Удмуртская свадьба как текст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Окунева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Окунева, Татьяна Васильевна
Введение.
Глава I. Удмуртская свадьба как тип фольклорного текста.
1.1. Фольклорный текст в контексте гуманитарных исследований.
1.2. Уровни информативности удмуртского свадебного текста.
Глава II. Удмуртская свадьба как фольклорно-этнографическая система: основные этапы ритуала и его современное состояние.
2.1. Локальные разновидности удмуртской свадьбы.
2.2. Предсвадебная обрядность.
2.3. Свадьба в доме невесты и жениха.
2.4. Послесвадебный цикл обрядов.
2.5. Инновации в свадебном ритуале удмуртов.
Глава III. Семантика обряда сквозь призму вербального кода.
3.1. Жанровый состав свадебной поэзии удмуртов.
3.2. Образная система и основные поэтические приемы свадебной поэзии.
3.3. Терминология как источник изучения свадебного текста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Удмуртская свадьба как текст»
Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами: возрастающим интересом различных областей гуманитарного знания к явлениям духовной культуры; расширением междисциплинарного подхода к изучению обрядов и обрядового фольклора; актуальными для современной фольклористики исследованиями региональных и локальных традиций; недостаточным изучением свадебной обрядности удмуртов с точки зрения взаимосвязей вербального текста, ритуального контекста и мифопоэтического гипертекста, способствующих выявлению наиболее архаических пластов традиционной культуры.
Степень изученности темы. Начало собирания свадебной обрядности удмуртов, как и других народов Поволжья (татар, мордвы, коми, марийцев и др.) было положено в конце XVIII в. участниками экспедиций, организованных по инициативе Петербургской Академии наук [Гмелин1, Рычков, 1770, Паллас, 1788, Миллер, 1791, Георги, 2007]. Издания этого периода характеризуются одинаковым подходом к публикации материала: часто сведениям об удмуртах отводится лишь несколько страниц, в которых бегло затрагиваются самые разные вопросы (о верованиях, семейно-бытовых обрядах, праздниках и молениях). Информация о свадебных обрядах весьма поверхностна. Причиной фрагментарного описания, неточностей и ошибок послужило незнание языка и кратковременность пребывания исследователей на территории проживания удмуртов. Несмотря на вышесказанное, работы этого периода являются первыми свидетельствами отечественных и зарубежных ученых об удмуртах в академических изданиях.
1 Четырёхтомный труд «Reise durch Sibirien» вышел в свет в 1751 г., но он не переведён на русский язык. Информацию о его поездке мы находим в работе К. Харламповича [1904].
В первой половине XIX в. опубликованы две работы: статья А.И. Герцена «Вотяки и черемисы» [Герцен, 1838], и статья A.A. Фукс «Поездка к вотякам Казанской губернии» [Фукс, 1844]. По мнению исследователей, отсутствие других работ обусловлено двумя причинами: во-первых, Российская Академия наук организует в этот период главным образом зарубежные экспедиции, во-вторых, в регионе еще не было своих научных кадров, способных вести широкое научное исследование края [Владыкин, 1970, с. 122].
Научный интерес к изучению удмуртов возрастает со второй половины XIX в., когда публикуются работы не только русских и зарубежных этнографов и учёных, но и статьи и заметки местных краеведов, учителей, врачей и священников [Блинов, 1855, Осокин, 1856, Шестаков, 1859, Риттих, 1870, Максимов, 1871, Островский, 1873, Миропольский, 1876, Кошурников, 1879, Гаврилов, 1880, 1891, Бехтерев, 1880, Buch, 1882, Харузин, 1883, Потанин, 1884, Верещагин, 1995, 1996, Богаевский, 1888, Комов, 1889, Первухин, 1890, Смирнов, 1890, Блинов, 1898, Харузина, 1898, Яковлев 1903, Васильев, 1906, Луппов, 1911].
В конце XVIII - начале XIX вв. появляются первые исследования, специально посвященные свадебным обрядам: статья С. Багина «Свадебные обряды и обычаи вотяков Казанского уезда» [Багин, 1897], статья М.М. Хомякова «Эволюция вотского брака: Свадебный обряд Глазовских вотяков» [Хомяков, 1911] и работа И.В. Яковлева «Способ умыкания невест среди вотяков Елабужского уезда» [Яковлев, 1913].
