Тессера: Место и роль в геологической истории Венеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Иванов, Михаил Арсеньевич

  • Иванов, Михаил Арсеньевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.01
  • Количество страниц 218
Иванов, Михаил Арсеньевич. Тессера: Место и роль в геологической истории Венеры: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.01 - Общая и региональная геология. Москва. 1998. 218 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тессера: Место и роль в геологической истории Венеры»

Термин «тессера» относится к одному из типов местности Венеры, открытых в результате съемки КА «Венера-15/16» в 1983-84 гг, охватившей часть северного полушария планеты выше примерно 30°с.ш. [Барсуков и др., 1984, 1986]. Морфологические и радиолокационные особенности тессеры резко контрастируют с характеристиками других типов местности. Главный отличительный признак тессеры -это картина деформаций, которая состоит, в простейших случаях, из двух систем тектоническихктур, пересекающихся под углами, близкими к прямому. Тессерные массивы представляют собой радиояркие и приподнятые над окружающей местностью регионы изометричной или удлиненной формы. По своей морфологии, тектонический комплекс тессеры резко отличается от региональных равнин, имеющих, вероятно, вулканическое происхождение [Барсуков и др., 1984, 1986; Суханов, 1986; Суханов и др. 1986 а,б, 1987; Bindschadler and Head, 1991; Sukhanov, 1992; Иванов и Хэд, 1996].

Предшествующие работы по изучению тессеры. Предшествующие работы, посвященные исследованию тессеры, основывались, главным образом, на результатах съемки КА «Венера-15/16». В пределах съемки КА «Венера-15/16» тессерная местность занимает примерно 10-15% поверхности [Суханов, 1986], а промежутки между тессерными регионами покрыты в основном гладкими и бугристыми равнинами [Барсуков и др., 1986; Суханов, 1986; Bindschadler and Head, 1991, Janle et al., 1992]. В зоне съемки массивы тессеры образуют скопления, состоящие из сравнительно небольших (десятки тысяч км2) и весьма крупных (миллионы км2) образований, часто ассоциирующих с региональными возвышенностями [Суханов, 1986; Иванов, 1990; Nikolaeva et al., 1992 (б); Sukhanov, 1992]. Неслучайность распределения тессерных фрагментов по поверхности в зоне съемки КА «Венера-15/16» дала возможность разделить эту территорию на несколько различных физиографических провинций, отличающихся, вероятно, геологической историей [Head, 1990 (a); Basilevsky, 1992].

После съемки КА «Венера-15/16», из-за ее неполноты, глобальное распределение тессеры по поверхности планеты оставалось неизвестным. Существовали прогнозы распространенности тессеры на Венере, основанные на характерном для этого типа местности сочетании шероховатости и отражательной способности [Креславский и др., 1988, Bindschadler et al., 1990]. Прямые наблюдения с помощью наземной радиолокации крупного региона Венеры в области Бета также продемонстрировали присутствие тессерной местности за пределами съемки КА «Венера-15/16» [Campbell et al., 1991; Senske et al., 1991]. Возможности тектонического районирования крупных тессерных регионов были сильно ограничены сравнительно низким разрешением съемки (1-2 км) [Суханов и др., 1986, 1987; Суханов, 1986; VorderBruegge and Head, 1989, 1990]. Из-за неоднозначности соотношений структурных элементов, видимых при данном разрешении, нельзя было установить последовательность событий, приведших к образованию тессерной местности.

Фотогеологический анализ снимков, полученных КА «Венера-15/16» показал, что для тессеры характерен в основном извилистый тип границ с прилегающими равнинами [Bindschadler and Head, 1991; Sukhanov, 1992]. Такой характер границы может свидетельствовать о проникновении равнинного материала в тессерную местность. С позиций стратиграфии это означало бы, что тессера - относительно более древнее образование, чем окружающие ее равнины. Преобладание извилистых (ингрессионных) границ помимо указания на возможный относительно более древний возраст тессеры, позволило высказать предположение о распространении тессерной местности под поверхность равнин [Суханов, 1986; Nikishin, 1990].

