Типологические особенности новеллы в таджикской и арабской литературах (на примере творчества Хакима Карима и Махмуда Темура) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Додихудоев Раджабали Мухаммадиевич
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Додихудоев Раджабали Мухаммадиевич
3.1.Сравнительный анализ композиционного сюжетного построения новелл
3.2. Общность и различие тематики новелл Хакима Карима и Махмуда Темура
3.3. Принципы изображения действительности
3.4. Типология художественных образов новелл
3.5. Особенности языка и стиля новелл Хакима Карима и Махмуда Темура
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические особенности новеллы в таджикской и арабской литературах (на примере творчества Хакима Карима и Махмуда Темура)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Литературы одних народов на определенных этапах своего развития взаимодействовали в большей или меньшей степени с литературами других народов, имея при этом общие и различные черты как в тематике, так и в изображении своих положительных и отрицательных героев. Отсюда типологическое изучение литературных наследий известных писателей, сыгравших значительную роль в развитии того или иного литературного жанра, является актуальной проблемой современного литературоведения. Такой подход предоставляет определённую возможность для определения развития жанров в литературах разных народов, анализа сложных процессов взаимовлияния и степени заимствования передовой литературной практики. Типологическое изучение жанра новеллы в таджикском и египетском литературоведении имеет теоретическую значимость относительно выявления общности литературных явлений, имеющих аналоги в мировом литературном процессе и свидетельством тому могут служить литературные наследия Хакима Карима и Махмуда Темура (в литературе русском языке иногда пишется Теймур).
С этой позиции, сопоставительное изучение жизнедеятельности и творчества двух основоположников жанра новеллы - в таджикской литературе первой половины ХХ века Хакима Карима и египетского писателя Махмуда Темура, внесших огромный вклад в развитие современной таджикской и египетской литературы, имеет актуальное значение. Кроме того, что Хаким Карим и Махмуд Темур жили в первой половине ХХ века, у них имеется много общнего в том смысле, что они являются основоположниками жанра новеллы в таджикской и арабской литературах. Исходя из этих соображений, монографическое исследование творчества этих двух выдающихся представителей таджикской и арабской литератур имеет большое значение для определения начала связей таджикской и арабской литератур нового
времени. Исследование настоящей темы важно еще и по той причине, что между Таджикистаном и Египтом, а также другими арабскими странами с древних времен существовали историко-литературно-культурные связи. В настоящее время эти связи, особенно литературно-культурные связи Таджикистана с арабскими странами, нуждаются в новом подходе, соответствующем политическим и культурным интересам нового Таджикистана и Египта.
Степень разработанности темы. Новоарабская литература, в частности египетская литература, которая является одной из передовых мировых литератур, становилась объектом литературного исследования в востоковедческих центрах разных стран, в частности в русском советском востоковедении.
Следует отметить, что в таджикском литературоведении типологическое изучение творчества таджикских и арабских писателей только начинается, и здесь следует отметить, что используются и некоторые переводы произведений арабских писателей с русского языка. В этом плане данную работу можно считать одной из первых работ на этом поприще. Относительно исследования арабской литературы, в частности классической арабской литературы, можно упомянуть работы таджикских арабистов Т. Мардони [67, 68], А. Абдусатторова [29], Н. Зохидова [49], С. Сироджиддинова [86] и других.
Исследование теоретических вопросов, относящихся к сравнительному изучению египетской литературы, начиналось как в самих арабских странах, так и на Западе, особенно в советском и русском литературоведении. Русскими литературоведами, первыми обратившими внимание на творчество Махмуда Темура, были В.Н. Кирпиченко [56, 57, 58, 59], В.В. Сафронова [59], Н.К. Коцарев [60], в трудах которых специально рассматривается период возрождения и нового развития новеллы в египетской литературе.
Однако в таджикской арабистике в плане изучения литературного наследия современных арабских писателей делаются только первые шаги.
