Культура Италии в русской журналистике первой четверти XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Алякринская, Наталья Роальдовна

  • Алякринская, Наталья Роальдовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 205
Алякринская, Наталья Роальдовна. Культура Италии в русской журналистике первой четверти XX в.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алякринская, Наталья Роальдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗ ИСТОРИИ РУССКО-ИТАЛЬЯНСКИХ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ

1.1 ДИАЛОГ ДВУХ КУЛЬТУР: НАЧАЛО.

1.2 XIX ВЕК: РАЗВИТИЕ РУССКО-ИТАЛЬЯНСКИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ СВЯЗЕЙ.

1.3 НАЧАЛО XX ВЕКА. ИТАЛИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА ЭПОХИ.

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРА ИТАЛИИ В МОДЕРНИСТСКИХ ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX В.

2.1 КУЛЬТУРА ИТАЛИИ В ЖУРНАЛЕ "ВЕСЫ".

2.2 КУЛЬТУРА ИТАЛИИ В ЖУРНАЛЕ "АПОЛЛОН".

ГЛАВА 3. ИТАЛЬЯНСКИЙ ФУТУРИЗМ В ЗЕРКАЛЕ РУССКОЙ ПРЕССЫ.

ГЛАВА 4. ОБРАЗ ИТАЛИИ В АВТОРСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XX В.

4.1 ИТАЛЬЯНСКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ М. ОСОРГИНА В ГАЗЕТЕ "РУССКИЕ ВЕДОМОСТИ".

4.2 ЦИКЛ ОЧЕРКОВ Н. ПЕТРОВСКОЙ В ГАЗЕТЕ "НАКАНУНЕ".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культура Италии в русской журналистике первой четверти XX в.»

Актуальность темы исследования. Не будет преувеличением сказать, что тема культурных взаимоотношений России и Италии является одной из самых популярных и любимых в сравнительной культурологии. Русская культура, являясь, по определению Д.С. Лихачева, культурой европейской, универсальной, всегда изучала и усваивала лучшие достижения всех культур человечества1. Два великих государства с богатейшей историей и традициями, во многом диаметрально различных, издревле притягивались друг к другу.

Многие аспекты истории русско-итальянских культурных связей подробно изучены. Однако практически отсутствуют исследования, касающиеся истории подобных связей в области журналистики.

Между тем в России пресса, как правило, была первым и главным проводником европейской и, в частности, итальянской культуры. Обращение к западноевропейскому культурному опыту становится особенно актуальным для России в начале XX века - в эпоху крушения старых идеалов и становления новых. Ориентация на европейские культурные ценности и модернистские течения в литературе была характерна в первую очередь для русской символистской прессы. Журнал "Весы" (1904-1909), а следом за ним и "Аполлон" (1909-1917), открыто продекларировавшие курс на западную культуру, первыми в отечественной журналистике привлекают к сотрудничеству европейских, в частности, итальянских корреспондентов.

Итальянскими обозревателями "Весов" становятся видные литераторы из группы "Леонардо": Джованни Папини, Джованни Амендола и Джузеппе Ванникола, все - крупные представители литературного авангарда Италии. История их сотрудничества в "Весах" выявлена достаточно полно2, однако анализ их корреспонденций до сих пор не становился предметом внимания исследователей. Между тем эти материалы (в особенности принадлежавшие перу Дж. Папини) представляют несомненный интерес не только как

1 Д.С. Лихачев. Русская культура. М.: Искусство, 2000. - С. 19.

2 О них см. обстоятельную работу Н. Котрелева "Итальянские литераторы - сотрудники "Весов" // Проблемы ретроспективной библиографии и некоторые аспекты научно-исследовательской работы ВГБИЛ. М.: 1978. - С. 129-158. подтверждение пристального внимания русского общества к итальянской культуре, но и как свидетельства эпохи ее кризиса. В данной работе впервые предпринимается попытка их анализа, а также в ней даются биографические сведения об итальянских корреспондентах "Весов", которые до настоящего времени оставались в России фигурами практически неизвестными.

