Типология русско-итальянских культурных связей: Ренессанс-"серебряный век" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Ясюнас, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Ясюнас, Сергей Викторович
Введение.
Глава I. Итало-российское межкультурное взаимодействие как феномен мировой культуры.
1.1. Классификация межкультурных связей и культурный диалог «Россия - Италия».
1.2. Проблема исторической близости русской и итальянской культур.
1.3. Ренессансы или культурные подъемы.
ГлаваП. Два ренессанса: четыре уровня культурного диалога.
2.1. Италия эпохи Возрождения в исторических трудах русских ученых «серебряного века».
2.2. Поэзия Возрождения в переводах поэтов «серебряного века».
2.3. Образы Италии эпохи Возрождения в русской литературе и искусстве рубежа XIX - XX вв.
2.4. Жанровые и стилистические традиции литературы итальянского Ренессанса в русской литературе «серебряного века».
2.5. Личность и творчество Петра Бутурлина: проблема итало-российского культурного симбиоза.
2.6. Образ Леонардо да Винчи в работах А.Л. Волынского и Д.С. Мережковского.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология русско-итальянских культурных связей: Ренессанс-"серебряный век"»
Актуальность исследования. Общая геополитическая ситуация в мире свидетельствует о существовании двух противоположных тенденций в развитии современной культуры. С одной стороны, наблюдается интеграция процессов межкультурного взаимодействия, интернационализация и единение национальных культур. Стремление европейских стран к созданию единой Европы, образование различных экономических и политических, союзов, преодоление идеологического противостояния Востока и Запада, расширение международных контактов и сотрудничества, народная дипломатия, единство информационного пространства, бурное развитие средств массовой коммуникации, Интернет и т. д. - все это способствует сближению стран, народов, культур. С другой стороны, в мире наблюдаются процессы дезинтеграции, проявления национализма и сепаратизма. Различные формы псевдопатриотизма и шовинизма, межнациональные противоречия, религиозный экстремизм и фундаментализм сеют вражду и ненависть к другим культурам, препятствуют культурному обмену между разными социо-культурными группами и целыми народами. Современная ситуация предопределяет особую актуальность исследования вопросов культурных связей.
Проблемы межкультурного взаимодействия нашли свое отражение в различных философских и социологических концепциях и теориях: в концепции локальных культур и цивилизаций, в теории исторического круговорота, концепциях единства всемирно-исторического процесса, социального эволюционизма и др. Необходимо отметить диффузионизм (Б. Малиновский) как направление в культурологии, в центре внимания которого находится проблема культурных нововведений, а также работы по аккультурации (Дж. Мак-Джи, У.Х. Хоумз, Ф. Боас), посвященные взаимодействию культур как конкретно историческому процессу.
Исследователи, затрагивавшие теорию культурных связей, всегда вставали перед проблемой герметичности (О. Шпенглер) или открытости культур. Вставая на позицию «открытости» культур, их взаимного притяжения, влияния, проникновения инокультурных текстов, необходимо исследовать все многообразие межкультурного общения, в том числе теоретически обосновать возможность существования особого типа «влияния» на ушедшую культуру ее реципиентом. Это заставит по-ногому взглянуть на некоторые аспекты культур прошлого и, возможно, поможет найти разрешения противоречий в современной культуре.
Исследование взаимодействия между культурами, принадлежащими к разным эпохам, открывает широкие перспективы для изучения форм наследования культурных текстов, проблемы подражания, взаимодействия, взаимосвязи и взаимопроникновения различных культур, способствует осознанию включенности всех национальных культур в единый процесс мирового развития.
Степень научной разработки проблемы. Наиболее основательно вопрос культурных связей разрабатывался в рамках сравнительно-исторического литературоведения. Исследователи литературных связей и влияний различают литературу, оказывающую влияние, воспринимающую влияние и литературу-посредника, а также две главные формы связей: реально существующие связи (переводы, подражания, влияния, заимствования и др.) и историко-типологические схождения. Среди тех, кто занимался изучением литературных связей и влияний особо отметим труды
A.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, М.П. Алексеева, А.И. Белецкого, Н.И Конрада и др. Исследования компаративистов не замыкались в рамках изучения исключительно литературного взаимодействия, но обращались к общим вопросам культуры народов.