О Махмуде Темуре и его роли в развитии современной новеллы имеются противоречивые высказывания. Достоинства и недостатки новелл Махмуда Темура арабские исследователи рассматривают на фоне различных проблем. Эти рассуждения нами проанализированы в соответствующих параграфах настоящей работы. Вместе с тем никто из исследователей не отрицает тот факт, что он является писателем-новатором в современной арабской литературе. Такой взгляд относительно творчества Махмуда Темура мы впервые встречаем у его современника, крупного арабского писателя и ученого Таха Хусейна. Он, в частности, отмечает, что: «Махмуд Темур имеет огромное влияние на развитие арабской новеллы. Когда Махмуд начинал свою творческую деятельность, арабская новелла делала свои первые шаги. Махмуд заботливо и ласково шел навстречу новелле, и как дитя научил её ходить твердыми шагами» [129, 154].
Надо отметить, что с приходом Махмуда Темура и его соратников на литературную арену реалистическая проза Египта вошла в новую фазу своего развития. Эта группа писателей, объединившись под лозунгом реформаторства, способствовала становлению и укреплению различных форм реалистического метода в египетской литературе. В.Н. Кирпиченко, упоминая и оценивая роль и заслуги Махмуда Темура и его соратников, писал: «Они создавали почти все литературные жанры и внедряли европейский стиль исследования в литературу. Эти реформаторы разрушили традиционные литературные и стилистические формы» [57, 8].
В творчестве Хакима Карима, а также в художественной прозе Махмуда Темура, чувствуется огромное влияние знаменитых западных и восточных новеллистов. Большинство исследователей справедливо
отмечают особое влияние творчества русского писателя А.П. Чехова на творчество этих литераторов. В связи с этим сам Махмуд Темур писал: «Когда я знакомился с мировой литературой и выбирал лучшие произведения, тогда я и познакомился с великим Чеховым. Я полюбил его рассказы, которые стали для меня источником знания и вдохновения. Позднее я ознакомился со всей западной литературой, но по -прежнему остался верным в своей любви к этому талантливому писателю -новеллисту, через которого также полюбил других выдающихся русских писателей, таких как Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, М. Горький и другие. До сих пор я с благосклонностью отношусь к русской литературе, а особенно выделяю Чехова среди других мастеров -новеллистов» [148, 55]. В продолжение своих высказываний египетский писатель отмечает свою духовную близость с А.П. Чеховым. Это состояние, то есть «духовную близость», мы можем также почувствовать по отношению к Хакиму Кариму. Именно посредством такой родственной и аналогичной любви и привязанности к мировой литературе Хаким Карим в Таджикистане и Махмуд Темур в Египте достигли наивысшего положения в создании реалистических новелл в новом стиле. Этот творческий опыт еще раз подтверждает, что взаимовлияние литературы и творческая впечатлительность являются важными факторами развития литературы.
Другой отличительной чертой египетской прозы этой эпохи, основоположником которой наравне с другими арабскими писателями также считается Махмуд Темур, является развитие критического подхода или реалистической критики в художественной прозе. Наряду с Таха Хусейном и Тавфик аль-Хакимом заложил фундамент для формирования художественно-эстетических норм современной прозы, а также способствовал Махмуд Темур становлению критического реализма в египетской литературе, который нашел своё дальнейшее развитие в творчестве известных писателей последующих поколений.
Надо отметить, что литературная реформа Таджикистана начала ХХ века и реалистическая проза Египта этого периода имеют интересные аналогичные черты. Исходя из этого, можно сказать, что на основе типологического исследования наследий Хакима Каримаи Махмуда Темура, которые внесли огромный вклад в развитие реалистических рассказов в Таджикистане и Египте, можно освещать многие проблемы, связанные с эстетической и художественной реформой в таджикской и арабской прозах 20-30-х годов ХХ века. В ходе изучения литературы названного периода мы сталкиваемся с явлениями, которые в те годы привлекали внимания писателей этих двух стран. Некоторые из этих вопросов, касающиеся творчества Хакима Карима, были рассмотрены в работах таджикских исследователей М. Шакури [111], С. Табарова[91, 93, 94, 95, 96, 97], Л.Н. Демидчика [45], Б. Камолиддинова[52, 53], М. Ходиева[5], А. Сайфуллоева [85], И.П. Ричковой [84], Ш. Хусейн-заде [109] и др.
