Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Зайкова, Наталья Ивановна

  • Зайкова, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 151
Зайкова, Наталья Ивановна. Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Барнаул. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайкова, Наталья Ивановна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. История развития орошения в Алтайском крае

1.2. Возделывание овощных культур в Западной Сибири

1.3. Опыт изучения гидротермических и теплофизических свойств почв

1.4.Режимы орошения и опыт возделывания столовой свёклы

ГЛАВА II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Клима т

2.2.Геологические и гидрогеологические условия района исследований

2.3.Погодные условия в годы проведения опытов. Агрофизическая и агрохимическая характеристика исследуемых почв

2.4,Объекты и методы исследований

2.5.Биологические особенности и агротехника возделывания столовой свёклы

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ СТОЛОВОЙ СВЁКЛЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГОРЕЖИМА И

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЁМА

3.1. Режимы тепла и влаги орошаемого чернозема при возделывании столовой свёклы

3.2. Теплофизические свойства и режимы чернозёма выщелоченного под столовой свёклой в орошаемых условиях

ГЛАВА IV. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ И ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ СТОЛОВОЙ СВЁКЛЫ

4.1. Регулирование водного режима почвы и режимы орошения

4.2.Водопотребление столовой свёклы и влияние поливных режимов на урожайность

4.3. Влияние полива на микроклимат орошаемого участка при возделывании столовой свёклы

4.4. Влияние режима орошения на формирование надземной массы и площади листьев столовой свёклы

4.5. Изучение влияния различных факторов на урожайность столовой свёклы

4.6. Качественные показатели корнеплодов столовой свёклы

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОЙ СВЁКЛЫ ПРИ ОРОШЕНИИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режимы орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Под влиянием сложившихся социальных и экономических причин в России в последние годы резко снизилась эффективность сельскохозяйственного производства, особенно в сфере орошаемого земледелия. Объемы производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях уменьшились настолько, что орошение перестало играть ту роль в экономике страны, которую выполняло в доперестроечный период. Урожайность на орошаемых землях снизилась в несколько раз, ухудшились техническое состояние оросительных систем и их оснащенность техническими средствами водоучета и управления поливами, недопустимо снизилась культура поливного земледелия.

В то же время имеющийся практический опыт показывает, что в природных условиях Западно-Сибирского региона, в том числе и в Алтайском крае, реальный уровень продуктивности орошаемых земель свидетельствует о больших потенциальных возможностях в обеспечении населения региона продуктами растениеводства и животноводства.

Подъем сельскохозяйственного производства и его интенсификация с применением мелиоративных мероприятий и учетом требований экономической целесообразности и природоохраны возможны при условии строгого научного обоснования параметров орошения на всех этапах проектирования и эксплуатации мелиоративных систем и, в первую очередь, при формировании нормативной базы применительно к конкретным природным особенностям территории и её потенциальной возможности для реализации поставленных задач (Водосберегающие оросительные нормы и экологически безопасные режимы орошения сельскохозяйственных культур в Западной Сибири (рекомендации), ВНИИ «Радуга», 2000).

Одним из обязательных условий повышения почвенного плодородия и получения высоких и устойчивых урожаев овощей является создание оптимальных агрофизических и гидротермических режимов в почвенном

3

профиле. Именно тепло и влага определяют интенсивность окислительно-восстановительных процессов, пищевого режима, жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, формируют корневую систему овощей и, в конечном счете, урожай (Макарычев, 2003).

Вместе с тем теплофизические состояния, сформированные в выщелоченных чернозёмах при орошении, занятых под овощными культурами в условиях Алтайского Приобья остаются неисследованными. Кроме того, в настоящее время в Алтайском крае практически не изучены оптимальные режимы орошения дождеванием столовых сортов овощных культур, при этом нет сведений о формировании гидротермических условий в корнеобитаемом слое почвы. В связи с этим изучение поступления и распространения тепла и влаги в почве при орошении столовой свёклы, разработка режимов орошения столовой свёклы в условиях Алтайского Приобья весьма актуальны.