Таким образом, данные КА «Венера-15/16» дали возможность охарактеризовать тессеру как тектонический тип местности, обычно сконцентрированный (в зоне съемки) в высокостоящих регионах. Можно было предполагать, что тектоническая активность, приведшая к формированию тессеры связана с относительно древними эпохами геологической истории Венеры и проявлялась на более обширных территориях, чем это видно сейчас. Пространственная ассоциация тессерной местности с топографическими поднятиями, ее морфология, резко отличная от морфологии лавовых (предположительно базальтовых) равнин и, вероятно, древний возраст позволили выдвинуть гипотезу о том, что тессера, по аналогии с земными континентами, представляет собой обнажения небазальтовой коры Венеры [№ко1аеуа е! а1., 1988, 1992 (а,б)]. Эти установленные факты и предположения отводят тессерной местности ключевую роль в расшифровке геологической истории Венеры.

Актуальность работы. Вопросы, связанные с геологическим изучением тессерной местности после экспедиции КА «Венера-15/16» во многом оставались открытыми из-за ограниченной площади съемки и ее относительно низкого пространственного разрешения (1-2 км). Невозможно было точно установить глобальную распространенность тессерной местности и характер ее распределения по поверхности. Внутреннее строение тессерной местности могло быть охарактеризовано только в общих чертах, а детали строения, в частности, временные соотношения структурных элементов, были неразличимы. Это не позволяло выяснить схему последовательности событий, приведших к формированию тессеры. Возрастные соотношения с другими типами местности Венеры могли быть изучены только в зоне съемки (примерно четверть поверхности планеты), а из-за сравнительно низкого разрешения детали соотношений часто оставались неопределенными. Это исключало возможность глобальной характеристики стратиграфического положения тессеры. С использованием изображений, переданных КА «Венера-15/16», полностью исключалась возможность идентификации морфологических характеристик местности-предшественника тессеры, что давало место умозрительным гипотезам о составе материала тессеры. Таким образом, на основании данных КА «Венера-15/16» нельзя было получить обоснованное представление о том как, когда и из чего могла быть сформирована тессера и каково ее место в геологической истории Венеры.

Научная новизна работы. Задачей данной работы являлось получить ответы на эти и другие вопросы с использованием данных радарной съемки Венеры с КА «Магеллан», которая охватывает практически всю поверхность планеты (97%) и дает возможность различать детали размером несколько сотен метров [Saunders et al., 1992]. Фотогеолгический анализ снимков высокого разрешения при исследовании тессерной местности в данной работе позволил: 1) установить суммарную площадь тессеры и ее пространственное распределение по всей поверхности Венеры, охарактеризовать частотно-размерное распределение тессерных фрагментов и их высотное положение. Эти данные описывают масштаб изучаемого явления и общие закономерности пространственного и высотного распределения тессеры. 2) Выяснить детали внутреннего строения и схему последовательности событий, приведших к формированию тессерной местности. Это дало возможность наметить генерализованную схему тессерообразующего процесса. 3) Установить стратиграфическое положение тессерной местности, что позволило выявить время действия тессерной тектоники в относительной шкале времени. 4) Оценить модельный абсолютный возраст тессерной поверхности, что дало возможность охарактеризовать абсолютное время и длительность некоторых этапов тессерообразующего процесса. 5) Выяснить морфологическое характеристики исходного материала тессеры. Это позволило подойти к проблеме состава материала тессерной местности. 6) Сопоставить результаты морфологического и стратиграфического анализа тессеры с гравиметрическими данными. Такое сопоставление характеризует изменения картины мантийной конвекции в течение видимой части геологической истории Венеры.

