Термомодификация древесного наполнителя в производстве древесно-полимерных композитов на основе полилактида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Сабирова Гульназ Альбертовна

  • Сабирова Гульназ Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 135
Сабирова Гульназ Альбертовна. Термомодификация древесного наполнителя в производстве древесно-полимерных композитов на основе полилактида: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сабирова Гульназ Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПРЕДОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Древесный наполнитель в производстве полимерных композиционных материалов

1.2 Термическая обработка измельченной древесины в производстве композиционных материалов

1.3 Анализ исследований использования биополимеров в производстве ДПК

1.4 Постановка задач исследования

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ТЕРМИЧЕСКОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ В ПЛОТНОМ СЛОЕ

2.1 Физическая картина процесса

2.2 Формализация процесса

2.3 Математическое описание процесса термической обработки измельченной древесины в плотном слое в условиях туннельных реакторов

2.4 Описание экспериментальной установки

2.5 Математическое моделирование и экспериментальное исследование процессов, протекающих при термической обработке измельченной

древесины в плотном слое

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИМЕРНОГО КОМПОЗИТА НА ОСНОВЕ ПЛА И ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

3.1 Объекты и методы исследований

3.1.1 Характеристика исходного сырья

3.1.2 Подготовка образцов композита

3.1.3 Методика проведения экспериментальных работ

3.2 Обсуждение результатов

ГЛАВА IV. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМИЧЕСКОЙ МОДИФИКАЦИИ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПЛА

4.1 Определение показателя текучести расплава

4.2 Исследование влияния пигментов на ДПК

4.2.1 Исследование адгезионных свойств покрытий

4.3 БОМ-печать изделий

4.4 Литье под давлением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИНДЕКСЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термомодификация древесного наполнителя в производстве древесно-полимерных композитов на основе полилактида»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важность синтетических полимеров на основе нефти и газа, достигнутая за последние десятилетия, не вызывает сомнений. Фактически, глобальный рынок термопластов составляет около 10 % мировой химической промышленности и демонстрирует один из самых важных темпов роста мировой экономики. Преимущества синтетических полимеров связаны с их физико-химическими свойствами, простотой производственного процесса, дешевизной и универсальностью применения.

Однако, рост населения и высокий спрос на пластмассовые изделия являются причиной постоянного увеличения образования пластиковых отходов и, как следствие, загрязнения окружающей среды. К основным способам утилизации полимерного мусора относятся пиролиз, вторичная переработка и захоронение на полигонах. Однако каждый из этих методов имеет свои недостатки. Так, пиролиз сопровождается выбросами в атмосферу вредных газообразных веществ; вторичной переработке подвергаются не все полимерные материалы, кроме того, затруднен их сбор и сортировка; а захоронение на полигонах мало эффективно тем, что период разложения полимеров составляет от нескольких десятков до сотен лет, что ведет к экологическому кризису.

С целью решения проблемы полимерного мусора в настоящее время широкое внимание уделяется разработке материалов, пригодных для создания различных изделий, при соответствующих условиях подвергающихся биоразложению с образованием безвредных для природы веществ. Одним из основных перспективных и многообещающих биоразлагаемых материалов на основе микробиологически синтезированных полимеров является полилактид - водостойкий, эффективно компостируемый, биоразлагаемый до углекислого газа, воды и метана [121].

Однако даже несмотря на современную технологию производства полилактида, позволяющую получать его методом синтеза, его стоимость в

среднем в два раза превышает стоимость синтетических аналогов на основе нефти и газа, поэтому актуальной является задача снижения стоимости изделий из ПЛА, одним из методов решения которой является введение в полимерную композицию различных наполнителей.

Среди наполнителей органического происхождения, таких как джутовые, льняные, сизалевые и целлюлозные волокна, наибольшее распространение получила древесная мука благодаря таким свойствам, как малая плотность, низкая стоимость, возобновляемость, перерабатываемость и биоразлагаемость [90].

