Теория рассуждений Ч. Пирса: Проблема абдукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.07, кандидат философских наук Боброва, Ангелина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат философских наук Боброва, Ангелина Сергеевна
Глава 1. Логика Ч. С. Пирса.
§ 1. Логика в системе Ч. Пирса (ее понимание, феноменология, классификация наук).
§ 2. Традиционно выделяемые рассуждения: дедукция, индукция.
Пересмотр понятия «индукция» и идея амплиативности.
§3. Абдукция у Ч. Пирса: ее задачи и схемы работы.
Глава 2. Современные теории по вопросу абдукции.
§ 1. Вопрос трактовки и обоснования абдукции.
§ 2. Противники признания за абдукцией природы самостоятельного логического рассуждения. Абдукция и теория вопросов и ответов.
§ 3. Возможности формального представления абдукции.
§ 4. Анализ идеи абдукции Ч. Пирса с современной точки зрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория рассуждений Ч. Пирса: Проблема абдукции»
Предмет исследования
Предметом служит исследование логики Ч. Пирса, трактуемой им как теория рассуждений, для чего разбирается обоснованность предлагаемого ее понимания, затрагивается проблема включения в сферу логического амплиа-тивных (расширяющих) рассуждений. Особое внимание уделяется изучению вводимого им рассуждения - абдукции.
В центре рассмотрения находятся вопросы относительно логики Пирса: какие цели она преследует (соотношение ее с действительностью), из каких разделов состоит, как соотносится с семиотикой, какое место занимает среди других наук, насколько обоснованно введение в нее наряду с дедуктивным недедуктивного элемента. Проблема недедуктивности, в рамках которой речь идет об индукции и абдукции, решается Пирсом весьма нетривиально. Оригинальность его подхода вынуждает нас уделять ей значительно большее внимание, нежели дедуктивному моменту, рассматриваемому в традиционном ключе.
В диссертации можно выделить два плана исследования. Во-первых, это рассмотрение вопросов, связанных с определением логики, выявлением природы абдукции самим Пирсом. Во-вторых, это обращение к современным работам, предлагающим свое понимание его абдуктивной концепции, важность чего можно, в свою очередь, тоже рассматривать с двух сторон. С одной стороны, они показывают, как развиваются идеи Пирса в наши дни, а с другой - проливают свет на неоднозначные аспекты его абдуктивной теории, тем самым поясняя концепцию этого философа, которого вряд ли можно назвать «ясным».
Актуальность темы исследования
О разработках Пирса в сфере логики в нашей стране только начинают говорить, в то время как на Западе он фигура весьма значимая. Надо отметить, что даже в Европе этот американский философ так и не получил признания при жизни: к его работам начали обращаться приблизительно десять лет спустя после смерти. В СССР первой серьезной работой, посвященной творчеству Пирса, стала, пожалуй, книга Ю. Мельвиля «Ч. Пирс и прагматизм», где его учение рассматривалось с точки зрения марксистской философии, а исследования в области логики практически не затрагивались. А между тем во многом именно весьма нетривиальные и интересные «логические работы сделали его несоизмеримой величиной по сравнению с иррационалистом и проповедником алогизма Джемсом»1.
Перечислить все действительно великие заслуги Пирса в области как классической, так и неклассической логик, вряд ли возможно. Главной задачей своей логики он видит отражение ею проблемы прироста знания и, поэтому отводит ей одну из ключевых ролей в построении единой фундаментальной философской системы, создание которой он так и не завершил. Пирс до конца дней занимается «усовершенствованием» своих разработок, очень важно отметить, что его сочинения - это постоянный поиск, а потому требуют детального изучения и подробного разбора.
