Термодинамические и электрохимические свойства трибосистем с эффектом избирательного переноса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Акимова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Акимова, Елена Евгеньевна
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Сервовитная пленка меди в трибосистемах с граничным трением и избирательным переносом.
1.2. Электрохимические процессы при трении в режиме избирательного переноса.
1.3. Неравновесная термодинамика в триботехнике.
1.4. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Тепловой баланс и стационарная устойчивость трибосистем.
2.1. Модель теплового взрыва и трибосистемы с трибохимической реакцией.
2.2. Методика оценки энергий активации трибохимических реакций.
2.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Термодинамические характеристики химических реакций, инициируемых трением.
3.1. Неравновесная термодинамика трибохимических реакций
3.2. Методика гриботехнического эксперимента.
3.2.1. Методика определения площади пятен фактического контакта трущихся тел.
3.3. Оценки отрицательного химического сродства трибохимических реакций.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. Электрохимия избирательного переноса.
4.1. Методика трибоэлектрохимического эксперимента и материалы трибосистем
4.2. Электрохимические процессы в трибосистемах с избирательным переносом.
4.3. Трибоэлектрохимический мониторинг режимов трения.
4.4. Комплексные соединения меди в смазочных материалах и избирательный перенос.
4.5. Молекулярные механизмы образования сервовитной пленки и автоколебаний трибоЭДС.
4.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические и электрохимические свойства трибосистем с эффектом избирательного переноса»
Избирательный перенос (ИП) является уникальным явлением, известным в науке о трении, благодаря которому можно почти полностью исключить износ трущихся поверхностей и повысить долговечность смазываемых пар трения. Учитывая, что в результате износа деталей узлов трения происходит 80% отказов машин и механизмов в работе, а потери на трение вырабатываемой за год в мире энергии составляют до 20-25%, можно сказать, что исследование ИП - одно из основных направлений в науке о трении и износе.
Дальнейшее создание и внедрение новых смазочных материалов (СМ) для узлов трения, разработка технологических процессов и конструкций узлов трения невозможны без понимания механизмов процессов, протекающих в зоне трения на макроскопическом и молекулярном уровнях. Всегда приходится иметь в виду сложный комплекс переплетающихся физико-химических процессов [1,2] в зоне непосредственного контакта трущихся тел. При этом следует учитывать, что узлы трения представляют собой открытые термодинамические системы, через которые идет поток вещества и энергии. Анализ открытых систем всегда сложнее, чем закрытых, так как для них традиционные представления классической термодинамики являются недостаточными. Важную роль в формировании тех или иных состояний узлов трения играют трибохимические реакции.
Явление ИП используется для создания высокоизносостойких пар трения бронза - сталь, металлоплакирующих смазок для пар трения сталь -сталь, для создания высокоизносостойких металлокерамических, металлополимерных материалов, в разработке новых технологических процессов обработки трущихся поверхностей (фрикционное меднение, латунирование, бронзирование), с целью понижения износа в процессе приработки и уменьшения фреттинг - коррозии [3-8]. Однако во многих отношениях физико-химические механизмы явления ИП, и особенно электрохимические процессы, обеспечивающие реализацию этих механизмов, все еще остаются не выясненными, хотя в этой области проведено большое число исследований [9-12].
Учитывая, что узлы трения в режиме ИП могут работать при давлениях более 250 МПа с низкими потерями на трение, а сроки службы узлов трения машин с использованием явления ИП возрастают в 5 раз, вопрос дальнейшего расширения границ области реализации ИП является актуальным. В связи с этим была сформулирована цель диссертационной работы.
Цель работы. Дальнейшее расширение границ промышленной реализации режима ИП при проектировании и эксплуатации трибосистем на основе разработки электрохимического контроля режимов и оценки энергетики несамопроизвольных трибохимических реакций.
При этом определен ряд задач экспериментального и теоретического плана, при решении которых мы трактовали изучаемые трибосистемы как открытые термодинамические системы, установление стационарных режимов которых определяется как тепловыми балансами, так и минимизацией производства энтропии в соответствии с теоремой Пригожина, известной в неравновесной термодинамике [13]
Научная новизна.
