Типологические разновидности марийского рассказа второй половины XX века (поэтика композиции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Калашникова Лариса Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Калашникова Лариса Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ РАССКАЗА В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ
§ 1.1 Типологический подход к изучению литературных явлений
§ 1.2 Типология жанра рассказа в отечественном литературоведении
§ 1.3 Внутрижанровая типология и композиция рассказа второй половины ХХ века в литературной науке Урало-Поволжья
ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СТРУКТУРА МАРИЙСКОГО
ЛИРИЧЕСКОГО РАССКАЗА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
§ 2.1 Субъектно-объектная организация повествования
§ 2.2 Композиционные особенности автобиографического повествования
§ 2.3 Пейзаж в композиции лирического рассказа
§ 2.4 «Гибридные» жанрово-композиционные формы
ГЛАВА III. БЫТОВОЙ РАССКАЗ В МАРИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ВТОРОЙ
ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА (ПОЭТИКА КОМПОЗИЦИИ)
§ 3.1 Нарративная структура
3.1.1 Типы повествователя в структуре бытового рассказа
3.1.2 Сказовые традиции в композиции бытового рассказа
3.1.3 Нарративная конструкция в сложном типе композиции
§ 3.2 Циклизация как способ расширения повествовательной структуры. 108 § 3.3 Композиционное решение комического
ГЛАВА IV. КОМПОЗИЦИЯ МАРИЙСКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
РАССКАЗА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА
§ 4.1 Лирико-психологический рассказ
§ 4.2 Нравственно-психологический рассказ
§ 4.3 Социально-психологический рассказ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические разновидности марийского рассказа второй половины XX века (поэтика композиции)»
ВВЕДЕНИЕ
Рассказ, явившийся одной из первых жанровых форм индивидуально-художественного мышления народа мари, не просто сохраняет свою актуальность во второй половине ХХ века, но и становится наиболее востребованным жанром национальной художественной словесности.
Фактор востребованности рассказа в этот период по-прежнему связан со спецификой его жанрового содержания и формы. Так же, как и на ранних и последующих этапах своего развития, он часто выступает в роли «первопроходца», «разведчика» тем, проблем, образов, сюжетно-композиционных и изобразительно-выразительных средств, оперативно реагирует на социально-общественные и духовные изменения, происходящие в жизни.
Марийский рассказ второй половины XX века, ставший объектом данного диссертационного исследования, в этот период, подобно рассказу в литературах и других народов Поволжья, а также финно-угорских народов России, занимает лидирующее положение в прозе, а также переживает свой расцвет, является наиболее «продвинутым» в художественном отношении [23; 37; 38; 45; 90; 107; 123 и др.].
Развитию этого жанра в марийской литературе максимально способствовало открытие в 1954 году литературно-художественного и общественно-политического журнала на марийском языке «Вперед» (Ончыко). Именно на страницах этого журнала обретало свою первую жизнь большинство рассказов марийских писателей. Кроме того, писатели имели возможность печатать свои рассказы в журнале «Новая мелодия» (У сем), который выходил на горномарийском языке. Рассказ, благодаря своему малому объему, был широко востребован также на страницах марийскоязычных республиканских газет «Марий коммуна» (с 1992 года - «Марий Эл»), «Пятница» (Кугарня) (издается с 1991 года) и «Будь готов» (Ямде лий) (ее издание после некоторого перерыва возобновилось в 1967 году).
Развитие рассказа в марийской литературе второй половины ХХ века шло в сторону усложнения содержательных задач авторов (от простой фиксации событий, явлений, общественных умонастроений и собственной их рефлексии, от «сглаживания жизненных конфликтов» [68, с. 331] - в сторону глубокого социального анализа жизни и психологического изображения человека), что, безусловно, не могло не отразиться и на динамике жанровой формы рассказа, развивавшейся в рассматриваемый нами период от простого типа композиции к сложному.
Актуальность диссертационной работы вызвана ее связью с исследованием истории и современного состояния поэтики марийской национальной литературы, поэтики индивидуально-художественного творчества конкретных авторов, поэтики жанров и других литературных явлений.
