Тестирование распределений в зависимости доза-эффект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Криштопенко, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Криштопенко, Дмитрий Сергеевич
Введение.
1. Математическая модель и оценка зависимости доза-эффект.
1.1 Математическая модель зависимости доза-эффект.
1.2 Предположения.
1.3 Случайный план эксперимента.
1.4 Фиксированный план эксперимента.
2. Асимптотические распределения зависимости доза-эффект при фиксированном плане эксперимента.
2.1 Прямые наблюдения. Интегрированные квадратичные ошибки.
2.2 Прямые наблюдения. Суммируемые квадратичные уклонения.
2.3 Непрямые наблюдения. Интегрированные квадратичные ошибки
2.4 Непрямые наблюдения. Суммируемые квадратичные уклонения.
3. Асимптотические распределения зависимости доза-эффект при случайном плане эксперимента.
3.1 Прямые наблюдения. Интегрированные квадратичные ошибки.
3.2 Прямые наблюдения. Суммируемые квадратичные уклонения.
3.3 Непрямые наблюдения.
4. Оптимальный выбор параметра сглаживания модели зависимости доза-эффект.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тестирование распределений в зависимости доза-эффект»
Актуальность темы диссертации.
Во многих областях медицины и биологии (фармакологии, токсикологии, радиобиологии, биохимии и др.) фундаментальной проблемой является изучение механизмов действия лекарственных средств, токсических веществ, ионизирующей радиации на биологические, экологические объекты. Наиболее востребованно решение данной проблемы в фармакологии при создании новых лекарственных средств (т.е. фармакологических средств, прошедших клинические испытания), поэтому при разработке новых лекарств анализ связи между дозой и эффектом и их количественное определение имеет большое значение для практики. Несмотря на то, что спектр проявлений токсического процесса определяется строением токсиканта, тем не менее, выраженность развивающегося эффекта является функцией количества действующего агента. Для обозначения количества вещества, воздействующего на биологический объект, используется понятие доза. Под дозой понимается некоторое количественное значение агента (фактора), изменяющее состояние исследуемого объекта, а под эффектом - наблюдаемый качественный (альтернативный) или количественный отклик объекта на введенную дозу.
В некоторых случаях (например, при статистической оценке возраста менархе или возраста менопаузы, когда фиксируется возраст пациента и наличие или нет интересующего нас события, точный момент наступления которого неизвестен) отсутствует понятие дозы, в вышеопределенном смысле, тем не менее, задача оценки возраста менархе или оценки возраста менопаузы укладывается в рассматриваемую в диссертации модель доза-эффект и может быть решена предложенными в ней методами.
Основу решения проблемы количественного оценивания связи между наблюдаемым эффектом и введенной дозой составляет способ построения и анализа» функции эффективности по результатам наблюдаемых данных: введенной дозы и наличия или отсутствия эффекта, по которым можно вычислить среднеэффективную дозу Ж)50 (доза препарата ЕО50 дает эффект в 50% случаев), а также другие дозы ЕОа, 0 < а < 100.
На современном этапе в токсикометрии востребованными являются величины доз, которые вызывают появление эффекта, учитываемого в экспериментальной группе тест-объектов с заданной вероятностью 0,01; 0,05; 0,1; 0,16; 0,5; 0,84; 0,9; 0,95; 0,99. Такие дозы получили название доз ЕЭХ,
ЕВЪ, ££>10, ЕИХ6, ЕБи, ¿£О90, ЕИ95, ЕВ99. Поэтому как среднеэффективная доза ЕБ50, так и другие категории доз: малые, например ЕВ{, ЕИ5, ЕИ10, Ей16 и большие дозы ( ЕБЫ, ЕО90, ЕВ95, ЕВ99), должны в полной мере отвечать максимально жестким критериям корректности, надежности, адекватности и состоятельности.
Проблема статистической оценки токсического и других эффектов рассматривается как одна из важнейших в токсикометрии и активно разрабатывается исходя из задач экспериментальной практики. В предложенной диссертации нас интересует проблема нахождения функции эффективности (ФЭ), под которой мы будем понимать зависимость вероятности наблюдения эффекта от воздействия данного значения введенной дозы, по результатам наблюдений, и статистические выводы, касающиеся найденной функции эффективности.