Цель исследований; Обосновать и разработать водосберегающие режимы орошения столовой свёклы за счет дифференциации предполивного порога влажности и глубины увлажняемого слоя почвы в период вегетации культуры, а также выявить закономерности формирования гидротермического режима, теплофизических свойств в черноземах выщелоченных Алтайского Приобья при орошении столовой свёклы.

Задачи исследований: Для того чтобы достичь поставленной цели, в задачи исследований входило следующее:

определить общие физические свойства черноземов выщелоченных;

- выявить особенности изменения гидротермического режима и теплофизических коэффициентов черноземов выщелоченных в орошаемых условиях при возделывании столовой свёклы;

- установить потребности в орошении овощной культуры в зависимости от напряженности метеорологических условий;

разработать оптимальный режим орошения столовой свёклы при дождевании с учетом периодов её развития;

изучить закономерности формирования урожая столовой свёклы в зависимости от различных водных и термических режимов почвы, плотности почвы, гидротермического коэффициента;

выявить особенности динамики суммарного водопотребления исследуемой культуры при различных режимах орошения;

установить влияние полива на микроклимат орошаемого участка при возделывании овощной культуры;

определить влияние водного режима почвы на качество корнеплодов столовой свёклы;

дать оценку экономической эффективности возделывания столовой свёклы при орошении.

Объекты и методы исследований: Экспериментальные исследования по изучению режимов орошения столовой свёклы проводились в Первомайском районе Алтайского края на территории крестьянского хозяйства А.П. Кучмина (Лосихинская оросительная система). Объектами исследований явились чернозёмы выщелоченные среднесуглинистые малогумусные, а также овощная культура — свёкла столовая сорта Несравненная А-0463. По проектному уровню предполивной влажности почвы определяли сроки поливов столовой свёклы по фазам развития культуры. Водный баланс рассчитывался для слоя 0,6 м. Учет биологического урожая проводили по методике Госсортсети (1971). Отобранные образцы почвы анализировались общепринятыми в почвоведении и агрофизике методами. Данные полевых и лабораторных исследований были подвергнуты информационно-логическому анализу, статистической обработке для достоверности выводов (Доспехов, 1985; Рассыпнов, 1987, 1993).Теплофизические свойства изучали на многоканальном измерительном комплексе для определения ТФС почв.

Предмет исследований: Предметом исследований явились режимы орошения столовой свёклы с разными предполивными порогами влажности почвы: без орошения; 65-75% НВ и75-85% НВ.

Научная новизна: Впервые изучены особенности формирования гидротермических режимов, теплофизических свойств в выщелоченных черноземах Алтайского Приобья при орошении столовой свёклы. Установлены закономерности водопотребления овощной культуры в зависимости от водообеспеченности. На основании экспериментальных исследований разработан оптимальный режим орошения столовой свёклы.

Практическая значимость: Разработан и рекомендован оптимальный режим орошения столовой свёклы для выщелоченных черноземов Алтайского Приобья, позволяющий получить высокие показатели товарных качеств столовой свёклы с наибольшим экономическим эффектом.

Достоверность полученных результатов: Исследования проводились в соответствии с методикой полевого опыта, варианты опытов закладывались в 3-кратной повторности. Химические и физические анализы почвенных и растительных образцов выполнены согласно ГОСТов на современном поверенном оборудовании и приборах.

Основные положения, представляемые к защите:

- выявлено, что запасы тепла и влаги в почве формируются не только под воздействием метеоусловий, но также под влиянием возделываемой культуры и режимов орошения;

- установлено, что оптимальным режимом орошения, несмотря на более высокий урожай, полученный на варианте с режимом орошения при 75-85% НВ, является вариант при 65-75% НВ за счет высоких показателей товарных качеств: содержания сухого вещества, сахара, пониженного содержания нитратов, высокого товарного вида;

- определено, что экономически эффективным является вариант орошения при поддержании предполивной влажности на уровне 65-75% НВ (высокая рентабельность, снижаются затраты на электроэнергию при подаче воды на орошение, на содержание автотранспорта, в связи с этим и затраты на единицу продукции, при этом качественные показатели корнеплодов столовой свёклы выше, чем на варианте опыта при 75-85% НВ).

