Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Литвиненко, Сергей Викторович

  • Литвиненко, Сергей Викторович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 439
Литвиненко, Сергей Викторович. Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2001. 439 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Литвиненко, Сергей Викторович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Анализ боевого и служебного опыта, А.В. Суворова к началу службы в должности командира Суздальского полка

1.1. Обучение и служба А.В. Суворова в лейб-гвардии Семеновском полку

1.2. Анализ учебно-воспитательной деятельности А.В.Суворова в офицерских чинах с 1755 по 1757 год

1.3. Военно-педагогический опыт А.В. Суворова в Семилетней войне

1.4. Анализ деятельности А.В. Суворова в период командования командование пехотными полками в Петербурге

Глава 2. Военно-педагогическое исследование «Полкового учреждения» и его сравнительная характеристика с действующими в тот период уставами и наставлениями

2.1. Военно-педагогический анализ текстологии и библиографии «Полкового учреждения» А.В. Суворова.

2.2. Основные положения "Пехотного строевого устава" (Устав 1763 г.) и "Инструкция полковничья пехотного полку" используемые А.В.Суворовым в военно-педагогической практике

2.3. Использование в военно-педагогической практика А.В. Суворова "Устава воинского о должности генералов-фельдмаршалов и всего генералитета и протчих чинов" (Устав 1716 г.)

2.4. Взгляды А.В. Суворова на Прусский пехотный устав 1743 г.

Глава 3. Процесс обучения и воспитания, применявшийся

А. В. Суворовым в Суздальском пехотном полку 15&

3.1. Обучение рекрута

3.2. Обучение унтер-офицеров

3.3. Подготовка дворян

3.4. Нравственное воспитание солдат

3.5. Экзерцирование подразделений

Глава 4 Эволюция Суворовских взглядов на обучение и воспитание войск 1768-1800 гг.

4.1 Развитие Суворовской военно-педагогической мысли в воспитания и обучения войск в период 1768 - 1800 гг.

4.2 Военно-педагогический анализ текстологии и библиографии «Науки побеждать» А.В. Суворова

4.3 А.В. Суворов - классик русской военной педагогики

Глава 5 Военно-педагогическое наследие А.В. Суворова и современность

5.1 Изучение военно-педагогического наследия А.В. Суворова в XIX веке и в начале XX веках

5.2 Суворовские принципы обучения и воспитания в период Московской битвы осенью 1941 года

5.3 Образ Суворова в годы Великой Отечественной войны

5.4 Развитие военно-педагогических взглядов А.В. Суворова в современных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика военно-педагогической деятельности в наследии А. В. Суворова»

Полководческой деятельности Суворова посвящено более 3500 работ, опубликованных только на русском языке. В связи с разработкой практического наследия полководца во многих трудах освещались отдельные стороны его взглядов по вопросам военного искусства, воспитания и обучения войск. Однако военно-педагогическое наследие Суворова как система взглядов в целом еще не являлось самостоятельным предметом исследования, и обобщающих трудов на эту тему не создано. Не полностью изучены также мировоззренческие основы деятельности полководца, не раскрыта его методология. В исторической литературе нет единого мнения о самой личности Суворова. Все это обусловило выбор темы диссертации.

Свыше 50 лет Суворов предводительствовал русскими войсками, участвовал в семи походах и войнах, провел 63 сражения и не знал поражений. В мировой истории — это редкий пример, в XVIII веке — единственный. Его считали «необъяснимым чудом в Европе». Исследователи военной истории признавали, что среди русских исторических знаменитостей Суворов стоял «на первом плане», но остался «загадкой для всех». О нем были написаны многотомные труды, однако его «тайна побед» понята не была. В России к началу XX века «потускнела сама личность Суворова, а его наука побеждать поросла травою забвения»1.

Начало подлинно научной разработке суворовского наследия положил Д. А. Милютин в середине XIX века. Милютин Д.А. оценивал Суворова как о доблестного авторитета» в военном деле, называл его Швейцарский поход «самым выдающимся из всех современных альпийских переходов»3, признавал приоритет русского полководца в применении новой тактики и понимание им

1 Суворов А.В. в сообщениях профес. Николаевской академии генерального штаба, СПб., 1900, кн. 1 стр.ХУ

2 Милютин Д.А. История войн 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла 1. - 2-е издание - СПб., 1857.-Т. 1 стр 13.

3 Там же стр 19 преимуществ ведения войны «крупными массами»4, что имеет основополагающее значение для изучения суворовского наследства и в наше время.

Советские военные историки внесли вклад в изучение наследия великого русского полководца. Этой теме посвящены многие научно-популярные очерки и исследовательские работы. Особенно значительное количество их было опубликовано в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период5. Советская историческая наука поставила полководческое искусство Суворова, его формирование и развитие в неразрывную связь с социально-экономическими условиями эпохи, с изменением военно-технической базы и состоянием русской армии во второй половине XVIII в. В этой связи большое значение имеют монографические исследования по вопросам развития общественно-политической мысли, военного строительства и военного искусства в XVIII веке6. Исследователи обратили внимание на тесную связь А.В.Суворова с передовой научной мыслью своего времени, его выдающуюся роль в преодолении метафизики в военном деле7. Архивные находки последних лет приоткрыли новую сторону личности полководца.

Существенно расширился круг теоретических положений Суворова, используемых российскими авторами при исследовании практического наследства и военно-воспитательной педагогической системы полководца. Особенно значительная работа проведена по изучению документального наследства Суворова. Исключительную ценность имеет изданный в 1949— 1953 гг. сборник документов А. В. Суворова в 4-х томах, который является первым полным собранием основных фондов документальных материалов полководца.

4 Милютин Д.А. История войн 1799 года между Россией и Францией в царствование императора Павла 1. - 2-е издание - СПб., 1857.-Т. 1 стр21.

5 Научно-популярные очерки о жизни и полководческой деятельности Суворова. Опубликовали: А. Боголюбов, К. Осипов и др.

6 Мещеряков Г.В., сб. документов «А.В. Суворов». М., 1949, Т. 1 стр. 8

7 Крупное С.И. Диалектика и военная наука, М., 1963, стр. 10

Суворов оставил обширное документальное наследство, рассредоточенное в сотнях записок, заметок, инструкций, наставлений, указаний, предположений, планов, приказов, предписаний, материалов служебной и частной переписки, написанных на русском, немецком и французском языках. Одни из них целиком посвящены разработке теоретических положений и их обоснованию, другие затрагивают вопросы теории попутно, в плане объяснения практических решений и действий полководца. Общетеоретические положения Суворова, непосредственно не связанные с конкретными его практическими действиями, еще не исследовались. Остались неизученными и взгляды полководца, изложенные в многочисленных планах и замыслах предстоящих действий, которые не были осуществлены на практике.

