Теплофизические свойства кристаллических и расплавленных эвтектических смесей галогенидов щелочных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Баранов, Виталий Львович

  • Баранов, Виталий Львович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 93
Баранов, Виталий Львович. Теплофизические свойства кристаллических и расплавленных эвтектических смесей галогенидов щелочных металлов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2000. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Баранов, Виталий Львович

Введение.

1. Теплопроводность расплавленных и кристаллических галогенидных эвтектик вблизи температуры фазового превращения.

1.1. Методика измерения теплопроводности.

1.1.1. Экспериментальное определение теплопроводности.

1.1.2. Методика проведения эксперимента.

1.1.3. Приготовление эвтектических смесей галогенидов щелочных металлов.

1.1.4. Оценка погрешности эксперимента определения теплопроводности.

1.2. Теплопроводность эвтектических смесей галогенидов щелочных металлов.

1.2.1. Расплавленные эвтектические смеси хлоридов щелочных металлов.

1.2.2. Кристаллические хлоридные смеси эвтектического состава.

1.2.3. Изменение теплопроводности хлоридных эвтектических смесей при температуре фазового перехода.

1.2.4. Расплавленные эвтектические смеси хлоридов и иодидов натрия калия и цезия с общим катионом.

1.2.5. Кристаллические эвтектические смеси хлоридов и иодидов натрия калия и цезия с общим катионом.

1.2.6. Изменение теплопроводности эвтектических смесей с общим катионом в точке фазового перехода кристалл-расплав.

2. Температуропроводность.

2.1. Экспериментальное определение температуропроводности.

2.1.1. Методика проведения эксперимента.

2.1.2. Оценка погрешности эксперимента определения температуропроводности.

2.2. Температуропроводность эвтектических смесей хлоридов щелочных металлов.

2.2.1. Расплавленные эвтектические смеси хлоридов щелочных металлов.

2.2.2. Кристаллические хлоридные смеси эвтектического состава.

2.2.3. Изменение температуропроводности в точке фазового перехода.

Температуропроводность эвтектических смесей галогенидов щелочных металлов с общим катионом.

1. Расплавленные эвтектические смеси.

2. Кристаллические эвтектические смеси.

3. Изменение температуропроводности в точке фазового перехода кристаллрасплав.

Теплоемкость.

Плотность и мольный объем расплавленных эвтектических смесей галогенидов щелочных металлов. Удельная объемная теплоемкость.

1. Расплавленные эвтектические смеси галогенидов щелочных металлов.

2. Кристаллические эвтектические смеси галогенидов щелочных металлов.

3. Изменение удельной объемной теплоемкости в точке фазового перехода кристалл-расплав.

Молярная теплоемкость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства кристаллических и расплавленных эвтектических смесей галогенидов щелочных металлов»

Изучение теплофизических свойств расплавленных солей, а также закономерностей изменения этих свойств при кристаллизации расплавов представляет большой практический и научный интерес. Расплавленные соли находят применение в качестве электролитов для электролитического получения и рафинирования многих металлов и сплавов, сред для термохимической обработки материалов и их получения "безэлектролизным" способом [1, 2]. Часто в промышленных условиях используется гарниссажная защита конструкционных материалов от непосредственного воздействия солевых расплавов. Особенно перспективно применение расплавленных солей в качестве теплоносителей в ядерных установках [3-6] из-за большей безопасности при эксплуатации по сравнению с жидкими металлами. Галогениды щелочных металлов могут рассматриваться как альтернативные теплоаккумуляторы солнечных электростанций, обеспечивающие их работу в вечернее и ночное время [7-11].

Не имея надежной информации о тепло- и температуропроводности, теплоемкости жидких и кристаллических солевых композиций, невозможно провести расчет тепловых балансов и определить условия образования гарниссажа в электролизерах и различных теплообменных аппаратах, выбирать оптимальные конструкции и надежно регулировать тепловой режим при эксплуатации любых высокотемпературных реакторов, в которых в качестве электролитов, теплоносителей, теплоаккумуляторов и рабочих сред другого назначения используются расплавленные соли.

Сведения о теплофизических свойствах расплавленных солей и их изменениях при кристаллизации имеют большое теоретическое значение, поскольку они тесно связаны с характером теплового движения частиц, обусловленным структурными особенностями расплавленных и твердых солей. Выявление закономерностей изменения теплофизических свойств в зависимости от температуры и ионного состава может дать ценную информацию о специфике межчастичного взаимодействия в кристаллических и расплавленных ионных соединениях.

