Терминологизация общеупотребительной глагольной лексики в научно-техническом тексте: на материале литературы по радиоэлектронике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кузнецова, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы исследования семантического глагольного терминообразования в научно-техническом тексте.
§ 1. Роль научно-технической революции в жизни общества и ее отражение в языке.
§ 2. Проблема вербализации новых технических категорий.
§ 3. Создание новой научно-технической терминологии - важная особенность научного стиля речи в эпоху НТР.
§ 4. Объект и предмет нашего исследования.
§ 5. Семантическая деривация как способ вербализации новых значений.
§ 6. Источники и теоретические основы методики исследования.
Глава 2. Терминологизация глаголов из ЛСГ интеллектуальной и речемыслительной деятельности.
§ 1. Развитие терминологической семемы Д2 от словарной семемы Д1.
§ 2. Развитие терминологической семемы Д2 от словарной семемы Д2.
§ 3. Терминологическая полисемия, полученная в результате образования семем Д2 от нескольких словарных семем.
§ 4. Образование терминологических семем, не отраженных в словарях.
Глава 3. Терминологизация глаголов из ЛСГ изменения имущественной принадлежности.
§ 1. Развитие терминологической семемы Д2 от словарной семемы Д1.
§ 2. Развитие терминологической семемы Д2 от словарной семемы Д2.
§ 3. Терминологическая полисемия, полученная в результате образования семем Д2 от нескольких словарных семем.
§ 4. Образование терминологических семем, не отраженных в словарях.
Глава 4. Терминологизация глаголов из ЛСГ изменения объекта и / или его состояния.
§ 1. Развитие терминологической семемы Д2 от словарной семемы Д1.
§ 2. Развитие терминологической семемы Д2 от словарной семемы Д2.
§ 3. Терминологическая полисемия, полученная в результате образования семем Д2 от нескольких словарных семем.
§ 4. Образование терминологических семем, не отраженных в словарях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологизация общеупотребительной глагольной лексики в научно-техническом тексте: на материале литературы по радиоэлектронике»
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию семантического глагольного терминообразования в научно-техническом тексте.
Актуальность темы исследования определяется интенсивностью создания новых терминов в эпоху НТР и необходимостью изучения этого процесса для выработки научно обоснованных рекомендаций по его регулированию.
Изучая литературу о функционировании терминов в специальном тексте, мы обнаружили, что монографических работ по изучению процессов, происходящих в развитии технических подъязыков русского языка под влиянием НТР, сравнительно мало. Что касается подъязыка радиоэлектроники (военной), то мы не встретили ни одной лингвистической работы, посвященной данному подъязыку. Это и определило наш выбор объекта для исследования, которым являются общеупотребительные глаголы, используемые для описания работы радиоэлектронных устройств.
При выборе объекта мы исходили из того, что, с одной стороны, глагол-термин менее изучен, чем термины другой частеречной принадлежности, и в то же время это, по определению В.В. Виноградова, «самая сложная и самая яркая грамматическая категория русского языка» (Виноградов, 1972: 337).
Предметом нашего исследования стали семантические процессы, приводящие к образованию терминологического значения у общеупотребительного глагола.
Основная цель нашего исследования заключается в том, чтобы выяснить, какие процессы наблюдаются в семантическом развитии общеупотребительных глаголов в специальном тексте.
Для реализации этой цели мы поставили следующие задачи: • Составить картотеку примеров методом сплошной выборки из научнотехнических текстов по радиоэлектронике.
• С помощью авторитетных словарей классифицировать глаголы по лек-сико-семантическим группам.
• Используя контекстный анализ и опираясь на лексическую сочетаемость, отобрать глаголы, обозначающие действия машин.
• Произвести семемный анализ глаголов в отобранных примерах и установить терминологические значения, в которых они употреблены.
• Определить типы семантических изменений, ведущих к терминологизации общеупотребительных глаголов в текстах по радиоэлектронике.
