Томография ядерной материи при соударениях релятивистских ядер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Теплов, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.23
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Теплов, Константин Юрьевич
Введение
Глава I. Столкновения релятивистских ядер
1. Введение. История вопроса.
2. Модели ядро-ядерных взаимодействий
3. Мягкие и жесткие тесты плотной материи в ультрарелятивистских столкновениях тяжелых ядер.
Глава II. Установка CMS на коллайдере LHC
1. Большой адронный коллайдер (LHC) . 3G
2. Общее описание установки Компактный мюонный соленоид (CMS)
3. Наблюдаемые в ядро-ядерных взаимодействиях на установке CMS
Глава III. Программное обеспечение для моделирования ядро-ядерных соударений на установке CMS.
1. Компьютерные ирограммы-гсиераторы столкновений релятивистских ядер. HIJING, PYTHIA и PYQUEN
2. Программное обеспечение для моделирования отклика установки CMS
Глава IV. Струи. Энергетические потери струи. Модифи
Y> кация функции фрагментации струи (ФФС) в ультрарелятивистских соударениях ядер
1. Восстановление ФФС в канале с рождением лидирующего 7Г°
2. Определение ФФС в канале с рождением лидирующего мюона в струях от 6-кварков
Глава V. Использование передних калориметров установки CMS. Определение параметра удара.
1. Восстановление энергии, выделившейся в HF-калориметре
2. Нахождение и реконструкция струй в HF-калориметре
3. Определение параметра удара с помощью калориметров HF и CASTOR.
Глава VI. Мониторирование и калибровка адронного калориметра установки CMS
1. Мониторирование адронного калориметра по моментам энергетического распределения в ячейках калориметра.
2. Влияние раскалибровки адронного калориметра на реконструкцию канала Н —>■ тт —струи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Томография ядерной материи при соударениях релятивистских ядер»
Актуальность темы
В настоящее время высокий интерес к изучению свойств сверхплотной материи, образующейся в ультрарелятивистских столкновениях ядер, обусловлен возможностью достижения в этих условиях деконфайнмен-та адронной материи и формирования кварк-глюонной плазмы (КГП). В этой связи в последнее время рассматриваются т.н. "жесткие" тесты КГП — адроны, лептоны, фотоны и струи с большими поперечными импульсами, несущие информацию о ранних стадиях ее эволюции. Экспериментальные данные, полученные на коллайдере RHIC в Брукхейвен-ской национальной лаборатории (подавление выхода жестких адронов, сильная азимутальная анизотропия потока частиц), дают основания полагать, что КГП могла быть образована в наиболее центральных соударениях тяжелых ионов (Аи — Аи). При энергии RHIC жесткие процессы (с передачей импульса >> 1 ГэВ/с) играют важную роль в формировании начального состояния, но влияние "мягкой" физики все еще существенно для интерпретации данных. При энергии коллайдера LHC в Европейском центре ядерных исследований открывается новый режим физики соударений тяжелых ионов, в котором жесткие и полужесткие процессы рождения вероятно будут доминировать над мягкими эффектами, а статистика ожидается достаточно высокой для систематического анализа различных аспектов "КХД-физики" в среде с начальной плотностью энергии, намного превышающей критическое значение для кварк-адронного фазового перехода. При прохождении через плотную среду и взаимодействии с ее конституентами, струи партонов изменяют свои первоначальные свойства: направление импульса, энергию и распределение партонов внутри струи. Актуальной проблемой представляется проведение всестороннего анализа возможности детектирования КГП, условий ее формирования и характера пространственно-временной эволюции с помощью "жестких" тестов — адронных струй, жестких адронов, лидирующих частиц в струе и лептонных пар больших инвариантных масс, модификация спектров которых может служить признаком перерассеяния в КГП. В то же время для подготовки к анализу данных, которые будут получены на LHC, актуальной и важной задачей представляется также разработка и оптимизация алгоритмов поиска и реконструкции жестких струй и лидирующих частиц в струях с учетом реальных условий эксперимента, в частности, большой множественности "фоновых" частиц и предельных загрузок детекторов, а также определение глобальных характеристик соударения (центральности).
Диссертация посвящена моделированию множественного рождения частиц и струй в ультрарелятивистских соударениях тяжелых ионов и изучению условий регистрации различных характеристик ядро-ядерных соударений на установке Компактный мюонный соленоид (CMS) на строящемся в настоящее время в Европейском центре ядерных исследований коллайдере LHC.
Основной целью работы является:
1. Моделирование множественного рождения частиц и струй в ультрарелятивистских соударениях тяжелых ионов и определение их чувствительности к образованию КГП.
