Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бекмагамбетов, Алимжан Бауржанович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бекмагамбетов, Алимжан Бауржанович
Введение.
Глава 1. Социально-правовые предпосылки криминализации торговли людьми.
1.1 Генезис уголовного законодательства России и Казахстана в сфере торговли людьми.
1.2 Социальная обусловленность уголовно-правового запрета торговли людьми.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика состава преступления торговля несовершеннолетними по законодательству Республики Казахстан.
2.1 Особенности объективных признаков торговли несовершеннолетними.
2.2 Особенности субъективных признаков торговли несовершеннолетними.
2.3 Квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними
2.4 Особо квалифицирующие признаки торговли несовершеннолетними.
Глава 3. Уголовно-правовые меры предупреждения торговли людьми.
3.1. Уголовная ответственность за торговлю людьми по законодательству отдельных зарубежных стран.124.
3.2. Пути совершенствования уголовно-правовой политики Республики Казахстан в сфере борьбы с торговлей людьми.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан»
Актуальность темы исследования.
В последние годы все большую тревогу международного сообщества, международных организаций, политических и общественных деятелей вызывает проблема торговли людьми. Проведено большое количество исследований, собран и подвергнут анализу значительный материал в различных странах мира.
Первоочередная задача любого государства заключается в том, чтобы адекватно оценить угрозы, которые несет эта проблема, выработать согласованную политику, наметить конкретные мероприятия по ее решению. Еще два десятилетия назад в сознании советского человека не допускалась даже мысль о том, что в нашей стране могут существовать организованная преступность и безработица, наркомания и проституция, национальные и демографические проблемы. И когда эти беды обрушились на постсоветское общество, оно оказалось не готово не только к их преодолению, но и к быстрому осмыслению.
На рубеже смены тысячелетий Казахстанский социум неизбежно подвергся глобализации, затронувшей практически все аспекты жизнедеятельности и закономерно отразившейся на явлениях криминального свойства. В этой связи, торговля людьми, которая по различным экспертным оценкам приносит прибыли в несколько миллиардов долларов ежегодно, представляет собой комплекс криминологически значимых проблем не только для национальной системы уголовной юстиции, но и проблему, попавшую в поле зрения международного публичного права.
На евразийском пространстве исследуемая проблема касается не только Казахстана, но и приобретает реальные очертания угрозы для Центрально — Азиатского региона, хотя в целом следует говорить об угрозе всему мировому сообществу.
Республика Казахстан преимущественно выступает страной происхождения и транзита живого товара в ОАЭ, Грецию, Южную Корею, Турцию, Кипр, Францию, Италию, Португалию, Швейцарию, Бельгию, Израиль и Албанию. Казахстан является привлекательной страной сбыта для торговцев людьми из соседних государств — Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.
Сопутствующими торговле людьми деяниями являются похищения человека, незаконное лишение свободы, вербовка людей для трудовой и сексуальной эксплуатации, нарушения миграционного законодательства, нарушения законодательства об усыновлении, неизбежно происходящие на фоне коррупционных правонарушений.
Массовые случаи продажи наших соотечественников за границу стали общеизвестными фактами. Так, в Казахстане с декабря 2001 г. по декабрь 2003 г. Международная организация по миграции (MOM) зарегистрировала 160 случаев торговли людьми. Специалисты говорят, что ежегодно из Казахстана вывозится от 5000 до 70 тысяч человек1. Вместе с тем опасность данного вида преступления заключается в ее высокой латентности. Подтверждением тому мизерное количество уголовных дел. Так, по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в 2003 г. было зарегистрировано 118 485 преступлений, в том числе похищения человека - 52, незаконное лишение свободы — 127, вербовка людей для эксплуатации - 4, торговля несовершеннолетними — 1, вовлечение в занятие проституции - 16, организация и содержание притонов для занятия проституцией и сводничество - 351, незаконное распространение порнографических материалов и предметов — 6 .