Практическое значение работы. Полученный наблюдательный материал позволяет получить представление о том где, каким способом, когда и из какого материала была сформирована тессерная местность. То есть, подойти к решению проблемы ее формирования. В свою очередь, механизм формирования тессеры представляет собой важную составную часть моделей геологической истории Венеры, необходимых для исследований в области сравнительной планетологии. Например, для объяснения способов происхождения типов местности, морфологически сходных с тессерой, на других планетах, а также при исследованиях общего характера, например, для выявления сходств и различий между Землей и Венерой или Венерой и другими планетами земной группы. Результаты исследования следует учитывать при планировании будущих космических экспедиций к Венере, в частности, для выбора районов съемки сверхвысокого разрешения, мест посадок на эту планету и приоритетных районов геохимического опробования.

Защищаемые положения.

Основные выводы работы позволяют сформулировать следующие защищаемые положения диссертации.

1) Тессерная местность распространена на поверхности Венеры неравномерно, образовывает скопления и занимает примерно 8% поверхности планеты. Крупнейшие тессерные регионы имеют размеры до нескольких тысяч км в поперечнике и тесно ассоциируют с основными положительными топографическими структурами Венеры. Поперечные размеры таких структур дают основание рассматривать в качестве причины их формирования процессы взаимодействия конвектирующей мантии и литосферы.

2) Генерализованная схема тектонического режима формирования тессерной местности состоит их двух этапов, сжатия и растяжения. На первом этапе обстановка общего сжатия, вызванная нисходящим мантийным потоком, привела к смятию литосферного слоя, образованию гряд и росту тессерной возвышенности. На втором, обстановка растяжения вызвала образование трещин и грабенов. Этот режим был связан, вероятно, с гравитационным растеканием образованной ранее возвышенности.

3) Повсюду на Венере тессера является наиболее древним геологическим комплексом и выступает как основание глобальной стратиграфической колонки. Таким образом, формирование тессеры знаменует собой начало видимой геологической истории Венеры. Абсолютное преобладание ингрессионных границ тессерных массивов с окружающими равнинами свидетельствует о пологом погружении тессерной поверхности под равнины. Следовательно, под частью равнин Венеры существует тессерный фундамент. Возможная оценка его площади составляет 243 млн. км2 или 54% площади поверхности планеты.

4) Модельный абсолютный возраст тессерной поверхности может варьировать от 1.0Т до 1.43Т, где Т - средний возраст удержания ударных кратеров на всей планете(300 - 500 млн. лет по разным оценкам). Таким образом, средний возраст тессеры максимум в полтора раза больше, чем возраст остальной поверхности Венеры. Длительность второго, заключительного, этапа тессерообразующего процесса составляет 10-15% от среднего возраста поверхности Венеры.

5) Во многих тессерных регионах в качестве местности-предшественника тессерных деформаций выступает морфологически гладкая равнина. Облик ее поверхности неотличим от поверхности равнин вне тессеры, которые сложены, в основном, базальтом. Это дает основание полагать, что тессера сформировалась при тектонической переработке базальтового субстрата. Региональные поднятия, несущие на себе тессеру, в исключительно редких случаях откликаются на тепловое воздействие вулканической активностью небазальтового типа. Это дает основание думать, что основная часть объема региональных поднятий также сложена базальтом.