На сегодняшний день известно достаточное количество работ [1, 14, 21, 22, 24, 44] по разработке композиционных материалов на основе полимеров и древесного наполнителя, основными направлениями исследований которых являются различные добавки, вводимые в композицию для улучшения взаимосвязи между связующим и наполнителем [11, 13, 58, 85], и модификация наполнителя с целью придания ему конкретных свойств [2, 4, 9, 44, 69, 72, 78, 89, 98, 127]. При этом в последние годы в вопросе модификации древесного наполнителя особое внимание уделяется процессу термической обработки, позволяющей повышать устойчивость древесины к гниению, влаго- и водостойкость, придавать древесине размерную стабильность при перепадах влажности и температуры окружающей среды [5, 6, 10]. Однако, исследований в области использования в качестве наполнителя древесной муки, подвергнутой предварительной термической модификации, в ДПК на основе полилактида в настоящее время до сих пор нет.

Кроме того, процесс термической обработки измельченного древесного сырья в большинстве своем носит эмпирический характер, а теоретические исследования касаются таких аппаратов как реакторы барабанного, тарельчатого, шнекового, ленточного и других типов. В то же время одним из наиболее простых и дешевых аппаратов, реализующих процесс термической обработки, являются реакторы туннельного типа с обработкой сырья в плотном слое, которые в настоящее время не изучены.

Таким образом, теоретические и экспериментальные исследования процесса термической обработки измельченного древесного материала в плотном слое, а также изучение влияния предварительной термической модификации наполнителя на композиционный материал на основе полилактида является актуальной задачей как с научной, так и с практичной точки зрения.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-33-90249 «Композитный состав на основе экологически чистых материалов для BD-принтеров», а также в рамках соглашения №2 13840ГУ/2018 «Разработка биоразлагаемых композитов для производства упаковочных материалов на основе полилактида и термомодифицированных древесных отходов» по программе «УМНИК» и хозяйственного договора «Разработка биоразлагаемой упаковки для твердых пищевых добавок» № 98-19 «ТехноСтарт».

Степень разработанности темы. Вопросам разработки композиционных материалов на основе биоразлагаемых полимеров посвящено немалое количество работ российских и зарубежных авторов: Чубинского А.Н., Галяветдинова Н.Р., Говядина И.К., Шкуро А.Е., Вильданова Ф.Ш., Выдриной Т.С., Сафина Р.Р., Закировой А.Ш., Sykacek E., Schlager W., Mundigler N., Szostak M., Andrzejewski J., Mengeloglu F., Gardner D., Kurt R., O'Neill Sh., Sauerbier P., Renner G., Militz H. и др.

Проблемам рационального использования древесного сырья в производстве ДПК посвящены работы Валеева И.А., Хасаншина Р.Р., Артемова А.В., Файзуллина И З., Бурындина В.Г., Глухих В.В., Ершова А.С., Стародубцевой Е.А., Ишкова А.В., Касперовича О.М., Кривоногова П.С., Мусина И.Н., Шкуро А.Е., Тамби А.А., Якубовского С.Ф., Стародубцевой Л.М., Haque M., Xue Y., Veazie D., Glinsey C., Wright M., Chan C.-M., Vandi L.-J., Pratt S., Halley P.-J. и др.

Влияние размера частиц древесного наполнителя в полимерных композитах исследовалось в работах Глазкова С.С., Титунина А.А.,

Файзуллина И.З., Городничининой М.Ю., Артемова А.В., Ермолина В.Н., Титова С.А., Васильева С.Б., Migneault L., Kuo O., Leu T., Peltola P., Bledzki N., Maiti V., Sain O., Rahman Kh.-S и др.

Вопросам влияния предварительной термической модификации древесного наполнителя на свойства древесно-полимерных композиционных материалов посвящены работы Салимгараевой Р.В., Тимербаевой А.Л., Файзуллина И.З., Сафина Р.Р., Варанкиной Г.С., Аминова Л.И., Беляковой Е.А., Вольфсона С.И., Зиятдиновой Ю.Н., Кайнова П.А., Birinci E., Yang T.-C., Adebayo G.O., Ayrilmis N., Tavasoli F., Hassan A., Yahya R., Sarih N.M. и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование процесса термической обработки измельченной древесины в плотном слое в реакторах туннельного типа и обоснование использования исследуемого метода модификации свойств древесного сырья в производстве древесно-наполненных композиционных материалов на основе полилактида.

