Тихвинские карелы старообрядцы: методология и результаты комплексного изучения феномена локальной этноконфессиональной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Фишман, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 634
Оглавление диссертации кандидат наук Фишман, Ольга Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
§ 1. Обоснование подхода и актуальности исследования
§ 2. Историография
а) Общие работы по старообрядчеству
б) Работы по региональному федосеевству
в) Работы, посвященные финно-угорскому старообрядчеству
§ 3. Источники
§ 4. Методология и методика исследования
Глава 1. ИСТОРИЯ МИГРАЦИИ И ФАКТОРЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППЫ
§ 1. История миграции
§ 2. История старообрядчества на Северо-Западе России
§ 3. Федосеевство Новгородского края XVIII—XX вв
Глава 2. ЛОКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ В ПРЕДАНИЯХ И ЛЕГЕНДАХ:
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ КАК КАТЕГОРИЯ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Предания об истории заселения и происхождении
§ 2. Исторические предания и легенды о Литве
§ 3. Легенды, предания и былички о спасении
§ 4. Эсхатологические предания
Глава 3. ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА И ЕЁ СИМВОЛЫ
§ 1 История формирования и функционирования
природно-хозяйственного пространства
§ 2 Символизация природно-сакрального пространства
§ 3 Старообрядческое пространство
Глава 4. ГРУППОВОЕ САМОСОЗНАНИЕ
§ 1. Этническое сознание
§ 2. «Карельская вера» - старая вера
§ 3. Языки общения и конфессиональной практики
§ 4. Этноконфессиональные символы
Глава 5. СТРУКТУРА ОБЩИНЫ
§ 1. Верующие, новожены, мирские
§ 2. Лидеры общины. Типы и образы жизни
а) Отче и книжницы
б) Провидцы. Знающие. Колдуны
Глава 6. ТАИНСТВА. ПРАВИЛА БЛАГОЧЕСТИЯ
§ 1. Таинства крещения и исповеди
§ 2. Правила благочестия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Список использованной литературы
Указатель архивов и шифров рукописей, использованных в работе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тихвинские карелы старообрядцы: методология и результаты комплексного изучения феномена локальной этноконфессиональной группы»
ВВЕДЕНИЕ
31. ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА И АКТУАЛЬНОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение старообрядчества — одного из самых сложных и постоянно эволюционирующих духовно-религиозных и социально-культурных движений в России и русском мировом пространстве, имеет более чем трехсотлетнюю историю. Диапазон тематики современных отечественных и зарубежных исследований феномена старообрядчества расширился от традиционного изучения книжности и истории церковного раскола и отдельных старообрядческих согласий до социологии религии, истории ментальностей и личности. Существенным образом, естественно, изменились подходы и методы обществоведческих и собственно гуманитарных исследований, сформировались новые теоретические и прикладные направления, аспекты изучения староверия и интерпретационные модели, заметно преобразовалось собственно исследовательское поле. Произошла очевидная смена прежней марксистко-ленинской идеологической парадигмы, с характерным для нее господством классового и антиклерикального принципов анализа. В этом процессе «научной революции» (Т. Кун) наряду с историками, археографами, лингвистами, фольклористами участвовали и участвуют этнографы, этнологи, социологи и антропологи.
Старообрядчество как предмет и объект изучения гуманитаристики имеет
значительные достижения проблемного и методико-теоретического плана (археография,
лингвистика, филология, фольклористика)1. Увеличению интереса содействует и публикация
трудов запрещенных в прошлом богословов, философов, историков культуры, чьими
усилиями старообрядчество было «реабилитировано»: его духовные ценности стали
осмысляться адекватно, а не с позиции невежества старообрядческих лидеров или только в
^ 2
ракурсе «мучительной драмы в истории Русской Православной Церкви» (Н. О. Лосский) .