Исследование жанровой поэтики рассказа в финно-угорской и урало-поволжской литературной науке стало особенно заметным на рубеже ХХ-XXI веков и не потеряло своей актуальности до настоящего времени. Поэтологические вопросы данного жанра затрагиваются в статьях и монографиях многих исследователей: мордовских - О. И. Бирюковой [23], О. И. Сусоревой [167], коми - Г. К. Лисовской [106; 107], Т. Л. Кузнецовой [96; 97; 98], марийских - Р. А. Кудрявцевой [87; 90; 93], Н. В. Гусевой [43], Н. А. Федосеевой [178; 179], удмуртских - Т. И. Зайцевой [59], Т. Г. Пантелеевой [138], чувашских - Г. И. Федорова [177], А. Ф. Мышкиной [122; 123], Е. П. Чекушкиной [186], татарских - Г. Р. Насибулловой (Гайфиевой) [37; 124] и др.
Обращаясь к актуальной - поэтологической - научной парадигме отечественного, финно-угорского, урало-поволжского, марийского литературоведения, выстраивающего научную картину развития национальной художественной словесности на основе важнейших вопросов теоретической поэтики, мы рассматриваем во взаимосвязи и динамике две важнейшие составляющие поэтики марийского рассказа второй половины ХХ века, а именно, композицию и внутрижанровую типологию. В таком аспекте и в таких
хронологических границах марийский рассказ в специальной научной работе исследуется впервые.
Степень изученности темы. В литературной науке Урало-Поволжья, активно изучающей историю национального рассказа на определенных этапах развития и в конкретном литературном опыте писателей, значительное место занимает анализ идейно-тематического содержания произведений; среди работ, посвященных проблемам поэтики данного жанра, встречаются исследования, в которых затрагиваются и некоторые вопросы композиции [23; 43; 90; 107; 138 и др.], а также иногда поднимается проблема типологического описания жанрового развития рассказа. Есть попытки его классификации, заявленные применительно к отдельным периодам литературного развития и основанные на разнообразных подходах, в основном, проблемно-тематических; отмечены также в качестве типологических принципов многоуровневый подход (художественный метод и направление, тематика, модус художественности) [37; 124], связь со стилевыми течениями и стилевая доминанта [93], «жанрово-тематический анализ» [167] и др.
В работах марийских исследователей ХХ века, так или иначе обращающихся к анализу рассказа в обзорных (например, в рамках изучения истории развития марийской литературы [68; 137]), проблемных [4; 160; 161 и др.], историко-литературных [63] исследованиях или в связи с изучением творчества отдельных писателей [102], изданием сборников их рассказов [32; 128] глубоко анализируются в рамках социологического и историко-культурного подхода проблемно-тематические пласты марийского рассказа рассматриваемого нами периода, идейно-содержательные линии характеров персонажей (литературная наука доперестроечной эпохи), некоторые аспекты функционирования рассказа как жанра, в том числе в области поэтики (литературоведение рубежа ХХ-ХХ1 веков), но системного анализа поэтики композиции рассказа в них еще не было представлено.
В марийской литературной науке XXI века изучением истории и поэтики рассказа, в том числе развития жанровой поэтики рассказа во второй половине XX века, активно занимается Р. А. Кудрявцева, опубликовавшая по данной проблематике ряд значимых работ [86-93]. В орбите ее исследований присутствуют и вопросы композиции и типологии рассказа, однако они не являются предметом специального изучения и попадают в поле ее зрения лишь на некоторых временных отрезках развития жанра в виду особой их значимости, например, сюжетно-композиционные особенности - на современном этапе развития рассказа; внутрижанровая дифференциация (типология рассказа) ограничена в ее работах 1950-1960-ми годами.
Подытоживая обзор литературы по теме, можно заметить, что, во-первых, поэтика композиции рассказа в финно-угорских и урало-поволжских национальных литературах, в том числе в марийской литературе, еще не стала предметом специального и системного исследования, во-вторых, она не рассмотрена как важнейший и доминирующий типологический принцип для описания рассказа второй половины XX века. В таком контексте предпринятое в нашей диссертационной работе исследование композиции и типологических разновидностей марийского рассказа этого периода представляется нам весьма важным и научно значимым.
