Мордовский рассказ 1990–2010-х годов: жанровые формы, проблематика, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Ермина Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Ермина Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Проблематика мордовского рассказа 1990-2010-х гг. (аксиологический дискурс)
1.1 Система ценностей в социально-психологических рассказах М. Брыжинского
1.2 Аксиосфера и образная структура нравственно-психологических рассказов В. Мишаниной
1.3 Ценностный код семейно-бытовых рассказов
А. Брыжинского
Глава 2. Поэтика комического в мордовском рассказе рубежа ХХ-ХХ1 вв
2.1 Способы моделирования комического дискурса в рассказах Н. Ишуткина
2.2 Приемы индивидуализации персонажа в юмористических рассказах А. Ганчина
2.3 Особенности поэтики сатирических рассказов М. Моисеева
Глава 3. Специфика авторского самовыражения в современном мордовском рассказе
3.1 Авторская интерпретация прошлого в исторических рассказах Е. Четвергова
3.2 Типология женских образов в рассказах Т. Барговой
3.3 Короткий рассказ Т. Разгуляевой (специфика повествовательной
структуры)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мордовский рассказ 1990–2010-х годов: жанровые формы, проблематика, поэтика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном отечественном литературоведении одной из продуктивных исследовательских стратегий признается изучение литературного процесса в жанровом аспекте, поскольку жанр интерпретируется «не столько как форма, сколько отношение, функция, определяемая внутри синхронного культурно-исторического среза, <...> он выступает как более или менее постоянный набор признаков, которые охватывают различные уровни художественной структуры (тематический, сюжетно-композиционный, речевой)» [24, с. 6]. Жанр как категория «содержательно-формальная и концептуально значимая» [93, с. 3] обуславливает выстраиваемую писателем художественную реальность, специфику хронотопа, особенности структурирования персонажной системы, выбор средств и приемов образности. В нем можно выделить несколько взаимосвязанных параметров: «Жанр устойчив как понятие общетеоретическое, жанр изменчив в непрерывном историческом развитии и национальном своеобразии, и жанр непрерывно индивидуален - каждое значительное художественное произведение отличается особенным преломлением жанровых признаков и нередко дает новое направление развитию того или иного жанра или его ответвления» [24, с. 7]. Жанровая модель детерминируется общественно-историческими условиями, природа жанра соотносится с судьбой этноса, национальной картиной мира, а модусные различия обуславливаются типом авторства, духовными и идеологическими позициями писателя.
Жанровый подход позволяет не только воспринять мировоззренческие
позиции отдельного автора, степень его таланта и мастерства, методологические
принципы, этические приоритеты, оценить эстетические характеристики его
произведений, но и выявить интеграционные отношения литературы в системе
культуры, характерные для эпохи диалектические процессы, раскрыть
этническую картину мира, ментальные черты и национальную составляющую
литературного дискурса. Безусловно, он продуктивен в плане определения общей
картины эволюции историко-литературного пространства Мордовии,
3
объективной оценки современного состояния и стратегии отдельных жанров, их трансформации и диффузии, образования новых жанровых модификаций.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения жанровых процессов, происходящих в современной мордовской литературе, определения специфики функционирования рассказа на рубеже ХХ-ХХ1 веков в национальном и индивидуально-художественном проявлении, исследования его проблемно-тематического кода, жанровых форм (разновидностей), особенностей поэтики отдельных текстов. Обращение к избранной теме продиктовано активностью жанра, его интенсивными поисками эстетических технологий изображения действительности и характера, а также богатым и своеобразным опытом развития внутрижанровых форм, напряженным творческим экспериментированием в этой области. Для рассказа этого периода характерны «как устойчиво-традиционные подходы в освещении объективного мира, так и приобретение новых качеств» [51, с. 59], в частности, использование субъективных повествовательных форм, оригинальных композиционных приемов, художественное решение личностных, социальных вопросов в контексте осмысления сложных онтологических проблем, «отказ от изображения внешних, малозначительных явлений в пользу анализа глубинных противоречий действительности» [51, с. 59].