Чрезвычайно возросшее на рубеже ХХ-ХХ1 вв. число публикаций и диссертационных исследований во многом объясняется и возможностями использования новейших достижений зарубежной гуманитарной науки, и поиском новых объяснительных дискурсов . Однако сегодня наблюдается, по точному замечанию Е. Е. Дутчак, автора одного из наиболее методологически фундированных исследований о старообрядцах Сибири, — «возвращение к описательному изучению региональных вариантов, теперь "подпитываемому" искренним интересом и участием самих староверов, создает опасность этой части русской истории
остаться калейдоскопом разрозненных имен и событий»4. Выходом из сложившейся ситуации предлагается рассмотрение истории староверия в контексте теорий модернизации или идентичности, в плане изучения форм, которые приобретает культура старообрядчества и его социальная организация в современном обществе, выявления условий, факторов, механизмов и ресурсов сохранения и воспроизводства этой социокультурной традиции во
5
времени и пространстве .
Новые объяснительные дискурсы на основании собственных теоретических подходов и методических приемов предлагают этнография и этнология. Так, благодаря работам современных исследователей произошла институализация отсутствовавшего ранее проблемного направления «Нерусское старообрядчество» и его конкретизация в русле изучения нового феномена — староверие финно-угорских народов в контексте этно-конфессиональной истории того или иного региона (Северо-Запад, Приуралье и Поволжье).
В связи с этим в конце XX — начале XXI в. актуальным становится изучение этнокультурного, этноконфессионального и социального опыта конкретных локальных общин карел, коми, коми-пермяков, мордвы, роли старообрядчества как религиозного фактора в формировании различных типов их этнолокальных подразделений. Однако для ряда групп финно-угорских народов старообрядчество стало не только базой вероисповедной общности, но и сыграло роль этнического символа, поэтому важно обозначить и проанализировать конкретные историко-культурные и этносоциальные условия, в которых это происходило. Не менее важно и понимание того, в результате чего возможно образование двуединой этноконфессиональной общности.
Очевидную актуальность такого рода исследованиям придает продолжающаяся в отечественной этнологии дискуссия о природе этнических общностей, таксономической иерархии их типов, системы признаков, а также критериев этничности / этнической идентичности
Актуальность исследования заключается и в том, что его объектом впервые стала одна из наименее изученных в историко-культурном отношении компактная локальная общность карел, сформировавшаяся в одной из волостей Тихвинского уезда Новгородской губернии в результате миграции XVII в. Их принадлежность к федосеевскому согласию беспоповства, не привлекала ранее серьезного внимания отечественных специалистов. Именно этим объясняется избрание в качестве предмета комплексного изучения феномена «карельской веры» — (такой этнический статус приобрело федосеевство у карел в XX в.) — в контексте выявления отличительных этноконфессиональных признаков этой изолированной
этнолокальной общности Северо-Запада и в аспекте проблематики финно-угорского старообрядчества.
Цель осуществленного исследования состояла в разработке и апробации адекватной комплексной методологии изучения и описания феномена локальной этноконфессиональной группы, роли старообрядчества в ее формировании и механизмов сохранения и регуляции традиционной культуры тихвинских карел беспоповцев в условиях миграции и этнконфессиональной изоляции.
Задачи исследования, в которых отражена новизна основных направлений работы, сформулированы следующим образом:
• изучение истории миграции и конфессиональной истории карел в контексте региональной истории Северо-Запада, выявление факторов и описание феноменов формирования и существования микролокального этноконфессионального сообщества;
• описание, классификация и анализ всех категорий устного нарратива для характеристики общих и специфических, устойчивых и вариативных концептов исторической памяти как категории культуры тихвинских карел;
• исследование проблемы освоения природно-культурной среды карельскими мигрантами, особенностей и способов символизации природно-хозяйственного, природно-сакрального и старообрядческого пространства, предопределенных спецификой этноконфессиональной картины мира;
• выявление, характеристика и анализ приоритетных этноконфессиональных субъективных и объективных признаков и факторов локальной общности: этнического — када1а и конфессионального — «верующие» С^его1аге1:) самосознания; языков повседневного и фольклорного общения, конфессиональной практики; системы этноконфессиональных символов (предметы для молений и богослужений; книжное собрание); определение характера культурного и языкового полилингвизма;
• реконструкция структуры общины (верующие, новожены, мирские) и ее функций в воспроизводстве, эволюции и передаче этнокультурного, социального и конфессионального опыта; изучение системы этноконфессионального лидерства как механизма устойчивости группы;
• изучение социокультурных и этнопсихологических стереотипов коллективного и индивидуального характера на примере образа жизни и мировоззрения всех базовых
типов лидерства в прошлом и настоящем: отче, книжницы, провидцы, сновидцы, знающие и колдуны;
• реконструкция таинств крещения и исповеди; описание правил благочестия как системы религиозно-нравственных представлений о конфессиональной «чистоте»;
• анализ и интерпретация субъективных понятий и терминов карельской культуры, т.е. символического языка как концептов народного сознания микролокальной этнической группы.
