Термическая конверсия низкосортных топлив применительно к газогенерирующим установкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Казаков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Казаков, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Энерготехнологическая переработка низкосортных топлив: состояние вопроса.
1.1. Теоретические основы термической переработки твердого топлива.
1.2. Свойства и характеристики низкосортных энергетических топлив.
1.3. Термохимическая переработка полукоксованием.
1.4. Коксохимические технологии получения горючих газов.
1.5. Технологии топливоиспользования с газификации топлива.
1.6. Постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. Методические основы. Экспериментальных исследований термической обработки низкосортных топлив.
2.1. Экспериментальная установка термической обработки топлив.
2.2. Методика проведения экспериментов.
2.3. Обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. Свойства продуктов тепловой конверсии топлив.
3.1. Выход продуктов переработки.
3.2. Характеристика твердых продуктов полукоксования.
3.3. Характеристика летучих продуктов термохимических реакций
3.4. Тепловой баланс низкотемпературной конверсии топлив.
3.5. Оценка погрешности измерений.
3.6. Анализ результатов и выводы.
ГЛАВА 4. Влияние состава шихтовых материалов на термокаталитическую переработку топлив.
4.1. Тестирование каталитических свойств материалов.
4.2. Предпосылки к термокаталитической переработке низкосортных топлив.
4.3. Характеристики термохимического формирования летучих продуктов конверсии
4.4. Количественные показатели выгорания исходного сырья в зависимости от состава шихты.
4.5. Тепловой баланс термокаталитической переработки низкосортных топлив в составе шихты.
4.6. Анализ результатов и выводы.
ГЛАВА 5. Методические основы проектирования энергетических установок паротепловой конверсии низкосортных топлив.
5.1. Экспериментальные предпосылки к организации паротепловой конверсии.
5.2. Технологическая схема паротепловой конверсии низкосортных топлив.
5.3. Исходные данные к расчету паротепловой конверсии.
5.4. Методические основы расчета установки паротепловой конверсии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическая конверсия низкосортных топлив применительно к газогенерирующим установкам»
Значительное сокращение использования в энергетике качественных твердых топлив при одновременном повышении доли низкосортных видов топлив, ужесточение экологических требований, повышение цен на нефть и продукты её переработки вызывают всевозрастающий интерес к альтернативным источникам сырья - местным низкосортным топливам, растительной биомассе, отходам промышленных предприятий.
При комплексном использовании низкосортное топливо является ценнейшем технологическим и энергетическим ресурсом для получения наряду с тепловой энергией широкого спектра товарных продуктов и химического сырья [1-4].
В настоящее время развитие топливно-энергетического комплекса России направляется на увеличение доли использования низкосортных топлив. Одновременно с этим программы энергосбережения затрагивают вопрос о вовлечении значительных запасов невостребованного энергетического топлива, которым являются высокозольные и высоковлажные угли, торф, отходы лесопереработки, горючие сланцы, отходы углеобогащения.
Особенности экономики нашей страны в сочетании с географическим расположением залежей низкосортных топлив делают нецелесообразным их коммерческое применение в связи с большими затратами на транспортировку. Вместе с тем потребности многих регионов страны в энергетическом сырье могут быть покрыты путем использования низкосортных видов топлива, находящихся непосредственно в регионе или поблизости от него. Как отмечено на Московском Солнечном Саммите [5], в некоторых регионах России с помощью нетрадиционных видов топлива могут быть решены острые проблемы энергоснабжения и улучшены условия жизни населения.
В работе Всемирной встречи на высоком уровне [5] выступившие на пленарной сессии главы государств и правительств заявили о приоритетном значении нетрадиционных источников энергии, особенно для развивающихся стран, где с их помощью могут быть решены острейшие социальные проблемы, улучшены экологические условия.
В докладе комитета ООН по новым и возобновляемым источникам энергии и энергии для развития за 1995 г. [6], отмечается, что основными препятствиями на пути проникновения возобновляемых источников энергии на рынок (в первую очередь, в сельских местностях) являются во многих случаях недостаточная покупательная способность местного населения и нехватка финансовых ресурсов местных властей или правительств стран для инвестирования объектов инфраструктуры. К сдерживающим факторам относится и отсутствие программ социального, экономического и энергетического развития сельских районов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в рамках которых могли бы решаться проблемы освоения возобновляемых источников энергии.
