Топологически транзитивные косые произведения на клетках в Rn (n≥2) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Фильченков, Андрей Сергеевич

  • Фильченков, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 101
Фильченков, Андрей Сергеевич. Топологически транзитивные косые произведения на клетках в Rn (n≥2): дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Нижний Новгород. 2015. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фильченков, Андрей Сергеевич

Содержание

Введение

I. Топологически транзитивные косые произведения с инвариантной границей относительно отображений в слоях

1. Топологическая транзитивность и равномерная аппроксимируемость фазового пространства периодическими орбитами

2. Общие свойства факторотображения и отображений в слоях, вытекающие из топологической транзитивности косого произведения

3. Критерий топологической транзитивности косых произведений из класса Т^(1п)

3.1. Необходимые сведения из одномерной динамики

3.2. Специальные свойства отображений в слоях

3.3. Доказательство теорем 1 и 2

II. Топологически транзитивные косые произведения с неинвариантной границей относительно отображений

в слоях

1. Вспомогательные утверждения

2. Доказательство теоремы 3

3. Ещё об одном типе топологической транзитивности

III. Транзитивные аттракторы, являющиеся п-мерными

клетками

1. Пример косого произведения с аттрактором из класса Т*{Г), п> 2

2. Пример косого произведения с аттрактором из класса Т^(/п), п > 2

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топологически транзитивные косые произведения на клетках в Rn (n≥2)»

Введение

Исторически первыми примерами дискретных динамических систем класса косых произведений являются цилиндрические каскады. Цилиндрический каскад, т.е. дискретная динамическая система, заданная на цилиндре 51 х Е с координатами х е 51 и у е К (б'1 -окружность, К — прямая), получающаяся итерированием отображения Т(ж, у) = (х + а, у + /(ж)), ос — иррациональное число, впервые возникает в мемуарах по качественной теории дифференциальных уравнений А. Пуанкаре [1]. В указанной работе формулируется задача исследования си-предельных множеств траекторий цилиндрического каскада с использованием множества точек пересечения траекторий с образующией цилиндра хо х К при любом хо 6 51. Одна из трёх высказанных в [1] гипотез связана с реализуемостью транзитивного случая, то есть с возможностью существования точек с плотными на всём цилиндре траекториями. Транзитивные траектории занимают большое место в исследованиях Дж. Биркгофа [2].

Первыми примерами топологически транзитивных цилиндрических каскадов являются примеры Л. Г. Шнирельмана [3] и А. С. Бе-зиковича [4].

В работе [5] приводится, по-видимому, первое общее построение косых произведений (с мерой), хотя термин «косое произведение» введён позже, в работе [6].

Изучению топологически транзитивных цилиндрических каскадов и доказательству теорем существования топологически транзитивных гомеоморфизмов и диффеоморфизмов произвольного класса гладкости с различными фазовыми пространствами посвящены работы Е. А. Сидорова [7], [8], [9].

Свойство топологической транзитивности цилиндрического каскада Т(х, у) тесно связано (см. [10]) с решением пятой проблемы Гильберта: «Существуют вполне аналитические функциональные

уравнения, отдельными решениями которых являются недифферен-цируемые функции» [11].

Свойство топологической транзитивности дискретных динамических систем других классов рассматривается в работах [12], [13].

Укажем обзоры [14], [15], посвящённые различным аспектам свойства топологической транзитивности непрерывных отображений. К работам [14], [15] примыкает статья [16], в которой, в частности, построен пример непрерывного транзитивного косого произведения, заданного на компактном прямоугольнике, периодические точки которого плотны только лишь на горизонтальных слоях у = 0, у = 1.

Значительное место в современной теории динамических систем занимает изучение аттракторов. При этом выделяется две задачи: исследование топологической структуры аттрактора (см. работы [17], [18], [19], [20], [21], [22]) и изучение динамики на аттракторе ([23], [24], [25], [26], [27]).

В связи с обнаружением нехаотических аттракторов укажем работы, посвящённые различным аспектам структуры и динамики систем на такого рода аттракторах [28], [29], [30], [31], [32]. Традиционно существует обширная библиография, посвящённая изучению хаотических аттракторов (см., например, [33], [34], [35]). Особое место в исследованиях хаотических аттракторов дискретных динамических систем занимает изучение аттракторов-континуумов, размерность которых либо меньше размерности фазового пространства [20], [27], [30], либо совпадает с размерностью фазового пространства динамической системы [26], [36], [37], [38], [39]).

