Токсоплазмоз домашних и диких животных в Дагестане. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Маккаев, М. Х.

  • Маккаев, М. Х.
  • 1972, Баку
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Маккаев, М. Х.. Токсоплазмоз домашних и диких животных в Дагестане.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Баку. 1972. 162 с.

Оглавление диссертации Маккаев, М. Х.

ВВЕДЕНИЕ .1

ГЛАВА I - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.3

1. История изучения токсоплазмоза

2. Краткие сведения о систематическом положении морфологии и биологии токсоплазм

3. Особенности патологии и распространения токсоплазмоза у животных

4. Экономический ущерб

ГЛАВА П - КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО

ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ДАГЕСТАНА.4Э

ГЛАВА Ш - МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.52

ГЛАВА 1У - СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.59

I. Результаты исследования млекопитающих и птиц на токсоплазмоз .59

А. Сельскохозяйственные животные (домашние млекопитающие) 59а) крупный рогатый скот. б) буйволы. в) овцы и козы. г) лошади, ослы и мулы. д) свиньи. е) кролики. ж) сводные результаты исследований сельскохозяйственных животных по РСК на токсоплазмоз

Б. Дикие млекопитающие.87а) косули. б) домовые мыши. в) ондатры г) зайцы - русака. д) енотовидные собаки, еноты полоскуны; лисицы, каменные куницы

В. Птицы.92а) домашние куры. б) дикие птицы.

2. Материалы по природной очаговости токсоплазмоза в Дагестане .96

3. Зараженность крупного рогатого скота токсо-плазмозом в зависимости от сезона . 99

4. Степень распространения токсоплазмоза среди крупного и мелкого рогатого скота в разных вертикальных зонах .102

5. Материалы по экономическому ущербу, причиняемому токсоплазмозом .106

6. Случаи смешанной инвазии и влияние вакцинации на показатели РСК при токсоплазмозе животных.Ш-ПЗ

7. 0 возможности применения медицинского ток-сопла змина для аллергической диагностики токсоплазмоза животных .114

8. Некоторые данные о взаимосвязи токсоплазмоза животных и людей .117

ЗАКЛЮВЕНИЕ .121

ВЫВОДЫ . .129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсоплазмоз домашних и диких животных в Дагестане.»

Главная задача Коммунистической партии и советского народа в свете решений ХХ1У съезда КПСС в области развития сельского хозяйства - создать изобилие сельскохозяйственных продуктов в целях полного удовлетворения потребностей всего населения нашей страны.

Для успешного выполнения этой задачи большое значение имеет ликвидация различных заболеваний животных, которые по сей день наносят ощутимый ущерб животноводству и являются одним ив факторов, тормозящих его дальнейшее развитие. К числу этих заболеваний относится и токсвплазмоз, имеющий широкое распространение и в то же время мало изученный. Важность изучения токсоплавмоза животных определяется тем, что, с одной стороны, он наносит значительный экономический ущерб животноводческим хозяйствам, а с другой, этот зооноз представляет большую социальную опасность, так как больные животные являются основным источником заражения людей. Токсоплазмоз у животных чаще протекает латентно, бее явного проявления клинических признаков, такие животные долгое время остаются носителями паразитов и источником заражения людей и других животных.

За последние годы медицинские работники нашей страны достигли определенных успехов в борьбе с токсоплазмовом людей, разработаны методы лечения и основы профилактических мероприятий.

Однако токсоплазмоз животных по сей день остается малоизученным заболеванием* В связи с этим перед нами была поставлена задача изучить: степень распространения токсоплазмоза среди домашних и диких млекопитающих и птиц в Дагестане; межпородное различие в поражаемости этой инвазией существующих в Дагестане основных пород крупного и мелкого рогатого скота; степень зараженности рогатого скота в разных вертикальных зонах; размеры экономического ущерба причиняемого токсоплазмозом в условиях Дагестана и возможности применения медицинского токсоплазмина для аллергической диагност^оксоплагмоза животных.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Маккаев, М. Х.

ВЫВОДЫ

1. В Дагестанской АССР по РСК исследовано на токсоплазмоз 89ВЦ домашних и диких животных, в том числе 82^51 млекопитающих и 722 птиц.