Для более глубокого и точного определения места и роли этих двух писателей в развитии современной формы новеллы в диссертации был использован типологический метод анализа изучения, который является одним из эффективных методов исследования в современном литературоведении.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является изучение и установление факторов возникновения новой формы прозы в таджикской и египетской литературах, а также монографическое исследование литературно-эстетических основ становления новеллы в таджикской и египетской литературах ХХ века.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие конкретные задачи:
- определить особенности исторического взаимовлияния и выявить роль исторических и идейных факторов в модернизации таджикской и египетской литератур начала ХХ века;
- определить место и роль Хакима Карима в таджикской прозе 20-30-х годов ХХ века, выявить внутренние и внешние факторы, способствующие развитию его творчества, а также его вклад в формирование и развитие таджикской реалистической прозы;
- проводить сравнительный анализ новелл Махмуда Темура, выявить предпосылки формирования его творчества и литературно -социальные факторы, повлиявшие на его художественное мышление;
- установить теоретические и практические общности творчества Хакима Карима и Махмуда Темура, проводить типологический анализ критического мышления и литературно-эстетических изысканий этих литераторов;
- определить аналогичные идейно-творческие факторы, повлиявшие на развитие и эволюцию новеллы в таджикской и египетской литературах, выявить общие закономерности становления и развития художественной прозы в этих литературах;
Источники исследования темы. Основными источниками данного исследования являются оригинальные прозаические произведения таджикских и египетских писателей начала ХХ века, в частности, новеллы Хакима Карима и Махмуда Темура, их переводы на другие языки. В диссертации также использованы работы египетских и таджикских исследователей, отдельные статьи, посвященные творчеству Хакима Карима и Махмуда Темура.
Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом и объектом исследования в данной работе являются новеллы Хакима Карима, в частности «Безухий», «Подарок», «Проклятая», «Атака», «Латиф Кутил», «Молчун», «Смерть Коваленко», «Человек в мешке», «Рассказ о кудрявой девочке», «Любовь» и новеллы Махмуда Темура, в частности «Дядя Мутавалли», «Шейх Джума», «То, что видят глаза», «Зов неведомого», «Подайте во имя Аллаха», «Я - убийца», «Бумажная корона», «Шейх Афаллах», «Шейх Сеййид слабоумный», «Наджия».
Также автор рассматривает прозаическое наследие упомянутых писателей, особенно художественные особенности их рассказов, путём сопоставительного анализа.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в истории современного таджикского литературоведения в типологическом ракурсе рассматриваются творческие наследия Хакима Карима и Махмуда Темура, которые имеют огромное влияние на развитие прозы в своих литературах. Эти писатели жили и творили в период формирования новой прозы в Таджикистане и Египте. Интересным является еще тот факт, что оба литератора являются основоположниками нового жанра - новеллы в литературе своих стран.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ходе исследования рассматриваются вопросы содержания, структуры, возникновения и развития новеллы в современной таджикской и египетской прозе, относительно этих вопросов выдвигаются новые теоретические мысли. Сравнительное исследование создаёт условия для теоретических заключений об общих литературных закономерностях становления и развития малых прозаических жанров, в том числе новеллы.
Теоретические основы исследования. В процессе изучения и рассмотрения вопроса возникновения и развития жанра новеллы в таджикской и египетской литературах на примере творчества Хакима Карима и Махмуда Темура автор акцентируется на теоретических и фундаментальных работах ориенталистов и литераторов Запада и Востока, таких как С. Табаров, А. Сайфуллаев, Х. Шарифов, Б. Камолиддинов, Т. Мардони, А. Абдусатторов, Н. Зохидов, И.Ю. Крачковский, Али-заде Э.А., В. Конёнов, В. Хайзев, А.Е. Крымский, А.Б. Кузин, В.Н. Кирпиченко, Таха Хусейн и др.