Особое место в изучении свадебного обряда удмуртов в этом периоде занимают исследования финских учёных [Aminoff, 1873, Wichmann, 1983, Hämäläinen, 1913, 1930].
Конец XIX - начало XX вв. отличается увеличением этнографической изученности удмуртов. Издания, в которых затрагивается свадебная 4 обрядность, многочисленны и разнообразны. Её собиранием занимались учёные, писатели, священники, краеведы, любители. Среди них появляется немало удмуртов, что не могло не сказаться на достоверности и глубине описываемых фактов, на целях собирания материала, на принципах его собирания, на выборе типа издания, где публиковался собранный материал, и на многом другом. В большинстве опубликованных работ этого периода содержится тот значительный фактический материал, из которого складывается общая картина свадебной обрядности удмуртов и без которого немыслимо её дальнейшее исследование.
После 1917 г. началась перестройка во всех сферах жизни удмуртского народа. С этого времени начинается качественно новый этап и в удмуртской этнографии: оживляется изучение прошлого и современного состояния, организуются экспедиции, создаются специальные общества в Москве, Казани, Вятке, Сарапуле, Ижевске. Исследования отразили радикальные изменения в жизни удмуртского общества и сдвиги в характере исследовательского подхода, однако свадебный обряд в этот период не получил достаточно полного описания.
В 20-е годы активную деятельность развивает учёный-фольклорист и писатель Кузебай Герд (Чайников), который опубликовал ряд статей по фольклористике, языкознанию и этнографии удмуртов, в том числе и по свадебным обрядам [Герд, 1920, 1926, 1927].
В 1926 году была опубликована статья М.И. Ильина «Свадебные обычаи и обряды вотяков», отличающаяся информативностью и логическим изложением материала [Ильин, 1926].
Сложность свадебного процесса удмуртов отмечает М.О. Косвен в материалах сборника «На удмуртские темы», опубликованного по результатам экспедиции Института народов Советского Востока по изучению удмуртов [Косвен, 1931].
В поствоенный период свой вклад в изучение удмуртской свадьбы внесли этнографы В.Н. Белицер [1951, 1964] и К.И. Козлова [1964].
С 1970-х гг. в этнографическом изучении удмуртского народа наступает новый период. Активизируется деятельность Научно-исследовательского института при Совете Министров УАССР, занимающегося исследованиями в области гуманитарных знаний, так или иначе имеющих отношение к истории, политике, культуре не только Удмуртии, но и Поволжско-Уральского региона. С 1972 года институт вместе с Удмуртским государственным университетом организует регулярные этнографические экспедиции не только в районы Удмуртии, но и регионы, где проживают локальные группы удмуртов (Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Республика Башкортостан Кировская, Свердловская, Томская области, Пермский и Красноярский край) [НОА УИИЯЛ УрО РАН. Оп. 2-Н. Д. 744, Д. 444, Д. 445, Д. 449, Д. 521]. В результате экспедиций собран и систематизирован значительный объем материала по хозяйственно-бытовому укладу, материальной и духовной культуре, в том числе и по свадебным обрядам [В.В. Пименов, J1.C. Христолюбова, 1976, В.Е. Владыкин, 1994].
Специальным исследованием семейно-бытовой обрядности удмуртов занимается этнограф JI.C. Христолюбова. Ей написано более тридцати работ, посвященных свадебной проблематике [Христолюбова, 1984, 1989, 1991, 1992, 1993, 1994].
С точки зрения фольклористики и этномузыкологии жанры и поэтические тексты удмуртской свадьбы исследовались в работах Т.Г. Владыкиной [1998, 2006, 2008, 2009], М.Т. Слесаревой [1983], P.A. Чураковой [1986], И.М. Нуриевой [1999, 2004], М.Г. Ходыревой [1996], И.В. Пчеловодовой [2006].
Локальные варианты и терминологические особенности свадебной традиции исследованы Глуховой [2001, 2002, 2008], Н.П. Ивановой [2004], Е.М. Вахрушевой [2008], М.А. Дорофеевой [2008].
Таким образом, историю собирания и изучения удмуртской свадьбы условно можно разделить на следующие периоды: XVIII в. - первая половина XIX в.; вторая половина XIX в.- начало XX в. и вторая половина XX в. - до наших дней. Третий период, судя по организационно-исследовательской деятельности, можно разделить на три этапа: 20-60-е гг. XX в., 70-е-середина 90-х гг. XX в., конец 90-х гг. XX в. - до наших дней.