Завершая библиографический обзор, отметим, что динамические системы класса косых произведений возникают, например, при изучении математических моделей биологических систем [40], развитой турбулентности [41], теории сигналов [42], физики квазикристаллов [43], [44].

Таким образом, исследование свойства топологической транзитивности косых произведений, заданных на компактах, и построение примеров топологически транзитивных аттракторов, размерность которых совпадает с размерностью фазового пространства, является актуальной.

Методы исследования. В работе применяются методы теории дискретных динамических систем и, в частности, одномерной динамики, методы функционального анализа и топологии.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Результаты, полученные в настоящей работе, могут быть использованы для изучения случайных динамических систем (см., например, в [45], [46]), интегрируемых динамических систем (см., например, в [44], [47], [48]).

Методы данной работы могут применяться для исследования других классов топологически транзитивных динамических систем и построения новых примеров топологически транзитивных многомерных аттракторов.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения и трёх глав.

Во введении приводится библиографический обзор, даются основные определения, описываются результаты работы.

Основным понятием данной работы является понятие топологической транзитивности.

Определение 0.1 [49, §1.4]. Пусть X — топологическое пространство. Отображение <р : X —>■ X называется топологически транзитивным, если существует такая точка хо £ X, что её траектория 01р(х) = фп{х)пеН плотна в X. При этом точка с плотной траекторией называется транзитивной точкой отображения (р.

В работе будет использован классический критерий топологической транзитивности отображения.

Предложение 0.2 [49, §1.4]. Отображение ip : X —> X топологически транзитивно тогда и только тогда, когда для любых двух непустых открытых подмножеств U, V с X существует такое натуральное число п = n(U, V), что V П ipn(U) Ф 0.

Дадим определение косого произведения, заданного на п-мерной

п

клетке In (п > 2), где 1п = П Ij, a Ij = [Œj, bj] (1 < j < n) —

з=i

произвольные отрезки числовой прямой. Отображение F : In —> 1п вида

F(x ! , Х2, ■■■уХп ) = (Л(Жl), ЯхД^), ...,/п Ы), (0.1)

где fi,zuX2,...,Xi-i{xi) = fi{xi,X2,...,Xi-i,Xi) (2 < i < n), будем называть косым произведением, действующим на n-мерной клетке Iй.

Для любого натурального п > 2 введём следующие обозначения n-1

1П — П Ijl fn-1 = (/l) •••) fn-l,Xi,X2,---,Xn-2)l Хп-1 = (^1) •••> Xn-l), 3=1

(я-'i, . . . , Xn) = (in_i, З/'гг)-

Л Л Л

Отображение /п_i : /п —» /п будем называть факторотобра-

Л 1

жением косого произведения F : In —>■ 1п. При любом хп-\ G / отображение fn,xn-]_{%n) '■ In In называется отображением в слое над точкой

Хп—1'

Для любых хп £ în и к > 2 имеем:

Fk(xn-ихп) = (/*_l(£»-l), fn&,-uk(Xn)) , (0.2)

где

1п,Хп-икЫ = fn,f*z{{x„-i) ° fnjknz\{xn^) ° ••• 0 fn,xn-Axn)-

Заметим, что при любом 2 < г < п отображение fi (fn = F) также представляет собой косое произведение, заданное на г-мерной клетке Ь.

Возьмём произвольно и зафиксируем 2 < % < п. Пусть — периодическая точка отображения /¿_i (наименьшего) периода к.

Обозначим через следующую композицию о ... о Д£г_ь2 о

Основным результатом главы I является динамический критерий топологической транзитивности (теорема 1) косых произведений из класса Т^(/п) (определение класса Т*(1п) см. далее). Этот критерий связывает свойство топологической транзитивности со свойствами равномерной аппроксимируемости фазового пространства периодическими орбитами (определение 0.3) и свойством всюду плотности в фазовом пространстве множества периодических точек (теорема 2).

Пусть Р — произвольное разбиение замкнутой п-мерной (п > 2) клетки 1п координатными (п — 1)-мерными гиперплоскостями на тп замкнутых п-мерных клеток 3^ любые две из которых либо не пересекаются, либо имеют общую вершину, общее ребро или общую

тп

к-мерную грань (2 < к < п — 1), при этом 1п = и Зу

Вопросы равномерной аппроксимируемости ^-предельных множеств непрерывных отображений отрезка периодическим орбитами, по-видимому, впервые были рассмотрены в работах [50], [51]. Далее приведено обобщение этого определения на случай п-мерных клеток.