6) Рельеф тессерных возвышенностей изостатически уравновешен, так что эти регионы представляют собой раздувы коры (литосферы). Оценки мощности таких раздувов составляют 30-60 км. К топографическим и гравиметрическим характеристикам тессерных возвышенностей наилучшим образом подходит изостатическая модель Эри, которая позволяет считать, что возвышенности более не связаны генетически с восходящими или нисходящими мантийными течениями. Следовательно, после формирования тессеры в течение посттессерной геологической истории произошла перестройка картины мантийной конвекции в недрах Венеры.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на семинарах лаборатории сравнительной планетологии и метеоритики (Москва, ГЕОХИ РАН), на 6, 8, 16, 18, 24, 25 и 26 Международных рабочих встречах по сравнительной планетологии (1987, 1988, 1992, 1993, 1996 и 1997 гг., Москва, Россия), на XXIII, XXIV, XXVI и XXVIII Международных конференциях по Луне и планетам (1992, 1993, 1995 и 1997 гг., Хьюстон, США) и на ежегодном заседании Американского Геофизического союза (1995 г., Сан-Франциско, США). Тезисы докладов представлены на XIX, XXIII, XXIV, XXVI, XXVII и XXVIII Международных конференциях по Луне и планетам (1988, 1992, 1993, 1995, 1996 и 1997 гг., Хьюстон, США), и на XXIII Генеральную Ассамблею Европейского Геофизического Общества (1998 г. Ницца, Франция). По результатам исследования опубликовано 33 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, содержит 62 рисунка, 19 таблиц. Библиография включает 255 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Иванов, Михаил Арсеньевич

Заключение

1) Анализ глобальной карты распространенности тессеры показывает, что тессерные массивы распределены по поверхности Венеры неравномерно, образуя несколько обширных скоплений. Скопления тессерных массивов, по-видимому, указывают очаги формирования тессерной местности, так как на Венере отсутствуют признаки тектоники плит [напр., Solomon et al., 1992], которая приводит к значительным горизонтальным перемещениям литосферных блоков. Общая видимая площадь тессерной местности составляет около 36 млн. км2 или примерно 8% поверхности планеты. Хотя это и незначительная доля поверхности, среди тессерных массивов есть очень крупные, площадью до 9 млн. км2 и поперечником тысячи км. Ни одно другое таксономически однородное образование, за исключение региональных равнин, не охватывает такой территории.

Гистограмма распределения площадей тессерных массивов одномодальна и сильно асимметрична. Вариации размеров тессерных блоков охватывают четыре порядка величины. Среднее значение площади составляет примерно 57000 км2. Мода гистограммы соответствует блокам с площадью 3000-5000 км2, характерные поперечные размеры которых равны примерно 130x60 км. Все без исключения тессерные регионы демонстрируют признаки подтопления материалом равнин, поэтому в случае тессеры мы имеем дело с остаточной популяцией образований. Мода гистограммы, таким образом, может указывать на характерный размер блоков, сохранившихся после разрушения изначально более крупных массивов. Одномодальность гистограммы свидетельствует, что такой размер был довольно типичен. Крупнейшие тессерные регионы, как наименее измененные, могут характеризовать минимальный горизонтальных масштаб тессерообразующей тектоники. Все крупнейшие тессерные регионы покрывают вершинную часть региональных платообразных возвышенностей поперечником тысячи км. Пространственная ассоциация тессеры и таких возвышенностей скорее всего не случайна и может говорить о том, что тессера формировалась при образовании крупных топографических структур. Поперечные размеры возвышенностей дают основание рассматривать в качестве причины их формирования процессы взаимодействия конвектирующей мантии и литосферы.

2) Морфологический облик любого тессерного массива образован структурами сжатия и растяжения. Таким образом, тессера была сформирована при сочетании этих тектонических обстановок в пределах одной обширной территории. Изучение тектонических фаций тессеры показывает, что наиболее распространенным структурным рисунком является такой, в котором сочетаются ветвящиеся, субпараллельные и параллельные гряды и ортогональные к ним борозды (трещины и грабены).

Детальный фотогеологический анализ соотношений тектонических структур показывает, что гряды тессеры всегда выступают первичными структурами, а трещины и грабены - более поздними, нарушающими сплошность первичных. Это позволяет наметить генерализованную схему последовательности событий при формировании тессерной местности. Схема состоит из двух этапов. Первый, прогрессивный, связан с обстановкой сжатия и привел к образованию гряд и, вероятно, к росту топографического поднятия, поверхность которого покрыта тессерой. Второй, регрессивный, обусловлен обстановкой растяжения, вызвал образование борозд и был связан, вероятно, с гравитационным растеканием возвышенности, образованной на первом этапе.