Процент положительных реакций составлял: у крупного рогатого скота - 8,8; буйволов - 5,5; овец - 10,2; коз - 6,8; свиней - 11,5; лошадей - 8,1; ослов - 5,1; мулов - 4; кроликов - 18,5; домашних мышей - II; домашних кур - 7,7; диких птиц - 7,2. Выявлены также положительно реагирующие животные среди косулб", зайцев - русаков, ондатр, енотовидных собак, енотов - полоскунов, кавказских лисиц и каменных куниц.

2. Путем биологической пробы на белых мышах впервые в Дагестане удалось выделить штамм токсоплазм от мертворожденных ягнят . Микроорганизмы, морфологически весьма схожие с токсоплазшми обнаружены также в мазках - отпечатках печени малого суслика и селезенки полевой мыши.

Среди рогатого скота, имевшего патологию родов и беременности, процент положительно реагирующих по РСК в два- три раза выше, чем среди особей, имевших нормальный исход беременности и родов.

4. На основании обнаружения в сыворотке крови компле-ментевязывающих антител установлено наличие токсоплазмоза впервые в мире у каменных куниц, впервые в Советском Союзе у мулов, енота-полоскуна и енотовидной собаки.

5. Процент зараженности токсоплазмозом у скота, принадлежащего населению и содержащегося в антисанитарных условиях, темных помещениях, населенных грызунами, оказался в 2 раза выше по сравнению с процентом зараженности скота общественного сектора, содержащегося в более лучших санитарно-гигиенических условиях.

6. Выявлено определенное межпородное различие в поражае-мости токсоплазмозом рогатого скота: из трех пород овец, разводимых в Дагестане, самая высокая зараженность токсоплазмозом отмечена у Дагестанской горной породы (15,2%), а среди различных пород крупного рогатого скота - у бурой кавказской породы (14,7%).

7. При отгонной системе ведения животноводства в Дагестане, овцы,содержащиеся в стационарных условиях в низменной зоне и перегоняемые на летние пастбища почти в одинаковой степени заражены токсоплазмозом.

8. Крупный и мелкий рогатый скот одного возраста и породы содержащейся в разных вертикальных зонах, заражен токсо \ плазмозом не в одинаювой степени. В высокогорной и горной зонах процент зараженных животных в два и более раза меньше, чем в низменной и предгорной вертикальных зонах.

9. В условиях Дагестана наибольший процент (12-14) положительно реагирующих животных выявлено в начале весны (март).

10. Выход ягнят от овцематок, положительно реагирующих на токсоплазмоз, на Д2% ниже по сравнению с контрольными овцематками .

11. По нашим данным, с каждой овцы, положительно реагирующей серологически (по РСК) на токсоплазмоз, недополучают в среднем 100 г шерсти и I кг 800 г живого веса в год, чти составляет по закупочным ценам, действующим в Дагестане,2р75к В целом по республике ежегодный экономический ущерб овцеводству и скотоводству за счет недополучения мясной, молочной и шерстной продукции равен одному млн 350 тыс рублей.

12. Проведенные исследования показали, что токсоплазмоз среди диких животных и птиц в Дагестане распространен не в меньшей степени, чем среди сельскохозяйственных животных. Дикие животные могут являхввяя источниками заражения людей и домашних животных. Токсоплазмозу в Даг.АССР присуща природная очаговость.

13. Медицинский токсоплазмин, выпускаемый Институтом эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалея, оказался недостаточно активным для аллергической диагностики токсоплазмоза животных. Поэтому мы согласны с мнением А.Е.Григо-рашенко, М.Н.Мельник (1966) и других о юм, что для постановки внутрикожной аллергической пробы у животных необходимо использовать токсоплазмин в 3-4 раза большей концентрации, чем препарат, применяемый в медицине.

14. Люди, контактирующие с животными, дают положительные реакции на токсоплазмоз в три раза чаще, чем люди, не имеющие подобных контактов.

