Термоэлектрическая система для теплового воздействия на отдельные зоны человеческого организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Магомадов, Рустам Абу-Муслимович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Магомадов, Рустам Абу-Муслимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕДУР, ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ
1.1 Применение теплового воздействия при лечении различного рода заболеваний
1.2 Методики и средства теплового воздействия в медицине
1.3 Использование термоэлектрических преобразователей энергии в медицине
1.4 Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ЗОНЫ РУКИ ЧЕЛОВЕКА
2.1 Тепловая и математическая модели термоэлектрической системы для теплового воздействия на отдельные зоны руки человека
2.2 Численное решение задачи расчета температурного поля зоны воздействия термоэлектрической системой на руку человека
2.3 Результаты численного расчета температурного поля зоны воздействия термоэлектрической системой на руку человека
2.4 Расчет термоэлектрической батареи, входящей в состав термоэлектрической системы для теплового воздействия на отдельные зоны
руки человека
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ТЕПЛОВОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ЗОНЫ РУКИ ЧЕЛОВЕКА
3.1 Описание экспериментального стенда и методики проведения натурных испытаний
3.2 Результаты экспериментальных исследований
3.3 Оценка погрешности измерений
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОТДЕЛЬНЫЕ ЗОНЫ РУКИ ЧЕЛОВЕКА
4.1 Конструкция термоэлектрического устройства для теплового воздействия на отдельные зоны руки человека
4.2 Конструкция термоэлектрического устройства для теплового воздействия на отдельные зоны руки человека с возможностью регулирования плотности контакта с биологическим объектом
4.3 Конструкция термоэлектрического устройства для теплового воздействия на отдельные зоны руки человека с возможностью механического массажа биологического объекта
4.4 Методика проведения физиотерапевтических лечебных процедур с использованием термоэлектрических устройств для теплового воздействия на
отдельные зоны руки человек
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоэлектрическая система для теплового воздействия на отдельные зоны человеческого организма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Широкое внедрение получили термоэлектрические полупроводниковые приборы в различных отраслях народного хозяйства. Методы локального теплового воздействия широко используются в медицинской практике при лечении и профилактике различного рода заболеваний, к которым относятся механические травмы и заболевания суставов и мышц, боли в области желудочно-кишечного тракта, приступы желчнокаменной и почечнокаменной болезни, неврозы, артроз и артрит, фарингит, тонзиллит, хроническая усталость и др. При этом тепловое действие оказывает значительное влияние на энергетический баланс организма. Под воздействием тепла кровеносные и лимфатические сосуды расширяются, что улучшает кровообращение во многих внутренних органах. Данное обстоятельство приводит к активизации обмена веществ и качественному насыщению организма питательными веществами и кислородом. Термовоздействие стимулирует окисление жира, очищает организм, выводя вредные токсины и другие продукты жизнедеятельности, тем самым способствуя улучшению общего состояния человека.
Из существующих методов локального теплового воздействия в медицинской практике в настоящее время используются лучистая энергия, нагретые (охлажденные) вода, воздух, лечебные грязи, парафин, озокерит, нафталан, глина, песок, термопакеты, жидкий азот и термоэлектрические элементы. Причем применение указанных способов на сегодняшний день развивается по двум основным направлениям. Во-первых, охлаждение либо нагрев всего организма или сравнительно значительных его частей. Во-вторых, вовлечение в процесс теплового воздействия менее обширных участков, а также участков с патологическими изменениями. Если в первом случае для охлаждения (нагрева) всего организма используются мощные холодильные и тепловые машины (например, парокомпрессионные, абсорбционные и т.п.), то для теплового воздействия на отдельные зоны человека могут быть применены
системы с меньшей тепло- и холодопроизводительностью на основе других принципов преобразования энергии.
В этих условиях для осуществления локального теплового воздействия с целью проведения оздоровительных процедур перспективным является применение термоэлектрических систем (ТЭС), отличающихся высокой экологичностью, бесшумностью, надежностью, функциональностью и значительным ресурсом работы, а также возможностью простого перехода с режима охлаждения на режим нагрева и наоборот.
