Термины родства и родственные отношения в традиционной культуре адыгов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Берзегова, Сафьят Довлетбиевна

  • Берзегова, Сафьят Довлетбиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 201
Берзегова, Сафьят Довлетбиевна. Термины родства и родственные отношения в традиционной культуре адыгов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Майкоп. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Берзегова, Сафьят Довлетбиевна

Введение.з

Глава1. Общая характеристика системы родства адыгов

1.Виды и формы родства.

2.Функции и структура терминов родства.

3. Родство как ценностно-нормативная система.

Глава 2. Семантика и прагматика родства

1.Эмпирические правила смысла.

2,Отцовский род.

3.Матрица кровного и телесного родства.

4. Отношения по свойству и наследственность.

5. Искусственное родство.

Глава з. Брачный союз в системе родства адыгов

1.Функции и общая характеристика брачного союза.

2.Традиции предсвадебного ухаживания. Сговор, помолвка, сватовство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термины родства и родственные отношения в традиционной культуре адыгов»

Актуальность темы исследования. Система родства всегда была и остается одной из центральных в общей проблематике этнографической науки. И это понятно. Именно родство является традиционно основой общественных отношений, определяет место человека в группе, линию его поведения. Будучи исторически сложившейся организацией отношений и поступков, обязанностей и прав внутри социума, система родства, выступает как «мощное и эффективное средство, направляющее и регулирующее социальную жизнь»1. Таково общее мнение этнологов и социологов на этот счет. Причастность человека к коллективу родственников патрилинейно — через прародителя или матрилинейно - через прародительницу имеет в любом случае фундаментальное значение. Наличие родственных связей и отношений отделяет человеческое общество от животного сообщества2.

Действительно, система родства конституирует особый слой слой со-ционормативной культуры и в этом качестве проникает во все сферы социальной жизни. Б.Малиновский не зря употребил словосочетание «алгебра родства». Тем самым он хотел подчеркнуть, насколько сложной и всеохватывающей является система родственных отношений. Живыми нитями связана эта система с характерными для тех или иных народов установками и традициями общения, с устройством жилищ и одеждой, с культами и обрядами. Некоторые этнологи, например, Радклифф-Браун, высказываются даже в том духе, что все традиционное общество образует и представляет собой корпорацию родственников или родственных групп.

Этим объясняется актуальность настоящего исследования. Изучение системы родства адыгов необходимо для наиболее полного представления проблем социальной и культурной самоорганизации народа. Это тем более важно, что у адыгских народов — адыгейцев, черкесов, кабардинцев пробуждение интереса к генеалогической проблематике, к различным формам родства и родственных отношений стало одним из новых явлений в общественной жизни. В конце 1980-х годов сложилась традиция возрождения и укрепления родственных объединений, практика проведения общефамильных съездов и встреч, на которых обсуждаются вопросы взаимопомощи, групповой солидарности, семейного воспитания, участия в культурной и политической жизни сел, городов, районов, областей. Проблемы, связанные с системой родства, в силу этого обстоятельства. Оказались в центре общественного внимания.

По мнению специалистов, в целом это способствует активизации взаимной помощи и поддержки, становится хорошим подспорьем для воспитания молодого поколения в лучших традициях народа, способствует стабилил зации обстановки в регионе . Возрастает вместе с тем необходимость ответственного, научно обоснованного отношения к различным аспектам и механизмам родства, к тому, как воздействуют они на процессы социальной и этнической идентификации, на духовную атмосферу в обществе.

Интерес к избранной теме определяется, таким образом, и многими практическими задачами. Среди них на первое место выдвигается оптимизация циркулирующей в обществе социальной, этнокультурной информации. Ведь родство - это, кроме всего прочего, сложная ценностно-нормативная система, являющаяся своего рода социальным фильтром человеческого существования.

Предмет и хронологические рамки исследования. Предметом исследования является традиционная система родства адыгов, которая функционировала как целостная система, определявшая во многом специфику социальной организации, общественного и семейного быта адыгейцев, черкесов, кабардинцев.

Номенклатура терминов родства рассматривается в этой системе в тесной связи со спецификой исторически сложившихся родственных связей и отношений, с практикой реализации этих отношений через систему традиционных социальных институтов, обрядов, ритуалов.