Научная новизна работы определяется установлением лексико-семантических групп глаголов, интенсивно развивающих терминологические значения в подъязыке радиоэлектроники, а также в выявлении основных семантических процессов, ведущих к терминологизации глаголов и к изменениям их системных отношений в научно-техническом тексте.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании важной роли общеупотребительной глагольной лексики родного языка при создании научно-технической терминологии подъязыка радиоэлектроники, что может стать одним из аспектов изучения других научно-технических терминосистем.
Практическое применение результаты исследования могут найти в лекционных курсах по лексикологии, в лексикографических пособиях, в частности, в терминологических справочниках по радиоэлектронике.
Источником языкового материала послужила несекретная военная литература по радиоэлектронике (монографии, учебники, учебные пособия, опубликованные конспекты лекций, инструкции и журналы) общим объемом свыше 2 ООО страниц, из которых было извлечено более 6 ООО контекстов, иллюстрирующих употребление 364 глагольных лексем.
Основным методом нашего исследования является семемный анализ. Мы используем также методы компонентного и контекстуального анализа, наблюдения над формированием лексико-семантических групп, лексической сочетаемостью и грамматическими категориями изучаемых глаголов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В подъязыке радиоэлектроники научно-технического стиля речи русская глагольная терминология складывается главным образом в результате развития значений общеупотребительных глаголов. Заимствованных терминов и специальных терминов из других наук насчитываются единицы.
2. Основными лексико-семантическими группами глаголов, развивающих терминологические значения в научно-техническом тексте по радиоэлектронике, являются ЛСГ интеллектуальной и речемыслительная деятельности, изменения имущественной принадлежности, изменения объекта и/ или его состояния.
3. В процессе терминологизации общеупотребительные глагольные лексемы получают терминологические семемы Д2 от словарных семем Д1 (прямых номинативных значений) и Д2 (производно-номинативных значений). Ведущим семантическим процессом является антропоцентрический метонимический перенос на основе уподобления действий ЭВМ действиям человека.
4. По терминологическим значениям общеупотребительные глаголы способны развивать новые синонимические и антонимические отношения, отсутствующие в общенародном языке.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кузнецова, Наталья Ивановна
ВЫВОДЫ
Глаголы ЛСГ изменения объекта и/ или его состояния так же, как и рассмотренных выше ЛСГ, достаточно активно участвуют в развитии терминологических значений для обозначения операций, осуществляемых радиоэлектронными устройствами. Так как часть глаголов обозначает действия, свойственные человеку, а часть - свойственные силам природы, то развитие их терминологических значений идет и путем антропоцентрического метонимического переноса, и путем метафорического переноса по сходству результатов воздействия.
При терминологическом употреблении у некоторых глагольных лексем развились семемы Д2 от глагольных семем Д1 или Д2. У другой группы лексем, наряду с семемами Д2, развившимися от словарных семем, появились и не отраженные в словарях семемы Д2.
В данной ЛСГ нами обнаружен единственный заимствованный глагол-термин с интернациональным корнем - трансформировать.
Обращает также на себя внимание не зафиксированный в толковых словарях русского языка, но довольно часто встречающийся в техническом тексте русский неологизм обнулять (со значением «отменить полученный результат» или «начать новый счет с нуля»).
Наряду с терминологическим употреблением общелитературных глагольных лексем наблюдается и обратный процесс, когда глагол-термин переходит в разряд разговорной лексики. Ярким примером служит лексема зацикливаться, которая первоначально появилась в языке в качестве термина, а теперь широко используется в разговорной речи в значении «побудить, заставить кого-л. неотвязно думать, возвращаться мыслями к чему-л., говорить о чем-л. одном»; «помимо воли, неотвязно думать, говорить о чем-л.одном, мысленно возвращаться к одному и тому же».
Как и в других группах, у глаголов данной ЛСГ преобладают словоформы настоящего времени (точнее - вневременные формы) и формы на -ся, особенно словоформы возвратного залога с новой терминологической семой «автоматически».
В данной ЛСГ нами обнаружено развитие новой видовой пары: засветиться - засвечивать/ся (в значениях «вызвать свечение», «начать светиться»).