Практически незнакома российскому читателю и личность Паоло Буцци, итальянского корреспондента "Аполлона", публиковавшего свои "Письма из Италии" на протяжении всего периода издания журнала. Между тем П. Буцци являлся крупным представителем итальянского литературного модернизма, известным поэтом-футуристом и ближайшим сподвижником основателя футуристического движения Ф.-Т. Маринетти. В данной работе впервые делается попытка анализа корреспонденций П. Буцци из Италии, а также излагаются детали его биографии, особенности мировоззрения, оказавшие влияние на содержание "итальянских" публикаций "Аполлона".

Широкое освещение получил на страницах русской прессы и итальянский футуризм. Пик внимания к нему русских журналистов пришелся на 1914 год, когда Россию с визитом посетил глава итальянских футуристов Ф.Т. Маринетти. Его приезд послужил катализатором нового витка споров относительно русского футуризма. В настоящей работе впервые проанализированы многочисленные публикации в различных российских газетах тех лет ("Русское слово", "Речь", "Новь", "Санкт-Петербургские ведомости", "Голос Москвы", "Вечерние известия", "Биржевые ведомости", "Петербургская газета"), посвященные итальянскому футуризму и визиту Маринетти в Москву и Санкт-Петербург. Эти публикации, отражающие отношение русского общества к такому заметному явлению итальянского модернизма, каким явился футуризм, представляют собой несомненный интерес для истории русско-итальянских литературных связей.

До сих пор в тени оставались многочисленные "итальянские" публикации Михаила Осоргина в крупной российской газете "Русские ведомости", которая публиковала их на протяжении периода 1908-1917 гг. В работе проанализированы наиболее значительные из них, при этом за пределами исследования сознательно оставлены материалы, касающиеся политической жизни Италии, - как выходящие за тематические рамки данной работы и частично освещенные в работах других исследователей3.

Предметом нашего исследования стали также итальянские очерки Нины Петровской в берлинской газете "Накануне", печатавшиеся в ней с 1922 по 1924 гг. Глубоко своеобразный взгляд Н. Петровской на итальянскую культуру и общество делает эти очерки весьма примечательными с точки зрения создания русского образа Италии. В первые послереволюционные годы, когда тема итальянской культуры оказалась отодвинута политическими событиями на второй план и в газетах, выходивших на территории СССР, практически не была представлена, в газетах русского зарубежья она звучала достаточно отчетливо. Именно этим объясняется наше обращение к русской эмигрантской прессе 20-х годов, в частности, к газете "Накануне".

Выбор исследуемого нами периода - 1905-1925 гг. - обусловлен динамикой проявления общественного интереса к культуре Италии. Если самое начало века характеризовалось его эпизодическими всплесками, то с наступлением 1905 г. он стал стабильно высоким. Это связано с общественными настроениями, после событий 1905 года характеризующимися разочарованием, апатией, тревожностью, тягой к обретению утерянных идеалов. Только после 1905 г. можно говорить о массовом распространении современной итальянской литературы в России, а также о постоянном интересе русских СМИ к итальянской культуре. На период 1905-1925 гг. приходится большинство итальянских путешествий русской интеллигенции - М. Волошина, П. Муратова, М. Осоргина, Б. Зайцева и других. Результатом этих поездок становятся публикации значительных произведений, приходящихся также на этот период и посвященных Италии (П. Муратов "Образы Италии", 1911-12; П. Перцов "Венеция и венецианская живопись", 1912; М. Осоргин "Очерки современной Италии", 1913; Б. Грифцов "Рим", 1914 и многие другие). Таким образом, на исследуемый период пришелся один из пиков общественного интереса к Италии.

3 См., напр.: РавяитеШ, А. Ьа ука е 1е оршош сН М.А. Озо^те. Екепге, 1986.

В рамках данного исследования мы, естественно, охватываем лишь часть обширного материала, относящегося к данной теме в русской журналистике первой четверти XX в. Наш выбор обусловлен желанием указать реально существовавшие подходы русской журналистики различной политической и эстетической ориентации к итальянской культуре и исследовать разные аспекты русско-итальянских литературных связей.

