Теория риска в совершенствовании методов оценки эффективности и обоснования длины участков, запрещающих обгон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Панкратова, Александра Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Панкратова, Александра Васильевна
Введение.
1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ И ПРОБЛЕМЫ НАЗНАЧЕНИЯ РАЗМЕТКИ, ЗАПРЕЩАЮЩЕЙ ОБГОН.
1.1. Нормативные требования по применению разметки, запрещающей обгон.
1.2. Влияние качества строительства вертикальных и горизонтальных кривых на длину разметки, запрещающей обгон.
1.3. Применение риска столкновения при обгоне и риска наезда на впереди идущий автомобиль для оценки длины разметки, запрещающей обгон.
1.4. Существующие методы определения эффективной длины участков, запрещающих обгон.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ РАЗМЕТКИ, ЗАПРЕЩАЮЩЕЙ ОБГОН, НА ОБРАЗОВАНИЕ ПАЧЕК АВТОМОБИЛЕЙ В ТРАНСПОРТНОМ ПОТОКЕ.
2.1. Методика и некоторые результаты экспериментальных исследований по оценке влияния разметки типа 1.1 на длину пачек автомобилей.
2.2. Законы распределения количества автомобилей в пачках при наличии и отсутствии разметки, запрещающей обгон.
2.3. Выводы по главе 2.
3.2. Оценка достаточности длины разметки, запрещающей обгон, по риску столкновения встречных автомобилей.
3.3. Рекомендации по нанесению разметки, запрещающей обгон.
3.4. Выводы по главе 3.
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ДОРОГ И ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ.
4.1. Технико-экономическое обоснование допустимого риска образования очереди автомобилей на участках дорог с разметкой, запрещающей обгон.
4.2. Разработка алгоритмов по определению эффективной длины зоны запрещения обгона на автомобильной дороге.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория риска в совершенствовании методов оценки эффективности и обоснования длины участков, запрещающих обгон»
Актуальность темы. Автомобильная дорога является сложным и дорогостоящим инженерным сооружением, предназначенным для обеспечения комфортабельного, безопасного и экономичного проезда транспортных средств. Организация движения является неотъемлемой частью всей системы мероприятий, направленных на обеспечение пропуска по дорогам потоков автомобилей высокой интенсивности. Применение различных средств и методов организации движения должно находить отражение в каждом проекте автомобильной дороги, при этом детально должны быть учтены условия, при которых эти средства или методы наиболее эффективны.
В последние годы наряду с отечественными автомобилями на дорогах Российской Федерации широко эксплуатируются транспортные средства зарубежного производства, динамические характеристики которых, как правило, отличаются от динамических характеристик отечественных автомобилей. Разнотипный подвижной состав на автомобильных дорогах способствует формированию пачек автомобилей на участках с разметкой, запрещающей обгон. При этом наблюдается снижение скорости движения отдельных автомобилей и всего транспортного потока до скорости ведущего тихоходного транспортного средства. Определение оптимальных длин разметки типа 1.1 является задачей технико-экономической, а разработка методов оптимального проектирования участков запрещения обгонов приобретает важное значение.
Все существующие методики по проектированию разметки, запрещающей обгон, не учитывают вероятностной сущности входных параметров (скорости движения, технического состояния автомобиля, опыта водителей, степени открытия дроссельной заслонки, типа и состояния покрытия и т.д.). Традиционные методы проектирования участков запрещения обгона основаны на детерминированных зависимостях и не учитывают отклонений в значениях входных параметров этих зависимостей для движения отдельных автомобилей и транспортного потока в целом. Наиболее полно вероятностную сущность процесса движения на участках, запрещающих обгон, можно описать при помощи теории риска. Применение с этой целью теории риска позволит установить как параметры организации движения (скорость транспортного потока, интервалы между движущимися автомобилями и т.д.), так и вероятность появления того или иного режима движения при фактической интенсивности и составе транспортного потока. Исходя из сказанного, проблема совершенствования методов обоснования эффективности длины разметки типа 1.1 остается актуальной.
Целью исследования является повышение безопасности движения на участках запрещения обгона и технико-экономической эффективности длины разметки типа 1.1с применением теории риска.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые использован теоретико-вероятностный подход к оценке эффективности длины разметки типа 1.1 на основе теории риска; обоснована величина допустимого риска образования очереди на участке с разметкой, запрещающей обгон;
- разработана методика для оценки требуемой длины разметки, запрещающей обгон, по совокупности условий: допустимому риску образования очереди автомобилей и допустимому риску столкновения автомобилей при обгоне; разработана методика проектирования (определения пикетажного положения границ) требуемой длины разметки, запрещающей обгон, с учетом геометрических параметров плана и продольного профиля дороги.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в: - в рекомендациях в нормативно-техническую литературу оптимальных длин разметки, запрещающей обгон, при различных уровнях удобств движения;
- в рекомендациях проектным организациям по оценке требуемой длины разметки, запрещающей обгон, по совокупности условий: допустимому риску образования очереди автомобилей и допустимому риску столкновения автомобилей при обгоне;
- в рекомендациях по оценке проектирования (определения пикетажного положения границ) требуемой длины разметки, запрещающей обгон, с учетом геометрических параметров плана и продольного профиля дороги.
Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав. Первая глава посвящена обзору современного состояния исследований по нанесению длины разметки, запрещающей обгон, в проектах новых дорог, проектах ремонта и реконструкции существующих дорог и организации движения. В ней дан анализ состояния вопроса, обоснованы цели и задачи исследования.
Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям. В ней обоснованы законы распределения исследуемых параметров. Проведены и описаны натурные исследования количества автомобилей в пачках при различных длинах разметки, запрещающей обгон. Результаты этих исследований использованы в виде исходных данных в математической модели третьей главы.
Третья глава диссертации содержит теоретические исследования по оценке влияния риска образования очереди и риска столкновения автомобилей на длину разметки, запрещающей обгон. Данные модели позволяют устанавливать влияние длины разметки, запрещающей обгон, на образование очереди автомобилей с учетом количества их в пачках. Показана методика проектирования геометрических параметров автомобильной дороги с учетом требуемой длины разметки, запрещающей обгон.
Четвертая глава посвящена повышению безопасности дорожного движения в проектах строительства, ремонта и реконструкции автомобильных дорог на основе оценки риска образования очереди автомобилей. Выполнено обоснование оптимальных длин разметки, запрещающей обгон, для различных уровней удобства движения. Установлены допустимые величины риска образования очереди автомобилей при оптимальных длинах разметки типа 1.1. Представлены методики назначения требуемой длины разметки на проектируемых и существующих дорогах по допустимому риску образования очереди автомобилей.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждена многочисленными сравнениями результатов теоретических исследований с экспериментальными данными.
На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований, выполненных с целью установления законов распределения исследуемых показателей и сравнения натурных данных с теоретическими; разработанная математическая модель, позволяющая определить риск образования очереди автомобилей в различных дорожно-транспортных ситуациях; практические рекомендации по оценке и назначению требуемой длины разметки на существующих дорогах по допустимому риску образования очереди автомобилей; рекомендации проектным организациям по оценке и совершенствованию проектных решений сложных участков дорог с разметкой, запрещающей обгон, на основе снижения риска образования очереди автомобилей.
Описанные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-технических конференциях СГТУ (в период с 2003 по 2006 гг.); Третьей Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (Саранск, 2004); Всероссийском семинаре по теме: «Повышение безопасности дорожного движения путем применения современных технических средств организации дорожного движения на дорогах и искусственных сооружениях (разметка, знаки, ограждения, светофоры) с использованием новых технологий и материалов» в «РОСДОРТЕХ» (Саратов, 2005); научно- методическом семинаре кафедры «Строительство дорог и организация движения» СГТУ (2001-2006 гг.); IV Международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства (Пенза, 2006).
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ, в которых отражены основные положения диссертации.
Настоящая диссертационная работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете под руководством д.т.н, профессора В.В.Столярова.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Панкратова, Александра Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе экспериментальных данных установлено, что распределение количества автомобилей на участках с разметкой, запрещающей обгон, хорошо согласуется с нормальным законом, а на участках, где разметка типа 1.1 отсутствует, согласуется с пуассоновским или отрицательным биноминальным законами распределения.
2. Разработана теоретико-вероятностная модель теории риска, основанная на нормальных распределениях входного параметра, которая позволяет описывать вероятность возникновения риска образования очереди автомобилей в зависимости от интенсивности и скорости движения, количества автомобилей в пачке и длины разметки, запрещающей обгон.
3. На основе технико-экономического обоснования определены оптимальные длины разметки, запрещающей обгон.
4. По предложенным математическим моделям с использованием оптимальных длин разметки, запрещающей обгон, определены допустимые значения риска образования очереди автомобилей, которые соответствуют максимальным значениям чистой приведенной ценности проекта.
5. Разработана и экспериментально подтверждена методика определения требуемой длины разметки, запрещающей обгон, по условиям допустимого риска образования очереди автомобилей и допустимого риска столкновения автомобилей при обгоне.
6. Разработана и предложена методика определения пикетажного положения границ требуемой длины разметки, запрещающей обгон, с учетом геометрических параметров плана и продольного профиля дороги.
7. Рекомендованы в нормативно-техническую литературу оптимальные длины разметки типа 1.1 и предложены в проектные и дорожно-эксплуатационные организации методики оценки требуемой длины разметки, запрещающей обгон.
В результате выполняемых исследований разработана и предложена методика повышения безопасности движения на участках с разметкой, запрещающей обгон, основанная на анализе требуемой длины разметки типа 1.1 и снижении риска образования очереди автомобилей при проектировании и эксплуатации дорог.