Глагольные лексемы данной ЛСГ образуют новые синонимические ряды, например: расширять (импульс) - удлинять; поджигать (лампу импульсом) - включать. В то же время в узком контексте, когда речь идет об электронной лампе, как правило, невозможна замена лексемы запирать (или ее распространенного варианта подзапирать) на ее нейтральный в общелитературном языке синоним закрывать.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование глагольной лексики в текстах по радиоэлектронике позволяет сделать следующие выводы.
В подъязыке радиоэлектроники научно-технического стиля речи русская глагольная терминология складывается главным образом в результате развития значений общеупотребительных глаголов. Почти полное отсутствие специальных глаголов-терминов в исследованных нами текстах можно объяснить тем, что неологизация в данном случае проявляется в терминологизации отдельных семем и развитии новых семем Д2 у общелитературных глаголов.
Так, в примерах нашей выборки лексема моргать имеет семему Д2, образованную от словарной семемы Д1 («непроизвольно быстро опускать и поднимать веки и ресницы; мигать») путем антропоцентрического метонимического переноса, и в словарях она не отражается как терминологическая (во всех случаях она синонимична лексеме мигать):
После этого необходимо запустить работу станции в любом режиме подавления. В результате контроля загорятся светодиоды в строке КРРЛ (контроль работы радиолиний, Н. К.) блока ЗУПЧ, а после седьмого цикла эти светодиоды заморгают» (Шиловский, 2002: 58).
Лексема управлять в некоторых примерах нашей выборки имеет терминологическую семему Д2, образованную от словарной семемы Д2 («пользуясь какими-л. средствами, приборами и т.п., направлять, регулировать ход, движение, работу (чего-л.) // оказывать воздействие на состояние, развитие чего-л., руководить ходом какого-л. процесса»), актуализируя некоторые его семы:
Кнопка ПУСК из состава органов управления выбором режимов работы станции управляет формированием команды ПУСК для УПП (устройство поисково-пеленгаторное, Н. К.) при настройке его на частоту, сигнал которой выдается оператору на анализ, и оператор принимает решение не заносить эту частоту ни в одно запоминающее устройство» (АСР, 1987: 44).
Здесь имеет место метонимический перенос функции человека на предмет, посредством которого осуществляется данная операция (Очевидно, что сама кнопка не может управлять командой. Это делает человек, а команда вырабатывается при ее нажатии.).
В многочисленных примерах лексема управлять при терминологическом употреблении имеет новые семемы и является синонимом лексем побуждать и вызывать:
Выходные сигналы этих пороговых устройств запускают ждущие мультивибраторы G, импульсы которых управляют засветкой светодиодов III и обеспечивают требуемую для зрительного восприятия длительность их свечения» (АСР, 1987: 88).
Импульсы здесь являются лишь первым звеном в цепочке технического процесса.
В других ситуациях анализируемая лексема, также имея семему Д2, является синонимичной лексеме изменять, что также не отражено в толковых словарях:
Эти напряжения управляют анодными токами ламп» (АСР, 1987: 170).
В данном случае лексема управлять обозначает способность напряжения увеличивать или уменьшать токи.
В текстах по радиоэлектронике наиболее продуктивными в развитии терминологических значений оказались глаголы ЛСГ интеллектуальной и речемыслительной деятельность (49 из 90 лексем нашей выборки), изменения имущественной принадлежности (28 из 46 лексем), изменения объекта и/ или его состояния (46 из 60 лексем).
В процессе терминологизации большинство общеупотребительных глагольных лексем (60 глаголов из нашей выборки) получили терминологические семемы Д2 путем семантической деривации от словарных семем Д1 (прямого номинативного значения). У 34 лексем терминологические значения производятся от словарных семем Д2 (производно-номинативных значений). 11 лексем развивают терминологическую полисемию, образуя свои значения от словарных семем Д1 и Д2. У 18 лексем обнаружены новые семемы Д2, не отраженные в словарях.
Ведущим семантическим процессом является антропоцентрический метонимический перенос на основе уподобления действий ЭВМ действиям человека, как, например, в случае терминологического употребления лексемы выдавать.