В результате в настоящее время в удмуртской фольклористике собран богатейший материал по свадебной обрядности; на высоком уровне выполнены исследования, касающиеся отдельных вопросов. Однако в архивах содержится много неопубликованного материала; нет обобщающей работы, лексикографических источников, не до конца разработана методика ареального исследования с одновременным картографированием. Перед исследователями стоит задача - не снизить уровень анализа и публикации свадебного фольклора, активно продолжить его изучение по всем современным направлениям.
Объект исследования - свадебный обряд удмуртов в его идеологическом, фольклорно-поэтическом, этнографическом, структурно-композиционном, функциональном единстве и хронологических изменениях.
Предмет исследования - текст удмуртской свадьбы в синкретическом единстве акциональных, вербальных и реальных составляющих.
Цель диссертационной работы - исследование удмуртской свадебной обрядности в качестве текста, включающего в себя разные уровни информации.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• определить статус фольклорного текста в контексте гуманитарных наук с целью выделения основных уровней информативности текста удмуртской свадьбы;
• исследовать информационное пространство обряда на базе изучения его историографии, структуры, современного состояния, жанрового репертуара и поэтики фольклорных жанров;
• реконструировать комплексный текст удмуртской свадьбы на основании исследования фольклорного, этнографического и лингвистического материала;
• выявить и систематизировать возможно более полный корпус удмуртской свадебной терминологии на основе опубликованных, архивных источников и собственных полевых записей. Теоретико-методологическая основа работы базируется на положениях ведущих специалистов в изучении текста в целом (М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, С.И. Гиндин, О.И. Москальская, Т.М. Николаева, З.Я. Тураева и др.) и фольклорного текста в частности (К.В. Чистов, Б.Н. Путилов и др.); представителей отечественной этнолингвистики (Н.И. Толстой, С.М. Толстая, J1.H. Виноградова, A.B. Гура, и др.); исследователей свадебной обрядности славянских, финно-угорских и тюркских народов (К.Е. Корепова, Н.Ф. Сумцов, В.Ф. Плесовский, В.И. Рогачев, Ю.Ю. Сурхаско, P.A. Султангареева и др.,); научных трудах исследователей традиционной культуры Удмуртии (М.Г. Атаманов, В.Е. Владыкин, Т.Г. Владыкина, И.М. Нуриева, JI.C. Христолюбова и др.).
Ввиду разнородности компонентов свадебного обряда, включающего терминологию обрядовых действий, реалий и т.д., и разносторонности задач, поставленных в исследовании, используются следующие методы анализа: структурно-семантический, сравнительно-исторический, описательный, сопоставительный, этнолингвистический, лингвогеографический, которые позволили произвести комплексный анализ уровней информативности удмуртского свадебного текста. При обработке источников использовался метод сплошной выборки свадебной лексики.
Источники исследования. Основой для данного исследования послужил материал из различного круга источников фольклорного, этнографического, лексического и лексикографического характера.
Основной источниковой базой послужили труды, опубликованные отечественными и зарубежными исследователями в конце XIX - начале XX вв. (Д.Н. Островским, Б.Г. Гавриловым, Г.Н. Потаниным, Г.Е. Верещагиным, П.М. Богаевским, Ю. Вихманном, С. Багиным, Т.Г. Аминоффым, М.И. Ильиным и др.) и работы современных удмуртских учёных (М.Г. Атаманова, В.Е. Владыкина, Т.Г. Владыкиной, В.К. Кельмакова, И.М. Нуриевой, М.Т. Слесаревой, JI.C. Христолюбовой, P.A. Чураковой и др.).
Источниками исследования послужили материалы, извлеченные из словарей удмуртского языка («Удмуртско-русский словарь» Г.Е. Верещагина (2006); «Удмуртско-русский словарь» 3. Кротова (1995); «Толковый удмуртско-русский словарь» Т.К. Борисова (1991); «Удмуртско-русский словарь» (2008); «Этимологический словарь удмуртского языка: Буквы А, Б» В.И. Алатырева (1988); «Системно-тематический русско-удмуртский словарь» Р.Ш. Насибуллина и В.Г. Семёнова (2006); «Удмурт синоним кыллюкам: Дышетскисьёс но дышетйсьёс понна» [Удмуртский словарь синонимов] В.К. Кельмакова (2009) и др.); публикации материалов в краеведческих сборниках и периодических изданиях.