Хотя в истории и философии взгляды на проблему межкультурного взаимодействия сильно различались, сейчас большинство исследователей согласно с идеей «.исторического единства цивилизации, систематического рассмотрения отдельных культур в связи с теорией мировой культуры - мироведением»1. Проблема культурных связей и влияний неотделима от изучения развития культурно-исторического процесса в целом. Ей посвящены труды С.Н. Артановского, JI.M. Баткина,
B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Н.И. Конрада, Д.С. Лихачева, В.М. Межуева, Э.А. Орловой и др. Вопросами этнокультурных взаимодействий занимались Ю.В. Арутюнян, М.С. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Э.С. Маркарян и др.
Конкретно же культурному взаимодействию России и Италии уделяли
•у внимание как отечественные, так и зарубежные исследователи . Изучению русско-итальянских связей способствовали периодические конференции, проводимые Институтом всеобщей истории РАН. Современные исследования итало-российского диалога отличаются богатством
1 Конрад Н. И. Запад и Восток. - 2-е изд. - М., 1972. - С. 16.
2 См.: Gatto Lo Е. Russi in Italia. Dal secolo XVII ad oggi. - Roma, 1971; Risaliti R. Studi sui rapporti italo-russi. - Pisa, 1972; I Russi e l'Italia. A cura di Vittorio Strada. - Milano, 1995; Bautdinov G. Gli italiani in Russia. - Milano, 1986; Коваль JI.M. Русско-итальянские культурные связи. - М., 1981; Комолова Н. П. Духовные связи России с Италией в начале XX века // Италия и Европа. - М., 1990. - Ч. 1; Потапова 3. М. Русско-итальянские литературные связи. Вторая половина XIX в. - М., 1973; Шаркова И. С. Россия и Италия. Торговые отношения XV - первой четверти XVIII в. - Л., 1981; Объединение фактического материала и возрастающим интересом со стороны как русской, так и итальянской науки к проблемам духовной культуры.
Одним из самых ярких периодов в истории Италии, оказавшим влияние на многие культуры, был Ренессанс. Эпоха Возрождения, начиная со своего появления, привлекала внимание представителей разных культур, вызывала несхожие интерпретации, полярные взгляды, жаркие споры и повсеместно - огромный интерес. Якоб Буркхардт определил Ренессанс как особый тип культуры и совершенно отдельную эпоху, одним из первых исследовал ее универсальные свойства и противопоставил как нечто цельное другой эпохе - Средневековью3.
На рубеже Х1Х-ХХ веков, в преддверии великих социальных, культурных и психологических потрясений, взоры поэтов, прозаиков и мыслителей русского «серебряного века» часто обращались к Италии, которая была неким перекрестком эпохального культурного пространства. В поисках своих корней, генезиса новых культурных феноменов уже сами представители русского модернизма затрагивали проблему настоящего исследования.
Вопросом типологической близости двух ренессансных культур -итальянского Возрождения и русского «серебряного века» - практически никто не занимался. Особое притяжение русской культуры рубежа Х1Х-ХХ вв. к возрожденческой Италии, образ итальянской культуры в русском «серебряном веке» - данная проблематика почти совершенно не разработана в науке о культуре.
Настоящей темы фрагментарно касаются только исследования, посвященные отдельным представителям русской культуры. В.М. Толмачев в послесловии к «Образам Италии» П.П. Муратова (М., Республика, 1994) пишет об особом интересе к Италии писателей и мыслителей русского
Италии в оценке русских современников / Отв. ред. С. Д. Сказкин. - М., 1964; Россия и Италия. - М., 1993 и др. серебряного века», об исключительном месте Италии, которое она занимала в их пристрастиях.
Критическую оценку проблемы восприятия Ренессанса представителями русского модернизма находим у JIM. Баткина в примечаниях к книге «Леонардо да Винчи и особенности ренессансного творческого мышления». Нельзя согласиться с отрицательным суждением, перечеркивающим все наследие русского символизма, посвященное Ренессансу (трудно вступать в полемику с автором, положения которого только заявлены, но никак не аргументированы и не раскрыты).