• Впервые применена теория теплового взрыва для систем с экзотермическими процессами к трибосистемам для анализа их стационарной устойчивости, возможности их бифуркационного поведения и оценки энергии активации механоактивированных реакций.
• Предложено описание элементарных актов фрикционного взаимодействия между трущимися телами для скоростей химических реакций в приближении теории активированного комплекса.
• Оценены величины термодинамического сродства несамопроизвольных химических процессов, инициированных трением, с использованием методов неравновесной термодинамики.
• Разработаны методы электрохимического контроля режимов трения.
• На основе представлений о ступенчатой коагуляции золя дано объяснение механизма образования сервовитной пленки и объяснения автоколебаний, возникающих в системах без плакирующей смазки с граничным трением и ИП.
Практическая значимость работы состоит в расширении триботехнических представлений о молекулярных механизмах явления ИП и роли физико-химических и электрохимических процессов в его реализации, что является основой для дальнейшей разработки и широкого внедрения новых высокоэффективных трибосистем. Разработана методика измерения трибоЭДС в зоне фрикционного контакта, повышающая производительность при фрикционном латунировании шарнирно-болтовых соединений в автомобилях (акт внедрения в проектно-конструкторскую деятельность ООО «Таганрогский автомобильный завод») и при разработке ходовых частей и поворотных механизмов кранов и площадок тяжелых путевых машин МПТ и АДМ (акт о внедрении в проектно-конструкторскую деятельность ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского»),
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментальных исследований физико-химических и электрохимических свойств пары трения сталь - медный сплав со СМ на основе одноатомных и многоатомных спиртов, показывающие применимость теории теплового взрыва для анализа стационарной устойчивости трибосистем и неравновесной термодинамики для оценки энергетики несамопроизвольных процессов, возбуждаемых трением.
2. Методика идентификации различных режимов трения в парах сталь -медный сплав с помощью измерения трибоЭДС, возникающей в зоне фрикционного контакта.
3. Механизм образования сервовитной пленки и объяснения автоколебаний, возникающих в системах без плакирующей смазки с граничным трением и ИП, на основе представлений о ступенчатой коагуляции золя.
Работа выполнена на кафедре «Химия» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Акимова, Елена Евгеньевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены основные закономерности протекания механо-химических процессов в классических трибосистемах на основе теории теплового взрыва, что позволило выявить стационарную устойчивость трибосистем и их бифуркационное поведение.
2. Анализ активационных параметров химических реакций, определяющих фрикционные свойства систем, позволил установить активационный энергетический порог, определяющий принадлежность этих процессов к механоактививации.
3. В приближении теории активированного комплекса для скоростей химических реакций предложено описание элементарных актов фрикционного взаимодействия между трущимися телами.
4. На базе комплексных теоретических и экспериментальных исследований подтверждена справедливость применения основных положений неравновесной термодинамики для оценки энергетики несамопроизвольных химических процессов, инициируемых трением. Установлено, что в трибосистемах могут быть инициированы трением практически любые несамопроизвольные химические реакции и другие несамопроизвольные процессы.
5. Проведен электрохимический мониторинг большого числа трибосистем бронза-сталь со СМ на основе многоатомных спиртов. Установлено, что режимы работы можно идентифицировать по характеру изменения трибоЭДС от нагрузки и времени. Обнаружены автоколебания трибоЭДС во всех режимах работы изученных трибосистем.
6. Предложен механизм самопроизвольных анодного и катодного потенциалопределяющих процессов и побочных реакций, протекающих в СМ на электродах (тело и контртело), при реализации эффекта безызносности.
7. Разработан молекулярный механизм для объяснения автоколебаний трибоЭДС в парах трения сталь - медный сплав, на основе теории о периодической коагуляции кластеров меди на поверхностях трущейся пары при образовании сервовитной пленки. Показано, что управляющим параметром колебаний является изменение концентрации электролита в смазочных слоях непосредственно прилегающих к поверхности контакта трущихся тел.
8. Основные рекомендации, выполненные по результатам исследований, прошли апробацию в ОАО «Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского», Южном научном центре Российской академии наук, ООО «Таганрогский автомобильный завод» и позволили существенно повысить качество проектируемых трибосистем с ИП.