Для дальнейшей разработки суворовского наследия необходимо осмыслить его в плане естественной внутренней связи — на основе единства теории и практики, что предполагает воссоздание системы взглядов полководца, обобщение руководящих начал его практической деятельности. Чтобы лучше понять Суворова как полководца, нужно изучить его как военного педагога. В этом состоит основная задача настоящего исследования. Ее актуальность очевидна. Суворов являлся свидетелем коренных перемен в условиях ведения войн своего века, был непосредственным участником разработки нового военного искусства. В его взглядах нашел отражение объективный процесс изменения способов ведения войны в переходную эпоху XVIII века, проявилось понимание объективных тенденций перехода военного искусства из одного качественного состояния в другое, что не лишено познавательного интереса и на современном этапе развития военной мысли.

Суворов принадлежал к числу военных мыслителей, прокладывавших новые пути в развитии военных знаний, военной педагогики, поэтому в свете его взглядов проблемы современного военного искусства, современной военной педагогики предстают в живой преемственности творческих традиций, что имеет огромное воспитательное значение, поскольку ничто так не приучает творчески мыслить, как изучение науки в ее развитии.

Исследование военно-педагогического наследия Суворова предполагает знание мировоззренческих основ его военной деятельности, самой личности полководца. Его жизнеописания, опубликованные в конце прошлого века, в наше время не подвергались всестороннему критическому анализу, в результате чего в научно-популярные очерки перешли не только «белые пятна» в биографии Суворова, но и некритически заимствованная у биографов оценка его личности8. Изучение этих вопросов в настоящем исследовании стоит на переднем плане, является его первой задачей.

Это определило цель исследования — изучить военно-педагогическое наследие А.В. Суворова и показать его роль и значение в развитии военно-педагогической мысли последней трети XVIII века.

Объектом исследования избрана концепция военного обучения и воспитания в российской армии в период жизни и деятельности А.В.Суворова.

Предметом исследования избраны тенденции и особенности развития теории и практики суворовских взглядов на систему обучение и воспитание войск.

Цель, объект и предмет определили задачи исследования:

1. Проанализировать военно-педагогическую деятельность А.В.Суворова в начальный период службы;

2. Обосновать сравнительные характеристики «Полкового учреждения» с действующими уставами и наставлениями средины XVIII века;

3. Проанализировать принципы обучения и воспитания А.В. Суворова в Суздальском пехотном полку;

4. Показать эволюцию взглядов А.В. Суворова на обучение и воспитание войск;

5. Обосновать роль и значение военно-педагогического наследия А.В. Суворова в современных условиях.

Гипотезой исследования заключается в том, что военно-педагогическое наследие А.В. Суворова нуждается в научном исследовании и обобщении в интересах сохранения и развития военно-педагогической мысли.

Обращение к военно-педагогическому опыту А.В. Суворова, сравнение и анализ его трудов позволяют качественно улучшить разработку современных образцов воинских и боевых уставов Вооруженных Сил.

Изучение организации и осуществления взглядов Суворова на боевую подготовку войск позволяет глубже и качественнее связать теорию с современной практикой. Знание принципов обучения и воспитания войск в наследии А.В. Суворова позволяет разрешить противоречия возникающие на всех этапах реформирования Вооруженных Сил.

Методологическая основой исследования выступают основные положения материалистической диалектики, сравнительно - исторический метод к анализу педагогических явлений, взгляды классиков отечественной и зарубежной педагогики, психологии и естествознания на человека, как целесообразную и неотъемлемую часть объективного мира. При этом исследовались биография и документальное наследие полководца.

Степень изученности данной темы в отечественной военной педагогике представляется недостаточной.

Период командования Астраханским и Суздальским пехотными полками (1762 - 1768 гг.) является одним из наименее исследованных в жизни Суворова. В немалой степени этому способствовала крайняя скудость источников, не позволяющих полно воссоздать деятельность

8 Коробов Н. «Военно-исторический журнал» 1990. № 5 стр. 67. Пигарев «Солдат полководец», М., 1997г стр.9

Суворова в качестве полкового командира. Архив Суздальского полка перестал существовать уже в XIX в. - сданный на хранение в два места, в одном он сгорел, а в другом был уничтожен "за давностью лет". В настоящее время из всех документов Суворова - полкового командира опубликованы лишь два его рапорта и пять частных писем, однако, за исключением одного письма, все они относятся к 1768 - 1769 гг.

Поэтому в сочинениях XIX - первой половины XX в. период командования полком освещался весьма кратко. Из-за отсутствия достоверных сведений и неудачи в попытках отыскать известное из документов Суворова "Суздальское учреждение" даже автор первой научной биографии полководца А.Ф.Петрушевский вынужден был реконструировать взгляды Суворова в этот период, опираясь на более поздние его приказы9. Тот же прием можно видеть и в соответствующей главе капитальной истории Суздальского полка10.

Деятельности Суворова как полкового командира посвятил несколько страниц в своей работе и Н.Ф.Дубровин11. Прежде всего он, высказал убеждение о невозможности отнести позднейшие распоряжения Суворова к тому времени, когда он был полковым командиром. Выводы, к которым пришел Н.Дубровин, сводились к тому, что во время пребывания в Новой Ладоге Суворов главным образом заботился о военном и нравственном образовании подчиненных.

По иному подошел к выяснению роли Суворова в развитии русской

12 пехоты П.О.Бобровский . Он рассмотрел значение двух наставлений, созданных Воинской комиссией в первые годы царствования Екатерины II,

9 См.: Петрушевский А.Ф. 1) Суворов полковой командир // Вестник Европы. - 1880. - Кн. 12; 2) Генералиссимус князь Суворов. - СПб., 1884. - Т. 1.

10 Плестерер Л. История 62-го пехотного Суздальского Генералиссимуса князя Италийского Графа Суворова-Рымникского полка. - Белосток, 1902. - Т. 2.

11 Дубровин Н.Ф. А.В.Суворов среди преобразователей екатерининской армии. - СПб., 1886.

12 Бобровский П.О. История 13-го лейб-гренадерского Эриванского Его Величества полка за 250 лет. - СПб., 1892.

- пехотного строевого устава 1763 г. и "Инструкции полковничьей пехотного полку". Новым в труде Бобровского было стремление связать взгляды Суворова с общим направлением русской военно-педагогической мысли того времени, выявить основу, на которой развивались суворовские принципы обучения и воспитания войск, показать не столько исключительность суворовских идей, сколько их типичность для 1760-х гг.