Прошедшее десятилетие за рубежом характеризуется постоянно возрастающим интересом к использованию органических веществ растительного происхождения в качестве альтернативного топлива [7]. Связано это прежде всего с возобновляемостью данного топливного ресурса. В некоторых странах на основе использования биотоплива предполагается отказ от атомной энергетики и привозного топлива. В большинстве развитых стран имеются долгосрочные программы по биоэнергетике. Так, в Финляндии, занимающей ведущее место в области изучения и использования биотоплива, финансируются около 60 проектов в объёме 50 млн. долларов. Одним из основных направлений исследований является газификация, оборудование небольших электростанций, производство древесных топлив, торфопроизводство [8]. В перспективе ожидается крупномасштабное внедрение в энергетику развитых стран газогенераторных технологий на биомассе, из которых основной является атмосферная газификация.
Основными ресурсными источниками низкосортных топлив являются древесина, отходы от ее заготовки и переработки, торф, твердые бытовые и подобные им промышленные отходы, сельскохозяйственные отходы. В России отходы переработки древесины используются в основном только в целлюлозно-бумажной и лесной промышленности, причем далеко не в полной мере. Потребление торфа на протяжении ряда десятилетий неуклонно снижается. Доля перерабатываемых твердых бытовых отходов менее 1%. Основной ресурсной базой низкосортного топлива в стране являются отходы лесозаготовок, которые составляют 40 - 60% объема заготавливаемой древесины; еще 20% составляют отходы, образующиеся при переработке древесины и используемые только на 20%. По самым приближенным оценкам суммарное годовое количество отходов лесопромышленного комплекса превышает 200 млн. м . Отходы сельского хозяйства составляют
•з примерно 200-250 млн. м , твердые бытовые отходы - 35 млн. тонн. Среди промышленных отходов можно указать лигнин - в отвалах его содержится
•з около 100 млн. м . В целом ежегодно образующееся совокупное количество растительных отходов в стране эквивалентно приблизительно 100 млн. тонн нефти. Кроме перечисленных выше отходов Россия располагает значительными запасами торфа - 86985 млн.м [7, 9].
Переход к использованию в энергетике нетрадиционных альтернативных низкосортных топлив на основе традиционных способов подготовки и сжигания связан с определенными, порой весьма серьезными трудностями. Применяемое на электростанциях оборудование не приспособлено для эффективного сжигания топлив с высокой влажностью и зольностью и оно потребует модернизации и дооснащения, что сопряжено с рядом технологических, экономических и экологических проблем [10].
Выбор технологии для использования низкосортных топлив в энергетике определяется многими факторами, среди которых наиболее важными являются мощность установки, вид топлива и способ его подготовки. Все применяемые в настоящее время технологии могут быть разбиты на две группы: прямое сжигание и термическая газификация. Кроме того на различных стадиях исследования находятся некоторые многообещающие технологии переработки. К ним относятся: быстрый пиролиз (флеш-пиролиз); каталитические технологии; ферментативные процессы получения метанола и этанола; технологии на топливных ячейках [7].
Методы прямого сжигания биомассы достаточно хорошо изучены, а некоторые из них реализованы в отечественной практике. Они предполагают использование для получения электрической энергии обычных паросиловых циклов. Способы термической газификации более многообразны: слоевая газификация по прямому и обращенному процессу, газификация с кипящим и циркулирующим кипящим слоем, атмосферная газификация и газификация под давлением, газификация при воздушном, паровоздушном или кислородном дутье, газификация при непрямом нагреве (аллотермическая) и др.
В отечественной энергетике для прямого сжигания биомассы (древесина, торф) используются обычно слоевые и циклонные топки. В 60-х годах широкое применение получили топки скоростного горения с каскадными газовыми сушилками. Различные модификации этих топок, позволяющих сжигать биомассу с влажностью до 45%, используются до настоящего времени.