Определение 0.3. Будем говорить, что фазовое пространство Iй отображения Р равномерно аппроксимируется периодическими орбитами, если для любого е > 0 и любого разбиения Р п-мерной клетки 1п с параметром А(Р) < е, найдётся ^-периодическая орбита ОгЬр{х), пересекающаяся с внутренней частью подклетки 3^ при каждом 1 < э < т.

В §1 главы I рассматривается взаимосвязь свойств топологической транзитивности и равномерной аппроксимируемости фазового пространства периодическими орбитами для произвольного непрерывного отображения, заданного на п-мерной клетке.

Пусть Т^(1п) класс С3-гладких косых произведений вида (0.1),

удовлетворяющих следующим условиям:

(С. 1) при любом 2 < г < п и хг-\ Е Р~1 шварциан отображения /гД.Д^г); определенный в силу равенства

о//- / \\ д^Ах.-А^) (дx^fг,xí-l{xi) О (кхг-Л^)) =

отрицателен при всех Х{ е таких, что О/

(С.2) при каждом 2 <1<п ихг~\ Е /г_1 отображение ¡гЛг-\{хг) '■ /г —>■ /г, как функция переменной Хг, имеет не более одной критической точки на интервале (а{,Ьг), причём эта точка невырожденная1;

(С.3) ^ где <9(/г) — граница отрезка при

А Л 1

всех 2 < г < п; жг_1 Е Р~ .

Пример, построенный при доказательстве теоремы 3.5, показывает, что класс Т^(1п) непуст.

В §2 главы I рассматриваются общие свойства топологически транзитивных косых произведений из класса Т^(/п), доказанные в работах [52] и [53]. В частности, доказывается сюръективность отображений в слоях ) 2 < г < п, Хг-\ е /г-1, косых произведений из класса Т^(/п).

Определение 0.4 [54]. Непрерывное отображение (р : [а, Ь] —» [а, 6] называется унимодальным (мультимодалъным), если отрезок [а, 6] представим в виде объединения двух промежутков [а, с{\ и (сь Ь] ((к + 1)-го промежутка [а, сх], (сх, Сг),..., (с&, Ь] (к > 2)), на каждом из которых (р является гомеоморфизмом, <р(а) — <р(Ь) = а (ср(а) = </?(&) = 6), <^(сг) е {а, 6} при всех г = 1,к (теория унимодальных (мультимодальных) отображений изложена, например, в книгах [54], [55], [56]).

1 Критическая точка с отображения называется невырожденной, если

^ 0 [54, гл.2]

—а?

Важную роль в теории унимодальных (мультимодальных) отображений отрезка играет понятие комбинаторной эквивалентности, выделяющее унимодальные (мультимодальные) отображения, всевозможные (соответствующие) итерации которых имеют «одинаковую схему складок».

Определение 0.5 [54, гл. 2]. Пусть даны два мультимодальных (унимодальных) отображения д\, д2 'h —>► h с множествами критических точек C(gi) и С{д2) соответственно2. Говорят, что эти отображения комбинаторно эквивалентны, если существует сохраняющая

ориентацию биекция h : |J gi(C(g\)) |J 92(^(92)) такая, что

nez nez

h о 9\{z) = g2 о h{z) при всех z <E \J g?(C{gi)) и h{C{gl)) = C{g2),

nez

здесь Z - множество целых чисел.

С точностью до комбинаторной эквивалентности существует отображение специального вида, которое описывает поведение любого унимодального отображения.

Предложение 0.6 [56, гл.6, п.6.1.5]. Однопараметрическое семейство квадратичных унимодальных отображений д\(у) = А (у — Яг){Ьг — у) '■ h h (Il = [&г> &г] — ОтреЗОК Числовой Прямой) ЯвЛЯется полным в пространстве унимодальных отображений.

Свойство полноты означает, что для любого унимодального отображения iç : 1г —> /г, существует A Е R такое, что g\(y) = А (у — <2г) (6г — у) комбинаторно эквивалентно <р(х).

В §3.1 главы I формулируются утверждения, указывающие на взаимосвязь комбинаторной эквивалентности с топологической для унимодальных отображений.