Степень научной разработанности проблемы. Огромный вклад в изучение русско-итальянских литературных связей внес видный итальянский славист Этторе Ло Гатго4. Специальная работа посвящена русско-итальянским литературным связям второй половины XIX в.5. Интерес к литературным связям России и Италии в последнее десятилетие значительно вырос. Об этом говорят выходящие один за другим тематические сборники «Россия и Италия»6, серия п основательных работ итальянских ученых . Однако история русско-итальянских литературных связей имеет еще немало белых пятен, одно из которых -освещение культуры Италии в русской журналистике первой четверти XX в. Кроме работы И. В. Котрелева, посвященной истории сотрудничества в "Весах" итальянских корреспондентов, нам неизвестно о существовании работ, впрямую и специально освещающих какой-либо из аспектов русско-итальянских связей в области журналистики.

Цель и задачи исследования Образ Италии играл важную роль в творческом мировосприятии русской интеллигенции рассматриваемой эпохи, во многом формировал ее мировоззрение, способствовал творческой реализации. Публикации в периодической печати тех лет являлись важным звеном в создании целостного образа Италии, отражали настроения, пристрастия, мнения передовой части общества. Цель работы состоит в исследовании русско-итальянских литературных связей в области журналистики первой четверти XX

4 Lo Gatto, Ettore. Russi in Italia. Dal secolo XVII ad oggi. Roma, 1971.

5 Потапова З.М. Русско-итальянские литературные связи. Вторая половина XIX века. М.: Наука, 1973.

6 Россия и Италия. (М., 1993-2000).

7 I russi е l'Italia. A cura di V. Strada. Milano, Sheiwiller, 1995; Archivio italo-russo/ Русско-итальянский архив. A cura di D. Rizzi e A. Shishkin. Trento, 1997; Russi e l'Italia. Vol. Bio-bibliografico. A cura di P. Cazzola. CIRVI. 1998; Archivio russo-italiano. Vjaceslav Ivanov. Testi inediti / A cura di Daniela Rizzi e Andrei Shishkin. Русско-итальянский архив. Salerno, 2001. Vol. III. в. и выявлении роли русской прессы в развитии русско-итальянских литературных связей. В связи с этим задачами настоящей работы являются:

- выявление в русской прессе первой четверти XX века (период 1905-1925 гг.) публикаций, посвященных культуре Италии, и анализ выявленных публикаций;

- определение причин возникновения массового интереса к Италии;

- исследование образа Италии, его влияния на мировосприятие русской интеллигенции первой четверти XX в. и его отражения в русской журналистике и в творчестве отдельных заметных литераторов этого периода;

- определение роли русской журналистики в расширении русско-итальянских культурных связей.

Предметом исследования выступают публикации в русских периодических изданиях 1905-1925 гг., посвященные культуре современной Италии: журналах "Весы", "Аполлон", газетах "Накануне", "Новое время", "Новь", "Русские ведомости", "Русское слово", "Биржевые ведомости", "Вечерние известия", "Голос Москвы", "Санкт-Петербургские ведомости", "Петербургская газета".

Теоретические и методологические основы работы. В процессе разработки различных аспектов темы были использованы:

- исследования в области теории журналистики Я.Н. Засурского, Г.В. Лазутиной, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина;

- работы по истории русской журналистики начала XX века K.M. Азадовского, А.Н. Веселовского, С.С. Гречишкина, Б.И. Есина, И.В. Корецкой, И.В. Кузнецова, П.В. Куприяновского, A.B. Лаврова, Д.Е. Максимова, С.Я. Махониной, Р.П. Овсепяна;

- работы по истории русской литературы и культуры начала XX века Е.А. Бобринской, H.A. Богомолова, А.Н. Веселовского, О.Д. Голубевой, М.Л. Гофмана, А. Пайман;

- исследования по истории русско-итальянских литературных связей российских историков и литературоведов Н.П. Комоловой, Л.М. Коваль, З.М. Потаповой, итальянских славистов Э. Ло Гатто, В. Страда, А. Пасквинелли, Р. Платоне, Э. Гаретто, Ч. Де Микелиса, Л. Де Мария, В. Джусти, Р. Ризалити, А. Тамборра;

- оригинальная, в том числе мемуарная, литература начала XX века -воспоминания А. Белого, В. Брюсова, Вл. Ходасевича, Н. Берберовой, Б. Лившица, очерки В. Розанова, П. Муратова, П. Перцова, Г. Тастевена, В. Шершеневича, А. Крученых, Ф.Т. Маринетти;

- материалы Отдела Рукописей Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге (переписка П. Буцци с С.К. Маковским).