На протяжении конца XIX - первой половины XX вв. исследователями жизни и полководческой деятельности Суворова предпринимались неоднократные попытки реконструировать основные положения "Суздальского учреждения". Однако все они оставались более или менее приблизительными и только сам документ мог бы пролить свет на принципы обучения и воспитания, применявшиеся полководцем в период командования Суздальским пехотным полком. В 1938 г. Т.И.Воробьев отыскал и в 1949 г. опубликовал "Полковое учреждение", установив авторство Суворова и, датировав документ ноябрем 17 64 - февралем 11

1765 гг. Но, вводя это наставление полководца в научный оборот, Т.И.Воробьев, к сожалению, не сопоставил его с имевшимися уставными документами русской армии. Поэтому весь текст "Полкового учреждения" a priori рассматривался им как оригинальное сочинение самого Суворова. Такой же подход характерен и для большинства авторов, включавших в свои работы изложение основных идей первого наставления Суворова. В послевоенной военно-исторической литературе вопрос о том, насколько согласуется "Полковое учреждение" с современными ему уставами и наставлениями, затрагивался недостаточно. Из самого наставления выбиралось лишь то, что касалось подготовки солдата и опускалась методика подготовки унтер-офицерского состава и дворян, претендующих на получение офицерского

13 Суворов А.В. Полковое учреждение. - М., 1949. чина. Это снижало представление о ценности "Полкового учреждения" как источника по истории боевого обучения в русской армии.

Суворов оставил большое теоретическое наследство, особенно в области тактики и методики подготовки войск, выраженное в многочисленных приказах и наставлениях (а также отчасти в переписке). В ряду всех подобных суворовских документов выдающееся место, бесспорно, занимает «Наука побеждать».

Наука побеждать» приобрела широкую известность, и даже популярность. Однако мы до сих пор не имеем такого текста «Науки побеждать», о котором можно было бы с уверенностью сказать, что именно этот текст принадлежит Суворову; точно так же нет полной ясности в вопросе о времени написания «Науки побеждать». Большинство историков относят составление «Науки побеждать» в том окончательном варианте, в каком она дошла до нас, к 1796 г. (1-я половина). Проф. В. А. Афанасьев устанавливает другую дату — весна 1795 г. 1 Крупнейший биограф Суворова А. Ф. Петрушевский утверждает, что «Наука побеждать» только записана в 1796 г., а существовала и была дана в войска гораздо раньше, именно после Русско-турецкой войны 1787— 1791 гг., но только в несколько ином виде. 2

Бесспорно то, что «Наука побеждать» не была написана, как говорится, в один присест; она складывалась постепенно. Ее отдельные элементы, как в части тактики, так и в части подготовки и воспитания войск можно обнаружить в возрастающем порядке в ряде приказов и наставлений Суворова. Из таких документов принято в первую очередь называть «Полковое учреждение». Последнее даже ставится рядом с «Наукой побеждать» как наиболее значительное произведение из документального наследства Суворова. Здесь, несомненно, есть некоторая переоценка «Полкового учреждения». До того как было найдено и опубликовано «Полковое учреждение», в исторической науке (начиная с А. Ф. Петрушевского), на основании ряда догадок и косвенных указаний, было принято считать, что «Суздальское учреждение» является чемто вроде первоначального варианта «Науки побеждать». Ныне мы имеем текст этого «Суздальского учреждения» («Полковое учреждение»). Принадлежность его Суворову считается доказанной, но надо прямо сказать, что данная инструкция значительно расходится со сложившимся о ней представлением. Отдавая должное этой интересной во многих отношениях инструкции, мы должны отметить, что между ней и «Наукой побеждать» больше различия, нежели сходства. «Полковое учреждение» основывается на новых для того времени уставах, в первую очередь на строевом пехотном уставе 1763 г., Полковничьей инструкции 1764 г. «Наука побеждать» ушла далеко вперед от уставов 1763 г. и сама, по существу, является уставом. «Полковое учреждение» в вопросе обучения совершенно обходит роль штыка, штыковой атаки, что в «Науке побеждать» составляет основу обучения. «Полковое учреждение» вообще предназначено для внутреннего устройства полка в мирное время. «Наука побеждать» . впрочем, заголовок сам отвечает на этот вопрос, хотя это название и не принадлежит Суворову.

Различия между этими двумя документами совершенно понятны. Автор «Полкового учреждения» — сравнительно молодой полковник, командир полка, личный боевой опыт которого ограничивался действиями (правда, блестящими) в роли небольшого кавалерийского начальника. Автор «Науки побеждать» — командующий большой группой войск (в Тульчине; 19 пехотных, 13 кавалерийских полков, 3 егерских и 1 гренадерский корпус с соответствующим числом артиллерии и инженерных частей), прославленный фельдмаршал, умудренный огромным боевым опытом, который и получил свое законченное отражение в этом замечательном произведении.

Если говорить о предшественниках «Науки побеждать», то таковыми с большим правом могут быть названы некоторые приказы Суворова войскам о боевой подготовке, о действиях в бою, а также, соответственно, приказы и указания о внутреннем устройстве и медико-санитарном обеспечении войск. В качестве таких наиболее важных приказов можно назвать приказ 1774 г., приказ

Крымскому и Кубанскому корпусу 1778 г. и особенно приказ 1794 г. и некоторые другие. Отдельные положения названных приказов вошли в «Науку побеждать».

Источниковая база исследования. Основными источниками при написании работы послужили, труды полководца, а также, уставы и наставления русской армии:

- «Устав воинский» 1716 г.;

- «Описание пехотного полкового строя» 1755 г.;

- «Пехотный строевой устав» 1763 г.;

- «Инструкция полковничья пехотного полку» 1764 г.;

- «Полковое учреждение» А.В.Суворова;

- «Артикул воинский с краткими толкованиями и с процессами»

1780 г.;

- «Устав воинский о должности генералов - фельдмаршалов и всего генералитета и протчих чинов» 1780 г.;

- «Пехотный строевой устав» 1792 г.;

- «Наука побеждать» до 1796 г.;

Был использован и ранее не публиковавшийся перевод прусского пехотного устава 1743 г., принадлежавший Суворову.

Привлекались наставления, сходные по своим задачам с "Полковым учреждением" Суворова, - "Инструкция ротным командирам", составленная в 1774 г. командиром 1-го гренадерского полка С.Р.Воронцовым14, и малоизвестное стихотворное наставление бригадира Ф.И.Дмитриева - Мамонова15.

Использовались документы Суворова разных лет, позволяющие судить об эволюции его взглядов - письма 1769 - 1797 гг., приказы войскам

14 Инструкция ротным командирам за подписанием полковника графа Воронцова 1774 г., января 17 дня, в 17 пунктах состоящая, на 13 листах // Военный сборник. - 1871. - № 11.

15 Дмитриев-Мамонов Ф.И. Эпистола от генерала к его подчиненным или генерал в поле с

Кубанского корпуса от 16 мая 1778 г. и Крымского корпуса июня 1778 г., наставления по боевому обучению 1794 г.

Были привлечены и ранее не публиковавшиеся документы Суворова - выписки из пехотного устава 1755 г., хранящиеся в рукописном отделе Российской Национальной библиотеки16, и ордера периода его

17 командования Суздальским полком из собрания музея А.В.Суворова .

Важную группу источников составляют свидетельства мемуаристов, описавших боевую подготовку в русской армии, - А.Т.Болотова, Г.Р.Державина, С.И.Мосолова, В.А.Нащокина и других.