Особо выделим работу Н.П. Комоловой4, которая, исследуя итало-русские культурные связи в начале XX века, пишет: «Огромным был в это время интерес в России к итальянской истории и теории культуры, особенно к эпохе Ренессанса, к наследию Данте, Петрарки и Маккьявелли. Осуществлялись переводы поэтов античности и Возрождения»5. Данная статья, глубокая и интересная, но не отвечает, однако, на вопрос, почему именно в эпоху русского культурного ренессанса возрожденческая Италия заняла ключевую позицию в душах русских художников, почему итальянский Ренессанс «врос» в русскую культуру рубежа веков?
Что же касается итальянских источников, то стоит отметить работы известного слависта Этторе Ло Гатто «Russi in Italia. Dal secolo XVII ad oggi» и его статью «Italia e paesi di lingue slave» из «Un cinquantennio di studi sulla letteratura italiana (1886-1936)». В первой автор дает обширный перечень российских деятелей культуры, посетивших Италию (в том числе в интересующий нас период), и характеризует их впечатления. Хотя работа и является фундаментальной и интересной, все-таки нельзя составить полное представление об Италии в русском восприятии, тем более, что нас
3 См.: Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. - М., 1996.
4 См.: Комолова Н. П. Духовные связи России с Италией в начале XX века // Италия и Европа. -М., 1990. - 4.1. - С. 91 - 159.
5 Там же. - С. 97. интересует конкретно образ Италии эпохи Ренессанса, воскрешенный и переосмысленный в русской культуре рубежа XIX-XX столетий. Вторая работа ставит акцент на проникновении итальянской культуры в Россию. Упомянут и интерес русских к Возрождению: «Один из периодов нашей литературной истории, действительно, особым образом привлек внимание русских исследователей: период гуманизма и Возрождения»6. Некоторые статьи из книги «I Russi е l'Italia» (A cura di Vittorio Strada. Milano, 1995) затрагивают проблему отношения русской культуры к Ренессансу, но не раскрывают ее с позиций историко-функционального подхода.
Все указанные работы не имеют теоретического осмысления вопроса восприятия итальянского Возрождения в русском «серебряном веке» и диалога двух ренессансных культур. Особенности своеобразного «воздействия» русского культурного ренессанса на культуру возрожденческой Италии - культуру прошлого - не стали до сих пор предметом научного анализа.
Цель диссертации - исследовать на основе сравнительного анализа итальянского классического Ренессанса и русского культурного ренессанса рубежа XIX-XX вв. многообразие культурных связей и специфику наследования ушедшей культуры, трансформации ее образа (историко-функциональный аспект) и «влияния» на нее культуры-реципиента.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть особенности итало-российского межкультурного взаимодействия как феномена мировой культуры;
- раскрыть причины плодотворного диалога двух ренессансных культур;
- воссоздать обобщенный образ или образы культуры Италии эпохи Ренессанса в восприятии и отражении русского «серебряного века»;
6 Gatto Lo Ettore. Italia e paesi di lingue slave // Un cinquantennio di studi sulla letteratura italiana(1886- 1936). Vol.-II. Firenze. 1937.-P. 181.
- охарактеризовать четыре уровня отражения культуры итальянского Ренессанса в русской культуре рубежа веков;
- рассмотреть проблему подражания и двойничества в культуре;
- наметить путь к созданию общей теории культурных связей.
Объект исследования - восприятие итальянского Ренессанса в русской культуре «серебряного века» и проблема типологической близости культур и типологии культурных связей в целом.
Предмет исследования - типологическая близость русской культуры «серебряного века» и Итальянского Ренессанса как синтеза высшей стадии межкультурного взаимодействия.
Автор поднимает и пытается решить следующие вопросы: чем притягивал к себе деятелей русской культуры начала века итальянский Ренессанс? Чем объясняется столь живой интерес к этому мировому феномену? Что искали в далеких образах и что находили для себя представители русского «серебряного века»? Какой предстала для них Италия эпохи Возрождения? Каков ее образ в нашей культуре рубежа веков? Противоречивый ли это образ или упорядоченный, цельный? Диссертант полагает, что на исходе XX века, бросая взгляд на судьбы мира и России, необходимо разобраться в предчувствиях деятелей культуры рубежа веков, в их пристрастиях, в их попытках понять свое время. Возможно, мы найдем некоторые причины тех культурных потрясений, которые поразили Россию XX века.