Необходимость обращения к теме исследования определяется и тем, что творчество работающих в 1990-2010-е годы рассказчиков М. Брыжинского, В. Мишаниной, А. Брыжинского, Н. Ишуткина, А. Ганчина, М. Моисеева, Т. Барговой, Т. Разгуляевой, Е. Четвергова и других не нашло должного литературоведческого изучения. Между тем произведения вышеназванных авторов не только являются оригинальными творческими проектами, аккумулирующими исследование жизни личности, конструирование модели национального мира, осмысление вневременных вопросов философского содержания, но и представляют собой часть историко-литературной системы Мордовии, отражающую общие тенденции и закономерности функционирования национальной словесности в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Среди малых эпических форм рассказ претендует на роль самого распространенного и востребованного жанра. В отечественном литературоведении он неоднократно становился предметом научной рефлексии. В специальных исследованиях разработан богатый материал об историко-литературном процессе формирования жанра, представлена теоретическая модель рассказа, его предметно-тематическая специфика, изучено своеобразие рассказов отдельных авторов, описаны взаимосвязи рассказа с другими эпическими жанрами. Так, В. Я. Гречнев, прослеживая историю становления, условия доминирования рассказа в русской литературе, свидетельствует о его жанровой самостоятельности, «поистине неисчерпаемых возможностях, заложенных в самой природе жанра» [46, с. 39]. М. В. Кудрина подтверждает «рентабельность» рассказа в эстетическом освоении действительности», его «живой контакт с неготовой становящейся современностью» [91, с. 38, 45], свидетельствует о «двуголосости» жанра, его возможности оперировать каноническими жанровыми моделями повести и новеллы. По мнению литературоведа, собственная стратегия рассказа заключается в «целенаправленном использовании «чужих» жанрообразующих факторов, чтобы строить «свое» целое» [91, с. 54], при этом «чужое» слово в структуре рассказа становится поэтическим приемом изображения героя и действительности.
Э. А. Шубин одной их постоянных тенденций жанра рассказа называет
«художественное исследование на материале единичного события значимых,
нечастных явлений действительности», а характерными его признаками считает
«лаконичность, концентрированность действия, сюжетную емкость, подтекст,
многозначность рисуемого события» [181, с. 37]. Он признает расширение
видовых границ рассказа за счет выразительных средств иных жанров - очерка,
новеллы, говорит о его «тесной соприкосновенности с повестью» [181, с. 37].
Возможно, именно жанровая контаминация позволила рассказу стать «формой
времени» - жанром, способным отразить особенности, противоречия, атмосферу
времени, состояние и мироощущение человека определенной эпохи. По мнению
5
Э. А. Шубина, расцвет рассказа связан «с периодами глубоких духовных сдвигов в общественном сознании, с периодами идейных метаний и мучительных поисков ответа на острейшие социальные вопросы - политические, правовые, нравственные, философские, религиозные» [181, с. 14]. Процесс становления русского рассказа исследователь связывает с именами Н. Карамзина, А. Пушкина, Н. Гоголя, И. Тургенева, В. Гаршина, Л. Толстого, А. Чехова, А. Куприна, М. Горького и других.
В учении В. И. Тюпы ключевой становится идея о «глубинном двуединстве жанровых истоков» рассказа. В становлении «построманного жанрового образования» он усматривает роль притчевой и анекдотической традиции, контаминацию притчи и анекдота считает «продуктивным способом организации художественного целого», придающим тексту «эффект особой философичности» [166, с. 20, 48]. Исследование рассказа во взаимосвязи с другими жанрами эпики приводит ученого к выводу о возможности рассказа совмещать жанровые признаки новеллы и повести, об общности коммуникативной стратегии рассказа и романа. По утверждению В. И. Тюпы, возникающий «в поле деканонизирующего влияния романа» рассказ «представляет собой развитие новеллистической традиции - по пути ее «романизации», отхода от канонической жанровой формы и обретения принципиально новой «формы целого» [165, с. 162].