2. Изучение возможности исследования различных физических процессов в соударениях тяжелых ионов и создание методик анализа откликов детекторов установки CMS.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа модификации функции фрагментации струи (в том числе от кварков, "помеченных" лидирующими мюонами) в ультрарелятивистских соударениях тяжелых ионов и возможности использования калориметрической системы установки CMS для изучения данных эффектов.
2. Результаты исследования корреляции энергетического потока и параметра удара и анализ методики определения параметра удара по энергетическому отклику в области передних калориметров (3 < М < 6.7) установки CMS.
3. Алгоритмы нахождения струй в переднем HF-калориметре (3 < |?7| < 5) и нейтральных пионов в струях в электромагнитном калориметре (—3 < г] < 3) установки CMS в случае соударений тяжелых ионов.
4. Анализ методики мониторирования и калибровки адронного калориметра установки CMS, а также влияние раскалибровки на восстановление канала распада Хиггс-бозона на два таона.
Научная новизна и ценность работы
Проведен численный расчет модификации измеряемой с помощью лидирующих нейтральных пионов функции фрагментации струи в ультрарелятивистских соударениях тяжелых ионов, на основе которого продемонстрирована возможность использования данного эффекта для диагностики формирования КГП. Впервые показана возможность наблюдения функции фрагментации струи с лидирующим нейтральным пионом в условиях эксперимента на CMS. Проанализирован канал с рождением инициированных 6-кварками и "меченных" мюонами струй для диагностики КГП. Впервые проведен численный расчет модификации измеряемой с помощью лидирующих мюонов функции фрагментации струи в ультрарелятивистских соударениях тяжелых ионов и сделан вывод о его чувствительности к абсолютному значению потерь энергии 6-кварка в КГП и угловому спектру излучаемых в среде глюонов.
Разработаны оригинальные алгоритмы поиска и реконструкции струй в HF-калориметре установки CMS и электромагнитных кластеров в струях в событиях с высокой множественностью. Было показано, что использованные алгоритмы позволяют адекватно решить задачу измерения функции фрагментации в соударениях тяжелых ионов на установке CMS.
Проанализирована методика определения параметра удара для случая соударений тяжелых ионов по корреляции параметра удара с полной (поперечной) энергией, выделяющейся в области передних калориметров установки CMS, а также с числом непровзаимодействовавших нуклонов ядер. Было показано, что достигнутая для РЬ — Рб-соударений точность определения параметра удара позволяет адекватно определить центральность соударений для физического анализа различных каналов.
Разработана оригинальная методика мониторирования адронного калориметра установки CMS, использующая анализ энергетических распределений в башнях калориметра. Было показано, что дисперсия и более высокие моменты распределений чувствительны к понижающейся способности ячеек калориметра регистрировать энергию вследствие накапливающихся радиационных повреждений. Данная методика позволяет определять коэффициенты, характеризующие подавление энергии в калориметре, даже в случае значительного фона и малой загрузки башен сигнальными событиями. Впервые исследована чувствительность канала распада Хиггс-бозона на два таона к изменнеию абсолютной шкалы измеряемой энергии и к неопределенности калибровочных коэффициентов в адронном калориметре установки CMS. Было показано, что гауссово размытие (в разумных пределах) калибровочных коэффициентов незначительно влияет на эффективность отборов для нахождения Хиггс-бозона и разрешение по его массе.
Результаты данной работы важны для изучения ядро-ядерных соударений на установке CMS и могут быть использованы в других международных ускорительных экспериментах.
Vi
Апробация работы
Основные результаты работы опубликованы в отечественных и зарубежных научных журналах, в виде сообщений коллаборации CMS и препринтов НИИЯФ МГУ. Они докладывались на Международной конференции "Quark Matter'2002" (Нант, Франция, 2002), на 5-ой Международной конференции по физике и астрофизике кварк-глюонной плазмы (Калькутта, Индия, 2005), на совещаниях RDMS CMS коллаборации (2002, 2003, 2004), на Ломоносовских чтениях МГУ, а также на научных семинарах в НИИЯФ МГУ и в Европейском центре ядерных исследований (Женева, Швейцария).
Публикации
Представленные в диссертации результаты опубликованы в работах [1, 2, 3, 4, 5, 6].
Структура диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель работы и приводится общее описание структуры диссертации.
В первой главе приводится обзор научной литературы, обсуждаются общие проблемы, связанные с изучением ядро-ядерных соударений высокой энергии. Также обсуждается возможность формирования кварк-глюонной плазмы в столкновениях тяжелых ионов при энергиях ускорителя LHC, который начнет свою работу в 2007 году.