Источники исследования:
- научное, публицистическое, художественное и эпистолярное наследие представителей русской культуры «серебряного века»;
- памятники культуры итальянского Возрождения;
- собственные разыскания автора в российских и итальянских архивах (материалы Российского государственного архива литературы и искусства, Archivio Contemporáneo «A. Bonsanti» del Gabinetto Scientifico Letterario G.P. Vieusseux во Флоренции, архива миланского муниципалитета);
- труды ведущих отечественных и зарубежных историков, филологов, культурологов.
Методология исследования обусловлена спецификой изучаемого объекта, целью и задачами диссертации. За основу автор взял общетеоретические работы по культурологии и филологии С.Н. Артановского, JT.M. Баткина, М.М. Бахтина, В.С. Библера, В.А. Кругликова, И.К. Кучмаевой, В.А. Лазарева, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.М. Межуева, Э.А. Орловой, К.Л. Строса, Л.А. Сугай и др., а также идеологов русского культурного ренессанса А. Белого, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, Эллиса и др.
В работе нашли применение типологический, истормко-функциональный, историко-генетический, культурно-контекстуальный и историко-сравнительный методы исследования, принятые современной наукой о культуре.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в истории мировой культуры можно выделить ряд культур ренессансного типа. Типологическая близость ренессансов выявляется в соотношении с итальянским Ренессансом XIV-XVI вв.; сравнение ренессансных культур возможно не только по их духу, по внутреннему содержанию, но и по формам и результатам, в которые они воплотились;
- русская культура «серебряного века» имеет ренессансный характер и проявилась как подлинный подъем философской, эстетической, религиозной и художественной мысли в России рубежа XIX-XX вв.;
- диалог русской культуры «серебряного века» и Италии эпохи Возрождения строился на основе синтеза культурных элементов, а также созвучия',
- культурные связи между Россией и Италией, начиная с конца XV века, были постоянными с различными уровнями отражения итальянской культуры в русской. Однако особый взлет итало-российского межкультурного взаимодействия вплоть до культурного синтеза и культурного симбиоза наблюдается на рубеже Х1Х-ХХ вв.;
- именно по отношению к русскому «серебряному веку» можно говорить о воздействии на прошедшую культуру: творится образ Италии эпохи Возрождения, происходит диалог культур. Для русской культуры рубежа Х1Х-ХХ вв. итальянский Ренессанс становится своеобразным зеркалом и культурным оппонентом;
- схема межкультурного взаимодействия включает изучение; трансляцию; трансплантацию; творчество в манере чужой культуры; синтез и создание культуры нового типа;
- образ возрожденческой Италии, отраженный в русской культуре «серебряного века», дает право говорить о таком виде культурных связей как воздействие на прошедшую культуру, о диалоге, взаимовяняшш культур разных эпох.
Научная новизна работы заключается
- в обосновании тезиса о типологической близости культуры «серебряного века» и итальянского Ренессанса как о самом высшем этапе итало-российского межкультурного взаимодействия;
- в исследовании своеобразного «влияния» воспринимающей культуры на ушедшую;
- в раскрытии разных уровней культурных контактов;
- в привлечении к исследованию материалов, не являвшихся объектом специального изучения;
- во введении в научный обиход архивных и забытых материалов;
- в постановке вопроса теории связей;
- в опровержении устоявшегося в литературе мифа об избрании A.JI. Волынского почетным гражданином Милана.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования дают возможность более глубоко осмыслить феномен межкультурного взаимодействия и его влияния на развитие мировой культуры, демонстрирует перспективность развития концепции единого пространства мировой культуры, а также способствует дальнейшему укреплению русско-итальянских культурных связей и их изучению. К выводам и методике анализа можно обратиться при изучении культурных связей между другими странами. Материалы исследования могут быть использованы в курсах культурологии, истории культуры, спецкурсах по проблеме связей России и Италии и творчеству отдельных представителей русского «серебряного века»; при публикации и комментировании произведений рубежа XIX - XX вв. Забытые архивные источники позволяют уточнить и скорректировать появляющуюся в современных изданиях информацию о творчестве русских символистов (история публикации романа Д.С. Мережковского «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи» в Италии, загадка избрания A.B. Волынского почетным гражданином г. Милана)
Апробация и внедрение работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории культуры Государственной академии славянской культуры. Некоторые аспекты и результаты диссертационной работы были использованы в «Методических указаниях и заданиях для студентов-культурологов II курса заочного отделения по зарубежной литературе Средневековья и эпохе Возрождения» (в соавторстве с O.A.