3) Исследование характера границ тессерных массивов с окружающими равнинами на всей Венере позволяет сделать вывод, что тессера представляет собой основание стратиграфической колонки, приложимой ко всей поверхности планеты. Таким образом, тессера, в подавляющем большинстве, представляет собой древнейшее из видимых геологических образований Венеры. Абсолютное преобладание ингрессионных границ тессерных массивов, характеризующихся глубокими заливами равнинного материала в тессеру, свидетельствует о пологом погружении тессерной поверхности под равнины. Таким образом, есть основания полагать, что под какой-то

частью региональных равнин Венеры существует тессерный фундамент. Одна из возможных максимальных оценок его площади составляет 243 млн. км2 или 54 % площади поверхности планеты.

4) Модельный абсолютный возраст тессерной поверхности может варьировать от 0.93Т до 1.43Т, где Т - возраст удержания ударных кратеров, усредненный по всей планете и составляющий 300 - 500 млн. лет по разным оценкам. Таким образом, средний возраст тессеры максимум в полтора раза больше, чем возраст остальной поверхности Венеры. Так как тессера - древнейшее из видимых образований, то мы можем анализировать в лучшем случае геологическую летопись последних 10-15% истории планеты. Длительность второго, заключительного, этапа тессерообразующей тектоники составляет 10-15% от среднего возраста поверхности Венеры. Это говорит о том, что спад интенсивности тессерообразования был относительно быстрым.

5) Детальное фотогеологическое исследование показывает, что во многих тессерных регионах в качестве местности-предшественника тессерных деформаций выступает морфологически гладкая равнина. Облик ее поверхности неотличим от поверхности равнин вне тессеры, которые, вероятнее всего, сложены базальтом. Это дает основание предполагать, что тессера сформировалась при тектонической переработке базальтового субстрата. В тессере исключительно редки образования, морфология которых позволяет интерпретировать их как проявления кислого вулканизма. Следовательно, объем региональных поднятий, несущих на себе тессеру, лишь в исключительных случаях откликается на тепловое воздействие вулканической активностью кислого типа. Это дает основание думать, что основная часть объема региональных поднятий сложена базальтом.

6) Гравиметрические исследования Венеры показывают, что не планете существуют два основных типа региональных возвышенностей — сводовые и платообразные. Тессера связана, главным образом, с платообразными возвышенностями. Их топография изостатически уравновешена, так что эти регионы представляют собой раздувы коры (литосферы). Оценки мощности таких раздувов составляют 30-60 км. К топографическим и гравиметрическим характеристикам тессерных возвышенностей наилучшим образом подходит изостатическая модель Эри. Это делает излишним привлечение механизма динамической поддержки для объяснения рельефа платообразных поднятий. Следовательно, появляются основания считать, что они более не связаны генетически с восходящими или нисходящими мантийными течениями.

Объяснение рельефа высочайших горных цепей Венеры может заключаться в том, что они либо целиком базальтовые и тогда геологически молоды, либо имеют в своем объеме существенное количество менее плотного, небазальтового вещества. Ни одно из платообразных тессерных поднятий не достигает высот, которые не имели бы объяснения в чисто базальтовой модели их состава.

Заключительный вывод из работы можно сформулировать следующим образом. Тессера представляет собой результат тектонического скучивания корового (литосферного) слоя Венеры. Коровая компонента литосферы планеты имеет, по преимуществу базальтовый состав. Скучивание происходило под действием нисходящих потоков мантии на обширных (тысячи км в поперечнике) территориях, но, тем не менее, было локализовано в немногих эпицентрах. Процесс формирования тессерных регионов ознаменовал собой начало видимой геологической истории Венеры (последние 10-15% общего возраста планеты) и закончится рано и быстро. После формирования тессеры произошла перестройка картины мантийной конвекции так, что современные положительные и отрицательные мантийные потоки не связаны более генетически с региональными тессерньши возвышенностями.