Научная новизна исследования. Впервые в истории отечественной журналистики проанализирован большой пласт публикаций первой четверти XX в., касающихся культуры Италии. При всем многообразии исследовательских работ по истории русско-итальянских литературных связей до сих пор практически отсутствовали специальные работы, посвященные отражению культуры Италии на страницах русской прессы. В работе впервые исследованы:

- культура Италии первой четверти XX в., отраженная в материалах итальянских корреспондентов символистских журналов;

- роль отечественной журналистики в формировании отношения русского общества к итальянскому футуризму;

- образ Италии в журналистских публикациях М. Осоргина и Н. Петровской;

- роль русской журналистики в расширении русско-итальянских культурных связей первой четверти XX в., а также выработаны рекомендации для дальнейшего исследования темы русско-итальянских связей в области журналистики.

Научно-практическая значимость исследования. Пресса всегда служила мощным коммуникативным фактором. Посредством периодической печати во многом развивались и русско-итальянские связи в области журналистики. Их исследование в данной работе способствует расширению знаний в этой малоизученной области, а также служит укреплению нынешних культурных связей между двумя великими государствами - Россией и Италией. Кроме того, работа вносит вклад в изучение литературного наследия видных писателей начала XX в. М. Осоргина и Н. Петровской, в котором до сих пор остается много неосвещенных страниц.

Апробация работы. По теме работы опубликованы следующие статьи:

Италия Нины Петровской // Россия и Италия. Русская эмиграция в Италии в XX веке. М.: Наука, 2003. - Вып. 5.(1 печ. лист);

Паоло Буцци: итальянец, неизвестный в России (к истории русско-итальянских литературных связей) // Опыты: Сб. науч. работ студентов и аспирантов. НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород: 2002. - Вып. 3. (0.8 печ. листа);

Культура Италии в русских модернистских журналах начала XX в. // Ломоносов 2003. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых при поддержке ЮНЕСКО. Серия "Журналистика". М.: Факультет журналистики МГУ, 2003. (0.1 печ. листа);

Маринетти в зеркале русской прессы // Вестник Московского университета; серия 10: "Журналистика". - 2003, № 4; в печати (0.8 печ. листа).

Статья "Паоло Буцци: итальянец, неизвестный в России" премирована на конкурсе научных работ аспирантов и студентов по русской литературе и журналистике (НовГУ). По теме диссертации сделан доклад на заседании Общества итальянской культуры при факультете журналистики МГУ. Материалы данного исследования могут служить основой спецкурса "Культура Италии в русской журналистике первой четверти XX века".

Структура работы Настоящая работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Библиографии.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность и новизна исследования, рассматривается степень изученности проблемы, определены предмет, цели и задачи исследования, его эмпирическая база.

В Главе I "Из истории русско-итальянских культурных связей" дается необходимый экскурс к истокам русско-итальянских культурных и, в частности, литературных связей, без которого невозможно понять истоки мифотворческого отношения к Италии, ставшего характерным для русской литературы первой четверти XX века.

Во втором разделе главы особое внимание уделено "золотому веку" русской литературы - первой половине XIX в. Это связано с тем, что русскоитальянские культурные связи второй половины XIX в. достаточно хорошо исследованы (см., напр., известную монографию З.М. Потаповой "Русско-итальянские литературные связи. Вторая половина XIX века. М.: Наука, 1973). Интерес именно к этому периоду был вызван его тесной связью с итальянским национально-освободительным движением Рисорджименто. Отметим, что отечественная литература и журналистика второй половины XIX века, обращаясь к теме Италии, затрагивали преимущественно ее общественно-политические аспекты. Учитывая существовавший в советской науке повышенный интерес к этой проблематике, мы обратились к менее изученному времени - эпохе возникновения своеобразного культа Италии.

Именно в первой половине XIX века рождается феномен духовного тяготения русских к Италии. Играя заметную роль в жизни и творчестве большинства русских писателей и поэтов того времени, Италия влияла на характер развития всей русской литературы XIX столетия. Ф. Тютчев, С.Шевырев, 3. Волконская, Е. Баратынский, В. Кюхельбекер, Н. Языков, Д. Веневитинов, И. Козлов создают неповторимые поэтические образы Италии. Для A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя Италия становится не только источником вдохновения, но и стержнем творческого мировидения.