Все эти связи и отношения, обряды и ритуалы сохранялись в до индустриальную эпоху в своем наиболее полном виде. С некоторыми изменениями или в пережиточном виде они функционируют и в современном обществе. Поэтому вся проблематика традиционной системы родства адыгов рассматривалась, в основном» в хронологических рамках XIX - XX веков. Вместе с тем привлекались и: некоторые данные более раннего периода, очень важные для понимания специфики тех или иных фактов и отношений родства.

Цель диссертационной работы: исследовать специфику внутренних связей и отношений адыгской системы родства; выявить наиболее существенные средства и механизмы функционирования! данной системы: через систему терминов родстваг через систему норм и* запретов, действующих в родственных группах.

Достижение этой цели мы представляли через последовательное решение следующих зяддч: выявить и охарактеризовать основные виды, и формы родства адыгов;

- показать, как представлены эти виды и формы в. номенклатуре терминов родства, в традиционных воззрениях и оценках членов семейно-родственного коллектива;

- исследовать семантику и прагматику некоторых ключевых понятий родства и родственных отношений;

- проследить особенности установления и основные функции брачного союза в системе родства адыгов;

- показать, организационное строение традиционной адыгской семьи и в связи с этим сложившуюся культуру и практику внутрисемейных связей и отношений.

Степень изученности и научной разработанности темы. В данной постановке система родства адыгов не была предметом специального изучения; Однако еще в 1928 году появилась обстоятельная статья А. М. Ладыженского «Обычное семейное право черкесов»4. В 1951 году была опубликована небольшая, но очень важная работа А.С.Першица, посвященная фамильным объединениям кабардинцев — лъэпкъ. В этом исследовании вскрываются основные функции и структура отцовского рода, как основопола5 гающего в системе родства адыгских народов .

Важной вехой в исследовании семейно-родственных отношений адыгов явились опубликованные в конце 40-х — начале 50-х годов прошлого века статьи Е.Н.Студенецкой6, в которой на большом конкретном материале рассматриваются особенности быта, культуры, большесемейной организации кабардинцев. Вслед за этим была написана диссертация Т.Т.Шиковой , продолжающая работу начатую А.М.Ладыженским и E.H. Студенецкой.

Большое значение для постановки вопроса о системе родства адыгов имели также известные труды М.О. Косвена, в которых он постоянно оперирует данными по этнографии адыгов, о роли патронимии в их социальной организации8. Работа в этом направлении получила развитие в исследованиях В.К.Гарданова и прежде всего в обобщающем труде «Общественный строй адыгских народов», в котором большой раздел посвящен адыгским братствам, которые в условиях феодального общества «из чисто родственных союзов превратились в политические»9.

К числу самых известных исследований семейно-родственных отношений на Кавказе относятся работы Я.С.Смирновой. В их числе большое место занимают исследования, посвященные адыгским народам10. Я.С.Смирнова раскрывает и показывает специфические особенности и динамику обычаев избегания у адыгских народов, средства и методы воспитания ребенка в традиционной семье, положение женщин и мужчин в семье и т.д.

В 1970 году была опубликована статья известного этнографа М.А.Меретукова «Система родства и свойства у адыгов»,11 в которой были поставлены основные проблемы этнографического изучения данного слоя адыгской культуры. В частности, были выделены и кратко охарактеризованы три вида родства: кровное, искусственное и родство по свойству. Многие другие работы данного автора и в том числе капитальный труд, посвященный семье и браку адыгских народов12, также прямо связаны с проблематикой родства. Здесь собран большой и уникальный материал по семейной общине, способам заключения брака, свадебной обрядности, культуре внутрисемейных отношений. Автор тщательно анализирует этот материал, используя достижения современной этнологии.

Крупным вкладом в изучение многих вопросов системы родства ады

13 гов являются также исследования С.Х.Мафедзева . Наибольшее внимание уделено в них таким аспектам родства, как свадьба и свадебная обрядность адыгов, трудовое и нравственное воспитание в семье. Специально рассматриваются в этой связи специфические формы распределения позиций и ролей в семейно-родственном коллективе. А внутренняя организация семьи изучается в тесной связи с межпоколенной трансмиссией традиционной культуры адыгов, с передачей навыков социального поведения и трудовой деятельности, опыта этической и эстетической рационализации мира. Подробнейшим образом анализируются в трудах С.Х.Мафедзева такие очень важные для изучения систем родства реалии культуры и традиционного быта адыгов, как аталычество, обряды жизненного цикла, сватовство, брачный контракт, многочисленные свадебные и послесвадебные обряды и ритуалы.