Феномен, определивший формирование своеобразной этнолокальной и конфессиональной группы карельских староверов, подробно рассматривается в работе, во-первых, с точки зрения проблематики локальных групп и локального варьирования культуры, во-вторых, с позиции феноменологического подхода к исследованию народного христианства в форме беспоповства, в-третьих, в контексте проблематики сравнительно-исторического и феноменологического изучения финно-угорского старообрядчества как этнокультурного явления.
Анализ теоретические и методологические основания каждого из трех проблемных направлений начну с первого — проблематики локальных групп. В 1950-1960-е гг. преобладающим являлся этногенетический подходе к изучению этнографических групп, при этом существовало значительное количество несводимых понятий, которые употреблялись исследователями по отношению к одним и тем же группам: этнические подразделения, областные группы, обособленные этнические группы, мелкие местные группы и т.п. Стоит напомнить о трех типологических категориях русских в работах С. А. Токарева: областные, местные и обособленные этнические группы; к последним он относил поморов и более мелкие группы севернорусских — усть-цилемцев и пустозерцев, ветлужских и керженских старообрядцев, донское, уральское, терское и другие группы казачества, а также различные группы русского населения Сибири, включая, например, колымчан и марковцев6. В курсе лекций по исторической этнологии Я. В. Чеснов предпринял подробное описание этого этапа изучения данной проблемы советскими учеными (Н. Н. Чебоксаров, С. А. Токарев, С. А. Арутюнов и др.). Вывод, к которому он пришел, выглядит следующим образом: «В качестве обобщенного, но верного в своей сущности определения этнографических групп можно принять следующее: этнос, особенно расселенный на обширной территории, включает разнообразные местные хозяйственно-культурные варианты, которые обычно называются "этнографическими группами"» .
Общеизвестно, что начиная с 1980-х гг. понятийный аппарат этнографии складывался в рамках теории этноса на основании методологических разработок академика Ю. В. Бромлея8 и ряда других крупных ученых. Наибольшие трудности по-прежнему вызывало определение различных групп этноса. Ю. В. Бромлеем была предпринята попытка создания четкой таксономически соподчиненной иерархии различных типов подобных этнических сообществ: это субэтнос — этническая группа — этнографическая группа. Субэтносами Ю. В. Бромлей предлагал считать группы, обладающие наряду со спецификой традиционной культуры, особенностями языка и внешнего облика и особым самосознанием. Далее, разграничивая определения «этнографический» и «этнический», первыми Бромлей называл те общности, которые не имели самосознания, а вторыми — обладающие им9. Вслед за Ю. В. Бромлеем дальнейшей теоретической разработкой таксономии и признаков субэтнических общностей занимались Р. Г. Кузеев и В. Я. Бабенко, которые ввели понятие «малых этнических групп»10. Среди исследователей проблем теории этноса, типологии этнических общностей и этнических процессов, предпринятых в тот период и продолжающихся сегодня — известные ученые: С. И. Брук, М. Н. Губогло, Л. М. Дробижева, С. В. Лурье, А. С. Мыльников, П. И. Пучков, А. П. Садохин и др.
