал, что в «центральной и восточной Башкирии, включая весь Южный Урал», в том числе и среди курганских башкир, «в последних десятилетиях XIX - начале XX вв. значительное число хозяйств или вовсе не имело посевов, или размеры их не
оказали существенного влияния на характер основных занятий, которым было
6
полукочевое скотоводство» .
Вопросами развития башкирского хозяйства к востоку от Уральских гор занимались Н.В. Бикбулатов, М.В. Мурзабулатов. В их работах есть конкретный материал о наиболее распространенных в Зауралье, в том числе
1 Кузеев Р.Г. Развитие хозяйства башкир в X - XIX вв. (к истории перехода башкир от кочевого скотоводства к земледелию) // Археология и этнография Башкирии. III. Уфа, 1968. С. 261-321.
2 Он же. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978. С. 33-113.
3 Он же. Историческая этнография башкирского народа. Уфа ,2010.
4 Он же. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978. С. 67.
5 Там же. С. 86, 101, 103
6 Он же. Развитие хозяйства башкир в Х-Х1Х вв. С. 302, 314.
и среди курганских башкир, земледельческих культурах, орудиях труда, о
1
системе земледелия и скотоводстве в этой части края .
В исследовании А.З. Асфандиярова по хозяйству башкир первой половины XIX в., опубликованном в это же время, сравнительно подробно отражены материалы по Челябинскому уезду Оренбургской губернии о степени перехода к оседлому быту, о сокращении числа разного скота на протяжении изучаемого полувекового периода, причины упадка скотоводства2. Дальнейшие тенденции развития башкирского хозяйства в пореформенный период, в том числе и на территории Челябинского уезда, рассматривались Х.Ф. Усмановым .
В 1980 - 1990 гг. в довольно широких хронологических рамках изучил и систематизировал материал по хозяйству башкир, в том числе и зауральских, Р.З. Янгузин, несомненным плюсом работ которого, является
4
использование огромного количества архивного материала .
Помимо исследователей из Башкортостана некоторые аспекты изучаемой проблемы в 90-е гг. XX в. были затронуты и местными краеведами - В.М. Щуром, Н.В. Абрамовских, С.Г. Иргизовым, Р. Исламшиным5. Их работы представляют особую ценность, поскольку они написаны с привлечением огромного количества различных материалов.
1 Бикбулатов Н.В., Мурзабулатов М.В. Земледелие Зауральских башкир в XIX - нач. XX вв. // Этнография Башкирии. Уфа, 1976. С. 97-117; Бикбулатов Н.В. Пахотные орудия башкир в XIX - нач. XX вв. // Там же. С. 46-61; Мурзабулатов М.В. Хозяйство Зауральских башкир в XIX - нач. XX вв. Автореф. Дисс. к.и.н. Л., 1977; Бикбулатов Н.В. Системы земледелия башкир в XIX - нач. XX вв. // Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX века. М., 1979 С. 5-45; Мурзабулатов М.В. Скотоводческое хозяйство Зауральских башкир XIX нач. - XX в. // Там же. С. 62-77.
2 Асфандияров А.З. Хозяйство башкир в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974.
3 Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. 60 - 90 годы XIX в. М., 1981.
4 Янгузин Р.З. Земледелие у Зауральских башкир в пер. пол. XIX в. // Из истории Башкирии. Уфа. 1968. Янгузин Р.З. Земледелие башкир в 30-^10 гг. XIX в. // Археология и этнография башкиры Т.5.Уфа. 1973. Янгузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989. Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в ХУШ-Х1Х вв. Уфа: Китап, 1998.
5 Щур В.М. История Альменевского района до 1917 года // Альменевский, Сафакулевский и Мишкинский районы в досоветский период. Курган, 1995. С. 283-360; Абрамовских Н.В. История Сафакулевского района до 1917 года // Там же. С. 211-283; Иргизов З.Г. Страницы истории Сафакулевского района. Курган, 2000; Исламшин Р. Зауральские тайны средневековья // Истоки. 1995. № 10 (104); Шакирова Ф.И. Заселение территории современного Альменевского района // Земля курганская: прошлое и настоящее. Краев, сб. Вып. 1. Курган, 1990. С. 74.