Периодическая печать того времени постоянно обращается к теме Италии: "Вестник Европы", "Отечественные записки", "Императорский Санкт-Петербургский вестник" регулярно печатают статьи об истории, языке, народе, культуре Италии. Не сходили со страниц изданий переводы с итальянского, выполненные лучшими русскими поэтами.

Золотой век" русской поэзии проложил путь в Италию веку серебряному. В это время Италия становится "перекрестком" культурного пространства эпохи. При этом тяготение к ней становится глубже, осознаннее, приобретает иные духовные горизонты. Обращение к образу Италии в это время связано прежде всего со спецификой наступившей эпохи. С начала XX в. Европа оказалась перед лицом серьезного кризиса культуры. В России духовный кризис усугублялся событиями 1905-го года: они вызвали в среде интеллигенции уныние, апатию, разочарование. Начались поиски новых идеалов. Надежды во многом были обращены к Италии, прежде всего, к эпохе итальянского Возрождения Интерес к ней в символистских кругах был очень велик. Одним из первых в отечественной журналистике конца Х1Х-начала XX в. внимание к итальянскому Ренессансу обращает "Северный Вестник" (1885-1898), затем -журнал "Новый путь" (1903-1905). В этом смысле их можно считать в определенной мере предшественниками "Весов".

В третьем разделе особое внимание уделяется образу Италии, созданному видными представителями литературы начала XX в. - В. Розановым, Б. Зайцевым, П. Муратовым. На основе обзора литературной ситуации первой четверти XX века делается вывод, что Италия становится для творческой интеллигенции той эпохи жизненным контрапунктом и определенной формой веры. В заключительной части первой главы предпринимается попытка найти ключи к пониманию этого феномена.

В Главе 2 "Культура Италии в модернистских журналах начала XX в." рассматриваются публикации в журналах "Весы" (1904-1909) и "Аполлон" (1909-1917), связанные с итальянской культурой. В обоих журналах ее освещение - вразрез с обычной практикой - было доверено итальянским писателям и критикам. Благодаря им читатели русских модернистских журналов имели возможность наблюдать культурную ситуацию в Италии, черпая информацию из первоисточника.

Для освещения культурной жизни Италии в журнале "Весы" были выбраны идейные сторонники "весовцев" - видные представители флорентийского литературного авангарда: Джованни Папини, Джованни Амендола, Джузеппе Ванникола и Альдо Де Ринальдис. Их "Письма из Италии" обнажили перед русским читателем серьезный кризис итальянской культуры. Необходимость переворота в этой сфере, прежде всего в литературе, Д. Папини регулярно декларировал на страницах "Весов". Не случаен был и выбор Паоло Буцци в качестве итальянского обозревателя "Аполлона": ближайший сподвижник Маринетти, Паоло Буцци стал одним из основоположников итальянского футуризма. В своих "Письмах из Италии" он резко критикует сподвижников-футуристов за "перегибы" и выступает за сохранение истинных ценностей итальянской культуры.

В Главе 3 "Итальянский футуризм в зеркале русской прессы" впервые анализируется большой объем публикаций в русской печати, касающихся итальянского футуризма - одного из самых заметных явлений итальянского авангарда. Дана панорама журналистских материалов, опубликованных в многочисленных российских газетах: "Русское слово", "Речь", "Новь", "Санкт-Петербургские ведомости", "Голос Москвы", "Вечерние известия", "Биржевые ведомости", "Петербургская газета". В них красочно и эмоционально описывается сам визит, его восприятие в общественных кругах, а также дается критический анализ самого движения и его влияния на культурную ситуацию в России.

Глава 4 "Образ Италии в авторской журналистике первой четверти

XX в." посвящена итальянскому периоду в журналистском творчестве двух видных литераторов своего времени - Михаила Осоргина и Нины Петровской. Если в создании реалистического портрета Италии главную роль играли журналистские публикации критического либо репортажного характера, то в создание "лирического" образа Италии вносили наибольший вклад очерковые, публицистические материалы. Их авторами, как правило, являлись русские писатели, философы, журналисты, непосредственно жившие в Италии и хорошо знакомые с итальянскими реалиями. Н. Петровская и М. Осоргин были из их числа.

