Разработка устройств и систем для охлаждения на основе сильноточных термоэлектрических преобразователей энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, доктор наук Евдулов Олег Викторович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор наук Евдулов Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ОХЛАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ НА БАЗЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ
1.1 Оценка состояния и перспективы развития термоэлектрического приборостроения
1.2 Термоэлектрические преобразователи энергии и их применение в приборах и устройствах различного назначения
1.3 Методы исследования термоэлектрических преобразователей энергии и устройств на их основе
1.4 Перспективы использования сильноточных термоэлектрических батарей в системах охлаждения
1.5 Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ И ТЕРМОУПРУГОСТИ ДЛЯ ЕДИНИЧНОГО СЛОИСТОГО ТЕРМОЭЛЕМЕНТА
2.1 Расчет температурного поля слоистого термоэлемента
2.2 Расчет поля термомеханических напряжений слоистого термоэлемента
ГЛАВА 3. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМАХ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ
НА БАЗЕ ПЛАВЯЩИХСЯ РАБОЧИХ ВЕЩЕСТВ
3.1 Математическая модель системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-
кратковременных тепловыделений
3.1.1 Моделирование работы охлаждающей системы и исследование процессов теплообмена при плавлении рабочих веществ
3.1.2 Моделирование работы охлаждающей системы и исследование
процессов теплообмена при затвердевании рабочих веществ
3.2 Математическая модель системы неравномерного охлаждения
электронных плат при использовании плавящихся рабочих веществ
3.2.1 Температурное поле электронной платы
3.2.2. Методика расчета и результаты исследований системы
неравномерного охлаждения электронных плат
ГЛАВА 4. ПРОЦЕССЫ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ В СИСТЕМАХ ОХЛАЖДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
4.1 Математическая модель и исследование теплового воздействия на биологически активные точки
4.2 Математическая модель и теоретические исследования термоэлектрической системы для местного теплового воздействия на отдельные зоны организма человека
4.3 Математическая модель и теоретические исследования термоэлектрической системы для внутриполостного теплового
воздействия
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ НА ОСНОВЕ СИЛЬНОТОЧНЫХ
ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ
5.1 Экспериментальные исследования системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры в режиме повторно-кратковременных тепловыделений
5.2 Экспериментальные исследования системы неравномерного охлаждения электронных плат при использовании плавящихся рабочих веществ
5.3 Экспериментальные исследования теплового воздействия на биологически активные точки
5.4 Экспериментальные исследования термоэлектрической системы для местного теплового воздействия на отдельные зоны организма человека
5.5 Экспериментальные исследования термоэлектрической системы для внутриполостного теплового воздействия
5.6 Оценка погрешности измерений
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И СОЗДАНИЕ ОХЛАЖДАЮЩИХ ПРИБОРОВ И СИСТЕМ НА БАЗЕ СИЛЬНОТОЧНЫХ
ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ
6.1 Конструкции сильноточных слоистых термоэлектрических батарей
6.1.1 Конструкции сильноточных слоистых термоэлектрических батарей с непосредственным контактом к объекту охлаждения
6.1.2 Конструкции сильноточных слоистых термоэлектрических батарей с дополнительными теплопроводами
6.1.3 Конструкции сильноточных слоистых термоэлектрических батарей с вторичным жидкостным контуром
6.2 Устройства для охлаждения элементов и узлов радиоэлектронной аппаратуры
6.2.1 Устройства для охлаждения элементов радиоэлектронной
аппаратуры в режиме повторно-кратковременных тепловыделений
6.2.2. Устройства для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры в режиме повторно-кратковременных тепловыделений с
несколькими рабочими веществами
6.2.3 Устройства для неравномерного охлаждения электронных плат .. 225 6.3. Термоэлектрические устройства медицинского назначения
6.3.1. Термоэлектрические устройства для теплового воздействия на стопу
6.3.2. Термоэлектрические устройства для теплового воздействия на руку
6.3.3. Термоэлектрические устройства для косметологии
6.3.4 Термоэлектрическое устройство для остановки кровотечения
6.3.5 Термоэлектрические устройства для внутриполостного теплового воздействия
6.3.6 Термоэлектрическое устройство для термопунктуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка устройств и систем для охлаждения на основе сильноточных термоэлектрических преобразователей энергии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день задачи разработки и исследования принципиально новых эффективных охлаждающих систем, соответствующих специфическим требованиям эксплуатации, создание аппаратуры на их основе, обладающей улучшенными характеристиками, являются все более насущными и актуальными. Это связано с насыщением мирового рынка техническими средствами, характеризующимися большими функциональными возможностями и высоким быстродействием, но обладающими повышенным уровнем собственных тепловыделений, что непосредственно влияет на надежность их работы.