Практическая значимость диссертации. Научно - теоретические и практические выводы автора, вытекающие из подробного изучения и
анализа темы, могут быть использованы аспирантами и исследователями в области востоковедения, литературоведения, особенно таджикского литературоведения, для составления учебников и книг по сопоставительному литературоведению, написания диссертаций, других научных и научно-популярных работ. Материалы настоящего исследования также можно использовать при чтении специальных курсов на факультетах таджикской и арабской филологии.
Методы и методологические основы исследования. При рассмотрении поставленных задач в диссертации широко используется весь научный потенциал современного литературоведения, востоковедения, а также важнейшие достижения учёных в этой области. В процессе работы был использован сравнительно -типологический метод, принципы историчности и структурного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение социально-политической обстановки и её влияния на литературу, особенно на творчество таких знаменитых писателей как Хаким Карим и Махмуд Темур, что способствует выявлению закономерностей развития современной литературы.
2. Махмуд Темур, как один из известных литераторов Египта, своими произведениями занял достойное место в современной египетской литературе.
3. Новаторство Хакима Карима и Махмуда Темура опирается не только на литературные традиции их народов, но оно также укрепляется результативным использованием достижений известных новеллистов мира.
4. Творчество Хакима Карима в таджикской литературе начала ХХ века способствовало развитию реалистической прозы, особенно жанра новеллы. Писатель в своей творческой деятельности, синтезируя традиционные особенности таджикско-персидского рассказа с русской и
западной новеллой, создал новую форму этого прозаического жанра. Другие таджикские писатели в дальнейшем развивали этот жанр.
5. Сравнительный анализ творчества Хакима Карима и Махмуда Темура подтверждает, что литература, особенно отдельные её жанры и формы, такие как реалистические рассказы и новеллы, не могут развиваться до необходимой степени без влияния литераторов мирового уровня. Творческая деятельность Хакима Карима подтверждает эту идею.
6. Творчество Хакима Карима и Махмуда Темура, несмотря на различия в содержании и сюжете, имеет ряд структурных, поэтических и методологических сходств, указывают на общую закономерность эволюционных периодов в развитии реалистической прозы.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр теории и новейшей персидско-таджикской литературы и арабской филологии Таджикского национального университета, где и была подготовлена работа (Протокол №3 от 26 сентября 2017г.)
Основные результаты и положения диссертации были опубликованы в виде отдельных статей в научных журналах и сборниках, также важнейшие положения работы использовались в докладах на конференциях, встречах, радио и телевизионных передачах.
Объем и структура диссертации предопределены заявленной целью и выдвинутыми задачами. Работа состоит из введения, трех глав, девяти разделов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем исследования составляет 151 страниц компьютерного набора.
ГЛАВА I. ЭПОХА ЖИЗНИ ХАКИМА КАРИМА И МАХМУДА ТЕМУРА, ИХ ОБЩНОСТЬ И РАЗЛИЧИЯ
1.1 Политическое и социальное положение в Таджикистане и в Египте в первой половине XX века.
В первой половине ХХ в. народы Средней Азии, таджикский народ в том числе, переживали глубокие политические и социальные изменения. Преобразования государственном устройстве России оказали непосредственное влияние на окружающие её страны.
Колониальная политика царского правительства Российской империи по отношению к завоёванным странам в этот период умножила угнетение и нищету народов Средней Азии в несколько раз. Действительно, в результате влияния промышленного капитализма и финансово-денежной монополии российского империализма общий уровень экономики этого региона значительно вырос, но высокие налоги и подати разоряли трудящихся и крестьян, создающих всё это богатство [107, 389].
Таким образом, социально-политическое положение наследная Средней Азии стало до такой степени тяжелым и невыносимым, что усилилось сопротивление и ненависть трудящихся по отношению к колониальному угнетениям и притеснению местной власти.
