Термическая обработка измельченной древесины в реакторах тарельчатого типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Тимербаева Альбина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Тимербаева Альбина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗМЕЛЬЧЕННОГО ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ
1.1. Модификация измельченной древесины под
действием физико-химических методов
1.2. Теоретические основы процесса термической
обработки древесины
1.3. Тепломассообменные аппараты для термической
обработки измельченных древесных материалов
1.4. Анализ методов использования термически обработанной измельченной древесины
в продуктах производства
1.4.1. Энергетическое использование
торрефицированного древесного сырья
1.4.2. Термически модифицированный древесный
наполнитель для композиционных материалов
Глава II. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ В СРЕДЕ ТОПОЧНЫХ ГАЗОВ
2.1. Физическая картина процесса
2.2. Формализация процесса
2.3. Математическое описание процесса термической обработки измельченной древесины
в реакторе тарельчатого типа
2.3.1 Математическое описание стадии
термического разложения в реакторе
2.3.2. Математическое описание стадии охлаждения
в шнековом питателе
2.4. Алгоритм расчета процесса термической обработки измельченной древесины в реакторе
тарельчатого типа
Глава III. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ В ТАРЕЛЬЧАТОМ РЕАКТОРЕ
3.1. Описание экспериментальной установки для исследования процесса термической обработки
измельченной древесины
3.2. Исследование процесса термической
обработки измельченной древесины
3.3. Моделирование тарельчатого реактора для
термической обработки измельченной древесины
Глава IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТОРРЕФИКАЦИИ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ
4.1. Энерготехнологический комплекс по производству торрефицированных
топливных гранул
4.2. Анализ основных эксплуатационных
параметров торрефицированных топливных гранул
4.3. Исследование влияния предварительной
торрефикации древесного топлива на его газификацию
4.4. Использование термической обработки древесного
сырья в производстве химических продуктов
4.4.1. Усовершенствование технологии
получения диметилового эфира
4.4.2. Усовершенствование технологии получения метанола
4.5. Использование термической обработки древесного наполнителя в производстве
композиционных материалов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическая обработка измельченной древесины в реакторах тарельчатого типа»
ВВЕДЕНИЕ
В утвержденной приказом Минпромторга России и Минсельхоза России от 30 октября 2008г. № 248/482 "Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года" в качестве приоритетного направления указывается «развитие мощностей по глубокой механической, химической и энергетической переработке древесины».
Актуальность темы. Повышение эффективности использования древесины в последние годы приобретает постоянно растущую актуальность как в России, так и за рубежом. Наблюдается постоянное расширение сфер применения лесной продукции: начиная от появления новых композиционных материалов и заканчивая разработкой новых технологий получения химических продуктов на основе древесины. Широкое использование измельченной древесины в производстве композиционных материалов объясняется многими причинами: возобновляемостью, относительной дешевизной, легкостью обработки, хорошей смачиваемостью и т.д. Применение древесины при производстве химических товаров объясняется разнообразием химических веществ входящих в её состав. Однако несмотря на большое количество положительных качеств древесина не лишена и определенных недостатков, которые могут вызвать сокращение срока службы изделия из древесно-наполненного композита или усложнить выход качественных или количественных показателей получаемых химических продуктов. В связи с этим в процессе производства соответствующего изделия древесное сырье проходит различные методы обработки и модификации, к наиболее исследованным из которых можно отнести такие традиционные технологические операции как механическая обработка, сушка, гидротермическая обработка, а также различные методы химического воздействия. В то же время в последние годы активно развиваются новые методы физико-химического воздействия на древесное сырье, основанные на модификации древесной структуры, среди которых наибольший интерес исследователей прикован к процессам термической обработки древесины, происходящим в безвоздушной
среде при температурах 180 - 300°С. Термическая обработка вызывает изменение физических свойств и химического состава древесного сырья, что впоследствии способствует повышению эксплуатационных характеристик композиционных материалов и эффективности производства химических продуктов из термомодифицированной измельченной древесины.
При этом для термической обработки измельченного древесного сырья применяются различные типы реакторов (шнековые, барабанные, ленточные, шахтные установки и т.д.), среди которых следует выделить аппараты тарельчатого типа, отличающиеся возможностью эффективной переработки сырья различного фракционного состава. Однако имеющиеся в настоящее время методики расчета подобных реакторов основаны в основном на материальных и тепловых балансах и не позволяют производить оптимизационные вычисления с целью повышения качественных показателей получаемой продукции, в частности, повышения равномерности обработки измельченной древесины.