В соответствии с поставленной целью исследования проводились в следующих направлениях:

1) анализ состояния проблемы термической обработки измельченной древесины и использования биополимеров в производстве древесно-полимерных композиционных материалов;

2) разработка математической модели, проведение экспериментальных исследований и математического моделирования процесса термомодифицирования измельченного древесного сырья в плотном слое в условиях реакторов туннельного типа;

3) исследование физико-механических, эксплуатационных, технологических, адгезионных свойств древесно-наполненных образцов ДПК на основе полилактида и древесного наполнителя с различной степенью термической обработки;

4) опытно-промышленная проверка результатов исследований производства композиционных материалов на основе термомодифицированного древесного наполнителя и обоснование экономической целесообразности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является технология термической обработки измельченной древесины в реакторах туннельного типа в производстве ДПК на основе полилактида. Объектами исследования являются измельченная древесина, в частности древесная мука, и композиционный материал на основе древесного сырья, прошедшего термическую обработку.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования являются теоретические и экспериментальные данные по механизму процесса теплопереноса в конвективном теплоносителе в рабочей зоне туннельного реактора, теплообмена с материалом и теплопереноса внутри плотного слоя измельченного материала в ходе высокотемпературной обработки. В работе использованы методы математического и физического моделирования. Теоретической базой исследований являлись работы ученых по модификации свойств измельченной древесины как сырья в производстве композиционных материалов. Эмпирическую основу составляли изыскания физико-механических свойств объектов исследования.

Научные результаты, выносимые на защиту. В процессе выполнения работы лично соискателем получены следующие научные результаты:

1. Математическая модель процессов термической обработки измельченной древесины в реакторах туннельного типа, позволяющая определить параметры технологического оборудования и рациональные режимы в зависимости от требуемой степени обработки.

2. Результаты исследования процесса термической обработки измельченной древесины в реакторах туннельного типа с указанием основных факторов, влияющих на качество обработки древесного сырья.

3. Результаты исследования физико-механических, эксплуатационных, технологических свойств композиционного материала, полученного на основе древесного наполнителя, прошедшего термическое модифицирование.

4. Результаты опытно-промышленной апробации производства композиционных материалов на основе термомодифицированного древесного наполнителя и ПЛА и обоснование экономической целесообразности.

Научная новизна результатов работы. Работа содержит научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на термическую обработку измельченного древесного сырья в производстве ДПК на основе ПЛА:

1. Разработано математическое описание процесса термической обработки измельченной древесины в плотном слое в условиях туннельных реакторов, позволяющее определить параметры технологического оборудования и рациональные режимы в зависимости от степени термической обработки.

2. Впервые определены физико-механические (плотность; твердость; прочность при растяжении, изгибе и сжатии; ударная вязкость), эксплуатационные (гигроскопичность; теплостойкость; химическая и биологическая стойкость; стойкость к УФ-воздействию), технологические (показатель текучести расплава) и адгезионные свойства образцов ДПК на основе полилактида и древесного наполнителя в зависимости от его концентрации и степени термической обработки.

3. Установлено, что повышение степени термической обработки наполнителя до 240 °С позволяет увеличить наполнение полимера до 50 мас.% без ущерба технологическим параметрам процесса 3D-печати и литья под давлением в производстве изделий из древесно-наполненных композитов; повысить предел прочности при сжатии в 1,8 раза, при статическом изгибе - в 1,3 раза.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость представленной работы заключается в разработке математической

модели термической модификации древесного наполнителя в плотном слое в условиях туннельных реакторов, позволяющей определить влияние основных параметров оборудования на производительность и равномерность обработки материала, а также в установлении целесообразности использования предварительной термической обработки древесного сырья в производстве древесно-полимерных композиционных материалов.