Актуальность задач, поднимаемых им, и нестандартность их решения является причиной горячих полемик. Споры вокруг трактовки Пирсом логики, понимания им ее структуры и истоков на Западе не прекращаются, но при этом количество неясных моментов в его творчестве, требующих разработки, не убывает. Одним из таких центральных логических вопросов является вопрос существования абдукции: каковы ее эпистемологические стороны, насколько правомерно говорить о ней как об уникальном самобытном рассуждении, относить в логике к классу амплиативных конструкций. Оригинальность и многогранность абдукции неустанно привлекает внимание логиков, среди которых можно встретить такие известные имена, как Я. Хинтикка, Н. Решер. Пристальное внимание к ней объясняется не только историческим интересом,
1 Мельвиль Ю. К. Чарльз Пирс и прагматизм. - М.: Издательство МГУ, 1968. С. 10. но и активным использованием этой идеи в свете развития искусственного интеллекта.
Степень научной разработанности темы
Исследуемая проблема предполагает детальное изучение ряда работ Ч. С. Пирса, посвященных пониманию им предмета логики. По причине того, что в России фактически до сих пор не существует качественного перевода многих его логических исследований (до сих пор не вышел в свет перевод Д. Лахути Кембриджских лекций Ч. Пирса («Cambridge Lectures on Reasoning and the Logic of Things»), а выпускаемые ранее «пиратские» книги вряд ли могут пригодиться тем, кто действительно хочет понять этого логика2), автором диссертации был проанализирован ряд западных изданий3.
Нами были рассмотрены работы Аристотеля и И. Канта, так как в них берут начало проблемы, поднимаемые Пирсом; также мы обращались к трудам Дж. Милля и К. Поппера (если с первым Ч. Пирс полемизирует явно, то со вторым проведение параллелей сравнения напрашивается). Нерешенность им некоторых вопросов, связанных прежде всего с введением абдуктивного рассуждения, подтолкнула нас к рассмотрению современных исследований
2 В 2000 году издательство «Алетейя» выпустила первое русскоязычное двухтомное собрание популярных философских и логических работ 4. Пирса, хотя этот плюс скрадывает минус их перевода, изобилующий множеством фактических ошибок. Более удачными в этом отношении можно назвать: сборник «Избранные философские произведения» (издательство «Логос»), а также первый том собрания сочинений «Принципы философии». Однако большинство работ, среди них и логические работы, так и остаются неизвестными русскоязычному читателю.
3 На Западе, особенно в США, Пирса изучают достаточно активно. Правда, при жизни Пирс оставался практически неизвестным и умер в нищете. Однако в 30-х годах прошлого столетия (1931 -1935) Гарвардским университетом были выпущены первые шесть томов собрания сочинений Пирса, которые были дополнены еще двумя томами в 1958 году. В шестидесятые годы эти восемь томов были переизданы. «Собрание сочинений» («Collected papers») являлось далеко не полным изданием сочинений Чарльза Пирса. Оно не включало многих рукописей Пирса, курсов прочитанным им лекций, рецензий, опубликованных в различных журналах, переписку. Поэтому в восьмидесятых годах под руководством М. Фиша появляется хронологическое издание сочинений Пирса («Writings of Charles S. Peirce: A Chronological Edition»). Эти восемь томов уже претендуют на звание полного собрания сочинений. Сравнивая эти два основных издания работ Пирса, можно сказать, что каждое из них имеет свои достоинства. Если в «Collected papers» труды систематично расположены по разделам, что явно облегчает задачу знакомства с позицией Пирса, поиска ответа на интересующий вопрос относительно творчества философа, то «Writings of Charles S. Peirce: A Chronological Edition» содержит практически все его работы, а хронологическое расположение их помогает изучить, как менялась позиция Пирса в отношении той или иной проблемы в течение жизни. Также можно выделить отдельно издание монускриптов Пирса, к которым, однако, в нашей стране доступ ограничен. Перечислять все издания работ философа бессмысленно, потому что их достаточно много. В этой работе в основном использовались именно эти англоязычные собрания сочинений, а также издание его Кембриджских лекций, выпущенное в 1992 году издательством Гарвардского университета («Reasoning and the Logic of Things: the Cambridge Conferences Lectures of 1898»).
