Территориальная дифференциация уровня и качества жизни населения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Мадюскин, Павел Николаевич

  • Мадюскин, Павел Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 180
Мадюскин, Павел Николаевич. Территориальная дифференциация уровня и качества жизни населения России: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мадюскин, Павел Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования уровня и качества жизни населения.

1.1. История и методология исследований.

1.2. Методические подходы к оценке уровня и качества жизни населения.

1.3. Система показателей для оценки дифференциации качества жизни населения на разных территориальных уровнях.

Глава 2. Региональные различия качества жизни населения России: объективные и субъективные оценки.

2.1. Региональная динамика и дифференциация качества жизни: анализ объективных показателей.

2.2. Методы комплексной оценки внутрирегиональных различий качества жизни населения с использованием социологических и статистических данных (на примере Волгоградской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югра).

Глава 3. Оценка качества жизни населения на муниципальном уровне

3.1. Методика комплексной оценки качества жизни на муниципальном уровне.

3.2. Качество жизни населения муниципальных образований.

3.2.1. Оценка качества жизни населения Гусь-Хрустального района на основе объективных и субъективных индикаторов.

3.2.2. Влияние фактора местоположения на качество жизни населения: сравнительный анализ городов Гусь-Хрустальный и Серпухов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная дифференциация уровня и качества жизни населения России»

Социально-экономическое развитие России и ее регионов с начала 1990-х гг. происходит в условиях системной трансформации, формирования институциональных основ рыночной экономики, изменения роли и функций государства. Трансформационные процессы привели к возрастанию социально-экономической неоднородности пространства, которая проявляется и в дифференциации качества жизни населения регионов России. Усилившееся неравенство в развитии регионов затрудняет проведение политики социально-экономических преобразований и требует разработки и реализации программ, направленных на сокращение территориальной социально-экономической дифференциации.

Региональная, а особенно внутрирегиональная социальная политика в Российской Федерации имеет пока слабовыраженный характер, хотя проблемы регионального неравенства в социальном развитии и качестве жизни населения очевидны.

В переходный период одной из главных причин недостаточного внимания к региональным социальным проблемам был острый дефицит ресурсов государства. С началом экономического роста и увеличения доходов бюджета возможности воздействия на социальное развитие регионов возросли. Но такое воздействие может быть эффективным только при условии объективной оценки проблем и четкого выделения приоритетных направлений, так как средства, которыми располагает государство, всегда ограничены. Комплексным критерием неравномерности социального развития регионов могут служить оценки качества жизни населения.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях нарастания дифференциации российских регионов встала проблема ее оценки, прежде всего в социальной сфере. С этой целью необходимо усовершенствование системы показателей, характеризующих уровень и качество жизни. Оценка уровня жизни включает значительное число статистических показателей, в результате чего появилась необходимость создания интегральных показателей, дающих возможность оценить реальные различия между регионами и проследить их динамику.

Система показателей, разрабатываемых государственной статистикой, не позволяет провести комплексный анализ социально-экономических процессов, происходящих в обществе, поскольку набор показателей ограничен. В условиях демократизации общества возрастает значимость информации, характеризующей восприятие населением своего социально-экономического положения. Важную роль в получении этой информации играют социологические опросы, которые позволяют учитывать мироощущение, восприятие уровня и качества жизни разными социальными слоями общества. Комплексные оценки, включающие объективные и субъективные составляющие, являются необходимым условием разработки эффективной региональной политики, способствующей ускорению социально-экономического развития, сокращению территориальной дифференциации.

Степень научной разработанности проблемы. Среди работ, посвященных проблемам изучения уровня и качества жизни населения, географические исследования относительно немногочисленны. Основы географического изучения уровня жизни были заложены в 70-80-е годы С.А. Ковалевым, А.И. Алексеевым и А.А. Ткаченко.