В последние тридцать лет теплофизические свойства расплавленных галогенидных электролитов были достаточно хорошо изучены, прежде всего благодаря работам сотрудников Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН (ИВТЭ) 5

12-18], Уральского Государственного технического университета [19, 20] и ряду исследований японских ученых [21-23 ]. Однако в большинстве этих исследований, за исключением цикла работ, выполненных в ИВТЭ [24-26 ], теплопроводность солевых расплавов была измерена при температурах, отстоящих от точки фазового перехода более чем на 60-80 К. В упомянутом выше систематическом исследовании были изучены индивидуальные галогениды щелочных и щелочно-земельных металлов в расплавленном и кристаллическом состояниях вблизи температуры фазового превращения. При этом вблизи точки плавления было обнаружено не вытекающее из фононной теории теплопереноса [27-29] "аномальное" температурное изменение теплопроводности кристаллических образцов с температурой.

Во многих случаях в качестве электролитов - растворителей, других реакционных сред, теплоаккумуляторов и теплоносителей целесообразно использовать низкоплавкие смеси солей. Более того, было интересно знать, свойственны ли смесям солей такие же "аномальные" изменения теплопроводности, какие обнаружены у индивидуальных солей, а также будут ли наблюдаться подобные явления у других теплофизических свойств - температуропроводности и изобарной теплоемкости. Естественно, что для исследования должны быть выбраны солевые смеси, которые при плавлении и кристаллизации сохраняют свой химический состав и не имеют гетерофазной области при фазовом превращении. Этим условиям, в частности, отвечают эвтектические смеси, которые несмотря на сложный химический состав, в известном смысле, ведут себя как индивидуальные соли, имея лишь одну температуру фазового превращения. Вместе с тем, в кристаллическом состоянии для них характерно присутствие не только тепловых (внутренних) дефектов, но и примесных дефектов, а в их расплаве могут существовать более прочные чем "автокомплексные частицы" [30] комплексные группировки, ядром которых являются частицы с большим ионным потенциалом. Эти отличия солевых смесей от составляющих их компонентов могут особым образом проявить себя при изменении теплофизических свойств кристаллических и расплавленных образцов с температурой вблизи точки фазового превращения. В качестве объектов исследования были выбраны эвтектические смеси галогенидов щелочных металлов как с общим анионом, так и с общим катионом. 6

Цель работы заключалась в получении надежного экспериментального материала по теплопроводности, температуропроводности и плотности кристаллических и расплавленных смесей 1ЛС1-КС1, Ь1С1-СзС1,1лС1-КС1-С8С1,1лС1-КСШаС1, КаСШа1, КС1-К1, СзС1-С81 эвтектического состава около точки фазового перехода, в использовании этих данных для расчета изобарной теплоемкости, в обобщении полученных результатов и установлении фундаментальной связи между теплофизическими параметрами, ионным составом и структурными особенностями исследуемых объектов. Поскольку такие исследования эвтектических смесей галогенидов щелочных металлов проводились впервые, особое внимание было уделено сопоставлению их свойств со свойствами составляющих их компонентов. 7

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Баранов, Виталий Львович

Выводы

1. Впервые методом коаксиальных цилиндров в стационарном и регулярном тепловых режимах измерены тепло- и температуропроводность кристаллических и расплавленных смесей галогенидов щелочных металлов эвтектического состава вблизи температуры фазового превращения (Тпл ±100 К).

Предложен и использован способ корректировки состава эвтектических смесей галогенидов щелочных металлов методом их зонной перекристаллизации.

2. Установлено, что в отличии от индивидуальных солей теплопроводность расплавленных эвтектических смесей с общим анионом 1ЛС1-КС1, ЬЮ-СбСЛ, 1лС1-КСЛ-СбСЛ, 1лС1-КС1-№С1 слабее зависит от температуры, в то время как у эвтектических расплавов №С1-Ка1, КС1-К1, СбСЛ-Сб! температурные коэффициенты ее изменения близки к их значениям для соответствующих галогенидов щелочных металлов.

Как тепло-, так и температуропроводность хлоридных эвтектических смесей возрастает с увеличением среднего ионного потенциала щелочных катионов. В смесях с общим катионом они уменьшаются с ростом относительного среднего анионного потенциала.

3. Найдено, что изменение с температурой тепло- и температуропроводности кристаллических эвтектических смесей галогенидов щелочных металлов не согласуется с температурной зависимостью, вытекающей из фононной теории энергообмена.

По мере приближения к точке плавления они меняются экстремально, достигая своих максимальных значений. Минимальные тепло- и температуропроводность, наблюдаются при температурах, зависящих от ионного состава эвтектик. Относительные значения этих характеристических параметров (А-МИ1ДТпл, амин/аХш] и Тмин/Тпл)хорошо коррелируют между собой. Чем выше характеристическая температура, тем больше значение минимальных тепло- и температуропроводности. В отличие от индивидуальных солей при переходе от Тмин к ТШ1 тепло- и температуропроводность меняется в значительно большей степени, что свидетельствует о существенном влиянии на теплоперенос не только тепловых, но и появляющихся в их смесях примесных дефектов кристаллической решетки.

