Теория и расчет сухих торцевых газовых канавочных уплотнений валов холодильных турбокомпрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Юн, Владимир Климентьевич

  • Юн, Владимир Климентьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 147
Юн, Владимир Климентьевич. Теория и расчет сухих торцевых газовых канавочных уплотнений валов холодильных турбокомпрессоров: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юн, Владимир Климентьевич

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Методика расчета характеристик сухих торцевых газовых уплотнений

LL Элементы СТГУ.

12. Основные уравнения.

1.3. Участок с канавками.

1.4. Бесканавочный участок.

1.5. Определение протечек, распорной силы и коэффициента устойчивости.

Глава 2. Математическая модель расчета СТГУ.

2.1. Основные принципы построения математической модели.

2.2. Определение параметров канавочного участка.

2.3. Математическая модель бесканавочного участка.

Глава 3. Газодинамические характеристики СТГУ различных типов уплотнений.

3.1. Влияние геометрических параметров на газодинамические характеристики различных типов канавок.

3.2. Влияния термодинамических параметров газа на характеристики уплотнения.

3.3. Сопоставление расчетных данных по уплотнению со спиральными канавками с опытными.

Глава 4. Расчет СТГУ в холодильных турбокомпрессорах.

4.1. Расчет СТГУ в аммиачных компрессорах.

4.2. Расчет СТГУ в этиленовых компрессорах.

4.3. Расчет СТГУ на пропиленовом компрессоре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и расчет сухих торцевых газовых канавочных уплотнений валов холодильных турбокомпрессоров»

Растущее экономическое давление и требование охраны окружающей среды вьшуждают заводы совершенствовать свое оборудование. На основании статистических данных в процессе многолетней эксплуатации компрессоров с масляными уплотнениями выявился ряд существенных недостатков, связанных с загрязнением перекачиваемого продукта, недостаточной надежностью и безопасностью эксплуатации, незапланированными простоями по причине неполадок систем уплотнений. В пропшом веке для уплотнения концов вращающихся валов турбокомпрессоров использовались масляные уплотнения. Уплотняющее масло и его пары проникают в проточную часть турбокомпрессора, что ухудшает работу теплообменной аппаратуры, рабочее вещество может растворяться в масле и выводиться из системы, для подачи масла требуются насосы, масло пожароопасно, срок службы масляных уплотнений ограничен и требуется их ревизия и ремонт, велики затраты на обслуживания. Система смазывания уплотнений может занимать больпше площади в случае высоких давлений уплотняемого рабочего тела. Впервые фирмой "Джон Крейн" (Англия) было предложено новое конструктивное решение по уплотнению валов, где в качестве уплотняющей среды применяется технологический газ. Использование сухих торцевых газовых уплотнений (СТГУ) на центробежных комгфессорах, в паровых и газовых турбинах обеспечивают высокий уровень надежности и безопасности по сравнению масляными уплотнениями.

По оценке западных специалистов сухие газовые уплотнения по сравнению масляными имеют целый ряд преимуществ:

1) низкая потребляемая мощность, а значит снижение затрат электроэнергии;

2) малые величины утечек уплотняемого газа;

3) существенное уменьшение металлоемкости компрессорного агрегата, упрощение системы КИПиА;

4) высокие показатели надежности, в том числе при резких колебаниях давления газа, помпажах, повышенных температурах газа, длительном воздействии вибрации, частых пусках и остановках;

5) отсутствия загрязнении маслом проточной части компрессора и теплообменников блока синтеза;

6) экономические преимущества, связанные с затратами на обслуживания;

7) повышенная пожаро- и взрывобезопасность компрессорных установках.