Апробация работы и публикации: Результаты исследований докладывались на VI-IX Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука — сельскому хозяйству Алтая» (г. Барнаул, 2011-2014гг.); Международной научно-практической конференции «Роль мелиорации и водного хозяйства в инновационном развитии АПК» (г. Москва, ФГБОУ ВПО «МГУП», 2012 г.). Материалы диссертации опубликованы в 10 статьях, в том числе четыре в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 монографии. Объем публикаций составляет 11,02п.л., в том числе доля автора 5,54 п.л.

Личный вклад: автор закладывал полевые опыты, проводил наблюдения за фазами, осуществлял контроль за проведением поливов столовой свёклы, участвовал в отборе почвенных и растительных образцов, их анализе, в уборке урожая, обобщении результатов, оценке достоверности полученных данных.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 53 рисунка, 23 таблицы, 3 приложения, списка литературы из 190 наименований и в том числе 1 Озарубежных.

Благодарности: Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д. б. н., профессору Макарычеву C.B., к. с.-х. н. Мешкову В.В., д. с.-х. н. Вольнову В.В., д. с.-х. н. Заносовой В.И., д. с.-х. н., профессору Антоновой О.И.,к. с.-х. н. Скрипнику A.B., к. с.-х. н. Болотову А.Г., к. с.-х. н. Шориной И.В. за консультации, поддержку и оказанную помощь при написании диссертационной работы.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 1.1. История развития орошения в Алтайском крае

Разрозненные сведения о природных условиях Сибири впервые появились в записках известных путешественников прошлого столетия: Е. Замысловского (1880), Н.М. Ядринцева (1881), A.A. Иностранцева (1894), Г.П. Гельмерсена, П.С. Палласа, А.Ф. Миддендорфа, Д.А. Клеменца и др. (Акуленко, 1985).

Интерес академической науки к Алтаю, как к крупному горнозаводскому району Сибири, увеличивался в первой половине XIX века. К исследованию Алтая подключаются общественные научные организации (Русское географическое общество), губернские чиновники различного ранга, путешественники.

Известный в XIX в. журналист Г.И. Спасский, работавший в Алтайском горном округе (1810-1812 гг.), накопил богатейший материал по истории Сибири и в 1820 г. опубликовал в краеведческом журнале «Русский вестник» статью «Об искусственном напоении водою пашен». «Во многих местах Киргизской степи обширнейшие равнины изрыты были водопроводами... я находил их также в разных местах Южной Сибири, где кочуют скотоводы, не упражняющиеся совсем в земледелии...», - писал он.

Пришедшие в XVII в. на Алтай русские люди, обживая эту землю, освоили приемы полива пашен и сенокосов путем отвода воды из реки или ручья по простым земляным канавам. Для дополнительного увлажнения пашни успешно применялись искусственные запруды.

Начало XX в. ознаменовалось принятием после 50-летней подготовки первого в России закона по мелиорации земель от 20 мая 1902 г., который назывался «Правила об устройстве канав и других водопроводных сооружений на чужих землях для осушительных, оросительных и обводнительных целей».

После принятия закона, в условиях отставания мелиоративного дела в России, началась большая работа общественности по пропаганде

8

мелиоративных знаний и обобщению имеющегося опыта проведения мелиоративных работ. В этот период проходят в разных регионах России мелиоративные съезды с хорошо представленной информацией о мелиорации (Воробьева, 2003).

Для целей орошения и водоснабжения с 50-х до начала 90-х годов прошлого века в крае проводились комплексные инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания, по которым составляются и публикуются карты. Эти исследования приведены в трудах Г.В. Занина (1958), H.A. Мосиенко (1972), С.Г. Бейрома (1975), П.С. Панина (1976, 1978), Ю.И. Винокурова (1980, 1988), Ю.Н. Акуленко (1980, 1985, 1995), В.И. Заносовой (1991, 1997, 2004, 2005).