Из новейших исследований, касающихся развития хозяйственного комплекса всего башкирского населения, можно отметить монографию Ф.Ф. Шаяхметова, посвященную исследованию перехода башкир от кочевничества к оседлости и земледелию1. Что касается традиционного хозяйства курганских башкир, то самой последней работой по этой теме являются историко-этнографические очерки «Курганские башкиры», в которых были освещены этническая история, фольклор, материальная культура, традиционная медицина и хозяйство башкирского населения Курганской области .
В целом, говоря о работах советских и современных исследователей, можно сказать, что этот хронологический период знаменателен замечательными достижениями исследований по хозяйству, быту и материальной культуре башкирского народа. В их трудах затрагивались и некоторые проблемы, касающиеся непосредственно хозяйственной деятельности курганских башкир в прошлом, однако развитие всего хозяйства в целом не изучалось.
Целью исследования является изучение формирования и развития традиционного хозяйственного комплекса курганских башкир на протяжении второй половины XVIII - первой четверти XX вв.
Для реализации этой цели ставятся следующие задачи:
- дать краткую природно-географическую характеристику и административную справку Миасско-Уйского междуречья, изучить историю формирования национального состава и этнодемографического развития исследуемого региона в контексте их влияния на особенности развития хозяйственного комплекса курганских башкир в прошлом;
- рассмотреть формирование хозяйства башкирского населения изучаемого региона, определить основные направления и специфику его эволюции во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.; представить картину развития подсобных отраслей хозяйства (охоты, рыболовства,
1 Шаяхметов Ф. Ф. Между Великой Степью и оседлостью: процессы седентаризации башкир и распространения земледелия в XVII - XIX вв. Уфа, 2005.
2 Курганские башкиры: историко-этнографические очерки. Уфа, 2002.
17
собирательства) в процессе смены полукочевого скотоводства оседлым земледелием;
- проанализировать дальнейшую трансформацию хозяйства курганских башкир во второй половине XIX - первой четверти XX вв.; определить, как переход от одной формы хозяйствования к другой повлиял на изменение роли торговли, домашних промыслов, ремесел и отразился на особенностях материальной и духовной культуры изучаемой этнотерриториальной группы.
Источниковую базу исследования составил разнообразный круг источников, которые можно поделить на четыре группы - полевые материалы автора, архивные документы, музейные коллекции и опубликованные источники.
Осенью 2000 г. среди башкирского населения Курганской области проводился этносоциологический опрос (опрошено 242 человека, в том числе и 42 городских жителя), во время которого шел параллельный сбор и материалов этнографического характера.
В дальнейшем в течение 2007 - 2010 гг. нами совершались индивидуальные сборы полевых материалов. Всего исследованиями было охвачено 14 башкирских и смешанных башкирско-русских населенных пунктов Альменевского и Сафакулевского районов и опрошено 40 информаторов в возрасте от 20 до 100 лет.
Опрос населения показал, что к настоящему времени сведений, касающихся именно хозяйственной деятельности башкир в прошлом в пределах изучаемой территории, сохранилось мало. Это объясняется тем, что в годы репрессий (1930 - 1940 гг.) практически все зажиточные башкирские семьи, выходившие на сезонные кочевья вплоть до 1920 гг. и являвшиеся в основном носителями полукочевых традиций были раскулачены и сосланы преимущественно в Сибирь на поселения.
В то же время некоторые пожилые информаторы помнят существовавшие приемы ведения полукочевого скотоводства, бытовавшие способы содержания скота, места сезонных кочевок и др. Вспоминают они и
отдельные элементы, связанные с земледельческой отраслью: ручной сев, обработка земли с помощью коров и быков, связанные с земледелием обряды (каргатуй и телэк) и т.д.
Население помнит также традиционные элементы отдельных отраслей хозяйства, которые сохранялись до середины прошлого века: домашнее ткачество, изготовление паласов, берестяных изделий и т.д. и встречаются в настоящее время: домашнее углежжение, некоторые приемы охоты, рыболовства, собирательства, и др.
Значительная часть источников была выявлена в результате изучения архивных фондов Государственного архива Курганской области (ГАКО, г. Курган), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО, г. Оренбург), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО, г. Челябинск), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ, г. Уфа). Здесь содержатся различные неопубликованные документы: статистические материалы, документы административных органов, законодательные акты, периодические издания и др.
Архивные источники по выбранной теме исследования очень разнообразны и многочисленны. В ГАКО был изучен Ф. Р. 1565. (Яланский кантонный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (кантисполком г. Танрыкуль Яланского кантона Башкирской ССР)), который содержит дела, относящиеся к периоду, когда изучаемая территория входила в состав БАССР.