Одним из перспективных направлений при проектировании охлаждающих приборов и систем является применение термоэлектрических преобразователей энергии, используемых для получения малогабаритных и экономичных холодильников и термостабилизаторов с высокими функциональными возможностями. Перспективы развития и внедрения термоэлектрических охладителей определяются целым рядом преимуществ, которыми они обладают по сравнению с традиционными компрессионными и абсорбционными установками и системами. Это возможность получения искусственного холода при отсутствии движущихся элементов и теплоносителей; сочетание в единой конструкции таких традиционно раздельных частей, как источник холода и теплообменный аппарат; возможность функционирования при любой ориентации в пространстве и при отсутствии гравитационных сил; универсальность; простота, компактность и взаимозаменяемость компонентов устройства; высокая надежность, практически неограниченный срок службы; бесшумность, экологичность.
Однако следует отметить, что при сравнении с существующими классическими холодильными установками термоэлектрические системы (ТЭС) довольно существенно проигрывают им с точки зрения энергетической эффективности. В первую очередь это связано с отсутствием
высокоэффективных термоэлектрических материалов, что пока не позволяет существенно повысить кпд термоэлектрических приборов, а во вторую - с нецелесообразностью разработки мощных ТЭС ввиду их низкой энергетической эффективности и невысокой надежности, обусловленной либо наличием большого числа термоэлементов (ТЭ) и их паяных соединений в слаботочных термоэлектрических батареях (ТЭБ), либо низкими термомеханическими характеристиками сильноточных ТЭБ. Последнее обстоятельство также ограничивает области применения охлаждающих ТЭС в тех случаях, когда требуется обеспечение высоких плотностей тепловых потоков и быстрая смена режимов охлаждения (нагрева), что характерно для объектов радиоэлектроники и медицины. В этих условиях актуальным является разработка и исследование новых высокоэффективных охлаждающих систем и приборов, построенных на основе мощных сильноточных ТЭБ с улучшенными термомеханическими характеристиками, а также практическое использование их для обеспечения температурных режимов работы радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и в медицине, чему и посвящена настоящая диссертационная работа.
