Повышение эффективности разрезания листовых неметаллических материалов водоледяными струями высокого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, доктор технических наук Бурнашов, Михаил Анатольевич

  • Бурнашов, Михаил Анатольевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 347
Бурнашов, Михаил Анатольевич. Повышение эффективности разрезания листовых неметаллических материалов водоледяными струями высокого давления: дис. доктор технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Орел. 2010. 347 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бурнашов, Михаил Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ 13 ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Сущность технологии гидроструйной резки листовых 13 неметаллических материалов

1.2. Классификация технологий гидроструйной резки ЛНМ

1.3. Анализ исследований по применению рабочей жидкости различного 28 состава при гидрорезании материалов

1.3.1. Водоструйная резка

1.3.2. Гидроабразивное резание

1.3.3. Гидрополимерное резание

1.4. Разрезание ЛНМ высокоскоростными водяными струями с 40 частичками льда

1.5. Анализ известных подходов к моделированию процесса 73 формирования водоледяных струй

1.6. Обзор существующих конструкций оборудования высокого 81 давления для гидроструйных технологий резания

1.6.1. Насосы высокого давления

1.6.2. Гидравлические преобразователи давления

1.6.3. Технологический инструмент

1.6.4. Рукава высокого давления

1.6.5. Вспомогательное оборудование

1.7. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ВОДОЛЕДЯНОЙ СТРУИ И РАЗРЕЗАНИЯ ЛИСТОВЫХ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Модель формирования и разгона вод о ледяной струи

2.2. Определение разрушающей способности водоледяной струи при 111 резании ЛНМ

2.3. Моделирование процесса формирования водоледяной струи

2.4. Определение температуры резания в слоях материала при раскрое 141 ЛНМ

2.5. Определение допустимой толщины пакета при раскрое ЛНМ 164 водоледяной струёй

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общие положения методики

3.2. Стендовая база и измерительная аппаратура

3.2.1. Устройство элементов стендовой базы

3.2.2. Измерительная аппаратура

3.2.3. Образцы ЛНМ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ 190 ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОДОЛЕДЯНОГО РЕЗАНИЯ ЛНМ

4.1. Исследование влияния геометрических параметров водоледяного 190 инструмента на эффективность процесса резания

4.2. Исследование насыщения высокоскоростной водяной струи жидким азотом при реализации технологии водоледяного резания

4.3. Исследование влияния насыщения высокоскоростной водяной струи жидким азотом на эффективность водоледяного резания

4.4. Влияние давления воды и диаметра насадки на глубину резания

4.5. Влияние скорости перемещения инструмента на глубину резания

4.6. Влияние параметров резания ЛНМ на скорость приращения боковой поверхности реза и удельную энергоемкость процесса

4.7. Анализ и обобщение экспериментальных данных, полученных на 228 стендовой установке и проверка адекватности расчетной модели

4.8. Исследования показателей качества поверхностей реза при 231 разрезании ЛНМ водоледяными струями

4.9. Определение потребного объема емкости для жидкого азота, 240 агрегатируемого с водоледяным инструментом

4.10. Исследования силовых и теплофизических параметров разрезания 243 ЛНМ водоледяными струями

4.10.1. Методика определения силы резания в процессе раскроя ЛНМ 243 водоледяными струями

4.10.2. Методика определения температуры в процессе раскроя ЛНМ 250 водоледяными струями

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ РАСКРОЯ ПАКЕТОВ ЛНМ 260 ВОДОЛЕДЯНЫМИ СТРУЯМИ

5.1. Обоснование параметров оборудования для резания ЛНМ 260 водоледяными струями

5.2. Определение технологических параметров резания ЛНМ водоледяным инструментом 5.3. Расчет геометрических параметров технологического инструмента

5.4. Выбор параметров насосного оборудования для резки JTHM 267 водоледяными струями

5.5. Пример расчета параметров оборудования, инструмента и 268 технологических режимов резания JIHM водоледяными струями

5.6. Автоматизированная раскладка лекал обрабатываемых деталей на 270 ЭВМ, настилание пакетов JTHM

5.7. Определение оптимального маршрута технологического 273 инструмента. Разработка технологических процессов раскроя J1HM водоледяным инструментом.

