Типы смысловых отношений мотивационно связанных слов (лексикологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Демешкина, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Демешкина, Татьяна Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.•.
• ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Смысловые отношения мотивированного имени существительного и мотивирующих его единиц.
Вводные замечания
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Смысловые связи имен существительных со значением биофактов
§ I. Отношения имен биофактов с существительными в роли мотивирующих единиц
§ 2. Отношения годен биофактов с глаголами в качестве мотивирующих единиц
ГЛАВА ВТОРАЯ. Смысловые связи имен существительных со значением артефактов
§ I. Отношения имен артефактов с существительными в качестве мотивирующих единиц
§ 2. Отношения имен артефактов с глаголами в качестве мотивирующих единиц
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Смысловые связи имен существительных, обозначающих животных
§ I. Отношения имен животных с существительными в роли мотивирующих единиц
§ 2. Отношения имен ; животных с глаголами в роли мотивирующих единиц .'.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Смысловые связи имен существительных со значением лиц.
§ I. Отношения имен лиц с существительными в качестве мотивирующих единиц
§ 2. Отношения имен лиц с глаголами в роли мотивирующих единиц
ГЛАВА ПЯТАЯ. Смысловые связи неконкретных имен существительных
§ I. Отношения неконкретных имен с существительными в роли мотивирующих единиц.
§ 2. Отношения неконкретных имен с глаголами в качестве мотивирующих единиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы смысловых отношений мотивационно связанных слов (лексикологический аспект)»
Одной из важнейших задач лексикологии является глубокое и всестороннее исследование системных отношений слов. К настоящему времени наиболее изученными оказались синонимические связи слов, менее изученными - антонимические и вариантные отношения лексических единиц, и только становятся самостоятельным объектом исследования мотивационные отношения слов.
Проблема мотивационных связей привлекает не только лексикологов. В равной мере ею интересуются лингвисты, изучающие различные уровни языковой системы. Так, в словообразовании интенсивно анализируются отношения между производящим и производным словами. Выявлению типов мотивации, определению понятия мотивированности, установлению направления мотивации, изучению семантической соотносительности словообразовательно связанных слов и другим семантическим вопросам словообразования посвящено множество работ: монографий, статей, диссертационных исследований (Волоцкая З.М., I960, 1966, 1972, 1976, Сахарный Л.В., 1965, 1966, 1972, 1975, 1977, 1978, 1980, Земская Е.А., 1967, 1970, 1977, 1981, Тихонов А.Н., 1967, 1970, 1971, 1972, 1974, 1978, Милославский И.Г., 1969, 1975, 1980, Немченко В.М., 1969,
1970, 1973, 1974, 1976, Зверев А.Д., 1970, 1981, Пантелеева Е.М.,
1971, Соколов О.М., 1971, 1977, Кадькалова Э.П., 1972, Улуха-нов И.С., 1972, 1975, 1977, 1980, Киселева О.Н., 1977, 1979, Лопатин В.В., 1977, Янценецкая М.Н., 1977, 1978, 1979, 1981,
1982, 1983, Монастыренко З.М., 1978, Голев Н.Д., 1979, 1981, Новикова Л.М., 1979, АраеваЛ.А., 1981, Кубрякова Е.С., 1981, Манучарян Р.С., 1981, Ширшов И.А., 1981, Грушко Н.Е., 1982,
1983, Гудкова С.Н., 1983, Резанова З.И., 1983 и др.).
В лексикологии мотивированность слова понимается как одно из его свойств, выявляющееся в итоге отношений слова с другими лексическими единицами языка и рассматривается в нескольких аспектах. Ономасиологический аспект явления мотивированности слов представлен в работах С.С.Масловой-Лашанской, 1956, И.С.Торопцева, 1964, 1970, 1974, 1975, С.М.Васильченко, 1968, 1975, М.А.Черкасского, 1969, М.М.Гинатулина, 1969, 1970, 1973,
B.Г.Арьяновой, 1968, 1971, Н.Д.Голева, 1973, 1974, 1976, 1977,
1980, Р.Я.Тюриной, 1973, Л.Ш.Моисеевой, 1974, В.Г.Гака, 1976,
C.М.Данильченковой, 1980, Л.В.Поляковой, 1981, Н.Д.Поповича,
1981, В.Л.Воронцовой, 1982 и др.).