Степень разработанности темы исследования. Исследование термоэлектрического преобразования энергии, возможностей его прикладного использования в различных отраслях техники рассмотрено в научных работах ряда российских и зарубежных ученых. Среди них необходимо выделить труды А.Ф. Иоффе, А.И. Бурштейна, Л.С. Стильбанса, А.Е. Коленко, Л.И. Анатычука, Н.В. Коломойца, Н.Х. Абрикосова, Е.К. Иорданишвили, М.А. Каганова, М.Р. Привина, Ю.Н. Цветкова, Т.А. Исмаилова, И.В. Зорина, А.Л. Вайнера, В.А. Семенюка, Л.П. Булата, Д. Голдсмида , Р. Байста, Д. Шарпа, Л. Белла, Ю. Гуревича, Х.Г. Виана, Л. Чена, Т. Кадзикава, А.И. Касияна, М. Дрессельхаус и др. В работах перечисленных авторов изучены вопросы использования термоэлектрических преобразователей энергии и устройств на их основе в приборостроении, теплофизике, радиоэлектронной технике, медицине, системах кондициони-
рования и обеспечения микроклимата. Проводя анализ данных работ и определяя их высокую значимость, необходимо отметить наличие весьма незначительного количества исследований и разработок ТЭС, основанных на применении сильноточных ТЭБ, причем как теоретического, так и практического характера. Здесь также следует отметить недостаточную изученность вопросов повышения термомеханических характеристик мощных ТЭБ, в том числе и за счет уменьшения деформаций при тепловом расширении составляющих их материалов. Данное обстоятельство определяет цель, задачи и направленность диссертации.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является создание охлаждающих приборов и систем, выполненных на базе сильноточных термоэлектрических преобразователей энергии, в том числе реализованных в виде специальной слоистой конструкции, с улучшенными термомеханическими характеристиками, разработка математических моделей и исследование электро- и теплофизических процессов в них, внедрение устройств в радиоэлектронику и медицину.
Основными задачами диссертационной работы являются:
1. Анализ современного состояния в исследовании, проектировании и создании охлаждающих систем на базе ТЭБ и выявление возможностей их дальнейшего усовершенствования.
2. Математическое моделирование и исследование теплофизиче-ских и термоупругих процессов в единичном слоистом ТЭ.
3. Разработка системы теплоотвода от элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловых нагрузок, основанной на совместном использовании сильноточных ТЭБ и плавящихся рабочих веществ, а также математическое моделирование процессов теплообмена в ней.
4. Разработка системы неравномерного охлаждения электронных плат, основанной на совместном использовании сильноточных ТЭБ и плавящихся рабочих веществ и ее математическое моделирование.
5. Разработка ТЭС для теплового воздействия на биологически активные точки и отдельные зоны поверхности тела человека, математическое моделирование теплофизических процессов в них.
6. Разработка ТЭС для внутриполостного теплового воздействия и создание ее математической модели.
7. Экспериментальная проверка полученных теоретических результатов путем проведения натурных испытаний разработанных охлаждающих систем.
8. Разработка новых типов устройств для охлаждения объектов радиоэлектроники, медицинского назначения.
9. Реализация разработанных систем и приборов на практике.
Научная новизна диссертационной работы заключается в новом подходе к построению охлаждающих систем для радиоэлектроники и медицины, состоящем в использовании в качестве исполнительного элемента сильноточных ТЭБ, в том числе слоистого исполнения, с улучшенными термомеханическими характеристиками, учитывающем специфику объектов охлаждения - элементов РЭА и человеческого организма, а также режимов теплового воздействия.
К основным результатам, составляющим новизну, относятся следующие:
1. Математическая модель слоистого ТЭ, построенная на основе решения двумерной нестационарной задачи теплопроводности и термоупругости для многослойной системы сложной конфигурации с граничными условиями второго и третьего рода, отличающаяся возможностью учета теплового расширения и сжатия материалов.
2. Закономерности, отражающие зависимости значений термомеханических напряжений и деформаций в ТЭ как слоистой, так и классической П-образной конструкции от температурного поля, температурных коэффициентов линейного расширения и механических характеристик составляющих
их материалов, позволяющие оптимизировать конструкцию ТЭС с точки зрения ее термомеханической надежности.
3. Метод отвода теплоты от элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловых нагрузок, состоящий в использовании плавящихся рабочих веществ с дополнительным теплоотводом посредством сильноточных ТЭБ во время паузы в работе аппаратуры, позволяющий повысить продолжительность цикла работы радиоэлектронного устройства за счет сокращения продолжительности затвердевания рабочего агента.
4. Метод неравномерного охлаждения электронных плат, основанный на совместном использовании плавящихся рабочих веществ и сильноточных ТЭБ, отличающийся тем, что основной отвод теплоты от элементов РЭА производится в плавящийся агент, а ТЭБ осуществляют дополнительное охлаждение наиболее тепловыделяющих объектов.