Также большое значение при оценке почвенно-мелиоративного состояния в области почвоведения имеют работы И.Н. Антипова-Каратаева (1955), А.Н. Розанова (1959), В.А. Ковды (1971, 1972, 1981), в области мелиорации земель - А.Н. Костякова (1951, 1960), Д.М. Кац (1976, 1978, 1983), Г.А. Гарюгина (1979), И.П. Айдарова и А.И. Голованова (1982), И.П. Айдарова (1985), A.C. Давыдова (1988), А.Н. Каштанова и A.C. Извекова (1994), Б.Б. Шумакова (1994)и др. В число наиболее хорошо и всесторонне изученных регионов России вывели край совместные усилия этих ученых.

Большая работа проделана учеными кафедры почвоведения и агрохимии АГАУ под руководством профессора JI.M. Бурлаковой по изучению почв орошаемых земель (Рассыпнов, 1984; Морковкин, 1988; Нестерова, 1988; Татаринцев, 1989 и др.).

Изучением природных условий и их изменений при мелиоративном воздействии занимался ряд научно-исследовательских организаций.

Сотрудниками Алтайского филиала Сибирского НИИ гидротехники и мелиорации (А.И. Игнатович, Д.С. Чураков, Ю.Н. Акуленко, A.B. Иванов, И.А. Петров, В.П. Колотилин, Г.В. Коробкова, Н.М. Кочегаров, А.Н. Медведников, A.M. Белояров, Ю.К. Душенькин, С.А. Субачев, В.И. Суслов,

В.А. Воронов, ГГ. Гурьянов и др.) разработаны и внедрены рекомендации при проектировании, строительстве и эксплуатации мелиоративных систем.

В проектирование и строительство мелиоративных систем значительный вклад внесли директор института Алтайгипроводхоз B.C. Чекунков, главный инженер этого института Ю.М. Кадин, главный инженер краевого управления мелиорации и водного хозяйства А.Ф. Волков, главные инженеры проектов В.Г. Чернобаев, А.Д. Иванов, JI.B. Воронин, И.А. Котляров, О.В. Эбелинг и др. Организацию строительства мелиоративных систем и их эксплуатацию на Алтае в разные годы возглавляли начальники управления мелиорации и водного хозяйства И.П. Гнатченко, И.Ф. Галютев, B.C. Вернигора, JI.B. Воронин, В.Б. Кундиус. Строительно-водохозяйственными организациями длительное время руководили Н.Д. Ахтямов, Г.А. Юшманов, А.Ф. Кох и др. Инженерную службу строителей возглавляли В.И. Пушкарев, В.И. Максиков, И.С. Горбачев, В.И. Ширяев, Б.С. Кошелев, В.В. Мешков, В.И. Скрылев, А.Е. Земцов, В.К. Конради, Н.Т. Арапов и др. (Игнатович, 2009).

Институтом водных и экологических проблем СО РАН в различных природных зонах Алтайского края проведены ландшафтно-индикационные исследования для освоения мелиоративного фонда земель, составлен ряд специализированных карт и даны прогнозы изменения природных условий под влиянием мелиорации (Винокуров, 1980, 1988; Цимбал ей, 1995; Заносова, 1991, 2004 и др.).

Сейчас в отдельных районах Алтайского края работают крупные мелиоративные и водохозяйственные объекты. Построено Гилевское водохранилище на р. Алей объемом 470 млн м , предназначенное для водоснабжения промышленных предприятий и населения г. Рубцовска, орошения земель в бассейне р. Алей. Реконструирована и построена Алейская оросительная система с магистральным каналом длиной 100 км. Построен Кулундинский канал длиной 182 км для подачи воды на опытно-производственные массивы, Новотроицкий и Златополинский для орошения

20 и 30 тыс. га попутного орошения. Орошаются пахотные земли в Ключевском и Немецком районах. Ведется строительство Бурлинской обводнительно-оросительной системы с общей площадью 52,8 тыс. га регулярно и 6 тыс. га лиманного орошения.