Одной из важных проблем, которая возникает перед проектантом холодильного турбокомпрессора, так же как и перед проектантом турбокомпрессора любого назначения, является проблема уплотнения концов вращающегося вала. Эта проблема отсутствует в том случае, когда удается выполнить герметичньм - с двигателем, мультипликатором и проточной частью, заключенными в обпщй герметичный корпус. Однако такое техническое решение возможно лишь в случае одноступенчатой проточной части, способной обеспечить холодильный цикл на высокомолекулярном рабочем веществе. Уже в случае аммиачного холодильного цикла проточная часть турбокомпрессора оказывается многоступенчатой и ее не удается разместить в одном общем корпусе с электродвигателем и мультипликатором и требуется устанавливать уплотнения, изолируюпще вращающийся вал от окружающей турбокомпрессор среды. Проблема уплотнения вращающегося вала возникает и при разработке технологических паровых холодильных машин большой холодопроизводительности с несколькими температурами кипения, используемых при производствах этилена и пропилена и работающих на этих же рабочих веществах. Аналогичная задача возникает и при создании турбокомпрессоров, обеспечивающих циркуляцию смеси углеводородов ректификационных колонах пропиленового производства и во всех различных случаях, когда турбокомпрессоры используются для сжатия самых различных газов, отличающихся от воздуха.

В настоящее время существуют несколько специализифованных фирм ("Джон Крейн", "Бургманн", "Пасифик", "ЕГ и Г Силол", "Мицубиси" и другие), разрабатывающих и поставляюпщх сухие газовые уплотнения на предприятия химической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности.

В таблице 1 указаны некоторые поставки СТГУ в страны СНГ фирмой "Джон Крейн".

Таблица I.

Заказчик Осн. Диам. Дат Мин Мака Скор. Изготовитель Тип Да

Тех.газ Вала Упл Темп. Темп. Вала Компрессора Уплот та бар Об/мин. Отг мм "С 'С

Газпром Метан 98% 137 50 90 4800 Невский з-д 28АТтан 1992

Газпром Метан 149 65 -20 60 6500 Нуово Пиньоне 28АТтан 1992

Ангарск Пропилен 90 9 -20 200 14190 Демаг 28АТтан 1994

Ангарск Пропилен 130 3 -20 200 10406 Демаг 28АТ тан 1994

ПО Новополоцк Водород 70% 56 31 26 150 13400 чкд 28АТ од 1992

ПО Новополоцк Водород 70% 81 31 26 150 13400 чкд 28АТОД 1992

Лвсвчанск Этан 73 13 -42 ПО 10963 Атлас Кошо 28АТтан 1992

Московский ШВ Пропилен 99,8 80 14 -40 60 12165 Сульцер Эшер 28АТтан 1993

НюшдпВбышевскии Ши Аммиак 99% ПО 3 38 138 12645 УЕВ (ГДР) 28АТДВ 1992

Новок}#бышевский НПЗ Водород 138 10 -30 180 10621 Хшачи 28АТТ8Н 1993

Новокуйбышевскин НПЗ Водород 138 4 -30 180 8200 Хитачи 28АТ тан 1993

Нюшсуйбышевжви Ы11л Аммиак 91% ПО 1 30 135 10018 УЕВ (ГДР) 28АТДВ 1992

Омской з-дСК Аммиак 100% 65 3 100 115 15000 Казанский з-д 28АТОД 1992

Северодовецк ПО АЗОТ COj97% 111 5 100 11000 Эллиот 28АТдв 1990

Северодонецк ПО АЗОТ С02 97% 111 2 100 12120 Эллиот 28АТДВ 1990

Совбутитол Эшпен 180 3 6793 Нуово Пиньоне 28АТтан 1991

Совбутитол Пропилен 100 132 3 -41 57 6045 Нуово Пиньоне 28АТтан 1991

Совбутитол Этилен 100% 112 6 55 98 9112 Нуово Пиньоне 28АТ хан 1991

Совбутитол Пропилен 112 6 23 9750 Нуово Пиньоне 28АТтан 1991

Совбутитол Метишспорид 132 3 -40 8498 Нуово Пиньоне 28АТтан 1991

Мнвгазпром Метан 150 53 40 5300 СМНПО (Сумы) 28ATiaH 1989

Волгоградский НПЗ Пропан 17% 91 4 13931 Борсиг 28BD тан 1993

Волгоградский НПЗ Пропан 17% 91 2 13931 Борсиг 28BD тан 1993

Примечание: НПЗ - нефтеперерабатывающий завод, СК - синтетический каучуке, тан - тавдемное, од - одиночное. ДВ двойное.