В §3.2 главы I доказывается, что отображения в слоях /г,жг_п

/ч Л 1

2 < г < 71, хг-1 Е / топологически транзитивных косых произведений из класса Т%(1п) являются унимодальными (см. определение

2В случае унимодальных отображений каждое из множеств С{д{) и С{д2) является одноточечным.

0.4) сюръекциями. Кроме того, используя понятия комбинаторной эквивалентности и предложение 0.6, получаем основной результат §3.2.

Лемма 1.27. Пусть F Е Т^(1п) удовлетворяет условию (А1).

А' 1

Тогда при каждом 2 < г < п, Х{-\ Е Р~ и к > 1 отображение /г,х7_ь/с(^г) и и комбинаторно эквивалентно отображению дкх : 1г и при А = (^г.

Наряду с комбинаторной эквивалентностью рассматривают и более сильный вариант эквивалентности — топологическую эквивалентность.

Определение 0.7 [49, §2.3]. Говорят, что отображения (р : X —>■

X и ф : У У (X, У — многообразия) топологически эквивалентны, если существует гомеоморфизм И : X —>■ У такой, что <р = Ьг1 О ф о И.

В параграфе §3.3 главы I доказывается, что отображение

: 1г ~> и не только комбинаторно, но и топологически эквивалентно отображению д\ : Ц при А = ^ ^ ^.

Далее доказывается критерий топологической транзитивности косых произведений из класса Т3(/п).

Теорема 1. Для отображения Р Е Т%(1п) (п > 2) следующие утверждения эквивалентны:

(А1) Р топологически транзитивно;

{А.2) фазовое пространство 1п равномерно аппроксимируется периодическими орбитами косого произведения Р.

Теорема 1 доказана в работах [37], [57].

Отметим, что теорема 1, в частности, означает, что для хаотичности по Девани3 косых произведений из класса Т3(/п) достаточно

3 Непрерывное отображение ф : X —> X (X — многообразие) называется хаотичным по Девани, если ф топологически транзитивно, имеет плотное в X множество периодических точек и сенситивно [58, §1.8]. В [59] доказано, что топологическая транзитивность и плотность множества периодических точек влекут за собой свойство сенситивности.

лишь выполнения свойства топологической транзитивности.

Прежде чем сформулировать теорему 2, введём необходимые понятие и дополнительное условие {СЛ):

Определение 0.8 [49]. Правосторонним (левосторонним) неустойчивым многообразием периодической точки х* периода к отображения ip : I I (I — отрезок числовой прямой) называется множество

Wl{x\ ipk) = {xel\ VU+{x*) 3leN:xe iplk(U+{x*))}

= W~(x*) 31еП:хе<р1к(и~(х*))}),

где U+(x*) — произвольная правосторонняя окрестность точки х* (U~(x*) — произвольная левосторонняя окрестность точки х*).

Теорема 2. Пусть F е Т*{1п) ( п>2) удовлетворяет дополнительному условию

(С.4) существует точка х* = х*2,..., х*п) Е Per{F) (наименьшего) периода k (Per(F) — множество всех периодических точек отображения F) такая, что:

a) если х\ G Inth, то W^{x\, f[) = Ix, W"(xl, f[) = h, где I — период точки относительно fi (I — делитель k), Int(-) — внутренность множества;

b) если х\ = ах (илих* = Ь\), тогда f[) — h (W^xl, f[) = h).

Тогда каждое из условий (А1) или (А2) эквивалентно условию

(А.3) множество Per(F) периодических точек отображения F всюду плотно в 1п.

Теорема 2 доказана в работах [37], [57].

Сформулированные теоремы проясняют природу топологической транзитивности отображений из Т^(1п): топологическая транзитивность здесь равносильна возможности равномерно аппроксимировать фазовое пространство рассматриваемой динамической системы

её периодическими орбитами с любой наперёд заданной степенью точности.

Сформулируем определение полной топологической транзитивности и выделим класс косых произведений отличный от Т3(/п).

Определение 0.9. Говорят, что отображение .Р : / —> I обладает свойством полной топологической транзитивностиесли для любого натурального к отображение Гк топологически транзитивно.