Во всех примерах нашей выборки она имеет семему Д2, образованную от словарной семемы Д25 («(что) представить в качестве результата какой-л. деятельности») путем антропоцентрического метонимического переноса. При этом субъектами действия (агенсами) могут быть: аппаратура, блок, комплекс, накопитель (динамический), передатчик, подсистема, приемник, пульт, синхронизатор, схема, узел, устройство, формирователь, ЦВМ, ЭВМ. Агенсы могут выдавать импульсы (пачки импульсов, серии импульсов), информацию, коды (разряды кодов), кодограммы, команды, константы, напряжение, посылки (в виде импульсов), сигналы, слова, сообщения, целеуказания, числа, цифры:
После измерения разности фаз блок вычисляет пеленг и выдает его код на блок 1211 и на свой цифровой индикатор.» (АСР, 1987: 71).
Лексема сравнивать развивает свое терминологическое значение (семему Д2) от словарной семемы Д1 формы сравнить («сопоставить для установления сходства или различия»):
На ИФД (импульсно-фазовый детектор, Н. К.) сравниваются сигналы с выхода ГУН (генератор, управляемый напряжением, Н. К.) и с выхода опорного генератора 5МГц» (АСР, 1987: 167).
В данном случае сема «интеллектуальная деятельность» присутствует опосредованно, так как за функционированием машины стоит деятельность человека. Здесь происходит как бы отождествление механизма с человеком, создавшим его и запрограммировавшим его работу, то есть процесс метони-мизации.
В ряде случаев проанализированные нами глаголы приобрели терминологические значения в результате метафорического переноса по сходству действий натурфактов или артефактов и технических устройств.
Например, лексема вспыхнуть имеет семему Д2, образованную от словарной семемы Д1 («внезапно и быстро воспламениться, загореться») путем метафорического переноса с огня (натурфакт) на свет в приборе (артефакт), - «загореться и погаснуть»: на блоке 10-2Н должна вспыхивать лампа КОНТРОЛЬ с темпом 1 раз в 2-3 с.» (ИПБП, 1983: 86).
Лексема гореть в примерах нашей выборки имеет терминологическую семему Д2, также образованную от словарной семемы Д1 («поддаваться действию огня, уничтожиться огнем») путем метафорического переноса с огня (натурфакта) на свет в приборе (артефакт) - «излучать свет, светиться»:
При связи со станциями помех СПО-8М2, СПН-30, СПН-40 обратный контроль от них не поступает, при этом на блоке 10-1АП горит лампа ЗАПРЕТ БОК» (ИПБП, 1983: 82).
Лексема хотеть служит примером метафорического уподобления. В немногочисленных примерах нашей выборки она имеет семему Д2, образованную от словарной семемы Д24 («(с инф. и с отриц.) отказываться делать что-л.»):
Как только мы приступили к настройке продукта Агс/егче 1Т, сразу же возникла проблема: его модуль управления ленточным накопителем никак не хотел запускаться» (СИСС, 2000: 65).
По терминологическим значениям общеупотребительные глаголы способны развивать новые синонимические и антонимические отношения, отсутствующие в общенародном языке.
Анализируя примеры, мы обнаружили, что при терминологическом употреблении в специальном научно-техническом тексте в одних синонимических рядах неожиданно оказались, например, такие лексемы, как удлинять (импульс) - расширять; поджигать (лампу импульсом) - включать', фиксировать (индикатором) - сигнализировать', читать/считывать (информацию) - извлекать. В то же время в узком контексте, когда речь идет об электронной лампе, стала невозможной замена лексемы запирать (или ее распространенного варианта подзапирать) на нейтральный в общелитературном языке синоним закрывать.
