Электрохимические свойства и строение фрикционного контакта при трении в режиме безызносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Беседина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беседина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Электрические и электрохимические явления при трении
1.2. Природа электрических полей в трибологических системах
1.3. Краткая характеристика физико-технических источников электрического поля в трибосистеме
1.4. Связь триботехнических и электрохимических характеристик в трибологических системах
1.5. Экспериментальные исследования электрохимических явлений в трибосистемах
1.6. Закономерности анодного растворения переходных металлов в спиртовых и водно-спиртовых среда
1.7. Кинетика ионизации сплавов в статических условиях
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Этапы экспериментальных исследований
2.2. Оборудование и приборы
2.3. Материалы и образцы
2.4. Методика исследований и обработка 65 экспериментальных данных
2.4.1. Хронопотенциометрические исследования в стационарных условиях
2.4.2. Хронопотенциометрические исследования в условиях фрикционного взаимодействия
2.4.3. Потенциодинамические исследования
2.4.4. Электрохимическое осаждение меди
2.5. Обработка экспериментальных данных
2.6. Физико-химические исследования поверхности и смазочной среды
2.6.1 ИК-спектроскопия водно-спиртовых растворов
2.6.2. ИК- спектроскопия поверхности
2.6.3. Хроматомасс-спетрометрия
ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
Стационарная коррозия металлов и сплавов, # обеспечивающих эффект безызносности при трении в водно-спиртовых средах ^
3.1.1. Стационарная коррозия в одноатомных 73 спиртах
3.1.2. Коррозия в двухатомных спиртах
3.1.3. Коррозия в глицерине. Влияние соотношения компонентов глицерин-вода на электрохимические свойства металлов трибосопряжения
3.2. Хронопотенциометрия металлов и сплавов в водно-спиртовых средах в статических условиях
3.2.1. Хронопотенциометрия в статических условиях
3.2.2. Хронопотенциометрия металлов и сплавов при трении
3.3. Взаимосвязь электрохимических и физико-% химических характеристик поверхности трибоконтакта
3.4. Физико-химические исследования трибохимических превращений в режиме избирательного переноса
3.4.1. ИК- спектроскопия
3.4.2. Хроматомасс-спектроскопия
3.4.3. Схема трибоэлектрохимических процессов на 132 поверхности фрикционного контакта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрохимические свойства и строение фрикционного контакта при трении в режиме безызносности»
Актуальность темы. Самоорганизация, при трении связывается обычно с адаптивным поведением элементов трибосистемы, что проявляется в уменьшении силы трения и износа контактирующих тел. В ряде случаев, например, при реализации эффекта безызносности, самоорганизация обеспечивает уникальные триботехнические характеристики пары трения: коэффициент трения ~10'3 и интенсивность изнашивания ~10"12.
В настоящее время фундаментальные теоретические особенности самоорганизации при трении изучены не достаточно полно, что обусловлено практическим отсутствием методик, позволяющих получать в реальном масштабе времени информацию о физико-химических свойствах поверхности фрикционного контакта в ходе эволюции трибосистемы. Среди небольшого количества методов физико-химического анализа, которые можно использовать для этих целей особое место занимают электрохимические, позволяющие исследовать механизм формирования и структуру граничных слоев на поверхности металлов. Однако, они редко применяются в практике трибологических исследований. Так, практически не исследованы электрохимические свойства фрикционного контакта при трении в режиме безызносности даже в классической трибосистеме «латунь-глицерин-сталь», хотя участие электрохимических механизмов в формировании особой структуры граничного слоя при реализации избирательного переноса не вызывает сомнения. Кроме того, эволюционный переход трибологических систем к сверхантифрикционности и безызносности до сих пор не связан с прямыми экспериментальными наблюдениями изменений физико-химических свойств поверхности контакта.
В связи с этим поиск средств и методов, позволяющих осуществлять контроль и управление трибологическими объектами в процессе их самоорганизации представляется несомненно актуальным.
Кроме того, поскольку химический состав трибосистемы предопределяет как саму возможность самоорганизации при трении, так и ее триботехнические свойства, а в трибосистеме «латунь -глицерин - сталь» смазочная среда является электролитом, где электрохимические механизмы взаимодействия трущейся поверхности со смазкой в процессе трения, несомненно, играют одну из ведущих ролей, то актуальность темы работы обусловлена еще и необходимостью определения роли электрохимических процессов в механизме формирования граничных слоев при самоорганизации в режиме безызносности.
Основанием для выполнения работы служили: программы Министерства образования и науки Российской федерации: «Университеты России» за 1994-1998г.г., «Экспортные технологии и международное сотрудничество» на 1998-2000г.г., «Научные исследования высшей школы в области производственных технологий» (код 01.01.03.) за 1999-2000г.г.
Цель работы. Целью работы является исследование электрохимических свойств поверхности фрикционного контакта и механизма образования серфинг пленки при трении медных сплавов по стали в водно-органических средах, изучение кинетики трибоэлектрохимических превращений трущихся материалов и выявление механизма фрикционного взаимодействия для обеспечения возможности контроля и управления триботехническими свойствами узлов трения в процессе перехода к самоорганизации в условиях избирательного переноса.
Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач:
• разработка методики измерения коррозионного потенциала поверхности трения в процессе фрикционного взаимодействия;
• экспериментальное обоснование взаимосвязи электрохимических и триботехнических характеристик системы;
• исследование кинетики и механизма анодного растворения металлов в водных растворах одно-, двух- и трехатомных спиртов в стационарных условиях и при трении;
• изучение особенностей коррозионного поведения металлов и сплавов, реализующих эффект безызносности в водно-органических средах и учет этих особенностей в механизме самоорганизации;
• выявление трибологических и электрохимических проявлений самоорганизации в ходе фрикционного взаимодействия в режиме избирательного переноса.
Научная новизна и значимость. В работе впервые проведено исследование и сопоставление триботехнических и электрохимических характеристик поверхности трения трибосистем «медный сплав-водный раствор спирта -сталь» в систематическом ряду одно-, двух- и трехатомных спиртов. Выявлено влияние атомности и длины углеводородной цепи спиртов на кинетику анодных процессов в стационарных условиях и при трении. Изучена кинетика электрохимических процессов на поверхности трения в процессе фрикционного взаимодействия медного сплава и стали в водно-органических средах. На основании экспериментальных данных обсуждены возможные механизмы самоорганизации при переходе трибосистемы в режим безызносности с учетом протекающих в ней трибохимических и электрохимических превращений в зоне фрикционного взаимодействия.
Практическая ценность. В ходе выполнения работы разработаны методики потенциодинамических и хронопотенциометрических исследований в процессе фрикционного взаимодействия, позволяющие осуществлять оперативный контроль электрохимических характеристик трибосистемы. Разработана конструкция трибоэлектрохимического измерительного комплекса. Выполнено аппаратурное оформление его аппаратно-программной подсистемы многопараметрического оперативного контроля состояния трибосопряжения на базе ПК, специализированного контроллера ввода-вывода L-205 с процессором ЦОС ADSP-2105 и потенциостата ПИ-50.1.1.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: International Conference Of Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics,- Moscow, 1998; Втором Всероссийском семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении, - Воронеж, -1999; Международной конференции «Надёжность и качество в промышленности, энергетике и на транспортер-Самара, - 1999; Второй и Третьей Международной научно-технической конференции «Новые технологии управления движением технических объектов». Новочеркасск, -1999, 2000, а также на ежегодных конференциях профессорско- преподавательского состава ДГТУ 1998-2000.
Публикации. По результатам работы опубликовано 12 печатных работ в отечественной и зарубежной печати.
Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Беседина, Елена Владимировна
Основные выводы:
1.Разработана конструкция трибоэлектрохимического измерительного комплекса, его аппаратно-програмная часть и методики исследования электрохимических свойств поверхности трения в процессе фрикционного взаимодействия.
2. В систематическом ряду одно- , двух- и трехатомных спиртов проведено детальное исследование эволюции электрохимических свойств самоорганизующихся трибосистем «медный сплав - водный раствор спирта -сталь». Показано, что самоорганизация в изученных системах связана со скачкообразным изменением электрохимических характеристик фрикционного контакта и проявляется в росте стационарного электродного потенциала.
3. При исследовании эволюции трибоэлектрохимических свойств самоорганизующихся трибосистем, обнаружены критические точки, в которых одновременно триботехнические и электрохимические свойства изменяются скачком.
4.Изучено влияние химической структуры спиртов на возможность реализации избирательного переноса. Установлено, что увеличение в молекуле спирта длины углеводородной цепи, количества ОН- групп и их местоположением приводит к улучшению триботехнических свойств смазки и способствует реализации эффекта безызносности при трении. б.Трибоэлектрохимические свойства металлов и сплавов в водно-органических средах коррелируют с электрохимическими особенностями их поведения в стационарных условиях, что позволяет применить теорию анодного растворения сплавов к исследованию кинетики и формирования граничных слоев, определяющих трибо-логические характеристики пар трения.
6.Установлено, что корреляция изменений стационарного электродного потенциала поверхности трения с изменениями силы трения указывает на общность, взаимосвязанность и взаимозависимость механизмов, отвечающих за изменения электрохимических и триботехнических (механических) характеристик в процессе функционирования самоорганизующихся трибологических систем.
7. ИК-спектральные и масс-спектральные исследования глицерина, а также поверхностей трения медного сплава и стали при реализации избирательного переноса свидетельствуют о трибоокислении и трибополимеризации смазочной среды, а также фиксации на поверхности трения продуктов трибоокисления и трибополимеризации.
8.Анализ функциональных групп поверхностного слоя меди полученного путем электрохимического осаждения на стали и обнаруженная при этом схожесть функционального состава позволяют полагать активное участие электрохимических механизмов в реализации избирательного переноса.
9. Предложена модель трибоэлектрохимических превращений в зоне фрикционного контакта, обеспечивающих перенос меди и формирование сервовитной пленки в режиме безызносности.