Одним из самых активных пропагандистов Италии в России стал писатель Михаил Осоргин (1878-1942). За девять лет работы собственным итальянским корреспондентом в газете "Русские ведомости" Осоргин опубликовал в ней более 400 материалов. Публикации М. Осоргина в газете "Русские ведомости" можно рассматривать как энциклопедию итальянской жизни, а годы, проведенные им в Италии, - как миссию по просвещению русского читателя. Проанализированные в настоящей работе публикации Осоргина в газете "Русские ведомости" (около пятидесяти) составляют лишь малую часть его итальянского наследия, которое ждет своего исследователя.

В создание русского образа Италии внесла значительный и своеобразный о вклад писательница Нина Петровская (1879-1928) , чья серия итальянских очерков была опубликована в 20-е годы в эмигрантской газете "Накануне" (Берлин). Весь итальянский цикл Петровской пронизывает трагическое мироощущение. Неприятие итальянского образа жизни и менталитета было следствием тяжелого душевного кризиса. Однако именно подобное нетрадиционное видение Италии и составляет своеобразие образа этой страны, созданного Петровской. В главе рассматривается серия ярких антифашистских очерков и фельетонов писательницы, посвященных приходу к власти в Италии Муссолини. Глубоко своеобразны и римские зарисовки Петровской, очерки итальянской провинциальной жизни, наконец, серия рассказов, опубликованных в литературном приложении к газете "Накануне".

В Заключении обобщены результаты работы и сделаны выводы. Проследив тему итальянской культуры в русской журналистике 1905-1925 гг., можно утверждать, что отечественная пресса этого периода играла ведущую роль в расширении русско-итальянских культурных связей. Причем эта роль не исчерпывалась просветительской функцией и созданием реалистического портрета современной Италии. Журналистика во многом брала на себя функции художественной литературы: создавая образ этой страны, она формировала русское общественное сознание в русле гуманистических ценностей, возвышала его, устремляла к вечным идеалам Возрождения.

В Заключении также формулируются подходы для дальнейшей научной работы в области исследуемой проблематики.

Библиография работы состоит из 404 источников и систематизирована в соответствии с тематикой глав. В работе проанализировано около 170 оригинальных газетных и журнальных публикаций первой четверти XX в. Использовано значительное число источников на итальянском языке.

8 Автор мемуаров о Серебряном веке, эссе, фельетонов, рецензий, сборника рассказов "Sanctus amor" (1908), переводчица, супруга Сергея Соколова (Кречетова) - владельца издательства "Гриф" и редактора одноименного альманаха, Петровская известна в первую очередь как глубокая любовь Валерия Брюсова, вдохновительница его стихотворного сборника "Stephanos" и прототип Ренаты из романа В. Брюсова "Огненный ангел".

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Алякринская, Наталья Роальдовна

Заключение

В настоящей работе мы попытались дать панораму журналистских материалов, наглядно иллюстрирующих роль русской прессы в распространении культуры Италии и свидетельствующих о значимости этой культуры для русской интеллигенции первой четверти XX в. При этом для достижения объемного видения проблемы нами рассматривалась журналистика разных типов. Одни публикации {"Письма из Италии" в журналах "Весы" и "Аполлон", материалы об итальянском футуризме) отражают культурную ситуацию в современной авторам Италии и носят в большой мере "общественный", просветительский характер. Другие (серия очерков Н. Петровской в газете "Накануне" и М. Осоргина в газете "Русские Ведомости") несут более личностные, авторские черты и по своим характеристикам приближаются к художественной прозе. В первом случае уместно говорить о создании реалистического портрета Италии первой четверти XX в., во втором - о создании образа Италии.

Новости театральной и литературной жизни, книжного рынка, новые течения в искусстве и архитектуре Италии вскоре после появления находили отражение на страницах русской модернистской прессы. Благодаря итальянским обозревателям "Весов" и "Аполлона" читатели этих журналов имели возможность отслеживать культурную ситуацию в Италии, черпая информацию из первоисточника, и быть в курсе самых последних событий. Практически каждый материал, присланный из Италии, содержал критический анализ ее литературного прошлого и сравнение его с современной ситуацией в культуре Италии. Эти публикации представляют несомненный интерес как свидетельства эпохи кризиса итальянской культуры. Кроме того, в своих публикациях итальянские корреспонденты подвели итоги литературной жизни Италии XIX в. и сделали попытку определить связь литературы прошлого с литературой авангарда.