Здесь хранятся документы, в которых указаны сведения о численности населения по отдельным деревням в 1920 г., его национальном составе, указано конкретное число переселенцев на территории Катайской волости (Альменевский р-н) в промежутках до 1906, 1906 - 1914 и 1914 - 1917 гг. Также даются сведения о количестве посеянных зерновых культур, скота, лошадей, коров и мелкого скота, а также сельскохозяйственных машин на начало 1922 г. по обеим башкирским волостям.
В ГАОО рассматривались дела из Ф. 6 (Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора (1797 - 1881 гг.)), содержащие данные о размерах посевных площадей, урожаях хлебов (в том числе отдельно и среди башкир) по Челябинскому уезду на начало XIX в.
В ОГАЧО изучались в основном дела из Ф. И.-46 - (фонд Челябинского уездного землемера), в котором хранятся материалы Генерального межевания земель по Катайской и Сарт-Калмакской волостям в начале и в третьей четверти XIX в. Из них можно почерпнуть не только сведения, которые наглядно демонстрируют количество принадлежащей им земли, но и показывают объемы имевшихся пахотных и сенокосных угодий как по обеим волостям в целом (на начало XIX в.), так и по отдельным населенным пунктам (в 1870-х гг.). Ценные документы, касающиеся этнической истории курганских башкир, были обнаружены в фондах Ф. 44 «Челябинский нижний земский суд» и И.-115 «Челябинская нижняя расправа».
В ЦГИА РБ были использованы в основном документы двух фондов -Ф. И-2 «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора (1798 - 1878)» и Ф. 6 «Фонд Оренбургского гражданского губернатора». Здесь были обнаружены документы, касающиеся заселения курганскими башкирами современной территории их обитания, их этнического состава, количества башкир вотчинников и переселенцев-припущенников по отдельным населенным пунктам. В этих фондах хранятся так же сведения об экономическом положении, хозяйстве курганских башкир, о количестве посеянных зерновых культур в разных промежутках времени.
В разные годы в пределах изучаемой территории работало около 20 научно-исследовательских (комплексных, этнографических,
диалектологических и фольклорных) экспедиций и выездов, совершенных сотрудниками Института этнологических исследований УНЦ РАН, Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, Башкирского Государственного университета, Башкирской Государственной Академии искусств (см. прил. 2.1).
Основная масса материалов, собранных участниками этнографических экспедиций, хранится в настоящее время в фондах Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН, г. Уфа) и Научного архива Института этнологических исследований Российской академии наук (НА ИЭИ УНЦ РАН, г. Уфа). Здесь собраны в основном этнографические источники - письменные тексты (записи интервью, наблюдений и др.), фотографии, рисунки, планы и чертежи.
В научном архиве ИЭИ УНЦ РАН изучались дела из Ф. 2 «Кузеев Р.Г.», а в архиве УНЦ РАН - из Ф. 3. «Института истории языка и литературы». Именно здесь в полевых дневниках и научных отчетах, составленных участниками экспедиций разных лет - Р.Г. Кузеевым, С.Н. Шитовой, М.В. Мурзабулатовым, P.M. Султановым, М.Г. Муллагуловым, Н.В. Бикбулатовым, С.Х. Долотказиной и др., содержатся историко-этнографические сведения о курганских башкирах и богатый иллюстративный материал.
Ценность этих материалов несомненна, поскольку если материалы, собранные автором в ходе экспедиционных выездов в 2001, 2007 - 2010 гг. относятся в основном к 1930 - 1950 гг., то полевые материалы, собранные в ходе экспедиций 1970-х гг. репрезентативны по отношению к периоду первой трети XX в.
Помимо сбора полевых материалов участниками этих экспедиций проводился сбор этнографических предметов, вошедших впоследствии в этнографические фонды Музея археологии и этнографии. Предметы быта, собранные среди курганских башкир этнографическими экспедициями в 1972 г. под руководством С.Н. Шитовой, в 1983 - С.Х. Долотказиной и в 2001 г. - Е.Е. Никоноровой вошли отдельными коллекциями в этнографические фонды МАЭ под номерами ОФ/9,1031 и 962 соответственно.
Набор элементов материальной культуры курганских башкир, который хранится в фондах МАЭ ИЭИ УНЦ РАН, наряду с предметами, хранящимися в школьном музее с. Танрыкулово и составили третью группу источников.