В России и СНГ ведутся активные исследования в области разработки и производства СТГУ. На основе многолетних опытов работы по проектированию, изготовлению и эксплуатации СТГУ, АО "Грейс" (г. Сумы.

Украина) показал превосходные результаты и предложил систему стандартизации узлов уплотнений [4]. В области совершенствования двигателей летательных аппаратов в Самарском государственном аэрокосмическом университете под руководством СВ. Фалалеевым была разработана методика расчета СТГУ с учетом деформации колец пары трения [1, 37]. Неоспоримый вклад в исследования, гсименение и эксплуатацию СТГУ внесли: ОАО "НИИтурбокомпрессор" (г. Казань), НПО "Энергомаш" (г. Химки), ОАО НПО ЦКТИ (г. Санкт-Петербург), АОЗТ НПФ "Невингермаш", Санкт-Петербургский государственный технический университет (СПбГТУ), Казанский государственный технологический университет (КТТУ), а также и Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий (СПбГУНиПТ). Таким образом, сложилась ситуация, при которой необходимо создать общую теорию и расчет всех типов уплотнений, работаюшрйх на комгфессорах или аппаратах в различных отраслях промышленности.

В СТГУ для уплотнения используется рабочее вещество, отбираемое из проточной части турбокомпрессора, очищенное в фильтрах от твердых частиц размером более 5 мкм. Протечки через уплотнение измеряемые в литрах за минуту при давлении в 1 бар и температуре в 1 АС зависят от перепада давления и рода рабочего вещества и находяпщеся в пределах 10-100 л/мин. При использовании двухсторонних уплотнений и буферного газа протечки могут быть значительно меньшими.

К сожалению, в технической литературе отсутствуют сведения о методиках, используемых фирмами при расчете СТГУ. Имеются публикации, в которых приводятся математические модели, основанные на допущениях об изотермичности течения через уплотнения без учета сжимаемости рабочего тела, тогда как учет сжимаемости и запирания выходного сечения щели уплотнения существенно влияет на протечки и давления в щели, создающее распорную" силу, обеспечивающую отсутствие сухого трения между неподвижной и вращающейся поверхностями.

Рабочие зазоры в СТГУ находятся в пределах 2-5 мкм, что и обуславливает малые протечки, однако работа уплотнения зависит от более чем 20-ти параметров - конструктивных и термогазодинамических, что осложняет расчет течения в уплотнениях. Постановка задач о течении в СТГУ с учетом сжимаемости рабочего тела, рассматриваемого как реальный газ, и учета теплоотвода от потока в щели через вращающееся кольцо, опубликована в ряде статей Г.Н. Дена и его сотрудников. Однако рабочие программы, позволяющие получать зависимости протечек и распорной силы, а также коэффициента устойчивости работы СТГУ до сих пор отсутствовали. Эти программы описаны в настоящей работе. Они позволяют производить расчет уплотнений с различной формой канавок: спиральной, клиновидной, Т-образной, и трапециевидной. Получены расчетные характеристики - зависимости протечек, распорной силы и коэффициента устойчивости от зазора при различных угловых скоростях вращения вала, числах и углах наклона канавок, давления перед уплотнением при работе на воздухе до 60 бар, работе на аммиаке, этилене и пропилене. Получены распределения давлении и температур вдоль радиуса и степенные формулы, аппроксимирующие характеристики уплотнений. Рассмотрен вопрос об обеспечении отсутствия конденсации аммиака в уплотнениях аммиачных холодильных компрессоров. Вопросы прочности в работе не рассматривались.

Создание методики расчета СТГУ, учитывающей влияние большого числа факторов будет способствовать использованию таких уплотнений в отечественных холодильных турбокомпрессорах.

В последние годы на международных симпозиумах "Потребителей-Производителей компрессоров и компрессорного оборудования", проходящих в СПбГТУ не раз обсуждалась тема по применению и эксплуатации СТГУ на холодильных турбокомпрессорах.

