Толщинометрия металлоконструкций на основе электромагнитно-акустического преобразования в импульсном магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Алехин, Сергей Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алехин, Сергей Геннадиевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА 1. Анализ методов и средств ЭМА толщинометрии
1.1. Особенности толщинометрии на основе ЭМА преобразования
1.2. История исследования ЭМА преобразования и создания толщинометрической аппаратуры на его основе
1.3. Механизмы ЭМА преобразования
1.4. Конструкции ЭМА преобразователей
1.5. Способы измерения временных интервалов, используемые в эхо-импульсной толщинометрии
1.6. Способы повышения соотношения сигнал-шум, используемые в эхо-импульсной толщинометрии
1.7. Обзор выпускаемых ручных ЭМА толщиномеров
2. ГЛАВА 2. Определение конфигурации импульсного электромагнита и исследования ЭМА преобразования в импульсном магнитном
поле
2.1. Выбор конфигурации импульсного электромагнита
2.2. Расчет распределения магнитного поля импульсного электромагнита
2.3. Определение размера сигнального индуктора
2.4. Исследование динамики формирования магнитного поля в ОК
2.5. Исследование влияния зазора на конфигурацию и динамику магнитного поля
3. ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования ЭМА преобразования в
импульсном магнитном поле
3.1. Проверка результатов, полученных в теоретической части
3.2. Исследование особенностей шумов Баркгаузена
3.3. Исследование соотношений уровней эхо-сигналов для ЭМАП с импульсным подмагничиванием и с магнитной системой на основе постоянных магнитов
4. ГЛАВА 4. Разработка ЭМА толщиномера с импульсным подмагничиванием
4.1. Требования к узлам и блокам толщиномера
4.2. Аппаратная реализация
4.3. Алгоритмы обработки сигналов
4.4. Метрологическое обеспечение
4.5. Основные характеристики толщиномера А1270РМ
4.6. Режимы работы толщиномера А1270РМ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ЛИТЕРАТУРА
7. ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толщинометрия металлоконструкций на основе электромагнитно-акустического преобразования в импульсном магнитном поле»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы
Решение проблемы обеспечения безопасности промышленных объектов неразрывно связано с технической диагностикой и неразрушающим контролем, одним из направлений которого является толщинометрия металлоконструкций при наличии одностороннего доступа. Эта задача решается на множестве технических объектов, как в процессе производства, так и при эксплуатации с использованием ультразвуковых (УЗ) толщиномеров ручного контроля.
В настоящее время основным методом УЗ толщинометрии является эхо-импульсный метод, на основе которого работают практически все УЗ толщиномеры, как ручного контроля [26, 27, 28, 31], так и автоматизированные установки. Необходимым элементом большинства УЗ приборов являются пьезоэлектрические преобразователи, работающие только при наличии контактной жидкости, обеспечивающей акустическую связь между преобразователем и объектом контроля (ОК). И эта особенность УЗ метода во многом ограничивает его применимость, снижает производительность контроля, а так же ухудшает достоверность и воспроизводимость результатов измерений.
С середины 60-х годов началось развитие технологии возбуждения и приема УЗ колебаний, позволяющей работать без использования контактной жидкости и основанной на эффекте электромагнитно-акустического (ЭМА) преобразования. В настоящее время несколькими компаниями выпускаются УЗ толщиномеры, работающие с ЭМА преобразователями (ЭМАП), которые не требуют при контроле применения контактной жидкости.
Отличительной особенностью этих приборов является использование в ЭМАП мощных постоянных магнитов. Этот фактор усложняет их практическое применение при ручном УЗ контроле, так как эффект притяжения преобразователя к ферромагнитным материалам затрудняет
процедуру сканирования, приводит к частому повреждению ЭМАП и выходу их из строя, создает травмоопасность для персонала.
Известно техническое решение, позволяющее исключить из конструкции ЭМАП мощные постоянные магниты путём замены их на импульсные электромагниты. Эта технология используется, как правило, для производственного контроля в стационарных установках. Её применение в приборах ручного контроля ограничивалось высокими требованиями по энергопотреблению и сложностью реализации в малогабаритном исполнении.
