Терминологические системы юриспруденции в монгольском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Юндэн Энхтувшин

  • Юндэн Энхтувшин
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 197
Юндэн Энхтувшин. Терминологические системы юриспруденции в монгольском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Улан-Удэ. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юндэн Энхтувшин

ВВЕДЕНИЕ.

А. Общая характеристика работы.

Б. Современное терминоведение в Монголии и России.

Глава I. ТЕРМИНОВЕДЕНИЕ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ.

1.1. Понятие термина и его определение.

1.2. Язык законодательства.

1.3.Специфика юридического текста и значение термина в структуре текста нормативно-правового акта.

1.4. Синонимия и омонимия юридических терминов.

Выводы.

Глава II. ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ

В МОНГОЛЬСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. История становления юридической терминологии.

2.1.1. Становление юридической терминологии в Монголии.

2.1.2. Становление юридической терминологии в России.

2.2. Принципы классификации юридической терминологии.

2.3. Словообразование в юриспруденции.

2.3.1. Способы образования юридических терминов в монгольском языке.

2.3.2. Способы образования юридических терминов в русском^ыке.

2.4. Особенности использования юридических терминов.

2.4.1 .Требования к использованию юридической терминологии.

2.4.2. Использование иностранной терминологии в законодательстве Монголии и России.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологические системы юриспруденции в монгольском и русском языках»

В юриспруденции специальных терминов сравнительно немного, но язык законодательства отличается характерной для специальных языков особыми способами выражения законодательной мысли. В отличие от повседневного языка, стихийно возникшего в человеческом общении, язык закона создается в той или иной национальной правовой системе специально, путем целенаправленного отбора и обработки естественного языкового материала таким образом, чтобы наиболее точно и вместе с тем понятно изложить устанавливаемые юридические правила, обеспечить эффективность их властного воздействия на волю и сознание людей.

Право, как известно, регулирует обширные области общественных отношений, выполняя в социальной жизни государства специальные функции: предоставляет субъектам права юридические права, налагает на них обязанности, устанавливает за их нарушение меры юридической ответственности. Иными словами, право представляет собой средство активного регулирования поведения людей, властного воздействия на их сознание и волю и эти качества непосредственно отражаются на языковом воплощении норм права.

Однако несмотря на всю значимость юридической терминологии как средства выражения нормативного содержания права данная тема пока должным образом не исследована. Причем по названной теме практически отсутствуют специальные работы. Правда, проблемы юридической терминологии иногда затрагиваются в общих трудах по законодательной технике, а также в работах, посвященных языку права, законодательной технологии, правовым понятиям и их определениям. Между тем существует настоятельная потребность приведения терминологического аппарата юриспруденции в соответствие с требованиями времени. Сделать это без проведения соответствующих специальных научных исследований, разумеется, невозможно.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и обосновывает ее выбор.

Объект исследования — язык законодательного текста в юриспруденции Монголии и России.

Предмет исследования - юридическая терминология монгольского и русского языков.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение специфики терминотворчества в области юриспруденции в рамках лингвистического комплекса - язык закона, достижение которой, думается, позволит, в известной степени, обеспечить рекомендации при подготовке законодательных актов. В соответствии с поставленной целью обозначены исследовательские задачи:

- рассмотреть значение термина в структуре текста нормативно-правого акта и выявить специфику языка законодательства;

- выделить лексико-семантические свойства юридических терминов;

- определить принципы классификации и способы образования юридических терминов;

- установить особенности использования юридических терминов.

Материал исследования. В качестве исследовательского материала в работе использованы издания по юриспруденции на монгольском и русском языках: Гражданский кодекс Российской Федерации, учебник процессуального права, юридический энциклопедический словарь; "Правовая система Монголии" С. Нарангэрэла, Закон Монголии о земле, материалы специальных периодических изданий: «Народное государство», «Право», «Монгольское государство и право», «Верховенство права» и др.

Методологическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составили положения, изложенные в трудах российских и монгольских лингвистов по проблемам современного языкознания в области терминоведения. В качестве методологической основы в работе признаны :

- принципы диалектического понимания единства и противоречия языка и мышления;

- положение диалектики о том, что в основе теории познания лежит теория отражения;

- понимание языка как сложного системно-структурного образования со своей упорядоченной системой оппозиций, обнаруживаемых как между единицами плана содержания, так и плана выражения.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач в работе использованы: метод лингвистического описания, основанный на наблюдениях за функционированием языковых единиц; метод сравнительно-сопоставительного анализа разносистемных языков; метод сплошной выборки юридических терминов; метод внутрисистемного функционального и структурно-семантического описания, позволяющий рассматривать анализируемое явление как системное образование, включающее определенное число взаимосвязанных компонентов; метод статистического анализа материала.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в монголоведении предпринято системное освещение специфического слоя лексики — юридической терминологии — в сопоставлении с таковым в русском языке. В работе дано описание лексико-семантических свойств юридических терминов на примере синонимии и омонимии, выявлены особенности функционирования юридической терминологии.

Практическая и теоретическая значимость работы . Исследование особенностей функционирования юридических терминов в структуре текстов нормативно-правового акта, определение принципов их классификации и способов образования позволили выявить как основы терминотворчества в области юриспруденции, так и особенности языка законодательства в целом.

Результаты исследования представляют определенный интерес для разработки общетеоретических вопросов терминоведения, выводы и обобщения могут быть использованы для сравнения и анализа как аналогичных пластов лексики других языков, так и иных разрядов специальной лексики монгольского и русского языков.

Необходимо подчеркнуть практическую ценность исследования в дидактическом аспекте: результаты диссертационной работы важны для практики обучения языку специальности на отделениях по юриспруденции в вузах Монголии и России, для подготовки соответствующих учебных пособий и учебников. Кроме того, полезность настоящего исследования видится и для лексикографии при составлении специальных словарей юридических терминов.

Особая ценность диссертационной работы заключается в ее полезности для юридической практики в сфере законотворчества (нормативное употребление юридических терминов, подготовка текстов документов по нормативно-правовым актам).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях разного уровня (Улаанбаатар, 2002-2004гг.). По теме диссертации опубликовано £ работ, в том числе толковый словарь по интеллектуальной собственности и два учебных пособия для студентов юридического факультета и юристов-практиков. Общий объем публикаций составляет более 13 п.л.

Объём и структура исследования. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержатся по 4 подглавы, заключения. Список использованной литературы включает 284 наименования, из которых 157 источников на русском языке, в приложении (сс. 167-197) дан словарь основных юридических терминов монгольского языка объемом около 1 ООО единиц.

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Юндэн Энхтувшин

ВЫВОДЫ

В связи с ростом информационных потоков, глобальными социальными изменениями, происходит перестройка понятийного аппарата многих научных дисциплин и возникновение новых отраслей знания, соответственно наблюдается процесс рождения новых понятий и представлений. Названными обстоятельствами обусловлен особый интерес общества к терминологии и потребность в номинации новых понятий.

Язык права в этом смысле не составляет исключения, поскольку будучи языком официальных документов он призван выражать не индивидуальную волю и субъективные представления, а волю коллектива, общества, государства. Анализ содержания нормативно-правовых законодательных актов Монголии и России позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время существуют серьезные проблемы, связанные с употреблением'юридической терминологии. Данные проблемы носят как технический, так и концептуальный характер; во многих случаях несоблюдение требований юридической техники при употреблении терминологии в текстах законодательных, актов приводит к существенным затруднениям при понимании, применении и толковании данных актов. Как показало проведенное исследование наиболее часто встречающимися недостатками, связанными с употреблением юридической терминологии в законодательных актах, являются:

- употребление нечетких юридических терминов или терминов специальных для конкретной отрасли права без раскрытия их значения в дефиниции;

- обозначение различными терминами одного и того же понятия в пределах одного законодательного акта или обозначение одним термином двух различных понятий в пределах одной отрасли права;

- использование иноязычных терминов без раскрытия их значения в дефиниции;

- использование стилистически неправильных терминов (чаще всего, образованных с использованием приставок не- или недо- ;

- неадекватное отражение термином обозначаемого понятия;

- использование в дефиниции термина идентичных или однокоренных терминов.