Среди более поздних разработок можно назвать котлы с переталкивающей решеткой и горячим дутьем НПО ЦКТИ, пригодные для сжигания различных видов биомассы и бытовых отходов, а также лигнинные котлы, где реализован вихревой метод сжигания [11]. Энергетическое использование биомассы в России ограничивается в основном промышленной энергетикой. Начиная с 50-х годов и до настоящего времени, из-за доступности жидкого и газообразного топлива доля низкосортного топлива в энергетике неуклонно снижается.
Для прямого сжигания низкосортного топлива за рубежом используются и развиваются различные модификации слоевого сжигания, сжигание в кипящем слое и в циркулирующем кипящем слое. Крупнейшим в мире производителем многотопливных котлов, допускающих сжигание древесины, является межнациональная компания Ahlstrom. Мощность изготавливаемых котлов составляет 5-400 МВт [12]. Слоевые методы сжигания биомассы, в том числе бытовых отходов и соломы, развиваются в Дании [13]. Котлы, сжигающие биомассу, продолжают пользоваться спросом на мировом рынке.
Примером применения в энергетике прямого сжигания биотоплива может являться электростанция Мак-Нейл [7]. Это одна из крупнейших электростанций, использующих в качестве топлива биомассу, введена в промышленную эксплуатацию в г. Бурмингтон (штат Вермонт, США) более 15 лет назад. Электрическая мощность станции 50 МВт; она работает на местном топливе, состоящем на 80 % из древесины и на 20% из отходов переработки древесины. В период зимнего пика станция покрывает 75% потребности Бурмингтона в энергии [14]. Другим примером крупной биотопливной электростанции является станция в г. Лонг- Бич (Южная Калифорния, США), работающая на твердых бытовых отходах [15].
В 80-х годах ведущие производители энергетического оборудования пришли к выводу о необходимости замены прямого сжигания и паросилового цикла более совершенными технологиями, включающими термическую газификацию. В связи с этим в США, Канаде, а несколько позднее в Швеции, Финляндии и Австрии были построены газогенераторы различных типов, которые предназначались для замены прямого сжигания. В тот же период делались попытки получения из биомассы синтез-газа. В конце 80-х годов были предложены так называемые интегрированные газификационные комбинированные циклы (IGCC), являющиеся, по существу, различными модификациями отечественного парогазового цикла с внутрицикловой газификацией.
Современные программы энергетического развития России и Томского региона, в частности, и тенденции развития индивидуального жилищного строительства предопределили развитие концепции "Сибирского дома", в которой важное внимание уделяется вопросам экологии и энергосбережения. Большие запасы местных топлив, сосредоточенные в торфяниках, отходы лесозаготовки и первичной лесообработки, Таловское буроугольное месторождение стимулируют устремление к созданию альтернативного подхода в использовании данных низкосортных топлив [16].
В последнее время для переработки древесины и углей все шире используются катализаторы, которые ускоряют протекающие химические превращения, увеличивают выход целевых продуктов и уменьшают вредные выбросы. Наиболее актуальное направление работ в области создания научных основ высокоэффективных и экологически чистых процессов термической переработки (сжигания, пиролиза, газификации) низкосортных топлив связано с проведением каталитических процессов [17].
Сегодняшнее положение в отечественной энергетике заставляет по-новому взглянуть на роль автономных энергетических агрегатов малой мощности (от десятков киловатт до нескольких мегаватт).
В настоящее время резко сокращено строительство новых крупных электростанций, не только атомных, но и тепловых и гидравлических. Вместе с тем имеется много оборудования, уже исчерпавшего ресурс или приближающегося к этому сроку. В таких условиях в ближайшей перспективе серьезное внимание следует уделить сооружению относительно дешевых автономных энергетических установок малой мощности различного назначения. Их финансирование возможно как из местных бюджетов, так и в результате инвестирования частного капитала, в том числе сравнительно мелких предпринимателей и фермеров.
Возможные области применения таких агрегатов:
- энергодефицитные районы Крайнего Севера, Дальнего Востока, некоторые районы Нечерноземья, где имеется серьезная потребность в электрической и тепловой энергии. При этом следует иметь в виду, что немало мест на территории России вообще не охвачено энергосистемами, и энергоснабжение этих районов целиком зависит от местных источников энергии (дизель-генераторы, бензоагрегаты и т.д.). В отмеченных районах автономные энергетические установки могут быть использованы как для непрерывной работы, так и для покрытия пиковых электрических и тепловых нагрузок, а также в аварийных ситуациях;
- малые города, поселки и деревни, во многих из которых до сих пор не решен вопрос централизованного теплоснабжения;
- малые промышленные предприятия, крупные животноводческие фермы, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, поисковые партии газовиков, геологов и др.