1.2. Возделывание овощных культур в Западной Сибири

Начало возделывания овощных культур на территории Западной Сибири было положено декабристами и переселенцами из южных областей России, но до Великой Октябрьской революции они выращивались в очень ограниченном ассортименте и на небольших площадях. Например, в 1913 г. посевная площадь их на нынешней территории Омской области составляла всего около 700 га. В первые годы Советской власти ассортимент несколько увеличился, однако посевные площади оставались небольшими. В тридцатых годах, в связи с быстрым ростом городского населения, посевные площади под овощами стали быстро расти, вокруг крупных городов появились специализированные хозяйства. В последние годы для более полного обеспечения населения свежими овощами созданы теплично-парниковые комбинаты.

Одновременно с увеличением посевных площадей росли ассортимент и урожайность овощных культур. Единственным опытным учреждением по овощным культурам в Сибири является Западно-Сибирская овоще-картофельная селекционная опытная станция, добившаяся значительных результатов как в выведении новых и улучшении существующих сортов, так и в получении высоких и устойчивых урожаев. Кроме нее хозяйствами по выращиванию овощных культур являются: Омский теплично-парниковый комбинат, Новосибирский теплично-парниковый комбинат, Бердский совхоз Новосибирской области, колхоз им. Чапаева Омской области, совхозы НовоАлтайский, «Спутник» Алтайского края и некоторые другие.

Площадь посева овощных культур в открытом грунте в 1940 г. в Алтайском крае составляла 11800 га, эта же площадь была и по данным на 1966 г. (Савченко, 1969). Из всей возделываемой площади на долю столовой свёклы приходилось 7,6%.

Овощи играют большую роль в рационе человека, в связи с содержанием высокого количества биологически активных веществ. Это прежде всего витамины Bi, В2, В3, С (аскорбиновая кислота), К, Е, РР, а также каротин, который в организме превращается в витамин А (Каратаев, 1984).

Обеспечение населения овощами - это важный фактор в повышении продуктивности овощных культур. В то же время при достаточной обеспеченности овощей питательными веществами, активными в биологическом отношении температурами, влага является основным фактором, влияющим на урожайность овощной культуры. В связи с этим для проведения исследований по изучению режимов орошения была выбрана наиболее распространенная овощная культура - столовая свёкла.

1.3. Опыт изучения гидротермических и теплофизических

свойств почв

Основным показателем теплового режима почвы, который характеризует её тепловое состояние, является температура почвы (Кауричев, 1989; Макарычев, 2005). Немало ученых занимались изучением температурного режима почв. Среди них: Чудновский, (1947-1976); A.M. Шульгин (1948, 1957), И.И. Плюснин (1960), И.Б. Ревут (1960, 1972), С.Ф. Алексеева (1971), Г.Н. Мартьянова (1971), В.Н. Димо (1972, 1978), A.M. Шульгин (1972), В.П. Панфилов (1975, 1981), В.Г. Чигир (1975), C.B. Макарычев (1981, 1993, 2005, 2006), C.B. Величкина (2005) и др.

Не только в России занимались изучением гидротермических режимов и теплофизических свойств почв, методикам их определения, но и за границей уделялось этому также большое внимание (Patten, 1909; Keen, 1931; Kersten, 1948-1949; Sepaskhan, Boersma, 1957; Wierenga, Nelsen, Hagan, 1969; Parikh, Havens, Scott, 1979; Hanks, Ashcroft, 1980).

Лишь с начала XX в. стали заниматься регулярным изучением почв края. Подробные сведения об исследованиях почв Алтайского края

представлены в работах И.П. Выдрина и З.И. Ростовского (1899), В.И.