Победа Октябрьской революции (1917) в России определила судьбу государственности в этом регионе, и все народы: таджики, узбеки, казахи, туркмены, киргизы - объединились в единое государство -Советский Союз в 1922 году.
Правление Бухарского эмирата закончилось в сентябре 1920 г. и последний правитель - бухарский эмир Алимхан в марте 1921 года бежал в Афганистан.
Во времена эмира Алимхана положение трудового народа по все больше ухудшалось, усиливался гнет над трудящимися. Население
Каратегина подвергалось чрезвычайному притеснению: эмир Алимхан обязал правителя Каратегина обеспечить рабочей силой строительство железной дороги Новая Бухара (Каган)-Термез из числа жителей вверенных ему областей. Благодаря этому правитель Каратегина получил еще одну возможность обложить мздой свой народ. Кроме того, Нематуллобек присвоил средства, выделяемые дирекцией строительства для рабочих, направляемых на строительство, в результате чего большинство несчастных бедняков из Каратегина, понимая, что их обманули, разбегались в разные части Бухары. А. Маджидов в своей книге «Каратегин накануне установления Советской Власти» отмечает, что некоторым беднякам приходилось работать на строительстве по 2-3 раза.
Правительства эмирата не искали средств и не прилагали никаких усилий для развития деревни и сельского хозяйства. Напротив, они, словно сорные растения, всячески мешали его развитию. Именно в это время под влиянием освободительного движения ряда государств, а также возникновения средств массовой информации того времени и книг, призывающих к пробуждению политического сознания и к борьбе, в эмирской Бухаре возникло движение джадидов.
Это движение в свою очередь дало толчок образованию в 1909 г. обществе «Священная Бухара» и политического культурного общества «Воспитание» в 1910.
Течение «Джадидия» или сообщество бухарской молодежи под руководством Садриддина Айни (1878-1954) и его друга Мирзо Абдулвахида Мунзима (1817-1934) начало свою деятельность как культурно-просветительское, социально-политическое и реформистское течение в начале ХХ века и внесло соответствующий вклад в политическое пробуждение и просветительское мышление населения [108, 116].
В такомже экономическом и политическом положении находились и другие части Восточной Бухары: Гиссар, Дарваз, Куляб. Вместе с тем большая часть местного населения и прогрессивно настроенные представители общества с доверием и поддержкой относились к большевистскому правительству, организованному сначала в Самарканде, затем в 1920 году в Бухаре, в том числе и в Восточной Бухаре.
Правительство большевиков России в начале двадцатых годов ХХ века стало проводить политику территориального деления по национальному признаку. По этому делению из всех народов Средний Азии больше всего пострадал таджикский народ. В связи с этим в октябре 1924 годе в составе Узбекской Советской Социалистической Республики была образована Таджикская Автономная Советская Социалистическая Республика, а создание в октябре 1929 года Таджикской Советской Социалистической Республики явилось свидетельством образования первой социалистической
государственности в истории таджикского народа, которая имела большое общественное, политическое и культурное значение - с этого момента таджики обрели собственную территорию и государство. Благодаря созидательному труду народа земля Таджикистана и ее столица - город Душанбе - стали развиваться и расцветать.
Надо подчеркнуть, что многие социальные и политические вопросы 20-х годов прошлого столетия, разрешенные в других государствах, в Таджикистане теперь нашли свое решение, и это не зря считалось актуальным вопросом дня. Мирная жизнь в Таджикской ССР началась позднее по сравнению с другими союзными республиками, так как в Таджикистане продолжалась вооруженная борьба или сопротивление отрядов, известных в истории под названием «басмачи». Советская власть во время своего правления настраивала общественное мнение против них, заклеймив их как вражеские, реакционные и разбойничьи
отряды. Противостояние Красной армии, несмотря на все недостатки и зарубежную поддержку, в основном являлось альтернативой советской власти. Вся Средняя Азия в это время была неспокойной, и набеги басмачей продолжались на протяжении всей первой пятилетки. В 1931 году был разгромлен и выведен с территории страны огромный отряд басмачей под руководством Ибрагимбека [45, 5; 71, 296].