Последнюю группу источников составили опубликованные документы, которые можно разделить на три условные подгруппы.
В первую входят документы, с одной стороны, содержащие общие сведения о численности и хозяйстве всего башкирского населения Южноуральского региона (на уровне Оренбургской губернии), и с другой стороны - сведения регионального (в пределах Челябинского уезда) характера1.
Следующую подгруппу составляют документы, охватывающие сведения по каждому башкирскому населенному пункту изучаемой территории - об их
местоположении, этнической принадлежности, количестве дворов, жителях,
2
имеющиеся в них мельницы, ярмарки и т.д. .
Третью подгруппу составили фольклорные материалы, легенды, предания и башкирские шежере3.
Методологической основой исследования явился многофакторный подход к выбору принципов и методов исследования. Основными принципами явились, кроме основополагающих принципов научности и объективности, принцип историзма, позволяющий рассматривать исследуемые процессы в развитии и в тех конкретно-исторических условиях, в которых они появились, принципы системности и аксиологии. Принцип целостности (холизма) позволил подойти к изучению хозяйственной
1 Адрес-календарь и памятная книжка Оренбургской губернии на 1897 г. Оренбург, 1897; Адрес-календарь и памятная книжка Оренбургской губернии на 1912 г. Оренбург, 1912; Оренбургская губерния в современном ее состоянии. Оренбург, 1884; Обзор Оренбургской губернии за 1885 г. Приложение к всеподданнейшему отчету. Оренбург, Б.г.; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1987 г. Т. XXVIII. Оренбургская губерния. 1904; Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том VII. 1832. Санкт-Петербург, 1833; Приложение к адрес-календарю (Статистические сведения за 1892 г.). Оренбург, 1893; Приложение к статистическому очерку Оренбургской губернии. Б.и., б.г.; Адрес-календарь и справочная книга по Оренбургской губернии на 1888 г. Оренбург, 1888; Статистические сведения об Оренбургской губернии. Приложение к Справочной книжке Оренбургского края на 1871 г. Оренбург. Б.г.; Крестьянская война на территории Башкирии. Сборник документов. Уфа, 1975; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Том XIV. Ч. 2. Санкт-Петербург, 1848; Книга Большого чертежу / Подготовка к печати и редакция E.H. Сербиной. М.-Л., 1950; Кулбахтин И.Н., Кулбахтин H.M. Наказы Народов Башкортостана в Уложенную комиссии 1767 - 1768 гг. Уфа, 2005; Материалы по истории Башкирской АССР. М. - Л., 1936. 4. 1; Материалы по истории Башкирской АССР. Т. III. М. - Л., 1949; Материалы по истории Башкирской ССР. Т. IV. Ч. 2. М.-Л., 1956.
2 Западные башкиры по переписям 1795 - 1917 гг. Сост. Асфандияров А.З., Абсалямов Ю.М., Роднов М.И. Уфа, 2001; Список населенных мест Оренбургской губернии по сведениям, собранным от полиции, волостных и становых правлений в 1900 г. Оренбург, 1901. Список населенных мест. Ч. II. Оренбургская губерния, 1866. Уфа, 2006; Список населенных мест Челябинского уезда. Челябинск 1916.
3 Башкирские шежере / сост. Кузеев Р.Г. Уфа, 1960; Башкирское народное творчество. Т. 2. Предания и легенды / сост. Надыршина Ф.А. Уфа, 1987.
деятельности курганских башкир как к системе взаимосвязанных элементов единого целого, рассматривать развитие хозяйственного комплекса курганских башкир на протяжении всего изучаемого периода в тесной связи с их культурно-пространственным размещением, географической средой и особенностями исторического развития изучаемого региона.
В диссертации используются как общенаучные методы, так и методы исследования, применяемые в исторической науке в целом и в этнологии в частности. Это историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический методы, а также методы социального, структурного и функционального анализа. При анализе источников автор исходил из концепции социокультурной и информационной природы исторического источника, опирался на методы источниковедческого анализа. При проведении полевых исследований было необходимо, кроме фиксации, описания и обобщения полученной исторической информации, установление в ходе критического анализа полученных данных достоверности фактического материала и конструирование из полученных фактов исторической картины, то есть применение метода исторического синтеза.