Создание фермерских хозяйств усилит потребность в сравнительно маломощных энергетических установках [18].
Современное состояние энергетики и топливно-энергетических ресурсов Томской области приводит к высокой энергоемкости продукции, делающей ее неконкурентоспособной по себестоимости. Томская область обладает значительными запасами нетрадиционных возобновляемых источников энергии, широкое использование которых может снизить топливную составляющую себестоимости производства продукции и определить эффективные направления занятости населения.
Решение проблемы повышения экономической эффективности и коэффициента полезного использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии на основе перспективных технологий внутрицикловой газификации в энергетических установках составляет актуальную задачу научных исследований [19].
Основная идея [20-22] заключается в низкотемпературной термической переработке местных низкосортных топлив высокой влажности в газогенераторе и получении водородсодержащего синтез-газа путем применения высокоэффективной технологии паротепловой каталитической конверсии углерода топлива, основные преимущества которой заключаются в следующем:
- топливом является дешевое местное некондиционное сырье;
- продукты переработки могут представлять собой исходный материал для дальнейшего использования;
- ведение процесса при низких температурах позволяет избежать крупных капиталовложений и снижает экологическое загрязнение;
- катализатором является относительно дешевое и доступное вещество;
- появляется возможность частичной или полной децентрализации энергоснабжения.
Исходя из вышеизложенного, целью данной диссертационной работы является разработка нового подхода к осуществлению низкотемпературной переработки местных низкосортных топлив с использованием дешевого сырья в качестве катализатора для создания основ проектирования газогенерирующих энергетических установок.
Диссертация включает в себя пять глав и приложение.
В первой главе представлен литературный обзор, посвященный термической переработке органических топлив: пиролиз, полукоксование, коксование, газификация, каталитические способы переработки. Приведены данные об экспериментальных исследованиях по этой теме. Описаны теоретические основы процессов, характеристики используемого сырья и получаемых продуктов. На основании проведенного анализа сделана постановка задач настоящего исследования.
Во второй главе приводятся методики экспериментов, описание экспериментальных лабораторных стендов, обоснованы необходимые методики и процедуры обработки экспериментальных данных.
В третьей главе описаны результаты экспериментальных исследований по термической конверсии местных низкосортных топлив.
В четвертой главе приводятся экспериментальные данные по тестированию ряда веществ на их способность активироваться в углеводородной среде с целью введения в состав шихты в качестве катализаторов. Исследовано влияние каталитических присадок в составе шихты на формирование летучих продуктов конверсии и выход остаточного твердого продукта.
В пятой главе приводятся методические основы проектирования энергетических установок на основе материальных и тепловых балансов, полученных в результате экспериментальных исследований.
В приложениях к диссертации приведен пример расчета установки паротепловой конверсии отходов производства - опилок для выработки тепло-и электроэнергии, произведена экономическая оценка реконструкции действующей котельной, а также приведен вариант компоновочного решения установки паротепловой конверсии. По результатам диссертационной работы опубликованы 3 доклада и тезисы пяти докладов в трудах Всероссийских семинаров, совещаний, конференций и международных конференций.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV научно-техническом семинаре и VI Всероссийской научно-технической конференции "Энергетика: экология, надежность, безопасность" (Томск, 1998, 2000г.г.); на V областной и VI, VII международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (Томск, 1999 - 2001г.г.); на Всероссийском совещании по энергосбережению и энергетической безопасности регионов России (Томск, 2000г.); на II семинаре вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике (Томск, 2001г.); на научных семинарах кафедры парогенераторостроения и парогенераторных установок Томского политехнического университета (1998 - 2002 г.г.)
По тематике диссертационной работы выполнены 7 выпускных квалификационных работ дипломированных специалистов.