Безусловно, достижение высокого качества содержания и формы правового акта невозможно без соблюдения системы лингвостилистических правил при составлении нормативно правовых документов. Знание значений терминов и их правильное употребление как и в целом терминотворчество в юриспруденции становится непременным условием успешной деятельности законодателя при разработке нормативно-правовых документов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык законодательства как особый стиль литературного языка имеет свои особенности. Будучи средством передачи определенной воли, в проявлении политической направленности права язык законодательства не только отражает содержание регулируемых отношений, но и играет существенную роль в форме передачи этой воли. Способы выражения законодательной мысли во многом зависят от сущности государства, которое издает закон, от интересов социальных слоев (всего общества в целом), провозглашающих свою волю в праве. Язык законодательства в определенной степени отражает политические цели законодателя. Язык законодательства — это официальный язык государственной власти, на котором она «разговоривает» с гражданами.

Язык по отношению к праву выполняет как бы две взаимосвязанные функции - отображательную, выражая волю законодателя, и коммуникативную, доводя его волю до сведения участников коммуникативного правового акта.

Между тем современное законодательство, как нам представляется, страдает множеством недостатков в изложении правового акта. Проведенное исследование свидетельствует о некотором отставании терминологической нормотворческой деятельности в юриспруденции и лингвистической небезупречности текстов нормативно-правовых актов.

Плохой текст правового акта, неточность его определений допускают или создают возможность для неправильного применения правовых норм. Поэтому одним из условий успешной правотворческой деятельности является соблюдение системы определенных требований, предъявляемых к текстам правовых актов. Именно знание и грамотное использование приемов юридической техники позволяет создавать качественно оформленные и удобные для восприятия юридические документы.

Стиль языка законодательства хорошо совместим с языком повседневной речи, как поэтический язык. Главное его отличие состоит в директивном характере, что, безусловно, отражается на его словесных оборотах, составляющих особую семантическую категорию. При этом правовая терминология регулируется обобщенными и приспособленными к языку законодательства дефенициями.

Уровень совершенства, четкости и ясности закона в значительной степени зависит от уровня развития языковых норм. К сожалению, можно привести массу примеров нарушений языковых норм в документах правовых актов (орфографических, лексических, морфологических, синтаксических). Данное обстоятельство свидетельствует о том, что необходимо для обеспечения действия правовых норм как в стадии интерпретации, так и стадии реализации владение законодателем правилами и техникой юридического письма.

Проведенное исследование позволяет определить основные итоги развития терминоведения в Монголии и России в области теории и практики юриспруденции, в числе которых приведем следующие:

1. Термин - это слово или словосочетание, языковой знак которого соотнесен с соответствующим понятием в системе понятий данной области науки и техники. Лингвистические характеристики термина, т.е. основные требования к нему можно суммировать так: a/ В лингвистике не сложилось единодушного мнения по по поводу определения значения термина. Термин однозначен, по мнению одних исследователей (Д.С. Ло, Р.А. Будагов и др.), и лишь имеет тенденцию к однозначности, т.е. имеет место многозначность термина, по мнению других (О. Адъяа, Б. Ренчин, А.А. Реформатский, Л. Л. Куп, К.А. Лековская и др.). б/ Характеристика свойств термина оценивается лингвистами также по-разному. Одни ученые (В.В. Виноградов, Р.А. Будагов, Е.М. Галкина-Федорук и др.) считают, что термин точен, он имеет номинативную функцию, и потому ему двойственна эмоционально-экспрессивная окраска, а другие (Ч. Догсурэн, Ц. Дамдинсурэн, Б.Л. Богорода, Н.В. Прохорова, Л.Л. Кутина и др.) утверждают, что термину не противопоказаны синонимика и эмоционально-экспрессивный оттенок. в/ Терминологи единогласно признают, что термин системен. Эта позиция особенно настойчиво подчёркивается в лингвистической литературе последних лет. г/ Термин должен быть кратким, благозвучным и правильным с точки зрения законов словообразования данного языка. При этом важно стремление к более точному выражению понятий.