Архивные материалы извлечены из рукописного фонда Научно-отраслевого архива Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН (записи с конца XIX - начала XX вв.), фольклорного и фольклорно-диалектологического фондов факультета удмуртской филологии Удмуртского государственного университета (записи с конца 70-х гг. XX в.).
Информация охватывает не только районы Удмуртии, но и регионы, где проживают локальные группы удмуртов (Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Кировская область, Свердловская область, Томская область, Пермский край и Красноярский край).
Источниками также послужили полевые материалы автора, полученные во время экспедиций в районы Удмуртии в 2010-2012 гг. (Дебесский, Игринский, Малопургинский).
Проработано более 300 описаний обряда и более 500 художественно-поэтических текстов свадьбы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• введён новый архивный материал по исследуемой теме;
• впервые предпринят опыт изучения свадебного обряда удмуртов в качестве фольклорного текста, включающего в себя разные уровни информации;
• исследовано информационное пространство обряда на основе изучения его историографии, традиционной структуры, современного состояния, жанрового репертуара и его поэтики;
• на основе этнолингвистического анализа осуществлена практика цельного и системного осмысления свадебного обряда и обрядового фольклора;
• впервые проведена верификация и систематизация номинативных единиц удмуртской свадьбы;
Теоретическая значимость работы заключается в опыте комплексного изучения свадебного ритуала удмуртов, предоставившего возможность для выявления типологически общих и специфических деталей и углублённого исследования их семантики. Основные результаты диссертации могут быть использованы в дальнейшем расширенном исследовании номинативных единиц свадебной обрядности удмуртов в контексте финно-угорской традиции и в сравнительном изучении обрядовой культуры более широких ареалов (славянские и тюркоязычные народы).
Практическая значимость заключается во введении в научный оборот значительного корпуса неопубликованного фольклорного материала по свадьбе удмуртов. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы фольклористами, этнографами, историками при подготовке научно-исследовательских работ, лингвистами при составлении толковых, этимологических, отраслевых, этнолингвистических и иных словарей. Работа может быть использована при разработке практических пособий, спецкурсов по фольклору, лексикологии, этнографии, культурологии. Особую значимость работа может иметь для студентов, обучающихся по специальности «Филология», в частности, для студентов факультета удмуртской филологии Удмуртского государственного университета. Фактический материал и отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в исследованиях сравнительного характера генетически родственных и исторически контактировавших финно-угорских народов и народов Урало-Поволжья. В ближайшей перспективе материалы диссертации будут использованы в отдельном томе серии «Удмуртская обрядовая азбука», основанной в 2011 году.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней: «Творческое наследие Г.Е. Верещагина и финно-угроведение в конце XIX - начале XX в,» (г. Ижевск,
2011), «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (г. Москва, 2012), Второй ежегодной научной конференции «Покровские дни» (г. Нижний Новгород, 2010), VII научно-практической конференции «Национальные культуры Урала. Традиционная культура в её архаических и современных формах» (г. Екатеринбург, 2011), а также в чтениях Школы молодого фольклориста в г. Казань: «Актуальные проблемы полевой фольклористики» (2010 г.), «Код в структуре фольклорного текста» (2010 г.).
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы, списка сокращений и приложения, включающего материалы для словаря по удмуртской свадьбе, русско-удмуртский словник и образцы текстов.
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Окунева, Татьяна Васильевна
Заключение
В диссертационной работе предпринят первый опыт исследования удмуртской свадебной обрядности в качестве текста, включающего в себя разные уровни информации. Комплексный анализ обряда как текста позволил сделать некоторые общие выводы:
1. Фольклорный текст - это текст особого типа. Учитывая специфику фольклорной коммуникации, его следует определять как сообщение информации, последовательность знаков, оформляющих конкретную коммуникативную задачу в рамках фольклорной ситуации (дискурса). Информация может быть передана как вербальным способом, так и невербальными текстовыми структурами, выполняющими знаковую функцию.
