Типы золото-ртутной минерализации Алтае-Саянской складчатой области и физико-химические условия их формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Наумов, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Наумов, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛОТО-РТУТНОГО
ОРУДЕНЕНИЯ.
1.1. История изучения золото-ртутного оруденения АССО.
ГЛАВА II. СИСТЕМАТИКА, ВОЗРАСТНЫЕ РУБЕЖИ ФОРМИРОВАНИЯ И
КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВЫХ ЗОЛОТО
РТУТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
2.1. Систематика золото-ртутных месторождений и их соотношение с другими типами золотого оруденения.
2.2. Эпохи формирования золото-ртутного оруденения.
2.3. Возраст золото-ртутной минерализации Алтае-Саянской орогенной области.
2.4. Закономерности размещения золото-ртутного оруденения в структурах АССО.
2.5. Краткая характеристика типовых золото-ртутных месторождений АССО.
ГЛАВА III. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУД
ЗОЛОТО-РТУТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ АССО.
3.1. Минералого-геохимические особенности руд месторождений Au-As-Hg рудной формации.
3.2. Минералого-геохимические особенности руд месторождений Au-Sb-Hg рудной формации.
3.3. Минералого-геохимические особенности руд месторождений Au-Te-Hg рудной формации.
3.4. Минералого-геохимические особенности руд месторождений Au-Cu-Hg рудной формации.
3.5. Особенности состава золота золото-ртутных месторождений.
3.6. Использование состава шлихового золота как критерия поиска и оценки коренных источников.
ГЛАВА IV. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ЗОЛОТО-РТУТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
4.1. Изучение флюидных включений.
4.2. Термодинамическое моделирование совместного поведения золота и ртути в рудообразующих растворах эпитермальных месторождений.
4.2.1. Химические формы, обеспечивающие совместный транспорт золота и ртути.
4.2.2. Моделирование условий рудоотложения и образования ртутистого золота.
4.3. Поведение таллия в рудообразующем процессе на Au-Hg месторождениях.
ГЛАВА V. ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы золото-ртутной минерализации Алтае-Саянской складчатой области и физико-химические условия их формирования»
Актуальность работы. В связи с широким внедрением в последние годы новых высокоэффективных технологий извлечения золота, в число важных и перспективных выдвинулись целый ряд новых типов месторождений золота, в том числе и месторождений, называемых одними исследователями золото-ртутными или золото-сурьмяно-ртутными а другими - типом Карлин или Невадийским типом. В целом ряде золоторудных провинций мира выявлены крупные объекты такого типа (Карлин, Белл, Кортез в Неваде; Ноксвилл, Нью-Идрия в Калифорнии; Хемло в Канаде; Алшар в Македонии, Заршуран в Иране, а также ряд месторождений в Южном Китае, Турции и других странах). Золото-ртутные месторождения обнаружены во многих золоторудных провинциях России и ближнего зарубежья (Бегаев, Степаненко, 1995; Мурзин, 1996, Суплецов, 1997; Берзон и др., 1999; Сазонов и др., 1999; Нарсеев, 2002; Борисенко и др., 2002; Амузинский, 2002). Кроме того, имеются большие перспективы выявления новых объектов этого типа в других, даже в хорошо изученных ртутных и золоторудных провинциях. Весьма перспективной представляется и Алтае-Саянская складчатая область (АССО). Многие исследователи указывали на возможность выявления месторождений золото-ртутного типа в различных золоторудных районах АССО. Однако целенаправленного изучения этого типа золотого оруденения в АССО не проводилось. Слабая проработка многих вопросов генезиса и систематики золото-ртутных месторождений не позволяют обоснованно подходить к оценке перспектив этого типа золотого оруденения в структурах АССО и разработке надежных критериев его поиска. Поэтому решение этих вопросов важно и актуально как в научном, так и в прикладном отношении.
Цели и задачи работы. Основной целью работы является типизация золото-ртутных месторождений АССО, выяснение возрастных рубежей их формирования, физико-химических параметров и главных факторов рудоотложения. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучение геологических условий образования и закономерностей размещения Аи-Hg оруденения АССО.