Хинтикка, Мадцалена, Чиассон, Пейп, Сантаелла, Капитан, Гофман, Ахин-штайн, Джозефсоны, Гуддинг, В Вагин, В. Финн и др. Каждым из перечисленных логиков и философов дается своя оценка этому типу рассуждения: от сугубо положительной до крайне отрицательной. Своим существованием эти работы свидетельствуют об актуальности в наши дни задач, поставленных Пирсом, при этом не только проясняют его идеи, но и предлагают различные трактовки абдукции, относя ее то к логике, то к сфере эпистемологии; касаются ряда спорных пунктов, связанных с ней. В свете затрагиваемого Пирсом вопроса пересмотра предмета логики, остро стоящего и в наши дни, были проведены параллели предлагаемого им подхода с некоторыми современными трактовками этой науки (А. Есенин-Вольпин, В. Финн).
Цель исследования
Цель состояла, с одной стороны, в исследовании логики Ч.Пирса, прежде всего как теории рассуждений, а, с другой стороны, в выявлении роли его идей, в первую очередь идеи абдукции, в современной логике.
Для достижения поставленной цели необходимо было осуществить последовательное решение следующих задач:
1. Проанализировать, какой смысл Пирс вкладывает в трактовку своей логики и стоящих перед ней задач; продемонстрировать спорность, но и одновременно с этим правомерность его позиции путем сопоставления ее с современными работами (А. Есенин-Вольпин, В. Финн), в которых логика рассматривается в сходном ключе.
2. Предложить системный взгляд на логику Ч. Пирса: выяснить ее место в его общей классификации наук. Показать необходимость такого системного подхода для понимания сущности логики, а также разобрать его истоки, которые видятся в огромном влиянии, оказанном на него И. Кантом.
3. Исследовать природу вводимых Пирсом амплиативных рассуждений, что подразумевает, в свою очередь, уточнение понятия индукции, ее задач в процессе прироста нового знания; в связи с проблемой амплиативности в логике четко определить (чего нельзя встретить в работах Пирса) понятия логического вывода и рассуждения.
4. Оценить роль каждого из видов рассуждений в процессе прироста нового знания, после чего приступить к уточнению их структур. Отчетливо сформулировать пирсовскую идею синтеза рассуждений в процессе прироста нового знания, показать ее продуктивность.
5. Изучить трактовку Ч. Пирсом абдукции: определить ее эпистемологическую и логическую стороны. Показать основания, согласно которым она имеет право называться логическим рассуждением, определить трудности, возникшие перед Пирсом в процессе выявления ее сущности.
6. Анализируя современные работы, касающиеся проблемы абдукции, выявить, насколько они развивают идеи Пирса, что вносят в решение поставленных им проблем, а также уточнить оригинальность абдуктивного рассуждения (его отличие от гипотезы, стратегии).
7. Представить абдукцию Ч. Пирса средствами современной формальной логики и указать роль этого рассуждения в области исследований по искусственному интеллекту.