13
Карпачевой), а также представлены в докладах на научных международных и межвузовских конференциях:
- «A.C. Пушкин и мировая культура». - Москва, ГАСК, февраль 1999г.;
Вторая Межвузовская научная конференция молодых ученых «Восток - Запад. Диалог культур и цивилизаций», посвященная 40-летию Российского университета дружбы народов и Международному году Культуры Мира. - Москва, РУДН, ноябрь
1999 г.;
- Общегородская ежегодная научно-практическая конференция «Культура - Искусство - Образование: история и современность». -Москва, МГОПУ и МАНПО, февраль 2000 г.;
- VI Межвузовская конференция «Русская и зарубежная литература: история, современность, взаимосвязи». - Москва, МГОПУ, апрель
2000 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников. В приложении даны переводы двух статей из флорентийской газеты «II Marzocco» от 1901 года с критикой на роман Д.С. Мережковского «Воскресение боги. Леонардо да Винчи», а также материалы по вопросу так называемого избрания A.J1. Волынского почетным гражданином Милана.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ясюнас, Сергей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе была осуществлена попытка исследования типологии культурных связей на основе сравнительного анализа итальянского Возрождения и русского культурного ренессанса рубежа XIX-XX вв. Были выделены три вида межкультурного взаимодействия: 1) контакт - общение - синтез; 2) созвучие; 3) «воздействие» на прошлое.
Рассматривая процесс общения между культурами, можно говорить о четырех уровнях «проникновения» одной культуры в другую: 1) изучение; 2) трансляция; 3) трансплантация и, наконец, 4) творчество по законам (и в формах) другой культуры, переходящее в культурный синтез.
Культурные сношения России и Италии, начиная с конца XV века, имели разные уровни отражения одной культуры в другой. XIX век во многом подготовил бурный расцвет итало-российского культурного диалога начала XX столетия. В ходе изучения истории русско-итальянских культурных связей была высказана и обоснована идея о типологической близости двух культур, обусловленная их развитием на одной общей культурной основе - наследии Древнего Рима. Наиболее ярко эта типологическая близость выразилась на стадии культурного синтеза двух ренессансных культур - итальянского Возрождения XIV - XVI вв. и русского культурного ренессанса рубежа XIX -XX вв.
Если рассматривать Ренессанс не как конкретно исторический период, а с позиций типологии культуры, то можно говорить о целом ряде культур с чертами ренессансного типа1. Рубеж Х1Х-ХХ вв. в России представляет собой эпоху русского культурного ренессанса. В силу особой типологической близости культуры русского «серебряного века» и итальянского Возрождения,
1 Например, В.В. Бибихин считает, что даже Библия вся ренессансна. См.: Бибихин В.В. Новый ренессанс. - М., 1998, - С. 49. между ними устанавливается культурный диалог, причем именно диалог, несмотря на то, что они относятся к разным историческим периодам, разделенным веками.
Основное внимание в диссертации было уделено третьему виду межкультурного взаимодействия - «воздействию» на культуру прошлого.
Русского «серебряный век» творит свой образ итальянского Возрождения, который создается не без влияния русской академической науки рубежа Х1Х-ХХ вв., прежде всего, исследований М. Корелина и А. Веселовского. В восприятии русских мыслителей и художников «серебряного века» возрожденческая Италия предстала весьма противоречивой эпохой: с одной стороны, в ней традиционно видели огромный потенциал, время взрыва чувств, идей и стремлений, эпоху великих личностей и достижений во всех областях науки и искусства, когда человек изо всех сил старался вырваться из старых, обыденных форм и, развивая все возможности, которые ему даны, преобразить себя и окружающий мир. Вместе с тем, отраженный в русской культуре конца Х1Х-начала XX в. образ Ренессанса двоится, троится. Отношение к итальянскому Возрождению, трактовки идей и событий эпохи противоречивы. Культура итальянского Ренессанса становится поводом для ожесточенных споров и конфликтов. Повышенный интерес к наследию возрожденческой Италии обусловлен идейно-художественными исканиями новой эпохи. Одним из первых, кто указал на «язвы» современного общества и обнаружил их корни в ренессансном индивидуализме, был А.Л. Волынский.