Вопросы теории мотивации в собственно лексикологическом, семасиологическом, лексикографическом и источниковедческом аспектах разрабатываются О.И.Блиновой (1972, I974a, I9746, 1976а, I9766, I977a, I9776, 1978, 1982, 1983).
Отдельные аспекты проблемы мотивированности слова и его мотивационных связей анализируются в работах Е.И.Иванниковой, 1966, 1973, 1975, С.Р.Качинской, 1974, М.Н.Янценецкой, 1977, 1979, 1982, Г.А.Ракова, 1977, Н.ВДураковской, 1977, Т.В.Матвеевой, 1979, В.Г.Арьяновой, 1979, Т.А.Демешкиной, 1979, 1982, 1984, О.Ю.Галуза, 1979, 1982, В.Г.Наумова, 1982, 1983, З.М.Богословской, 1983, Е.В.Иванцовой, 1983, А.Н.Ростовой, 1983.
К настоящему времени определены исходные понятия теории мотивации и исследованы с разной степенью полноты следующие вопросы:
I. Мо™зи]эованностьслoi3 и £е^оль в языке [ ^ечи^ (Воздействие мотивированности на различные компоненты слова -на его лексическое значение, эмоциональность, экспрессивность, образность и функциональные характеристики). 2. М0£иш£0шнн£с^ьсл0шил£к£иче^киеп£0дес1сы как отражение взаимодействующих тенденций языка - тенденции к мотивированности языкового знака и тенденции к произвольности языкового знака (процесс ремотивации (лексической и структурной), процесс неомотивации, процесс лексикализации внутренней формы слова, процесс демотивации).
3. Явление мотивадии M£BHeroCM£bcj]^yr№H^£K£H4e£KHMH явлениями (мотивация и варьирование слова, мотивация и синонимия, мотивация и антонимия).
4. Мотивадия в текстеиметатексте (актуализация* мотивационных отношений слов в речи, отношения лексической и структурной мотивации, разные виды мотивации в тексте и метатексте отношения мотивации в литературном языке и диалекте).
5. Мотивация и с^кди£нальныйа<спект (функция мотивации в литературном языке, диалекте, языке художественных произведений и др.).
6. Отношение мотивадии в лексик£Г2а^ическ£масп<екте1 (См. Моти-вационный диалектный словарь: Говоры Среднего Приобья / Под ред. О.И.Блиновой (далее: МДС).
7. Источник£В£ще£кийасп1ект мотивадии. Проблема выявления типов смысловых отношений мотивационно связанных слов (мотиватов) находится в русле лексикологических проблем, связанных с выявлением смысловых отношений синонимов, антонимов, лексико-семанти-ческих вариантов (ЛСВ) многозначного слова.
Наиболее хорошо изученными являются типы отношений ЛСВ, образующих смысловую структуру многозначного слова (см.работы Н.Д.Гариповой, 1972, Д.Н.Шмелева, 1973, Ю.Д.Апресяна, 1974, Э.В.Васильевой, 1978, Л.А.Новикова, 1982 и др.). Под актуализацией понимается воспроизведение в акте речи элементов структуры языка для их функционирования.
В настоящей работе, в отличие от работ вышеназванных авторов, анализ смысловых отношений мотивационно связанных слов производится на уровне межсловных связей, а не внутрисловных.
Этот аспект теории мотивации только начинает исследоваться (см.работы О.И.Блиновой, 1978, Т.А.Демешкиной, 1982, 1983).
Целью диссертации является построение общей типологии смысловых отношений мотивационно связанных слов, актуализованных в речи.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. Выявить типы смысловых отношений мотивационно связанных слов.
2. Описать типы соотношения лексических значений слов-мо-тиватов.
3. Выявить формальные средства выражения смысловых отношений мотивационно связанных слов.
4. Определить синтаксические средства выражения смысловых отношений мотивационно связанных слов.