Научная новизна работы заключается в том, что определены исторические условия возникновения и развития военно-педагогических идей и уточнены организационно-педагогические основы военного обучения и воспитания воинов русской армии;

- раскрыта эволюция развития военно-педагогической мысли А.В. Суворова;

- впервые в отечественной военной педагогике проводится текстологический анализ трудов А.В. Суворова и сопоставление их с действовавшими в это время уставами и инструкциями и другими руководящими документами русской армии.

- на основе анализа текста "Полкового учреждения" впервые реконструируется система обучения солдат, унтер-офицеров и дворян, применявшаяся в Суздальском пехотном полку, выясняются взгляды Суворова на задачи духовно-нравственного воспитания подчиненных;

- разработаны практические рекомендации по использованию военносвоим войском, изданная сочинителем аллегории дворянина философа. - Б.м., 1770.

16 Суворов А.В. 1) Выписки из пехотного строевого устава 1763 г. о построении полка на марше повзводно. [1763-1764 гг.] // РО РНБ. Ф.993. № 316. Карт. 69. Л.1-2 об; 2) Выписки из пехотного строевого устава 1763 г. о построении при стрельбе, [от 1763-1764 гг.] // РО РНБ. Ф.755.Т.15. Л.78-78 об.

17 Фонд документов и рукописей Государственного мемориального музея А.В.Суворова. Инв. №№ МС 1999, МС 2037, МС 2038. педагогических идей А.В. Суворова в условиях реформирования армии современной России;

Эта работа позволила впервые в истории военной педагогики провести анализ всего военно-педагогического наследия от "Полкового учреждения" -первого наставления полководца, написанного им в бытность командиром Суздальского пехотного полка, приказы, наставления, инструкции, письма, другие документальные свидетельства и, несомненно «Наука побеждать» - как вершина военно-педагогических взглядов генералиссимуса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа военно-педагогического наследия А.В. Суворова в начальный период службы.

2. Обоснование сравнительных характеристик основополагающих трудов А.В. Суворова с действующими наставлениями, уставами и другими руководящими документами того периода.

3. Обоснование роли и значения военно-педагогического наследия А.В. Суворова в современных условиях.

4. Изучение и использование военно-педагогического наследия А.В. Суворова, в современных условиях имеет практическое значение в деле обучения и воспитания военнослужащих. Служит одним из средств способствующим достижению Вооруженными Силами положений и требований военной доктрины Российской Федерации

Практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет по-новому оценить состояние русской военно-педагогической мысли в 1760-е - 1800-е гг. и скорректировать представления об эволюции воспитательной системы А.В. Суворова. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных истории развития русской армии в XVIII веке, а также при чтении лекций и специальных курсов по военной педагогике. В процессе боевого обучения и воспитания военнослужащих армии современной России.

Апробация материала. Различные аспекты темы излагались в ходе работы (в коллективе авторов) по созданию компакт диска «Генералиссимус Суворов». (Гран - при "Лучший компакт диск России за 1997 год"). На научных совещаниях при разработке экспозиции Государственного мемориального музея А.В. Суворова - открытие ре-экспозиции в 1998г. Участие в международном конкурсе «Человеколюбие как элемент военного искусства» посвященного 200 - летию перехода Русских войск под руководством А.В. Суворова через Альпы. (Проводимого организацией Международного Красного Креста и Красного Полумесяца (Диплом III степени) - 1999 г.) А также на конференции в военно-историческом музее города Очакова (1999) и на "Суворовских чтениях" в Санкт-Петербурге (1999 -2001гг). На научно-практических конференциях Военного университета связи (1999 - 2001 гг.) и на научно-практической межвузовской конференции Санкт-Петербурга 2001 г. и в публикациях по теме исследования. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав (20 разделов), заключения и списка использованных источников и литературы. В приложении приведены:

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Литвиненко, Сергей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суворову принадлежит выдающаяся роль в решении прогрессивных задач по завоеванию выхода России к Черному морю, укреплению безопасности Балтийского побережья и новых русских границ на Северном Кавказе и Украине. Предводительствуемые им войска прославили русское оружие в многочисленных сражениях и обессмертили в Итальянской кампании и Швейцарском походе. Победы Суворова подняли международный авторитет России, способствовали формированию национального самосознания великого русского народа. Подвигами суворовских чудо-богатырей восхищалась Европа и гордилось Отечество.

Полковое учреждение" стало первым из многочисленных наставлений, написанных А.В.Суворовым за его более чем полувековую военную службу, и уже в силу этого заслуживает особого внимания. В этом документе будущий генералиссимус впервые изложил свои взгляды на задачи воинского обучения и воспитания солдат и офицеров. Однако, "Полковое учреждение" интересно не только как определенный (точнее, начальный) этап становления военно-педагогической системы Суворова, но в еще большей степени - как редкий образец полковой инструкции XVIII века, как отражение взглядов одного из командиров обычного армейского пехотного полка (пусть даже в будущем этому полковнику была уготована блистательная военная карьера).

Суворов оказался во главе Суздальского полка, имея перед этим довольно незначительный опыт командования пехотными подразделениями. Шестилетняя служба в лейб-гвардии Семеновском полку дала ему знание обязанностей унтер-офицеров, кратковременное пребывание в Ингерманландском пехотном полку могло пополнить представления об организации ротного хозяйства.

Последующая служба, чередовавшая должности обер-провиантмейстера, генерал-аудитор-лейтенанта, заведующего продовольственным пунктом и дивизионного дежурного, пополняя разностороннее военное образование Суворова, тем не менее не могла дать ему практического опыта командования пехотным полком. Даже участие в подготовке резервов для армии скорее предполагало хозяйственные заботы вроде снабжения обмундированием и амуницией, нежели практическую деятельность по обучению рекрутов.

Настоящий боевой опыт подполковник Суворов приобрел в 1761 г. во время успешных действий в составе легкого корпуса генерала Берга. Но это как раз предполагало дальнейшую службу Суворова, связанную с конницей, тем более, что ему приходилось командовать кавалерийскими полками, замещая их командиров. Рекомендация П.А.Румянцева казалось бы открывала путь именно к этому, но Суворов оказался во главе не кавалерийского, а пехотного полка из-за стремления Екатерины II опереться на заслуживающих доверия людей в первый год своего царствования. Одним из таких людей оказался сын безусловно преданного новой государыне и весьма влиятельного в это время Василия Ивановича Суворова. Результатом стало производство Александра Васильевича Суворова в полковники и назначение командиром вначале Астраханского, а через семь месяцев - Суздальского пехотного полка.

Недостаточность строевого опыта заставила А.В.Суворова пополнять свое образование и знакомиться с новым для него делом командования пехотным полком уже будучи полковым командиром. Его назначение совпало по времени с реорганизацией русской армии, изменением штатов пехотных полков, что повлекло смену их офицерского состава. Одновременно был введен новый пехотный устав 1763 г. и утверждена "Инструкция полковничья пехотного полку". Первый установил порядок экзерцирования полка, вторая очертила круг обязанностей полкового командира.