Практическая значимость работы заключается в разработке состава композитного материала, применяемого для литья под давлением и в аддитивных технологиях, в частности повышение степени термической обработки наполнителя до 240 °С позволяет увеличить наполнение полимера до 50 мас.% без ущерба технологическим параметрам процесса 3D-печати и литья под давлением в производстве изделий из древесно-наполненных композитов. Разработана инженерная методика расчета цветовых характеристик композитного состава, включающего полилактид и органический пигмент, в зависимости от степени термической обработки наполнителя.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» и п. 4 «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины» из паспорта специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международных конференциях: «Синтез и исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2021); «Современные материалы, техника и технологии» (Курск, 2018 г.);

«World scientific discoveries-2019» (Кемерово, 2019 г.); «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Грозный, 2019 г.); «Приоритетные направления инновационной деятельности в промышленности» (Казань, 2020 г.); «Инженерные и информационные технологии, экономика и менеджмент в промышленности» (Волгоград, 2020 г.); «Новые импульсы развития: вопросы научных исследований» (Саратов, 2020 г.); «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2020 г.); «Results of scientific solutions-2020» (Ростов-на-Дону, 2020 г.); «Energy Systems Environmental Impacts» (Saint-Petersburg, 2020 г.); «Applied Physics, Information Technologies and Engineering» (Красноярск, 2019 г.); «International Scientific Conference on FarEastCon» (Владивосток, 2019 г.); «International Multidisciplinary Scientific Geoconference» (Албена, Болгария, 2019 г.); «International Conference on Industrial Engineering» (Сочи, 2021 г.);

- на всероссийской конференции «Научное творчество молодежи -лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2021 г.);

- на научных сессиях по технологическим процессам ФГБОУ ВО «КНИТУ» (Казань, 2019-2021 г.).

Результаты исследований отмечены: специальной государственной стипендией Республики Татарстан (Указ Президента Республики Татарстан от 19 декабря 2019 года № УП-772), стипендией Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям подготовки (2020 г.), дипломом победителя конкурса научно-исследовательских проектов аспирантов КНИТУ «ТехноСтарт» (2019), программы «УМНИК» (2018).

Личный вклад автора в работу заключается в выборе темы, формировании цели и задач исследования, в организационно-техническом планировании и проведении исследований, в обработке и интерпретации полученных результатов, обобщении их в виде статей и докладов, формулировке научных выводов.

Достоверность полученных результатов подтверждается их сопоставимостью с основными положениями теории тепломассопереноса,

мировым опытом в области рационального использования древесного сырья и производства древесно-полимерных композиционных материалов, а также комплексным подходом в проведении физико-химических методов исследования и использованием поверенного оборудования. Расхождения теоретических и экспериментальных данных находятся в пределах 17 %.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 26 печатных работ, в том числе 4 статьи, индексируемые в системе Scopus, 2 статьи, индексируемые в системе Web of Science, 7 статей в рецензируемых научных изданиях из Перечня ВАК, 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Научная работа содержит 135 с. машинописного текста, 56 рис., 8 табл.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

ТЕРМИЧЕСКОЙ ПРЕДОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Древесный наполнитель в производстве полимерных композиционных материалов

Наполнитель как один из компонентов играет важную роль в формировании основных характеристик композиционного материала. От вида, формы и размеров частиц наполнителя в значительной степени зависят механические, эксплуатационные и технологические свойства композитов.

Качественный наполнитель должен характеризоваться следующими основными свойствами: высоким уровнем физико-механических показателей, термо- и химической стойкостью, низким водопоглощением и стоимостью, отсутствием вредных примесей, хорошей совместимостью с термопластом и способностью диспергирования в нем с образованием однородной композиции [57, 90, 124]. При этом должна решаться одна из главных экологических проблем - рациональное использование природных ресурсов.

Из органических наполнителей наибольшее распространение получила измельченная до 0,01-1 мм древесина - древесная мука. По сравнению с традиционными неорганическими наполнителями (стекловолокно, керамика) древесная мука обладает такими преимуществами, как низкая средняя плотность, хорошая смачиваемость, низкая стоимость, нетоксичность, широкая доступность, возобновляемость, легкость обработки.