Анализируя и оценивая предшествующий этап изучения различных по происхождению локальных групп русских и финно-угорских народов на основании этногенетического дискурса, подчеркну его безусловные результаты. О связи между масштабными миграциями, приводящими к нарушению общности этнической территории и последующими процессами ассимиляции переселенческих групп, писал В. И. Козлов11. Различная степень проницаемости компонентов и форм этнокультурной традиции под влиянием различных инновационных и модернизационных процессов в контексте проблемы заимствований широко обсуждалась в советской этнографии, начиная с дискуссии 1979 г. на страницах профессионального журнала «Советская этнография»12. Важную роль работы этого периода оказали в поиске новых аспектов и методологий этнографического изучения локальности; познавательный статус исследований малых или крупных локальных сообществ чрезвычайно высок, и, несмотря на идеологическую заданность — глубоко профессионален.
В. И. Козлову принадлежит определение субэтнической общности как части этноса, которая занимает «компактную территорию и в силу этого обладает «культурной и языковой спецификой и элементами общего самосознания этнического», а понятие этнографическая группа — как «локальное подразделение этноса, отличающееся языком (диалектом, говором)
13
и отдельными компонентами культуры, но не имеющее своего самосознания этнического» .
8
Однако он, как и многие известные отечественные этнографы, признавал еще в начале 1990-х гг., что единые принципы выделения микроэтнических единиц не разработаны, а «классификация этносов по степени внутренней этнографической дробности крайне затруднительна».
Соглашусь с мнением К. К. Логинова, занимающегося изучением различных групп населения Карелии, что наиболее четко вывод по поводу критериев структурных подразделений этноса был сформулирован В. В. Пименовым. «Он не просто постулировал, что единых для всех типов этнических общностей признаков "этничности" не существует», но предложил рассматривать их в качестве «саморегулирующейся и самовоспроизводящейся системы»14. Выделив около 10 признаков этничности, Пименов особенно подчеркивал, что их набор «может быть как избыточным, так и слишком "узким" в зависимости от объекта
- 15
изучения — всего этноса или его территориальных подразделении»
Исследователи этноса пришли к общему выводу об отсутствии устойчивого набора этнических признаков, тем более носящих универсальный, "чистый " характер. К. В. Чистов в своей монографии «Народные традиции и фольклор» (1986 г.) заключил: «Пристальное изучение географического расселения народов и распространения их культуры (в том числе и этнографическое картографирование) привело советских этнографов к весьма важному для современной этнографии выводу: границы расселения отдельных этносов (этнические территории), ареалы отдельных языков, отдельных комплексов или тем более элементов культуры и ареалы отдельных антропологических особенностей, как правило, не совпадают. Это свидетельствует о сложности исторического процесса, о действии в названных выше сферах специфических закономерностей, которые подлежат специальному изучению»16
Именно в это время серьезные результаты, обобщающего научно-практического характера, стали давать итоги междисциплинарного дискурса по проблеме «ареальности» в общественных и гуманитарных науках и регионалистики / локальности как одной из составляющих комплексного изучения того или иного ареала — локуса.. В числе наиболее обстоятельно изученных с этих позиций регионов Европейской России — безусловно, полиэтничные Русский Север, Северо-Запад и Северо-Восток. Историю их формирования объединяют общие этнокультурные и социальные факторы: разнонаправленные почти постоянные миграции и длительные явные и латентные контакты и взаимовлияния славянского и преимущественно финно-угорского населения. В аспекте авторского исследования локальных групп, следует несколько подробнее остановиться на историографии этого направления.
Принципиально важными для выделения Северо-Запада в качестве этнокультурного региона были результаты полевых работ и новаторский характер научных обобщений ленинградских-петербургских, петрозаводских и московских археологов, во многом удревнивших историю заселения Северо-Запада России, изменивших сложившиеся
„ 17
представления об этнической истории Новгородских земель и сопредельных территории .
Новое направление по изучению аграрной истории Северо-Запада и статистической
методике анализа исторических источников ХУ-ХУП вв. сформировалось на семинаре А. Л.
Шапиро еще в 1970-е гг. (ЛГУ). Многолетние исследования завершились изданием, ставших
классическими четырех коллективных монографий под общим названием «Аграрная история
северо-запада России», в которых подводились общие итоги изучения систем землевладения
18
и землепользования, динамики и состава сельского и городского населения этого региона . В этой работе наряду с ленинградскими специалистами участвовали историки Пскова, Новгорода, Петрозаводска и других научных и образовательных центров Северо-Запада. Развитием этой темы стали материалы ряда совместных публикаций, в том числе и межвузовские сборники: «Проблемы комплексного изучения Северо-Запада РСФСР»,
19
«История крестьянства Северо-Запада России в ХУП-Х1Х вв.» .
