Территориальные различия образа жизни бурятского населения Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Дашидондоков, Шираб-Нимбу Санжаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат географических наук Дашидондоков, Шираб-Нимбу Санжаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ В АНАЛИЗЕ
ОБРАЗА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ.
1Л. Понимание категории "образ жизни".
1.2. Исследование жизнедеятельности в национальных сообществах, его актуальность и специфика.
1.3. Стереотипы жизнедеятельности населения на конкретной территории.
1.4. Методы исследования и источники информации (статистические, социологические и общественно политические).
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
В МЕСТАХ РАССЕЛЕНИЯ БУРЯТ.
2.1. Сосредоточение бурятского населения на территории
Читинской области.
2.2. Географическая характеристика Агинского Бурятского автономного округа.
2.3. Специфика в демографических процессах.
2.4. Особенности развития хозяйства в локальных местах поселения бурят.
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ОБРАЗА ЖИЗНИ
БУРЯТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
3.1. Традиции в природопользовании и методах хозяйствования.
3.2. Особенности культуры и религии.
3.3. Специфика бытового уклада.
3.4. Проблемы качества и уровня жизни бурятского населения.
ГЛАВА 4. СОХРАНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ
БУРЯТ В ПЕРСПЕКТИВЕ.
4.1. Тенденции в развитии хозяйства и методов хозяйствования.
4.2. Сохранение традиций в воспроизводстве населения.
4.3. Изменения во взаимоотношениях бурят вне автономных образований и Агинского округа.
4.4. Пути консолидации между бурятским населением Читинской области и других территорий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальные различия образа жизни бурятского населения Восточного Забайкалья»
Актуальность темы предлагаемой диссертации определяется возрастанием внимания к анализу особенностей жизнедеятельности и поисками самобытности национальных сообществ в условиях процессов глобализации, нивелирующих специфику народов независимо от их численности, генезиса и роли в освоении определенного пространства. Кроме того, ощущается недостаточное количество географических и социологических трудов по характеристике социально-экономического феномена разных образов жизни, определяющих, по выражению В.В.Покшишевского (1979), неповторимое лицо конкретной территории и отдельных сообществ, сложившихся под воздействием окружающей среды их обитания.
Основная цель работы - выявить территориальную неидентичность образа жизни отдельного национального сообщества, складывающегося в географических условиях конкретной территории и под влиянием существующих систем хозяйствования.
Реализация поставленной цели обусловила решение ряда научно-исследовательских задач: уточнения дефиниционного аппарата образа жизни, как установившейся формы жизнедеятельности и основы самобытности национальных сообществ в условиях конкретной природной и социально-экономической обстановки региона; определения мест сосредоточения исследуемого сообщества, историко-географический анализ формирования локальных мест расселения его по территории;
- раскрытия специфики образа жизни как отражения национальной самобытности, с чертами в большей мере присущими для определенного национального сообщества;
- анализа основных факторов жизнедеятельности, особенностей качества и уровня жизни на основе консолидирующей территории с наиболее заметным сосредоточением изучаемого сообщества;
- рассмотрения вариантов возможных перспектив в развитии национальных традиций и сохранения неидентичности бурят в общей совокупности населения региона, как и путей консолидации с представителями сообщества других территорий России.
Территорией изучения выбрана Читинская область, как регион со значительной дифференциацией природных, социально-экономических условий и богатой палитрой национального состава населения. Предметом исследования выбрано бурятское сообщество - второе по численности на изучаемой территории.
Методологическую основу работы составляют труды отечественных географов и экономистов Н.Н.Баранского, Б.ЦУрланиса, В.В.Покшишевского, Г.М.Кабо, Ю.Г.Саушкина, С.А.Ковалева, В.В.Воробьева, включая сибирских ученых А.А.Недешева, Д.Д.Мангатаевой, К.Н.Мисевича, В.М.Булаева, В.И.Чудновой, Ц.Д.Гончикова и других ученых, которых занимали вопросы жизнедеятельности населения на различных территориях страны.
Большим подспорьем в исследовании послужил раритетные материалы (комиссии Куломзина, Агинской экспедиции, бурятские летописи, архивные сведения и т.д.). Кроме того, определенное место в анализе занимают материалы Читинской региональной ассоциации бурят, документы администрации Агинского Бурятского автономного округа.
