Теплофизическое состояние черноземов выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Терновая, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Терновая, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.з
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ.
3.1. Климатические особенности.
3.2. Рельеф, гидрогеология, почвенный покров.
ГЛАВА 4. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР.
4.1. Биологические особенности свёклы столовой и её возделывание.
4.2. Капуста белокочанная и её возделывание.
ГЛАВА 5. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ОБЬ-ЧУМЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.
5.1. Общие физические, водно-физические и физико-химические свойства чернозема.
5.2. Теплофизическая характеристика чернозема выщелоченного.
5.3. Изменение теплофизических свойств чернозема под овощными культурами в течение вегетации.
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ В ЧЕРНОЗЁМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ПОД ОВОЩНЫМИ КУЛЬТУРАМИ.
6.1. Формирование гидротермических режимов под овощными культурами в течение вегетации.
6.2. Экономическая эффективность выращивания овощей.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.но
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизическое состояние черноземов выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья»
Актуальность. Овощеводство является одной из важнейших отраслей растениеводства, занимающейся производством продукции, жизненно необходимой человеку. В России овощи выращивают в открытом и защищённом грунте.
Овощеводство включает большой выбор культурных растений, относящихся к различным ботаническим видам. Капусту и столовую свёклу возделывают с давних времён.
Климатические условия Алтайского края позволяют заниматься возделыванием этих культур, но успехи овощеводства зависят от ряда природно-климатических и антропогенных факторов. Зачастую в практике сельского хозяйства недооценивается важность агрофизических условий в почве, а её плодородие увязывается главным образом с наличием питательных элементов.
Между тем ещё в XIX столетии было установлено, что урожайность овощей определяется соответствующим сочетанием в почве воды, воздуха и тепла. Процессы, происходящие в её деятельном слое, в значительной степени зависят от зональных климатических показателей. Кроме того под различными агроценозами складывается определенный комплекс теплофизических свойств и гидротермических режимов, зависящий от особенностей их корневой системы и листовой поверхности.
В то же время вопросы формирования теплофизического состояния чернозёмов выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья остаются не изученными, поэтому исследования поступления, аккумуляции и распространения тепла и влаги в почве весьма актуальны.
Цель работы. Целью исследований является изучение теплофизических характеристик и гидротермических режимов чернозёмов выщелоченных под овощными культурами в условиях Обь-Чумышского междуречья.
Задачи исследований.
1. Изучить теплофизические свойства генетических горизонтов чернозёмов.
2. Исследовать динамику теплофизических свойств чернозёмов в течение вегетационного периода под овощными культурами.
3. Определить общие физические, водно-физические и физико-химические свойства чернозёмов выщелоченных и установить их влияние на теплофизические свойства почвы под свёклой столовой и капустой белокочанной.
4. Выявить особенности формирования гидротермических режимов в чернозёмах под овощными культурами.
Научная новизна. Впервые экспериментально определены теплофизические свойства выщелоченных чернозёмов Обь-Чумышского междуречья и их динамика под овощными культурами в течение вегетации. Рассчитаны тепловые потоки в пахотном слое почвы под овощными культурами свёклой столовой и капустой белокочанной.
Изучено влияние овощных культур на формирование тепла и влаги в профиле чернозёмов. На основе информационно-логического анализа разработана модель влияния теплофизических и гидротермических свойств почвы на подвижные формы элементов питания при выращивании овощей.
Защищаемые положения. Теплофизические свойства чернозёмов выщелоченных Обь-Чумышского междуречья определяются их общими физическими, водно-физическими показателями, а также природно-климатическими факторами.
Распределение температуры и влажности в профиле чернозёмов зависит от биологических особенностей возделываемых овощных культур.