5.8. Оценка экономической эффективности резки JIHM водоледяными 279 струями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разрезания листовых неметаллических материалов водоледяными струями высокого давления»

Гидроструйные технологии, основанные на использовании высокоскоростных струй в качестве режущего инструмента, являются на сегодняшний день одним из перспективных направлений развития техники и технологий разрезания различных материалов. Способность струй осуществлять работу по резанию анизотропных, композиционных и дублированных материалов при высокой скорости обработки и отсутствии реакций от обрабатываемой заготовки, делают их привлекательными с точки зрения реализации в качестве инструмента для разрезания рулонных и листовых неметаллических материалов (далее по тексту ЛНМ). В последнее время для раскроя ЛНМ разработано несколько конструкций технологических комплексов. В них, в отличие от традиционной механической резки, которая, в таких условиях, характеризуется значительной удельной энергоемкостью, относительно низкой скоростью резания, а, иногда, невозможностью получения изделий сложной формы (ограничением является геометрические размеры механического инструмента), термическим воздействием на обрабатываемый материал и возможным пылеобразованием, предлагается интенсифицировать процесс, например, за счет применения гидроструйной резки. Данная технология основывается на использовании энергии высокоскоростных гидравлических струй. Если вопрос о закономерностях эрозионного разрушения твердых материалов высокоскоростными гидравлическими струями хорошо изучен, то резание ЛНМ, имеющих различные физико - механические показатели, систематически не исследован.

Это, в частности, связано с тем, что рулонные и листовые материалы имеют широчайший разброс своих свойств, а физические процессы, определяющие их взаимодействие с высокоскоростными гидравлическими струями, носят характер, существенно отличающийся от разрушения твердых материалов, широко освещенных в соответствующих литературных источниках.

Кроме того, необходимость обеспечения режимов резания, не допускающих значительного намокания кромок обрабатываемого материала, требует изыскания научно обоснованных рекомендаций и технических решений струйного инструмента для высокоскоростного резания.

При введении в струю абразивных частиц производительность по разрушению резко возрастает, но это закрывает путь применения гидроструйной технологии в тех областях промышленности, где присутствие нерастворимых мелких тел нежелательно или недопустимо в технологическом процессе резки ЛНМ (медицина, пищевая, химическая промышленность и т.д.)

Водоледяная струя - выход из сложившейся ситуации. Применение охлажденной струи воды, насыщенной частицами льда полностью исключает вышеуказанные недостатки водоструйной и гидроабразивной технологий. Технологии на основе водоледяных струй в нашей стране, до настоящего времени, из-за некоторых технических сложностей реализации, не исследовались. Однако за рубежом уже подтверждены их перспективы для высокотехнологичных отраслей промышленности, таких как машиностроение, медицина, авиация и космонавтика.

Водоледяная струя имеет комбинированный характер воздействия на материал, заключающийся в одновременном действии напряжений растяжения-сжатия от гидравлической составляющей струи и эрозионного разрушения от действия разогнанных ледяных частиц, причем данные воздействия проходят на фоне протекания сложных термодинамических явлений, описание которых необходимо для уяснения физической сути процесса резания ЛНМ.

В силу своей специфичности, работ, посвященных систематизации подходов к резанию ЛНМ водоледяными струями, насчитывается буквально единицы, а существующие методы определения рациональных параметров процесса разработаны в основном для узкой номенклатуры материалов и поэтому не могут в имеющемся виде быть использованы при проектировании промышленного оборудования.

Таким образом, все это вызывает необходимость проведения широких комплексных теоретических и экспериментальных исследований, направленных на разработку научных основ создания оборудования для высокоскоростного резания ЛНМ с использованием водоледяных струй, что и определяет актуальность работы.

Актуальность исследований подтверждается выполнением работ в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 годы и аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009 - 2010 годы), а также грантами Минобрнауки по фундаментальным исследованиям в области технических наук.

Цель работы состоит в повышении эффективности разрезания листовых неметаллических материалов путем научно-обоснованного выбора рациональных параметров процесса раскроя водоледяными струями высокого давления.

Идея работы - высокоэффективное резание ЛНМ обеспечивается применением водоледяных струй, реализуемых оборудованием на базе агрегатированных высоконапорных криогенных модулей технологического инструмента с рациональными энергетическими и режимными параметрами на основе выявленных закономерностей процесса.

Метод исследования - комплексный, включающий методологию системного анализа; физику макромолекулярной теории полимеров, термодинамику, теорию распространения ударных волн, теоретические исследования на базе моделирования процессов формирования водоледяных струй и их воздействия на ЛНМ; экспериментальные исследования процессов резания ЛНМ струйным инструментом с использованием универсальных технологических модулей высоконапорного оборудования в стендовых и промышленных условиях; анализ и обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероятности и математической статистики, сопоставление экспериментальных и расчетных данных.