Вместе с тем, проведенный критический анализ современных способов теплового воздействия, используемых в медицине, показал отсутствие технических средств, с помощью которых возможно осуществление контрастного теплового воздействия на отдельные зоны руки человека с целью лечения различных заболеваний и проведения соответствующих реабилитационных процедур. Указанное обстоятельство определяет актуальность проведения диссертационного исследования, связанного с разработкой и исследованием теплофизических процессов в ТЭС для теплового воздействия на отдельные зоны руки человека.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы прикладного использования термоэлектрических преобразователей энергии, в частности в медицинской практике, нашло отражение в научных работах ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует отметить труды Иоффе А.Ф., Стильбанса Л.С., Коленко А.Е., Бурштейна А.И., Каганова М.А., Привина М.Р., Анатычука Л.И., Иорданишвили Е.К., Исмаилова Т.А., Зорина И.В., Вайнера А.Л., Семенюка В.А., ГолдсмидаГ., Шарпа Д., Гуревича Ю., Кадзикава Т., Чена Л. и др. В данных работах изучены возможности применения термоэлектрических преобразователей энергии в практике приборостроения, электронной технике, теплофизике, здравоохранении, системах обеспечения микроклимата. Анализируя указанные работы и определяя их несомненную значимость, следует отметить отсутствие исследований по ТЭС, реализующих контрастное тепловое воздействие на
отдельные зоны руки человека, в которых в качестве тепловой нагрузки рассматривается биологический объект. Данное обстоятельство определяет цель, задачи и направление настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является исследование теплофизических процессов, протекающих в ТЭС, для проведения тепловых физиотерапевтических процедур на отдельные зоны руки человека, разработка и создание на ее основе новых конструкций устройств, применяемых в медицинской практике, для лечения различного рода заболеваний, обеспечивающих высокую точность и надежность воздействия.
Задачами диссертационной работы являются:
- критический анализ существующих методов теплового воздействия на отдельные зоны человеческого организма с определением рациональных режимов работы ТЭУ в медицинской практике для различных условий эксплуатации;
- разработка тепловой модели ТЭС для контрастного теплового воздействия на отдельные зоны руки человека;
- создание расчетной модели для определения температурного поля зон руки человека при контрастном тепловом воздействии посредством исследуемой ТЭС;
- разработка методики расчета термоэлектрических батарей (ТЭБ), входящих в состав ТЭС, для контрастного теплового воздействия на отдельные зоны руки человека;
- проведение комплекса экспериментальных исследований опытного образца ТЭС с целью подтверждения полученных теоретических данных;
- разработка новых конструктивных вариантов термоэлектрических устройств (ТЭУ) для контрастного теплового воздействий на отдельные зоны руки человека на основе проведенных исследований;
- разработка рекомендаций для практической реализации результатов работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке:
- принципа проведения тепловых физиотерапевтических процедур на отдельные зоны руки человека, основанном на применении ТЭС специальной конструкции, позволяющей осуществить как равномерное, так и контрастное тепловое воздействие на биологический объект с возможностью точной регулировки температурного уровня воздействия, а также обеспечения требуемой лечебными процедурами частоты переключения режимов;
- математической модели для исследования теплофизических процессов, происходящих в системе ТЭС - биологический объект, реализованной на основе решения двумерной нестационарной задачи теплопроводности для сложной слоистой системы, учитывающей наличие объектов с различными теплофизическими параметрами, контрастность теплового воздействия на объект проведения медицинских процедур, а также сложные условия теплообмена на границах сред;
- ТЭУ для проведения тепловых физиотерапевтических процедур на отдельные зоны руки человека, реализующих различные режимы теплового воздействия на биологический объект.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработаны теоретические основы расчета системы для контрастного теплового воздействия на отдельные зоны руки человека, которые позволяют обеспечить контрастное тепловое воздействие на биологический объект с различными режимами и высокой точностью регулировки температурных уровней. Для исследования режимов работы системы на основе анализа тепловых схем разработана расчетная модель в нестационарном режиме. Проведён комплекс экспериментальных исследований и сделано сопоставление полученных данных с результатами расчета.
Практическая значимость работы:
- разработан ряд конструктивных вариантов термоэлектрических устройств для теплового воздействия на различные зоны руки человека, каждый из которых реализует различные режимы теплового воздействия на
биологический объект и обладает определенными достоинствами. Разработаны медико-технические требования к приборам, позволившие произвести техническое воплощение их рабочих вариантов;
проведена клиническая апробация ТЭС в условиях ГУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» (г. Грозный), которая показала ее эффективность при проведении лечебных физиотерапевтических процедур с соответствующей точностью регулировки температуры и продолжительностью комбинированного контрастного воздействия для повышения эффективности лечебных мероприятий.
Методология и методы исследования. В процессе решения поставленных в диссертационной работе задач использованы принципы системного подхода при анализе и систематизации данных по методам теплового воздействия в медицине, методы теплофизического моделирования, теория теплопроводности твердых тел сложной конфигурации, численные методы решения систем дифференциальных уравнений, экспериментальные методы исследования, математическая статистика.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод проведения физиотерапевтических процедур на отдельные зоны руки человека, состоящий в тепловом воздействии на указанные зоны ТЭС, реализующей, в том числе, контрастные тепловые процедуры.