Применение СТГУ на цешробежных компрессорах аммиачного производства перспективны в случаях, если перекачиваемый газ одновременно является и холодильным агентом. Так при синтезе аммиака для сжатия азотоводородной смеси применяют турбокомпрессоры высокого давления (250320 бар), используюпще масляные уплотнения, что приводит к массе проблем по обслуживанию и эксплуатации системы. Для циркуляции и охлаждения аммиака используются центробежные компрессора низкого давления, также в исполнении с масляными уплотнениями. Замена их на сухие газовые уплотнения сразу может снять эти недостатки. Протечки в СТГУ по сравнению объемными расходами сжимаемого и перекачиваемого газа очень малы, даже в несколько раз меньше чем в случаях применения уплотнений с маслозатвором.

Большинство существенных изменений в конструкции современных компрессоров связано использованием газовых уплотнений. СТГУ работает даже в случае загрязненных газов или высокого давления - это те два случая для которых ранее широко использовались обычно масляные уплотнения.

В нефтеперерабатывающих отраслях применение СТГУ привело к колоссальному прорыву в области усовершенствования и модернизации центробежных компрессоров. В производстве этилена и пропилена на центробежных комхфессорах для получения холода на различные температурные уровни были внедрены сухие газовые уплотнения. Опыт эксплуатации СТГУ этих компрессоров, по данным фирмы "Джон Крейн", показали неоспоримые преимущества перед масляными уплотнениями.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения технического уровня, надежности и эффективности эксплуатации центробежных компрессоров газоперекачивающих агрегатов (ГПА) являются оснащения их сухими газовыми уплотнениями. В конце 80-х годов АО "НПО им. Фрунзе" приступило к модернизации выпускаемых ГПА путем применения СТГУ. Накопленный опыт и полученный при этом значительный экономический эффект поставили перед специалистами газовой промышленности задачу о широком внедрении сухих газовых уплотнений в центробежных компрессорах. Необходимо заметить, что первоначально при создании ряда сухих уплотнений для компрессоров различной мопщости воспользовались помощью ведупщх зарубежных фирм-изготовителей, таких как "Джон Крейн", "Бургманн", "Пасифик" и "ЕГ иГ Силол".

Ввиду определенных преимуществ сухих газовых уплотнений в настоящее время ими оснащаются более 80% турбокомпрессоров с давлением всасывания до 200 бар, применяемых в нефтяной и газовой промышленности для обеспечения холодильных циклов.

Применение СТГУ на компрессорах высокого давления (свыше 400 бар по давлению нагнетания) показали, что турбокомпрессора оснащенные ими работают также хорошо, как обычные компрессора с масляными уплотнениями. Однако, это требует некоторого усложнения конструкции системы регулирования. Кроме очевидных требований к работе уплотнений при высоких давлениях, имеет место и другие факторы, влияюпще на условия эксплуатации. Одним из этих факторов является тепловыделение. По мере возрастания уплотняемого давления увеличивается и количества тепла, выделяемого в уплотнении. Решение по использованию СТГУ в центробежных компрессорах высокого давления принимаются, как правило, после испытательных работ на специальных стендах.

В первой главе описаны элементы СТГУ и типы, применяемые в турбокомпрессорах уплотнения. Рассмотрены основные уравнения, описывающие течение газа в узких щелях. Во второй главе описана математическая модель расчета СТГУ. В третьей главе, по полученным расчетным данным построены зависимости основных газодинамических характеристик СТГУ. В четвертой главе рассматриваются расчеты и возможные применения СТГУ на холодильных турбомашинах.

Таким образом, выбор и назначение сухих газовых уплотнений зависит от многих факторов. При создании холодильных турбокомпрессоров и других

14 турбомашин перед конструкторами и проектировпщками стоит целый ряд сложных и специальных задач, требующего высокого уровня знаний и опыта. Если в области холодильного машиностроения давно уже существуют теория и методы расчета, стандартные ряды, всевозможные усовершенствования, то относительно сухих газовых уплотнений делаются первые шаги в создании общей теории и методик расчета [8-10]. Вследствие чего, перед нами стоит задача: разобраться в газодинамических процессах, протекаюпщх в узких зазорах и составить математическую модель расчета СТГУ для различных форм канавок и на разные условия работы.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Юн, Владимир Климентьевич

Заключение.