Нам близка позиция Н. Д. Тамарченко, в научной концепции которого рассказ - жанр относительно позднего происхождения, возникший «в результате радикальной перестройки всей жанровой системы литературы, осуществленной романом» [160, с. 72]. Благоприятную среду для его продуктивного развития составили ментальные и политические противоречия рубежа Х1Х-ХХ веков, которые привели в свою очередь к кризису романного жанра. Рассказ как «нововременной жанр» с внеканонической поэтикой подвержен определенной трансформации структуры, при этом сохраняет «жанровый канон», обладает «внутренней мерой жанра», т.е. «механизмом, который позволяет ему при всей изменчивости не утрачивать собственную идентичность» [160, с. 62]. По мысли
литературоведа, стратегия рассказа характеризуется «поистине романной
6
тематической широтой, восходящей к традициям жизнеописания и позволяющей сделать предметом художественного внимания практически любую сторону индивидуальной человеческой жизни, в том числе и причастность отдельной личности к широкомасштабным общественно-историческим событиям» [160, с. 73]. Таким образом рассказ синтезирует в себе моноцентричность и потенциал широкоформатной экспозиции с «центростремительностью системы персонажей и композиционного строя» [160, с. 74].
Исследователи истории развития, художественного своеобразия, внутренних закономерностей жанра рассказа сходятся во мнении о том, что благодаря своей архитектонике, сюжетной простоте, фабульной лаконичности он способен решать разноплановый круг вопросов, раскрывать характер в нравственно-психологическом аспекте, наполнять действие особой смысловой значимостью. Синкретичность формы, эмоциональность образа, яркая выразительность, содержательная наполненность, углубленный подтекст, символическое переосмысление события открывают широкую дорогу эксперименту, выводят рассказ в число самых продуктивных жанров в современной литературе.
Несмотря на множество теоретических работ, посвященных изучению проблем жанровой идентификации рассказа, в настоящее время открытым остается вопрос о дефинициях его национальной природы, специфике развития жанра в той или иной литературе, стратегиях жанрового мышления, интеграции повествовательных форм, трансформациях, возникающих в процессе функционирования и эволюционирования рассказа в национальном литературном дискурсе и индивидуально-авторском творчестве.
В мордовском литературоведении сложился богатый опыт изучения
истории формирования отдельных жанров, однако рассказ последних десятилетий
оказался на периферии серьезного теоретического осмысления. Между тем
активность жанра вызывает необходимость постоянно мониторинга и описания
его состояния, поскольку именно этот жанр определяет облик современной
национальной литературы. В настоящее время приходится говорить о том, что
7
при всей отчетливости понимания значимости проблемы функционирования мордовского рассказа рубежного периода как наиболее активной и продуктивной формы репрезентации действительности, образа современника, нет ни одного целостного научного исследования, посвященного решению этого вопроса. Данная работа призвана восполнить пробел в национальном литературоведении.
Частные вопросы жанра рассказа в мордовской литературе ХХ века рассмотрены в ряде работ. Так, краткий обзор формирования и функционирования рассказа в контексте реконструкции истории мордовской литературы представлен в «Истории мордовской советской литературы» (1968, 1971, 1974), «Истории мордовской литературы» (1981), в монографии В. М. Макушкина «Обретение зрелости» [121]. Проблемы жанра рассказа затрагиваются в рамках исследования жанровой парадигмы национальной прозы в работах А. И. Брыжинского [33, 34]. Периферийный анализ рассказов отдельных
авторов на разных этапах литературного развития имеется в работах
1 2 монографического содержания1, в сборниках критических статей2. Наиболее
интересными с точки зрения исследовательской стратегии и научной гипотезы
представляются работы О. И. Бирюковой [26], В. И. Демина [51], А. М. Каторовой
[77, 78, 79] и других литературоведов, в которых осмысливаются вопросы
развития рассказа, его национально-эстетического своеобразия, преломления в
содержательно-структурной системе индивидуально-авторского мироощущения.
Так, В. И. Демин в процессе анализа жанрового своеобразия мордовского рассказа
рубежа ХХ-ХХ1 веков свидетельствует о его синкретизме и выделяет такие
формы как «рассказ-характер, рассказ-судьба, рассказ-исповедь, рассказ-анекдот,
рассказ-монолог, рассказ-настроение, рассказ отчетливого сюжета, юмореска,
миниатюра и др.» [51, с. 59].