2. Выяснение основных возрастных рубежей его формирования.
3. Типизация золото-ртутных месторождений АССО.
4. Изучение минералого-геохимических особенностей руд и состава золота месторождений различных формационных типов.
5. Оценка РТХ - параметров и главных факторов формирования Au-Hg оруденения на основе изучения флюидных включений в минералах руд.
6. Термодинамическое моделирование процессов рудообразования (программа "Chiller").
Основные защищаемые положения.
1. Золото-ртутное оруденение АССО является разновозрастным и относится к разным формационным типам: золото-мышьяково-ртутному (Au-As-Hg), золото-сурьмяно-ртутному (Au-Sb-Hg), золото-теллуридно-ртутному (Au-Te-Hg) и золото-медно-ртутному (Au-Cu-Hg). Установлено пять возрастных рубежей их формирования: раннепалеозойские (G2.3 и Oi), среднепалеозойский (D3-C1), раннемезозойский (Т) и позднемезозойский (J3-K1), что обосновывается геологическими и изотопно-геохимическими данными
2. Своеобразие физико-химических условий образования золото-ртутных месторождений заключается в низких температурах (250 - 50°С) и давлениях формирования руд, что отличает это оруденение от других типов золоторудной минерализации. Главными факторами рудоотложения являются снижение температуры, концентрации и повышение Eh рудообразующих растворов, что наиболее эффективно реализуется при смешении их с экзогенными водами. Это обосновывается изотопно-геохимическими данными (513С, 6180, 5D, 3Не/4Не), результатами термодинамического моделирования и изучения флюидных включений;
3. Содержание ртути в самородном золоте и соотношение в нем Au:Ag:Hg являются типоморфными признаками для руд разных типов золото-ртутных месторождений. Они определяются геологическими и физико-химическими факторами рудоотложения (Т, Eh, рН, состав, концентрация и фазовое состоянии рудообразующих растворов) и являются одним из поисковых критериев на Au-Hg оруденение.
Фактический материт, методы исследования и вклад автора. Основой для проведения исследований по теме диссертации является материал, собранный автором в 1995-2005 гг. на более чем 30 золото-ртутных месторождениях и рудопроявлениях АССО (Алтай, Хакасия, Западная Монголия, Салаир, Колывань-Томская складчатая зона и др.), В. Казахстана, Забайкалья, Западной и Южной
Монголии, Южном Верхоянье, а так же коллекционный материал, предоставленный коллегами. Для решения поставленных задач был применен комплекс геологических и минералого-геохимических методов исследований. В процессе работы было выполнено более 1500 микрорентгеноспектральных анализов золота и рудных минералов, методами термобарогеохимии изучено более 500 флюидных включений (термо- и криометрия, КР-спектроскопиия, ICP-MS-LA, сканирующая электронная микроскопия и др.). Особенности геохимии пород и руд изучались с помощью атомно-абсорбционного анализа, РФА. Изучен изотопный состав С, О, Н (более 120 определений), изотопный состав Не определялся в Геологическом институте КНЦ РАН И.Л. Каменским. Термодинамическое моделирование рудообразующих процессов проводилось с использованием программного пакета «Chiller».
Апробация работы. Полученный оригинальный материал и основные положения работы были представлены автором на ряде международных и российских конференций: 6 и 7 симпозиумы SGA-SEG в 2001г. в Кракове (Польша) и в 2003 г. в Афинах (Греция); на конференциях IAGOD в 2004 г во Владивостоке и в 2006 г. В Москве; на XIV всероссийском совещании по экспериментальной минералогии в 2001 г. в Черноголовке; на IX симпозиуме по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (EMPG-IX) в 2002 г. в Цюрихе (Швейцария); на всероссийской научной конференции РФФИ, в 2002 г. в Иркутске; на XVII симпозиуме по геохимии изотопов, в 2004 г. в Москве; а так же на ряде конференций молодых ученых в Миассе, Новосибирске, Иркутске, Томске и др. По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах и 23 статьи в сборниках и материалах конференций. Автор принимал участие в качестве исполнителя и руководителя исследований по проектам РФФИ, интеграционным проектам СО РАН и молодежным проектам СО РАН.