В связи с этим, задачу исследования процесса термической обработки измельченной древесины в реакторах тарельчатого типа с целью разработки методики расчета и выявления основных конструктивных и технологических параметров оборудования, а также анализа основных возможных методов использования полученной термически обработанной древесной массы следует считать актуальной.
Работа выполнялась в рамках гранта Президента РФ для поддержки молодых российских ученых - докторов наук № МД-5596.2016.8 «Разработка и обоснование технологии термического модифицирования целлюлозосодержащих волокнистых наполнителей, позволяющей получать композиционные материалы с улучшенными эксплуатационными характеристиками».
Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие наблюдается повышенный интерес научного сообщества к вопросам термической модификации свойств древесины. При этом процессы термической обработки рассматриваются с различных позиций: исследованиям свойств массивной термодревесины и разработке методов её обработки посвящены работы Andreas
O. Rapp, Anna Koski, Michael Sailer, Danica Kacikova, Frantisek Kacik, Vincent Repellin, Е.Ю. Разумова, Е.Г. Владимировой, Т.Е. Кувик; вопросам влияния термообработки на свойства измельченной древесины как наполнителя в композиционных материалах - Westin М., Andrusyk L., Takatani M., Ayrilmis N., Hsu W., Sekino N., Paul W., Garcia R., Борисюк П., Салимгараевой Р.В., Файзуллина И.З., Зиатдинова Р.Р., Аминова Л.И.; исследованиям влияния процессов торрефикации на свойства твердого растительного топлива - Peng J., Nordin A., Tumuluru J., Casajus L., Кузьмина С.Н., Грачева А.Н.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса термической обработки измельченной древесины в реакторах тарельчатого типа и обоснование использования исследуемого метода модификации свойств древесного сырья в производстве древесно-наполненных композиционных материалов и лесохимической продукции.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Изучение состояния проблемы термической обработки измельченной древесины в производстве различных товаров народного потребления.
2. Разработка математической модели и алгоритма расчета процессов термической обработки измельченной древесины в реакторах тарельчатого типа.
3. Математическое моделирование и экспериментальное исследование процессов термической обработки измельченной древесины в реакторах тарельчатого типа с целью выявления рациональных режимных параметров и основных технических характеристик оборудования.
4. Разработка технологии и оборудования для термической обработки измельченного древесного сырья в производствах твердого топлива и композиционных материалов.
5. Разработка технологий производства лесохимических продуктов (диметилового эфира и метанола) с использованием предварительной термической обработки измельченного древесного сырья с целью увеличения полезного выхода конечной продукции.
6. Исследование эксплуатационных свойств композиционного материала, полученного на основе древесного наполнителя, и анализ эффективности использования предварительной термической обработки измельченного древесного сырья в производстве биотоплива.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является технология термической обработки измельченной древесины в реакторах тарельчатого типа. Объектами исследования являются измельченная древесина, композиционный материал и биотопливо на основе древесного сырья, прошедшего термическую обработку.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования являются теоретические и экспериментальные данные по механизму процесса теплопереноса в газообразной среде и её теплообмена с материалом, и теплопереноса внутри самого материала в ходе высокотемпературной обработки. Для поставленной цели в работе использованы методы математического и физического моделирования. Теоретической базой исследований являлись работы ученых по модификации свойств измельченной древесины как сырья в производстве биотоплива и композиционных материалов. Эмпирическую основу составляли изыскания физических, химических и механических свойств объектов исследования.
Научные результаты, выносимые на защиту. В процессе выполнения работы лично соискателем получены следующие научные результаты:
1. Математическая модель процессов термической обработки измельченной древесины в реакторах тарельчатого типа, позволяющая определить параметры технологического оборудования и рациональные режимы в зависимости от требуемой степени обработки.
2. Результаты исследования процесса термической обработки измельченной древесины в реакторах тарельчатого типа с указанием основных факторов, влияющих на качество обработки древесного сырья.
3. Технологическая схема и оборудование для термической обработки измельченного древесного сырья в производствах твердого топлива и композиционных материалов.
4. Технологии производства диметилового эфира и метанола из термически обработанного древесного сырья.
5. Результаты исследования эксплуатационных свойств композиционного материала, полученного на основе древесного наполнителя, прошедшего термическое модифицирование.