1 Ломшин М. И., Сусорева О. М. Творчество А. С. Щеглова в контексте развития эпических жанров прозы в мордовской литературе (1930-1980-е годы). - Саранск, 2015; Шеянова С. В. Современная мордовская проза (на материале творчества М. Сайгина). - Саранск, 2007.
Горбунов Г. И. Жизнь, герой, литература. - Саранск, 1976; Демин В. И. Сюконян тенк. -Саранск, 2005; Демин В. И. Сермадан эйстэнк, тиринь ломанть, вечкезь. - Саранск, 2010; Зиновьев Н. В. Человек и время. - Саранск, 1995; Имяреков М. Г. Писательсь и эряфсь. -Саранск, 1992.
В монографии Г. С. Девяткина «Мордовский рассказ» [50] осуществляется опыт целостного научного изучения мордовского рассказа. Историко-хронологический подход позволил литературоведу обстоятельно и аргументированно раскрыть жанровую эволюцию рассказа в мордовской литературе, определить его специфику в разные периоды историко-литературного развития, роль и место в национальном прозаическом дискурсе, проследить типологическую общность в литературах Поволжья. Г. С. Девяткин предостерегает исследователей от упрощенного взгляда на проблемы «устоявшегося» жанра, «постоянные», «неизменные» черты которого постоянно подвергаются изменению, трансформации, обогащению под влиянием внешних и имманентных эволюционных факторов. По его утверждению, «став одним из ведущих жанров в литературе, рассказ требует к себе самого серьезного внимания, так как кажущаяся его простота и незыблемость многих черт его жанровых границ бывают очень обманчивы» [50, с. 15]. Специфическими чертами рассказа Г. С. Девяткин называет его «чуткость ко всем изменениям жизни», «мобильность», способность «концентрированно выражать» типические проявления эпохи и характера, передавать «мощную экспрессию материала» [50, с. 18]. Комплексное изучение мордовского рассказа 1990-2010-х годов признается необходимым и своевременным, поскольку преемственно продолжает заложенную литературоведами предыдущих эпох традицию исследования жанра рассказа в его национально-художественном проявлении.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в финно-угорском литературоведении объектом целостного научного изучения становится мордовский рассказ 1990-2010-х годов в аспекте жанровой поэтики, проблемно-тематического содержания. В работе описываются факторы доминирования в этот период разнообразных жанровых форм и разновидностей рассказа - нравственно-психологического, социально-психологического, семейно-бытового, юмористического, сатирического, исторического, короткого рассказа, рассказа-исповеди, рассказа-воспоминания, рассказа-анекдота, рассказа-судьбы,
рассказа-триптиха. Новизна диссертации обеспечивается и самим литературно-
9
художественным материалом: большинство рассказов впервые становится объектом научной рефлексии и вводится в аналитический контекст национального литературоведения, произведения рассматриваются в аспекте как ключевых параметров поэтики текста (проблематика, тематика, композиция, образная система), так и специфического опыта анализа - аксиологии текста, гендерного подхода, форм и способов индивидуально-авторского самовыражения.
Объектом диссертационного исследования является мордовский рассказ 1990-2010-х годов.
Предметом - его жанровые формы и разновидности, проблемно-тематическое своеобразие, поэтическая структура.
Материалом исследования являются рассказы Н. Ишуткина, М. Брыжинского, А. Брыжинского, А. Ганчина, Е. Четвергова, В. Мишаниной, М. Моисеева, Т. Барговой, Т. Разгуляевой и других авторов, в которых наблюдаются оригинальный художественный взгляд на современную и историческую действительность, индивидуальная интерпретация взаимоотношений человека и мира, анализируются нравственно-этические проблемы в контексте социально-бытовых противоречий, манифестируются национальные и общечеловеческие ценностные коды, изображаются самобытные персонажи.
Цель работы - изучить особенности развития и закономерности функционирования мордовского рассказа 1990-2010-х годов, определить его национальную, художественно-эстетическую специфику.