Научная новизна
Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложен особый взгляд на логику Ч. Пирса, в котором большое внимание уделено факту невозможности изолированного ее рассмотрения от его философской системы обоснования знания; с этой целью четко выявлено место логики в его единой классификации наук, проанализировано взаимоотношение ее с математикой, психологией;
- продемонстрирована актуальность предлагаемого Пирсом расширения границ «логического» и проведено его сопоставление с рядом современных концепций, расширяющих теорию логики в сходном ключе;
- показана важность разграничения понятий «вывод» и «рассуждение» и понимания последнего, прежде всего, как познавательной процедуры, с акцентом на обязательности отнесения обеих конструкций к логике, что диктуется привнесением Пирсом в логику амплиативных (расширяющих) конструкций;
- в соответствии с подходом Пирса к логике в работе проведено четкое разделение эпистемологического и логического пластов, особое внимание в этом вопросе уделено специфике амплиативных рассуждений, в свете чего предлагается уточнение понятия индукции;
- обосновывается актуальность проблемы (только поставленной Пирсом) синтеза рассуждений;
- выявлена сущность абдукции в концепции Пирса, предложено решение активно обсуждаемой в современной логике проблеме: является ли абдукция эпистемологией или логикой; приведены аргументы в пользу толкования ее как особого вида амплиативного рассуждения в смысле познавательной процедуры; определены нерешенные Пирсом трудности относительно природы ее функционирования;
- исследованы современные теории, рассматривающие абдукцию Ч.Пирса, обозначены их особенности и адекватность идеям Пирса; даны ответы на вопросы взаимоотношения абдуктивного рассуждения с индукцией, гипотезой, стратегией;
- учитывая амплиативную природу абдукции, роль в ней многозначности и немонотонности, предложена ее общая экспликация; рассмотрен один из вариантов формального представления этого рассуждения современными средствами; показано его место в искусственном интеллекте.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость диссертации заключается в раскрытии возможного пути пересмотра понятия логического посредством введения в сферу логики амплиативных рассуждений, а также в определении места теории Пирса в истории логики.
Практическая значимость работы в том, что основные положения проведенного исследования могут быть использованы при чтении лекций, разработке пособий по проблеме теории рассуждений в рамках «Общего курса логики», а также по курсу «История логики».
Положения, выносимые на защиту
1. Правомерна и современна трактовка Ч. Пирса логики в самом широком смысле как семиотики, а в узком смысле («собственно логики») - как теории рассуждений (рассуждения следует рассматривать здесь как познавательные процедуры), в которой наравне с дедуктивным фрагментом выступает и недедуктивый. Такая позиция подтверждается аналогичными подходами к ее предмету, встречаемыми в работах современных российских логиков (А. С. Есенин-Вольпин, А. В. Кузнецов), также определяющих логику как теорию о рассуждениях.
2. Логику должно рассматривать в рамках общефилософской установки Пирса (отражения процесса познания), ибо перед ней, прежде всего, ставится задача выявления структур, лежащих в процессе прироста нового знания. Здесь огромное влияние оказала теория И. Канта. Исходя из этого, становится понятна невозможность сведения логики к математике или психологии.
3. Подход Пирса предполагает отнесение к логике не только выводов, но и рассуждений, понимаемых как познавательные процедуры. Выводы необходимо трактовать как частный случай рассуждений. Основанием такого положения дел служит то, что в процессе прироста нового знания важную роль играют не только дедуктивные (экспликативные) рассуждения, но и рассуждения амплиативные, то есть конструкции, не гарантирующие истинного заключения при истинных посылках, но снабжающие нас качественно новыми сведениями, самым известным видом которых является индукция.
4. Исследование показало, что логика Пирса подразумевает изучение в первую очередь эпистемологических задач, выполняемых рассуждениями в ходе процесса прироста нового знания (следствием чего является идея синтеза рассуждений), а вслед за этим выявление логических схем, лежащих в основе каждого из них.
5. Абдукцию Ч. Пирса следует трактовать как логическое рассуждение, то есть познавательную процедуру, занимающуюся формированием новых гипотез (лишним аргументом чего служит продуктивное использование идеи абдукции в области искусственного интеллекта). Она не может быть отнесена ни к области стратегий, ни к теории вопросов и ответов, её некорректно отождествляться с самой гипотезой. Пирс отражает ход этого рассжудения при помощи логической схемы, которую, правда, по ряду причин (как субъективного, так и объективного характера) не совсем уточняет.