Различные аспекты и важные детали семейно-родственных отношений широко и разнообразно представлены также в известных трудах Г.Х.Мамбетова, Х.М.Думанова, И.Х.Калмыкова, Ю.Н.Асанова,

A.И.Мусукаева, Б.Х.Бгажнокова, И.И.Маремшаовой и многих других иссле

14 дователеи .

Следует отметить, кроме того, что и в XIX веке проблемы родственных связей и отношений адыгов рассматривались в отдельных публикациях. Прежде всего, здесь следует назвать работы адыгских авторов и особенно Хан-Гирея и Т.Кашежева15. Сюда же следует отнести великолепные статьи

B.Василькова и А.Махвича-Мацкевича, в которых подробно описаны особенности адыгской свадьбы, семейного и общественного быта темиргоевцев и абазехов16.

Хорошим подспорьем для изучения системы родства адыгов являются работы, посвященные системам родства других народов и в особенности народов Кавказа, в которых есть очень много сходного с культурными традициями кабардинцев, черкесов, адыгейцев. Прежде всего, здесь нужно назвать

1 7 работы, посвященные системе родства осетин, абхазов, абазин , в которых термины родства и родственные отношения этих народов сравниваются с аналогичными реалиями адыгской культуры.

Таким образом, изучение системы родства адыгов имеет определенные традиции. Но в настоящее время четко обозначилась необходимость комплексного и обобщенного исследования и глубокого анализа всех связанных с данной проблематикой проблем. Это тем более важно, что сейчас появилась возможность собрать воедино всю необычайно богатую и разнообразную информацию, которая прямо или косвенно связана с системой родства, помогает выявить смысл и назначение данного слоя культуры, степень его воздействия на общественную жизнь.

Источниковая база исследования. Ее можно разделить на три части. В первую очередь это многочисленные описания и исследования семейного и общественного быта адыгов, в которых содержится ценный материал по системе родства. Сюда мы относим также очень богатые и разнообразные сведения, содержащиеся в трудах европейских и отечественных авторов ХУ-Х1Х в.

Вторую группу источников составили материалы полевых исследований, которые проводились нами главным образом в республике Адыгея и Кабардино-Балкарской республике.

Часть ценных сведений была извлечена из архива Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. Были использованы также любезно предоставленные нам материалы полевых исследований, хранящихся в архиве и записях Б.Х.Бгажнокова. Прежде всего, это материалы по черкесам и кабардинцам.

Методологической основой исследования стали принципы объективности и историзма. Автор использовал методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа родства. Именно эти принципы позволяют всесторонне подойти к такому сложному явлению как система родства.

Такой подход позволил нам четко разграничить три слоя или уровня культурных явлений в системе родства адыгов: 1) термины, которыми выражаются различные виды и формы родственных отношений, 2) всевозможные, в том числе морально-этические оценки этих отношений, трансформирующиеся в устойчивые нормы и установки, 3) выражение этих норм и установок в моральных понятиях и суждениях, а также в ритуалах, обрядах, церемониях, в различного рода санкциях.

Легко убедиться, что эти уровни тесно взаимосвязаны, поэтому они могут быть достаточно полно представлены и хорошо поняты только через детальное изучение всего многообразия фактов и отношений родства. Отсюда сосредоточенный на таком, многостороннем анализе семантико-прагматический подход, которым мы руководствовались как лучшим средством комплексного изучения систем родства. Представления о различных функциях и отношениях родства выступают в данном случае в роли пропозиций, задающих определенные правила языкового и неязыкового поведения. А взаимное соответствие пропозиций и стандартов поведения позволяет говорить о наличии своего рода петли лингвокультурогенеза.

