Особенности теплофизического состояния черноземов выщелоченных под ягодными культурами в садах Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Лёвин, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лёвин, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1 Изученность тепловых свойств и теплового режима.
1.2 Тепловой режим и почвенное плодородие.
1.3 О методах изучения теплофизического состояния.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика черноземов выщелоченных (физические, водно-физические и теплофизические свойства).
2.2. Характеристика ягодных культур (смородины черной, жимолости, земляники).
2.3. Приборная база теплофизических исследований.
ГЛАВА III. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Природные условия: климат, рельеф, геология, растительность.
3.2. Агротехника возделывания ягодных культур.
ГЛАВА IV. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА В
УСЛОВИЯХ САДА.
4.1 Теплофизические свойства чернозема выщелоченного.
4.2. Сезонная динамика теплофизических характеристик почвы.
ГЛАВА V. ГИДРОТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА
ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПОД ЯГОДНЫМИ КУЛЬТУРАМИ.
5.1. Суточная динамика гидротермического режима в период вегетации.
5.2. Формирование температурного режима чернозема в зимний период.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности теплофизического состояния черноземов выщелоченных под ягодными культурами в садах Алтайского Приобья»
Актуальность проблемы
Ягоды и фрукты - обязательная составная часть рациона человека. Они обеспечивают наш организм такими важными веществами, как легкоусваиваемые углеводы, витамины, органические кислоты, ароматические и минеральные соединения. Кроме того, они обладают лечебными свойствами, способствуют укреплению здоровья и повышению трудоспособности.
В то же время плодово-ягодные культуры весьма требовательны к условиям произрастания и, в первую очередь, к почве и ее плодородию, а именно к обеспеченности элементами питания и гранулометрическому составу, определяющему водно-физические свойства и поглотительную способность почвы.
Одним из непременных условий повышения почвенного плодородия и получения высоких и устойчивых урожаев ягодных культур является создание оптимальных агрофизических свойств и гидротермических режимов в почвенном профиле.
Именно тепло и влага определяют интенсивность окислительно-восстановительных процессов, пищевого режима, жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, отвечают за рост и развитие корневой системы, а, в конечном счете, за урожай.
В то же время тепловые потоки и движение влаги в почве зависят от совокупности теплофизических свойств и распределения температурных полей в почве. К теплофизическим свойствам относятся объемная теплоемкость, тепло- и температуропроводность почвы.
В садоводстве Алтайского края на сегодняшний день отсутствуют сведения о процессах формирования теплофизического состояния почв. Поэтому комплексные исследования тепловых свойств почвы, гидротермических режимов во взаимосвязи с агротехникой выращивания ягодных культур весьма актуальны.
Более полное познание закономерностей формирования и проявления теплового режима в почвах садов Сибири с учетом изменения их агро- и теплофизических свойств, характера напочвенного покрова очень важно в связи с необходимостью разработки научно обоснованных зональных систем и приемов по направленному регулированию мерзлотным и гидротермическим режимами почв в течение всего года.
Цель работы
Изучить теплофизические свойства и гидротермические режимы в черноземах выщелоченных под различными ягодными культурами.
Задачи исследований
1) определить теплофизические характеристики черноземов выщелоченных в специфических условиях многолетних ягодных насаждений
2) изучить суточные и годичные температурные циклы и теплопотоки в генетических горизонтах черноземов выщелоченных в садах Алтайского Приобья в зависимости от агрофона.
Объект и методика исследований
Исследования проводились в НИИ садоводства им. М. А. Лисавенко на участках сортоиспытания. Объектом исследований являлись черноземы выщелоченные под различными ягодными культурами.
Определение физико-механических и водно-физических свойств почв, а также полевые опыты были проведены в соответствии с принятыми в агропочвоведении и агрохимии методиками. Результаты исследований обрабатывались с помощью современных ЭВМ.
Научная новизна
Впервые экспериментально определены теплофизические свойства чернозема выщелоченного в условиях сада. Также впервые изучено формирование годичного цикла температурного и гидротермического режимов почвы под различными агроценозами ягодных культур.
Выполненные исследования позволили получить целостную картину теплофизического состояния почвенного профиля под различными ягодными культурами, оценить степень воздействия той или иной культуры на температурные режимы и теплопотоки в почве.
Защищаемые положения
- поступление, аккумуляция и расход тепла, а также температурный режим в почве зависят от ее агро- и теплофизических свойств и особенностей растительного покрова.