Обозначим через Т^ь(1п) пространство С3 -гладких отображений (0.1), удовлетворяющих условиям (С. 1), (С.2) и

(С.3') аг < ¡г^-Мг) < ьг и (Ьг) = аг при всех 2 < г < п,

Хг-1 £ р-\

Пример, построенный при доказательстве теоремы 3.10, показывает, что класс Т^ь(1п) непуст.

Основными результатами второй главы являются достаточные условия неполной топологической транзитивности (теорема 3) и достаточные условия полной топологической транзитивности (теорема 4) косых произведений из класса Т^ь(1п).

В §1 главы II содержатся утверждения, необходимые для доказательства теоремы 3. В частности, показывается (лемма 2.3), что отображение /п,хп-1{хп), косого произведения из класса Т|ь(/П), удовлетворяющего условиям (У.1)-(У.4) (см. далее) с топологически транзитивным и обладающим плотным множеством периодических точек факторотображением /п-ь имеет неподвижную точку с одной и той же координатой хп при всех хп-\ £ I .

Обозначим черезрг{хг-\) единственную неподвижную точку отображения /г,х,_! (хг), 2 < г < п, хг-1 £ /г_ 1 косого произведения

г е т%{1п).

Следующее утверждение является центральным в §2 главы II и доказывается в работах [53], [57], [60], [61].

4В литературе используют и другие термины, например, «топологическая эргодичность» (см. [14]).

Теорема 3. Пусть косое произведение Р Е Т|ь(/П) удовлетворяет следующим условиям:

(У. 1) при всех 2 < г < п и хг-\ Е Рег(/г-\) справедливы следующие равенства

Рг{Хг-\) = р,(/,_1(х,_1)) = рг(/г2_1(тг_1)) = . . . = Р»(/Й(®г-1))

где I — (наименьший) период точки хг-\;

(У.2) при любых 2 < г < п и хг-\ Е /г_1 точка рг(хг-1) — отталкивающая неподвижная точка отображения

(УЗ) отображение /1 обладает свойством полной топологической транзитивности;

(У4) при любых 2 < г < п и хг-\ Е /г_1 отображение сюръективно и Дг,_г(аг) = рг(жг-1)-

Тогда косое произведение Р является топологически транзитивным отображением, не обладающим свойством полной топологической транзитивности, и имеет плотное в 1п множество периодических точек.

В отличие от косых произведений из класса Т3 (7П), где неполная топологическая транзитивность может реализоваться лишь в случае неполной топологической транзитивности отображения /1, в классе Т|6(/п) неполная топологическая транзитивность реализуется в силу свойств отображений в слоях ¡г,хг_х{хг).

В §3 главы II найден ещё один тип топологической транзитивности отображений из класса Т^ь{1п). В отличие от рассмотрений предыдущего раздела, в данном параграфе будем предполагать, что косые произведения .Р Е Т^ь(1п) имеют сюръективные отображения в слоях /г,х7_1 такие, что их значения в левых граничных точках отрезка 1г совпадают не с неподвижной точкой, а с некоторой отталкивающей периодической точкой ггд нечётного периода Бг > 1

Л 1

отображения не зависящей от выбора точки хг-\ Е / . Бу-

дем обозначать через ¿г,2, • •, ¿г,в,} орбиту точки хг ь

Сформулируем основное утверждение данного параграфа (доказано в работе [57])

Теорема 4. Пусть косое произведение .Р 6 Т^ь(1п) удовлетворяет следующим условиям:

(4.1) отображение /х топологически транзитивно;

Л.

(4.2) при всех 2 < г < п, хг—1 € 1г отображение сюръек-тивНО, и ¡г,хг.Мг) =

Тогда косое произведение Р топологически транзитивно и имеет плотное на 1п множество периодических точек.

Также, как и в случае отображений из класса Т„(/п), свойство полной топологической транзитивности косых произведений из §3 главы II может быть реализовано только в случае полной топологической транзитивности отображения /х.

Доказательство теоремы 4 разбито на ряд шагов. На первом шаге устанавливается отсутствие притягивающих периодических точек (лемма 2.8) и блуждающих интервалов (лемма 2.9) у отображений

Л ^

Л-1Д_1,а(я») :/»->/» при любых 2 < г < п, хг-\ € Р~1 и к 6 N. Это свойство позволит исследовать расположение точек экстремума у отображений {кх,-ик}к>1 (лемма 2.10).

