Тестирование вирулентности синегнойной палочки, изолированной от песцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Семикрасова, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семикрасова, Алла Николаевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Распространение и патогенетическая роль синегнойной палочки.
2.2. Биологические свойства синегнойной палочки
Pseudomonas aeruginosa).
2.3. Инвазивные свойства синегнойной палочки.
2.4. Экзотоксины синегнойной палочки.
2.5. Тестирование патогенности синегнойной палочки.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материал и методы исследования.
3.2. Результаты экспериментального исследования.
3.2.1. Результаты серологического типирования изолятов от павших песцов.
3.2.2. Результаты биотестирования культур синегнойной палочки
3.2.3. Тестирование экзотоксина А.
3.2.4. Результаты определения протеолитической активности синегнойной палочки, изолированной от песцов.
3.2.5. Тестирование адгезивной способности.
3.2.6. Статистическая связь между показателями вирулентности синегнойной палочки.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тестирование вирулентности синегнойной палочки, изолированной от песцов»
Актуальность темы. В производстве пушнины песцеводству придается важное значение прежде всего из-за сравнительно низкой себестоимости и высокой окупаемости шкурковой продукции. Однако сдерживающим фактором в его развитии является патология, ассоциированная с синегнойной палочкой. Она, по данным О.Б. Литвинова (2000), контаминирует воду, корма, предметы ухода за животными и, проникая в организм песцов, обусловливает бактерионосительство, заболеваемость и гибель животных. Из-за поражения гениталий нарушается эмбриогенез, происходят аборты и рождается ослабленный молодняк. В результате снижается воспроизводительная функция животных и в зверохозяйствах формируется стационарное неблагополучие.
Вакцины, используемые в норководстве, обладают слабой протектив-ной активностью при псевдомонозе у песцов, поскольку серологический профиль возбудителя болезни не совпадает с природными маркерами пато-генности микроба и защитной активности их для пушных зверей.
Относительно диагностической ценности поверхностных структур синегнойной палочки, таких как адгезивные антигены, внеклеточная слизь, степени продуцирования ими экзотоксина А и протеолитичееких ферментов научная информация неоднозначна. Зависимость вирулентности синегнойной палочки от степени выраженности синтеза, обусловливающего ее экзопродук-ты, определить еще предстоит. Тем более, что адаптированные к задачам ветеринарных лабораторий, медицинские методы лабораторного анализа не учитывают оценки корреляции многопланового тестирования с реакцией защиты организма. Еще не установлены ведущие факторы патогенности микроба, не оценена патогенетическая роль их для организма песцов. Между тем, такая информация необходима в познавательном и прикладном плане, в частности, при идентификации возбудителя псевдомоноза и при разработке специфических лечебшшрофилактических биопрепаратов.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование возможности тестирования и уровня взаимодействия факторов патогенности строго идентифицированных клонированных культур синегнойной палочки, изолированных из патологического материала поражённых псевдомонозом песцов. На полевом материале апробированы современные способы тестирования главного фактора вирулентности по ферментативной и иммунохимиче-ской активности, адгезинов - по прямой гемагглютинации и образованию экстрацеллюлярной слизи ^факторов распространения - по протеолитической способности щелочной протеазы и антигенной активности эластазы.
Установлена достоверная положительная корреляция между показателями биотестирования, адгезии, токсичности и протеолитической активности микроорганизмов.
Опытами по отмене адгезии микроба преинкубацией с антисыворотками показана обусловленность фиксации синегнойной палочки неполисаха-ридными структурами.
Сопряженность биосинтеза факторов патогенности с серологическим профилем синегнойной палочки экспериментально не подтверждена.
Практическая ценность. Для практической ветеринарии предложено биотестирование патогенности синегнойной палочки на белых мышах живой массой 18 - 20 г посредством внутрибрюшинного введения взвеси микроба в дозе 800*106 м.т./ гол.
Для эпизоотологического анализа в зверохозяйствах (установление источника, пути распространения инфекции и рецепции возбудителя) предлагается определение экзотоксина А (в РПГА), адгезии (прямой гемагглютина-цией эритроцитов кроликов и слизеобразованием) и щелочной протеазы (по расщеплению казеина).
Тестирование токсичных экзопродуктов синегнойной палочки предлагается для отбора штаммов при изготовлении протективных препаратов, контроле их качества и защитной эффективности. Благодаря такому тестированию банк вакцинных штаммов синегнойной палочки НИИИПЗК им. В.А. Афанасьева пополнен нами 13 возбудителями псевдомоноза песцов, что подтверждено 2 патентами и 11 положительными решениями ВНИИГПЭ.
Апробация материалов диссертации происходила при ежегодном обсуждении планов, методик и отчетов по научно - исследовательской работе на методической комиссии № 4 и Ученом совете института (1989 - 1999), на секции пушного звероводства Российской академии сельскохозяйственных наук (1994), на Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 65 - летию НИИПЗК им. В.А. Афанасьева (1997), на семинаре ветеринарных специалистов зверохозяйств на ВВЦ (1998), при обсуждении заявок в Роспатенте в 1999 году.
По материалам диссертации опубликовано 5 статей, получено 2 патента и 11 положительных решений на изобретения.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Семикрасова, Алла Николаевна
5. ВЫВОДЫ
Вирулентность синегнойных палочек, как полидетерминантный признак, определяется токсичностью и инвазивностью, которые можно тестировать лабораторными методами.
2.Главный фактор вирулентности микроорганизма экзотоксин А (АДФ-рибозил-трансфераза) выявляется в 77 % ферментативным методом, в 87 % непрямой гемагглютинацией и в 37 % иммунодиффузионным тестом.
3.Факторы распространения: щелочная протеаза у 97,3 % клонов обнаруживается по казеинолитической способности, а эластаза у 76,3 % клонов индентифицируется в реакции преципитации.
4.Адгезивную активность поверхностных структур бактерий у 100 % клонов устанавливали в реакции прямой агглютинации с эритроцитами кролика, экстрацеллюлярное слюеобразование - у 47 % клонов по формированию соответствующих колоний после прединкубации с гидролизатом бычьего сердца.
5.Путем инокуляции взвеси изолированной от песцов синегнойной палочки песцам, морским свинкам и белым мышам минимальная летальная доза микроорганизма установлена для белых мышей.
6.Биотестирование летальности положительно коррелирует с показателями уровня экзотоксина А, щелочной протеазы и адгезивной активности микроорганизма.