Методика исследования опиралась на сбор материалов традиционными полевыми (интервьюирование, наблюдение, фотофиксация) методами с последующим их анализом и интерпретацией с помощью кабинетных (систематизация и типологизация) методов. Для приближения исследования к действительности и наглядности широкое применение нашли также клиометрические методы исследования.
При написании данного исследования, автор опирался на основные достижения российской этнологической науки, направленные на изучение этнической и культурной специфики локальных общностей и типологии хозяйственно-культурных общностей (Ю.В. Бромлея, С.А. Арутюнова, H.H. Чебоксарова, Р.Г. Кузеева, A.M. Хазанова). В то же время во время работы использовались выводы исследователей, изучавших широкий круг вопросов, непосредственно связанных с Южноуральским регионом в целом, и с
развитием хозяйства и материальной культуры всего башкирского народа, в частности (Р.З. Янгузина, М.В. Мурзабулатова, Н.В. Бикбулатова, С.Н. Шитовой, Ф.Ф. Шаяхметова, М.Г. Муллагулова, Ф.Г. Галиевой, И.Г. Петрова, Е.Е. Никоноровой и др.).
Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые в полном объеме реконструировано формирование и развитие хозяйственного комплекса башкирского населения Курганской области на протяжении второй половины XVIII - первой четверти XX вв.
Новизна подхода проявляется в рассмотрении хозяйства курганских башкир не только как системы их жизнеобеспечения, но и адаптации к окружающему природному ландшафту и историко-культурным, социально-экономическим условиям изучаемого региона. В диссертации рассматриваются как основные хозяйственные занятия (земледелие, животноводство, домашнее производство и ремесла), подсобные отрасли хозяйства (охота, рыболовство и собирательство) и торговля, так и выделяются особенности развития их хозяйства в прошлом. По указанной проблематике в научный оборот вводятся новые источники: полевые материалы, собранные автором, документы XIX -начала XX в. и материалы музейных коллекций.
Научно-практическая значимость работы. Результаты данного исследования в дальнейшем могут быть использованы при изучении хозяйственного комплекса этнических групп башкир, проживающих за пределами Башкортостана, а также общем анализе развития башкирского хозяйства и районирования их хозяйственной деятельности на различных исторических этапах в прошлом. Кроме того, результаты исследования можно использовать в краеведческих исследованиях, а также при написании различных учебных пособий и разработке курса лекционных курсов по регионоведению, спецкурсов и спецсеминаров в высших учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие хозяйства курганских башкир проистекало, в общем, со всеми башкирами русле по пути интеграции западной и восточной: кочевническо-
скотоводческой и оседло-земледельческой культур от полукочевого скотоводства к оседлому земледелию. Однако, учитывая, что хозяйственный комплекс для них являлся не просто системой жизнеобеспечения, но и своеобразной формой их адаптации к вмещающему ландшафту, историко-культурным, социально-экономическим изменениям, происходящим в пределах изучаемого региона, его развитие происходило несколько иначе, чем у остального башкирского населения. Это проявилось в довольно позднем их переходе от кочевого скотоводства к полукочевому - в начале XVIII в. и соответственно от этой формы хозяйствования к оседлому земледелию - во второй половине XIX в.
2. В свою очередь, под влиянием особенностей землевладения в двух соседних волостях, их административно-территориального развития и темпов этнодемографического развития в пределах изучаемой и прилегающих к ней территориях хозяйственный комплекс курганских башкир приобрел особенности, отличающие их друг от друга. Специфика проявлялась в более раннем сроке начала седентаризации и более быстрых темпах развития земледельческой отрасли башкир Сарт-Калмакской волости по сравнению с Катайской. В совокупности они привели к тому, что к концу XIX - началу XX вв. первая волость относилась к зоне «нового оседлого земледелия», а последняя - к области смешанного «скотоводческо-земледельческого хозяйства».
3. По мнению исследователей изучавших развитие башкирского хозяйственного комплекса в прошлом, значительная часть зауральских башкир, в том числе и проживающих в пределах изучаемой территории, в середине XIX в. земледелием еще не занималась. Между тем, как свидетельствуют источники, уже к 1840-м гт. земледелие здесь достигло относительно высокого уровня.