Мотивационно связанные с,лова рассматриваются в работе как элементы лексико-семантической системы языка, имеющие в форме и значении общие и различительные компоненты. Под мотивированностью понимается "структурно-семантическое свойство слова, позволяющее осознать рациональность связи значения и звуковой оболочки слова на основе его лексической и структурной соотносительности" (Блинова О.И., 1976, с.7). Мотивированность слова как его свойство выявляется, осознается в итоге его соотношения с другими словами языка. "Свойства данной вещи , - отмечал К.Маркс, - не возникают из ее отношения к другим вещам, а лишь обнаруживаются, проявляются в таком отношении" (Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., Т.23, с.67).
Мотивированность слова как лексической единицы базируется на соотношении лексемы* (звучания) и семемы (значения). Для обнаружения мотивированности того или иного слова важен учет его связи как с единицами, выявляющими мотивировочный признак, т.е. связи "слева" (ГОЛУБой - ГОЛУБика), так и с единицами, позволяющими осознать классификационный признак слова, т.е. связи "справа" (бруснИКА - голубИКА). См.отрывок из диалектной речи: "Голубика вочень мало растёт, голубые они ягоды. Клюква росла по кочкам. Ягода у ней цветёт белыми цветами. И брусника так же цветёт, и клюква". (В.-Кет. Б.Яр).*35
В зависимости от того, какой признак оказывается выявленным в слове (мотивировочный или классификационный), выделяется два вида мотивации: лексическая (ЕЛЬ - ЕЯЬник) и структурная (осинНИК - ельНИК).
Компоненты мотивационной пары: мотивема (мотивируемое слово) и мотиватор (мотивирующее слово). Среди мотиваторов различаются лексические мотиваторы, обнаруживающие в слове мотивировочный признаки структурные мотиваторы,'обнаруживающие классификационный признак.
Отношения мотивации характеризуют слова, как генетически я Термин "лексема" по отношению к звуковой оболочке слова используется в работах целого ряда ученых (Толстой Н.И., 1963, Гак В.Г., 1977, Кузнецова Э.В., 1982, Новиков Л.А., 1982 и др.), выделяющих в слове лексеьог (план выражения) и семему (план содержания). ш Условные сокращения географических названий даны в соответ' ствии со списком условных сокращений, помещенном в МДС, тЛ, с.17-22. связанные (школа - школьник, белый - белизна), так и генетически не связанные (калёный - калина, валяться - валежина, школьник -ученик).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Демешкина, Татьяна Алексеевна
ВЫВОДЫ:
1. Неконкретные имена существительные устанавливают два типа отношений с именными мотиваторами и два типа с глагольными мотиваторами. Абстрактность, отвлеченность семантики неконкретных имен способствует тому, что мотивированные имена более регулярно соотносятся с глаголами, нежели с существительными.
2. Мотивированные имена существительные маркируются восемнадцатью формантами. Форманты -КА, -еНИЕ, (-еНЬЕ) маркируют преимущественно слова, реализующие отношения 'действие - опредмеченное действие', формант -ЬЕ-мотивемы, актуализуюшие отношения противопоставленности. Более редко встречаются форманты -ЛЯ (ловля. гребля), -БА (гульба). -ОСТЬ (грубость).
3. Мотиваты характеризуются дистантным расположением в тексте. Отличительной особенностью мотивированных слов является употребление их в функции сказуемого, что обусловлено предикативностью семантики неконкретных имён.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мотивированные имена существительные устанавливают тридцать четыре типа смысловых отношении с мотивирующими единицами. Типы смысловых отношений различаются между собой формальными средствами выражения и синтаксическими условиями реализации.
На количество и характер типов отношений мотивационно связанных слов, формальные средства их выражения и синтаксические у сло-вия реализации влияют лингвистические и экстралингвистические факторы:
I. Грамматический: а) слова, относящиеся к разным частям речи, характеризуются неодинаковым соотношением денотативного и сигни -фикативного уровней семантики. Преобладание в значении мотиватов существительных конкретного содержания обусловливает количественное и качественное разнообразие реализуемых ими отношений (см. табл.2).