Причинами, побудившими А.В.Суворова к написанию "Полкового учреждения", стали как происшедшая в 1763-1764 гг. смена уставов и необходимость изложить новые требования для офицеров полка, так и некомплект офицерского состава (прежде всего капитанов) в полку, что вынуждало по возможности ускорить процесс подготовки новых ротных командиров, дав им в руки документ, ориентирующий их в повседневной деятельности.

Составлению "Полкового учреждения" предшествовало создание Суворовым в 1763 г. до сих пор не разысканного сокращенного варианта строевого устава, свидетельством чему служат не только ссылки на него на страницах "Полкового учреждения", но и слова первого биографа полководца - И.Антинга -об обучении Суздальского полка уже в 1763 г. "по новой эволюции".

Начало разработки Суворовым "Полкового учреждения" повидимому приходится на конец 1763 - начало 1764 г. т.е. то время, когда Суздальский полк еще находился в Петербурге. Доказательством этому могут служить упоминания о назначении караулов "к знатным особам", обоснованные для полка, несущего караульную службу в столице, и почти не нужные при размещении его на непременных квартирах в Новой Ладоге. Завершение работы приходится на первые месяцы 1765 г. В этом убеждает с одной стороны широкое использование Суворовым требований, содержащихся в "Инструкции полковничьей пехотного полку", утвержденной Екатериной II 24 декабря 1764 г., а с другой -изложение в суворовском документе порядка караульной службы без учета "Дополнительных глав к Генеральному уставу о полевой службе", появившихся в марте 1765 г.

Полковое учреждение" А.В.Суворова по своей сути инструкция для ротных командиров, излагающая обязанности чинов роты и регламентирующая повседневную деятельность офицеров, унтер-офицеров и солдат. Некоторые положения документа (о содержании солдат в чистоте, о нравственном воспитании и т.п.), конечно были применимы ко всему личному составу, от нестроевых до штаб-офицеров, но в целом "Полковое учреждение" ни в коем случае не охватывает всех сторон жизни полка. За рамками документа остаются такие вопросы, как полковая артиллерийская команда, организация медицинского обслуживания чинов полка, в том числе полковой лазарет, жизнь солдатских жен и детей, полковая школа и т.п. Все они входили в компетенцию непосредственно полкового командира. Это же относится и к проведению полковых маневров или обучению полка в целом.

Создавая свое наставление, А.В.Суворов полностью основывался на имеющихся уставных документах, а именно: "Описании пехотного полкового строя" 1763 г., и "Инструкции полковничьей пехотного полку". Они достаточно подробно регламентировали полковую экзерцицию, обучение рекрутов, вопросы повседневной жизни полка. Но за рамками уставов оставались такие серьезные вопросы, как гарнизонная и караульная служба. Поэтому, в тех случаях, когда в новых наставлениях не содержалось нужных указаний, Суворов обращался к "Уставу воинскому" 1716 г. и к опыту лучшей из западноевропейских армий того времени - прусской армии Фридриха II, используя прусский пехотный устав 1743 г. Разделы, касающиеся должностных обязанностей чинов роты, а также внешнего вида солдат и ухода за оружием, обмундированием и амуницией, вероятнее всего писались

Суворовым на основе его личного опыта, приобретенного за время унтер-офицерской и офицерской службы.

Сравнение текста "Полкового учреждения" с теми уставными документами, которые использовались командиром Суздальского полка при разработке своего наставления, позволяет сделать вывод, что большинство взглядов и идей, ранее безоговорочно считавшихся оригинальными мыслями Суворова, на деле являются лишь его изложением или развитием идей русских уставов. В этом же убеждает и сравнение положений "Полкового учреждения" со взглядами командира 1-го гренадерского полка С.Р.Воронцова, содержащимися в написанной им в 1774 г. "Инструкции ротным командирам". В связи с этим можно говорить о безусловной прогрессивности русских уставов 1760-х - 1770-х гг. в том, что касалось обучения войск, заботы о сохранении здоровья солдат, или их нравственном воспитании.

Что же касается требований Устава 1763 г. о порядке обучения полка и установленных им эволюциях, то и они не вызывали никаких возражений со стороны полковника Суворова. Корректировка устава, составленного после Семилетней войны, началась в русской армии лишь в годы борьбы с Барской конфедерацией и русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и явилась закономерным стремлением использовать последний боевой опыт. Требование П.А.Румянцева к офицерам "по нескольку человек прилежно обучать ружье заряжать, повороты делать, маршировать проворно, отложа все прочие излишества, отягощавшие токмо солдат и в войне неудоб употребляемые"1, было сформулировано уже с учетом опыта военных действий. В течение всего предшествующего периода

1 Румянцев П.А. Документы. - М., 1953. - Т. 2. - С. 178. обучение в русской армии велось строго по уставу и командир Суздальского полка не являлся исключением.

Даже позже, накопив солидный опыт ведения боевых действий, Суворов продолжал требовать от подчиненных знания и исполнения экзерциции, предписанной уставом 1763 г.

Вместе с тем, немало в "Полковом учреждении" и оригинальных мыслей, идущих от личного опыта командира Суздальского полка, прежде всего, знания им солдатской и унтер-офицерской службы. Это делает "Полковое учреждение" исключительно ценным источник по истории боевого обучения в русской армии в 60-е годы XVIII в. Только в нем содержится изложение всего процесса обучения, применявшегося в начале 1760-х гг. в пехотном полку, и включавшего в себя, как явствует из текста суворовского документа, следующие этапы.

Первоначальное обучение:

- обучение рекрута, а также переведенного из другого полка ("из невоенной команды" по терминологии Суворова) нестроевого солдата или унтер-офицера;

- обучение унтер-офицера перед занятием им должности;

- обучение дворянина.

Текущее обучение подразделений:

- обучение капральства;

- обучение роты;

- обучение в "отлучной от полку команде".

Такого полного изложения всех видов экзерцирования, использовавшихся в 60-е гг. XVIII в., нельзя найти ни в одном из современных "Полковому учреждению" наставлений.

Наряду с описанием экзерциции чинов и подразделений пехотного полка суворовское наставление содержит подробное изложение должностных обязанностей обер- и унтер-офицеров пехотного полка, чего также нет в других источниках, сведения об уходе за оружием, обмундированием и снаряжением в 1760-е гг, и описание практики караульной службы в пехоте в период, предшествовавший введению "Дополнительных глав к Генеральному уставу о полевой службе" в 1765 г. Все это делает "Полковое учреждение" (даже отрешившись от имени его создателя) исключительно важным источником по военной педагогике в истории русской армии в период между Семилетней войной и русско-турецкой войной 1768-1774 гг.

