Прочностные и теплотехнические характеристики эффективных кирпичных кладок из местных строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гнедина, Любовь Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гнедина, Любовь Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
1.1. Краткая история развития конструкций облегченных каменных стен
1.2. Общая постановка задачи
Глава 2. Методы определения термического сопротивления стенового ограждения
2.1. Исходные предпосылки теоретических исследований
2.2. Определение оптимального местоположения утеплителя в теле многослойной кладки по методике СНиП
11-3-79* *
2.3. Теоретические основы теплопередачи через плоскую многослойную стену при неустйшЩвшемся режиме
2.3.1. Физико-математическая постаной'4..-задачи' о нестационарной теплопередаче через многослойное ограждение
2.3.2. Предлагаемая математическая модель процесса нестационарного теплопереноса в многослойной ограждающей конструкции
Глава 3. Конструктивные и методические разработки
3.1. Конструктивные разработки новых типов кладки
3.2. Методика прочностного расчета предлагаемых типов кладки
3.3. Методика проведения прочностных испытаний кирпича
и кладки
3.3.1. Определение прочности кирпича на сжатие
3.3.2. Определение прочности кирпича на изгиб
3.3.3. Методика проведения прочностных испытаний кладки на центральное сжатие
3.3.4. Методика проведения прочностных испытаний кладки на внецентренное сжатие
3.4. Методика определения сопротивления теплопередаче многослойных кладок
3.5. Методика определения сопротивления теплопередаче утеплителей
3.5.1. Общие положения
3.5.2. Изготовление образцов
3. 5. 3. Аппаратура и оборудование
3. 5. 4. Подготовка к испытанию
3.5.5. Проведение испытаний
3.5.6. Обработка результатов
Глава 4. Разработка нового утеплителя и исследование его характеристик
4. 1. Патентный поиск
4.2. Создание опытных образцов утеплителя
4.3. Исследования характеристик утеплителя
4.4. Перспективы практического применения утеплителя
Глава 5. Экспериментальные исследования и разработки
5.1. Определение расхода основных строительных материалов при кладке стен из различных видов кирпича
5.2. Определение прочностных характеристик различных видов кирпичей и кладок из них
5.2.1. Прочностные испытания кирпича
5.2.2. Прочностные испытания кладки при центральном сжатии
5.2.3. Прочностные испытания кладки при внецентренном сжатии
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложение 1. Блок-схема теплотехнического расчета многослойной ограждающей конструкции
Приложение 2. Экономический анализ разработок
Приложение 3. Материал "ЛИКО". Технические условия (проект)
Приложение 4
Положительное решение по заявке на изобретение
Заключение пожарной лаборатории по материалу
"ЛИКО"
Акты о внедрении материала "ЛИКО"
Приложение 5. Исходные строительные материалы и применяемое
лабораторное оборудование
167
168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочностные и теплотехнические характеристики эффективных кирпичных кладок из местных строительных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Издревле зодчие, в том числе и русские, не имея надежных методов инженерных расчетов на прочность и теплопроводность естественных и искусственных строительных материалов, строительных конструкций зданий и сооружений, возводимых с их применением, опираясь на опыт предыдущих поколений, беря всеЧяучшее из этого опыта, приобретая свой опыт, а зачастую интуитивно, возводили замки, дворцы, храмы, жилые дома, бани, хозяйственные постройки и т.п.. При этом учитывались назначение постройки, рельеф, рслимат, свойства строительных материалов и даже мода.