Абстрактность, одноаспектность семантики одного из мотиватов (в данном случае - глагольного мотиватора) приводит к резкому сокращению количества типов отношений, характеризующихся (вследствие -большого количества общих семантических компонентов) единообразием, строгостью и обширным лексическим наполнением (табл. 3). В семантике мотивирующего глагола наряду с категориальной семой важную роль при актуализации мотивационных отношений играют такие грамматические показатели, как вид и переходность. Например, тип отношений 'действиерезультат действия' устанавливается только переходными глаголами совершенного вида. б) влияние грамматического фактора проявляется в соотнесенности мотиватов на формальном уровне. Каждому типу смысловых отношений соответствует, как правило, один какой-либо лексико-грамматической соотнесенности мотивационно связанных пар: 'существительное - сущecтвитeльнoe,, 'глагол - существительное', 'прилагательное -существительное'. Лишь несколько наиболее регулярных типов способны иметь неоднозначное грамматическое выражение. Например, отношения 'действие - орудие действия', выражаются парами 'глагол -существительное' и 'существительное - существительное', тип отношений 'признак - носитель признака' может выражаться парами 'прилагательное - существительное', 'существительное - существительное' .
Мотиваты - существительные устанавливают на формальном уровне три типа отношений: отношения включения, пересечения и наложения. Принадлежность мотиватов к разным частям речи обусловливает возможность реализации лишь одного типа: отношений пересечения. в) Частеречная прикрепленность мотиватов влияет на расположение их в тексте (контактное / дистантное), а также на синтаксические функции слов. Мотивационно связанные пары 'существительное - существительное' находятся в отношениях типа 'главный - зависимый член» либо в отношениях ' зависимый - зависимый член',, мотивационные пары 'глагол - существительное» занимают в предложениях либо позиции главных членов, либо главного (сказуемое или главный член односоставного предложения) и второстепенного членов.
Имена существительные, имеющие предикативный тип семантики, нарушают этот принцип, так как способны выступать как в функции подлежащего, так в и функции сказуемого. Пример наиболее сильных синтагратических связей являет собой связь, реализуемая переходным глаголом (мотиватором) и объектным дополнением в винительном падеже (мотивемой), обязательным при переходных глаголах. 2. Тематичеакий фактор. Семиологическое различие слов, проявляемое ими на уровне частей речи, обнаруживается и на более конкретных уровнях членения лексики, а именно, на уровне тематических групп (см.работы Уфимцевой А.А., Шмелева Д.Н., Резановой З.И.).
Семиологическое различие определяет особенности семантической структуры слов, относящихся к разным группам. Абстрактность, отвлеченность семантики неконкретных имен обусловливает однозначность и ограниченность мотивационных связей. Конкретные имена существительные, обладающие многоаспектным строением семантики, напротив, актуализуют обширные и разнообразные отношения с мотивирующими единицами. Мотивированные имена, функционируя в тексте (речи), "притягивают ." однокорневые слова с одинаковым типом семантики. Так, имена, обозначающие реалии, созданные человеком, мотивируются теми именами, в значении которых содержатся компоненты функционального аспекта, а имена природных реалий реализуют .отношения на основе характеризующих семантических аспектов. Наиболее широкими мотивирующими возможностями обладают среди существительных имена биофактов, среди глаголов - глаголы физического действия. Свойством мотивируемости характеризуются , в большей мере, имена со значением лица и артефакта, в меньшей мере, имена животных и биофактов. Особенности семантики мотивированных имен, входящих в разные тематические группы, значительным образом сказываются на степени соответствия семантической и формальной структуры слова. Степень такого соответствия выше у слов с одноаспект-ным, однородным типом семантики (у имен лиц и неконкретных имен) и ниже у имен, семантика которых отличается многоаспектностью, гетерогенностью (у имен биофактов и артефактов), в результате чего возникает неодинаковая степень идиоматичности лексического значения у слов, имеющих разную тематическую маркированность.