При этом, история командования Суворовым Суздальским пехотным полком весьма показательна, ибо являет собой наглядный пример того, что в это время боеспособность части зависела не только (и не столько) от предписанной ей системы обучения, сколько от личных качеств ее командира. Суздальский полк, шесть лет обучавшийся по передовой системе, должен был бы занять если не исключительное, то, по крайней мере, одно из ведущих мест в армии. Между тем, он сумел менее чем за год после сдачи Суворовым командования, в значительной степени растерять свою выучку, потерпев поражение под Ландскроной в 1771 г. Для бывшего командира полка это происшествие стало тяжелейшим ударом, что видно из его письма И.И.Веймарну: "Ваше высокопревосходительство! Ланскоронское происшествие зависело от суздальцов, кои ныне совсем не те, как при мне были. Сих героев можно ныне употребить стаду овец. Не упрекайте меня, милостивый государь! Я думал с суздальцами победить весь свет"3. 2

Видимо описка. Следует: "уподобить".

3 Суворов А.В. Документы. - М., 1949. - Т. 1. - С.346.

Таким образом подтвердились слова П.А.Румянцева, сетовавшего в одном из писем Екатерине II: "Ежели полки бывают хороши, то от полковников, т.е. от особ, а не от устава, как бы им быть должно"4.

Говоря о роли "Полкового учреждения" в формировании военно-педагогической системы А.В.Суворова, следует отметить, что сам Суворов смотрел на него, лишь как на одну из многочисленных созданных им инструкций. Косвенным свидетельством этого может служить тот факт, что полководец вспоминал о "Суздальском учреждении" только в начале 1770-х гг. В документах, относящихся ко времени военных действий в Польше. Суворов еще ссылается на свой опыт командования полком. Но, по мере накопления боевой практики, этот опыт - опыт мирного времени - становился все менее значимым и заслонялся новыми представлениями. Показательно, что в своей "Автобиографии" Суворов вообще не упоминает о командовании полком, как о чем то особенном. Для него характерно было не держаться за собственные наставления и инструкции. Они писались по мере надобности, использовались в войсках до тех пор, пока новый боевой опыт не требовал их пересмотра, и без сожаления отбрасывались, как устаревшие. Именно это, на наш взгляд, имело место и в случае с "Полковым учреждением" - опыт партизанской войны в Польше привел к появлению новых наставлений. Затем Суворов добился перевода в Первую армию П.А.Румянцева, где основным противником стали турки, а это потребовало использования совершенно иных тактических приемов и соответственного

4 Цит. по: Глиноецкий Н. Некоторые сведения об обучении русских войск во второй половине прошлого века // Военный сборник. - 1871. - № 11. - С.31. пересмотра характера обучения.

Для формирования военно-педагогической системы Суворова имели значение не порядок обучения рекрута или экзерцирования подразделения (то же самое можно встретить и в наставлениях других командиров, тем более, что в основе лежали уставы), а разработанная им система нравственного воспитания.

Основными идеями, которые А.В.Суворов впервые сформулировал в "Полковом учреждении", и верность которым он сохранял неизменно на протяжении всей своей военной службы, можно считать следующие:

- необходимость воинского обучения, как залог победы над врагом;

- детальное знание каждым своей должности и постоянное совершенствование в ней;

- первостепенное значение нравственного воспитания, без которого невозможно добросовестное исполнение каждым своих обязанностей.

Эти мысли можно найти во всех последующих наставлениях Суворова.

Воспитательная система Суворова, как и система обучения войск, складывалась на основе существовавших уставов и наставлений. Первостепенное влияние на ее формирование оказал "Устав воинский" Петра I с его идеями строжайшей воинской дисциплины, постоянной требовательности и необходимости для военного человека религиозного воспитания. Нельзя не увидеть и прямой связи между петровским представлением о том, "что есть солдат",5 с последующими взглядами Суворова, не только постоянно говорившего: "Солдат дорог", но и самого себя именовавшего солдатом.

Главными элементами суворовской системы воспитания были: вера, дающая нравственные ориентиры, дисциплина, как основа твердого воинского порядка, требовательность к добросовестному исполнению каждым своих обязанностей, трудолюбие и, наконец, здоровое честолюбие. В "Полковом учреждении" все эти элементы обоснованы и сведены воедино. Практически неизменными полководец сохранил их на всем протяжении своей службы, и заключительные строки "Науки побеждать" в сжатой форме передают то, что впервые было сформулировано за тридцать лет до этого в "Полковом учреждении": "Субординация, Послушание, Дисциплина, Обучение, Ордер воинский, Порядок воинский, Чистота, Опрятность, Здоровье, Бодрость, Смелость, Храбрость, Экзерциция, Победа и слава!"6 * * 1

Эпоха Румянцева и Суворова, - писал один из известнейших русских военных историков А.Байов, - с точки зрения развития русского военного искусства является эпохой, в которой в высшей степени развиваются идеи частного почина, постепенно вырабатываются идеи глубокой тактики и в которой эти идеи тотчас же проводятся в жизнь. В связи с этим данная эпоха может характеризоваться такой, в которой получили у нас полное и правильное развитие на практике вопросы обучения и воспитания

5 В третьей части "Экзерциции" Петр I дал следующее определение: "Имя солдат просто содержит в себе всех людей, которые в войске суть, от вышняго генерала даже до последнего мушкетера, конного и пешего". (Экзерциции, приготовление к маршу, звания и должности полковых чинов. 4-е изд. - СПб., 1780. - С. 135). войск, основанные на самодеятельности и самостоятельности начальствующих лиц всех степеней в пределах, соответствующих их служебному положению" .

Дошедшие до нашего времени наставления П.А.Румянцева, П.И.Панина, С.Р.Воронцова, Ф.И.Дмитриева-Мамонова, А.И.Бибикова каждое по-своему, но, при этом, в едином ключе развивали положения русских уставов, дополняя их боевым и служебным опытом авторов. В этом ряду "Полковое учреждение" А.В.Суворова занимает свое вполне определенное место, как одна из инструкций, адресованных чинам пехотного полка, определяющая круг их служебных обязанностей и отражающая взгляды полкового командира на характер и методы боевой подготовки полка.

На оценку "Полкового учреждения" большое влияние оказала личность его автора и оно рассматривалось в военной педагогике прежде всего, как первое наставление будущего генералиссимуса Суворова, нежели как произведение одного из армейских полковых командиров, очень добросовестное, содержащее массу интереснейших сведений, но, при этом, типичное для русской армии 1760-х - 1770-х гг.

Историки конца XIX в. разбирали вопросы обучения и воспитания в пехотном полку, опираясь на "Инструкцию полковничью" и "Инструкцию ротным командирам" С.Р.Воронцова, историки второй половины XX в. на место этих наставлений поставили "Полковое учреждение" А.В.Суворова, возведя его в ранг выдающегося военно-теоретического и военно-педагогического произведения своего времени. Представляется, что только

6 Суворов А.В. Документы. - М., 1952. - Т. 3. - С. 508.