Ознакомление с сохранившимися до наших дней искусственными сооружениями прошлых веков очень часто вызывает чувство удивления и восхищения не только пропорциями, архитектурной выразительностью, но и инженерными решениями. Например, многие храмы на Руси отапливались свечами, настолько сбалансированно были выполнены в теплотехническом отношении ограждающие конструкции этих храмов. Однако, развитие общества, увеличение народонаселения обусловили необходимость создания в большом количестве искусственной среды для обитания людей и, как следствие, развитие наук, связанных со строительством. Эти науки получают мощный импульс на рубеже Х1Х-ХХ вв. В 30-х годах XX века впервые в Иваново-Вознесенске осуществлена на практике застройка типовыми жилыми домами по единому генеральному плану первого рабочего поселка. Регулярные метеорологические наблюдения за состоянием погоды, которые выявили ряд закономерностей, проведение лабораторных исследований прочностных характеристик строительного кирпича, синтез синтетических материалов, постановка производства строительных материалов и самого строительного производства на индустриальные рельсы и т.д. обусловили необходимость разработки нормативных документов, таких как ГОСТ, СНиП, ОН, ТУ, регулирующих проектирование и строительство зданий и сооружений. Аккумулируя накопленные знания, эти нормы продолжают совершенствоваться и по сей день, в соответствие с требованиями времени. Минстроем России принят ряд постановлений, направленных на снижение теплопотерь через ограждающие конструкции зданий, в частности, изменения NN 3 и 4 к СНиП П-3-79** "Строительная теплотехника'; в которых утверждены повышенные тре-
бования по обеспечению сопротивления теплопередаче наружных стен зданий. Согласно этим требованиям, приведенное сопротивление теплопередаче кирпичных стен должно возрасти к 2000 году в 3, 5 раза, таким образом, "калибр" сплошной кирпичной кладки должен составить 1,5 м для средней полосы России и около 2, 5 м - для северных районов. Естественно, что сплошная кирпичная кладка толщиной в 6... 10 кирпичей становится абсурдом, поэтому перед проектировщиками остро встал вопрос о необходимости разработки и внедрения в практику строительства многослойных стен из облегченных кладок, содержащих эффективный утеплитель.
Данная работа посвящена дальнейшему изучению и развитию конструкций многослойных кладок, совершенствованию методов их расчета, а также созданию новых эффективных утеплителей, работающих в составе кладки.
Актуальность работы основывается на том, что в настоящее время жизненно важным для России является экономия энергоресурсов, начиная с их добычи и заканчивая использованием. Одним из способов энергосбережения является направление на снижение эксплуатационных затрат при содержании зданий. Результаты, полученные в данной работе, позволяют ответить на ряд важных вопросов проектирования и обеспечивают снижение материалоемкости в ограждающих конструкциях зданий без каких-либо дополнительных затрат.
Работа выполнялась согласно постановлению Главы Администрации г. Иванова Ш773р от 20.11.96 г. в рамках Федеральной программы "Жилище" и включена в тематический план научно-исследовательских работ Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.
Целью работы является создание эффективных, с точки зрения экономических факторов, ограждающих конструкций, отвечающих требованиям изменений N3 и N4 СНиП I1-3-79** "Строительная теплотехника". Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-"привязать" существующие проектные решения по эффективным ограждающим конструкциям к условиям Ивановского региона; -разработать новые решения эффективных многослойных кладок для строительства коттеджей, 5-ти, 9-ти этажных жилых домов;
-получить опытные результаты по прочностным и теплотехническим характеристикам многослойных кладок, изготовленных из местных строительных материалов;
-разработать новый утеплитель из отечественных недефицитных материалов и экспериментально исследовать его свойства; -провести сравнительный экономический анализ различных типов кладок из различных видов кирпичей и различных видов утеплителей; -разработать порядовки наиболее эффективных кладок4; -разработать рекомендации для проектирования и возведения таких кладок;
-разработать методики проведения прочностных и теплотехнических испытаний многослойных кладок;
-разработать математическую модель теплопереноса в многослойной ограждающей конструкции, а также программу расчета, учитывающую нестационарность процесса теплопереноса в таких конструкциях, показать ее возможности для расчета Еэфф в сравнении с известными методами расчета.
Научная новизна работы заключается в следующем: -с помощью численных и аналитических методов получено решение краевой задачи теплопроводности для трехслойной (п-слойной) ограждающей конструкции, работающей в условиях максимально приближенных к натуре, таким образом решена задача расчета теплопереноса в многослойной ограждающей конструкции;
-разработана методика определения Иэфф для многослойных ограждающих конструкций, работающих в условиях нестационарного теплопереноса;
-разработаны новые виды эффективных в теплотехническом отношении многослойных кладок с использованием местных строительных материалов;
-получен ряд качественных и количественных характеристик при расчете кладок по- прочности и теплопроводности в зависимости от их конструкции, вида используемого кирпича и утеплителя.