6. Вопросы, которые в абдуктивной теории Пирса остались открытыми, возможно уточнить средствами современной логики. Существование успешных формальных экспликаций абдукции подтверждает необходимость отнесения этой конструкции к логике.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены в виде выступлений и докладов на следующих всероссийских и международных научных конференциях: IX Международной конференции «Кантовские чтения: Кант между Западом и Востоком» (Калининград, 2004); VII Международной конференции «Современная логика» (Санкт-Петербург, 2004); IX и X Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2004; Москва, 2005); Всероссийской междисциплинарной конференции «Философия искусственного интеллекта» (Москва, 2005). Тезисы докладов опубликованы. Также результаты исследования нашли отражение в следующих сборниках: «Аспекты» (Выпуск 3, г. Москва), «Кантовский сборник» (Выпуск 25, г. Калининград), «Кант между Востоком и Западом» (г. Калининград).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Первая глава включает в себя три параграфа, вторая - четыре. Содержание изложено на 155 страницах, в том числе основное содержание - на 124 страницах. Библиография включает 156 наименования, из которых 101 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Логика», Боброва, Ангелина Сергеевна
Заключение
В диссертации были проанализированы взгляды американского философа Ч. Пирса на логику как теорию, изучающую дедуктивные (экспликатив-ные) и недедуктивные (амплиативные - название Ч. Пирса) рассуждения. Рассуждения рассматриваются здесь в широком смысле - как познавательные процедуры. Особое внимание в силу наличия объективных трудностей в определении особенностей структуры правил построения было уделено конструкциям амплиативного вида, то есть расширяющим наше знание. Проблема выявления сущности одного из вида таких рассуждений - абдукции - заставила нас не только досконально проанализировать работы самого Пирса, который и вводит это понятие в логику, но и обратиться к современным подходам, с помощью которых мы попытались заполнить «пробелы», оставленные ее основателем. Таким образом одним из центральных вопросов нашего рассмотрения оказался вопрос правомерности отнесения абдукции к классу амплиативных рассуждений, а следовательно, и к логике, откуда вытекал интерес к выяснению ее задач в ходе процесса прироста нового знания, возможности логической экспликации.
Касаясь проблемы трактовки логики по Пирсу, возможности ее толкования как основы научного познания, мы пришли к заключению, что в разных работах она определяется им по-разному, но в целом толкуется в двух смыслах. В широком понимании он говорит о ней как об ином названии семиотики, выделяя три раздела - Спекулятивную грамматику (теорию, изучающую виды знаков и их взаимоотношения), Критику (теорию рассуждений) и Методевтику (раздел, имеющий дело с понятием истины). В узком смысле логикой для него является второй раздел, название для которого Пирс заимствует у Канта. Именно это он называет «собственно логикой». Мы выявили, что наиболее полное представление о логике Пирса можно получить только в случае осознания ее места в его общефилософской установке. Получается, стремясь изучить процесс познания при помощи логики, он желает изобразить процесс прироста нового знания, выявить структуры, лежащие в основе этого процесса. Отсюда вытекает и понимание ее как теории рассуждений, невозможность ограничения ее математическими структурами или погружением в психологию.
В работе было отмечено то громадное влияние, которое оказал на формирование логических пристрастий молодого Пирса И. Кант. Нашей задачей было вычленение аспектов влияния немецкого философа: что вошло и получило развитие в системе положений Ч. Пирса, а в чем он оказался принципиально с ним не согласен. В результате мы убедились, что Пирсом движет кан-товская мысль создания содержательной дисциплины, правда содержательность носит иной характер, в чем и заключается принципиальное различие между ними. Логика становится для него не фундаментом философии, как это имело место у Канта, а основной наук специальных (куда относится, например, физика), ни в коем случае не превращаясь в какой-либо органон. Отходит от своего учителя он, как было показано, и в вопросе выявления форм фиксации знаний о мире, которые должна лежать в основании логики. Если у Канта таковыми являются суждения, то у Пирса - это рассуждения, что диктуется общими задачами его логики. Понятно, что адекватное представление процесса прироста нового знания, а именно эту цель и преследует логика Пирса, возможно при помощи рассуждений.