458 См. письмо Н. Петровской A.M. Горькому (Berlin. 2.9.1926) // Elda Garetto. Intrecci berlinesi: dalla corrispondenza di Nina Petrovskaja con V.F. ChodaseviC e M. Gor'kij // Europa Orientalis, 1995, XVI, № 2. - P. 147.

Отметим, что иностранные корреспонденты в своих публикациях не могли избежать тенденциозности: принадлежа итальянскому литературному авангарду, они, естественно, создавали материалы для русской прессы в соответствующем ключе, тем самым вредя объективности. Однако основную свою роль - просветительскую - они выполнили, причем на достаточно высоком уровне.

Тема русско-итальянских литературных связей, рассматриваемая на примере русских модернистских изданий, далеко не исчерпана. Представлялось бы чрезвычайно интересным провести сравнительный анализ журналов итальянского и русского модернизма (к примеру, итальянских "Marzocco" и "Leonardo" с "Весами" и "Аполлоном") - их литературных программ, манифестов и журналистских материалов с целью выявления взаимовлияний русского и итальянского литературного авангарда.

Одним из заметных явлений итальянского авангарда стал футуризм. С момента выхода первого манифеста итальянского футуризма (начало 1909 г.) отечественные журналисты проявляют к нему постоянное внимание. Оно достигает своего пика в период визита в Россию основоположника футуризма Ф.Т. Маринетги. Его приезд в Москву и Санкт-Петербург зимой 1914 г. вызвал большой общественный отклик. Скандальной темы футуризма коснулись все более менее заметные издания: футуризм был явлением, потрясающим основы общественного спокойствия. Обращение к прессе того периода позволяет увидеть отношение нашего общества к итальянскому футуризму. Кроме того, газеты тех лет воссоздают портрет Маринетти, личности самобытной, склонной к эпатажу, но, безусловно, оставившей свой след в истории.

В публикациях доминирует критический взгляд как на саму фигуру Маринетти, так и на его доктрину. Мотив "вторжения" Маринетги на чужую территорию, образ чужака прослеживается в русской периодической печати постоянно. Приезд Маринетти спровоцировал волну критики и в отношении русских футуристов, но в то же время дал возможность убедиться в самобытности русского литературного авангарда. Русская пресса прекрасно отразила настроения в обществе того времени и передала яркий эмоциональный фон, на котором происходили события в искусстве и литературе авангарда.

Перспективным представляется изучение реакции итальянской периодики на появление итальянского и русского футуризма и сравнение ее с откликами русской прессы на эти явления. Плодотворным видится также сравнительное изучение специальной периодики, издававшейся итальянскими футуристами (журналы "ЬасегЬа", "Роез1а") и подобной периодики в России (первый журнал русских футуристов "Футуристы").

Если в создании реалистического портрета Италии главную роль играли журналистские публикации критического либо репортажного характера, то в создание "лирического" образа Италии вносили наибольший вклад очерковые, художественные, публицистические материалы. Их авторами, как правило, являлись русские писатели, философы, журналисты, непосредственно жившие в Италии и хорошо знакомые с итальянскими реалиями. Одним из самых активных "пропагандистов" Италии в России стал писатель Михаил Осоргин. Публикации М. Осоргина в газете "Русские ведомости" можно рассматривать как энциклопедию итальянской жизни, а его журналистскую работу - как просветительскую миссию.

Можно сказать, что до М. Осоргина у русского читателя не существовало цельного видения Италии. Его предшественники, литераторы и журналисты, в основном делали акцент на историческом или культурном прошлом этой страны, либо увлекались путевыми заметками и собственными впечатлениями. Будучи всесторонне образованным человеком, Осоргин впервые подошел к этой стране с иной точки зрения: он положил конец эпохе карманных путеводителей и начал знакомить русского читателя с Италией, по его словам, "на месте и серьезно"459. Михаил Осоргин стал для России первооткрывателем современной Италии. Впервые в "итальянском" тексте русской литературы эстетическая составляющая пришла в равновесие с социальной частью. Там же, где писатель касается истории, она оказывается неразрывно связанной с современностью.