Сближение языкознания (диалектологии, прежде всего), археологии, этнографии и
„20
фольклористики, отразившееся в развитии ареальных исследовании , заложило основы будущей регионалистики в современном ее понимании как комплексного междисциплинарного подхода к изучению той или иной исторической территории. Известную роль в этом процессе, его научно-теоретическом оснащении и разработке методик комплексных исследований сыграли известнейшие ученые — В. М. Жирмунский, Н. И. Толстой, Б. Н. Путилов21, В. Е. Гусев22, А. С. Герд, К. В. Чистов. Так, именно в период с 1974 г. по 1990 г. К. В. Чистовым были опубликованы работы по проблемам этнографического и фольклорного изучения Северо-Запада, итогам и перспективам сравнительных исследований
23
в области прибалтийско-финских и русских причитаний и обрядового фольклора . Совместные проекты в разработке проблематики ареальности (или локальности) и обсуждении результатов работы, в которых участвовали, прежде всего, археологи, диалектологи, историки, этнографы, этномузыковеды, фольклористы и искусствоведы, позволили не только сделать крупные обобщения в контексте сопоставления и совокупного анализа новых данных, полученных в ходе активной экспедиционной деятельности, с предыдущими документальными свидетельствами, но и синхронизировать некоторые методики (прежде всего в области картографирования разных по происхождению и
датировке явлений истории и культуры), что обозначило принципиально новый этап в развитии регионалистики.
Под редакцией К. В. Чистова и Б. Н. Путилова в 1973 г. вышел сборник «Фольклор и этнография Русского Севера», открывший новую серию коллективных трудов под общим
24
названием «Русский Север» . Их издание внесло существенный вклад в формулировку подходов к изучению проблемы локального варьирования культуры и локальных групп, создание комплексной методики регионально-локальных исследований и в целом этнографо-фольклорной проблематики Северо-Запада. Фактически с 1987 г. в восточнославянском отделе Музея антропологии и антропологии им. Петра Великого РАН (Санкт-Петербург) была принята коллективная программа с первоначальным названием «Локальные группы Русского Севера». В скором времени «этническое пространство» программы было расширено благодаря участию в ней специалистов, в том числе финно-угроведов других учреждений города, а в скором времени и ученых Института языка, литературы и истории Карельского отделения РАН. Для сбора материала в полевых условиях и его научной интерпретации научным руководителем программы Т. А. Бернштам в содружестве с коллегами была создана система вопросников, обобщившая весь известный предшествующий опыт отечественных этнографов, фольклористов и лингвистов по их составлению. Новые аспекты «локальной проблемы» постепенно уточнялись в результате планомерного полевого изучения локальных групп русского и финно-угорского населения Русского Севера и Северо-Запада, в котором непосредственное участие с 1990 г. приняла и автор настоящей работы.
25
Предложенный первоначально как один из «рабочих» , наряду с другими схемами этнического подразделения термин «локальные группы», получил вскоре свой статус. Предпочтение этого «пространственного понятии» и его соотношения с такими понятиями как названные выше этнографическая группа, регион, ареал обусловлены тем, что позволяют в качестве исходной точки исследования выбирать локус различного масштаба: от населенного пункта до той или иной историко-этнографической или историко-культурной зоны (те же регионы и ареалы) в поисках изучения его феноменологических особенностей.
В опубликованном в 1995 г. очередном сборнике «Русский Север» с подзаголовком «Локальные группы» были изложены конкретные результаты и обозначены задачи этого комплексного направления по изучению истории формирования локальных групп, особенностей их культуры, их места в структуре современного русского этноса. Более того, в проблематику локальности было включено и изучение народного сознания и народного христианства. В числе тех монографических исследований, которые представляют собой
новый этап в изучении малых и крупных локальных групп русского населения Севера и Сибири, были написанные в 1970-1990-е гг. работы Т. А. Бернштам о поморах, Ф. Ф. Болонева о семейских, К. К. Логинова о заонежанах северного побережья Онежского озера, А. Г. Чикачева об индигирщиках, П. Е. Бардиной о сибиряках Томского края, В. А. Липинской о русских Алтая 26.