Одним из центральных аспектов исследования в диссертации является отнесение Пирсом к логике не только дедуктивных рассуждений (он их также называет экспликативными), но и рассуждений амплиативных (терминология берется у Канта). Причиной для введения последних в логику, вероятно, послужил справедливое замечание, что прирост знания не может осуществляться в специальных науках исключительно при помощи дедукции. Нами обоснована допустимость существования в логике рассуждений этих двух классов. Первые, достаточно достоверные, дают гарантию, что при истинности посылок мы вынужденно будем получать истинные заключения. Вторые такой достоверностью не обладают, но могут с определенной степенью правдоподобия из имеющихся данных заключать качественно новые положения относительно реального мира (сюда относятся индукция, абдукция).
Важно выделить, с нашей позиции, продуктивную идею Пирса работы всех этих рассуждений в синтезе, ибо только в нем возможно раскрытие сущности каждого вида из них, а также он способствует более адекватному представлению процесса достижения нового знания. Теория синтеза заставляет нас более внимательно посмотреть на задачи, стоящие перед каждым из рассуждений, что ведет к уточнению индукции, которую мы предлагаем понимать как конструкцию, занимающуюся различного рода обобщениями.
Среди амплиативных конструкций не последнее место занимает абдукция, изучению которой Ч. Пирс уделяет много внимания. Ее многоплановость так и не позволила ему прийти к однозначному ответу относительно ее сути. Одной из наших задач мы видели в приведении взглядов Пирса по данному вопросу в некоторую систему, для чего потребовалось изучить этот наименее известный тип рассуждения, выявить основания и правомерность отнесения его к логике, его схему и, конечно же, дать четкое определение. Об абдукции Пирс говорит как об универсальном способе формирования гипотез (скорей всего, им не до конца осознаются ее границы), хотя все-таки довольно часто отмечает, что она имеет дело с гипотезами объясняющими и может давать не просто гипотезы, а отбирать наилучшие из них. Для него эта конструкция является логическим рассуждением, которое имеет определенную логическую схему. Правда, предлагаемая им схема работы абдукции является предельно общей. Пирс не формулирует определенные логические правила, согласно которым она будет работать, равно как и остается не совсем ясной идея получения в ходе абдукции наилучшей гипотезы, а потому эти моменты требуют дальнейших уточнений.
В диссертации показывается, что любое рассуждение можно рассматривать с двух сторон: эпистемологической (направленность, выполняемые задачи), и с логической (схемы и ее правила). Пирс не всегда четко проводит грань между ними, но, тем не менее, полагаем, что с позиции эпистемологии его абдукцию следует понимать как рассуждение, нацеленное на формирование объяснительных гипотез, отбирающее при учете определенных ограничений наилучшие из них. Для ответа на вопрос относительно логической стороны этой познавательной конструкции необходимо, как только что отмечалось, конкретизировать при помощи логических правил ее общую схему, встречаемую в трудах Пирса. Проблемными здесь, с нашей позиции, остаются прежде всего два момента: появление гипотезы Н в посылках и объяснение, почему она является наилучшей. Пирс полагает, что появление и отбор гипотезы по этой схеме осуществляются при содействии инстинкта, от которого, впрочем, он был не прочь избавиться (в пользу чего мы приводили ряд аргументов), а отбор наилучшей осуществляется согласно принципу экономии мышления.
Такие аргументы вряд ли могут удовлетворить логику, поэтому мы вынуждены были обратиться к современным работам, затрагивающим тему абдукции Ч. Пирса и посмотреть, как в них решается задача ее обоснования. В процессе их анализа мы окончательно убедились в наличии ряда объективных трудностей в этом вопросе, в возможности различного толкования и разрешения вышеозначенных спорных аспектов разбираемого рассуждения. Нередко в абдукции отказываются видеть логическое рассуждение из-за исключительно дедуктивного подхода к логике, который, конечно, ни в коем случае не является ошибочным, но весьма сужает рамки ее применения. Иногда из-за неуловимости структуры исследователи обращаются к объяснению ее при помощи ин-террогации, стратегии. Нашей целью было в этом случае продемонстрировать невозможность отождествления этих понятий с абдукцией, для чего мы не только разобрали сущность понятия «стратегия», придя к выводу, что она является скорее разновидностью алгоритма, но также затронули проблему соотнесения абдукции и теории вопросов и ответов.