2. Математическая модель ТЭС, реализующей указанный метод, учитывающая морфологию зоны воздействия и теплофизические характеристики объекта воздействия.
3. Конструкции ТЭУ, позволяющие эффективно осуществлять физиотерапевтические тепловые процедуры при лечении и профилактике ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Степень достоверности результатов исследования. Разработанные в диссертационной работе методы, тепловая и математическая модели, а также устройства достоверны ввиду корректного использования математического аппарата, методов экспериментальных исследований, а также хорошей
сходимости результатов натурных испытаний опытного образца системы и численного эксперимента.
Апробация результатов работы. Работа в целом и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на XV Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, АГТУ, 2014 г.), XIV Межгосударственном семинаре «Термоэлектрики и их применение» (Санкт-Петербург, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, 2014 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, наука, инновации». (Грозный, ГГНТУ, 2013г.), IV Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения» (Махачкала, ДГТУ, 2013г.), VII Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке» (Санкт-Петербург, НИУ ИТМО,2015г.), научно-технических семинарах кафедры теоретической и общей электротехники Дагестанского государственного технического университета в 2011-2015 гг.
Разработка «Термоэлектрическое устройство для теплового воздействия на руку человека» удостоена золотой медали Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014» (Москва).
Результаты исследований внедрены в практику в ГУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» (г. Грозный), ГУП Гудермесский завод «Мединструмент» (г. Грозный) (акты о внедрении от 07.07.2014г.).
Теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс: включены в курс лекций по дисциплинам «Теплотехника и гидравлика», «Электрические и электронные аппараты». Разработанные полупроводниковые термоэлектрические системы использованы при формировании учебных лабораторных стендов для выполнения лабораторных работ по дисциплинам «Теплотехника и гидравлика» и «Электрические и электронные аппараты» на базе кафедры
«Электротехника и электропривод» Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных трудов, из них в рецензируемых изданиях - 8, в том числе 1 статья в издании, входящем в международную реферативную базу данных и систему цитирования - Scopus, 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ и 4 патента на изобретения РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 132 наименования. Основная часть работы изложена на 121 странице машинописного текста и содержит 57 рисунков.
и
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕДУР, ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЭТИХ ЦЕЛЕЙ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ
1.1 Применение теплового воздействия при лечении различного рода
заболеваний
Среди большого количества физических факторов, используемых в лечебной практике, важную роль занимают средства и методы теплового воздействия. Основными физическими факторами влияния их на человеческий организм являются: температура, теплопроводность, удельная теплоёмкость, коэффициент температуропроводности, теплоудерживающая способность. Основываясь на изученных литературных данных, дадим краткую физическую характеристику и осветим основные механизмы аппаратного теплолечения.
Из существующих методов теплового воздействия в медицинской практике в настоящее время используют лучистую энергию, нагретые воду, воздух, лечебные грязи, парафин, озокерит, нафталан, глину, песок, термопакеты и термоэлектрические элементы. Наиболее перспективным и экономичным среди них считается применение устройств для локальной термотерапии. Приоритетными в этой области являются разработки, дающие возможность получить электробезопасные и экологически чистые устройства.
Важнейшим условием нормального существования организма является поддержание теплового баланса, который устанавливает равновесие между процессами теплопродукции и теплоотдачи. Количественное равенство этих процессов отражает следующее уравнение [79]:
Т + КТ + СТ + ИТ - ПТ = ТО , где, Т - теплопродукция; КТ - количество тепла, переносимое при контакте теплоносителя с участком тела; СТ - количество тепла, переносимое
при контакте с жидкой или газообразной средой; ИТ - количество тепла, переносимое путём излучения; ПТ - количество тепла, выделяемое из организма путём испарения пота. ТО - теплоотдача.