Научная новизна состоит в осуществлении на экспериментальной установке процесса низкотемпературной (до 450°С) паротепловой конверсии низкосортных высоковлажных топлив в составе шихты, включающей катализатор. В этих условиях получены новые экспериментальные данные, характеризующие свойства продуктов переработки низкосортных топлив Томской области. Впервые получены данные по каталитической активности ряда синтезированных соединений. Предложены рекомендации по ведению технологического процесса переработки топлив и основные положения методики к расчету газогенерирующих установок.
Практическая значимость определяется экспериментальными результатами, пригодными к использованию при проектировании газогенераторов и теплофикационных установок, и тем, что объектами исследований являются местные топлива, большие запасы которых сосредоточены в торфяниках, отходы лесопереработки, Таловском буроугольном месторождении. Результаты исследований положены в основу выполнения в рамках Областной программы энергосбережения проекта газогенераторной установки, работающей на древесных отходах электрической мощностью 100кВт.
На защиту выносится:
- результаты экспериментальных исследований процесса низкотемпературной переработки местных низкосортных топлив;
- рекомендации к энерготехнологической реализации низкотемпературной паротепловой конверсии низкосортных местных топлив.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Казаков, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа по своему содержанию охватывает вопросы, связанные с возможным использованием дешевых местных низкосортных топлив в энергетических аппаратах.
С помощью разработанных методик исследований на специально созданной лабораторной установке проведены серии экспериментов по термической и термокаталитической переработке низкосортных топлив при температурах 100 - 450°С без доступа воздуха.
Определены материальные балансы и теплотехнические характеристики продуктов переработки. Проведена оценка тепловых балансов реализуемых процессов.
По серии отдельных экспериментов выявлены каталитические вещества, способные активироваться в углеводородной среде. По экономическим соображениям из полученной базы отобраны вещества для введения их в состав шихты при термокаталитической переработке
Экспериментально определено оптимальное количество и влияние шихтовых добавок на выход и состав получаемых горючих продуктов.
Определен оптимальный температурный диапазон ведения процесса термокаталитической переработки шихт на основе различных топлив.
На основе экспериментальных данных предложен способ паротепловой конверсии низкосортных топлив, заключающийся в низкотемпературной (200-^-450°С) обработке паром шихты, состоящей из топлива и катализаторов.
Путем обработки экспериментальных данных получены расходы пара на обеспечение паротепловой конверсии.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Термическая переработка торфа, бурого угля, опилок в состоянии рабочей влажности при температурах 100+450°С позволяет получать высококалорийные продукты - газ (10+50 МДж/кг), полукокс (18+25 МДж/кг), смола (15+30 МДж/кг). Ввиду высокой забалластированности исходных топлив доля получаемых горючих продуктов относительно низкая, однако, преследуя цель получения высокореакционного полукокса и сырья для химической промышленности - смолы, термическую переработку можно организовать за счет теплотворной способности получаемого газа без привлечения дополнительных источников тепла.
130
2. Выявленные вещества, способные активироваться в углеводородной среде, позволяют применять их в качестве катализаторов при термокаталитической переработке топлив путем первоначального формирования шихты, состоящей из топлива и катализатора.
3. Введение оксида алюминия (12-7-20%) в составе цеолита и соединений железа (25-ь35%) в шихту при ее термокаталитической переработке позволяет сдвигать термохимические процессы в область более низких температур по сравнению с термической переработкой топлив и повысить теплотворную способность получаемого газа (3 5ч-6 5МДж/кг). За счет адсорбированной влаги цеолита, являющейся источником пара, происходят реакции с углеродом топлива, позволяющие уменьшить выход остаточного твердого продукта.
4. Глубокая переработка низкосортных топлив возможна путем паротепловой конверсии топлив в составе шихты паром с температурой 200-г-450°С. Расход пара зависит от вида топлива, температуры ведения процесса и количества минеральной массы в шихте.
5. Экономичность паротепловой конверсии низкосортных топлив при низких температурах достигается за счет невысоких капиталовложений и повторного использования катализаторов в виде минерального остатка.
6. Паротепловая конверсия дешевых местных низкосортных топлив может быть реализована в аппаратах, обеспечивающих тепловой и электрической энергией индивидуальных потребителей, фермерские хозяйства, отдельные предприятия и сооружения.