Важный вклад в исследования уровня, качества и условий жизни внесли представители новосибирской экономико-социологической школы (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина и др.), исследования ИСЭПН РАН (Н.М. Римашевская, М.М. Можина, Л.Н. Овчарова и др.), Всероссийского центра по изучению уровня жизни (В.Н. Бобков и др.), работы А.Е. Суринова.

Проблемам территориальных диспропорций в социально-экономическом развитии регионов посвящены работы А. Г. Гранберга, А.М.Лаврова, В.Н. Лексина, В.А.Литвинова, Л.Б. Вардомского, А.И. Трейвиша и др. Вопросы формирования региональных диспропорций в уровне и условиях жизни населения рассматриваются Н.В. Зубаревич, О.В. Кузнецовой и др.

Многочисленные работы социологов (Е.Е. Горяченко, Л.Б. Косалс, Ю.А. Левада, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина и др.) также служат теоретической основой для субъективной оценки качества жизни населения. Однако в своих работах и экономисты, и социологи используют региональную информацию лишь в качестве отдельных примеров, либо ограничиваются математическим анализом региональной статистики без содержательной географической интерпретации.

Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы оценки уровня и качества жизни населения предопределили выбор темы, а вместе с тем содержание, цели и задачи настоящего исследования.

Объектом исследования является уровень и качество жизни территориальных общностей населения разного уровня.

Предметом исследования является региональная и поселенческая дифференциация качества жизни населения России в последние годы (1998-2003 гг.).

Цель настоящего исследования - выявление и оценка дифференциации качества жизни населения, в том числе его объективных и субъективных компонентов, на разных территориальных уровнях.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Уточнение понятийно-концептуального аппарата и определение места понятий «уровень жизни» и «качество жизни» в экономико-географическом исследовании и их соотношения;

2. Выявление специфики методов исследования качества жизни на разных территориальных уровнях (регион, муниципальное образование, поселение)

3. Выбор методики и оптимального набора статистических показателей для интегральной оценки качества жизни;

4. Анализ уровня и динамики дифференциации регионов России на основе интегральной оценки качества жизни;

5. Разработка методов и математического инструментария комплексной оценки качества жизни населения на внутрирегиональном уровне с использованием статистических и социологических индикаторов, апробирование для регионов-«ключей»;

6. Комплексное исследование качества жизни отдельных муниципальных образований с разным экономико-географическим положением на базе объективных и субъективных оценок.

Методологическая основа. Теоретической и методологической основой служат научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению уровня и качества жизни населения, их отдельных компонентов, а также исследования по социологии и статистике, применению математических методов в географии.

Основными методами исследования являются сравнительно-географический, экономико-статистический, описательный, математический, картографический. Для исследования субъективных индикаторов использовался метод массового опроса населения.

Информационная база. В качестве информационных источников в работе использованы данные государственной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ; материалы анкетных опросов населения, предоставленные Центром социологических исследований МГУ и Комитетом социально-политического анализа и общественных связей Администрации Ханты-Мансийского автономного округа; материалы экспедиционных исследований во Владимирской, Московской, Волгоградской областях и Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах, собранные автором в рамках выполнения научно-исследовательских работ на географическом факультете МГУ; социологические опросы в городах Гусь-Хрустальный и Серпухов, проведенные для решения основных задач диссертации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- усовершенствована методология измерения качества жизни, что позволяет проводить географический анализ на разных территориальных уровнях;

- разработана типология регионов России по уровню и динамике качества жизни населения, которая может использоваться для оценки эффективности региональной социальной политики и оптимизации управленческих решений;

- разработаны методические подходы и математический инструментарий комплексной оценки качества жизни населения на внутрирегиональном уровне;

- предложена формализованная система объективных и субъективных показателей для оценки качества жизни населения, позволяющая оценить эффективность социально-экономической политики органов местного самоуправления;

- выявлены сходство и различия объективных и субъективных оценок качества жизни населения в отдельных муниципальных образованиях с разным ЭГП.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования теоретических подходов и методов, разработанных в диссертации, при проведении оценки качества жизни населения на различных территориальных уровнях, при подготовке нормативных актов в сфере социального развития регионов, разработке федеральных, территориальных и местных программ социально-экономического развития, а также в учебном процессе при профессиональной подготовке кадров.