Температурный баланс организма регулируется при участии нервной, дыхательной, мочевыделительной, эндокринной, систем, «местных» гуморальных факторов. Степень поглощения тепловой энергии нагретого теплоносителя тканями организма и глубина проникновения энергии определяются термофизическими свойствами тканей и морфофункциональным состоянием. Полученная биорлогическим объектом энергия теплоносителя изменяет степень растяжения коллагеновых и эластических волокон кожи, между которыми расположены тесно связанные инкапсулированные и свободные нервные окончания. Изменение напряжения коллагеновых и эластических волокон создает деформацию терморецепторов, что приводит к их раздражению и возникновению определенного нервного импульса. От рецепторов кожи импульсные потоки через задние корешки спинного мозга поступают на вставочные нейроны задних рогов. Оттуда нервные импульсы по соматическим эфферентным и автономным проводникам спинального уровня поступают в кожу к соответствующим группам мышц и внутренним органам, изменяя их рабочее состояние. Часть потока нервных импульсов по спино-ретикулярным и спино-таламическим трактам поступают в переднюю область гипоталамуса. В данной области поступившая информация анализируется и сравнивается со спонтанной спайковой активностью центральных термосенсоров, которые регистрируют разницу температур до 0,01 °С. Анализ величин текущей температуры тела и заданной температуры завершается выработкой соответсвующих управляющих импульсов. По ассоциативным путям афферентная импульсация достигает соматосенсорных зон коры, в которых осуществляется соматотопическая локализация воздействия теплового фактора и принимается решение о необходимости регуляции теплового гомеостаза. Информация из соматосенсорной зоны коры головного мозга по эфферентным путям передаётся подкорковым ядрам таламуса, гипоталамусу,
лимбической системе, черепных вегетативных нервов. Регуляция теплового обмена производится гуморальным путём через изменение функций эндокринных желез, нервным путем через вегетативные и соматические нервы, а также при использовании биологически активных веществ и нейромедиаторов.
В зоне воздействия теплового фактора в результате активации симпатических волокон отмечается кратковременное сужение артериол и побледнение кожных покровов. Через 25-30 секунд в результате активации а-адренорецепторов депрессорной зоны сосудодвигательного центра наступает расширение артериол и раскрытие артериоло-венулярных анастомозов. При общем нагревании организма происходит перераспределение объема циркулирующей крови между кожей и внутренними органами за счёт увеличения кожного кровотока. При повышении температуры тела на 2 и более °С происходит теплоотдача за счет испарения пота, усиления (углубления) дыхания, увеличения фильтрационной способности почек и ускорения моторной функции желудочно-кишечного тракта. Ответная реакция организма на изменение температуры слагается из неспецифического и специфического компонентов, выраженность которых зависит от способа лечения.
При тепловом воздействии на значительные площади в рефлексогенных зонах при ответной реакции превалирует неспецифический компонент, состоящий в изменении центральной гемодинамики, функционального состояния мочевыделительной и пищеварительной систем, сердечной и дыхательной деятельности, функции эндокринных органов, артериального давления,. При методах теплвого воздействия на отдельные зоны человеческого организма ответная реакция формируется кожно-висцеральным путём и отображается изменением микроциркуляторного русла кожного покрова, интенсивности процессов обмена в тканях в области воздействия, а также внутренних органах, связанных с кожей нервными окончаниями. Терапевтический эффект теплового фактора при нагревании отдельных участков кожи основан на непосредственном действии теплоты на гладкую
мускулатуру артериол, выделении биологически активных веществ, медиаторов, продуктов метаболизма клеток и создании рефлекторных реакций на различных уровнях нервной системы.
Непосредственное действие теплоты на гладкую мускулатуру артериол приводит к увеличению просвета капилляров за счёт снижения их тонуса, увеличения количества притекающей и оттекающей крови. Повышение скорости кровотока в капиллярах также вызывает выделение при локальном нагреве биологически активных веществ - простагландинов, тромбаксанов, простациклинов, тромбаксанов, оксида азота, субстанции Р, медиаторов: допамина, гистамина, аденозина, а также продуктов активированного теплом метаболизма клеток. Вследствие этого повышается давление в прикапиллярных артериях и артериолах, что сопровождается увеличением градиента давлений между артериолами и венулами, что определяет увеличение линейной и объёмной скорости кровотока. Наблюдается повышение парциального давления кислорода в тканях за счёт прохождения через них большего количества крови в единицу времени. Если в ткани перед развитием артериальной гиперемии существовал локальный ацидоз, то парциальное давление СОг и рН, которые определяют кислотно-щелочное равновесие, при возникновении локальной гиперемии возвращаются к норме. Дальнейшего уменьшение парциального давления диоксида углерода и увеличения рН не происходит, так как вымывание СО2 и катионов водорода из мышечной ткани уравновешивается их повышенным образованием вследствие активизации метаболизма. Повышение температуры ткани, подвергнутой действию экзогенного тепла, связано не только с притоком значительного объёма крови, но и с повышением обмена веществ в отдельных зонах организма. Участок, подвергшийся локальному тепловому воздействию, визуально приобретает ярко красный цвет.