7 Байов А. История русской армии : Курс военных училищ. - СПб., 1912. -Вып.1. - С. 152. совместное рассмотрение всех уставов и наставлений позволяет дать оценку как каждому из них в отдельности, так и общей направленности русской военной мысли первой половины Екатерининского царствования.

Суворов вошел в мировую историю как военный гений русского народа. Он блистал разносторонним военным дарованием, являлся военным деятелем в широком смысле этого понятия. Ему принадлежала ведущая роль в развитии русской военной теории и практики последней трети XVIII века. Его военная деятельность оказала заметное влияние на все последующее развитие русского военного искусства.

Суворовское военное - педагогическое наследие имеет огромную познавательную ценность. Военное наследие великого русского полководца стало достоянием народа, служило и служит интересам защиты нашей Родины. В настоящем труде сделана попытка решить эту задачу путем исследования военно-педагогического наследия Суворова, изучения побудительных мотивов его деятельности.

Суворов принадлежал к передовым людям своего века. При всей своей противоречивости, мировоззренческие взгляды полководца были устремлены в будущее, что определило его отношение к войне. Он был сторонником сохранения длительного мира на основе «человеколюбия» и соблюдения «трактатов на слово». Признавал законность войн только «по крайности», в интересах защиты Отечества. Хотя в своей практической деятельности полководец не всегда руководствовался только своими убеждениями, он был противником захватнических войн, поэтому признавал желательность участия в войне народов, национальные интересы которых война затрагивала, выступал против жестокого отношения к мирному населению и пленным, за ведение войн без контрибуций. Взгляды Суворова на войну оказали заметное влияние на его последователей, помогли им осмыслить необходимость участия народа в

Отечественной войне 1812 года, вдохновляли сынов России при освобождении Европы от бонапартистского ига.

В последней четверти XVIII века Суворов возглавлял прогрессивное течение в развитии русской военной мысли, основал новую военную школу, деятельность которой отмечена творчеством армейской массы. Своих учеников и последователей он наставлял на путь новаторства, воспитывал у них реалистический подход к явлениям войны и высокую гуманность в способах ее ведения. В условиях острой борьбы оформившихся к тому времени двух течений в военном искусстве Суворов внес в военную мысль критический дух, направленный против всего надуманного, умозрительного в военной теории и практике. Он явился основоположником критического направления в развитии военных знаний, подверг беспощадной критике «кордонную» военную систему и отстоял реалистические позиции в развитии русского военного искусства, способствовал победе науки над схоластикой.

Для своего времени Суворов был военным мыслителем нового направления, который решал теоретические вопросы, основываясь на практике, и использовал теорию для решения практических вопросов Отличительная черта его, как военного педагога, состояла в том, что создаваемая им теория предназначалась не столько для объяснения уже совершившихся событий, сколько для обоснования предпринимаемых действий. Суворов постиг роль практики в развитии знаний, открыл в ней критерий «военной истины». С помощью практики он преодолел субъективизм и метафизику в подходе к явлениям войны. Ему удалось проникнуть в логику войны и, основываясь на догадке о закономерности ее объективных связей, познать явления войны развитии, с точки зрения жизни, практики. Опираясь на практику, заложил основы военной педагогической науки как самостоятельной отрасли знаний, благодаря чему верно постиг процесс развития способа ведения войны своего времени. Суворов соединял теорию с практикой, шел ощупью, но находился на верном пути. «Тайна побед», оригинальность и самобытность русского полководца объясняются прежде всего его методологией, которая позволяла видеть дальше и понимать явления войны глубже, чем понимали их его современники.

В своих взглядах на войну и военную науку Суворов выступает как выдающийся военный мыслитель-реалист периода становления военной науки, как самостоятельной отрасли знаний. Его «наука войны» являлась первой известной в истории военно-педагогической системой, подводившей под военное искусство теоретическую базу в виде правил, которые по существу выражали требования объективных законов войны. В познании явлений современной ему войны он шел от объективных законов к их правилам, поэтому военная теория отражала объективную действительность, требования законов науки, то есть основывалась на истинных началах. Его теоретические правила опирались на опыт и проверялись опытом, предназначались для удовлетворения нужд практики и служили руководством для практических действий. Военная теория и практика впервые сознательно ставились в непосредственную связь, рассматривались в единстве.

Суворов в совершенстве постиг техническую и организационную стороны ведения войны и впервые поставил вопрос о необходимости для достижения победы не только умения, но и знания, не только искусства, но и науки. Он исходил из убеждения, что военное руководство определяется наукой и искусством, основывался на признании факта слияния науки и искусства в области ведения, войны.

Суворов подал идею научного подхода к разработке военных планов и руководства войсками на документальной, научной основе. Он требовал решать вопросы ведения войны путем тщательного исследования реальных условий обстановки и выдвинул положение о предвидении изменения военных, политических и экономических возможностей воюющих сторон, в котором видел основу для руководства боевой деятельностью войск. Прикладные правила его полководческого искусства опирались на расчетную основу.

Вклад Суворова в военную теорию составил качественно новую ступень в развитии военной мысли, когда от частных рекомендаций она начала подниматься до широких теоретических обобщений. Суворов был классиком военной педагогики своего времени. Его традиции в науке положительно сказались на последующем развитии военных знаний. Русский военный теоретик Н. Медем в 30-х гг. XIX века отмечал, что уже в его время основанием военной науки были признаны «данные, опытом дознанные», военная педагогика как наука утверждалась тем же путем, что и математика, которая также «не имела иного начала: поводом к открытию ее законов СЛУЖИЛИ явления мира действительного»63. Влияние Суворова сказалось также на понимании роли критики, как закона развития науки64. Суворов осмысленно возводил фундамент военно-педагогической науки, чем определяется его вклад в историю развития военно-научных знаний.

В своем теоретическом и практическом наследстве он выступает как новатор, один из создателей способа ведения войн переходной эпохи от феодализма к капитализму. Его военно - педагогическое наследие отразило становление нового способа ведения войны и боя, качественный скачок в развитии военного искусства, утверждение маневренных форм ведения военных действий крупными массами. Суворов указал на возросшую решительность действий, как на отправное начало в развитии способа ведения войны и боя, выдвинул требование в совершенстве владеть всеми видами действий, в равной мере быть искусным в наступлении, обороне и отступлении, но на практике стремиться действовать только наступательно, используя малейшие возможности для достижения решительных результатов. Суворовское искусство решать задачи войны в сложных условиях обстановки путем наступления с решительными целями составляет основу его полководческого «образа действия», поучительного и для военачальников нашего времени.

Суворов раньше других военных деятелей своего времени понял преимущества стремительных действий крупными массами, осмысленно подошел к сосредоточенному применению сил и средств на избранных направлениях и выдвинул положение о достижении успеха на войне путем сочетания решительных действий и стремительного нанесения удара за ударом, тем самым определил основы нового способа ведения войны и боя. Он сформулировал «три воинских искусства — глазомер, быстрота, натиск», которые впервые, в военной теории отразили специфику военных действий, требования общих законов решительного наступления.