4. Переход от полукочевого скотоводства к оседлому образу жизни для курганских башкир имел двойное значение. С одной стороны, смена одной формы хозяйствования другой привела прежде всего к изменению всей структуры их хозяйства. Происходящее снижение значения роли скотоводческой отрасли на фоне возрастания значимости земледелия и
торговли сопровождалось уменьшением роли подсобных отраслей (охоты, рыболовства и собирательства) и появлением новой - пчеловодства. С другой стороны, эта модификация вызывала необходимость переадаптации к тем же природным условиям, обретения или расширения знаний о земледельческом цикле, орудиях труда, смены трудовых и иных навыков, связанных с овладением новых занятий (пахота, сев, уборка, молотьба урожая и т.д.). Поэтому она сопровождалась прежде всего перестройкой целого ряда областей как материальной, так и духовной культуры - в этом и заключается этнологический аспект этой проблемы.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования были изложены на международных, межрегиональных, республиканских конференциях (Уфа, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011; Курган, 2007, 2009; Семипалатинск, 2008; Оренбург, 2009). Основные результаты исследования получили отражение более чем в 20 научных статьях и тезисах. Кроме того, автором был подготовлен раздел «Курганские башкиры» для семитомника «История башкирского народа», где представлена часть материалов из третьей главы диссертационной работы.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании отдела археологии Института этнологических исследований Уфимского научного центра РАН.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, основных информаторов, а также приложений.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Ахатов, Альберт Тагирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Миасско-Уйское междуречье, в пределах которого происходило формирование и развитие курганской группы башкир, представляет собой лесостепные просторы, перемежевывающиеся большим количеством озер, болот, и отдельных массивов солончаков. Территория бедна полезными ископаемыми, однако регион обладает достаточно богатыми почвенными ресурсами, разнообразными флорой и фауной. Характерными чертами климата указанной территории, являются достаточно продолжительная морозная зима с устойчивым снежным покровом, сильными морозами и метелями, непродолжительное теплое, иногда жаркое лето, характеризующееся недостаточной увлажненностью с периодически повторяющейся засушливостью.
В совокупности природно-географические условия изучаемой территории, способствовали больше развитию скотоводческой и подсобным отраслям хозяйства (охоте, рыболовству и собирательству), чем занятию земледелием (а так же пчеловодством). Не случайно, как свидетельствуют археологические материалы в пределах всего Миасско-Уйского междуречья на протяжении I тыс. до н. э. - ХШ-Х1У вв. скотоводческая отрасль была главной составляющей хозяйственного комплекса местного населения.
Предки современных курганских башкир (представители родо-племенных объединений - Катай, Айле, Табын) начавшие в массовом порядке заселять территорию междуречья рек Миасс и Уй в середине XVIII в. переселились сюда с разных территорий, но привнесли с собой уже сложившуюся единую форму хозяйствования. Поэтому формирование и развитие хозяйственного комплекса курганских башкир в течение всего XVIII в. происходило, прежде всего, в рамках адаптации полукочевого скотоводства к местным условиям занимаемой ими территории. Их развитию и сохранению на протяжении длительного периода времени способствовали не только вмещающий ландшафт региона, но малонаселенность региона.
Постепенно, к концу XVIII в. под влиянием русско-татарской колонизации региона и сокращения количества свободных земельных площадей с начала XIX в, роль земледелия в хозяйстве курганских башкир начинает возрастать, наблюдается переход от полукочевой формы хозяйствования к земледельческой. Однако под влиянием особенностей землевладения, административно-территориального устройства и темпов демографического развития двух соседних башкирских волостей в Сарт-Калмаской указанный процесс, протекал быстрее, чем в Катайской волости.
Указанная трансформация, сопровождавшаяся сокращением расстояний сезонных перекочевок, привела к изменениям и в развитии подсобных отраслях хозяйств, и, прежде всего охоты и рыболовства.
Во второй половине XIX - первой четверти XX вв. дальнейшая эволюция хозяйства курганских башкир, привела к их окончательному переходу от полукочевого скотоводства к оседлому земледелию. Наметившаяся еще с конца XVIII в. тенденция своеобразного разделения путей и темпов развития земледелия в двух соседних волостях привела к тому, что к концу XIX - началу XX вв. первая волость относилась к зоне нового оседлого земледелия, а последняя смешанного скотоводческо-земледельческого хозяйства.
Трансформация хозяйственного комплекса курганских башкир в этот период времени сопровождалась, не только социальным расслоением внутри башкирского общества вследствие развития торгово-рыночных отношений. Она привела, прежде всего, к модификации ряда областей, как материальной, так и духовной культуры, через изменение домашнего производства.