6. Результаты исследования эффективности использования предварительной термической обработки измельченного древесного сырья в производстве биотоплива.
Научная новизна результатов работы. Работа содержит научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на термическую обработку измельченного древесного сырья:
1. Разработана математическая модель процессов термической обработки измельченной древесины в реакторах тарельчатого типа.
2. По результатам математического моделирования и экспериментальных исследований определены основные технологические и технические параметры процесса, влияющие на качество обработки и производительность оборудования:
- установлено, что процесс термической обработки измельченной древесины состоит из трех основных стадий: начальной стадии характеризующей прогревом материала при незначительной потере массы; основного этапа термомодифицирования отличающий интенсивным разложением материала с образованием газообразных продуктов и третьей стадии, характеризующей постепенным снижением скорости химической реакции; при этом в целях повышения производительности оборудования третей стадией можно пренебречь ввиду незначительного влияния данного периода на технологические параметры готового древесного продукта, в частности теплотворная способность материала за весь третий период увеличивается не более чем на 5%;
- изучено влияние предварительной термической обработки твердого древесного топлива на его дальнейшую газификацию: установлено, что существенное увеличение содержания в составе газа, полученного в результате газификации торрефицированного биотоплива, водорода и оксида углерода наблюдается с повышением температуры обработки измельченной древесины свыше 240°С;
- определено необходимое время пребывания измельченной древесины в аппарате тарельчатого типа в зависимости от требуемой степени термической обработки;
- изучено влияние скорости вращения мешалки, количества мешалок на тарелке, количества лопаток на мешалке, размеров самой тарелки на продолжительность нахождения материала в аппарате;
- исследовано влияние температуры обработки материала и внутреннего сечения шнекового оборудования для охлаждения древесного сырья после процесса термомодифицирования на его длину и производительность.
3. Разработаны технология и оборудование тарельчатого типа для равномерной термической обработки измельченного древесного сырья различного фракционного состава в производствах биотоплива и композиционных материалов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость представленной работы заключается в математической модели, адекватность которой установлена в ходе проведения экспериментальных исследований. Математическое описание позволяет определять рациональные параметры технологического оборудования и режимы ведения процесса в зависимости от требуемой степени обработки; устанавливать физические характеристики объекта исследования и влияние отдельных факторов на процессы термической обработки.
Практическая значимость работы заключается в разработке конструктивной схемы реактора тарельчатого типа, обеспечивающего равномерность обработки древесного сырья различного фракционного состава, в
определении влияния основных параметров оборудования на производительность и качество обработки материала, в установлении целесообразности использования предварительной термической обработки древесного сырья в производствах древесно-полимерных композиционных материалов с целью повышения их влаго-и водостойкости, в процессах газификации - с целью повышения качества получаемого синтез-газа и производстве жидких синтетических углеводородов (масел и топлив) реакцией Фишера-Тропша.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 1 «Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки (технологических воздействий)», п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» и п. 4 «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины» из паспорта специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».
Апробация и реализация результатов диссертации.
Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях по технологическим процессам ФГБОУ ВО «КНИТУ» (Казань, 2010-17 г); на Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Инновационные проекты и технологии в газохимической области» (Казань, 2014 г); на Международных научных конференциях «SGEM 2015. Energy and Clean Technologies» (Албена, Болгария, 2015 г.); «Эколого-Ресурсосберегающие технологии и системы в лесном и сельском хозяйстве» (Воронеж, 2014 г.); «Фундаментальные проблемы науки» (Уфа, 2014 г.); «Биомедицина, материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015г.); «Лес-2017» (Брянск, 2017 г.); «I Европейский лесопромышленный форуме молодежи» (Воронеж, 2014 г.).
Разработана и принята к внедрению в технологический цикл производства террасной доски из древесно-полимерного композиционного материала технология предварительной термической обработки древесного наполнителя на предприятии ООО «ТермоПласт» (г. Казань).
Материалы диссертации применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторного практикума по дисциплине «Теоретические основы тепловой и термической обработки биомассы» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств».