В соответствии с целью исследования были актуализированы следующие задачи:
- выявить и охарактеризовать основные жанровые формы (разновидности) мордовского рассказа рубежа ХХ-ХХ1 веков, определить внешние и имманентные факторы их доминирования в современном литературном процессе;
- описать поэтическую структуру мордовского рассказа рубежной эпохи, включая элементы внутренней формы (жанр, композиционные приемы) и
содержательно-семантические составляющие (тематика, проблематика, типология персонажей, повествовательные формы, образ автора и т.д.);
- исследовать творческую индивидуальность современных рассказчиков, раскрыть их роль в жанрово-стилевом, проблемно-тематическом обогащении национальной литературы, определить особенности авторского самовыражения и моделирования картины мира и человека;
- выявить аксиологическую составляющую национального рассказа;
- раскрыть поэтику комического в мордовском рассказе;
- определить жанровую стратегию рассказа в творчестве авторов-женщин.
Теоретическая база и методология исследования. Диссертационное
исследование опирается на труды классиков отечественного литературоведения М. М. Бахтина [15-19], Г. А. Белой [20, 21], Л. Я. Гинзбург [40], М. М. Гиршмана [41-43], В. М. Головко [44], А. Б. Есина [65], В. М. Жирмунского [68], Б. О. Кормана [84], Н. Л. Лейдермана [110-112], Ю. Б. Орлицкого [136], В. Я. Проппа [147], Н. Т. Рымаря [151], А. Н. Соколова [156], Н. Д. Тамарченко [158, 160, 161], Б. В. Томашевского [164], В. И. Тюпы [165, 166], Л. В. Чернец [173], А. Я. Эсалнек [184, 185], связанные с изучением таких научных проблем, как жанр, его история и традиция, стиль и его элементы, семантико-содержательная структура произведения, композиционные принципы, теория автора и т. д.; работы С. Ю. Баранова [14], А. Н. Варламова [36], В. Я. Гречнева [46], Н. А. Грозновой [47], И. Н. Крамова [87], А. В. Кубасова [90], М. В. Кудриной [91], А. В. Огнева [134], В. П. Скобелева [155], Э. А. Шубина [181], посвященные описанию истории и поэтики жанра рассказа.
В процессе выстраивания концепции работы важное значение имели труды литературоведов Поволжья и Приуралья: Ю. Г. Антонова [5-7], О. И. Бирюковой [24-26], А. И. Брыжинского [33, 34], С. П. Гудковой [48], Г. С. Девяткина [50], В. И. Демина [51-56], Т. И. Зайцевой [71], А. М. Закирзянова [72], А. М. Каторовой [78, 79], Р. А. Кудрявцевой [92-99], Т. Л. Кузнецовой [101-106], А. Ф. Мышкиной [129, 130], О. И. Налдеевой [131], Т. Г. Пантелеевой [138], Е. А.
Шароновой [174], С. В. Шеяновой [175-179]. Актуальными для исследования
-5
стали диссертационные работы .
Методология исследования обусловлена поставленными в диссертации задачами и опирается на системный подход, реализованный посредством совокупности историко-функционального, структурно-семантического, историко-типологического, сравнительно-сопоставительного методов исследования, метода целостного анализа текста, а также на гендерный подход в интерпретации художественного текста.
Хронологические границы исследования определяются тем, что рубежная эпоха, время общественно-политических и национально-культурных изменений, оказывается продуктивной для развития малых жанровых форм, оперативно реагирующих на происходящие в действительности перемены. Изучение современной литературной системы, анализ динамичного художественного материала, оценка творческих манифестаций работающих в настоящее время авторов при отсутствии временной дистанции, достаточной для выверенного взгляда на литературный процесс, - сложная задача для исследователя. С другой стороны, без осмысления «живых» явлений невозможно постижение всей сложности, многогранности литературного дискурса. Отсутствие временной дистанции позволяет передать тексты в первичной рефлексии, избежать в процессе их анализа сложившихся стереотипов и клише, что приводит к серьезным теоретико-методологическим обобщениям и выводам, значимым для развития финно-угорского литературоведения в целом.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой научной концепции развития и функционирования
3 Гайфиева Г. Р. Поэтика жанра рассказа в татарской прозе конца ХХ - начала ХХ1 веков: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.02. Казань, 2010. 24 с.; Гусева Н. В. Поэтика марийского рассказа о Великой Отечественной войне: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.02. Йошкар-Ола, 2018. 213 с.; Максимова О. М. Удмуртский очерк второй половины ХХ - начала ХХ1 вв.: проблематика, поэтика, жанр: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.02. Ижевск, 2021. 203 с.; Малева А. В. Лирическая героиня современной коми женской поэзии: особенности семантики и поэтики образа: дсс. ... канд. филол. наук: 10.01.02. Сыктывкар, 2014. 208 с.; Муллагулова А. М. Современный башкирский рассказ: жанровые и стилевые особенности: автореф. дис. . канд. филол. наук: 10.01.02. Уфа, 2000. 18 с.