459 Осоргин М. Очерки современной Италии. М., 1913. - С. 5.

Следует отметить и особую роль Осоргина в российско-итальянских отношениях: его статьи служили своеобразными посредниками между двумя странами накануне первой мировой войны. Кроме того, публикации Осоргина невольно несли в себе призыв любить Италию, изучать ее и в тяжелые времена обращаться к великому наследию итальянской культуры.

Ждут своего исследователя "Письма из Рима" М. Осоргина, публиковавшиеся в журнале "Вестник Европы", а также многочисленные итальянские очерки писателя, опубликованные в газете "Руль", "Дни", "Последние новости", журналах "Вестник воспитания", "Русские учителя за границей", альманахе "Пересвет", эмигрантских изданиях "Новая русская книга" (Берлин), "Воля России"(Прага), "Последние новости" (Париж), "Современные записки" (Париж).

В создание русского образа Италии внесла значительный и своеобразный вклад писательница Нина Петровская, чья серия итальянских очерков была опубликована в 20-е годы в берлинской "сменовеховской" газете "Накануне". Как и Осоргин, Петровская прожила в Италии в общей сложности около 9 лет.

Т—' и V» ^ V» V» ^

Годы жизни в этой стране дали ей богатый материал для литературной работы, став средством выживания в эмиграции.

Пережив сложную душевную драму, испытав унижения, нищету, лишения, Петровская видит и описывает Италию, где разворачивается ее трагедия, в совершенно ином ключе, нежели ее предшественники. Весь итальянский цикл Петровской пронизан трагическим мироощущением. Ее очерки об Италии полны едкой иронии, сарказма, иногда граничащих с ненавистью. "Розовые очки", через которые смотрело на Италию подавляющее большинство ее соотечественников, Петровская сменяет на "очки" с темными стеклами. Временами это помогает увидеть мир в его жестокой правде, однако часто мешает объективности. Такое неприятие итальянского образа жизни и менталитета стало, без сомнения, следствием душевного кризиса. Однако именно подобное нетрадиционное видение Италии и составляет своеобразие образа этой страны, созданного Петровской.

Серия ее антифашистских очерков и фельетонов, посвященных приходу к власти в Италии Муссолини, несомненно, способствовала укреплению антифашистских настроений не только в эмигрантской среде, но и в России, где распространялась большая часть тиража газеты "Накануне". Запоминающиеся образы создает Петровская и в очерках о судьбах русских эмигрантов, в римских зарисовках и материалах об итальянской провинциальной жизни. Глубоко своеобразны ее рассказы, опубликованные в литературном приложении к газете "Накануне". Их действие разворачивается на фоне прекрасной и умиротворяющей итальянской природы, однако герои Петровской всегда находятся в кризисе, у края жизни. Через героев - своих двойников - Н. Петровская отразила собственное безысходное мироощущение. Примечательно, что к концу жизни образ Италии претерпевает в душе писательницы значительную эволюцию: она приходит к осознанию того, что в Италии была наиболее счастлива.

Итальянские очерки Н. Петровской не исчерпываются публикациями в газете "Накануне": они печатались также в харьковской газете "Утро", других изданиях, и эти публикации также ждут своего исследования.

Проследив тему итальянской культуры в русской журналистике 1905-1925 гг., молено сделать вывод, что отечественная пресса этого периода играла ведущую роль в расширении русско-итальянских культурных связей. Причем эта роль не исчерпывалась созданием реалистического портрета современной Италии. Выполняя просветительскую функцию, журналистика во многом брала на себя и функции художественной литературы: создавая образ этой страны, она формировала русское общественное сознание в русле гуманистических ценностей, возвышала его, устремляла к вечным идеалам Возрождения. Тем самым пресса способствовала трансформации мировосприятия русской интеллигенции от традиционно меланхолического и "сумеречного" к более светлому и оптимистическому.

В данной работе предпринята попытка лишь частично объять тему итальянской культуры в русской журналистике первой четверти XX в. Многое остается за рамками диссертации и ждет дальнейшего исследования; в частности, представляется чрезвычайно интересным просматривание "насквозь" крупных и локальных русских газет и журналов первой половины XX в. на предмет выявления публикаций, имеющих отношение к Италии и ее культуре, а также анализ этих публикаций.