На защиту выносятся: -математическая модель теплопереноса в многослойных ограждающих конструкциях;
-методики проведения прочностных и теплотехнических испытаний многослойных кладок;
-результаты теоретических и экспериментальных исследований прочностных и теплотехнических характеристик различных видов кирпичей и многослойных кладок из них в сочетании с различными утеплителями, а также нового утеплителя;
-предложения по расчету к проектированию многослойных кладок;
Практическое значение работы состоит в том, что в результате теоретических и экспериментальных исследований получены новые решения многослойных кладок, создан новый утеплитель, что позволяет добиться существенной экономии строительных материалов при соблюдении требований СНиП П-3-79** и постановления Минстроя России N18-81 от 11.08.95 г.
Результаты исследований использованы при строительстве комбината детского питания в г. Иванове, жилого дома по Педагогическому переулку в г. Иванове, а также могут быть использованы при составлении проектов, дополнений и новых редакций разделов нормативных документов, касающихся прочностных и теплотехнических характеристик ограждающих строительных конструкций.
Благодаря предложенной математической модели и методу расчета многослойных ограждающих конструкций на теплопроводность, у проектировщиков и исследователей появилась возможность отказаться от длительных по времени, достаточно громоздких (в отношении приборного обеспечения) испытаний таких конструкций и аппроксимировать данные нестационарного процесса теплопереноса на состояние конструкции при стационарном процессе.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на: -трех областных научно-технических конференциях, состоявшихся в ИГАСА (1996, 1997,1999 гг. );
-первой научной конференции аспирантов ИГАСА (1997 г.); -четырех технических совещаниях в администрации г. Иванова с приглашением директоров кирпичных заводов, директоров и главных инженеров проектных институтов г. Иванова;
-на заседании архитектурно-строительной секции Ивановского отделения Петровской академии наук и искусств (1999 г.); -опубликованы в трех статьях и информационном листке Ивановского ЦНТИ;
-по результатам исследований подана заявка на изобретение нового утеплителя и получено положительное решение.
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения с основными выводами. Она содержит 178 страниц машинописного текста, включая: 18 таблиц и 44 рисунка - в основном тексте, 9 таблиц и 12 рисунков - в приложениях, список литературы из 56 наименований и 5 приложений.
Работа выполнялась в^ Ивановской архитектурно-строительной академии на кафедрах "Строительные конструкции" и "Строительного материаловедения и специальных технологий" под руководством ректора ИГАСА, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, лауреата премии Правительства России в области науки и техники, действительного члена Академии инженерных наук и Петровской академии наук и искусств, д.т.н., профессора Федосова Сергея Викторовича.
Автор выражает благодарность первому заместителю главы города Иванова, к.т.н., доценту Салихову И.Ф., директору МУПпоКС г. Иванова Петрову A.n., генеральному директору АО "Ивановский силикатный завод" Толдину В.А., заместителю директора АО "Пелгусо-во-стром" Швецову А.А , начальнику отдела маркетинга АО "Пелгусо-во-стром" Моисеевой И.В., начальнику проектной мастерской проектного института АО "Гражданпроект" Ананьеву Ю.В. за содействие при выполнении исследований, к.т.н., доценту кафедры "Строительные конструкции" ИГАСА Ибрагимову A.M. за консультирование по вопросам теории расчета сооружений и помощь в проведении лабораторных испытаний, директору МП "ЛиКО" Лабутину А.Н. за безвозмездно предоставленные строительные материалы и производственную базу для изготовления образцов нового утеплителя и конструкций с его применением.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гнедина, Любовь Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. С целью определения оптимального расположения утеплителя проведены теплотехнические расчеты для различных конструкций многослойных кирпичных стен по методике СНиП II-3-79** с учетом изменений N3 и N4 применительно к климатическим условиям средней полосы России (Ивановский регион). По результатам расчета проведен анализ и даны рекомендации по размещению утеплителя в многослойных кладках наружных стен. Показано, что при любом расположении утеплителя в многослойной конструкции точка росы попадает в утеплитель и находится на расстоянии ~ 2/3 его толщины, считая это расстояние от внутренней поверхности утеплителя.
2. Разработано математическое описание процесса теплоперено-са в многослойной ограждающей конструкции при неустановившемся режиме, которое включает в себя: математическую модель процесса, систему уравненией, описывающих процесс, аналитическое решение этих уравнений, составлены блок-схема и программа реализации математической модели на ПЭВМ типа IBM. Разработан инженерный метод теплотехнического расчета любых плоских многослойных ограждающих конструкций, который позволяет проектировщикам оптимально запроектировать конструкцию исходя из реалий (учет нестабильного теплоснабжения, требования заказчика, наличие конструкционных и утепляющих материалов и т.п.), а у исследователей появилась возможность отказаться от длительных по времени и громоздких ( в отношении приборного обеспечения) натурных испытаний и обследований таких конструкций.