Научная новизна заключается:

- в теоретическом обосновании требований к параметрам водоледяного разрезания материалов, результатом которого являются аналитические зависимости, связывающие начальные гидравлические и геометрические параметры водяной струи с режимными и геометрическими параметрами проектируемого технологического инструмента для формирования водоледяной струи;

- в теоретическом обосновании конструкции технологического инструмента, включающем аналитические зависимости, связывающие настроечные характеристики: давление и расход воды с образованием в водоледяной струе возможно максимальной концентрации частиц льда, а также с конструктивными параметрами камеры смешивания и коллиматора технологического инструмента, обеспечивающими наибольшую производительность разрезания;

- в разработке комплекса математических моделей термодинамических процессов, происходящих при формировании водоледяных струй и в процессе контакта с обрабатываемым материалом, что позволило прогнозировать и целенаправленно регулировать производительность водоледяного разрезания ЛНМ;

- в теоретическом и экспериментальном обосновании требований к параметрам водоледяного разрезания ЛНМ, обеспечивающим заданные показатели качества обработки, результатом которых являются аналитико — экспериментальные зависимости, связывающие режимные параметры процесса с шероховатостью боковой поверхности и шириной реза; - в разработке методологии расчета режимов разрезания ЛНМ водоледяной струей.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная математическая модель описания термодинамических процессов, происходящих при формировании водоледяных струй и разрезании ЛНМ, в которой учитывается влияние геометрических и гидравлических параметров технологического инструмента, режимных параметров процесса и физико-механических свойств обрабатываемого материала.

2. Теоретически обоснована конструкция технологического инструмента, созданная на основе аналитических зависимостей, связывающих настроечные характеристики образования водоледяной струи и геометрические параметры камеры смешивания и коллиматора;

3. Экспериментально установленные закономерности процесса разрезания ЛНМ с учетом их свойств, геометрических, гидравлических и режимных параметров технологического инструмента, которые обеспечивают обоснование его конструктивного исполнения для достижения заданных показателей работы.

4. Методология выявления области минимальных удельных энергозатрат на основе исследования взаимосвязи свойств ЛНМ, геометрических, гидравлических и режимных параметров с показателями процесса разрезания водоледяной струей.

5. Математическая модель, описывающая взаимосвязь ширины реза и качества поверхности с гидравлическими параметрами технологического инструмента, режимами обработки и физико-механическими свойствами ЛНМ.

Практическое значение работы:

- разработана конструкция экспериментального стенда, обеспечивающего исследование процесса разрезания ЛНМ водоледяным инструментом в широком диапазоне изменения режимных и гидравлических параметров;

- предложена оригинальная компоновка и конструктивное решение технологического инструмента, обеспечивающего повышение эффективности процесса разрезания ЛНМ, что подтверждено экспериментально;

- получены инженерные расчетные зависимости и разработаны методики для определения рациональных давлений воды и скоростей подачи технологического инструмента, обеспечивающих минимум удельных энергозатрат и максимальную производительность процесса разрезания ЛНМ, позволившие обосновать показатели работы;

- разработана и внедрена на производстве программа "Методика расчета технологических параметров резания, определения геометрических характеристик технологического инструмента и выбора насосного оборудования для резки ЛНМ водоледяными струями";

- показано, что оснащение серийно выпускаемого гидрорезного раскройного оборудования системой подачи жидкого азота и технологическим инструментом для разрезания водоледяными струями позволит повысить производительность резки при относительно низком уровне давления, что дает значительный экономический эффект.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью постановки задач; представительным объемом экспериментальных данных, полученных в стендовых условиях с применением современных средств измерений и методов исследований; корректным применением методов теории вероятности и математической статистики при обработке и анализе экспериментальных данных; устойчивостью корреляционных связей установленных зависимостей (значения индексов корреляции находятся в пределах 0,80 - 0,99); удовлетворительной сходимостью расчетных данных с результатами экспериментов (отклонение не превышает 19 %); опытом использования методики проектирования технологического инструмента для водоледяного разрезания ЛНМ.