Лексемы же читать!считывать и запоминать (в терминологическом значении «записать информацию на какой-нибудь носитель и хранить ее до определенного момента») употреблялись как антонимы. Словарная семема Д1 формы читать - «(что) воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя // уметь воспринимать, понимать что-л. написанное, напечатанное» (БТС, 2003: 1482). У формы считать в словаре зафиксировано одно значение - «{что, с чем) читая, сличить, проверить (какой-л. текст)» (БТС, 2003: 1298). Во всех примерах нашей выборки лексемы читать/ся и считывать/ся при обозначении технических операций имеют одинаковое терминологическое значение (семему Д2) - «извлекать(ся) (откуда-л. куда-л.)». Таким образом, здесь они имеют новую семему Д2, выступая в качестве антонимов лексемы запомнить/ ся:
При выполнении ЭВМ первичной команды фрагмента число 07772 засылается в регистр РИА. Вторая команда - команда СИ. По этой команде читается константа из ячейки ДЗУ-19 44302, код которой соответствует формированию ИС 3 (импульс списывания, Н. К.) (адрес 4 4302 получается путем модификации адреса, т.к. в 8-м разряде команды присутствует «1»)» (АКУ, 1990:33).
В специальной литературе по радиоэлектронике мы не встретили ни одного случая употребления лексемы считатъ/ся в таком производно-номинативном значении в ситуациях, описывающих деятельность человека, что свидетельствует об ограничении сочетаемости лексемы при употреблении ее в данном терминологическом значении. Это подтверждает известное наблюдение о том, что важным показателем полисемии является нарушение обычных норм лексической сочетаемости, а появление у слова новых значений и различные преобразования старых (расширение либо сужение) носят закономерный характер. А если лексическое значение слова модифицируется, то очевидно, что к нему уже не может применяться прежнее словарное толкование.
Мы привели примеры терминологического употребления общелитературных глагольных лексем. Однако обращает на себя внимание и обратный процесс, когда специальная лексика переходит в разряд разговорной (например, лексема зацикливать/ся). В специальной литературе по радиоэлектронике лексема зацикливаться имеет семему Д2, образованную от словарной семемы Д1 формы зациклить:
В случае, если на сформированный ИС (импульс списывания, Н. К.) авторазрыва не произошло, то есть имеет место неисправность в УВВ (устройство ввода-вывода, Н. К.), производится повторная выдача этого ИС. Программа зацикливается» (АКУ, 1990: 83).
Это означает, что выработка импульса будет непрерывно повторяться.
В приведенном примере лексема имеет отрицательную коннотацию. Очевидно, что именно от этого технического значения произошло производ-но-номинативное значение (семема Д2) лексемы зациклить/ся («(разг.) побудить, заставить кого-л. неотвязно думать, возвращаться мыслями к чему-л., говорить о чем-л. одном; помимо воли, неотвязно думать, говорить о чемл. одном, мысленно возвращаться к одному и тому же» (БТС, 2003: 356)), которое так широко используется теперь в разговорной речи.
Что касается неологизации, заключающейся в появлении новых лексем, то в анализируемых текстах мы встретили три примера расширения словарного состава языка. Это относится к лексеме обнулить (со значениями «отменить полученный результат» или «начать новый счет с нуля»), которая произведена от существительного ноль (а точнее, от ее варианта нуль), а также к лексемам запитывать/ся и подзапирать/ся.
Наши наблюдения выявили большие категориальные ограничения форм общеупотребительных глаголов при терминологическом употреблении. Для проанализированных лексем типично употребление в форме настоящего времени. Глаголы совершенного вида употребляются исключительно редко и только в форме инфинитива после модальных глаголов или при обозначении команды, иногда в будущем или прошедшем времени.
В ходе исследования терминологического употребления глаголов нами обнаружен случай развития новой видовой пары: засветить/ся - засвечи-вать/ся (в значениях «вызвать свечение», «начать светиться»).
Глаголы употребляются преимущественно с постфиксом -ся (который несет значение страдательного залога или выступает в словообразовательной функции), что можно отнести к характерному признаку стиля научно-технической литературы.
Рассмотренный нами материал служит иллюстрацией того, как достижения НТР опосредованно находят отражение в языке. Наше исследование подтверждает мысль об актуальности изучения семантических изменений, происходящих, в частности, у глагольных лексем подъязыка радиоэлектроники. При составлении толковых словарей следующего поколения могут быть учтены новые, уже устоявшиеся, сложившиеся терминологические значения общеупотребительной лексики.