3. Разработаны новые типы колодцевых кладок, которые сочетают в себе преимущества кладочных систем А.И.Герарда, С.А.Власова и систем Н.С.Попова, Н.М.Орлянкина, а также позволяют соблюсти модульный "калибр" кладки, что, в свою очередь, позволяет сохранить номенклатуру сборных железобетонных изделий. Разработана методика прочностного расчета таких кладок.
4. Разработаны методики проведения прочностных испытаний кирпичных кладок на центральное и внецентренное сжатие. Отличие предлагаемых методик от известных заключается в том, что для выявления порога трещиностойкости, характера зарождения, роста трещин и разрушения образца применяется видеозаписывающая аппаратура и ступенчатая методика загружения с последовательным уменьшением шага ступеней, -по мере роста нагрузки, а также при испытаниях осуществляется замер продольных и поперечных деформаций, что позволяет определить начальный и текущий модуль деформации кладки, модуль сдвига, упругую характеристику- кладки, коэффициент трения и т.д.
5. Разработана методика проведения теплотехнических испытаний многослойных кладок и утеплителей, которая позволяет отказаться от использования климатической камеры.
6. Разработан новый заливной утеплитель под условным названием "ЛИКО". Исследованы его характеристики. По результатам исследований- подана заявка на изобретение, получено положительное решение, а также разработаны технические условия на материал "ЛИКО". Материал применен при устройстве кровли площадью около 3200 м2 на комбинате детского питания и в колодцевой кладке 5-ти этажного жилого дома по Педагогическому переулку в г. Иванове.
7. Проведены экспериментальные исследования, при которых:
- опытным путем определен расход раствора в м3 на 1м3 кладки в зависимости от вида кирпича. Установлено, что сквозные пустоты в кирпиче повышают расход раствора в кладках в среднем на 20. 40% по сравнению с кладками из полнотелого кирпича. Расход раствора в кладках из кирпича с несквозными пустотами и в кладках из полнотелого кирпича практически одинаков;
- определен расход основных строительных материалов (кирпич, раствор, плитный утеплитель и заливной утеплитель) при общем модульном размере кладки 640 мм для пяти типов кладок из шести видов кирпичей (тип 1 - сплошная кладка, тип 2 - кладка на гибких связях, тип 3 - колодцевая кладка, тип 4 и тип 5 - новые кладки, разработанные автором - соответственно, тип А и тип Б). Анализ исследований позволил сделать вывод о целесообразности практического использования новых типов кладок;
- впервые для продукции кирпичных заводов Ивановского региона проведены прочностные испытания кирпичных кладок на центральное и внецентренное сжатие. Анализ результатов испытаний позволил сделать ряд выводов прикладного характера: а) наличие силовых магистральных трещин, пересекающих четыре (и даже три) ряда кладки, выполненной из полнотелого силикатного кирпича, указывает на аварийное ее состояние, для кладок из всех остальных видов кирпичей наличие таких трещин не является безусловным признаком аварийного состояния; б) кирпичи, выпускаемые заводами Ивановского регионами кладка из них отвечают прочностным требованиям ГОСТ 379-95, ГОСТ 530-95, СНип П-22-81 и превосходят их минимум в 1,2 раза, а при проектировании кладок из полнотелого силикатного и керамического кирпича по методике СНиП П-22-81 у проектировщиков появляется реальная возможность увеличить расчетное сопротивление кладок в 1,5 раза.
8. Проведен сравнительный экономический анализ пяти типов многослойных кладок, выполненных из шести видов кирпичей и четырех видов утеплителей при различных сочетаниях кирпич-утеплитель в конструкции наружных стен. Анализ позволил рекомендовать к практическому применению кладки типа А и типа Б с использованием нового утеплителя "ЛИКО".
9. Проделанная работа носит прикладной характер. По мнению автора, основные цели, поставленные во введении настоящей работы, в той или иной мере достигнуты, однако исследования не претендуют на всеобъемлющую полноту, необходимы дальнейшие разработки, направленные на совершенствование полученных результатов в области создания новых эффективных утеплителей и проектных решений многослойных кладок для зданий повышенной этажности.