Практическая значимость. Выполненные исследования дают возможность получить полную характеристику теплофизического состояния генетических горизонтов чернозёма под различными овощными культурами. Знание теплофизических свойств и режимов позволяет прогнозировать распространение и аккумуляцию тепла в почвенном профиле в условиях Обь-Чумышского междуречья, а также урожайность овощных культур в зависимости от почвенно-физических факторов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции института природообустройства «Приоритетные направления научных исследований в области природообустройства» (Барнаул, 2006 г.); II и IV Международной научно-практической конференции « Аграрная наука - сельскому хозяйству Алтая» (г. Барнаул, 2007, 2009 г.г.); Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения» (Астрахань, 2008 г).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 статьях, в том числе из них 2 в издании по списку ВАК. Объем публикаций составляет 1,42 п.л., в том числе доля автора 1,12 п. л.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Содержание работы изложено на 131 странице печатного текста, включая 24 таблицы, 22 рисунка, 1 приложение. Список используемой литературы включает 187 источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Терновая, Лариса Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Исследованный чернозем среднесуглинистый, слабогумуснрованный, хорошо структурированный. Содержание гумуса в горизонте Ап составляет 3,8%, плотность гумусового слоя 1150 кг/м3, с о глубиной увеличивается до 1590 кг/ м . Максимальная гигроскопичность меняется от 6,3 до 4,5 %, наименьшая влагоемкость от 30,4 до 16,0 %.
2. Чернозем выщелоченный имеет нейтральную реакцию среды по всему почвенному профилю. В составе поглощенных оснований преобладает кальций (до 15,0 мг-экв.). Коэффициент фильтрации почв равен 0,46 м/сут, что характеризует почвы как хорошо водопроницаемые.
3. Плотность и влажность чернозема определяют его теплофизические свойства. Наименьшие значения объемной теплоемкости имеет слабо о уплотненный обезвоженный гумусовый горизонт (1,11-10° Дж/(м -К)), а г -Э наибольшие — почвообразующая порода (2,11-10° Дж/(м -К)). Возрастает с глубиной и теплопроводность, на фоне снижения температуропроводности. Это характерно при почвенном увлажнении от максимальной гигроскопичности до наименьшей влагоемкости.
4. Повышенное влагосодержание в черноземе влечет за собой изменение теплофизических коэффициентов: линейное увеличение объемной теплоемкости (до 2,5 раз), теплопроводности — по закону «насыщения» (до 2,8 раз) и параболическое изменение температуропроводности в пределах (6080%).
5. Влажность чернозема в течение вегетации под овощными культурами подвержена изменениям в зависимости от атмосферных осадков. Наиболее выраженные колебания происходят в гумусовом слое.
6. Динамика почвенного увлажнения в течение теплого времени года определяет характер и степень изменения теплофизических свойств исследованного чернозема. Наибольшие значения объемной теплоемкости по всему почвенному профилю наблюдались под овощными культурами. Максимум под овощными культурами за весь период наблюдений был отмечен в 2007 году и составлял 3,0 -106 Дж/(м3-К). Изменение коэффициента теплопереноса аналогично изменениям теплоемкости. Во всех горизонтах в течение трех лет наибольшие значения теплопроводности были отмечены под капустой.
7. Полученные модели, выполненные на основе информационно-логического анализа позволят прогнозировать содержание питательных веществ без лабораторных исследований.
8. Температурный режим под овощными культурами зависит от фаз развития растений. В начале периода почва открыта и прогревается наиболее сильно. В дальнейшем по мере развития растений температурный режим в течение суток выравнивается. Максимальные температуры наблюдаются с 13 - 00 до 16-00 часов. Наибольшие температурные колебания происходят в слое 0-5 см.
9. Значения теплопотоков имеют прямую взаимосвязь с температурным режимом в течение суток и погодными условиями. Из овощных культур почва аккумулировала больше тепла под капустой.
10. За годы исследований максимальная урожайность капусты (54 т/га) имела место при суммарной температуре 2800-2900 °С и увлажнении 660700 мм. Пониженные запасы тепла и влаги в 2007 году уменьшили её урожайность до 42 т/га.
11. Наибольшая урожайность свёклы отмечена в 2006 году при средних (по сравнению с 2005 и 2007 г.г.) тепло - и влагозапасах. Увеличение влагосодержания снижает её урожайность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения урожайности капусты рекомендуется создание более высоких запасов тепла и влаги, для свёклы требуются более низкие значения суммарных температур, что может быть достигнуто путем нормированных поливов.