Типология регионов России на основе динамики качества жизни населения может служить базой для оптимизации управленческих решений при проведении региональной социальной политики федеральными органами власти, а также политики региональных властей. Методики внутрирегиональных оценок качества жизни могут использоваться муниципальными органами власти для оценки социального развития, выявления слабых сторон социальной политики, проводимой органами местного самоуправления.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях. Ряд положений диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции «Геополитические и геоэкономические проблемы российско-украинских отношений» (Санкт-Петербург, 2001), на научных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-1999» (Москва, 1999), «Ломоносов-2000» (Москва, 2000), конференции молодых ученых «Население России сегодня» (Москва, 1999). Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке аналитических разработок по проблемам социально-экономического развития регионов России для Министерства экономического развития и торговли РФ, выполненных автором в рамках научно-исследовательских работ географического факультета МГУ: «Макроэкономический анализ неравномерности экономического и социального развития регионов» (Государственный контракт на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, № 5.21.8/81 от 21.06.2002 г.); «Макроэкономический анализ неравномерности экономического и социального развития регионов на 2003 год» (Государственный контракт на выполнение научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, № 26.21.9/57 от 04.03.2003 г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Список используемых литературных источников включает 156 наименования на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Мадюскин, Павел Николаевич

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что адаптивный потенциал респондентов в определенной мере зависит от

7 Анализ сделан на основе данных социологического исследования «Проблемы жителей Волгоградской области», проведенного центром социологический исследований МГУ в 2000 году.

Рис. 2.11. Интегральный индекс качества жизни населения Волгоградской области.

Статистическая оценка образовательного уровня. Так, лишь один из четырех (24,1%) респондентов с неполным средним образованием уже успешно адаптировался к изменившимся социально-экономическим условиям, тогда как 46,2% считают себя не способными адаптироваться даже в будущем. В группе людей с высшим образованием обратное соотношение: более половины (54,8%) граждан этой образовательной категории считают себя приспособившимися, и только 17,8% отрицает такую возможность когда-либо в будущем.

Еще более значимым фактором адаптации является возраст респондентов: если среди молодежи только каждый седьмой (13,9%) опрошенный отчаялся приспособиться к нынешней ситуации в обществе, то в старшей возрастной категории доля пессимистов возрастает вчетверо и составляет уже 58,2% населения.

Большое значение на адаптивные возможности оказывает профессионально-квалификационный состав респондентов. Чувством безнадежности в большей мере «заражены» неквалифицированные рабочие (47,9%), крестьяне (39,1%), работники сферы образования и науки (35,8%). Наилучшие адаптивные возможности проявились у руководителей - 47,8% из них уже приспособились к нынешним условиям. То же самое можно сказать и про работников химической и нефтехимической промышленности - более половины занятых в этой отрасли нашли возможность наладить свою жизнь.

В территориальном разрезе наиболее благополучным можно считать Волгоград - свою приспособленность отмечает каждый второй (50,8%) житель областного центра, при этом доля не способных адаптироваться здесь также несколько ниже средней по области и составляет 21,1% горожан. Напротив, самыми проблемными являются северо-восточные районы, где 43,7% населения смирилось с тем, что им никогда не удастся приспособиться к новой социально-экономической среде, а группа успешных адаптантов насчитывает всего 19,3% населения.

Надежным динамическим индикатором социального самочувствия населения служит оценка респондентом изменений, произошедших в его жизни за последний год. Полученное распределение ответов показывает, что по этому параметру социальное самочувствие населения области неблагополучно: 40,6% респондентов ощущают дальнейшее ухудшение жизни, при этом половина из них считает это ухудшение существенным.