Для построения функции эффективности и расчета ЕО50 обычно применяется официальная методика пробит-анализа в модификациях Литч-филда-Вилкоксона [31] и Финни [84 - 88] (включена в Фармакопею СССР, 1987). Иногда для оценки среднеэффективных доз (медианные среднеэф-фективные дозы) используются модели бинарного выбора как замена линейной модели нелинейной (в основном используются пробит- и логит-модели, т.е. нормальная или логистическая функции распределения). В некоторых случаях для построения ФЭ используется сплайн-интерполяция [35]. Однако как при-пробит-анализе, так и при использовании* других моделей, например, модели бинарного выбора, эти функции распределения хорошо аппроксимируются линейными функциями, но только в окрестности медианы, ценой больших ошибок на краях распределения (см: [51]), особенно если реальная модель распределения отличается от нормального или логистического распределений. Кроме того, при практической реализации пробит-анализа или его модификаций отсутствует возможность проведения единичных испытаний, эти методы ориентируются, в основном, на оценку среднеэффективной дозы ЕИ50 или близкой к ней и не позволяют состоятельно оценивать малые (ЕИ], ЕЭ5, ЕВ10, ЕО[6) или большие ( Ейы, ЕО90, ЕБ95, ЕВ99) дозы, а эти дозы являются востребованными для практических нужд при оценке количества антидота, где требуется умение адекватно определять указанные уровни доз; для оценки границ безопасности или терапевтического индекса препарата, ввиду того, что эти границы является эффективными дозами ЕИа для небольших значений 0<а<10. Большинство ЭВМ-программ оценки зависимости доза-эффект не работают при малых или больших значениях а. В ряде случаев, например, при исследовании эффектов сверхмалых доз характерны немонотонные функции эффективности (см. [32], Бурлакова Е.Б.), а пробит-анализ или модели бинарного выбора не позволяют оценивать такие ситуации.
Ввиду того, что случайная величина — минимальная граница, с которой начинается реакция организма, ненаблюдаема, мы не можем использовать эмпирическую функцию распределения для оценки категорий эффективных доз, поэтому в работах [39-41] был предложен метод, который задачу оценки функции эффективности (функции распределения) сводит к задаче оценивания функции регрессии с использованием непараметрических (ядерных) оценок регрессии. Это позволяет по результатам единичных испытаний оценивать среднеэффективную дозу ЕИ50 не хуже, чем методами пробит-анализа, а малые и большие дозы, близкие к 0% или к Л 00%, оценивать эффективнее, чем с помощью пробит-анализа. Метод работ [39-41] позволяет оценивать и немонотонные функции эффективности.
В первой главе диссертации в качестве оценок ФЭ рассматриваются непараметрические оценки Надарая-Ватсона, а также — асимптотически несмещенные оценки, которые для оценок плотности были введены и рассмотрены в работах [97, 125], а для оценок регрессии и оценок функции распределения в зависимости доза-эффект были введены в работе [125]. Область исследования в диссертации — это задачи проверки гипотез согласия и однородности (задача межлабораторного сравнения) на базе указанных оценок в зависимости доза-эффект, т.е. проблемы, которые ранее не рассматривались. Решение данных задач позволяет проверять адекватность рассматриваемых моделей, проводить межлабораторные сравнения, идентифицировать случай монотонной зависимости вероятности эффекта от введенной дозы, проверять гипотезы об уровне эффективности доз. Заметим, что оценки функции эффективности методов пробит-анализа, в частности методов Литчфилда-Вилкоксона [31] и Финни [84 — 88] не позволяют в силу вышеуказанных причин конструировать критерии проверки статистических гипотез согласия и однородности. Однако эти задачи проверки гипотез востребованны на практике (см. [32, 35, 48, 51, 53]), поэтому вышесказанное определяет актуальность нашей диссертационной работы, в которой построены непараметрические критерии согласия, однородности и монотонности на основе ядерных оценок Надарая-Ватсона [49], [125] и других непараметрических оценок. Предложенные в диссертации критерии исследованы как теоретическими, так и численными методами.
В начале диссертации мы строим математическую модель зависимости доза-эффект, адекватную условиям воздействия вещества на организм, и рассматриваем её как задачу статистического анализа для случая прямых и непрямых наблюдений, т.е. когда вводимая в организм доза измеряется с некоторой ошибкой, а реакция организма (эффект) идет на «чистую» вводимую дозу. Рассмотрены также случаи фиксированного, плана (вводимая доза выбирается заранее и является неслучайной величиной) и случайного плана эксперимента (вводимая доза является случайной' величиной). Таким образом; рассмотренные постановки охватывают широкий спектр разнообразных практических ситуаций в проблеме доза-эффект. Если задачи оценки плотности для свертки распределений рассматривались и исследовались в литературе (см.[111,113, 124]), то задача оценки функции распределения в модели непрямых наблюдений в зависимости доза-эффект рассмотрена впервые. Предложенная модель дает возможность использовать для решения проблем дозозависимых эффектов весь набор мощных методов математической статистики.