На втором шаге (лемма 2.12, следствие 2.13 и лемма 2.14) показывается, что для любого интервала {жг_х} х <7, 2 < г < п,

А А 1

хг-1 Е / , «7 С 1г существует натуральное число к* такое, что /г ({^г-1} х 7) = ^/^(з^-х) ^ х гг1Тпах], где

%1,тгп = ^г,2> ■• > -^г^,}; %гтах ~ д, Zг^2^ ■ , ^г^,}-

Л ~ 1

В лемме 2.15 показывается, что при любых 2 < г < пи хг-\ Е / существует /С** Е N Такое, ЧТО Да,.^*« ((^.тшп, ¿г,таг)) = Л-

Указанные свойства позволяют доказать, что что при любых 2 < ? < п, хг-\ € /г_1 и 7 С /г существует /с*** Е N такое, что //с*"({жг_1}х •Л = {/г- '(£г_х)} х /г. Последнее свойство существенно используется при доказательстве топологической транзитивности косых про-

изведений рассматриваемого вида.

Отметим, что в отличие от рассмотренных ранее случаев, в §3 главы II рассматривается принципиально «n-мерная» топологическая транзитивность. Последнее означает, что отображения в слоях, топологически транзитивных косых произведений из теоремы 4, могут не быть топологически транзитивными отображениями, несмотря на то, что само косое произведение топологически транзитивно.

В главе III с использованием теорем 1 и 3 доказываются теоремы существования С3-гладких косых произведений, заданных на n-мерных клетках5, каждое из которых обладает n-мерным топологически транзитивным аттрактором, представляющим собой единичную n-мерную клетку (теоремы 3.5 и 3.10).

Теорема 3.5. Существует косое произведение FitTl : [0,1] х [-0,25, 1,05]—1 -> [0,1] х [-0,25, ^Об]»"1, Л>П|[0Д]» 6 ТЦГ), обладающее транзитивным аттрактором — [0,1]п.

Теорема 3.10. Существует косое произведение F2<п : [0, 1] х [-0,5, 1,21я-1 [0, 1] х [-0,5, 1,2Г\ F%n |[од]п е Т%{1п) с транзитивным, но не обладающий свойством полной топологической транзитивности аттрактором А2:П = [0,1]п.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [37], [38], [52], [53], [57], [60], [61], [63], [64], [65], [66], [67], [68], [69], [70], [71], [72], [73], [74], [75]. Личным вкладом автора в опубликованные совместно с научным руководителем JI. С. Ефремовой работы являются формулировки и доказательства всех основных результатов, построение примеров. JI. С. Ефремовой принадлежат постановка задачи и общее руководство работой.

5Построению примера косого произведения, заданного на трёхмерной клетке со специальным видом ^-предельного множества посвящена статья [62].

I. Топологически транзитивные косые произведения с инвариантной границей относительно отображений в слоях

Основным результатом главы I является динамический критерий топологической транзитивности косых произведений из класса ТЦП (теорема 1). Этот критерий связывает свойство топологической транзитивности со свойством равномерной аппроксимируемости фазового пространства периодическими орбитами (определение

0.3) и свойством всюду плотности в фазовом пространстве множества периодических точек (теорема 2).

1. Топологическая транзитивность и равномерная аппроксимируемость фазового пространства периодическими орбитами

В данном параграфе рассматривается взаимосвязь свойств топологической транзитивности, равномерной аппроксимируемости фазового пространства периодическими орбитами и плотности множества периодических точек для произвольного непрерывного отображения С, действующего на п-мерной клетке 1п.

Покажем, что свойство равномерной аппроксимируемости п-мерной клетки периодическими орбитами динамической системы влечет за собой свойство топологической транзитивности динамической системы.

Лемма 1.1. Пусть 1п — п-мерная клетка, С : I71 —» 1п — непрерывное отображение, периодические орбиты которого равномерно аппроксимируют клетку 1п. Тогда С топологически транзитивно. Доказательство. Возьмём в 1п два произвольных непустых от-

крытых подмножества U и V. В силу свойства равномерной аппроксимируемости фазового пространства периодическими орбитами найдётся разбиение Р клетки 1п на т замкнутых подклеток (I =

т

IJ Ji) и натуральные числа 0 < q,p < т такие, что U D Jq,V D Jp.

i=1

При этом, существует G—периодическая точка х* = (х{,..., ж*) такая, что каждая клетка J^, 1 < % < т содержит точки периодической орбиты, порождённой х*. Поэтому, существуют натуральные числа 1 < г, I < т(х*), т(х*) — (наименьший) период х* такие, что GT(x*) 6 ¡7, а Gl(x*) € V. Для определённости, будем считать, что г < I. Тогда Gl~r{U) п V ф 0. Таким образом, в силу критерия топологической транзитивности, G топологически транзитивно.

