Гельминтозы домашних плотоядных животных г. Тюмени: эпизоотология, патогистология, терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Федорова, Надежда Викторовна

  • Федорова, Надежда Викторовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 117
Федорова, Надежда Викторовна. Гельминтозы домашних плотоядных животных г. Тюмени: эпизоотология, патогистология, терапия: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Федорова, Надежда Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и степень инвазированности домашних плотоядных

1.2. Строение стенки тонкого кишечника домашних плотоядных животных

1.3. Патологические изменения стенки тонкого кишечника домашних плотоядных при гельминтозах

1.4. Обзор современного российского рынка антгельминтных препаратов для животных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминтозы домашних плотоядных животных г. Тюмени: эпизоотология, патогистология, терапия»

Актуальность проблемы. Гельминтозы домашних плотоядных животных в настоящее время являются одной из наиболее изучаемых и проблемных задач медицины и ветеринарии, так как многие гельминты, паразитирующие у собак и кошек, являются возбудителями болезней человека и домашних продуктивных животных. Известно, что из 82 видов гельминтов, зарегистрированных на территории бывшего СССР, 32 вида могут паразитировать у человека и 26 видов у сельскохозяйственных животных (Есаулова, 2000; Хубирьянц, 2003).

По данным экспертных оценок, паразитарными болезнями на территории России ежегодно заражается около 20 млн. человек, поэтому широкая распространенность гельминтозов и тяжесть вызываемых ими последствий продолжают представлять не только медицинскую, но и социальную и экономическую проблему. Так, на сегодняшний день в нашей стране диагностируют около 50 нозоформ гельминтозов (Токмалаев, 2001; Ошевская, 2003).

Количество собак в мире огромно и непрерывно возрастает. Предположительно в России в настоящее время обитает около 30 млн. домашних и беспризорных собак (Есаулова, 2000). По кошкам таких данных нет, но вероятнее всего, их количество гораздо больше. Ежедневно домашние животные оставляют на улицах городов огромное количество экскрементов, обсемененных яйцами паразитов. Обследованиями, проведенными в различных регионах страны, установлена высокая обсемененность почвы городов яйцами гельминтов (Есаулова, 2000; Зубарева, 2001; Литвинова, 2001; Озерецковская, 2001; Шималов, Шималов, 2001; Токмалаев, 2001; Козырева, 2002; Кузнецова, 2002; Озерова, 2002; Гасанова, 2003; Горохов, 2003; Ошевская, 2003; Хубирьянц, 2003; Трофимов, 2004; Герке, 2005; Гунякова, 2005).

Наиболее распространенными паразитами являются нематоды-геогельминты. По данным ВОЗ, в последнее время вновь наблюдается тенденция к увеличению пораженности населения некоторыми гельминтами, прежде всего возбудителями энтеробиоза и аскаридоза. Растет число больных токсокарозом и трихинеллезом; не улучшается эпидемическая обстановка в очагах распространения биогельминтозов - описторхоза, дифиллоботриоза, тениидозов, эхинококкозов. В мире ежегодно аскаридозом поражается около 1,2 млрд. человек, анкилостомидозами - более 900 млн. и трихоцефалезом - до 700 млн. (Сергиев, 1998; Токмалаев, 2001; Wilder, 1950; Beaver, 1952; Nichols, 1956; Sharma, 1983; Ridley, 1991; Owergaaw, 1998; Hendrix, 1998; Foreyt, 1999; Kassai, 1999; Luty, 2001; Uhlicova, 2002).