Личное участие автора состоит в выборе темы и разработке основных идей диссертации, а также в постановке и решении задач теоретического, экспериментального и прикладного характера. При непосредственном участии автора изготовлен экспериментальный стенд для исследования процессов, протекающих при термической обработке измельченной древесины, и выполнены эксперименты. Автором проведено математическое моделирование исследуемых процессов, проанализированы полученные результаты. Автору принадлежат основные идеи опубликованных в соавторстве статей.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 2 патента РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит [7, 13, 14, 17] - математическое описание процесса термической обработки измельченной древесины в реакторах тарельчатого типа; [8, 15] - создание экспериментального стенда, получение и обработка экспериментальных данных; [1, 2, 3, 20] - разработка технологий производства лесохимических продуктов с использованием предварительной термической обработки измельченного древесного сырья; [16, 19] - исследование влияния термообработки древесного наполнителя на эксплуатационные свойства композиционных материалов; [4, 5, 6, 9, 10, 11, 12] - исследование основных эксплуатационных параметров торрефицированных топливных гранул; [21, 18] -
обоснование экономической эффективности аппаратурного решения технологического процесса.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе представлен анализ современного состояния техники и технологии в области термической обработки измельченной древесины. Рассмотрены теоретические основы процесса термомодифицирования древесного материала и тепломассообменные аппараты, осуществляющие высокотемпературную обработку сыпучего целлюлозосодержащего волокнистого сырья. Проведен анализ методов использования термообработанной измельченной древесины в энергетическом хозяйстве и при производстве древесно-наполненных композитов.
Во второй главе представлены физическая картина, математическая модель и алгоритм расчета процесса термической обработки измельченной древесины в реакторе тарельчатого типа.
В третьей главе приведено описание экспериментальной установки и методики проведения экспериментов; представлены результаты математического и физического моделирования исследуемого процесса термомодифицирования измельченной древесины в тарельчатом реакторе при различных режимах обработки; определены основные технологические и технические параметры процесса, влияющие на качество обработки и производительность оборудования.
В четвертой главе на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан энерготехнологический комплекс по производству торрефицированных топливных гранул, представлены результаты испытаний основных свойств твердого топлива, полученного на основе древесного сырья, подвергнутого термической обработке, дан анализ эффективности результатов разработки. Приведены результаты по использованию
термически модифицированной древесины в производстве химических продуктов и композиционных материалов.
В приложении к работе приведены результаты расчетов режимных параметров исследуемого процесса термообработки в зависимости от параметров оборудования, представлен акт внедрения разработок в промышленность.
На всех этапах работы в качестве научного консультанта активное участие принимали кандидат технических наук, доцент Зиатдинов Р.Р. и кандидат технических наук, доцент Хасаншин Р.Р.
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ В ОБЛАСТИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗМЕЛЬЧЕННОГО ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ
1.1. Модификация измельченной древесины под действием физико-химических методов
Древесина, вследствие сочетания в себе таких уникальных природных свойств как доступность, относительная прочность, низкая теплопроводность, легкость обработки, химическая стойкость, нашла широчайшее применение в самых разнообразных областях и сферах жизнедеятельности человека. Причем уже многие десятилетия наиболее востребованной формой для дальнейшего использования является измельченная древесина в виде технологической щепы, стружки, опилок и муки различных фракций, нашедших применение в композиционных материалах (ДСтП, OSB, арболит и т.п.), в энергетическом использовании (прямое сжигание, газификация, пеллетирование, брикетирование), в целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности. При этом в процессе производства соответствующего изделия измельченное древесное сырье проходит различные методы обработки и модификации, применительно к производству композиционных материалов на основе древесины можно отнести и такие наиболее изученные технологические операции как механическая обработка, сушка, гидротермическая обработка [2, 23, 37, 48, 54, 65, 68, 101], а также химические методы воздействия [8, 79, 100]. Проблематике данных процессов посвящено огромное количество как зарубежных [104-112, 121, 123, 136], так и отечественных [2, 5, 93, 26, 76, 95, 97] исследований, в частности, направленных на решение задач повышения эксплуатационных характеристик композитов.
В настоящий момент считается, что основными факторами, оказывающими влияние на прочностные характеристики древесно-наполненных композитов, являются такие показатели как размеры, количество и ориентация
наполнителя, межфазная адгезия, химическая совместимость и соотношение упруго-эластических и деформативных параметров связующего и наполнителя [50].
Применительно к адгезионной связи между компонентами материала определены следующие основные критерии, влияющие на формирование сильной взаимосвязи: хорошее смачивание клеящей жидкостью, удаление слабого пограничного слоя, нормальное затвердевание клейкой жидкости и достаточная деформативность, способствующая уменьшению влияния упругих напряжений при формировании соединения [48, 144].