Диссертация выполнена в рамках социальной географии с использованием методов исследования других наук, соприкасающихся с изучением человека в определенных условиях существования: демографических, социологических, историко-географических, способов социолого-статистических наблюдений, помогающих уловить и объяснить нюансные ситуации, как и анализа статистических сведений на базе существующих разработок конкретно по Агинскому Бурятскому автономному округу.
Научная новизна работы заключается в постановке методики исследования комплексной ситуативной категории, образа жизни и культурно-хозяйственного стереотипа жизнедеятельности национального сообщества. Предложен аппарат исследования, помогающий вычленить специфику данного сообщества на основе комплекса основных составляющих жизнедеятельности -от хозяйственных и демографических традиций до духовно-ценностных жизненных установок.
Практическая значимость диссертации состоит в осуществлении анализа бурятского сообщества, его генезиса и степени сохранения своей самобытности как в общем плане, так и на уровне мест проживания на территории региона и родов, все более утрачивающих свои исторические корни, но сохранивших общие жизненные принципы. Доказана роль взаимопроникновения влияния ближайшего окружения (в основном русского населения); разработаны рекомендации по сохранению и развитию народных традиций для областной, окружной и муниципальной администраций, а также Читинской региональной общественной ассоциации (организации бурят), занимающейся вопросами консолидации бурятского населения в пределах своего региона и других территорий Сибири.
Апробация результатов диссертации осуществлялась путем участия автора в ряде научно-практических конференций и совещаний по вопросам жизнедеятельности населения (Новосибирск, 1978, 1984 гг.; Усть-Каменогорск, 1990 г.; Улан-Удэ, 1997, 2000 г.; Чита, 1997-2000 годы). Отдельные пункты исследования стали частью концепций развития Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, III съезда Всебурятского центра развития культуры, энциклопедии Читинской области, Дней Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в июне 2002 года в г. Москве.
Всего по теме диссертации подготовлена одна монография (в соавторстве), 14 публикаций, общим объемом более 14 печатных листов.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы и заключение.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Дашидондоков, Шираб-Нимбу Санжаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа дает возможность выделить следующие основные результаты исследования:
1. Как складывается логика любого исследования, его проведение традиционно начинается с уточнения дефиниционного аппарата.
Самобытность бурятского сообщества стало основной целью исследования, а все понятия должны были способствовать выделению неидентичности народа - одного из аборигенов Восточного Забайкалья. Следуя цели, автор аргументирует не только суть ключевого понятия, но и усиливает его введением другого - понятия хозяйственно-культурного стереотипа жизнедеятельности как комплекса элементов, генерализованного для раскрытия неповторимости каждого сорбщества в конкретной региональной ситуации.
2. Автором предложен алгоритм географического изучения образа жизни бурятского населения с соответствующим набором элементов и порядком их характеристики в общем анализе ситуации.
В собирательном образе находят отражение элементы как внешнего свойства (основные компоненты природных и социально-экономических условий среды), так и внутреннего содержания: специфики бытовых, семейных, социальных, демографических, культурно-духовных и религиозных укладов, в сумме составляющих коллективные формы поведения и существования.
3. Географический анализ явлений обусловливает всестороннее знание территорий, на которых расселен предмет исследования - в случае изучения жизнедеятельности людей. Бурятское население имеет свою пространственную привязку, заселенные в разной мере (степени) интенсивности.
В предлагаемой работе определены территории проживания бурят - от курпных, концентрированных мест до локальных проявлений, в которых насчитывается ограниченное число представителей исследуемого сообщества. Автор выделяет 6 групп бурят по факту их пространственного размещения и учитывая его исторические особенности. При этом задействованной оказалась большая часть Восточного Забайкалья.
Уточнение мест заселения произведено как в территориально-историческом (историко-географическом), так и в хозяйственном ракурсах. Зональность природная детерминирована с типами хозяйствования. Это дало возможность говорить и о сохранении вековых традиций, и об адаптации бурятского населения к новым условиям существования, к чему бурятское сообщество побуждали обстоятельства и социально-исторические причины вплоть до устоявшихся границ современного расселения.
4. На основе специфики расселения и типов хозяйствования определены основные штрихи в различиях образа жизни бурят на территориях выделенных локусов проживания - от северных групп сообщества до южных ареалов исследуемого региона. Эти материалы послужили аргументом для определения особой роли Агинского Бурятского автономного округа, традиционно отмечаемого отдельным ареалом и в статистике, и в специальных научных трудах.