Опыт всероссийских и региональных социологических исследований последних лет показывает, что и по данному индикатору социальное самочувствие людей во многом определяется их социальным положением.8 В Волгоградской области статистически значимые группы с положительным балансом оценок изменений своей жизни образует молодежь, специалисты с высшим образованием, непроизводственная интеллигенция. Противоположная ситуация наблюдается среди людей с низким уровнем образования, 40-50-летних респондентов, неквалифицированных рабочих и безработных, которым труднее всего приспособиться к новым условиям жизни.

Наиболее позитивная динамика характерна для населения Волгограда - 24,6% опрошенных отмечают улучшение своей жизни. Критичнее других воспринимают изменения в своей жизни сельские жители: 45,8% респондентов считают, что за последний год она ухудшилась. Еще более безрадостны оценки населения южной территориальной группы и Ленинского района - здесь 54-56% населения полагают, что их жизнь изменилась к худшему.

Преобладание негативных оценок в большинстве групп населения можно расценивать как устойчивое и общее для населения области в целом состояние «социального стресса».

Аналогичная картина возникает и в случае, когда респонденты оценивают свое материальное положение. В структуре населения области нельзя выделить статистически значимую группу людей, которые могут

8 Социологические исследования по Иркутской, Кировской и др. областям, проведенные Центром социологических исследований МГУ сказать о себе, что у них есть возможности удовлетворять практически все свои материальные потребности.

В группу людей со средним достатком входит приблизительно каждый третий житель области (32,1%). В данную группу входят 53,2% молодежи и лишь 21,5% пенсионеров; 47,1% людей с высшим образованием и 18,5% с неполным средним; 46,8% жителей г. Волжского и только 15,2% респондентов, проживающих в Ленинском районе.

Как известно, в периоды «быстрой истории» между рациональными и эмоциональными оценками своей жизни у человека нет явных противоречий, поскольку в основе этих оценок лежат одни и те же факторы (Туманов С.В., 2003). В 2000 г. 42,2% населения Волгоградской области ощущают то, что принято называть социальным дискомфортом.

В числе тех, кто смотрит на мир «с надеждой и оптимизмом», чаще других встречаются молодежь (31,3%), руководители (38,9%), а также «адаптанты» (34,6%) и респонденты, жизнь которых в минувшем году улучшилась (43,1%). Такие настроения характерны для части (27,9%) людей с высшим образованием, хотя в среде интеллигенции в целом эти настроения не имеют широкого распространения. В территориальном аспекте наиболее оптимистичны жители Волгограда (29,2%).

В группе населения, для которых особенно характерны «тревога и неуверенность», «страх и отчаяние» заметно нарастает представительство респондентов старших поколений, с неполным средним образованием, неквалифицированных рабочих, а также «неадаптантов». В той или иной форме ощущение социального дискомфорта сегодня испытывает большая часть представителей каждой из этих групп.

Для интегральной оценки и сопоставления компонентов социального самочувствия необходимо выбрать вопросы-индикаторы и предложить формализованную процедуру их обработки. С этой целью была разработана следующая методика. На первой стадии были отобраны вопросы, включающие оценки адаптации, изменений жизни, настроений и материального положения (табл. 2.6).

Вопрос Название индекса Значение индекса

1. Скажите, пожалуйста, Вы, Ваша семья уже приспособились к переменам, произошедшим в стране за последние 10 лет? Адаптации 0,15

2. Как изменилась Ваша собственная жизнь за прошедший год? Трансформа ции -0,369

3. С каким настроением Вы смотрите в будущее? Настроения 0,274

4. Как Вы оценивает свое материальное положение? Материально го положения -0,409

Суммарный индекс -0,354

Вторым шагом был расчет индекса по выбранным вопросам. Каждому ответу присваивался соответствующий код, от -2 до 2, соответственно -2 -наиболее негативный ответ, 2 - позитивный. Затем каждый код взвешивался по доле ответов и суммировался по каждому вопросу. Суммарный индекс представляет собой сумму всех 4-х индексов. Далее представлены коды (веса) по каждому вопросу (табл.