Большую помощь в кристаллизации именно такого подхода к системе родства оказали нам исследования признанных классиков культурной антропологии - Б.Малиновского, A.C. Рэдклифа-Брауна, Л.Уайта и др. Особенно полезными оказались работы К.Леви-Строса, который довел до совершенства структурный анализ традиционных культур. В анализе систем родства Леви-Строс предлагает различать связанную с различными планами реальности систему наименований и систему установок. Подчеркивается, что родство выражается не только в номенклатуре терминов родства, что «индивиды или классы индивидов, пользующихся этими терминами, придерживаются по отношению друг к другу определенных норм поведения: уважения или

18 фамильярности, права или долга, любви или вражды» .

Специально выделяется класс установок, приобретающих характер определенных институтов или поведенческих стереотипов. По словам Леви-Строса, это установки, фиксируемые ритуалом, санкционированные посредством табу и привилегий, выражающиеся с помощью церемониала.

Системный характер родства в этом случае становится особенно очевидным. Наличие определенной направленности установок и ритуалов в одном из участков семейно-родственных связей неизбежно обусловливает действие определенных установок и ритуалов — в другом, способствуя, тем самым, поддержанию устойчивого равновесия в системе. Так, ссылаясь, кстати, и на систему родства адыгов, Леви-Строс указывает, что проявления нежности и близости, противопоказанные у черкесов в отношениях отца с сыном, порождают такие отношения между сыном и его дядей по материнской линии, вызывая к жизни особую разновидность аванкулата. Поэтому там, где отец выступает как суровый хранитель семейной власти, отношения с дядей по материнской линии отличаются большей свободой и непринужденностью.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка наиболее полно охватить весь круг проблем, связанных с родством, соединить воедино большой, но разрозненный материал, прямо или косвенно имеющий отношение к функционированию системы родственных связей и отношений.

По-новому представлена в работе и проблема терминов, используемых для обозначения позиций и ролей в родственной группе. Наряду с терминами родства в традиционном смысле выделяются термины и развернутые языковые выражения, которые являются обозначениями действующих в семейно-родственном коллективе взаимных установок и оценок, обычаев и обрядов. В работе приводятся сотни таких терминов, дополняющих термины родства и как бы надстраивающихся над ними. Это своего рода метаязык системы родства. Поэтому мы считаем необходимым четко разграничить понятие терминов родства и терминов для обозначения норм, институтов, обрядов, ритуалов, церемоний, так или иначе связанных с родством - с планом выражения родственных связей и отношений.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации целесообразно использовать в историко-культурных исследованиях, в том числе и в обобщающих трудах по истории и этнографии адыгов и народов Кавказа в целом. Специальные термины, содержащиеся в работе, могут дополнить толковые словари адыгских народов.

Кроме того, материалы могут найти применение в учебном процессе, в системах среднего и специального образования, а также в ходе подготовки учебников и учебных пособий по истории и этнографии адыгов. Следует учитывать при этом большой нравственный, гуманистический потенциал, который содержит любая система родства. С успехом можно использовать его при составлении учебников и учебных пособий по традиционной этике и этикету адыгов, в повседневной практике образования и воспитания детей и молодежи, в процессе подготовки дискуссий, викторин, внеклассных занятий в школе и в других учебных и культурно-просветительских учреждениях.

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списков использованной литературы и информантов, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Берзегова, Сафьят Довлетбиевна

Заключение

Предпринятый в диссертации комплексный анализ системы родства адыгов показал, насколько сложен и многообразен данный слой традиционной культуры, насколько тесно связан со всеми аспектами традиционного общественного и семейного быта народа.

Выяснилось, что система родства — это хорошо скоординированная многоуровневая система. Первый уровень — лингвистический, соответствующий системе наименований или референций, образующий номенклатуру родства. Второй уровень — психологический и семиотический, охватывающий собой исторически сложившиеся и ставшие стереотипными установки и отношения между родственниками, между лицами, представляющими те или иные родственные группы и объединения. Третий уровень — социологический, связанный с системой норм и запретов, определяющих поведение родственников в зависимости от их места в общей системе родственных связей и отношений.

В ходе исследования четко обозначился также еще один уровень, который представляется нам особенно важным. Это уровень всевозможных институтов, ритуалов, обрядов, церемоний, в которых находят выражение взаимоотношения родственников и родственных групп, их позиции и роли в общей системе родственных связей и отношений.