В настоящее время появление новых конструкционных материалов, развитие электронной элементной базы и химических источников питания сформировало предпосылки для реализации технологии импульсного подмагничивания в малогабаритных ручных ЭМА толщиномерах. Создание и внедрение подобных приборов позволит устранить вышеперечисленные недостатки и расширить область применения УЗ ЭМА толщиномеров, повысив их производительность, достоверность, точность и эффективность. Поэтому разработка малогабаритного ручного УЗ толщиномера на основе ЭМА технологии с импульсным подмагничиванием представляет значительный интерес и является актуальной задачей.
Цели и задачи работы
Целью данной работы является разработка и практическое внедрение УЗ толщиномера для ручного контроля на основе ЭМАП с импульсным подмагничиванием, соответствующего по своим метрологическим, массогабаритным и эксплуатационным характеристикам типовым УЗ толщиномерам, и свободного от основного недостатка УЗ ЭМА толщиномеров - эффекта сильного притяжения к ферромагнитным ОК.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Разработать математическую модель импульсного электромагнита, формирующего подмагничивающее поле для ЭМАП, исследовать поведение
поля подмагничивания в импульсном режиме и на этой основе разработать конструкцию импульсного электромагнита.
2. Выполнить экспериментальные исследования с целью подтверждения корректности разработанной математической модели и определения особенностей и параметров помех, связанных с импульсным характером поля подмагничивания.
3. Теоретически и экспериментально оптимизировать режимы работы ЭМАП с импульсным электромагнитом и определить энергетические затраты на создание поля подмагничивания.
4. Разработать систему питания и формирования импульсов тока подмагничивания для импульсного электромагнита с учётом малогабаритного варианта исполнения, применимого для использования в УЗ толщиномерах ручного контроля.
5. На основе полученных результатов разработать ЭМА толщиномер с импульсным подмагничиванием и исследовать его основные эксплуатационные и технические характеристики при контроле изделий из различных металлов и сплавов.
Методы исследования
При выполнении работы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования выполнялись на основе теории электромагнитного поля, теории радиотехнических цепей и сигналов, метода эквивалентных схем. В экспериментальных исследованиях использовались макетирование и натурный эксперимент. Для измерений, выполненных в процессе экспериментов, использовалась поверенная аппаратура и метрологически аттестованные стандартные образцы.
Научная новизна
1. Разработана математическая модель, которая позволила оптимизировать предложенную конфигурацию импульсного электромагнита и исследовать
динамику магнитного поля. Модель позволила определить алгоритм расчета импульсного электромагнита и переходных процессов.
2. Теоретически установлена зависимость плотности вихревых токов от взаимного направления токов в подмагничивающем и сигнальном индукторах. Показано, что значение плотности вихревого тока при согласном и встречном включении отличаются до 40%, что повышает соотношение сигнал/шум при согласном включении.
3. Для предложенной конфигурации импульсного электромагнита установлены диапазоны времени задержки, в результате устранено влияние шума Баркгаузена на прием акустических эхо-сигналов из объекта контроля.
4. В результате экспериментальных исследований установлено, что амплитуда отраженного эхо-сигнала зависит от взаимного направления токов в подмагничивающем и сигнальном индукторах, что позволило повысить уровень отраженного эхо-сигнала до 30%.
Практическая ценность работы
Полученные в работе научные результаты легли в основу следующих разработок, имеющих существенную практическую и прикладную значимость:
1. На базе предложенной и оптимизированной конструкции импульсного электромагнита, разработаны два типа УЗ ЭМАП поперечных волн - с радиальной и линейной поляризацией.
2. Разработана система питания импульсного электромагнита для ручного УЗ ЭМА толщиномера с использованием литий-феррум-полимерных аккумуляторов и сильноточных ключей с малым внутренним сопротивлением, что обеспечило возможность формирования импульсов тока величиной до 150 А в индукторе подмагничивания.
3. Разработан малогабаритный УЗ ЭМА толщиномер с импульсным подмагничиванием А1270РМ, проведены его испытания и подготовлен выпуск.