Торговля людьми, имеющая место в Республике Казахстан, весьма существенно подрывает имидж страны на международной арене. Особо циничной выглядит торговля детьми, ведь дети — будущее общества, будущее государства, и, наконец, всей человеческой цивилизации. Торговля людьми, в
1 См.: Наумова Г., Губенко А. Древняя раса// Новое поколение. 2004. 23 января. С. 7.
2 См.: Статистические сведения о состоянии преступности в Республике Казахстан за 2003 годII Предупреждение преступности. 2004. №1. С. 86-87. том числе детьми, посягает на это будущее, сигнализирует о предстоящем тупике цивилизационного развития, зарождающегося из недр духовной деградации общества.
С обретением суверенитета Республика Казахстан, опираясь на общепринятые демократические стандарты, с 1991 г. начала построение национальной правовой системы. Отправной точкой является разработка и последующая реализация Государственной программы правовой реформы в Республике Казахстан от 1994 г., в результате чего были приняты ныне действующая Конституция и многие важнейшие нормативные кодифицированные акты, в том числе Уголовный кодекс.
В Уголовном кодексе Республики Казахстан, так же как и в УК России, самостоятельно выделена глава «О преступлениях против семьи и несовершеннолетних», то есть законодателем обособлен отдельный объект уголовно - правовой охраны, не известный прежнему уголовному законодательству. Глава 2 УК РК «Преступления против семьи и несовершеннолетних» содержит конвенционную норму - статью 133 «Торговля несовершеннолетними».
Вступление Казахстана в следующий этап правовой реформы на основе утвержденной Указом Президента РК «Концепции правовой политики Республики Казахстан», обозначило новые пути совершенствования законодательства. В частности, поставлена важная стратегическая задача, которая заключается в том, что исходя из современных приоритетов международного сообщества, особое значение должно быть, уделено своевременному введению норм, направленных на предупреждение и пресечение наркомании и наркобизнеса, терроризма, этнического и религиозного экстремизма, торговли людьми, особенно женщинами и детьми1. Под эгидой Министерства юстиции Республики Казахстан образована Межведомственная комиссия по вопросам борьбы с торговлей людьми, намечен план системной борьбы на 2004 - 2005 гг.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблем борьбы с торговлей людьми и в частности совершенствования уголовно-правовой базы противодействия этому транснациональному преступлению.
Степень разработанности проблемы.
Торговля людьми, в том числе и несовершеннолетними, тесно взаимосвязана с широким кругом преступных деяний. Отсюда следует, что тема уголовно - правовой борьбы с торговлей людьми многогранна и полиаспектна. Так, проблема уголовно - правовой охраны основной ячейки государства - семьи и интересов подрастающего поколения с разной степенью интенсивности, но практически стабильно разрабатывалась учеными.
Вопросы, связанные с похищением человека, подменой ребенка, беспризорности, которые культивировали антисоциальную направленность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, бродяжничество, проституцию, попрошайничество, освещались в трудах видных ученых: Долговой А.И., Базарова Р.А., Беляевой Л.И., Боровикова В.Б., Бородина С.В., Ветрова Н.И., Ковалева М.И., Козаченко И.Я., Кудрявцева В.Н., Примаченок А.А., Ревина В.П., Савельевой B.C., Харшак Е.А.
Среди отечественных исследователей особо следует отметить работы Бегалиева К.А., Корзуна И.В., Кудайбергенова М.Б., Нарикбаева М.С., Рустемовой Г.Р.
Вместе с тем вопросы торговли людьми выступали предметом специальных диссертационных исследований российских ученых: Беляевой Л.И., Дмитриева О.Б., Кулаковой Н.Г., Милевского А.И., Казамирова А.И., Ревина В.П., Свиридова B.C., Снаховой М.Р.
Масса публикаций в периодической печати свидетельствует о сохранении остроты проблемы, ее злободневности в контексте не сокращающейся тенденции корыстной мотивации современной преступности.