Доказано, что отклонения в факторах жизнедеятельности не носят кардинального характера и мало изменяют вековой менталитет бурят Восточного Забайкалья.
Характеристика Агинского Бурятского автономного округа утвердила в правомерности отнесения его в своеобразную модель, концентрирующую особенности природы и экономики, а также демографических процессов наиболее ярко отразив их временную трансформацию.
5. Метод сравнительной характеристики в основных блоках жизнедеятельности получил соответствующее применение в анализе современной социально-экономической ситуации как в целом по региону, так и в местах расселения бурятского сообщества.
На базе имеющейся статистики сделан вывод о большей сопротивляемости сообщества внешним кризисным процессам. На это способен народ, сохранивший многие положительные традиции, поддерживающий их, активно воздействующий на негативы ситуации, а не адаптирующийся (приспосабливающийся) к любым ситуациям.
Это в равной мере относится и к методам хозяйствования, и к репродуктивному поведению, и к способам консолидации на основе общих национальных задач. Все недостатки в вопросах качества и уровня жизни мало изменились с 80-х годов. Доказано, что идет постепенное снижение их показателей, а абсолютные величины составляют половину от среднерегиональных. Такая ситуация известна исследователям, а ее истоки кроются в особенностях состава семей и меньших потерях в демографических процессах. Как показывают визуальные и специальные социолого-статистические наблюдения, бурятское сообщество осознает свою роль в смягчении ситуации, направленнии действий на конструктивное начало восстановления экономики. Ярким примером, как указано в диссертации, является реальная и активная концепция развития экономики округа.
6. Анализ осуществлен в специальной главе работы, и предусматривает она несколько сторон жизнедеятельности бурятского населения.
Первыми в их ряду следуют традиции в природопользовании и способах хозяйствования. Для доказательства традиций автор ввел сравнение с ситуацией конца XIX века (комиссия Куломзина) и началом XX столетия (Агинская экспедиция 1908 года).
Большое внимание в работе придается вопросам самобытности культуры, формирования мировоззрения и духовных запросов, ценностям отношений и бытия. Показана роль этнопедагогики, выходящей за пределы собственно воспитания и ориентированной на привитие лучших человеческих качеств.
Столь же велика роль бытовых укладов, основанных на родовой общине бурят. Доказана объективность деления общин на экономической основе, однако не переходящего, как у ряда окружающих народов, в отторжение и разъединение. Дифференциация бурятских семей по уровню материального достатка менее выражена.
Кроме того, показана трансформация в потреблении и питании, сыгравшая значительную роль в качестве генетического фонда сообщества: изменение рациона питания, например, резко сказалось на антропометрических данных молодых поколений. Бурятское население, при всех своих вековых традициях, переняло многое позитивное от русского окружения. Ярким примером являются заметные успехи бурят в развитии земледелия.
7. Важнейшей задачей любого национального сообщества остается сохранение своей самобытности на основе богатых традиций народа.
Показана роль концепции развитии экономики Агинского Бурятского автономного округа, собравшей в себя самое лучшее, что реально выполнимо в создавшихся кризисных условиях. Оня является соединением всего традиционного с новым, модернизированным, не идущим антагонистически вразрез с общей идеей.
Сохранение традиций в воспроизводстве населения - другая важнейшая задача, также трудно выполнимая в современных экономических условиях. Доказано, что трудности эти не могут окончательно подвинуть бурятское сообщество на путь депопуляции. Восстановление трудового ритма экономики отразится на течении демографических процессов и современная стагнация перейдет в относительно расширенный (прогрессивный) режим воспроизводства.
Столь же важными остаются проблемы консолидации бурятского населения как в ареалах изучаемого региона, так и вовне - местах поселения бурят в других регионах. В работе проанализированы основные пути
160 реализации этого процесса. Они касаются многих сторон жизнедеятельности сообщества, а общей остается территория консолидации - соседняя Бурятия, сосредоточившая основную часть бурятского населения восточных районов России.
При этом приоритет отдан развитию хозяйственно-культурых взаимодействий — наиболее реальных и выполнимых в современной ситуации. От распространения передовых методов хозяйствования и природопользования до совершенствования интеллектуального потенциала сообщества, - таковы основные пути в данном направлении, более четко и убедительно доказаны в предлагаемой диссертации.