Анализ терминов родства показал, что, как в референтивной, так и в тесно связанной с ней вокативной подсистеме лексики родства преобладают явно эгоцентрические термины, характеризующиеся по большей части их реципрокностью. Характерная особенность реципрокных терминов состоит в том, что они выражают отношения не названного - подразумеваемого эго к названному члену родственной группы и эти отношения являются, как правило, ассиметричными или полярными. Особенно четко выражается это в посессивных конструкциях. Конструкции типа си пщыпхъу — «моя золовка», си щыкъу адэ — «мой тесть» позволяют безошибочно определить, что так позиционируют себя в первом случае невестка, а во втором — зять.

Это свидетельствует о том, что использование эгоцентрических терминов родства является одновременно характерной для любого языка формой самопрезентации субъекта путем непрямого, косвенного обозначения своего места в том или ином сегменте родства.

Число терминов, выражающих ассиметричные отношения невелико. Оно ограничивается конструкциями с префиксом взаимности зэ, который используется для обозначения одновременно исполнения одних и тех же или идентичных ролей в структуре родственного коллектива: зэнысэгъу — букв, «сосношницы», зэмэлъхъэгъу — «свояки», букв, «созятья», зэт1уазэ — «двойня», зэл1зэфыз — «супруги» и т.д. Это взаимные неэгоцентрические термины родства, характеризующие отношения между родственниками с позиции третьего лица.

Наряду с этим существует множество терминов, используемых для обозначения и выделения больших родственных групп, являющихся частью общего социального организма родства. Например, у адыгов термин унэкъ-уэщ является обозначением отцовского рода или патронимии, а термины адэ, адэ къуэш, къуэ, адэкъуэшым и къуэ и т.д. - референциями конкретных персонажей обозначенной таким образом родственной группы - отца, дяди по отцу, сына, двоюродного брата по отцу. Это закономерность общая практически для всех систем родства. И она диктует целесообразность отличать групповые, классифицирующие термины от индивидуализирующих, соотносимых с конкретной позицией человека в родственной группе.

Также как и в любых других системах терминов родства, в адыгских языках четко выделяются относительно-компактные и простые единицы, состоящие из одной лексемы. Мы предлагаем называть их базовыми терминами, на основе которых создаются более сложные конструкции или синтагмы родства. Функция синтагм родства — показать всю полноту и специфику родственной связи эго с обозначенным лицом, то есть такие отношения, которые не может передать ни один из имеющихся в номенклатуре базовых терминов. Общее число реально функционирующих синтагм родства гораздо больше, чем число базовых терминов.

Таким образом, в адыгской системе родства выделяются, правда, на разных основаниях, четыре вида терминов родства: групповые и противопоставленные им индивидуальные, базовые (односоставные) и противопоставленные им по этому формальному признаку описательные (многосоставные) конструкции. Особую группу терминов родства составляют термины, использующиеся в качестве вокативов (аппелятивов). Обычно в них больше выражается отношение к слушающему.

Вообще же весь основной массив терминов родства в той или иной мере эмоционально окрашен. И все они соответствующим образом распределяются, диверсифицируются, чтобы обеспечить потребность личности в передаче всех — общих и частных — связей и отношений родства, группирующихся вокруг трех основных видов — кровного, по свойству и искусственного.

К этому следует добавить, что каждому из указанных видов родства соответствует большое число (около нескольких десятков) различных форм. Именно в них, как оказалось, больше всего заключена этническая специфика адыгской системы родства. Кроме того, эта специфика была вскрыта в ходе анализа семантики и прагматики некоторых ключевых терминов родства. Были исследованы коннотации и психологические установки, связанные с отцовским родом, с различными проявлениями кровного родства, родства по свойству, искусственного родства.

К числу очень важных выводов, которые были сделаны в ходе исследования, следует отнести также наличие в системе родства адыгов особой формы кровного родства — телесного или родства по плоти. Выяснилось, что такое родство противопоставлено в какой-то мере связям внутри отцовского рода, ассоциирующимся символически с костью - къупщхьэ. Это позволило представить древнейшую структуру родства адыгов в виде треугольника, вершины которого являются доминантами трех взаимосвязанных субстанций — крови, плоти и кости. Родство по плоти — лы, зол рассматривается чаще всего как концентрированное выражение кровного родства и отсюда выражение: лъык1илык1и зэпхащ — «и кровью, и плотью связаны».