Постепенный упадок полукочевого скотоводства привел к снижению значения кожевенного производства, кошмоделия и т.д. Однако устойчивость кочевых традиций проявлялась в изготовление из кожи и шкур верхней одежды, конской упряжи и кожаной посуды, связанной по большей части с употреблением исключительно кумыса, украшении предметов кочевого быта, обуви, чулков, а так же одежды аппликациями.
Переход к оседлому земледелию сопровождался ростом значения ковроделия, ткачества, основанного на использование шерсти, льна, конопли. Однако если шерстяное ткачества существовало вплоть до начала XX в., то ткачество, основанное на растительном сырье во второй половине XIX -начале XX вв. начало выходить из обихода, поскольку фабричные и привозные ткани, лучшие по качеству и дешевые и стали вытеснять домотканину. Гораздо большую устойчивость проявило декоративное ткачество, а так же украшение одежды, предметов быта и убранства вышивкой.
Традиционные мужские занятия по производству предметов домашнего обихода были более стабильными, поскольку в значительной степени опирались на использование древесного сырья - дерева, коры, кустарниковых пород деревьев. С развитием земледелия и окончательным переходом башкир к оседлости возрастает значение строительного дела и производства мебели. Среди курганских башкир было так же развито кузнечное и ювелирное производство.
Не смотря на наблюдавшееся на протяжение всего изучаемого периода времени сокращение поголовья скота, сроков и расстояний сезонных перекочевок, скотоводческие традиции среди курганских башкир были, сильны даже в начале XX в., что проявлялось, в соотношении домашних видов животных, сохранение в образе жизни, в материальной и духовной культуре многочисленных традиций кочевого скотоводческого быта в виде зимней тебеневки и выхода вместе со скотом на пастбища в летний период времени до 1920 гг. Однако под влиянием более медленных темпов развития земледелия на территории современного Альменевского района эти традиции были развиты сильнее, что проявилось в более массовом порядке выхода башкир на сезонные откочевки, меньшем количестве заготавливаемого сена, преобладании поголовья лошадей и мелкого рогатого скота над крупным вплоть до начала XX в. и т.д.
Различия в развитие двух основных отраслей хозяйства в пределах двух соседних волостях проявилось не только в количественных показателях -среднем поголовье скота и размерах запашек, но и в их качественных модификациях - в системах земледелия, в соотношении ассортимента сельскохозяйственных культур, расстояниях откочевок и т.д.
Что касается основных приемов земледельческих работ, сельскохозяйственных орудий, способов и приемов подсобных отраслей, то благодаря культурной нивелировке они не отличались практически ничем от соседних татар, русских и других народов. Чисто национальными особенностями можно, в какой то мере считать некоторые способы содержания скота, ловли рыбы, охоты, развитие некоторых отраслей домашнего производства и др.
Говоря о хозяйственном комплексе курганских башкир как форме адаптации их системы жизнеобеспечения к вмещающему ландшафту в целом, можно отметить что полукочевое скотоводство на протяжение всего изучаемого периода времени обеспечивавшее людей не только продуктами питания, излишками производства для торговли, но и шкурами, кожей и шерстью, служивших сырьем для развития домашних промыслов очевидно было оптимальной формой хозяйствования. Не случайно трансформируясь, оно, просуществовав до наших дней, и в настоящее время является главной отраслью домашнего хозяйства башкирского населения изучаемой территории.
Относительно высокой степенью адапатотвности обладали и подсобные отрасли хозяйства - охота, рыболовство и собирательство, способы и приемы, которых встречаются и в наши дни, а так же домашние промыслы - вышивка, изготовление шерстяных изделий. Что касается зернового земледелия, то в наши дни оно существует на уровне товарного производства, да и то не во всех населенных пунктах, а только в тех в которых сохранились различные формы сельскохозяйственных объединений.
Таким образом, хозяйственный комплекс башкир изучаемой территории в ходе переадаптации хозяйственной деятельности к одним и тем же условиям прошел сложный путь развития от полукочевого образа жизни к оседлому земледелию. Эта трансформация не только отразилась на системе жизнеобеспечения в целом, но и определила, прежде всего, те особенности духовной и материальной культуры, которые были характерны именно для изучаемой группы башкир.
В будущем планируется исследование курганских башкир с привлечением материалов по всему комплексу материальной и духовной культуры, а также более углубленное изучение истории башкир Курганской области.