Системного научного анализа вопросов торговли людьми в отечественной уголовно - правовой литературе, к сожалению, не наблюдается, хотя в
См.: Концепция правовой политики Республики Казахстан. Одобрена Указом Президента Республики средствах массовой информации постоянно приводятся все новые примеры о торговле людьми. В 2000 г. под эгидой Международной Организации по миграции в Казахстане была проведена первая в истории нашего государства международная конференция по вопросам трафика женщин и детей. Вместе с тем на текущий момент проблематика этим явно не ограничена и известны случаи торговли мужчинами с целью трудовой эксплуатации, обращения в рабство и использование рабского труда.
На уровне диссертационного исследования в казахстанской уголовно -правовой и криминологической науке не проводился комплексный анализ вопросов совершенствования уголовно — правовой политики в сфере борьбы с торговлей людьми, в частности, посвященный вопросам криминализации деяния торговли людьми.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с торговлей несовершеннолетними, комплекс правовых, организационных мер направленных на совершенствование законодательства по борьбе с торговлей людьми в Республике Казахстан.
Предметом исследования являются уголовно-правовые аспекты данной проблемы, судебная и следственная практика их применения; теоретические представления о рассматриваемых в диссертации проблемах; принципиальные положения уголовного права зарубежных государств, запрещающие торговлю людьми.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-прикладных вопросов борьбы с торговлей несовершеннолетними и выработка научно-обоснованных и социально обусловленных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовых мер предупреждения торговли людьми.
Достижению этих целей способствовало решение следующих задач:
Казахстан от 20 сентября 2002 года №949 // Юридическая газета. 2002. 2 октября. С. 5. выявление исторических особенностей существования преступления торговля людьми;
- обозначение генезиса уголовно-правовой регламентации ответственности за торговлю людьми;
- обоснование социальной обусловленности уголовно-правового запрета торговли людьми;
- изучение особенностей уголовно-правовой характеристики объекта и изучение объективной стороны состава торговли несовершеннолетними, а также их субъективных признаков;
- логико-юридический анализ содержания квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков торговли несовершеннолетними;
- анализ уголовного законодательства зарубежных стран в сфере торговли людьми;
- разработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за торговлю людьми и практики его применения.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод изучения социальных процессов, научного познания, системный подход, общие положения логики, философии, теории государства и права, уголовного права, криминологии.
При проведении диссертационного исследования использованы успешно апробированные в юридической литературе частнонаучные методы познания: исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и логический методы научного познания.
Правовую базу исследования составили международные правовые акты, прежнее и действующее отечественное уголовное законодательство и законодательство Российской Федерации.
Теоретической основой диссертации явились научные труды по истории, международному праву, криминологии, уголовному праву. В работе широко использованы наработки таких специалистов, как Агыбаев А.Н., Бегалиев КА., Боровиков В.Б., Бородин С.В., Борчашвили И.Ш., Буряк М.Ю., Волженкин Б.В., Гаухман Л.Д., Горелик И.И., Горяинов К.К., Дмитриев О.Б., Еникеев М.И., Ерохина Л.Д., Зелинский А.Ф., Иванов Н.Г., Иногамова-Хегай Л.В., Казамиров А.И., Карпец И.И., Ковалев М.И., Козаченко И.Я., Коржанский Н.И., Корзун И.В., Кудайбергенов М.Б., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Кулакова Н.Г., Кунц Е.В., Михлин А.С., Нарикбаев М.С., Нуркаева Т., Поленов Г.Ф., Примаченок А.А., Рогов И.И., Репецкая А.Л., Рустемова Г.Р., Савельева B.C., Свиридов B.C., Снахова М.Р., Тюрюканова Е.В., Шакин В.Б., Шамков С.В., Шаргородский М.Д., Шелли Л. и др. В работе также использованы научные публикации и иные материалы, полученные посредством Интернета и правовых программ «Гарант» и «Юрист».
Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная судебная практика по применению уголовно-правовой, нормы, предусматривающей ответственность за торговлю несовершеннолетними. Достаточность и обоснованность положений и выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмпирического материала. В частности, изучались разъяснения Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР, Республики Казахстан, имеющих прикладной характер, опубликованная практика Верховных Судов РФ, РСФСР, Республики Казахстан по конкретным уголовным делам, рассмотренных судами РФ и Республики Казахстан, статистические данные ГИЦ МВД России за период с 2001 по 2004 гг. В ходе исследования обобщены результаты анкетирования 120 следственных работников ГУВД по Костанайской области, Костанайского ГОВД, Аулиекольского, Мендыкаринского, Федоровского РОВД, сосредоточенных на территории Костанайской области. При подготовке настоящего исследования использованы данные ряда криминологических и социально-правовых исследований, предпринятых другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное научное исследование с одновременным анализом уголовно-правовых проблем, связанных с торговлей несовершеннолетними. Раскрыта специфика указанного состава преступления, проанализированы вопросы предупреждения данного преступления, а также выработаны предложения по совершенствованию норм уголовного права в отношении торговли людьми.
О научной новизне диссертационного исследования также свидетельствуют конкретные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту:
1. Констатируется, что торговля людьми в Казахстане исторически связана с существованием жестких патриархальных отношений, в частности правового института калыма. Правовые основы противодействия подобной форме торговле людьми находят свое нормативно-правовое отражение, начиная с актов 20-х годов прошлого века.
2. Формируется новое понимание объекта уголовно-правовой защиты в составе преступного деяния торговли несовершеннолетними.
3. Дается классификация субъектов уголовно-наказуемого деяния, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 133 УК РФ, основываясь на то, что в объективную сторону состава преступления включены действия, обусловливающие участие двух сторон — передающей и соответственно, принимающей.
4. Правоохранительный и правоприменительный потенциал статьи 133 УК РК ограничен запретом торговли несовершеннолетними, то есть в современных условиях данная норма не позволяет осуществлять борьбу с торговлей лицами старше восемнадцатилетнего возраста, что не отвечает требованиям конституционного принципа неотвратимости ответственности.
5. Аргументируется социальная обусловленность необходимости правовой регламентации торговли людьми и вносится в связи с этим предложение по установлению уголовной ответственности за данное деяние, так как наличие подобной нормы в УК РК будет отвечать основополагающим принципам международного права.
6. Исходя из анализа международно-правовых актов, обзора уголовного законодательства ряда стран дальнего и ближнего зарубежья юридическая природа торговли людьми характеризуется тем, что ее конститутивными признаками выступают: совершение сделок в форме передачи и соответственно приема потерпевшего, при этом предполагается передача функции контроля обладания потерпевшим, или передача квазиправа собственности; корыстный характер совершаемых сделок; этапами совершения торговли людьми выступают, вербовка, укрывательство, перевозка, обман; целью совершения торговли людьми является эксплуатация человека (сексуальная, трудовая, изъятие органов или тканей у потерпевшего), обусловленная корыстной мотивацией.
7. Принимаемые на законодательном уровне и уровне ведомственного нормотворчества меры не адекватны отечественной криминогенной обстановке, в сфере торговли людьми, в связи с этим очевидна актуализация системного, комплексного концептуального подхода к проблеме торговли людьми и специальной разработке основ программной политики противодействия этому явлению и дальнейшей ее реализации. Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию норм уголовного законодательства, касающихся ответственности за торговлю людьми, которые могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании:
- в совершенствовании уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за торговлю людьми;
- в правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов для устранения ошибок, возникающих в процессе применения анализируемых в диссертации норм;
- в научно-исследовательской работе при дальнейшем решении проблем уголовно-правовой борьбы с торговлей людьми;
- в учебном процессе юридических вузов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации правоприменителей различных ведомств.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и выводы докладывались на научно — теоретических и научно - практических конференциях межвузовского, республиканского и международного уровня в гг. Алматы, Астана, Караганда, Костанай, Омск, Петропавловск, Челябинск. Диссертационное исследование проходило обсуждение на заседании кафедры уголовного права и криминологии Челябинского государственного университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Костанайского филиала Челябинского государственного университета, кафедры уголовного права и процесса института права Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, в практическую деятельность ГУВД по Костанайской области.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бекмагамбетов, Алимжан Бауржанович
Заключение.
