Теория и технология процесса раскроя пакетов машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Бурнашов, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурнашов, Михаил Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
СТР?
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО РАСКРОЮ ПАКЕТОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
(мтм)
1.1 Применение технических текстильных материалов в машиностроении
1.2 Классификация МТМ по строению и обрабатываемости резанием
13 Способы раскроя МТМ
1.4 Определение эффективного способа раскроя МТМ
Выводы по главе 1
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАСКРОЯ ПАКЕТОВ МТМ СВЕРХЗВУКОВОЙ СТРУЕЙ ЖИДКОСТИ
2.1 Теоретические исследования силовых и теплофизических параметров раскроя пакетов МТМ ССЖ
2.1.1 Методика определения давления, плотности, скорости и температурного градиента ССЖ в процессе послойного раскроя пакетов
МТМ
2.1.2 Методика определения температуры резания в слоях материала при раскрое ССЖ
2.2 Исследование динамики процесса резания пакетов МТМ
ССЖ
2.2.1 Методика определения допустимой подачи ССЖ при раскрое пакетов технических тканей и трикотажных полотен
2.2.2 Методика определения допустимой толщины резания при раскрое пакетов МТМ ССЖ
Выводы по главй 2
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
РАСКРОЯ ПАКЕТОВ МТМ ССЖ
3.1 Экспериментальные исследования силовых и теплофизических параметров раскроя пакетов МТМ ССЖ
3.1.1 Методика определения силы резания в процессе раскроя пакетов МТМ ССЖ
3.1.2 Методика определения температуры резания в процессе раскроя пакетов МТМ ССЖ
3.2 Экспериментальные исследования качественных параметров раскроя пакетов мтмссж
3.2.1 Методики определения степени намокания нижнего слоя пакета МТМ в процессе раскроя ССЖ и осыпаемости технических тканей после раскроя
3.2.2 Методика определения предельно допустимых отклонений
профиля детали при раскрое пакетов МТМ ССЖ
Выводы по главе 3
Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ РАСКРОЯ ПАКЕТОВ МТМ
ССЖ
4.1 Рекомендации по выбору режимов резания для раскроя ССЖ пакетов МТМ различного вида
4.2. Разработка технологических процессов автоматизированного раскроя пакетов МТМ ССЖ
4.2.1 Автоматизированная раскладка лекал обрабатываемых деталей
на ЭВМ, настилание пакетов МТМ
4.2.2 Определение оптимального маршрута режущей сопловой головки при раскрое пакетов МТМ ССЖ, технологический процесс раскроя пакетов МТМ ССЖ
Выводы по главе 4
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и технология процесса раскроя пакетов машиностроительных текстильных материалов сверхзвуковой струей жидкости»
ВВЕДЕНИЕ
Применение в различных отраслях промышленности, в том числе и машиностроении, технических тканей, трикотажных, нетканых, дублированных полотен и искусственной кожи вызывает повышенный интерес к вопросам теории и практики обработки этих материалов резанием. Раскрой машиностроительных текстильных материалов (МТМ) связан с рядом трудностей и недостатков, которые заключаются в быстром затуплении режущего инструмента, большом браке по линии реза из-за относительного смещения слоев пакета, значительном шуме и высокой запыленности рабочего места и объясняются, в основном, особенностями физико-механических свойств, строения и структуры обрабатываемых материалов.
Существующий технологический процесс механической обработки МТМ не удовлетворяет современным требованиям обеспечения качества и точности раскроя. В ряде случаев, особенно при раскрое по сложно - профильному контуру труднообрабатываемых композиционных МТМ, обладающих высокими прочностными свойствами, эти способы вообще неприемлемы или малоэффективны и обработка материалов осуществляется с применением ручного труда. Поэтому замена традиционных методов обработки МТМ новыми высокоэффективными, экологически чистыми, материало- и энергосберегающими технологическими процессами, радикально решающими вопросы стойкости режущего инструмента, представляется актуальной проблемой в машиностроении.