15. На современном этапе изученности токсоплазмоза в основу мероприятий в борьбе с ним должно быть положено: а) отрогов соблюдение ветеринарно-санитарных правил, особеннов в период окота, отела и опороса; б) проведение серологических исследований (РСК) на токсоплазмоз при наличии в хозяйстве абортов, бесплодия и гибели молодняка; в) исключение возможности нахождения кошец и истребление грызунов в животноводческих хозяйствах,

В конце считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моим руководителям академику АН Азерб.ССР М.А.Мусаеву и доктору биол.наук И.М.Ганиеву за руководство и помощь в выполнений диссертации.

Приношу также благодарность дирекции Даг.ЯИВИ за создание необходимых условий для работы.

Выражаю также благодарность сотрудникам лаборатории протистологии Института зоологии АН Азерб.ССР, лаборатории по изучению бруцеллеза Даг.НИВИ и работникам Махачкалинской, Гунибской и Кизлярской ветбаклабораторий и охотникам, принявшим участие в сборе материала,в выполнении и оформлении настоящей диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из оозора литературы видно, что за последние 15 лет достигнуты большие успехи в изучении токсоплазмоза. несмотря на это, еще целый ряд вопросов этой проблемы остается недостаточно исследованным. К ним относятся прежде всего изучение систематики и биологии возбудителя и путей циркуляции его в природе, степени распространения токсоплазмоза в зависимости от экологических и санитарно-гигиенических условий, восприимчивость различных пород животных к этой инвазии, выяснение размеров экономического ущерба, наносимого токсоплазмозом и некоторых других вопросов.

Обсуждая результаты собственных исследований, нам представляется необходимым прежде всего сопоставить их с данными, имеющимися в литературе и на этой основе изложить свои взгляды по изученным нами вопросам.

В результате проведенных исследований установлено наличие токсоплазмоза среди млекопитающих и птиц, обитающих на территории Дагестанской АССР. Если процент положительно реагирующего крупного рогатого скота в Советском Союзе по опубликованным данным варьирует от 3,3 до 50, то в Дагестане он составляет 5-15, в соседних с ней республиках и краях 5-20 (табл.2).

По литературным данным процент положительно реагирующих на токсоплазмоз животных среди овец и коз в Советском Союзе варьирует от 3,5-52,9. В Дагестане по нашим данным в разных хозяйствах этот показатель колеблете^ от 1,9 до 33,3 и в среднем составляет 10,2. В соседних с Дагестаном республиках и краях он составляет 6-20 (табл.8).

Такая неодинаковая степень положительных реакций овец и коз; наблюдаемая в Советском Союзе рбусловливается, по нашему мнению, разной степенью восприимчивости различных пород овец и влиянием природно-экологических и санитарно-гигиенических условий, а также с некоторыми методическими различиями в постановке реакции.

Исследования , проведенные нами в Дагестане полностью подтверждают выводы Й.Г.Галузо с соавторами (1965), М.А.Му-саева и Э.С.Кочарли (1966) с неодинаковой восприимчивости различных пород животных к токсоплазмозу. Из трех пород овец, разводимых в Дагестане, самый больший процент положительных реакций констатирован у дагестанской горной, а из пород крупного рогатого скота у бурой кавказской.

У одной и той же породы крупного рогатого скота принадлежащего индивидуальному сектору^по сравнению со скотом, принадлежащим к общественному сектору,зараженность оказалась в два раза выше, несмотря на одинаковые природно-экологичес-кие условия. Указанное можно объяснить тем, что скот в общественном секторе содержался в лучших зоогигиенических условиях, чем в индивидуальном секторе. Это показывает, что в распроетранении токсоплазмоза санитарно-гигиенические условия имеют большое значение.

К таким же выводам пришли В.И.Есипов, А.А.Егошина (1969) А.С.Бердыев (1969), И.З.Кастровец (1969) и другие авторы.

Клиническими наблюдениями за положительно реагирующими животными не удалось выявить наличие характерных только для токсоплазмоза признаков болезни. Однако положительно реагирующий молодняк имел более низкую упитанность по сравнению с нереагирующим. По нашим данным среди реагирующих на токсоплазмоз коров и овец патология родов, перегулы и гибель новорожденных встречается в 2-3 раза чаще, чем у животных, давших отрицательную реакцию на токсоплазмоз. Также выявлено, что положительно реагирующие овцематки дают слабое потомство, а иногда рождают ягнят с параличем конечностей. Аналогичные результаты получены И.Г.Галузо, В*;И.Голосовым, З.И.Горбуновой (1965).