Влияние тематического фактора проявляется не только в том, что каждая тематическая группа по-разному преломляет существующие типы смысловых отношений, но еще и в том, что каждая группа имеет определенный набор формальных средств выражения этих отношений. Тематические группы мотивированных слов маркируются разным количеством формантов. Наибольшее количество формантов (46) характеризует группу имен лиц и группу имен артефактов (36 формантов). Некоторые из формантов достаточно четко соотносятся с теми или иными семантическими типами (например, формант -ИНА оформляет в основном слова, реализующие отношения 'материал - продукт'), другие же являются универсальными (-КА, -НИК), либо, напротив, периферийными (суффиксы субъективной оценки).
Формальные структуры мотивирующих единиц (точнее, их конечные сегменты) не обнаруживают столь явной специализации относительно какого-либо типа связи, поскольку они отражают лишь наиболее общие (категориальные семы).
Тематическая прикрепленность мотиватов определяет их позиции в тексте. Так, имена артефактов и биофактов, имеющие предметно-идентифицирующий тип семантики, выполняют в предложении, как правило, функцию дополнения, стоящего после или перед глаголом, для имен лиц является характерной функция подлежащего, для имен места - функция обстоятельства места и т.д.
Выполнение мотивационно связанными словами определенных синтаксических ролей, маркированных соответствующими падежными окончаниями, позволяет выявить сильные и слабые позиции мотиватов, актуализующих разные типы смысловых отношений.
3. Лексический фактор проявляется в том, что принадлежность мотиватов к той или иной лексико-семантической группе слов накладывает отпечаток на реализацию этими словами мотивационных связей. Так, глаголы речи, поведения соотносятся только с характеризующими именами лиц. Имена, обозначающие средства передвижения, актуализуют отношения мотивации преимущественно с глаголами движения и т.д.
4. Словообразовательный фактор проявляется в том, что мотивирующими единицами являются, как правило, непроизводные слова, а мотивированными - производные. Производные слова содержат в своей структуре большее количество значимых сегментов и, следовательно, имеют больше оснований для соотнесенности с другими словами.
На формальном уровне производность / непроизводность мотиватов влияет на тип образуемых ими отношений. Лексемы производных мотиватов характеризуются наличием общих и индивидуальных сегментов, что позволяет устанавливать им только один тип отношений -отношения пересечения.
Непроизводный мотиватор и производная мотивема реализуют, главным образом, отношения включения.
5. Факггор актуальности связей и отношений, существующих в реальной действительности. Анализ материала показывает, что мотивационно связанные слова отражают, в первую очередь, те отношения, которые являются наиболее значимыми в жизни носителей диалекта. Именно этим объясняется тот факт, что самыми многочисленными группами мотивированных слов являются группы имен лип и артефактов, устанавливающие смысловые связи на основе функциональных, социально-значимых аспектов семантики.
Все вышеназванные факторы воздействуют на характер семантической соотносительности мотиватов не порознь, а во взаимодействии, в единстве. Тем не менее, одни из факторов могут быть ведущими, основными, другие второстепенными, неосновными. Так, относительным, не всегда обязательным, является словообразовательный фактор, поскольку отношения лексической мотивации могут устанавливаться .между словами, не находящимися в словопроизводственной связи (пила - опилки, валяться - валёжина).
Все мотивированные слова делятся на моно- и полимотивированные. Специфика полимотивированных слов заключается в том, что при соотнесенности с несколькими мотиваторами разной частеречной принадлежности они ( полимотивированные слова) актуализуют разные аспекты своей семантики, вследствие чего реализуют разные типы отношений, имеющих разные формальные средства выражения. В зависимости от моно- и полимотивированности все типы мотивационных отношений делятся на линейные, цепочечные и параллельные отношения.
Дальнейшая перспектива исследования типов смысловых отношений мотивационно связанных слов видится, с одной стороны, в выявлении закономерностей, связанных с реализацией отношений словами разных тематических и лексико-семантических групп, с другой стороны, в сравнительном анализе типов смысловых отношений, актуа-лизуемых словами разных частей речи, что позволит осуществить построение общей типологии смысловых отношений слов-мотиватов.