Из определения 0.3 непосредственно следует

Лемма 1.2. Пусть 1п — п-мерная клетка, G : 1п —> /п — непрерывное отображение периодические орбиты которого равномерно аппроксимируют клетку 1п. Тогда периодические точки G всюду плотны в 1п.

Покажем, что свойство топологической транзитивности вместе со свойством плотности периодических точек влечёт за собой свойство периодических орбит равномерно аппроксимировать фазовое пространство.

Теорема 1.3. Пусть G : 1п Iй (Iй — п-мерная клетка) — непрерывное топологически транзитивное отображение периодические точки которого плотны в 1п. Тогда периодические орбиты отображения G равномерно аппроксимируют клетку 1п.

Доказательство. Возьмём произвольно и зафиксируем действительное число е' > 0 и построим по нему разбиение Р п-мерной клетки 1п на т замкнутых n-мерных подклеток 4 1 < i < m с параметром разбиения Л(Р) < е'. Рассмотрим произвольную транзитивную точку х* отображения G. Введём следующие обозначения:

ki = min {l\Gl(x*) е intJ11, k2 = min {l\Gl(x*) E intJ2}, ... ,

km = min {l\Gk{x*) € intJm} Положим fco = max {ki}. Пусть p — метрика в Iй согласованная с

1<г<т

топологией произведения в /п, т. е. для любых точек х{х\,х2, ■■■,хп)

и ?/(2/i,2/2, •••, Уп) р(х, у) = max {- уг\, \х2 - 2/21, \хп - уп\}-Пусть p(Gki(x*),dJj) — расстояние от точки Gki(x*) до границы под-клетки Ji, а d! = min {p(Gki(x*), dJi), 1 < i < т]. Тогда d! > 0. Положим e = min je', с?'}. В силу равномерной непрерывности косого произведения G на 1п по числу е укажем число 6 > 0 такое, что

max p(Gk{x*),Gk(x)) < ^ Vre е U((x*),ö), 0<к<к0 4 У 2

где U((x*),ö) — окрестность точки х* радиуса 6. Тогда произвольная точка хо Е Per(G) f]U(x*, 6) (такая точка существует в силу плотности множества периодических точек отображения G) за первые fco шагов попадёт во внутренность каждой из подклеток разбиения Р, то есть орбита точки хо аппроксимирует клетку 1п с точностью до е. Таким образом, периодические точки отображения G равномерно аппроксимируют клетку 1п.

2. Общие свойства факторотображения и отображений в слоях, вытекающие из топологической транзитивности косого произведения.

В данном параграфе приведены утверждения, использующиеся при доказательстве теорем 1 и 2 (см. Введение), в частности, устанавливающие взаимосвязь свойства топологической транзитивности, со свойствами его факторотображений и отображений в слоях. Начнём со свойств множества периодических точек.

Лемма 1.4. Пусть F : 1п —)• 1п — непрерывное отображение вида (0.1). Тогда для множеств Рег(Р) и Per(/n_i), периодических

точек Р и /п_1 соответственно, справедливо следующее равенство

рг^Рег^) = Рег(/;_!),

гдерг^п-1 — естественная проекция п-мерной клетки 1п на (п — 1)-л 1

мерную клетку 1п~.

Доказательство. Докажем справедливость сформулированного утверждения для клетки произвольной размерности п Е N.

Пусть (х1, х2,..., £*) — периодическая точка косого произведения Р (наименьшего) периода к. Тогда для неё справедливы следующие равенства:

!2,х\,к{х*2) = Х*2] < ...

Таким образом, рг|„_Да:*,.... ж*) — периодическая точка отображения /п_1.

Пусть теперь (а^,^, •••)а:'п-1) — периодическая точка отображения /п-1 (наименьшего) периода Из непрерывности косого произведения Р следует непрерывность отображение ¡п,х\,х*2,...,х*п-1,к '■ 1п 1п. Следовательно ¡П,х\,х*2,...,х*п_х,к, имеет хотя бы одну неподвижную точку, обозначим её через х*п.