75

4. Обнаружено, что при фазовом превращении тепло- и температуропроводность эвтектических смесей скачкообразно уменьшается. При этом у хлоридных эвтектик как абсолютное, так и относительное падение тепло- и температуропроводности существенно выше, чем у индивидуальных хлоридов щелочных металлов, в то время как у эвтектических смесей хлоридов и иодидов К, Сз уменьшение этих теплофизических характеристик меньше, чем у составляющих их солей.

5. Уточнены данные по плотности расплавленных эвтектических смесей, измеренных методом гидростатического взвешивания. Оценка мольного объема кристаллических образцов, проведенная с использованием полученных в работе значений теплопроводности, показала, что в хлоридных эвтектических смесях его изменение (ЛУ/Укр)тПл ПРИ фазовом переходе существенно выше, чем у индивидуальных солей.

6. Из экспериментальных значений плотности, тепло- и температуропроводности рассчитана изобарная теплоемкость расплавленных смесей галогенидов щелочных металлов эвтектического состава, сведения о которых для изученных солевых композиций, за исключением расплава 1лС1-КС1, в литературе отсутствуют. Учитывая экспериментальные погрешности, не удалось установить какой-либо определенной зависимости теплоемкости солевых расплавов от температуры.

Установлено, что аналогично индивидуальным солям молярная теплоемкость кристаллических и расплавленных хлоридных эвтектик при температуре фазового превращения уменьшается по мере увеличения среднего ионного потенциала катионов щелочных металлов. Для этих солевых композиций оценено изменение изобарной теплоемкости при фазовом превращении.

7. Полученные данные приводят к выводу о том, что анионный состав оказывает меньшее влияние на изменение теплофизических свойств кристаллических и расплавленных эвтектических смесей галогенидов щелочных металлов вблизи температуры фазового превращения, чем их катионный состав.

76

Заключение

Полученные при выполнении этого исследования данные показывают, что теплопроводность, температуропроводность и теплоемкость смесей солей эвтектического состава в зависимости от температуры меняются в основном так же, как и для составляющих их компонентов. Вместе с тем наблюдаются и некоторые особенности изменения указанных теплофизических свойств с химическим составом эвтектик, с фазовым превращением, с их температурной зависимостью в расплавленном и кристаллическом состояниях. Среди них наиболее интересны "аномальные" изменения тепло- и температуропроводности кристаллических эвтектик. Значительно большие, чем у чистых солей их абсолютное и относительное уменьшение при плавлении, а также не наблюдаемое для индивидуальных компонентов уменьшение теплоемкости расплавов с температурой после плавления. Исследование других структурночувствительных свойств солевых эвтектических смесей, связанных с химическим составом, тепловым движением частиц и плотностью их упаковки (в частности, плотности кристаллов, адиабатической сжимаемости, скорости поглощения звука и др.) вблизи температуры фазового перехода, позволило бы сделать более определенные выводы о существовании эффектов предплавления и послеплавления, их природе, температурной зависимости теплоемкости расплавов и скачкообразном изменении физико-химических свойств при изменении фазового состояния.

Одним из любопытных фактов, обнаруженных в этой работе, является качественное совпадение в изменении с температурой теплофизических свойств чистых солей и эвтектических смесей, которое связано непосредственно с их природой. До настоящего времени окончательно не решен вопрос, являются ли эвтектики механической смесью составляющих их солей, или они представляют особый вид химических соединений. Конгруентно плавящиеся химические соединения также являются смесями солей. Их изучение позволило бы в известной мере пролить свет на эту проблему.

Ниже в таблице 28 и на рис. 32 и 33. Приведены сведения о температурной зависимости теплопроводности двух сложных химических соединений: тетрахлоралюмината калия (КА1С14) и гексафторалюмината натрия (Ка3АГ1;6),

73

Х,^- 0,35

0,3

0,25

0,2 — 480

530

580

630 т,К

Рис. 33. Теплопроводность хлоралюмината калия в кристаллическом и расплавленном состояниях вблизи температуры плавления имеющих, отличающиеся на 755 К температуры плавления. Можно видеть, что их теплопроводность в кристаллическом и расплавленном состояниях изменяется с температурой аналогично простым галогенидам щелочных металлов и их эвтектическим смесям. Это приводит к выводу о необходимости более полного и широкого исследования свойств смесей эвтектического состава и сложных химических соединений вблизи температуры фазового превращения.