В завершении данного исследования можно сформулировать следующие выводы:
Торговля людьми - явление, берущее свое начало еще с существования рабовладельческой и феодальной социально — экономической формации, не исчезло с течением времени, более того, модернизировалось. Вместе с этим менялась ее законодательная оценка. Длительный отрезок времени не было единого обозначения этого явления.
Торговля людьми сегодня - циничный «бизнес», отрицающий существование элементарных норм человеческого общежития, не говоря о правовых идеях гуманизма, свидетельствует о деградации общественных отношений, и требует самых жестких уголовно-правовых мер борьбы.
Современный казахстанский законодатель, так же как и законодатели ряда стран СНГ, верно, поступили криминализировав торговлю несовершеннолетними и, причем в рамках отдельной главы, что соответствует требованиям Конвенции ООН «О правах ребенка» и Факультативного протокола к нему, тем самым, сделав первый шаг в противодействии торговле людьми. Однако дальнейшее усложнение криминогенной обстановки в контексте глобализации многих социально-политических явлений, закономерно отразилось и на явлениях криминального свойства. В связи с этим показательно, что и явление торговли людьми значительно модернизировалось. Правоприменительного и правоохранительного потенциала нормы о торговле несовершеннолетними недостаточно, так как она призвана охранять узкую категорию потерпевших - лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и в этом заключается ее существенный пробел.
При буквальном толковании названия анализируемой нормы, с точки зрения лингвистики, можно прийти к выводу, что по статье 133 УК РК ответственность наступает за факт совершения купли — продажи либо иных сделок в отношении двух или более несовершеннолетних. Но такой признак уже имеет место в квалифицированном составе. Такую ситуацию языковеды обозначают «синекдоха», когда слово употребляется во множественном числе, например: ножницы, очки и т.д. Этот момент необходимо учитывать в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в сфере торговли людьми.
В уголовно — правовой доктрине вновь поднимается вопрос об отсутствии универсальной теории объекта, что имеет непосредственное отношение и к анализируемой проблеме. Поэтому в юридической литературе выдвигалось предложение рокировки объекта торговли несовершеннолетними, и помещении нормы о торговле несовершеннолетними в совершенно другую главу, а главу, регламентирующую ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних, ввиду ее искусственности упразднить. Полагаем, что такое мнение некорректно и недостаточно обосновано, хотя о сохранении состава торговли несовершеннолетними в прежнем виде необходимо подумать.
В качестве обязательного признака объекта торговли несовершеннолетними выступает «предмет», хотя правильным является употребление термина «потерпевший». В отечественной литературе есть ошибочное толкование возрастного признака потерпевшего вопреки названию статьи, которая говорит сама за себя. Потерпевшим по этой статье признаются лица в возрасте до восемнадцати лет. В современных условиях торговля людьми существует не только в отношении несовершеннолетних, но и в отношении взрослых и подобные действия уголовно не наказуемы, следовательно, в таком случае нарушается фундаментальный принцип -принцип неотвратимости ответственности. В рамках данного вопроса о потерпевшем с развитием генной инженерии, трансплантационных отношений, суррогатного материнства актуализируется проблема правосубъектности генетической продукции и в связи этим вопрос об отнесении их к категории потерпевших торговли людьми.
Дискуссионным в плане интерпретации является оценочный признак «иные сделки в отношении несовершеннолетних». Нет единой позиции касательно такой сделки как дарение. К иным-сделкам большинство ученых относят дарение. Нам же импонирует позиция, согласно которой этот вид к иным сделкам не относится, ввиду ее безвозмездности и неадекватности названию статьи. В этом случае выходит, что название статьи уже диспозиции. Представляется, что генеральным признаком торговли людьми является ее корыстный характер, что в принципе не допускает совершения бескорыстных действий. Ведь всем, очевидно, что торговля людьми — деяние запрещенное, уголовным законом, а значит, нарушение запрета предполагает определенный риск. В наше время как отмечается произошло окорыстливание современной преступности, в первых рядах которых значатся торговля наркотиками, оружием и людьми. Весьма сомнительно наличие в таких видах преступлений широких жестов - дарения, подобного рода благотворительности. Такое не только сомнительно, но и маловероятно.