2. Свадебный текст имеет различные уровни информативности, что обусловлено его синкретической структурой, соединяющей слово и действие, реалию и символ, номинацию и поэтику. Получение информации из такого рода текстов возможно лишь при комплексном анализе его составляющих. С этой позиции интересны идеи этнолингвистов, рассматривающих традиционный обряд в качестве культурного текста, включающего в себя элементы, принадлежащие разным кодам: акциональному, предметному, вербальному, а также персональному, локативному, темпоральному. Каждый из кодов представляет собой информационное поле, способное существовать отдельно само по себе, но реконструкция глубинных смыслов обряда возможна лишь при учёте соотношения всех потоков информации. Выявление многоуровневой структуры информационного поля удмуртской свадьбы дает возможность «прочесть» ритуальный комплекс как один из текстов традиционной культуры.
3. Особую роль в передаче информации занимает терминология, отражающая совокупность лингвистического и внеязыкового плана обряда. Обрядовые термины, являясь семантически нагруженными единицами, всесторонне констатируют внутриобрядовые процессы и представляют собой
130 свернутые «синтагмы обряда», раскрытие которых способствует глубокому пониманию общей концепции свадьбы как индивидуального и общественного феномена.
В качестве наиболее удобной формы обработки и систематизации терминологического материала является жанр этнолингвистического словаря, широко используемый современной наукой.
4. Анализ этнографических описаний, архивных и опубликованных материалов, полевых наблюдений позволил выстроить инвариантное описание традиционной свадебной обрядности с инвентаризацией ее компонентов и локальных вариантов. Современная свадьба удмуртов по своей структуре базируется на традиционной основе: сохраняются основные этапы обряда, последовательность их проведения. Однако традиционные обряды, бытующие в настоящее время, находятся под влиянием закономерных процессов трансформации. Произошло «стяжение» нескольких ритуальных этапов в один обряд, сократилось время и место проведения всей свадебной обрядности. Некоторые ритуалы исчезли полностью или частично. Очевидно, что на сегодняшний день происходит изменение свадебного обряда в целом и удмуртского в частности. Под влиянием универсальной модели формируется исторически новый тип свадьбы с переосмысленными и трансформированными элементами.
5. Анализ поэтического языка свадебной обрядности позволяет констатировать, что в ритуале задействованы основные жанры удмуртского фольклора: пословицы, поговорки, поверья, диалоги с вербальными формулами-иносказаниями, заклинания-благопожелания, молитвенные заклинания. Но основная роль отведена свадебным песням, которые формируются на основе музыкального кода с выделением напевов рода жениха и рода невесты и служат знаком обряда. Особо выделяются прощальные песни невесты, вне контекста обряда переходящие в лирическую традицию.
Рассмотрение свадебной обрядности как текста подразумевало её описание с разных сторон: как системы кодов, раскрывающих смысл обрядов и обрядовых действий, глубинных связей обрядового текста - символов, аналогий, заимствований, параллелей; как значимое событие в культурной традиции; как часть традиционной культуры.
Дальнейшее систематическое и всестороннее исследование свадебной обрядности удмуртов с привлечением нового материала, фольклорных, этнографических, культурологических и этнолингвистических данных соседних регионов будут способствовать решению задач регионального изучения духовной культуры народа.
Проведенное исследование свадебной обрядности должно явиться основой для дальнейших изысканий и шагом к началу системного изучения генетически родственных и исторически контактировавших финно-угорских народов и народов Урало-Поволжья.
Условные сокращения
I. Языки, диалекты башк. - башкирский язык завят. - завятский говор сев. - северное наречие сред. - срединные говоры русс. - русский язык чув. - чувашский язык тат. - татарский язык удм. - удмуртский язык южн. - южное наречие
И. Районы Удмуртии
Алн. - Алнашский
Балез. - Балезинский
Вавж. - Вавожский
Глаз. -Глазовский
Грах. - Граховский
Деб. - Дебёсский
Зав. - Завьяловский
Игр. - Игринский
Камб. - Камбарский
Кизн. - Кизнерский
Кез. - Кезский
Краен. - Красногорский
Можг. - Можгинский
Малпург. - Малопургинский
Селт. - Селтинский Сюмс. - Сюмсинский Увин. - Увинский Шарк. - Шарканский Юкам. - Юкаменский Якб. - Якшур-Бодьинский Яр. - Ярский
Агр. - Агрызский район РТ III. Разные сокращения букв. - буквально д. - дело диал. - диалектное, диалект илл. - иллюстрация л. - лист отглаг. - отглагольное при л. - прилагательное РФ - рукописный фонд см. - смотри ср. - сравни сокр. - сокращенная форма сущ. - существительное т. - тетрадь тж. - также Оп.