В России по данным Н.В. Есауловой (2000), И.М.Зубаревой (2001), В.В.Хубирьянц (2003), С.В.Трофимова (2004), В.С.Герке (2005), В.К.Гуняковой (2005) среди гельминтозов собак и кошек в городах преобладают токсокароз, дипилидиоз, токсаскаридоз и унцинариоз. Три вида гельминтов из выше перечисленных представляют опасность не только для специфического хозяина, но и для человека. Поэтому изучение эпизоотической ситуации, а так же влияния гельминтов на организм хозяина является практической необходимостью. Кроме того, в современной литературе очень мало сведений о том, какие патологические изменения могут наступить в слизистой оболочке кишки в результате паразитирования кишечных гельминтов и после применения внутрь антгельминтных препаратов у собак и кошек (Чистович, 1925; Чернышенко, 1949; Золотухин, 1967; Борисов, Бродский, 1970; Щелкунов, 1971; Чесноков, 1973; Берлин, 1982; Покровский, 1983; Озерецковская, 1985; Саркисов, Аруин, 1987; Самсонов, 1988; Берлов, 1989; Луцевич, 1990; Савельев, 1995; Уголев, 1995; Уголев, Эккерт, 1998; Сусло, 2000; Ивашкин, Лапина, 2002; Нечипай, 2002; Чернышева, Моршнева, 2002; Крыжановский, Билич, 2004; Пантелеев, Вихарева, 2004; Irwin, 1931; Schenken, Moss, 1942; Leblond, Walker, 1956; Richardson, 1958; Spenser, 1960; Lecher, Fry, Cohn, 1961; Bertflanffy, 1961; Weirnik, 1962; Lipkin, 1963; Trier, 1963; Palay, Revel, 1964; Neutra, Leblond, 1966; Cardell, Badenhausen, Porter, 1967; Strauss, 1968; Мое, 1968; Merzel, Leblond, 1969; Ferreira, Leblond, 1971; Chang, Leblond,

1973, 1974, 1976; Altmann, 1976; Mooseker, 1976; Bloom, 1978; Straker, Bienvenu, Nord, 1992; Wilcox, 1995; Jiang, 1996; Marteau, 2002).

Цели и задачи работы. Цель исследований - изучить эпизоотологию гельминтозов собак и кошек г. Тюмени, эффективность антгельминтных препаратов широкого спектра действия, а так же влияние гельминтов и антгельминтиков на слизистую оболочку тонкого кишечника домашних плотоядных животных.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить видовой состав кишечных гельминтов домашних собак и кошек г. Тюмени;

- изучить изменения стенки тонкого кишечника домашних плотоядных при паразитировании в нем гельминтов;

- определить влияние антгельминтных препаратов на стенку тонкого кишечника собак и кошек

- изучить эффективность антгельминтиков «альбен», «азинокс+» и «альбен с» при гельминтозах собак и кошек.

Научная новизна. Уточнена гельминтофауна тонкого кишечника кошек и собак г. Тюмени. Гистологически изучено влияние паразитирования кишечных гельминтов (Toxocara canis, Toxocara mystax, Toxascaris leonina и Dipylidium caninum) на стенку двенадцатиперстной и тощей кишок, а также влияние антгельминтиков «альбен», «азинокс+» и «альбен с» на слизистую оболочку кишечника у домашних кошек и собак. Изучена инвазированность почвы г. Тюмени яйцами токсокар и токсаскарид.

Практическая значимость работы. Изучена гельминтофауна у домашних собак и кошек г. Тюмени. Определена зависимость тяжести патологического процесса от количества гельминтов и продолжительности инвазированности. Установлены наиболее эпидемиологически опасные по токсокарозу и токсаскаридозу районы г. Тюмени. Подготовлены и изданы рекомендации по гистологической технике изготовления препаратов.

Апробация работы. Положения из диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседании секции биологии студенческой конференции ТГСХА (Тюмень, 2004); на заседании секции биологии конференции молодых ученых, посвященной 45-летию ТГСХА (Тюмень, 2005); на конференции «Терапия и хирургия мелких домашних животных» (Пермь, 2005); на ученых советах ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2002 - 2005); на межлабораторном совещании в ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2005).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена на 120 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные иследования, обсуждение результатов исследований, выводы, список литературы. Текст иллюстрирован 40 рисунками и 3 таблицами. Список литературы включает 173 источника, из них - 39 иностранных авторов. Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Федорова, Надежда Викторовна

Выводы

1. Гельминтофауна домашних плотоядных г. Тюмени представлена 10 видами: Opistorchis felineus, Toxocara canis, Toxascaris leonina, Dipylidium caninum, Uncinaria stenocephalus, Toxocara mystax, Metorchis albidus, Alaria alata, Echinococcus granulosus, Mesocestoides petrovi.