12

Верещагина (1908, 1910), К.П. Горшенина (1924, 1939, 1955), В.Р. Вильямса (1946), A.M. Шульгина (1948, 1967), H.H. Веригина (1953), Н.И. Базилевич (1959), Н.В. Орловского (1959), А.Н. Розанова (1959), И.П. Герасимова и Н.И. Розова (1963), И.Т. Трофимова (1965, 1967, 1977, 1982), Р.В. Ковалева и С.С. Трофимова (1968), В.П. Панфилова (1975, 1977), C.B. Макарычева (1980, 2003, 2005), Л.М. Бурлаковой (1984, 1986, 1988), Л.М. Татаринцева (1993, 2005), Н.В. Яшутина и В.И. Бивалькевича (1996) и др. В данных публикациях освещаются темы о гранулометрических и минералогических составах различных типов почв, их физических и химических свойствах, водном и тепловом режимах, плодородии. Показываются классификация типов почв, их характеристика, сельскохозяйственное применение, географическое распространение и т.д.

Также изучению гидротермических режимов и теплофизических свойств различных почв Алтайского края посвящено достаточное количество работ (Панфилов, Макарычев и др., 1981; Макарычев, 1993, 2006; Болотов, 2003; Левин, 2003; Макарычев, Величкина, 2005; Гефке, 2007; Шишкин, 2008; Терновая, 2009; Бицошвили, 2011). Среди них, прежде всего, необходимо отметить работы C.B. Макарычева. С 1975 г. им проводились исследования почвенного покрова Алтайского края с целью выявления изменения теплового режима в почвах разного типа, особенностей сезонных колебаний теплофизических характеристик и др. (Макарычев, 1981-2013).

В то же время теплофизические свойства орошаемых почв остаются малоизученными в Алтайском крае (Обь-Чумышское междуречье),поэтому изучение поступления и распространения тепла и влаги, формирование теплофизических свойств в почве при орошении столовой свёклы весьма актуальны.

1.4.Режимы орошения и опыт возделывания столовой свёклы

Вопрос об оптимальной для растений влажности почвы был впервые

поставлен в середине прошлого века. Минимальная влажность почвы,

13

необходимая для прорастания семян различных растений, впервые была изучена в конце прошлого века С.М. Богдановым и A.A. Измаильским (Гарюгин, 1979).

Величина нижнего предела увлажнения почвы в значительной мере определяется ее водно-физическими свойствами, и для овощей на тяжело- и среднесуглинистых почвах составляет 70-80% HB, на легкосуглинистых, супесчаных и песчаных - 50-60% HB и может дифференцироваться по периодам роста в зависимости от водопотребления, глубины залегания грунтовых вод и др. (Коломиец и др., 1989). Также влияние почв на величину нижнего предела влажности ее перед поливом указывали многие авторы (Костяков, 1951; Гарюгин, 1979; Ванеян, 2001 и др.).

«Вегетационные опыты, проведенные со свёклой учеными, показали, что оптимальные условия для произрастания свёклы создаются при влажности почвы 60% наименьшей влагоемкости. Отклонение как в сторону уменьшения, так и увеличения одинаково неблагоприятно сказывается на росте свёклы...», - пишет С.П. Агапов (1956).

В США при назначении сроков полива большинство фермеров пользуются следующими пределами влажности на начало полива: песчаные почвы - 45-50%, супесчаные - 55-60%, легко- и среднесуглинистые 45-55%, тяжелосуглинистые 65% и глинистые - 70% наименьшей влагоемкости (Гарюгин, 1979).

Исследованиями в Киргизии и Казахстане установлено, что на суглинистых незаселенных сероземах нижний предел влажности почвы составляет 70% ППВ, на луговых и лугово-болотных незасоленных почвах — 65% ППВ, на почвах, подверженных засолению, - 78-80% ППВ (Асанов, 1971).