Задача асимптотического поведения непараметрических оценок функции регресии была изучена впервые в работе В.Д. Конакова [38], где доказана асимптотическая нормальность интегрированной квадратичной ошибки (ИКО) с весовой функцией, равной квадрату плотности, для статистики Надарая-Ватсона. Доказательство В.Д. Конакова опиралось на асимптотические свойства эмпирических процессов. В работе [91] П. Холл, используя центральные предельные теоремы для мартингалов и вырожденных II-статистик, доказал асимптотическую нормальность как для точечных квадратичных ошибок, так и для интегрированных квадратичных ошибок на базе статистик Надарая-Ватсона в Ь2-норме уклонения при более слабых ограничениях, чем в работе Д. Конакова [38].
Мы рассматриваем и исследуем асимптотическое поведение интегрированных квадратичных ошибок (ИКО) оценок в зависимости доза-эффект в Ь2—норме с весом, как для прямых, так и для непрямых наблюдений, как при проверяемой гипотезе, так и при альтернативах, что отличается от постановок В.Д.Конакова [38] и П.Холла [91, 92]. На основе полученных теоретических результатов нами построены конкретные тесты для проверки гипотез согласия и однородности. Если в [38; 91, 92] в качестве меры отклонения использовалась только ИКО, то в диссертации в качестве мер отклонения мы рассматриваем также суммируемые квадратичные уклонения (СКУ). Это связано с тем, что при компьютерной реализации, критериев проверки гипотез, в* некоторых случаях предпочтительней рассматривать СКУ вместо ИКО без потери точности выводов. На основе асимптотических распределений СКУ и ИКО (на базе статистик типа Надарая-Ватсона и асимптотически несмещенных оценок) мы строим статистические критерии проверки гипотез согласия и однородности двух выборок в рассматриваемых математических моделях зависимости доза-эффект. Такие задачи для исследуемой в диссертации постановки являются новыми. Новыми являются и полученные результаты.
При изучении вопросов, связанных с конкретным применением критериев проверки гипотез согласия и однородности, возникает проблема выбора оптимального значения параметра сглаживания, который присутствует в рассматриваемых оценках функции эффективности. Решением этой проблемы в диссертации является адаптивный алгоритм кросс-проверки выбора параметра сглаживания. В условиях каждой из рассматриваемых ситуаций он является состоятельным и приводит к асимптотически нормальным оценкам оптимального значения параметра сглаживания. Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка статистических критериев согласия проверки гипотез о виде неизвестной функции распределения, однородности двух выборок и монотонности функции эффективности в зависимости доза-эффект, а также анализ результатов их практического применения по реальным данным.
Задачами исследования являются: 1) построение и анализ статистических критериев проверки гипотез согласия о виде функции эффективности и однородности двух выборок на основе асимптотического поведения теоретически построенных ИКО и СКУ и применение тестов для анализа реальных данных;
2) разработка алгоритма оптимального выбора параметра сглаживания в построенных критериях и рассматриваемых оценках функции эффективности;
3) построение критерия проверки гипотезы о монотонности неизвестной функции эффективности и его применение для анализа реальных данных;
4) исследование свойств построенных критериев численными методами при альтернативных гипотезах;
5) создание ActiveX компонента, позволяющего строить оценку функции эффективности, проверять гипотезу о виде ФЭ и гипотезу о монотонности ФЭ в диалоговом режиме, и который может быть использован для написания плагинов для MatLab и других математических пакетов. Объект исследования.
Объектом исследования являются математические модели зависимости доза-эффект и критерии проверки гипотез согласия и однородности. В качестве примера применения полученных результатов анализируются реальные данные из работы [41] о проведенных испытаниях аллоксима в комплексном лечении острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами. Методы проведенного исследования, достоверность и обоснованность результатов.
Для доказательства теоретических результатов диссертационной работы использовались методы теории вероятностей, математического и функционального анализа, теории мартингалов и распределений ¿/-статистик, классические и функциональные предельные теоремы, методы имитационного моделирования. Инструментом исследования являются асимптотические методы математической статистики и численные методы компьютерного моделирования, а также асимптотические методы математического и функционального анализа. Достоверность полученных результатов. подтверждается корректностью разработанных математических моделей, использованием фундаментальных результатов математической статистики, строгостью рассуждений, адекватностью полученных теоретических результатов с экспериментальными данными, а также с результатами численного моделирования.