В работе проводится мысль о том, что абдукцию следует рассматривать как рассуждение в смысле познавательной конструкции, то есть исходить не из ее логической схемы, а из ее роли в процессе прироста нового знания. Получается, что о ней нужно говорить как об эпистемологическом построении, выяснять, как она используется в этом процессе, какие задачи решает, а уже затем искать логические схемы, отражающие ее структуру. Поэтому прежде всего мы выявляем в ней форму движения мысли в познавательном смысле, которая есть у каждой логической конструкции193; удачной в какой-то мере, с нашей позиции, будет интерпретация ее как частного случая экспликации того, что называется в логике достаточным основанием. Направленность такой мысли в самом общем виде вполне удовлетворительно отражает схема абдукции, предлагаемая Пирсом, но, используя средства современной логики, ее по-разному можно уточнять и развивать.
Вопрос нахождения примера, в котором логические правила обосновывают шаги в реализации абдуктивной структуры, мы решили через обращение к ДСМ-методу, хотя такое решение, как отмечалось в работе, не является единственным. В этом методе мы увидели удачный пример требуемого наложения правил на абдукцию. Во-первых, его основу составляют ДСМ-рассуждения, представляющее собой амплиативные рассуждения, в ходе которых происходит конкретизация посредством строгих логических правил аб-дуктивного принципа. Тем самым показывается возможность отнесения амплиативности к логике. Во-вторых, ДСМ-рассуждения рождаются в результате совместной работы рассуждений различного вида, в результате чего подтверждается тезис о необходимости синтеза рассуждений для большей продуктивности логики. И, наконец, сама трактовка абдукции здесь во многом сходна с трактовкой Пирса (что для нас чрезвычайно важно).
Изучение современных подходов к абдукции помогло в обосновании амплиативности вообще в логике, а не только в теории Ч. Пирса. В результате
193 В подтверждении нашей позиции можно привести следующий пример: поиск доказательств мы обычно относим к логике, но непосредственно его нельзя рассматривать как некий вывод. этого нами была обоснована неуместность отождествления рассуждений этого типа с дедукцией. В диссертации были рассмотрены задачи, выполняемые ими, их логические схемы и правила, которым они подчиняются. Отсутствие гарантии достижения истинного заключения из истинных посылок компенсируется в них достаточно четко проработанной начальной базой данных, из которой они черпают свою информацию. Она не является полной, а потому не подчиняется действию закона исключенного третьего (отсюда не действует принцип двузначности при оценке рассуждений), а также открыта, из чего берет начало немонотонность таких построений. Важной характеристикой является и их непрямой характер: предикат в посылках может иметь качественно иной характер, нежели предикат заключения. Все это в полной мере относится и к абдукции.
Проведенная систематизация и уточнение взглядов Пирса убеждает нас в целесообразности его предложения признать за логикой способность изучения рассуждений не только дедуктивных, но и амплиативных, одним из видов которых является абдукция, ибо в этом случае она, действительно, становится более богатой дисциплиной, что, безусловно, расширяет границы ее применения. Дополнительным аргументом в нашу пользу может послужить сходная позиция таких логиков, как А. Есенин-Вольпин, В. Финн, к которым подход Пирса нас вынудил обратиться. Такое расширение логики привело нас к выводу, что следует пересмотреть понятия вывода и рассуждения, в результате чего вывод стал пониматься нами как частный случай рассуждения, а рассуждение трактоваться как познавательная процедура.
Рассмотренные идеи Ч. Пирса открывают перед современной наукой разрешение проблем искусственного интеллекта, одной из основных задач которого является поиск логических схем наших структур мышления. Но это уже не входит в рамки нашего исследования, а является материалом для новых работ.