Наши исследования и данные других исследователей показывают, что буйволы относительно устойчивы к токсоплазимозу. При зараженности крупного рогатого скота более чем на 10 процентов, буйволы, находящиеся в этих же районах и аналогичных условиях, заражены лишь на 5,5 процентос.

Исследования лошадей, ослов, свиней, кроликов и косуль на зараженность токсоплазмозом, проведенные нами, позволяют сделать вывод, что эти животные в естественных условиях являются в большинстве случаев носителями токсоплазм. Эти данные согласуются с известными в литературе сообщениями о токсоплаз-моносительстве среди животных.

Сделанное нами сообщение о положительно реагирующих на токсоплазмоз мулов является первым в отечественной литературе.

Сведения о зараженности животных в зависимости от пола, возраста крайне разноречивы. По данным одних авторов самки и самцы серологически реагируют на токсоплазмоз примерно в равной степени, другие же считают, что самки реагируют оольше, чем самцы.

Проведенные нами исследования не выявили наличия существенных различий в зараженности »плотны* в зависимости от пола, идпако, мы обнаружили,что зараженность среди самок несколько выше. Это, по-видимому, объясняется их физиологической особенностью, а также свойством самого возбудителя вызывать патологию родов, аборты, уродства и мертворождения.

Наши исследования и наблюдения выявили определенную зависимость зараженности токсоплазмозом овцематок и коров в зависимости от возраста (табл.II). Из исследованных 476 овцематок разных возрастов среди маток в возрасте от 2 до 4 лет зараженность составляла 27,3%, а у овцематок старших возрастов 16%. Подобные различия прослежены нами также и среди коров.

Б Новой Зеландии ^соЪе(1961), также наблюдал заболеваемость токсоплазмозом молодых овцематок чаще, чем у старших возрастов. Возрастную устойчивость овцематок автор объясняет тем, что наличие естественной инфекции создает предпосылку для выработки резистентности у овец к токсоплазмозу. Аналогичную картину при токсоплазмозе у овец наблюдал И.Г.Галузо с соавторами (1965). Видимо, у ярок в период первой и второй суяг-ности в организме создаются более благоприятные условия для активизации латентного токсоплазмоза. Такими условиями являются наличие легко восприимчивой эмбриональной ткани и плаценты. С возрастом у животных^по-видимому, повышается естественная устойчивость к токсоплазмозу ^соЪэ (1961).

Многие исследователи , изучавшие токсоплазмоз, склонны считать, что большой процент положительных реакций у животных наблюдается в осенне-зимние и ранне-весенние месяцы по сравнению с летним периодом. Проведенные нами сезонные исследования двух групп животных, находящихся в разных природно-экологичес-ких зонах (табл. 21-22) выявили, что в осенний период положительно реагирующих животных почти в два раза меньше, чем весной.

Аналогичные данные на овцах получил Наг1;1еу(1966). Одной из причин большой выявляемости положительно реагирующих по РСК на токсоплазмоз животных весной, по-видимому, может явиться обострение патологического процесса, связанное с понижением резистентности организма в результате менее благоприятных условий содержания и кормления животных в зимне-весенний период.

Результаты исследований диких млекопитающих и птиц дают основание утверждать, что токсоплазмы распространены среди них в Дагестане не в меньшей степени, чем у сельскохозяйственных животных. Выявленный нами большой процент зараженности хищных млекопитающих согласуется с имеющимися литературными данными.

Работами И.Г.Галузо и других (1962-1964), Д.Н.Засухина (1964) доказано, что токсоплазмоз является природно-очаговым заболеванием. Токсоплазмр среди диких животных могут существовать и вне зависимости от сельскохозяйственных и домашних животных, а также и человека, что подтверждают и наши данные.

Сообщение , сделанное нами о наличии положительно реагирующих особей на токсоплазмоз среди каменных куниц является первым в мировой литературе, а среди енотовидных собак в енотов - полоскунов первым в советской литературе.