Анализируя признаки субъекта выявлена разноречивость в плане толкования возрастного признака. Большинство ученых предлагает 16 летний возраст субъекта данного преступного деяния, другие считают, что к уголовной ответственности за данное преступление привлекаются лица, достигшие 18 — летнего возраста. На наш взгляд данные противоречия должны быть устранены в процессе унификации уголовно-правовых. норм о торговле людьми, субъектом, которого будет являться физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.
С субъективной стороны данное преступление совершается с прямым умыслом и здесь формула умысла преломляется с учетом специфики формального состава и выглядит следующим образом: лицо осознает, что совершает куплю - продажу или иные сделки и желает их совершить. Вместе с тем на наш взгляд в современных условиях и тенденциях развития преступности будет правильным торговлю людьми относить к корыстным преступлениям. В том числе, в пользу такого вывода говорит и анализ положений статье 133 УК РК «Торговля несовершеннолетними», в санкциях которой, предусмотрена конфискация имущества, назначаемая за корыстные преступления. Аналогичный подход обозначения корыстного характера торговли людьми содержится в ряде международно — правовых актов, и опыте зарубежного законодательства.
Анализ признаков квалифицирующих признаков выявляет ряд проблемных аспектов.
Касательно неоднократности высказывается суждение о ее не соответствии Основному Закону государства - Конституции. В частности, речь идет о конституционном положении недопустимости осуждения дважды за одно и то же деяние. В России, хотя и высказывалось мнение в защиту данного института, произошла оптимизация института множественности, за счет поглощения неоднократности совокупностью преступлений. Пойдет ли по такому пути казахстанский законодатель покажет время.
Групповое совершение торговли несовершеннолетними, как представляется, внутри страны встречается реже, хотя нельзя сбрасывать со счетов высокую степень ее латентности. Чаще всего имеет место торговля детьми с вывозом за пределы Казахстана, что невозможно без группового совершения. Вместе с тем, имеют место проблемы как внутригосударственного характера, в частности, сложность разграничения форм соучастия, так и проблема нестыковки национального уголовного законодательства с предписаниями Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности от 2000 года.
При характеристике квалифицирующего признака «лицом, с использованием своего служебного положения» надлежит руководствоваться расширительным толкованием, то есть субъектом в данном случае являются как должностные, так и иные лица государственных, а равно негосударственных учреждений и организаций. В перспективе потребуется совершенствование антикоррупционной политики, что позволит повысить эффективность уголовно-правовой борьбы с торговлей людьми.
Торговля несовершеннолетними, сопряженная с незаконным перемещением нередко совершаются в «завуалированной» форме, то есть через агентства, посреднические фирмы по усыновлению или обучающие фирмы, через всевозможные кастинги, конкурсы или турниры. В связи с этим, даже внешне легальный ввоз/вывоз, но сопряженные с совершением в последующем торговых операций должны расцениваться как торговля несовершеннолетними с незаконным перемещением. Сюда же следует отнести термин «траффик», который в принципе и обозначает контрабандную перевозку, то есть один из признаков торговли людьми, а не само явление, как ошибочно полагают ряд теоретиков и практиков.
Одним из основополагающих мотивов совершения торговли несовершеннолетними, сопряженного с вовлечением в орбиту организованного «бизнеса» должностных лиц и служащих различных ведомств, то есть сопряженного с коррупционными преступлениями, является корыстный мотив. Не секрет, что огромные размахи приобрела секс-индустрия, включающая в себя проституцию и порнографию, в том числе и детскую, которые постоянно подпитывают спрос на «живой товар». В этой связи, очевидна прогрессивность существования квалифицирующего признака торговли несовершеннолетними — «с целью вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий». Вместе с тем следует признать, что в целом торговля людьми — это деяние, совершаемое с целью эксплуатации другого человека, что в очередной раз подчеркивает ее корыстную направленность. Это необходимо учитывать в процессе совершенствования законодательства в сфере торговли людьми и обязательно отразить в соответствующей уголовно-правовой норме.