2. Обладая специфическими свойствами, термин становится самостоятельным объектом лингвистического исследования. Отрасль знания, изучающая термины, выделяется в отдельную науку. Эту науку называли и называют иногда сейчас терминологией. Однако слово терминология имеет два значения. Согласно его этимологии, оно означает науку о терминах, но по традиции оно стало иметь ещё одно значение - совокупность терминов или терминологическая система.

В связи с этим многие исследователи выдвигают предложение ввести для определения этих понятий новые термины. В ответ на этот социальный заказ в 60-ые годы прошлого века появилось слово терминоведение, означающее науку о терминологической системе языка. Возникновение этого термина неразрывно связано с именем русского терминолога В.П. Петушкова.

3. Современное русское терминоведение начинает свою историю с конца 20-х годов прошлого столетия,* при этом в разное время называлось по-разному. В самостоятельную отрасль знания терминоведение выделилось в 40-60-х гг. XX в., в 80-е же годы в России сложилось сопоставительное терминоведение. За это время благодаря совместным усилиям учёных-лингвистов и специалистов различных областей науки и техники были заложены теоретические и методические основы для формирования и упорядочения русской терминологии. Эти основы получили широкое признание те только в стране, но и за рубежом, в частности в Монголии.

4. Становление и развитие современного монгольского терминоведения происходило и происходит в тесной связи и под непосредственным влиянием языков тех стран, с которыми Монголия имела разносторонние контакты.

Следует признать, что выдающимся примером классификации и систематизации терминов явилась периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Данный факт, вне сомнений, приложим, не только к терминам химии, но и к упорядоченной терминологической системе любой науки, ибо в каждой науке понятия занимают чётко определенные места, т.е. образуют систему понятий данной области знания.

Системность понятий и терминов, на наш взгляд, обусловлена спецификой научного мышления, и тем самым характером научного изложения. Как отмечает A.M. Камчатнов, "отличие научного мышления состоит в том, что оно осознанно и относительно последовательно строит в процессе развития науки систему понятий и категорий и осознанно ею пользуется, тогда как в естественном языке категориальная сторона слова "затемнена" многозначностью, синонимичностью, экспрессивностью; логическое в языке скрыто под чисто лингвистическим связями и отношениями" (70.40-45).

Опираясь на положение И.Р. Гальперина о том, что каждый стиль речи определяется одним ведущим экстралингвистическим признаком, целенаправленностью и суммой ведущих и подчиненных лингвистических признаков, стилисты определяют этот ведущий экстралингвистический признак языка науки как научность изложения. "Данный признак связан с самой природой научного изложения, цель которого - воздействие на ум, а не на чувства читателя", - указывает О.А. Швецова (167, 5). Поэтому логическая строгость, объективность, последовательность и точность - вот те свойства, которые считаются идеалом научной прозы. Этими свойствами обусловлены её лингвистические признаки, одним из которых является терминологичность и использование слов в их предметно-логическом значении.

На приоритет предметно-логической основы при построении терминологической системы на монгольское терминоведение благотворное влияние оказывали и оказывают маньчжурский, китайский, санскритский, тибетский (до 20-х годов XX в.), русский (с 20-х годов прошлого века и по сей день) и английский (с 90-х годов ХХв.) языки. Этапы развития русского и монгольского терминоведения в основном совпадают.

5. В настоящее время перед каждым терминоведением (монгольским и русским) предстают большие задачи как по усовершенствованию уже созданных терминов, так и по построению новых терминосистем для новых отраслей знания и научных дисциплин, понятийный аппарат которых подвергнут радикальной перестройке в связи с социальными переменами.