Научная новизна. Впервые для такого крупного региона как АССО была обоснована гетерогенность золото-ртутных месторождений и проведена их типизация, установлены основные возрастные рубежи и физико-химические условия формирования. Численное моделирование совместного поведения Au, Hg и Т1 в гидротермальном процессе позволило выявить специфику физико-химических параметров условий образования комплексных золото-ртутных руд. Впервые на основе собственных и литературных данных установлено своеобразие состава самородного золота для разных типов Au-Hg месторождений. На основе новых данных по изотопному составу (Не, С, О и Н) рудообразующих растворов показана роль эндо- и экзогенных флюидов в формировании Au-Hg оруденения. Полученные в ходе исследований данные позволили существенно расширить имеющиеся представления о их генезисе, что важно для разработки генетических моделей рудообразующих систем Au-Hg месторождений.
Практическая значимость работы. Полученные в работе данные могут быть использованы в практике поисково-разведочных работ и оценке перспектив Au-Hg оруденения в АССО. Данные о типовых геологических обстановках и возрастных рубежах формирования, комплекс металлогенических и минералого-геохимических критериев позволили выделить в пределах АССО ряд площадей и рудных зон, перспективных на обнаружение новых Au-Hg объектов. Детальное изучение состава золота из руд разных типов золоторудных месторождений дало возможность обосновать использование состава самородного золота и соотношения в нем Hg:Ag:Au в качестве одного из важных поисковых критериев различных типов Au-Hg оруденения, в том числе и по шлиховым ореолам золота. Результаты работы и вытекающие из нее практические рекомендации приведены в научно-производственных отчетах по золоторудным месторождениям АССО, Монголии, Казахстана и других регионов, в том числе, в работе «Научное обоснование прогноза новых нетрадиционных типов оруденения Западной части Алтае-Саянской складчатой области».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, и содержит 165 страниц текста, 71 рисунок, 32 таблицы. Список литературы включает 390 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Наумов, Евгений Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изученные месторождения и рудопроявления АССО отнесены к четырем формационным типам: золото-мышьяково-ртутному, золото-сурьмяно-ртутному, золото-теллуридно-ртутному и золото-медно-ртутному.
2. Установлено пять основных возрастных рубежей формирования золото-ртутной минерализации АССО: два раннепалеозойских (£2.3 и Oi), среднепалеозойский (D3-C1), раннемезозойский (Т) и позднемезозойский (J3-K1).
3. Выявлено своеобразие физико-химических условий образования золото-ртутных месторождений, которое проявляется в низких температурах (250-50°С) и давлениях процесса рудоотложения, что отличает это оруденение от других типов золоторудной минерализации.
4. Установлены главные факторы рудоотложения, такие как резкое снижение температуры, концентрации и повышение Eh рудообразующих растворов, что наиболее эффективно реализуется при смешении их с экзогенными водами и обосновывается изотопно-геохимическими данными (513С, б180, AD, 3Не/4Не), данными изучения флюидных включений и результатами термодинамического моделирования;
5. Показано, что важным фактором пространственного обособления Au-Hg минерализации является вскипание рудообразующих растворов (дегазация СО2) и присутствие карбонатных пород на подрудном уровне, что обеспечивает близнейтральные и слабощелочные значения рН рудоносных растворов и способствует совместному переносу Au, Hg и Sb во внешние низкотемпературные зоны рудообразующих систем.
6. Доказано, что содержание ртути в самородном золоте и соотношение в нем Au:Ag:Hg являются типоморфным признаком для руд разных типов золото-ртутных месторождений, и определяется геологическими и физико-химическими факторами рудоотложения (Т, Eh, рН, состав, концентрация и фазовое состояние рудообразующих растворов).