В условиях степной и лесостепной частей Украины, как указывали С.М. Алпатьев и др. (1950), поливы столовой свёклы нужно проводить, когда влажность почвы снижается до 65-70% от полевой влагоемкости. С.А. Дудник (1990) рекомендует в северной и южной степи поливы столовой

свёклы проводить при снижении влажности почвы до 80-75% НВ в слое 0-40 см в период от всходов до образования корнеплодов, до 70-65% НВ - в слое 0-60 см в период их формирования и роста; в лесостепи - при снижении влажности почвы в расчетном слое до 70-65% НВ в течение всего вегетационного периода.

Согласно рекомендациям УНИИГиМ (Алпатьев, 1950), оросительная норма для различных зон увлажнения на территории Украины неодинакова. Для южной степной зоны, преобладающим типом почв которой являются южные черноземы, сменяющиеся на левобережье Днепра тучными черноземами и каштановыми почвами в комплексе с солонцами и солончаками, оросительная норма будет в пределах 2400-3000 м3/га, а количество поливов - 5-6. Почвы северной степи представлены обычными структурными черноземами, сформированными на среднесуглинистом и глинистом лёссе. Оросительную норму для них С.М. Алпатьев рекомендует 1600-2000 м3/га с числом поливов 4-5. Почвы лесостепи являются переходными от подзолистых почв Полесья к южным черноземам степи, оросительная норма для них - 1200-1600 м /га и число поливов - 3-4.

Для поддержания влажности в слое 0-0,6 м С.С. Ванеян (2001) рекомендует нижний порог влажности почвы перед поливом по периодам вегетации столовой свеклы 70% НВ, 80% НВ и 70% НВ. При этом оросительная норма для различных зон увлажнения на территории России будет меняться. Так, в зоне полусухой полупустыни (светло-каштановая

л

почва) она составляет 2500-3200 м /га; засушливой степи (южный чернозем и темно-каштановая почва) - 2000-2300 м3/га; полузасушливой типичной степи (обыкновенный чернозем) - 1400-2000 м /га; полувлажной лесостепи (оподзоленный и выщелоченный чернозем, серая лесная почва) - 1000-1400

л

м /га; влажной тайги и лиственного леса (подзолистая и бурая лесная почва) — 400-700 м /га и в зоне избыточно влажной тайги (преимущественно глеево-подзолистая почва) - в пределах 200-400 м3/га.

А.Н. Костяков (1951) рекомендует величину нижнего предела влажности для технических культур и корнеплодов 60-70% от полной влагоемкости. В Краснодарском крае нижняя граница оптимального увлажнения почвы в корнеобитаемом слое для овощных культур принимается 75-80% НВ (Орошение с.-х. культур на Кубани, 1965).

Проведенными исследованиями были в основном установлены нижние границы оптимальной влажности почв. Важное значение имеет работа и в направлении дифференциации режимов орошения. При этом необходимо исходить из учета биологических особенностей культуры и сорта, а также от фазы развития. Например, вегетация столовой свёклы условно делится на периоды - начальный (всходы - начало формирования корнеплодов), средний (формирование корнеплодов - начало созревания) и завершающий (начало созревания корнеплодов — техническая спелость). Для каждого из них устанавливается свой нижний порог влажности почвы. Урожайность при переменной предполивной влажности почвы бывает в большинстве случаев не ниже, чем при постоянной, расход же оросительной воды уменьшается. Например, в условиях Ставрополья рекомендуется проводить вегетационные поливы для овощных культур при предполивной влажности почвы 85-70% (Гарюгин, 1979).

В исследованиях Н.Е. Степанова (2009) делает ряд выводов о том, что в условиях Волго-Донского междуречья на светло-каштановых почвах наиболее высокая урожайность столовой свёклы получается при уровне предполивной влажности почвы в первой фазе развития 80%, во второй — 80% и в третьей 70% НВ с глубиной увлажнения почвы 0,0-0,3-0,6 м.

Для условий Восточной Сибири А.Ф. Соколов (Орошение с.-х. культур в Сибири, 1980) рекомендует нижние пределы почвы для столовой свеклы в первом периоде развития 80% от НВ, во втором - 80% от НВ, в третьем -70% от НВ.