Представителей разных направлений русской культуры рубежа веков в той или иной степени объединяла мысль о единстве духа и материи, мечта о проникновении в вечные тайны Бытия, жизни и смерти. Так, в трилогии «Христос и Антихрист», эссе «Толстой и Достоевский», в многочисленных статьях Д. Мережковский говорил о необходимости слить материальное и духовное воедино, совершить духовную революцию и построить некое Царство Третьего Завета, в котором будут преодолены противоречия Духа и плоти, христианства и язычества. Похожую установку соединить тело и дух русские символисты усматривали в Возрождении. Собственную попытку посмотреть на Бытие всеобъемлющим взглядом деятели русской культуры рубежа Х1Х-ХХ вв. стремясь подкрепить ссылками на культуру Возрождения, также, по их мнению, пытавшуюся объединить земное и небесное, разум и чувство, познание и творчество, искусство, науку и религию. «Возрождение призывало нас явственно: полюбить все явления мира; и в Возрождении по отношениям жизни художник с ученым сливается; художник глядит на явление - мудро; ученый явление греет ласкающим опытом. Таков Леонардо: наука его красотою пронизана вся; а искусство в нем - мудро; любовные опыты - опыты Леонардо да Винчи»2.
Второй уровень культурного диалога между Россией «серебряного века» и Италией эпохи Возрождения - трансляция - представлен в работе анализом переводческой деятельности русских поэтов. Произведения, созданные в эпоху Возрождения, получили в России начала XX столетия свою вторую жизнь. В диссертации проведен сравнительный текстологический анализ переводов сонетов Петрарки, выполненных ведущими поэтами-символистами. Наряду с переводами возрожденческой поэзии рассматривалась тема «Титанов Возрождения», ставшая одной из ведущих в поэзии «серебряного века». Перенесение в русскую литературу и искусство ренессансных итальянских тем и образов характеризуется в работе как показательный пример третьего уровня отражения культуры итальянского Возрождения в русском культурном ренессансе (культурная трансплантация).
Особое внимание в ходе анализа было уделено стилистическим связям литературы Возрождения и русского «серебряного века»; затрагивался вопрос о том, что было наследовано от Ренессанса, а какие традиции остались невостребованным и по каким причинам. В русской художественной
2 Белый А. Перевал. - М., 1907. - №4. - С.З литературе начала XX века отмечено влияние жанров итальянской литературы Х1У-ХУ1 вв. (широкое распространение сонета и новеллы), являющееся четвертым уровнем диалога двух ренессансных культур - творчеством по законам и в формах другой культуры.
Типологическая близость двух культур предопределила не только огромный интерес в России к итальянскому Возрождению, но и характер творческой переработки и своеобразного переживания художественного наследия Ренессанса культурой «серебряного века». Такие глубинные уровни межкультурного взаимодействия, как культурный синтез и культурный симбиоз, были рассмотрены на примере творческой и личной судьбы русского поэта, человека, воспитанного в мире итальянской культуры, П. Д. Бутурлина.
Конечно, тема отражения Италии эпохи Возрождения в русской культуре «серебряного века» не исчерпывается анализом научных трудов и художественной словесности. Не раскрытыми остались вопросы театральных и музыкальных связей, влияния ренессансных традиций на архитектуру и изобразительное искусство России рубежа XIX - XX вв. Данные вопросы еще ждут своих исследователей.
Предложенная типология культурных связей может быть использована в сопоставительных исследованиях культур других эпох и народов.
В заключение уместно привести слова исследователя культуры итальянского Ренессанса Л.М. Баткина: «Замысел типа культуры никогда не совпадает с ее актуальным существованием. Он недоговорен, недовоплощен в эпохе ввиду своей огромной избыточности, его вечно достраивает историческая перспектива. Самоистолкование эпохи - существенный момент в этой перспективе, но не последний. Не последние и культурные образы Возрождения в сознании новых поколений. Не исчерпать Возрождения и XX веку. Последнего слова не будет»3.
•5
Баткин Л.М. Леонардо да Винчи и особенности ренессансного творческого мышления. - М., 1990. - С. 25.