Такие высказывания, а они в большом количестве приводятся в тексте диссертации, в целом составляют своего рода метаязык адыгской системы родства. Мы убедились, что использование этого слоя языка, то есть всевозможных устойчивых выражений, пословиц, поговорок, в которых отражены различные нюансы родственных связей и отношений, помогают лучше представить структурно-функциональные особенности адыгской системы родства.

Существенно дополняют они и имеющиеся данные о ритуалах, обрядах, церемониях связанных с установлением брачного союза, проведением предсвадебных, свадебных и послесвадебных торжеств. Основной вывод, к которому мы приходим в ходе анализа этой стороны системы родства, состоит в том, что традиционно брак являлся у адыгов союзом, который устанавливался, прежде всего, между большими группами родственников, представляющими сторону жениха и невесты. Более того, здесь четко прослеживается взаимодействие еще более широкого масштаба — между двумя общинами, составными частями которых являются семьи и все родственники жениха и невесты.

Такое взаимодействие осуществлялось по принципу симметрии. В самом деле, в торжественном перевозе невесты из ее села в село жениха с обеих сторон принимали самое деятельное участие не только их ближайшие родственники, но и все общинники. Они передавали родителям жениха и невесты различные материальные ценности и деньги, чтобы покрыть их расходы на свадьбу. Они принимали участие во всех связанных со свадебными церемониями хлопотах и тожествах и в том числе в ритуальной борьбе, которая разворачивалась между стороной невесты и жениха. Все это можно интерпретировать в терминах закона симметрии, когда в ходе перемещения невесты в общину жениха между брачующимися сторонами происходит не только обмен ценностями, всевозможными дарами и имуществом, но и обмен силой, демонстрирующий столь важные в условиях военного быта адыгов потенциальные возможности группы постоять за себя.

Этим, а не только переходом от матрилокальности к патрилокально-сти, можно объяснить многие компоненты свадебного комплекса, в том числе и широко известный и практикуемый по сей день обычай помещать невесту в промежуточный дом - тешэрып1э. В сущности, это дом, символически представлявший общину, которая принимает к себе нового для нее человека, чтобы соответствующим образом подготовить и передать его затем непосредственно в одну из своих ячеек — в семью жениха. Очевидно, этот обычай был призван подчеркнуть, что невесту привозят не только для семьи жениха, но и для всего родственного коллектива и шире - для всей общины, частью которой является род жениха.

Пребывание невесты в промежуточном доме были своеобразной репетицией ее ввода в дом жениха и приобщения ее к этому дому. И это было вполне естественно в условиях, когда свадьба воспринимается не как частное дело жениха и невесты или их семей, но дело, прямо касающееся родовых групп и общин, к которым принадлежат новобрачные.

То же самое касается в значительной мере и традиционной адыгской семьи. Экономически и идеологически она была тесно связана с общиной, соответственно семейный быт был неотделим от общественного. Преобладающим типом семьи оставалась длительное время большая многопоколенная семья, насчитывающая до 40 и более человек.

Взаимоотношения всех членов таких постоянно взаимодействующих групп можно было согласовать только с помощью очень строгих, этикетно маркированных правил. Поэтому в правилах взаимного обхождения, действующих в кругу семьи, был представлен в миниатюре весь народный этикет адыгов.

Это подтверждает лишний раз известный тезис о том, что принципы и правила, которым подчиняются и которыми регулируются системы родства, это принципы и правила этикета. Мы убеждаемся, что во внутрисемейном этикете находит выражение целый комплекс традиционных культурных норм и установок. Но господствует в отношениях между домочадцами принцип почитания старших. Скорее всего, он связан генетически с культом предков, с геронтократией. Отсюда своеобразная концепция роли старшего мужчины в семье, как нельзя лучше выраженная в пословице Дыщэм хэс нэхърэ л1ыжь зыбгъэдэс — «Лучше со старцем жить, чем жить в золоте». Вокруг этой главной идеи и смысловой доминанты семейных отношений группируются все другие представления о распределении ролей между домочадцами.