Суворов разработал в теории и проверил на практике новую для своего времени форму ведения военных операций, которая объединяла общим замыслом, увязывала по времени и направляла к достижению единой цели марш-маневры, сражения и преследование различных корпусов армии, действующих на военном театре по отдельным направлениям. Операции Суворова предвосхитили наполеоновские операции и содержали основные элементы стратегических операций середины XIX века.

Суворов обогатил теорию военного искусства новыми для своего времени правилами ведения наступательной войны. Важнейшими среди них являются правила: совершения быстрых ночных переходов в готовности войск к вступлению в сражение с марша; сосредоточения сил для нанесения удара в процессе выдвижения к объектам атаки; нанесения стремительных атак с ходу перед рассветом; постоянного стремления к созданию угрозы окружения неприятеля на поле боя; разгрома противника по частям ударами с фронта и тыла; непрерывного наращивания силы удара от начала сражения до полного истребления неприятеля в ходе преследования; ведения неотступного преследования противника методом нанесения решительных ударов сосредоточенными силами накоротке, не допуская до общих сражений с ним.

Суворовские правила ведения оборонительной войны сводятся к положению о неравномерном распределении обороняющихся войск по направлениям с сосредоточением основных сил, в глубине обороны, а также требованию активного ведения обороны с целью последующего перерастания оборонительной войны в наступательную.

Суворов выделялся среди военных мыслителей своего времени пониманием объективных процессов, происходящих в военном деле, поэтому глубже постигал и вернее отражал их в своих теоретических положениях. Они опирались на знание опыта минувших войн и современной военной практики, в том числе опыта массовой армии Франции в первое 10-летие ее существования. Не последнее место в творческой лаборатории полководца занимало осмысливание и обобщение стихийного опыта солдатской массы и многолетней личной практики. Руководящие начала его военной деятельности основывались на обобщенных данных, добытых опытом и истолкованных с реалистических позиций. Образ мыслей Суворова был свободным от влияния мертвых теоретических схем и переоценки субъективного фактора, строго согласовывался с объективно существующими условиями для достижения победы, поэтому полководец мог полнее использовать моральные и физические возможности предводительствуемых войск и неизменно побеждать меньшими силами.

Заслуга Суворова, как военного мыслителя, определяется не только тем, что он раньше других решил актуальные вопросы ведения войны своего времени, но и тем, что пользовался при этом несравнимо меньшими возможностями, чем его современники. Возможности, из которых исходили при разработке нового способа ведения войны Суворов и военные деятели Франции в конце XVIII века, не поддаются сравнению, однако взгляды русского полководца па способы ведения войны и боя не только выдержали практическую проверку в войне с Францией, но и доказали свое неоспоримое превосходство над лучшими достижениями военной мысли Запада. В области ведения войны

Суворов полнее использовал имеющиеся возможности и зорче видел перспективы их развития, поэтому решал практические вопросы мудрее и дальновидней.

Суворов, как полководец, превосходил противников своими субъективными возможностями прежде всего потому, что он был реалистом, и как реалист не встречал себе равных. Не случайно на место, которое в его век отводили «гению» полководца, он ставил его «зрелую практику», для приобретения которой, кроме способностей, требовался кропотливый труд и время. По взглядам Суворова, единственно «зрелая практика» позволяет с научной прозорливостью находить безошибочные решения и использовать существующие возможности для достижения победы. Не менее важным достоинством полководца он считал «деятельность», от которой зависит как опытность военачальника, так и использование независимых от него законов войны, которые являются законами деятельности и проявляются также посредством деятельности. Поэтому Суворов настойчиво рекомендовал военачальникам «повышенную деятельность».

На первое место среди условий, обеспечивающих успех на войне, русский полководец ставил умение военачальника научить войска побеждать. Суворов сформулировал правила военной службы, руководствуясь которыми превращал забитых, неграмотных крепостных русских крестьян в известных всему миру «чудо-богатырей». Он воспитывал солдат в сознании гражданского достоинства и патриотического долга; обучал их «в тонкость», доводил приобретенные ими знания и навыки «до совершенства» постоянными тренировками во всякое время года и суток. Вершиной суворовской системы боевой подготовки войск являлись двухсторонние учения — «сквозные атаки», которые давали армии «обстрелянный» людской состав. Главное в суворовской системе боевой подготовки состояло в том, что войска учились действовать в условиях, которые могли создаться на войне, были приучены к неожиданностям, которые поджидали их в боевой обстановке, умели преодолевать трудности на пути к победе. Такого внимания этим вопросам не уделял ни один другой полководец того времени. На почве заботливого отношения к солдату проросла суворовская неотразимость влияния на армейскую массу, пользуясь которой полководец мог, при необходимости, потребовать от войск таких усилий, на которые не могли рассчитывать другие предводители армий. Гениальность Суворова состояла не только в том, что он лучше других видел и полнее использовал объективно существовавшие в его время возможности для достижения победы. Гений полководца проявился также в том, что «войска своего предводителя разумели», следствием чего они не ведали невозможного, поэтому и не знали поражений.

Как военный теоретик, он выделялся также тем, что стремился охватить правилами, которые служили руководством к практическим действиям, всю область ведения войны в деталях, вопросы боевой подготовки войск и способы достижения победы увязывал в стройную, единую систему. В творческом, новаторском характере суворовской военной системы заключена ее непреходящая ценность.

Наш интерес к военно-педагогическому наследию Суворова определяется его научно-познавательным и воспитательным значением. И в наше время актуальны суворовские традиции неразрывной связи военного искусства с наукой, с непрерывно изменяющимися условиями действительности.

Многие мысли великого русского полководца о защите отечества и путях достижения победы над врагом перекликаются с современностью и дают обильную пищу для размышлений. В плане неразрывной связи прошлого, и настоящего необходимо всесторонне изучать суворовское военно-педагогическое наследство и творчески его использовать в интересах более глубокого понимания современных проблем военного дела.

Идеи А.В. Суворова как военного педагога, и поныне не применены во всей полноте. Задача изучения суворовского наследия не нова, но возможности для ее решения еще далеко не исчерпаны.

Наряду с использованием военно-педагогического наследия Суворова при создании отечественной истории военной педагогики, разработка которой назрела, необходимо его обстоятельное изучение по программам высших военно-учебных заведений. Желательно также освещение суворовских правил в официальных наставлениях и памятках, подобных первой служебной книжке красноармейца, равно как и издание научно-популярной литературы о военном наследии Суворова.

Образ Суворова неотделим от героического прошлого нашего народа, поэтому влияние личности полководца не подвластно времени. Его пример беззаветного служения отечеству и в наши дни вдохновляет писателей и художников, учит патриотизму юное поколение Российских людей. Полководец, не знавший поражений, был и остается образцом военного человека, у которого есть чему учиться.