Во второй главе дается общее описание установки CMS и ее отдельных детекторов. Обсуждается общая научная программа исследований эксперимента CMS. Описана научная программа по изучению ядро-ядерных столкновений на установке CMS. Кроме того, обосновывается необходимость проведения методической работы по созданию алгоритмов реконструкции различного рода процессов в столкновениях тяжелых ионов на установке CMS.
В третьей главе рассматривается программное обеспечение для моделирования ядро-ядерных соударений на установке CMS. Обсуждаются программы-генераторы HIJING, PYTHIA и PYQUEN. Приведено описание программы GEANT-описания установки CMS, адаптированной к моделированию откликов детекторов на ядро-ядерные столкновения.
Четвертая, пятая и шестая главы посвящены разработанным диссертантом методам изучения различных процессов в ядро-ядерных соударениях на установке CMS.
Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Теплов, Константин Юрьевич
Заключение
В работе получены следующие основные результаты:
1. Проведен расчет модификации измеряемой с помощью лидирующих нейтральных пионов функции фрагментации струи в ультрарелятивистских соударениях тяжелых ионов, на основе которого демонстрируется возможность использования данного эффекта для диагностики формирования кварк-глюонной плазмы. Показана возможность наблюдения функции фрагментации струи в условиях эксперимента на CMS.
2. Проанализирован канал с рождением инициированных 6-кварками и "меченных" мюонами струй: приведена оценка ожидаемой статистики при реалистичных кинематических обрезаниях и геометрическом аксептансе эксперимента CMS на LHC, сделаны численные расчеты эффекта модификации измеряемой с помощью лидирующих мюонов функции фрагментации струи в ультрарелятивистских соударениях тяжелых ионов и показана его чувствительность к абсолютному значению потерь энергии 6-кварка в кварк-глюонной плазме и угловому спектру излучаемых в среде глюонов.
3. Решена методическая задача поиска и реконструкции жестких струй в HF-калориметре, позволяющая реконструировать струи с эффективностью до 100% (для струй с поперечной энергией > 70 ГэВ) и с энергетическим разрешением 20% и 7% (для струй с поперечной энергией > 40 ГэВ) в случае с фоном и без фона соответственно.
4. Разработан оригинальный алгоритм реконструкции электромагнитных кластеров в струях в событиях с высокой множественностью, который реконструирует кластеры с эффективностью ~ 100% для одиночных 7г° и ~ 90% для лидирующих 7Г° в струе, с энергетическим разрешением ~ 5% и с пространственным разрешением ~ 0.03 по псевдобыстроте и ~ 0.01 по азимутальному углу для 7Г° с поперечной энергией > 40 ГэВ.
5. Разработана методика определения центральности ядро-ядерного взаимодействия, основанная на корреляции между параметром удара и энергетическим выделением в передних калориметрах установки CMS (HF, CASTOR). Рассчитанное на уровне частиц разрешение определения параметра удара составило около 1 фм для всех областей центральности в РЬ—Рб-соударениях. Было также показано на примере соударений Аг — Аг, что полное моделирование откликов HF-калориметра практически не приводит к ухудшению точности определения центральности взаимодействия.
6. Создана программа быстрого моделирования откликов HF-калориметра на соударения тяжелых ионов, позволяющая сэкономить значительное время и компьютерные ресурсы, затрачиваемые на детальное моделирование откликов установки CMS. Эти отклики могут быть в дальнейшем использованы в качестве фона для различных сигнальных событий.
7. Разработана оригинальная методика мониторирования адронного калориметра по энергетическому распределению в его ячейках, позволяющая находить башни калориметра, в которых уменьшилась эффективность регистрации энергии вследствие радиационных повреждений, и определять дополнительные калибровочные коэффициенты для восстановления энергии. Изучено влияние раскалибровки адронного калориметра на канал распада Хиггс-бозона Н —> тт —> струи . Показано, что изменение абсолютной шкалы измеряемой энергии в адронном калориметре на ± 1% приводит к изменению эффективности отборов для нахождения Хиггс-бозона на ± 3%, в то время как гауссово размытие калибровочных коэффициентов на 10-30% приводит к незначительному (в пределах нескольких процентов) изменению эффективности отборов для нахождения Хиггс-бозона.
В заключение я хочу выразить глубокую признательность научным руководителям профессору Людмиле Ивановне Сарычевой и с.н.с. Игорю Петровичу Лохтину за предложенную задачу и помощь в написании диссертации, с.н.с. Ольге Леонидовне Кодоловой, с.н.с. Александру Николаевичу Никитенко и в.н.с. Александру Михайловичу Снигиреву за научные дискуссии, н.с. Сергею Владимировичу Петрушанко за помощь в освоении компьютерных программ, Наталье Петровне Карпинской за помощь при наборе текста диссертации и всем сотрудникам Лаборатории адронных взаимодействий.