Научная новизна и научная значимость полученных результатов.
Все основные результаты диссертационной работы являются новыми и впервые опубликованы в работах диссертанта.
Впервые рассмотрена задача проверки гипотез согласия, однородности и монотонности в зависимости доза-эффект. Построены критерии проверки гипотез согласия о виде функции эффективности, однородности двух выборок. Разработан алгоритм выбора параметра сглаживания, минимизирующий СКУ на базе рассматриваемых оценок. Построен критерий монотонности неизвестной функции эффективности на основе комбинации прямой и обратной оценок, который применен для анализа реальных данных [41] о проведенных испытаниях аллоксима в комплексном лечении острых отравлений фосфорорганическими инсектицидами. Численными методами показано, при уровне значимости 0.05, при нормальном распределении с единичной дисперсией мощность критериев согласия не ниже 0.3, если разность между математическими ожиданиями нулевой и альтернативной гипотез не менее, чем 0.25. Создан ActiveX компонент, позволяющий строить оценку функции эффективности, проверять гипотезу о ее виде и гипотезу о монотонности ФЭ по построенным критериям.
Основной теоретический результат состоит в получении асимптотических распределений ИКО и СКУ рассматриваемых статистик для построения критериев согласия проверки гипотез о виде функции эффективности и гипотезы однородности двух выборок при фиксированном и- случайном планах эксперимента для прямых и непрямых наблюдений, а также критерия проверки строгой монотонности неизвестной функции эффективности в рассматриваемых математических моделях по исходным статистическим данным.
Практическая значимость,полученных результатов.
В токсикометрии важное значение отводится методам определения эффективных доз, так как они являются теми решающими факторами, от которых зависит способ планирования экспериментов, порядок формирования и объем исходных данных, а в конечном итоге качество, эффективность и достоверность искомых показателей токсичности. По этим признакам проблему токсикометрической оценки показателей токсичности можно рассматривать как важнейшую проблему теоретической токсикологии, имеющей прикладное значение для различных разделов биологии и медицины.
Результаты, полученные в диссертационной работе, были применены для анализа поведения неизвестной функции эффективности и проверки адекватности исходных данных, полученных в результате проведенных испытаний аллоксима в комплексном лечении острых отравлений фосфороргани-ческими инсектицидами [41]. Были обработаны результаты исследований чувствительности к адреналину у людей по тесту капельной накожной пробы ([40], с. 116).
Показано, что применение построенного критерия однородности для гипотезы о принадлежности двух выборок к одному предельному распределению приводит к тому, что данная гипотеза не отвергается при уровне значимости 0,05. Это дает основание объединить результаты двух экспериментов и по двум выборкам построить одну функцию эффективности, для которой был применен критерий проверки монотонности.
Теоретические результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при планировании клинических испытаний новых лекарственных средств и анализа эффективности их действия, а также в курсах математической и прикладной статистики. s
Основные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся:
I 1. Критерии проверки согласия и однородности на основе ИКО и СКУ i для рассматриваемых оценок функции эффективности в зависимости доза-эффект при фиксированном и случайном планах эксперимента для случаев прямых и непрямых наблюдений и результаты оценки мощности этих критериев численными методами.
2. Статистические критерии проверки гипотезы о строгой монотонности неизвестной функции эффективности и анализ их практического применения по реальным [41] и моделируемым данным.
3. Алгоритм выбора оптимальной ширины окна и его конкретная реализация в критериях согласия, однородности и монотонности.
4. ActiveX компонент, позволяющий с помощью разработанного диалогового интерфейса анализировать конкретные экспериментальные данные. Опубликованность результатов и личный вклад соискателя.
Результаты диссертации опубликованы в 30 работах [1-30], из них 9 работ [1- 9] - в журналах из списка ВАК (журналы «Обозрение Прикладной и Промышленной Математики», «Нелинейный мир», «Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского»), 3 работы [11], [13], [25] в рецензируемом межвузовском сборнике научных трудов «Статистические методы оценивания и проверки гипотез», одна работа [20] в журнале «Computer Modeling and New Technologies» (Latvia, Riga), 18 работ в материалах международных и всероссийских конференций: Две работы выполнены без соавторов, одна из которых из списка ВАК. В совместных работах [1-5, 720, 22-30] автору принадлежат полученные в ходе исследования результаты, соавтору — идея работы, а также формулировка и постановка задач.
Общий объем публикаций - 160 стр. Апробация результатов диссертации.