За полвека столица Таджикистана - город Душанбе из небольшого кишлака превратился в промышленный и культурный центр. Население Душанбе в 1929 году составляло 6 тысяч человек, а к 1979 году оно достигло 500 тысяч.
В советское время другие города Таджикистана, такие как Ходжент, Истравшан, Куляб, Курган-Тюбе, Хорог, Пенджикент, Исфара, Нурек и Вахдат тоже развивались, сохраняя свое индивидуальное лицо, присущее таджикской нации.
В 1925-1927 годах в Таджикистане была построена первая автомобильная дорога Термез-Душанбе и Душанбе - Каратегин, и к 1930-му году автомобильные дороги уже связывали все районы республики с центром. Начиная с 30-х годов, стала строиться железная дорога и устанавливались воздушные пути, которые тоже служили повышению жизненного уровня таджикского народа. Так, в 30-х годах стали также производиться электроэнергия и осваиваться залежные земли. Электрическая Энергия, производимая гидроэлектро станциями в Варзобе, Сарбанде, Душанбе, Кайраккуме, Нуреке и Байпазе стала весомым вкладом в поступательное развитие экономики Таджикистана.
В целом эти экономические и социальные эволюции способствовали не только развитию материальной жизни, но также содействовали созреванию моральной жизни общества. Они проложили дорогу для развития школ и образования, печати, литературы и искусства.
Таким образом, мы в первой части работы кратко изложили социальное, экономическое и политическое положение Бухарского
эмирата в начале ХХ века, его подчинение царской России, тяжелое положение бухарских трудящихся, самоуправство эмирских правителей по отношению к угнетенному народу, влияние победы Февральской буржуазно-демократической революции в России, и особенно Великой Октябрьской Социалистической Революции, враждебное отношение Бухарского эмирата по отношению к советской власти и значение такого отношения.
Такие же политические и социальные изменения и эволюция, происходивание в начале ХХ века в Египте, имели значительное влияние на процесс становления и развития египетской литературы.
Развитие Египта в конце XIX - начале XX вв. по-прежнему отличалось двойственностью. С одной стороны, шло быстрое экономическое и культурное развитие: орошались земли, в страну притекал капитал, строились пути сообщения и средства связи, возникала современная промышленность, росло число газет и журналов, учебных заведений, шла дальнейшая европеизация страна. В стране формировалась новоя интеллигенция и классы промышленных рабочих и буржуазии. С другой стороны, прогресс глубоко затронул лишь небольшую часть населения, разрыв в уровне и образе жизни между богатым меньшинством и бедным большинством продолжал оставаться огромным. Экономическое развитие было однобоким, англичане намеренно ориентировали его на сырьевое. Египет превращался в страну монокультуры хлопка. Быстрый рост населения привел к росту малоземелья и массовому обезземеливанию крестьянства. Более 90% населения было неграмотным.
Все ведущие позиции в экономике и финансах занимали иностранные компании и банки, а в управлении - иностранные чиновники. Так, в 1905 году среди крупных чиновников было 42% англичан. 30% левантинцев и только 28% египтян. Даже в армии, сильно сокращенной после подавления восстания Ораби-паши, а также в полиции высшие посты
заняли англичане [162]. Естественно, такое положение не устраивало патриотов.
С 90-х годов XIX в стране вновь начинается подъем национального движения, который позже, в начале XX века, привел к созданию новых политических партий. Общественное движение было весьма пестрым, но основными его «крыльями» были прозападное и происламское направления. В начале XX века в общем ряду движений в странах Востока, получивших название «Пробуждение Азии», начался и подъем политического и национально-освободительного движения в Египте. Этот подъем вынудил английские власти провести ряд важных законов (о труде, о запрете продавать за долги имущество малоземельных крестьян), расширить политические права населения и права Законодательного собрания.