Применение экологически чистых способов раскроя в настоящее время является особо важной задачей в связи с вредными условиями труда в подготовительно - раскройных цехах из-за повышенной запыленности, На протяжении многих десятилетий и по сей день традиционным материалом для теплоизоляции деталей машин является асбест, применяемый в виде тканей, картонов, листов. Однако асбест относится к канцерогенным веществам и его применение запрещено в США, Англии, Германии и др. странах. Особую опасность для здоровья человека представляет мелкодисперстная пыль, обра-
зующаяся в результате раскроя асбестовых тканей. Процесс раскроя прорези^ ненных технических материалов (тканей, трикотажных полотен), искусственной кожи, линолеумов, рубероида и толи традиционными способами усугубляется образованием пыли из талька, который применяется для предотвращения слипания слоев материала в рулонах. Применение экологически чистого способа раскроя сверхзвуковой струей жидкости (ССЖ), появившегося сравнительно недавно (30 лет назад), решает данную производственную и экологическую проблему. За рубежом вопросам исследования процесса гидрорезания материалов и производству соответствующего оборудования уделяется большое внимание. Выпуском гидрорежущего оборудования занимаются десятки фирм США, ФРГ, Японии, Англии, Франции, Швеции и др. стран. За 25 лет зарубежными фирмами выпущено более 6000 единиц данного оборудования [28, 43], конструктивные параметры, точность, эффективность, система управления которых улучшается из года в год. Однако единственным отечественным производителем гидрорежущего оборудования является НВП "ГРОТ ЛТД." (г. Владимир), выпускающая в год не более 4 станков. Отсутствие традиционного механического режущего инструмента и снятие в связи с этим проблемы его стойкости, малые температуры и силы резания, повышение производительности обработки и снижение ее себестоимости, возможность замены газоплазменных и лазерных методов обработки при выполнении работ в пожаро- и взрывоопасных зонах, при раскрое текстильных материалов, определило в значительной степени спрос промышленности в применении новых способов резания ССЖ и актуальности в исследовании теории и технологии данного процесса.
Целью работы является повышение эффективности процесса раскроя пакетов технических тканей, трикотажных, нетканых и дублированных полотен, а также технической искусственной кожи.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:
• создание новых высокоэффективных технологических процессов раскроя пакетов МТМ ССЖ;
• разработка рекомендаций по выбору, расчету и оптимизации технологических параметров резания;
Для реализации поставленных задач были проведены:
• теоретические исследования силовых и теплофизических параметров ССЖ в процессе резания;
• теоретическое исследование динамики процесса раскроя ССЖ материалов с редкой структурой;
• исследования по определению допустимой подачи режущей сопловой головки при раскрое пакетов МТМ в зависимости от гидродинамических параметров истечения ССЖ;
• экспериментальные исследования силовых и теплофизических параметров процесса раскрой пакетов МТМ ССЖ, точности и качества резания.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Бурнашов, Михаил Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основе анализа состояния вопроса установлена эффективность применения перспективного, экологически чистого способа раскроя пакетов МТМ ССЖ, позволяющего отказаться от традиционного режущего инструмента, тем самым решить проблему стойкости, а также точности резания.
2. Разработана классификация машиностроительных текстильных материалов по их строению и обрабатываемости резанием, которая позволила правильно и обоснованно выбирать режимы резания на стадиях проектирования технологических процессов раскроя пакетов МТМ ССЖ.
3. Предложены методики расчета предельно допустимой подачи режущей сопловой головки для случая контурного раскроя ССЖ пакетов технических тканей, технических трикотажных и вязально - прошивных нетканых полотен, а также толщины резания для всех видов МТМ.
4. Разработан алгоритм определения силовых и теплофизических параметров гидрораскроя пакетов МТМ на основе теории сверхзвукового истечения потоков жидкости.
5. Получены экспериментальные зависимости силы, температуры резания, степени намокания слоев материалов, позволившие качественно характеризовать процесс гидрораскроя пакетов МТМ и разработать методические рекомендации по проектированию конструкций гидрораскройных установок (соплового аппарата, раскройного стола , устройства настилания слоев, уловителей ССЖ) и выбору режимов резания с учетом их оптимизации из условия минимального намокания и обеспечения нормальной осыпаемости технических тканей и прорезаемости пакетов МТМ.
6. Разработаны рекомендации по выбору режимов резания, которые позволяют эффективно внедрять технологические процессы раскроя пакетов МТМ ССЖ в производство.