Активизация усилий этнографов в этом направлении сделала еще более очевидным и конкретно-предметным тот факт, что эти локальные группы имеют не только различные этногенетические истоки, но и типы и уровни самоидентификации, численность и территорию. Попытки обозначить тип той или иной изучаемой локальной общности породили новые уточняющие конструкты и их определения: «территориально-локальные», «административно-локальные» и «микр о локальные» группы, а для групп с высокой степенью
27
самоидентификации — понятия «этнолокальные» и «микроэтнолокальные» . И это при том, что в современных работах наряду с родовым термином «локальная группа», сосуществуют и прежние понятия — «этнографическая группа», «этническая группа», «историко-этнографическая группа», «историко-культурная группа», «культурно-историческая», «этносоциальная группы» и т. п.
Так, этнографами С.-Петербургского университета активно используется понятие «малые этнографические группы», которыми называются «любые территориальные или социо-локальные коллективы, характеризующиеся общностью культурно-бытовых особенностей, семейных, хозяйственных или религиозных связей . При этом подчеркивается, что любые их обозначения, встречающиеся в научной литературе, являются «этнографическим конструктом», общим недостатком которых признается «не
29 т»
несоответствие действительности», а, напротив, их предельный эмпиризм . В связи с этим автор этих размышлений — П. Л. Белков предлагает «отказаться при их определении от этнической парадигмы, отметив, что малые этнические группы могут быть подведены под
30
предмет исследования культурной антропологии» .
Одно из развернутых толкований «этнографической или этнической группы» (именно так — О.Ф.) видится современному новосибирскому этнографу Е. Ф. Фурсовой следующим образом: «В основе общности [указанного типа — О. Ф.], с.. .> как и, в целом, этноса, лежат комплексные представления о "своих", которые включают общность происхождения и судеб, культурно-бытовых особенностей, вероисповедания (в данном случае не указываем на общность территории, языка, которые само собой разумеются). Не поставленной и, естественно, не решенной на сегодня проблемой является выявление критерия, согласно
которому каждая этнокультурная группа идентифицирует и сохраняет себя, а также
31
обозначает символические «границы» разделения общности» .
Попытка реабилитации понятия «субэтнос», предпринятая в весьма обстоятельной статье современных петербургских этнографов В. С. Бузина и С. Б. Егорова на основании качественного и сопоставительного анализа терминов, употреблявшихся в 1970-1990-е гг. в отечественной этнографии, и авторской классификации субэтносов русских, — является частью дискуссии по поводу объекта этнологии 32.
Она началась в конце 1990-х гг., прежде всего с критики теория этноса Ю. В. Бромлея и обозначила кризис прежних теоретических, методологических и методических констант отечественной этнографии и этнологии и необходимость их переосмысления. Академик В. А. Тишков, оценивая прежнюю позитивистскую парадигму как устаревшую, теряющую «свою объяснительную способность в новых условиях», полагает, что успешность модели Бромлея заключалась в том, что этому способствовал «контекст советской жизни с глубокой
33
укорененностью этничности, как в социальных институтах, так и в массовом сознании» .
В. Р. Филиппов в ряде своих работ подчеркивает, что онтологизация понятия «этнос» исчерпала себя, а «попытки его описания посредством выделения набора объективных и субъективных характеристик или признаков продемонстрировали свою гносеологическую бесперспективность». Но, как справедливо указывает автор «и релятивистская «революция» не оправдала возлагавшихся на нее надежд. «Освободив терминологический континуум этнологии от примордиалистских категорий "этнос" и "этническое самосознание", конструктивисты так и не смогли предложить убедительной концептуализации альтернативных категорий — "этническая общность" и "этническая идентичность". Оставив один сугубо субъективный признак этнической диагностики — "этническую идентичность" — конструктивисты не сумели вразумительно объяснить, в чем же состоит ее этничность»34.