В уголовном законодательстве Республики Казахстан имеют место нормы, предусматривающие охрану общественных отношений в сфере трансплантации. Однако, анализируя составы, диспозиции которых носят бланкетный - ссылочный на акты других отраслей права характер, можно обнаружить, что и сослаться (опереться)-то практически не на что. Указанный пробел наряду с другими вышеназванными, носит криминогенный характер и ее восполнение возможно путем принятия специального базового закона о трансплантации.
Доктринальное толкование особо квалифицирующих признаков торговли несовершеннолетними выявляет неоднозначность и дискуссионность ряда положений. Пожалуй, самая главная проблема заключается в толковании оценочного («каучукового») признака — «иные тяжкие последствия». Кроме того, сегодня вновь подвергается сомнению необходимость сохранения так называемой смешанной формы вины, которая также имеет место в особо квалифицированном составе торговли несовершеннолетними.
Таким образом, представляется, что разрешение всех вышеуказанных проблем должны предшествовать и учитываться в процессе совершенствования уголовно-правовой борьбы с торговлей людьми. Весьма перспективным и оправданным с точки зрения принципов криминализации общественно-опасных деяний, является введение в Уголовный кодекс Республики Казахстан общей нормы о торговле людьми на базе проведенной унификации самого понятия с точки зрения современного представления.
При разработке дефиниции надо принимать во внимание то, что, конститутивными признаками, на наш взгляд выступают: 1) совершение сделок в форме передачи, и соответственно приема, так называемого «живого товара». При этом предполагается передача функции контроля/обладания потерпевшим или передача квазиправа собственности; 2) корыстный характер совершаемых сделок; 3) вербовка, укрывательство, транзит, принуждение, обман, подкуп, некоторые, из которых отождествляются отечественным законодателем с торговлей людьми, на самом деле являются этапами осуществления торговли людьми, раскрывают механизм его осуществления, в том числе значительного облегчения и обеспечения его латентности.
Предполагаемая уголовно-правовая норма должна учитывать существующий в нормах о торговле несовершеннолетними и вербовке людей для эксплуатации перечень квалифицирующих признаков и вместе с тем не является обязательным их полное копирование.
Ряд признаков, таких как неоднократность, в отношении нескольких потерпевших, с использованием органов или тканей для трансплантации, можно позаимствовать и прямо перенести в новую уголовно-правовую норму. Другие можно использовать лишь после их видоизменения. Криминологически обоснованным является введение такого квалифицирующего признака, как использование виновным поддельных документов, удостоверяющих личность, изъятия, сокрытия или их уничтожения.
Все эти признаки в комплексе составляют сложное социальное явление -торговлю людьми с позиций современных представлений об ее криминообразующих признаках. По мере модификации данного феномена, который, как выяснилось, обладает изменчивостью, потребность в официальном оформлении в нормативно-правовых актах новых признаков должна восприниматься как закономерная и соответствующая требованию динамичности законодательства. В качестве альтернативного варианта предлагаем следующее проектное решение:
Статья 128 УК РК «Торговля людьми» ч.1. Купля-продажа человека либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные с целью его эксплуатации,
- наказывается лишением свободы. ч. 2 То же деяние, совершенное: а) в отношении двух или более лиц; б) неоднократно; в) в отношении заведомо несовершеннолетнего; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Республики Казахстан или с незаконным удержанием его за границей; е) с использованием поддельных документов, а- равно с изъятием, сокрытием либо с уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего; ж) с применением насилия или с угрозой его применения;
- наказывается лишением свободы. ч. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи: а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здаровью либо иные тяжкие последствия; б) совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом;
- наказываются лишением свободы. Примечание
Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются использование проституции, порнографии и иные формы сексуальной эксплутации, рабский труд (услуги), подневольное состояние либо изъятие органов или тканей потерпевшего.