Из 88 поставленных биопроб на 285 белых мышах только в одном случае от мертворожденных ягнят нам удалось выделить возбудителя токсоплазмоза. Путем микроскопии исследовано более 2 тыс мазков - отпечатков и только в двух случаях в печени малого суслика и селезенке полевой мыши обнаружены микроорганизмы морфологически весьма схожие с токсоплазмами.

По литературным данным процент зараженности птиц токсоплазмозом варьирует от 2 до 26%. Наши исследования показали, что в условиях Дагестана процент положительных серологических реакций среди домашних и диких птиц составляет соответственно в среднем 7,7 и 7,2 . Обнаруженный нами более высокий процент зараженности молодняка по сравнению со взрослыми курами - несушками согласуется с выводами А.Н.Соколова (1Э6Э) и А.М.Алекперова (1970). Эти данные показывают, что птицы в молодом возрасте более чувствительны к токсоплазмозу, чем взрослые.

Выявленная нами в Дагестане разная степень зараженности токсоплазмозом животных одной породы, одного возраста и вида в разных вертикальных зонах объясняется влиянием экологических условий разных зон на степень распространения этого зооно-за.

Изучение экономического ущерба, наносимого токсоплазмозом, показало необходимость дальнейшего всестороннего исследования этого заболевания и неправильность существующего мнения среди ветеринарных специалистов о безобидности токсоплазмоза.

Нами показано, что овцеводство Дагестана терпит от ток-ещуаэаюза весьма значительный ущерб.

По нашим подсчетам каждня реагирующая положительно по РСК овца дает продукции шерсти и мяса на 2 р 75 коп меньше, чем здоровая. Процент положительной реакции на токсоплазмоз среди овец составляет в среднем 10,2. При наличии в республике 3 млн.овец ущерб от этого заболевания составит (2 р 75 коп х 306000) более 841 тыс.рубл. в год, не считая убытков от потери приплода.

Наши данные по экономическому ущербу скотоводству согласуются с выводами О.М.Шавгулидзе (1970).

Приведенные нами материалы по экономическому ущербу от токсоплазмоза являются одними из первых по этому вопросу. Полученные результаты .по обследованию людей на зараженность токсоплазмозом, совпадают с известными в литературе данными.

Многие исследователи делали попытки применять медицинский токсоплазмин для аллергической диагностики токсоплазмоза животных. В своих работах Э.С.Кочарли (1965) и О.М.Шавгулидзе (1970) считают возможным применение его для аллергической диагностики животных.

А.Е.Григорашенко, И.Н.Мельник (1966) и Н.М.Лапшин, А.П. Коломацкий (1966) считают аллергены, выпускаемые медицинской промышленностью, непригодным для исследования животных. Наши опыты показали недостаточность концентрации токсоплазмина, выпускаемого Институтом эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалея, так как при введении этого препарата у больных животных не проявляется ясная аллергическая реакция, т.е. такие признаки, как повышение темпрратуры, покраснение, разлитая отечность, Появление одного инфильтрата на месте введения аллергена недостаточно для признания аллергической реакции положительной» Поэтому следует согласиться с выводами А.Е.Григорашенко, М.Н.Мельник (1966) и других, которые считают, что для постановки внутрикожной аллергической пробы у животных необходимо использовать токсоплазми в 3-4 раза большей концентрации, чем препарат, применяемый в медицине.

Инструкция по борьбе с токсоплазмозом сельскохозяйственных и диких животных пока не разработана.

Обобщая имеющиеся литературные данные советских и зарубежных авторов и используя результаты собственных исследований^ рекомендуем осуществление следующих мероприятий в неблагополучных по этой инвазии хозяйствах.

На современном этапе изученности токсоплазмоза в основу мероприятий в борьбе с ним должна быть положена строжайшее соблюдение ветеринарно-санитарных правил, особенно в период окота, отела и опороса.

В хозяйствах при выявлении случаев падежа молодняка и заболевания животных с поражением нервной системы с явлениями паралича, судорог и пареза и, особенно, при наличии абортов с невыясненной этиологией, широко проводить паразитологи-ческие, эпизоотологические и серологические (РСК) исследования на токсоплазмоз. Систематически проводить истребление грызунов (крыс, мышей) в животноводавских фермах.

В свете последних данных о жизненном цикле токсоплазм исключить возможности нахождения кошек в животноводческих хозяйствах.