Вопросам смачиваемости посвящены работы [125, 127, 129, 151], в которых было доказано, что с увеличением шероховатости поверхности усиливается и смачиваемость материала. При этом известно, что размеры неровностей поверхности твердого тела могут изменятся начиная от нескольких межатомных расстояний до десятков микрон [129]. Кроме того, Liptakova E. и Kudela J. продемонстрировали, что механическая обработка древесины приводит к изменениям в морфологии и химии её поверхности [125]. Установлено, что поверхностная обработка древесины бука приводит к сжатию и пластификации клеточной стенки, что, в свою очередь, приводит к уменьшению свободной поверхностной энергии. В то же время при шлифовании той же поверхности происходит отделение волокон и увеличение свободной энергии [125]. Marian J.E. определил зависимость предела прочности при сдвиге по клеевому шву от шероховатости поверхности. Кроме того, он выяснил, что снижение прочности и увеличение пористости поверхности древесины при механической обработке приводит к снижению производительности [129]. Далее Sinn G. и соавторы [147] в своих работах сообщили об усилении прочности клеевых соединений с увеличением шероховатости поверхности [119, 147].
В работах [112, 116, 120, 133, 134, 151, 152] было изучено явление инактивирования, которое претерпевает поверхность древесины в течении короткого периода времени после механической обработки. Было установлено, что инактивированная поверхность древесины имеет слабую связь с клеящим
составом вследствие снижения способности клея глубоко проникать и впитываться в древесину [115]. Данное явление объясняется физическими и химическими модификациями поверхностного слоя древесины, происходящими из-за перемещения низкомолекулярных экстрактивных веществ к ее поверхности. Таким образом, удаление экстрактивных веществ с поверхности древесных частиц может способствовать увеличению прочности клеевого соединения.
В последние годы наблюдается появление и активное развитие новых направлений исследований физико-химических методов модификации как поверхности, так и всего объема древесины, в дальнейшем использующейся при создании композиционных материалов.
Так, установлено, что модификация поверхностного слоя материала воздействием ультрафиолетового излучения способствует повышению смачиваемости древесины. Увеличение краевого угла смачивания наблюдается с увеличением мощности УФ-излучения и времени обработки: так, при ультрафиолетовом облучении 62 Дж/см2 краевой угол смачивания сосновых
Л
образцов уменьшается в среднем на 36%, при облучении равном 375 Дж/см угол смачивания составляет уже не более 35 % от начального значения [25]. При этом установлено, что на эффективность УФ обработки также оказывает влияние плотность древесины, поскольку максимальное значение смачиваемости радиального среза для сосновых образцов было достигнуто при облучении 187
Л
Дж/см через 1,5 часа УФ обработки, в то время как для буковых образцов для достижения максимальной смачиваемости была необходима обработка не менее 2,5 часов при облучении 311 Дж/см2. Тангенциальные поверхности обоих пород показали аналогичные результаты. В работе [25] также сделан вывод, что УФ-облучение для сосновых образцов обеспечивает очистку поверхности, открытие пор, изменение в строении поверхности, а также в определенной степени изменению поверхностного химического состава.
Перспективным направлением исследований считается использование высокочастотной плазменной обработки для модификации капилярно-пористых коллоидных тел, представленной в работе Аминова Л.И. [2]. Исследованиями
установлено, что ВЧ плазма пониженного давления позволяет изменить микро- и наноструктуру древесного сырья, использующегося для создания композиционных материалов, что "обеспечивает существенный рост адгезионного взаимодействия между наполнителем и минеральным вяжущим, и тем самым, обеспечивает повышение прочности арболита, эксплуатирующегося в сухих условиях". Однако данный метод физико-химической модификации измельченной древесины является достаточно дорогостоящим, ввиду высокого энергопотребления.
Наибольший интерес исследователей в последние два десятилетия вызывают методы физико-химического воздействия на измельченное древесное сырье, основанные на термической модификации древесной структуры. Термическая обработка древесины происходит при температурах 180-300°С без доступа кислорода воздуха, что вызывает изменение физических свойств и химического состава древесного сырья. Результаты исследований, представленные в работе [72], указывают на значительное снижение гигроскопичности древесины. Так, для сосновых образцов, прошедших высокотемпературную обработку при 240°С в течении 4 часов, предел гигроскопичности снизился до 8%, что авторами объясняется замещением ОН-групп в молекулах целлюлозы.