При увеличении числа капилляров резко возрастает поверхность транскапиллярного обмена и диаметр капиллярного русла, на котором происходит процесс фильтрации жидкости. Общий объём фильтрата
возрастает, но также возрастает и лимфоотток. Повышение уровня лимфообращения определяет увеличение тургора гиперемированной ткани, но при этом отека не возникает, так как прирост фильтрующего давления находится в пределах буферной зоны в 17 мм. рт. ст. Артериальная гиперемия, имеющая место в тканях или органе под действием дозированной термотерапии, активирует метаболизм, ускоряет выведение из тканей накопившихся продуктов воспаления, мобилизует ресурсы органа. Поглощенная теплота ускоряет миграцию в зону воздействия полиморфноядерных лимфоцитов и макрофагов, повышает проницаемость сосудистых стенок. Усиление дифференцировки фибробластов и дегрануляции моноцитов приводит к активации пролиферативных процессов в очаге воспаления, ускорению грануляции и заживлению ран и трофических язв. При тепловом воздействии на зоны человеческого организма активируется образование биологически активных веществ (простагландинов, цитокинов, лимфокинов, гистамина и др.). Данные биологически активные вещества стимулируют обменные и репаративные процессы в тканях. Например, каллекреин, вызывая блокаду афферентных проводников болевой чувствительности, увеличивает анальгетический эффект теплового воздействия.
Таким образом, локальное тепловое воздействие на отдельные зоны человеческого организма вызывает вазоактивное, трофическое, метаболическое, противововоспалительное, анальгезирующее и иммунномодулирующее действие.
Наряду с проведением лечебных процедур, связанных с нагревом отдельных участков тела человека, как показали исследования [40], не менее важное значение имеет и охлаждающее воздействие. При охлаждении наблюдается сужение сосудов, соответственно крово- и лимфотечение замедляется, нервные и мышечные ткани теряют возбудимость, что приводит к снижению болевых ощущений, в головном мозге усиливаются тормозные процессы, дыхание и пульс замедляются.
Однако при локальном кратковременном охлаждении сердечная деятельность интенсифицируется, за счет чего повышается артериальное давление крови и улучшается пульс. При ограничении охлаждающего воздействия на малом участке тела человека ткани могут охлаждаться до сравнительно низких температур, что не вызывает изменений в структуре белковых молекул и не разрушает ферменты.
Данные особенности охлаждающего воздействия нашли применение в медицинской практике.
Благотворное действие холода в значительной мере обусловлено физиологической реакцией организма, которая имеет фазовый характер [88]. При охлаждении кожного покрова в первый момент возникает спазм в мелких сосудов. В ответ на сигналы о снижении его температуры посрдетсовом механизма центральной нервно-эндокринной регуляции организма начинают действовать механизмы несократительного термогенеза, что ускоряет обменные процессы в мышечной ткани. За счет этого величина температура в глубинных тканях и внутренних органах увеличивается, что посредством системы терморецепторов внутренних органов и центральной нервной системы приводит к компенсаторному увеличению микроциркуляции в коже. Повышается количество капилляров и увеличивается просвет функционирующих. Визуально это проявляется гиперемией кожи. Данная фаза сопровождается ощущением тепла и бодрости пациента.
В ряде работ [56, 117] показаны большие размерности приспособительных реакций организма к холоду. В указанных реакциях у пациента в первую очередь выступает физическая терморегуляция, обеспечивающая снижение теплоотдачи. Однако снижение теплоотдачи в ответ на охлаждающее воздействие сочетается с повышением теплообразования. Увеличение теплообразования при охлаждении происходит в результате увеличения основного обмена: углеводного, белкового и ферментативного.
При локальном охлаждающем действии число сердечных сокращений снижается, при этом сила сокращений увеличивается, наблюдается улучшение пульса, а также в некоторых случаях повышение артериального давления.
Краткосрочное охлаждение увеличивает возбудимость нерва. Длительное охлаждающее воздействие, наоборот, снижает или полностью подавляет возбудимость и проводимость нервной ткани. Так, снижение болевых ощущений может быть вызвано непосредственным охлаждением не только на той в зоне болезненных ощущений, но и соответствующего чувствительного нерва [56, 61].
Кроме рассмотренного выше материала, необходимо также подчеркнуть определенную роль теплового воздействия в рефлексотерапии, основанного на влиянии в области биологически активных точек (БАТ) [5, 60, 87, 102]. Рефлекторное воздействие на нервную систему играет значительную роль в регулировании большинства функций организма в целом, а также работы отдельных органов и зон человеческого организма. В зависимости от вида заболевания могут быть использованы различные виды БАТ с применением теплового воздействия (прижигание и прогревание, криогенное воздействие) на них.
Использование определенных методов физиотерапии (например, нагрев и охлаждение, механическое воздействие) для воздействия на рефлексогенные зоны человека в современной медицине называется пунктурной физиотерапией.