Древесная мука часто вводится в полимерные расплавы, особенно в полиэтилен и полипропилен, в качестве недорогого наполнителя для изменения механических свойств ДПК, например, повышения твердости без чрезмерного увеличения плотности, поскольку древесина обладает большей твердостью, чем термопласты, обычно используемые в качестве матриц. Кроме того, волокна древесины и целлюлозы могут вызывать рост кристаллов

в полиолефинах, что приводит к образованию транскристаллического слоя, влияющего на механические характеристики [55, 126]. Однако пределы прочности при растяжении и изгибе в лучшем случае сохраняются, но чаще снижаются при отсутствии связующего агента.

В литературе [4, 11, 21, 51] отмечается, что на физико-механические и технологические свойства композиционного материала значительное влияние оказывает межфазная связь между наполнителем и матрицей. Так, влажность оказывает существенное влияние на переработку ДПК. Древесина - пористый материал, состоящий из целлюлозы, лигнина, гемицеллюлозы и незначительного количества экстрактивных веществ. Основные химические компоненты стенки содержат гидроксильные и другие кислородсодержащие группы, которые способствуют высокой гигроскопичности, которая, в свою очередь, может вызывать проблемы как при производстве, так и при эксплуатации конечного продукта [3]. Содержание влаги в частицах древесного наполнителя в естественных условиях достигает от 5 до 12 %, которая должна быть удалена до или во время смешения с термопластом.

С одной стороны влага, находящаяся в композитном расплаве, является естественным пластификатором, улучшающим литьевые свойства компаунда. При переработке материала повышенной влажности значительно падает давление впрыска и нагрузка на шнек литьевой машины [126].

Однако в то же время при высоких температурах жидкость, содержащаяся в волокнах целлюлозы, превращается в пар, вспенивая расплав композита, влияя при этом на структуру материала: образуются поры, способствующие снижению плотности конечного изделия. Поэтому во избежание таких дефектов содержание влажности в древесине не должно превышать 5 %.

Кроме того, поглощение и десорбция влаги в ДПК имеет место уже и при эксплуатации готового изделия и сопровождается изменением его внешнего объема и массы. Материал сжимается или набухает, когда включенная древесина сушится или впитывает воду - отсутствие

стабильности размеров является основным недостатком таких материалов. Поскольку вследствие многократного набухания и усадки древесных частиц нарушается их адгезия с полимером, в результате в композитном материале образуются микротрещины [92, 95]. В этой связи снижение давления набухания древесного наполнителя в ДПК является для исследователей актуальной задачей, решение которой видится в нескольких направлениях, поскольку поглощение воды зависит от многих переменных, включая концентрацию, размер частиц древесной муки, тип матрицы и добавки в виде связующих агентов, а также способа обработки древесного наполнителя.

В ряде литературных данных [20, 40, 82, 83, 91, 94, 97, 99, 109-111, 117, 132] приводится информация, что порода древесины не влияет на свойства композитов, а большее влияние оказывает размер и форма частиц, а также концентрация древесного наполнителя, которая в большинстве случаев составляет менее 50 мас. %.

На тонкостенные детали, полученные литьем под давлением, может сильно влиять размер волокон внутри расплава, в частности на характеристики текучести компаунда [56]. Влияние морфологии наполнителя на свойства ДПК активно исследовалось в работах зарубежных авторов.

Adhikary K.B. и др. [97] определили значительное влияние размеров частиц целлюлозы из химико-термомеханической массы в соединениях с полиэтиленом высокой плотности. Композиты с самыми тонкими волокнами (L/D = 21,3) имели самые высокие показатели прочности на разрыв (+33,7 %) и модуль упругости (+150 %), но также самое высокое водопоглощение по истечении 1500 часов (5,3 %) по сравнению с менее тонкими волокнами (L/D= 8,3).