Цель диссертационного исследования - выявить композиционные особенности типологических разновидностей марийского рассказа второй половины XX века.
Задачи исследования, направленные на достижение поставленной цели:
1) выработать исходные теоретико-методологические позиции для типологического исследования поэтики композиции марийского рассказа второй половины XX века;
2) выстроить типологию марийского рассказа второй половины XX века на основе композиционных доминант текста;
3) описать художественную структуру жанровых подвидов рассказа на актуальных уровнях композиции - с учетом ее динамики и связи с содержательными задачами авторов;
4) выявить процесс взаимодействия рассказа на уровне композиции с другими жанровыми формами эпоса;
5) уточнить закономерности развития поэтики рассказа в марийской литературе второй половины ХХ века.
Объектом научного исследования стали марийские рассказы второй половины ХХ века, наиболее существенные в художественном отношении и значимые с точки зрения закономерностей развития поэтики жанра.
Предмет исследования - поэтика композиции и типологические разновидности марийского рассказа второй половины ХХ века, рассмотренные нами в их взаимосвязи и во внутренней динамике жанра.
При этом рассказ мы понимаем как произведение малого эпического жанра, отличительными признаками которого являются малый объем содержания и «режим экономии», а именно:
- однолинейный сюжет, связанный чаще всего с судьбой главного персонажа или основанный на одном жизненном противоречии;
- в рассказе повествуется о нескольких, но чаще всего одном, важном, эпизоде из жизни человека;
- действие подчинено одной проблеме, связано с одним героем;
- небольшой объем и ограниченное число действующих лиц, второстепенные и эпизодические герои вводятся исключительно для раскрытия характера главного персонажа или проблемы, связанной с главным персонажем;
- большое внимание уделяется деталям;
- исключительная важность «сильных позиций» текста, в частности, названия, предопределяющего, главным образом, содержание рассказа.
При определении центральной проблемы в понятии «композиция» исследователи делают разные акценты: на точке зрения (Б. А. Успенский [173]),
субъектной организации художественного произведения (В. И. Тюпа [172]), роли композиции в создании целостности, завершенности и единства текста (Н. А. Николина [131]). Размышляя о композиции как о системе отношений между элементами художественного текста, исследователи отмечают, что, во-первых, композиционный анализ предполагает анализ следующих уровней текста, составляющих внутреннюю композицию текста: «формы организации повествования, речевой композиции («построенности» речи), приемов создания образа или характера, особенностей построения сюжета (включая внесюжетные элементы), художественного пространства и времени, смены «точек зрения» [127]. Во-вторых, они указывают на важность анализа общих принципов построения произведения как художественного целого (его архитектоники), анализа последовательности и связи его частей, элементов, уровней.
В нашем исследовании охвачены все основные аспекты композиционного анализа; выбор уровней композиции для аналитического рассмотрения в каждом конкретном случае зависел как от особенностей художественной практики жанра, так и от специфики композиции рассматриваемого нами жанрового подвида рассказа.
Термин «поэтика композиции», вслед за базовым понятием «поэтика» («система структурных особенностей данного явления и совокупность закрепленных за ними смыслов» (Н. Д. Тамарченко) [144, с. 182], мы, ориентируясь на работы Б. А. Успенского, определяем как «структуру художественного текста и типологию композиционной формы» (способы художественной организации текста на уровне композиции сюжета, образов, художественной речи, «времени-пространства» (М. М. Бахтин), как систему композиционных приемов и принципов, объединенных на основе содержательных задач автора).
Задачей внутрижанровой типологии (системы типологических разновидностей жанра), как и типологии жанров вообще, является «выявление
наиболее устойчивых жанровых признаков в литературном процессе» [189, с. 19], выявление и характеристика типов конкретного жанра [199; 200].