5. Математические модели систем охлаждения, построенные на основе решения «задачи Стефана», отличающиеся возможностью учета в их конструкции ТЭБ путем введения в математические соотношения тепловых потоков, соответствующих холодопроизводительности батарей, а также оптимизацией температурных полей элементов РЭА.
6. Метод теплового воздействия на биологически активные точки и отдельные зоны человеческого организма с использованием сильноточных ТЭБ, позволяющий сочетать в себе режимы работы, связанные как с охлаждением, так и нагревом рефлексогенных зон, а также их чередованием с высокой интенсивностью в соответствие с типом процедуры.
7. Математическая модель ТЭС для теплового воздействия на биологически активные точки, основанная на решении одномерной нестационарной задачи теплопроводности, в которой ТЭБ представлена в виде цельной конструкции, обладающей определенным значением эффективного коэффициента теплопроводности и электрического сопротивления, характеризующейся выделением теплоты Джоуля в объеме и теплоты Пельтье на по-
верхностях, также отличающаяся учетом плотности контакта прибора и биологического объекта.
8. Математическая модель системы для местного теплового воздействия на отдельные зоны поверхности тела человека, построенная на решении двумерной нестационарной задачи теплопроводности с дискретными источниками теплоты произвольной конфигурации, учитывающая теплофизи-ческие свойства объекта воздействия.
9. Способ внутриполостного теплового воздействия с использованием сильноточной ТЭБ, учитывающий сложности доступа и ограничения по площади сопряжения исполнительного элемента с объектом воздействия.
10. Квазистационарная математическая модель ТЭС для внутрипо-лостного теплового воздействия, отличающаяся тем, что она рассматривает последнюю как совокупность взаимосвязанных между собой теплообменных систем, ТЭБ и теплопровода, характеризующихся теплоемкостью, теплопроводностью и тепловым сопротивлением и позволяет оценить продолжительность выхода прибора на рабочий режим с учетом теплофизических свойств биологического объекта.
11. Функциональные закономерности, представленные в виде графиков изменения температуры в пространственных и временных координатах по перечисленным выше моделям, подтвержденные экспериментом, при различных величинах холодопроизводительности ТЭБ, типах плавящихся рабочих веществ, ограничениях в условиях теплообмена, позволяющие осуществлять эффективное проектирование охлаждающих систем и приборов для радиоэлектроники и медицины.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- разработке положений, расширяющих границы применимости охлаждающих ТЭС в областях техники в части улучшения их энергетических, термомеханических и динамических характеристик;
- формулировке гипотезы, подтвержденной как результатами расчетов, так и эксперимента, о возможности существенного повышения надеж-
ности работы сильноточных ТЭБ за счет улучшения их термомеханических характеристик при слоистом исполнении составляющих их ТЭ;
- формулировке положений, определяющих возможность сокращения продолжительности «паузы» в работе элементов РЭА при использовании для обеспечения их температурных режимов плавящихся рабочих веществ с дополнительным теплоотводом за счет сильноточной ТЭБ;
- доказанной эффективности обеспечения температурных режимов работы элементов электронных плат за счет применения системы неравномерного охлаждения;
- обосновании целесообразности применения сильноточных ТЭБ в системах для теплового воздействия на биологически активные точки, зоны поверхности тела человека, а также внутренние полости ввиду возможности обеспечения высоких плотностей тепловых потоков, и, соответственно высокого быстродействия при смене режимов охлаждения (нагрева);
- математических моделях, описывающих теплофизические и термомеханические процессы в разработанных ТЭС;
- результатах численного эксперимента, дающих новые знания о теплофизических и термомеханических процессах, происходящих в разработанных охлаждающих ТЭС;
- модернизации методики проектирования охлаждающих ТЭС для радиоэлектроники и медицины.