Практическое значение работы:

- разработана конструкция экспериментального стенда, обеспечивающего исследование процесса резания ЛНМ водоледяным инструментом в широком диапазоне изменения режимных и гидравлических параметров;

- предложена оригинальная компоновка и конструктивное решение, а также экспериментально установлена эффективность конструкции технологического инструмента, способствующего повышению технического уровня применяемого оборудования;

- получены расчетные зависимости для определения рациональных давлений воды и скоростей подачи технологического инструмента, обеспечивающих минимум удельных энергозатрат и максимальную производительность процесса резания ЛНМ, позволившие обосновать показатели работы;

- разработана и реализована на персональном компьютере "Методика расчета технологических параметров резания, определения геометрических характеристик технологического инструмента и выбора насосного оборудования для резки ЛНМ водоледяными струями". Показано, что оснащение серийно выпускаемого гидрорезного раскройного оборудования системой подачи жидкого азота и инструментом для резания водоледяными струями позволит повысить производительность резки при относительно низком уровне давления, что дает значительный экономический эффект.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, нашли применение на ЗАО «Радуга» и УПП ВОГ (г. Орел).

Опытные образцы технологического инструмента прошли промышленные испытания и приняты к производству на ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» (г.Тула). Ими оснащены стенды для исследования гидроструйных технологий.

Результаты работы в виде рекомендаций и методик расчета, пакет расчетных программ по математическому моделированию процессов формирования водоледяных струй и разрезания материалов, а также все конструктивные решения технологического инструмента и рекомендации по выбору режимов обработки в полном объеме используются на ЗАО «АТЛАНТ» (г. Ясногорск Тульской области) и ООО «Коммунсельхозтехника» (г. Мценск Орловской области) при создании технологий разрезания ЛНМ.

Результаты исследований внедрены в учебные курсы «Технология машиностроения» и «Технология обработки специальных материалов» для студентов ОрелГТУ, обучающихся по направлению и специальности 150900 «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» и 151001 «Технология машиностроения». Пакеты прикладных программ используются при курсовом и дипломном проектировании.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Бурнашов, Михаил Анатольевич

Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему.

Проведены классификация и анализ современных технологий гидрорезания конструкционных материалов, на основе которых делается вывод о целесообразности применения новой высокоэффективной, ресурсосберегающей, экологически чистой технологии разрезания ЛНМ водоледяными струями высокого давления.

2. Разработаны основы теории формирования трехфазной водоледяной струи, что позволило выявить условия её образования с показателями, обеспечивающими максимальную производительность разрезания при заданных параметрах точности и качества раскроя ЛНМ.

3. Разработана теоретическая модель разрушения ЛНМ водоледяными струями высокого давления, позволяющая дать научно обоснованные рекомендации по выбору гидравлических, геометрических и режимных параметров технологического инструмента и процесса.

4. Установлен общий аналитический подход к расчету температурного режима разрезания, позволяющий в любой момент времени обработки определять температурный градиент в плоскости раскроя и по глубине пакетов ЛНМ.

5. Установлены закономерности влияния гидравлических, режимных и геометрических параметров технологического, инструмента на производительность разрезания водоледяной струей ЛНМ, позволяющие оптимизировать режимы обработки при обеспечении требуемых параметров точности и качества раскроя.

6. Установлено, что для одного диаметра струеформирующей насадки при неизменной конфигурации проточной части технологического инструмента соотношение расходов высоконапорной воды и жидкого азота в истекающей высокоскоростной струе постоянно и не зависит от давления воды, что позволяет задавать его лишь соответствующим, рассчитанным по эмпирической формуле диаметром дроссельной шайбы; при этом существует рациональное, с точки зрения показателей эффективности разрезания, соотношение расходов.

7. Применение водоледяной струи как режущего инструмента позволяет снизить рабочее давление струи в 2,6 раз, а энергоемкость разрезания ЛНМ - на 50%, что обеспечивает рост ресурса гидрорежущего оборудования.

8. Предложена методика расчета основных характеристик оборудования для водоледяного разрезания ЛНМ, позволяющая разработать принципы его компоновки.

9. На основе моделирования процессов формирования и разрезания водоледяной струей разработаны и внедрены новые технологические процессы раскроя листовых и рулонированных неметаллических материалов различного состава на ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» (г. Тула), ЗАО «АТЛАНТ» (г. Ясногорск Тульской обл.) и ООО «Коммунсельхозтехника» (г. Мценск Орловской обл.). Общий экономический эффект составил 900000 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе изложены научно обоснованные технические и технологические решения проблемы разрезания листовых неметаллических материалов водоледяными струями высокого давления, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики и хозяйства страны.