Основой такой исследовательской работы типологического характера может стать и «типология композиционных возможностей» литературного текста [174], в нашем случае - марийского рассказа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в марийском и региональном литературоведении:
1) осуществлен специальный и целостный анализ поэтики композиции марийского рассказа второй половины XX века;
2) композиционный анализ сопряжен с разработкой внутрижанровой типологии марийского рассказа данного периода, поэтика композиции использована как типологический принцип классификации рассказа;
3) выявлены и описаны основные его типологические разновидности на протяжении всей второй половины XX века с учетом специфики и динамики поэтики композиции;
4) в рамках изучения развития композиционных решений в жанровых подвидах рассказа заявлена и исследована проблема гибридизации и циклизации;
5) введено в научный оборот множество рассказов второй половины XX века, которые ранее никогда еще не становились объектом аналитического рассмотрения, в том числе в аспекте композиции;
6) составлен систематизированный перечень марийских рассказов второй половины XX века.
Методы исследования: 1) историко-типологический, напрямую связанный с темой диссертационного исследования и позволивший разработать адекватную внутрижанровую типологию марийского рассказа второй половины XX века; 2) структурно-семантический, который позволил выявить и описать уровни художественной организации рассказов, определить актуальные аспекты композиции жанра, определить специфику художественной структуры рассказов разных типов.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых: по методологии и методике типологических исследований - В. М. Жирмунского, И. Г. Неупокоевой, М. Б. Храпченко, Н. И. Конрада, Б. Г. Реизова, Б. В. Томашевского, Г. Н. Поспелова, Д. С. Лихачева и др.; по поэтике литературы и способам ее научного изучения - Е. В. Хализева, Л. В. Чернец, В. И. Тюпы, Н. Д. Тамарченко, А. Я. Эсалнек, А. Б. Есина; по общей теории жанра, истории и поэтике жанра рассказа - Н. П. Утехина, Н. Л. Лейдермана, Б. А. Успенского, А. В. Огнева, Э. А. Шубина, В. П. Скобелева, М. В. Кудриной и др.; по вопросам изучения поэтики рассказа в национальных литературах народов Урало-Поволжья, финно-угорских народов: В. Г. Родионова, Г. И. Федорова, А. Ф. Мышкиной, К. К. Васина, А. А. Асылбаева, И. С. Иванова, А. А. Васинкина, Р. А. Кудрявцевой, Н. А. Федосеевой, А. Г. Шкляева, Г. С. Девяткина, Т. И. Зайцевой, Т. Г. Пантелеевой, О. И. Бирюковой, О. И. Сусоревой, В. Р. Аминевой, Г. Р. Насибулловой, А. М. Закирзянова, Т. Л. Кузнецовой, Г. В. Лисовской и др.
Научно-практическая значимость исследования. Данная работа призвана значительно дополнить и углубить уже имеющуюся научную картину развития марийского рассказа за счет специального и целостного изучения композиционного уровня поэтики литературного произведения, за счет разработки и применения структурно-типологической классификации рассказа второй половины ХХ века.
Основные выводы и положения диссертационной работы могут быть востребованы при научной разработке проблем истории и поэтики литератур финно-угорских народов, народов Поволжья и Приуралья в рамках сравнительно-типологических исследований.
Материал диссертационного исследования может быть использован в вузе при разработке содержания различных историко-литературных курсов (лекций и практических занятий) по марийской, финно-угорской и урало-поволжской литературе, а также при формировании учебных программ, учебников и учебно-
методических пособий по литературе народа мари для общеобразовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) поэтику композиции можно рассматривать как важнейший типологический принцип в научном описании рассказа второй половины XX века;
2) основными жанровыми типами рассказа в марийской литературе этого периода, определяемыми поэтикой композиции являются лирический, бытовой и психологический рассказы;
3) лирический рассказ был наиболее востребованным в марийской литературе 1950-1970-х годов и отличался авторской субъективностью и суггестивностью, проявляющихся на уровне композиции в особой востребованности близкого (тождественного) автору повествователя (повествователя-персонажа), поэтики автобиографизма, описательности, этноспецифического фольклорного интертекста;
4) марийский бытовой рассказ, отличавшийся во второй половине XX века ярко выраженной динамикой содержательных задач, развивался от простого типа композиции в сторону сложного ее типа (к многослойности повествования, к обогащению арсенала и переплетению композиционных приемов), актуализировал циклизацию как композиционное решение и поэтику комического;
5) марийский психологический рассказ был представлен тремя подвидами -лирико-психологическим, нравственно-психологическим и социально-психологическим; каждый из них отмечен содержательно-композиционной спецификой и получил развитие как яркий художественный феномен в разные литературные эпохи.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные результаты работы отражены в 30 научных публикациях, в том числе в одной монографии (в соавторстве) и 6 статьях в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов ВАКа.
Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях разного уровня: международных («Международный конгресс финно-угроведов», Йошкар-Ола, 2005; «Языки, литература и культура народов полиэтнического Урало-Поволжья (современное состояние и перспективы развития)», Йошкар-Ола, 2011; «Исследования и разработки молодых ученых: наука и практика», Новосибирск, 2018; «Богатство финно-угорских народов», Йошкар-Ола, 2018, 2019); всероссийских с международным участием («Модернизация системы образования в области международных отношений, иностранных языков, связей с общественностью, документоведения и менеджмента», Йошкар-Ола, 2008; «Проблемы марийской и сравнительной филологии», Йошкар-Ола, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020); всероссийских («Проблемы марийской и финно-угорской филологии», Йошкар-Ола, 2007; «Современные проблемы финно-угорских языков и финноугроведения», Йошкар-Ола, 2010; «Социокультурное развитие Республики Марий Эл: История и современные процессы (к 90-летию Республики Марий Эл)», Йошкар-Ола, 2010; «Волонтерство. Наука. Образование», Чебоксары, 2018); региональных и межрегиональных («Актуальные проблемы межкультурных и межъязыковых контактов», Йошкар-Ола, 2004; «Актуальные проблемы финноугроведения», Бирск, 2004; «Проблемы создания региональной истории литератур народов Поволжья», Чебоксары, 2014; «Язык и социум», Йошкар-Ола, 2014; «Человек. Гражданин. Ученый», Чебоксары, 2018; «Этнонациональные традиции и культурно-образовательная деятельность (история и современность)», Йошкар-Ола, 2020).
Часть материалов данного исследования апробирована в рамках участия соискателя в 2018-2019 годах в реализации научного проекта № 18-012-00086 «Аксиологические аспекты литературно-художественного творчества народа мари в XX-XXI вв.» (грант РФФИ).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского
государственного университета в рамках преподавания историко-литературных дисциплин и руководства практикой студентов.
Структура диссертационной работы обоснована целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав (первая глава имеет теоретико-методологический характер, остальные три посвящены аналитическому рассмотрению основных типологических разновидностей марийского рассказа второй половины ХХ века и представляют актуализированные в них ключевые аспекты композиции и подтипы жанровых видов рассказа), заключения, библиографии и приложения, в котором дан перечень марийских рассказов рассматриваемого нами периода.
ГЛАВА I. К ВОПРОСУ ОБ ИЗУЧЕНИИ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ РАЗНОВИДНОСТЕЙ РАССКАЗА В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ
§ 1.1 Типологический подход к изучению литературных явлений
Типологический (сравнительно-типологический, историко-типологический) подход к изучению литературных явлений, развивающийся в рамках сравнительного метода и обоснованный в теоретических и историко-литературных трудах В. М. Жирмунского, предполагает сопоставление различных литературных явлений для их последующего аналитического рассмотрения; он базируется на изучении не случайных, а общих родовых, сущностных черт литературных явлений. Указав на узость сравнительно-исторического подхода, который, по мнению В. М. Жирмунского, изучает только генетические и контактные связи, ученый предложил сравнение аналогичных литературных явлений, зародившихся в похожих социально-исторических условиях и не влиявших друг на друга. Он видел в сравнении прием, который дает возможность ученому-исследователю выявить закономерность возникновения и развития тех или иных литературных явлений; а задачей сравнительного литературоведения он считал создание всеобщей истории литературы. Эти свои идеи В. М. Жирмунский изложил уже в 1935 году в знаменитом своем докладе «Сравнительное литературоведение и проблема литературных влияний» [56] - они и составили основу сравнительно-типологического подхода в литературной науке ХХ века.