2.Среди популяции домашних кошек наиболее часто встречаемым гельминтозом является токсаскаридоз (56,6 - 89,7% от общего количества кошек, инвазированных гельминтами). Реже регтсрируются дипилидиоз и токсокароз (7,6 - 26,6% и 2,7 - 16,8% соответственно). Инвазированность кошек зависит от возраста и составляет в возрасте от 1,5 до 6 месяцев -85,6±0,6%; от 6 месяцев до 8 лет - 60,5±0,3%; старше 8 лет - 47,7±0,2%.

3.У кошек квартирного содержания ЭИ составляет 43,6±0,6%. При этом на дипилидиоз приходится 37,3%, на токсокароз - 43,7% и на токсаскаридоз -19,0%. У кошек, содержащихся в частном секторе, ЭИ равняется 89,6±0,3%. На долю токсаскаридоза приходится 53,5%, дипилидиоза - 23,4% и токсокароза -23,1%. У кошек, не имеющих постоянных владельцев, ЭИ самая высокая -91,8±0,6%. Основным гельминтозом в этой группе кошек является токсаскаридоз (53,8%),затем следует дипилидиоз (31,3%) и токсокароз (14,9%).

4.У собак, имеющих постоянных хозяев, ЭИ составляет 21,5±0,2%. Наиболее часто регистрируется токсокароз (52,6%), затем дипилидиоз (44,8%) и реже токсаскаридоз (2,6%). У собак, не имеющих постоянных владельцев, ЭИ составляет 43,3±0,3%. При этом на токсаскаридоз приходится 36,9%, на дипилидиоз - 32,3% и на токсокароз - 30,7%.

5.Наиболее эпидемиологически опасным по токсокарозу и токсаскаридозу районом является частный сектор по объездной дороге г. Тюмени. Инвазированность проб почвы яйцами токсокар и токсаскарид составляет 5,7 — 13,5% и 3,3 - 11,4% соответственно. б.Паразитирование гельминтов в тонком отделе кишечника воспаление слизистой оболочки, проявляющееся в следующих формах: поверхностных катаральный энтерит, диффузный энтерит (как результат прогрессирования поверхностного катарального воспаления) и атрофический энтерит, при котором патологические изменения необратимы.

7.0пределена зависимость тяжести патологического процесса от количества гельминтов и продолжительности инвазированности. При количестве нематод до 16 особей и продолжительности инвазированности не более 1,5 месяцев отмечен поверхностный энтерит. При инвазированности цестодами не зависимо от количества отмечен диффузный энтерит. При одновременном паразитировании нематод и дипилидиумов установлен диффузный энтерит. При инвазированности цестодами в течение нескольких лет регистрируется атрофический энтерит.

8.Препараты «азинокс+» в дозе 5,0 мг/кг по празиквантелу и 7,0 мг/кг по тетрамизолу и «альбен с» в дозе 50,0 мг/кг по празиквантелу показали 100 % -ную эффективность при токсокарозе, токсаскаридозе и дипилидиозе кошек. При этом не установлено отрицательного влияния этих препаратов на слизистую оболочку тонкого кишечника.

Практические предложения по реализации полученных результатов

Учитывая широкое распространение кишечных гельминтозов среди собак и кошек в современных условиях, для борьбы с инвазиями следует рекомендовать специалистам ветеринарной службы и практикующим ветеринарным врачам осуществлять постоянный эпизоотический контроль за распространением гельминтозов с целью своевременного проведения лечебно -профилактических мероприятий и снижения заболеваемости; проводить обследование животных перед вязкой и профилактическими прививками против инфекционных болезней.

Использовать результаты гистологических исследований как критерии определения тяжести патологических изменений тонкого кишечника при инвазиях и своевременной корректировки терапии животных.

В ходе научной работы изданы методические рекомендации по патологогистологической технике.