Защищаемые положения
На защиту выносится:
1. Математическая модель импульсного электромагнита.
2. Результаты исследования динамики магнитного поля.
3. Результаты оптимизации параметров импульсного электромагнита.
4. Разработанная схема питания импульсного электромагнита.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована ее цель, основные задачи, практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ методов и средств ЭМА толщинометрии. Рассмотрен круг задач, решаемых с помощью ЭМА толщиномеров, описаны условия их применения и приведены основные виды металлов и их сплавов, контролируемых ЭМА толщиномерами. Сделан обзор работ по ЭМА толщинометрии и анализ характеристик используемых в настоящее время ЭМА толщиномеров.
Во второй главе описаны результаты теоретических исследований импульсного электромагнита броневой формы, позволившие рассчитать распределения индукции магнитного поля вблизи керна электромагнита в разные моменты времени после включения тока через электромагнит и определить требуемые величины токов и интервалов их действия для неферромагнитных и ферромагнитных материалов, замыкающих магнитную цепь электромагнита. Исследования проводились путем математического моделирования с использованием метода конечных элементов (МКЭ).
В третьей главе описаны результаты экспериментальных исследований акустического тракта УЗ толщиномера, построенного с применением ЭМАП с импульсным подмагничиванием. Определены реальные характеристики
сигналов и помех. Проведена оценка энергозатрат, необходимых для работы импульсного подмагничивания.
В четвертой главе описана структурная схема и основные технические решения малогабаритного ручного УЗ ЭМА толщиномера с импульсным подмагничиванием А1270РМ, разработанного на базе результатов, выполненных в работе исследований. Приведены основные технические характеристики и результаты метрологических испытаний прибора. Описаны основные отличительные особенности толщиномера нового типа.
В заключении приведены основные результаты работы.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы: 8 статей в журналах, включая 2 из списка ВАК, 11 докладов на конференциях (в том числе 8 международных), получено 3 патента РФ на изобретения и 1 патент РФ на полезную модель.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Алехин, Сергей Геннадиевич
Выводы:
На основании выполненной разработки можно сделать следующие выводы:
• Наиболее энергетически выгодной и рациональной схемой питания индуктора импульсного электромагнита является схема прямого подключения индуктора к низковольтному источнику постоянного напряжения на заданное время.
• Разработаны малогабаритные ЭМАП с импульсным подмагничиванием, имеющие радиальную и линейную поляризацию. Габариты преобразователей имеют размеры сопоставимые с размерами обычных контактных УЗ пьезопреобразователей.
• Разработан ЭМА толщиномер с импульсным подмагничиванием, который обеспечивает более высокие метрологические и эксплуатационные характеристики по сравнению с ранее выпускавшемся вариантом толщиномера А1270 с ЭМАП на постоянных магнитах.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Разработана математическая модель, которая позволила оптимизировать предложенную конфигурацию импульсного электромагнита и исследовать динамику магнитного поля. Модель позволила определить алгоритм
2. Для предложенной конфигурации импульсного электромагнита установлены диапазоны времени задержки, в результате устранено влияние шума Баркгаузена на прием акустических эхо-сигналов из объекта контроля.
3. На основе полученных в данной работе результатов разработаны малогабаритные ЭМАП с импульсным подмагничиванием, которые имеет габариты сопоставимые с габаритами обычных пьезопреобразователей.
4. Впервые разработан и подготовлен к производству малогабаритный ручной ЭМА толщиномер А1270РМ с импульсным подмагничиванием, обеспечивающий реализацию УЗ эхо-импульсного метода без применения контактных жидкостей и не имеющий эффекта сильного притяжения преобразователя к ферромагнитным ОК.
5. Толщиномер позволяет проводить ручное сканирование по поверхности ОК с целью поиска мест утонений без подготовки поверхности и без использования дополнительных приспособлений для ЭМАП, что существенно повышает производительность контроля.
6. Толщиномер обеспечивает более высокие метрологические характеристики по сравнению с ранее выпускавшемся вариантом толщиномера А1270 с ЭМАП на постоянных магнитах.