В. М. Жирмунский исследовал типологические общности в фольклоре, разработал теорию возникновения, генетических корней и типологически сходных этапов развития героического эпоса в разных национальных литературах. Идеи В. М. Жирмунского относительно типологии героического эпоса впоследствии были распространены на изучение обрядового фольклора, лирики, народной прозы, балладного жанра и волшебной сказки; на основе этой
работы учеными была обнаружена общность в поэтике, жанрах, сюжетах, были найдены многочисленные параллели, совпадения, схождения, было введено понятие типологическая преемственность.
Типологические связи, обусловленные сходными процессами исторического развития, интенсивно изучались в 1970-е и последующие годы. Идею единства и закономерности общественно-исторического процесса продвигали в своих трудах такие ученые, как И. Г. Неупокоева, М. Б. Xрапченко, Н. И. Кравцов, Н. И. Конрад и др.
И.Г. Неупокоева указывает на возможности сравнительного метода реализовать свои потенции только в том случае, если его применение будет строго системным, «последовательным и согласованным во всех своих звеньях, представляя собой стройную иерархию разных уровней типологического исследования, проводимых в разных кругах сопоставления» [126, с. 169]. Под кругами сопоставления имеется в виду материал для сравнительного исследования в зональной, далее региональной, межрегиональной и т. д. литературы, т. к. изучение литератур «малых народов» нередко может помочь увидеть тенденции, закономерности, характерные не только для литературы отдельного народа, но и раскрыть «наиболее существенные общие» [126, с. 169].
По словам М. Б. Xрапченко, типологическое изучение литературы связано с определением принципов и начал, которые позволяют «говорить об известной литературно-эстетической общности, о принадлежности данного явления к определенному типу, роду» [182, с. 270]. В своей работе «Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы», наряду с другими литературными проблемами, ученый освещает и проблему типологического изучения литературных явлений, таких как метод, стиль, направление. Автор подчеркивает, что, раскрывая общность художественных принципов, присущих тому или иному направлению, национальным литературам в определенный период их развития можно установить закономерности литературного процесса, раскрыть многообразие художественного творчества. Обращаясь к творчеству
ряда крупнейших писателей, М. Б. Храпченко демонстрирует примеры литературоведческого анализа, исследует структуру художественных произведений, анализирует эстетические закономерности искусства, единство его идейных и художественных особенностей в разные эпохи в разных творческих направлениях.
Н. И. Конрад в объемном труде «Запад и Восток» [76], сравнивая комплекс восточных и западных культур, прослеживает связи между литературами отдельных стран и выясняет характер этих связей. На материале истории Востока и Запада ученый отмечает единую схему исторического процесса в Древности и Средних веках (статьи «О рабовладельческой формации», «Средние века» в исторической науке», «Роман Т. Такакура «Воды Хаконэ» и вопросы японской литературы и культуры», «Полибий и Сыма Цянь»); выявляет общее и различие в историческом процессе генезиса, формирования и развития литератур разных народов («Проблемы современного сравнительного литературоведения», «К вопросу о литературных связях», «О литературном посреднике», «Проблема реализма в литературах Востока», «Нобори Сёму - к вопросу о взаимоотношениях японской и русской литератур», «Толстой в Японии»). В своей статье «О некоторых вопросах истории мировой литературы» на основе историко-литературного материала востоковед пытается определить важнейшие для культуры любой страны общелитературные вопросы.
Несмотря на оптимистичные открытия, была и критика теории глобализации мирового общественно-исторического процесса. Так, французский ученый Ж. Карре предостерегает от излишней систематизации, абстракции при обращении с такими понятиями, как реализм, гуманизм, романтизм, классицизм, символизм, при обозначении общности литератур нескольких народов. Эффективность типологического изучения литератур отрицает и Е. Куприянова, считая, что типологические связи не могут установить закономерности исторического развития [103, с. 10-11]. Плодотворность типологического
изучения литературных направлений отрицает и Б. Г. Реизов, отдавая предпочтение конкретно-историческому изучению литератур [151, с. 87].