На основе ранее опубликованных работ отечественных авторов [12, 17, 21] ззработаны методики, составлены и отлажены программы, позволившие гуществигь расчет основных харакгеристж сухих торцевых газовых канавочных шотнений с четырьмя типами канавок (спиральными с постоянной угловой Ириной, спиральными клиновидными, Тч)бразными и двухъярусными )апециевидными) ври конкретных принятых условиях работы уплотнения.

Для рассмотренных примеров получены зависимости протечек V, распорной шы Р, мощности трения в рабочем зазоре, коэффициентов устойчивости Куст и еогрева газа в случае принятых условий теплоотвода через поверхность (ащающейся обоймы - от ширины зазора Н. Расходные и силовые рактеристики У{Н), Р{Н) ашфоксимированы простыми степенными висимостями.

В результате расчетов установлено влияние ряда геометрических и зодинамических факторов (угла наклона канавок у, их число пи, относительная фшт Р, относительный зазор т}, давление перед уплотнением рх, температура ред уплотнением Гь угловая скорость ш) на основные характеристики СТГУ и работе на воздухе.

В материалах фирм содержатся лишь справочные сведения о величинах бочих зазоров в СТГУ. Полученные в настоящей работе значения протечек V и Я = 2 - 3 мкм вполне удовлетворительно согласуются со значениями отечек, указываемыми фирмами в их технических предложениях о поставке ТУ для конкретных объектов.

Проанализированы особенности работы СТГУ при работе на аммиаке, казана необходимость достаточно высокой температуры перед уплотнением )бы исключить конденсацию аммиака в рабочем зазоре. Аммиачные СТГУ яменимы в холодильных турбокомпрессорах с большим числом рабочих колес, да затруднительно создание герметичной конструкции с двигателем и иьтипликатором в одном общем с турбокомпрессором герметичном корпусе.

Рассмотрены щ)имеры работы СТГУ на таких рабочих веществах псовых шодальных машин, как этилен и пропилен. В крупных холодильных установках, щользуемых на заводах нефтехимии при производстве полиэтилена и >липропилена, когда рабочее вещество - этилен как пропилен - являются юизводимым полупродуктом, использование СТГУ для уплотнения рабочего 1ла турбокомпрессора является целесообразным. СТГУ могут быть применены, 1К при модернизации холодильных турбокомпрессоров, например, типа К105-61 -К210-6М, К210-62-1, К60-82-1, К45-21-1 и других, находящихся в :сшгуатации, так и вновь создаваемых.

В работе высказана идея разработки метода последовательных даближений уплотнении с переменной глубиной канавок АЛ (уплотнения фмы "Бургманн" си - образными канавками). Кроме того предложен учет менения коэффициента сжимаемости 2 и изобарной теплоемкости Ср вдоль диуса уплотнения г, при котором на каждом малом шаге расчета Аг эти раметры рассчитываются, как неизменные, но меняются от одного шага к >угому. Эти идеи могут быть реализованы в дальнейшем щ& разработке очненных расчетных программ на созданной в ходе представленной работы.

В дальнейшем целесообразна разработка программы расчета поведения зообразной среды в зазорах двухсторонних СТГУ, в котором затруднен отвод плоты трения в окружающую уплотнение среду и весь тешюотвод происходит счет потока протечки через рабочие зазоры.

На основании гфоведенных расчетов можно полагать, что во всех случаях, тда компрессор паровой холодильной машины не может быть расположен в »щгм герметичном корпусе вместе с мультипликатором и электропроводом, в •лодшЕьных турбокомпрессорах, турбокомпрессорах, используемых в «огенной технике, как и в турбомашинах иного назначения, СТГУ будут ходить все более широкое щ)именение, как не загрязняющие рабочую среду, 1еющие малые утечки, пожаробезопасные, имеющие большой рабочий ресурс, шевые в обслуживании и не требующие систем смазки.