Практическая значимость
Выявленные особенности формирования гидротермического режима в черноземах выщелоченных под изученными культурами позволяют оценить и прогнозировать характер и степень изменения теплофизических свойств и особенностей теплообмена по профилю почвы и их влияние на жизнедеятельность ягодных культур.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (г. Барнаул, 2002, 2003 гг), II Международной конференции «Антропогенное воздействие на лесные экосистемы (г. Барнаул, 2002).
Публикации
Основные результаты исследований опубликованы в 9 статьях, а также в книге «Теплофизические свойства и режимы в антропогенно - нарушенных почвах». Объем публикаций автора составляет 0,8 п. л.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 120 страницах печатного текста, включая 19 таблиц, 30 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 150 источников, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Лёвин, Алексей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1) Экспериментальное измерение теплоемкости тепло- и температуропроводности, а также температуры генетических горизонтов чернозема выщелоченного основано на современной приборной базе, разработанной на кафедре физики АГАУ при участии соискателя.
2) Исследованный чернозем малогумусный (3,3-3,8%) среднесуглинистого гранулометрического состава. Плотность пахотного слоя около 1,2 г/см , с глубиной возрастает до 1,5 г/см . Влажность разрыва капиллярных связей лежит в пределах 16-19 %, наименьшая влагоемкость изменяется от 22 до 26 % от массы почвы.
3) В абсолютно сухом состоянии объемная теплоемкость выщелоченного чернозема возрастает при переходе от пахотного слоя к почвообразующей породе. Температуропроводность наименее плотных горизонтов максимальна, с глубиной уменьшается на 30-40 %. Теплопроводность в профиле чернозема при этом меняется незначительно.
4) Увлажнение почвы от абсолютно сухого состояния до полной влагоемкости вызывает рост всех теплофизических коэффициентов в два и более раз. При этом максимум температуропроводности наблюдается при влажности разрыва капилляров (ВРК), поскольку при этом обеспечиваются наилучшие условия для кондуктивного и пародиффузионного переноса тепла в черноземах среднесуглинистого гранулометрического состава.
5) В течение вегетации влажность почвенного профиля как под плодово-ягодными культурами, так и в пару, изменяется в соответствии с выпадающими осадками. За годы наблюдений в первой половине лета она составляла 20-25 %, а к сентябрю уменьшалась до 13-14 %.
6) В соответствии с динамикой влагосодержания и температурой почвы варьировали и теплофизические свойства в профиле чернозема. В июне как теплоемкость, так и теплопроводность имели максимум на глубине 50-60 см (горизонт АВ) под всеми ягодными культурами. К сентябрю наиболее теплоемкими и теплопроводными оказались ниже лежащие горизонты. Однако, температуропроводность, как в начале, так и в конце вегетации была больше в верхних слоях почвы на всех агрофонах.
7) Растительный покров оказывает существенное влияние на гидротермический режим почвы. Наиболее увлажненным на 1.06.01. был чернозем под жимолостью, произрастающей вблизи лесополосы, тогда как земляника обусловила минимум увлажнения.
8) Наибольшие колебания температуры поверхности почвы наблюдаются на черном пару, наименьшие под смородиной. Разница между значениями составляет 10-15°С. Менее подвержена изменениям температура поверхности почвы под жимолостью близ лесополосы.
Размах температурных колебаний в конце вегетации падает на всех агрофонах.
9) Определенные тепловые потоки 12-13 июля 2001 года показывают существенные различия по изученным вариантам. Так, в черном пару за
2 2 сутки теплопоток оказался равным 179 Вт/м , на землянике 121 Вт/м , а под жимолостью не превышал 21 Вт/м .
В конце сентября тепловые потоки были отрицательными.
Аналогичные изменения в распределении тепла в верхнем 20-ти см слое чернозема были отмечены и в 2002 году.
10) Температурный режим почвы в зимний период определяется главным образом высотой снежного покрова. При высоте снега 70 см зимой 2002
2003 гг. наблюдались меньшие температуры как поверхности почвы, так и распространение нулевой изотермы в почвенном профиле до глубины один метр, в то время как предыдущей зимой температура 0°С проникла на 1,5 метра (при высоте снега 55 см).
Рекомендации производству В связи с благоприятным воздействием высоты снежного покрова на формирование температурного и гидротермического режимов в почвенном профиле в течение вегетации, необходимо различными способами осуществлять снегозадержание, в том числе за счет восстановления и посадок садозащитных полос.