Практическая значимость работы определяется:
- разработанными конструкциями сильноточных слоистых ТЭБ, системами охлаждения элементов РЭА, приборами, используемыми для теплового воздействия на биологически активные точки и отдельные зоны поверхности тела человека, внутренние полости;
- внедрением результатов исследований в производство и учебный процесс, а также лечебную практику;
- рекомендациями по эксплуатации разработанных приборов на предприятиях радиоэлектронного комплекса, а также в медицинских учреждениях.
Методология и методы исследования. При решении задач, поставленных в диссертационной работе, использовались принципы системного подхода, методы математического моделирования с использованием теории теплообмена, термоупругости, фазовых переходов веществ, элементы математической статистики, численные методы расчета систем дифференциальных уравнений, методология проведения экспериментальных исследований и обработки результатов измерений на ЭВМ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для повышения термомеханических характеристик сильноточных ТЭБ установлено, что эффективным является исполнение составляющих их ТЭ в виде слоистой структуры, в которой направление электрического тока и теплового потока совпадают.
2. Определено, что при обеспечении температурных режимов элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыми нагрузками целесообразным является использование системы охлаждения с плавящимися рабочими веществами, предусматривающей дополнительный теплоотвод в паузе работы радиоэлементов за счет сильноточных ТЭБ.
3. Установлено, что обеспечение температурных режимов работы электронных плат целесообразно осуществлять за счет применения неравномерной системы охлаждения, в которой основной отвод теплоты от элементов РЭА производится в плавящийся агент, а дополнительный теплоотвод от наиболее тепловыделяющих элементов осуществляется ТЭБ.
4. При проведении теплового воздействия на биологически активные точки и отдельные зоны поверхности тела, внутренние полости человека выявлено, что с точки зрения интенсивности и быстродействия смены режимов целесообразным является применение ТЭС, построенных на основе сильноточных ТЭБ.
5. Разработка теоретических основ и исследование предложенных ТЭС выполнена на основе математических моделей, подтвержденных экспериментом, реализованных путем решения многомерных нестационарных задач теплопроводности для многослойных структур произвольной конфигурации со сложными условиями теплообмена на границах сопряжения.
Степень достоверности результатов исследования. Разработанные методы охлаждения, реализующие их технические решения, физические и математические модели, результаты натурных испытаний приборов являются достоверными вследствие корректного применения математического аппарата, методологии экспериментальных исследований, а также сходимости теоретических и экспериментальных данных.
Апробация результатов работы. Работа и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на X-XV Межгосударственных семинарах и конференциях «Термоэлектрики и их применение» (Санкт-Петербург, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, 2006-2016 г.г.), XV-XX Международных НТК «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, Алтайский ГТУ, 2014-2019 г.г.), IV-VIII Международных НТК «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, СПбГУНиПТ, НИУ ИТМО, 2009-2017 г.г.), Международных НТК «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (Москва, МИРЭА, 2009, 2010 г.г.), XV Всемирном конгрессе Международного общества криохирургов (Санкт-Петербург, 2009 г.), ХVI Международном форуме по термоэлектричеству (Париж, 2015 г.), ХVII Международном форуме по термоэлектричеству (Белфаст, 2017 г.) и др. Разработки удостоены медалей и дипломов выставок различного уровня. В частности золотых медалей на Международной выставке интеллектуальной собственности, изобретений, инноваций и технологий «IPITEX» (Таиланд, Бангкок, 2017 г.), 26 Международной выставке «ITEX» (Малайзия, Куала-Лумпура, 2015 г.), 17 Международного салона исследований и технологического трансфера «INVENTICA» (Румыния, Яссы, 2013 г.), 12 Международного салона изобретений и новых технологий «Новое Время» (Россия, Севасто-
поль, 2016 г.), бронзовой медали 12 Международной ярмарки инноваций «SIIF-2014» (Южная Корея, Сеул, 2014 г.), 47 Международной выставки изобретений «INVENTIONS GENEVA» (Швейцария, Женева, 2019 г.), золотых, серебряных и бронзовых медалей Международных выставок «Архимед» (Россия, Москва, 2008-2018 г.г.), серебряных медалей 5 Международной выставки «Измерения, мир, человек» (Россия, Барнаул, 2015 г.), дипломов 6 и 7 Межрегиональных выставок «Дагпродэкспо» (Россия, Махачкала, 2008 и 2009 г.г.).