Основные результаты диссертации докладывались на:
V международной конференции «Предельные теоремы теории вероятностей и их приложения» (Ташкент, 2005 г.); I 12-ой Всероссийской, школе-коллоквиуме по стохастическим методам
ВШКСМ) (Сочи, 2005);
9th International Vilnius Conference on Probability Theory and Mathematical Statistics (Vilnius, 2006);
7-м Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (ВСППМ) (Йошкар-Ола, 2006);
XVII всероссийской научно-технической конференции «Современные ' проблемы математики и естествознания» (Н. Новгород, 2007);
Международной междисциплинарной научной конференции «Синергетика в естественных науках» (Тверь, 2007);
XIV международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2007);
III межвузовской научно-практической конференции «Математическое моделирование и информационные технологии в сфере обслуживания потребителей» (Сочи, 2007);
XII International Conference on Applied Stochastic Models and Data Analysis (Greece, Chania, 2007);
8-ой международной междисциплинарной научно-практической конференции «Современные проблемы науки и образования» (Алушта, 2007);
XX международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007);
8 International Conference «Computer Data Analysis and Modeling» (Minsk, 2007);
14-ой Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (г.Адлер, 2007);
IV всероссийской научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2008);
Международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики и информационных технологий» (Ташкент, 2008);
XVI международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2008);
International Science Conference «Probability Theory, Random Processes, Mathematical Statistics and Applications» (Minsk, 2008);
7-ой Международной конференции «Вероятностные методы в дискретной математике» (ВМДМ) (Петрозаводск, 2008 г.);
15-ой Всероссийской школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Волгоград, 2008 г.);
Международной научной конференции «Вычислительные технологии и математическое моделирование» (Ташкент, 2009);
IV всероссийской научной конференции «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB» (Астрахань, 2009);
Международной научной конференции «Теория вероятностей, случайные процессы, математическая статистика и приложения» (Минск, 2010).
Диссертация докладывалась на научных семинарах кафедры прикладной теории вероятностей и кафедры теории статистических решений ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Структура, объем и краткое содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения. Объем диссертации — 209 стр. текста. Список литературы — 129 источников на 12 стр. Общий объем - 339 стр.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Криштопенко, Дмитрий Сергеевич
Выводы по Главе 4 В главе 4 рассматривается задача априорного выбора оптимального значения параметра сглаживания к, который присутствует в рассматриваемых оценках функции эффективности. Предложен адаптивный алгоритм кросс-проверки выбора параметра сглаживания для фиксированного плана - прямых и непрямых наблюдений. Показано, что данный алгоритм является состоятельным, приводит к асимптотически оптимальному значению к и является устойчивым относительно выбросов в наблюдаемой выборке. Показано, что оценки оптимального значения параметра сглаживания являются асимптотически нормальными. л
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие результаты:
1. Построены и проанализированы статистические критерии проверки гипотез согласия о виде неизвестной функции эффективности и однородности двух выборок на основе асимптотического поведения теоретически построенных ИКО и СКУ для прямых и непрямых наблюдений при случайном и фиксированном планах эксперимента. Полученные критерии были использованы при решении задачи межлабораторного сравнения реальных данных. Показано, что эти реальные данные не противоречат основным предположениям математической модели, в рамках которой получены эти критерии.
2. Разработан алгоритм оптимального выбора параметра сглаживания, который присутствует в построенных критериях и рассматриваемых оценках функции эффективности. Показано, что данный, алгоритм является состоятельным и устойчивым относительно выбросов в наблюдаемой выборке. Показано, что оценки оптимального значения параметра сглаживания являются асимптотически нормальными.
3. Построен статистический критерий проверки гипотезы о монотонности неизвестной функции эффективности, на основе статистики Ь2-уклонения, полученной с помощью комбинации монотонной оценки обратной функции эффективности и рассматриваемых оценок прямой функции эффективности, который был примененен для анализа реальных данных Доказана состоятельность и асимптотическая нормальность данной статистики Ь2 —уклонения при нуль-гипотезе строгой л монотонности. I
4. Исследованы свойства построенных критериев численными методами при альтернативных гипотезах. Показано, что мощность построенных критериев при альтернативе возрастает. Получено, что для критерия для прямых наблюдений на выборке непрямых наблюдений размер критерия увеличивается по мере роста дисперсии ошибки, а мощность падает. Численными методами показано что, если границы для дисперсии ошибки известны, то уменьшение мощности можно компенсировать за счет предложенного преобразования и уменьшения уровня значимости. Предложен способ устранения ошибки измерения.
Теоретические результаты диссертационной работы легли в основу ActiveX компонента, позволяющего в диалоговом режиме анализировать конкретные экспериментальные данные.