мордовского рассказа на рубеже ХХ-ХХ1 веков как художественного явления, этнокультурного факта, обусловленного общественно-политическими и национально-культурными обстоятельствами эпохи, отразившего актуальные проблемы действительности, образ современника. Диссертация вносит вклад в разработку жанровых исследований, посвященных описанию дефиниций рассказа в его национальном проявлении, конкретизируют представления о проблемно-тематическом содержании и поэтике мордовского рассказа последних десятилетий, обогащают представления о национальном литературном процессе. Представленные в работе положения и обобщения способствуют созданию целостной картины жанровой системы Мордовии в ее национальном и индивидуально-художественном своеобразии, определяют подходы, векторы, перспективы дальнейшего изучения мордовского рассказа, типологии жанра рассказа в финно-угорской прозе.
Практическая значимость диссертации. Материал работы, применяемые в ней исследовательские стратегии могут быть использованы при разработке фундаментальных литературоведческих проблем, при подготовке учебников, учебных, методических пособий, программ для высших и средних учебных заведений республики, в практике вузовского изучения «Истории мордовской литературы», «Литературы народов России», а также элективных дисциплин по проблемам теории и истории финно-угорского рассказа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В мордовской литературе рубежа ХХ-ХХ1 веков рассказ является
наиболее активным жанром, оперативно реагирующим на общественно-
культурные изменения, раскрывающим роль личности в семье, социуме, истории,
актуализирующим вопросы духовно-нравственного содержания,
аккумулирующим комплекс межличностных, общественных, философско-
этнических проблем. Современный мордовский рассказ - эволюционирующее
явление, синтезирующее традиционные формы художественной манифестации и
новаторские индивидуально-авторские стратегии. Как малая повествовательная
форма рассказ оказался тем жанром, который отвечает потребностям современной
13
читательской аудитории в отражении мировосприятия, психологического состояния, интенций человека рубежной эпохи.
2. Рассказ последних десятилетий характеризуется разнообразием жанровых форм и разновидностей: социально-психологический, нравственно-психологический, семейно-бытовой, сатирический, юмористический, исторический, короткий рассказ, рассказ-исповедь, рассказ-судьба, рассказ-анекдот, рассказ-триптих, явившихся результатом творческого эксперимента национальных писателей, художественной интерпретации ими явлений и обстоятельств действительности. В жанровой синкретичности рассказа отчетливо проявляется тенденция к многогранности изображения человека и его взаимосвязей с миром, психологической дифференциации персонажей.
3. В 1990-2010-е годы активизируется женская проза, отражающая женский менталитет, специфику мировоззрения и значимые с точки зрения женщины концепты. Рассказы авторов-женщин отличаются принципами организации сюжета, формами повествования, субъектом изображения, подчеркнуто индивидуальной авторской позицией, оценочными моментами, системой символических знаков и деталей. Гендерная картина мира в женских текстах объективируется посредством концептов семья, любовь (или ее отсутствие), материнство, насилие (психологическое или физическое), центральное место занимает конфликт между женщиной и мужчиной. В рассказах В. Мишаниной, Т. Барговой, Т. Разгуляевой отражается определенный женский опыт, воплощается женское мироощущение, раскрываются гендерные доминанты внутреннего мира женщины, особенности ее психологии и поведения.
4. Современные мордовские прозаики обращаются к осмыслению мира и
человека сквозь призму аксиологических концептов, что обусловлено кризисной
атмосферой рубежной эпохи, доминированием постмодернистского дискурса,
характеризующегося трагизмом мироощущения, углубленным интересом к
смыслообразующим духовно-нравственным основам бытия.