Исследования в рамках тематики диссертационной работы использовались при выполнении гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-8389.2006.8 «Исследование сильноточных термоэлектрических батарей для систем охлаждения радиоэлектронной аппаратуры», Государственных контрактов по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг. № П1655 от 15.09.2009 г. «Исследование и разработка холодильных установок на базе сильноточных термоэлектрических батарей слоистой конструкции», № П2471 от 19.11.2009 г. «Исследование и разработка системы неравномерного отвода теплоты от элементов радиоэлектронной аппаратуры». Результаты исследований внедрены в практику производства ОАО «Концерн КЭМЗ» (г. Кизляр), ООО «Эрфольг» (г. Грозный), ООО «НПФ Промавтоматика» (г. Барнаул), АО «ДНИИ Волна» (г. Дербент), клиническую практику ГБУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» (г. Грозный), АМНО «Центр медицины высоких технологий» (г. Махачкала), учебный процесс ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» и ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет».
Указом Главы Республики Дагестан от 22.07.2015 г. № 169 исследования по тематике диссертационной работы удостоены Государственной премии Республики Дагестан за 2013 г. в области естественных, общественных
наук и техники за разработку систем, приборов и технологий, основанных на применении термоэлектрических преобразователей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 90 работ, в том числе 2 монографии, 8 статей в журналах, входящих в базу данных Scopus, 20 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 34 патента на изобретение РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 228 наименований и приложений. Основная часть работа изложена на 271 страницах машинописного текста, содержит 147 рисунков и 2 таблицы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ОХЛАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ НА БАЗЕ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ
1.1 Оценка состояния и перспективы развития термоэлектрического
приборостроения
На сегодняшний день производство термоэлектрической аппаратуры является одной из наиболее быстро развивающихся областей производства как в России, так и за рубежом. Теоретические аспекты применения термоэлектрических эффектов, созданные академиком А.Ф. Иоффе и его сотрудниками, дали возможность широкого применения полупроводниковых термоэлектрических преобразователей энергии в различных областях промышленности. В течение последних лет средний прирост мирового производства термоэлектрических устройств (ТЭУ) различного назначения составляет порядка 14-15% [6]. Столь высокие и устойчивые темпы роста характерны лишь для таких высокотехнологичных продуктов, как вычислительная техника и информационные технологии. За последние годы данная отрасль производства получила существенное развитие, поскольку появилась непосредственная возможность создания малогабаритных устройств для регулирования температурных режимов функционирования различной аппаратуры, получения локальных очагов холода, интенсификации процессов теплопередачи в сложных системах, выработки электрической энергии различными альтернативными методами [10, 27, 41, 162, 172, 177, 224].
Основной причиной, вызвавшей всплеск интереса к термоэлектрическому преобразованию энергии, является экологическая чистота этого метода преобразования, в отличие от традиционных парокомпрессионных, абсорбционных, реализуемых на основе фазовых превращений рабочих агентов. Данное обстоятельство связано с осознанием мировым сообществом важности охраны и сохранения окружающей среды за счет использования высокоэкологичной техники и технологии.