Fernandes E.G. и др. [111] классифицировали три различные фракции (<125, 125-180 и 180-250 мкм) измельченной древесины пихты китайской (Cunninghamia lanceolata). Наполнитель смешивали с полипропиленом и стеаратом цинка в качестве смазки при соотношении древесной муки/полимерной матрицы/полипропилена малеинового ангидрида/стеарата

цинка 47:47:3:3. В результате фракционирование частиц не привело к значительной разнице в отношении прочности при растяжении ДПК. Однако установлено, что прочность на разрыв немного снизилась с увеличением длины частиц.

Haque Md. M.-U. [117] по аналогии с Femandes E.G. исследовал тот же фракционный состав елово-сосново-пихтовой муки с теми же пропорциями компонентов ДПК. Было обнаружено, что использование более тонкой древесной муки может улучшить прочность ДПК на растяжение и изгиб. Авторы пришли к выводу, что более крупные частицы древесной муки в ДПК приводят к большему поглощению влаги, более высокому набуханию толщины и большему снижению модуля упругости при растяжении, а также использование крупных частиц древесной муки, по-видимому, приводит к более слабому сцеплению с полимерами.

Faruk O. и др. [109] установили, что мелкие частицы древесной муки со средним размером частиц 0,24-0,35 мм обеспечивают высокую удельную площадь поверхности и распределяются более однородно по сравнению с более длинными волокнами. Таким образом улучшается совместимость наполнителя и матрицы. Благодаря этому уменьшаются набухание и разрывы, возникающие во время обработки.

Bledzki A.K. и др. [110] использовали образцы из ПВД и древесной муки кедра двух фракций (<180 и 355-425 мкм) для литья под давлением с объемным содержанием наполнителя 0-14 об.%. Авторы сообщили, что наполнители с более мелкими частицами вызывают меньшее снижение показателя текучести расплава. Следует отметить, что в отличие от показателей прочности при растяжении, ударная вязкость композитов, наполненных мелкими частицами, хуже, чем у композитов с крупными частицами.

Ayrilmis N. и др. [99] использовали древесную муку породы осина фракцией 0,35 и 0,55 мм со средним соотношением сторон от 8,5 до 10,5. Образцы ДПК отливали из полипропилена, связующего и стабилизатора.

Авторы также обнаружили, что на прочность и модуль упругости при растяжении положительно влияет меньший размер частиц наполнителя, однако при этом наблюдается снижение ударной вязкости. Также было установлено, что наилучший армирующий эффект касательно прочности при растяжении достигается при концентрации наполнителя около 30 мас.%, когда обеспечивается наилучшая адгезия между компонентами.

Rahman Kh.-S. и др. [132] исследовали влияние размера частиц и соотношения компонентов смеси на физическо-механические свойства ДПК, водопоглощение, набухание и стойкость к гниению. Образцы были изготовлены из древесных частиц размерами 0,5-1,0 и 1,01-2,0 мм из породы альбиция и переработанного полиэтилентерефталата методом плоского прессования. Результаты исследований позволили выявить влияние размера и концентрации частиц наполнителя на плотность ДПК: при увеличении размеров частиц измельченной древесины плотность снизилась на 6 %, а увеличение содержания наполнителя с 40 до 70 мас.% способствовало уменьшению плотности на 29 %. Также было установлено, что с увеличением содержания и уменьшением размера частиц наблюдается постепенное увеличение показателей водопоглощения и набухания. Кроме того, самый высокий показатель модуля упругости (2,570 ГПа) был обнаружен у образцов ДПК, изготовленных из крупных древесных частиц в соотношении компонентов древесный наполнитель/ПЭТ 50:50. Касательно стойкости к гниению было установлено, что ДПК с высоким содержанием ПЭТ и наполненные более крупными частицами древесины, имеют лучшую стойкость к гниению.

Как уже отмечалось выше, одним из направлений исследований и прикладных разработок по снижению гигроскопичности древесного наполнителя в производстве ДПК является предварительная обработка древесных частиц.

Предварительная обработка и модификация древесины хорошо известны в литературе как способы регулирования физико-механических,

эксплуатационных, декоративных свойств материала [6, 44, 87, 89, 98]. Общие методы модификации включают щелочную, термическую обработку, а также химическую модификацию, такую как ацетилирование.