Другими преимуществами термоэлектрического метода преобразования энергии, которые определили интерес к его практическому применению, являются [5, 25, 156]:
- возможность плавного и точного регулирования холодопроизво-дительности и температурного режима;
- практически неограниченный ресурс работы;
- отсутствие движущихся, изнашивающихся частей, рабочих жидкостей и газов;
- бесшумность работы термоэлектрического блока;
- малые габаритные размеры ТЭУ;
- малая инерционность термоэлектрических приборов, что непосредственно связано с их малыми габаритными размерами;
- независимость холодильного коэффициента преобразователя от его размеров вплоть до сотен микрон;
- произвольная ориентация источника холода в пространстве, независимость от наличия гравитационных сил;
- устойчивость к динамическим и статическим перегрузкам;
- конструктивная и технологическая универсальность;
- выработка постоянного напряжения и т.п.
Термоэлектрические преобразователи энергии также имеют и недостатки [26]:
- использование только постоянного электрического тока;
- достаточно низкий коэффициент полезного действия.
Для наиболее эффективного использования возможностей термоэлектрического преобразования энергии, при котором наиболее ярко проявлялись бы достоинства построенной на его основе аппаратуры и нивелировались ее недостатки, необходимо решение следующих вопросов:
- синтез термоэлектрических материалов (термоэлектриков), обладающих высокими эксплуатационными и энергетическими характеристиками;
- качественным исполнением ТЭБ;
- реализацией оптимальной конструкции термоэлектрических охлаждающих устройств и систем.
Важнейшей энергетической характеристикой любого холодильного аппарата является его холодильный коэффициент, определяемый отношением холодопроизводительности к затраченной работе. Для термоэлектрической установки он напрямую связан с добротностью материала, зависящей от коэффициента термо-ЭДС, электропроводности и теплопроводности вещества. Данный показатель стремится к своей наибольшей величине при добротности термоэлектрика, стремящейся к бесконечности. Поэтому основополагающая задача термоэлектрического материаловедения - поиск материалов с максимально высокой добротностью, а также разработка эффективных методов их синтеза [49, 203].
В настоящее время наиболее распространены термоэлектрические материалы, исходными веществами для которых являются висмут, сурьма, селен, теллур и их твердые растворы. Максимальная добротность этих материалов при комнатной температуре составляет порядка 3-10-3 К-1 как для полупроводников п-, так и p-типа. Несмотря на активные исследования в направлении повышениях их характеристик, на сегодняшний день добиться значительных результатов не удалось.
В связи с этим в термоэлектрическом материаловедении в последнее время наметилось несколько других, достаточно перспективных направлений исследований, по прогнозам позволяющих получить определенный сдвиг в области повышения эффективности параметров используемых материалов.
Исследования по созданию и поиску термоэлектрических веществ с высокой добротностью ведутся в этом аспекте по следующим направлениям [5, 28, 75, 110, 126, 162, 204, 210, 223]:
1. Разработка функционально неоднородных термоэлектрических материалов;
2. Исследование и синтез скуттерудитов - материалов со структурой минерала СоЛбз, а также СоБЬ3, КЬБЬ3, СоЛбз, КЬЛбз и 1гБЬ3;
3. Исследование кристаллических структур с квантовыми точками и нитями.
Если оценивать новейшие исследования в целом, следует отметить, что они представляют значительный интерес, позволяя значительно повысить эффективность термоэлектриков. Однако практическая реализация результатов данных исследований в ближайшей перспективе затруднительна. Здесь необходимо отметить, что на эффективность термоэлектрических преобразователей энергии и приборов на их основе значительное влияние оказывают помимо параметров термоэлектрика также особенности их конструктивного исполнения, тепловые схемы использования, режимы работы, условия теплообмена на спаях и т.п. В первую очередь это касается термоэлектрических модулей (ТЭМ) - единичных типовых элементов термоэлектрической аппаратуры (рисунок 1.1). Различные фирмы серийно производят ТЭМ приблизительно одинаковых типоразмеров (рисунок 1.2) (так называемый мелкоров-ский ряд). Мировой годовой рынок ТЭМ на данный момент составляет порядка 400-500 миллионов долларов.